Разработка и реализация комплексного подхода к обеспечению экономической безопасности транспортных систем Карасев Дмитрий Владимирович




Карасев Дмитрий Владимирович. Разработка и реализация комплексного подхода к обеспечению экономической безопасности транспортных систем: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Карасев Дмитрий Владимирович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования.

Стабильность функционирования транспортного комплекса - это один из системообразующих факторов развития национальной экономики. Мультипликативный эффект развития транспортных сетей проявляется во всех сферах и отраслях социально-экономических систем. Развитие национальных транспортных систем может стать основой выхода на инновационно- перспективный уровень развития российской экономики. Перспективы инновационного развития транспортной отрасли определяются следующими показателями: повышение уровня информатизации транспорта; создание экономичных и экологически совершенных транспортных средств; создание новейших логистических технологий распределения грузопотоков; создание мультимодальных транспортно-логистических комплексов.

При этом наибольшую эффективность для развития национальной экономики принесет формирование сети мультимодальных транспортно- логистических комплексов в регионах Сибири и Дальнего Востока, учитывая их геополитическое значение как естественного транспортного моста между государствами Европы, странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной Америкой.

Однако вопросы устойчивого опережающего развития транспортных систем плотно связаны с обеспечением безопасности функционирования транспортных комплексов и с обеспечением экономической безопасности на всех уровнях, включая уровень управления.

Развитие транспортной системы России основывается на интеграции транспортных цепочек в единую организационно-функциональную логистическую сеть. Это предусматривает создание технологических и инфраструктурных резервов, при помощи которых в условиях естественного колебания и роста прогнозируемого спроса на перевозки в соответствии с потребностями социально-экономического развития страны транспортная система будет способна предоставить населению и бизнесу безопасные, доступные по цене и предсказуемые транспортные услуги надлежащего качества в нужное время и в нужном месте с минимальным негативным воздействием на окружающую среду и здоровье человека. В этой связи принципиально важным, является создание комплексной системы развития и обеспечения экономической безопасности транспортных сетей, реализация которой будет обеспечиваться за счет предупреждения объективных угроз террористического, природного и техногенного характера, с учетом необходимости стимулировать развитие конкурентных отношений между субъектами транспортной инфраструктуры.

Степень разработанности научной проблемы.

Исследованиями проблем национальной и экономической безопасности занимаются многие экономисты и общественные деятели, среди которых следует особо выделить таких ученых как: Сенчагов В.К., Урсул А.Д., Олейников Е.А., Богданов И.Я., Ващекин Н.П., Дзлиев М.А., Колосов А.В., Новиков В.П. В вопросах безопасного развития предприятий и отраслей национальной экономики известны труды Афонцева С.А., Абалкина Л.И., Городецкого А.Е., Глазьева С.Ю., Гусакова Н.П., Гончаренко С.С., Делягина М.Г., Егорова В.Н., Елецкого Н.Д., Зотовой Н.А., Илларионова А.Н., Колпаковой Т.И., Корнилова М.Я., Кричевского Н.А., Прохожева А.А., Рябовой Т.Ф., Тамбовцева В.Л., Хачатурова В.Р., Яковца Ю.В., Ярочкина В.И. и других российских ученых.

Вопросами формирования и реализации транспортной политики также посвящено довольно много исследований российских авторов, в том числе наиболее важные разработки сделаны учеными: Комаровым А.В., Беловым И.В., Трихунковым М.Ф., Персиановым В.А., Цурковым Н.С., Четвертковым Н.А„ Чумоватовым А.Ф„ Лапидусом Б.М., Терешиной Н.П., Давыдовым Г.Е. При этом учеными Института комплексных транспортных проблем (ИКТП), МИИТа и других организаций были сформулированы основы теории качества транспортных услуг и предложены методы определения экономической эффективности мероприятий по улучшению качества транспортного обслуживания. Известны также работы в области ценообразования и тарифов на транспорте И.К. Ахполова. Разработка любой государственной программы развития в сфере транспорта содержит раздел по обеспечению безопасности, в рамках которого сегодня серьезно изучаются различные практически значимые вопросы безопасности, в том числе и защиты населения на транспорте.

Однако вопросы обеспечения экономической безопасности транспортных систем, как отдельно взятый аспект развития и поддержания ее стабильного состояния, практически никем не изучен. Все вышесказанное определяет актуальность и значимость научного исследования, посвященного разработке и реализации комплексного подхода к обеспечению экономической безопасности транспортных систем.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является транспортная система Российской Федерации в рамках ее межотраслевого значения для развития национальной экономики.

Предметом исследования - методологическая и методическая базы государственного регулирования транспортной отрасли в области обеспечения ее экономической безопасности.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка комплексного подхода к обеспечению экономической безопасности транспортной системы России. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- провести оценку и анализ концептуально программных предпосылок обеспечения экономической безопасности в России, включая стратегии и мероприятия по преодолению угроз экономической безопасности на уровне отраслей;

сформулировать приоритетные задачи развития транспортной системы в России и цели транспортной политики;

выделить основные экономические ориентиры и задачи пространственной интеграции транспортных сетей;

дать определение понятию экономической безопасности транспортных систем;

разработать комплексный подход к анализу и оценке параметров и критериев уровня угроз экономической безопасности транспортных систем;

определить роль финансовых показателей в стратегии обеспечения экономической безопасности предприятий транспортной отрасли;

определить роль и значение развития информационных систем в стратегии обеспечения экономической безопасности транспортной системы;

разработать модель финансирования инфраструктурных проектов в рамках стратегии обеспечения экономической безопасности транспортной системы;

разработать новый подход для оценки экономической эффективности и безопасности транспортных услуг.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико- методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы, методы экономического и финансового анализа, логического моделирования и экспертных оценок, а также метод форсайтного прогнозирования. Выводы и рекомендации диссертационного исследования базируются на фундаментальных положениях теории управления и государственного регулирования социально-экономических систем и на современных исследованиях проблем обеспечения экономической безопасности. В качестве методологической базы исследования применялись также общепризнанные методы и приемы научного анализа, в том числе экономическая диагностика и мониторинг, методы обобщения механизмов выявления и распознавания угроз экономической безопасности с выработкой концептуальных положений, табличная и графическая интерпретация информации и т.д.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, а также на основе нормативно-правовой базы (законодательстве) Российской Федерации, выводах из результатов анализа корпоративной отчетности и данных личных исследований автора. В качестве источников использовались проекты государственных программ развития транспортных систем, а также проекты нормативных правовых актов по тематике исследования.

Научная новизна исследования определяется разработкой принципиально нового подхода к принятию управленческих решений в аспекте комплексного обеспечения экономической безопасности транспортной системы России.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, состоят в следующем:

    1. Обоснован путем анализа программных документов, а также с учетом предпосылок развития транспортной системы Российской Федерации основополагающий вывод о том, что в рамках формирования стратегии обеспечения экономической безопасности транспортной системы России на макроэкономическом уровне, прежде всего, необходимо направить процесс интеграции в мировое пространство на усиление внутренней экономической интеграции и модернизации на инновационной основе национальных транспортных системообразующих комплексов.

    2. В связи со сформулированным выводом о том, что значимым показателем экономической безопасности транспортной системы России является соотношение между объемами внутреннего и внешнего товарооборота, в качестве одной из основных задач национальной транспортной политики определена приоритетность обеспечения наиболее благоприятных и безопасных условий для перегруппировки глобальных евроазиатских грузопотоков на национальную транспортную сеть с сохранением объема внутренних перевозок.

    3. Дано авторское определение экономической безопасности транспортной системы, как способности данной области российской экономики устойчиво функционировать в процессе пространственного инновационного развития, в рамках национальной экономической стратегии, вне зависимости от дестабилизирующего воздействия факторов внешней и внутренней среды. В этой связи экономическую безопасность представляется возможным рассматривать как способность отрасли и отдельных транспортных предприятий к устойчивому экономическому развитию в условиях воздействия разнообразных, в том числе и неблагоприятных, факторов внешней и внутренней среды, вне зависимости от степени и характера их влияния на транспортную систему, т.е. это состояние динамического равновесия между дестабилизирующими факторами и способностью управляющей системы своевременно выявлять угрозы экономической безопасности и противодействовать им, в том числе путем приспособления к изменениям существующих условий, обеспечивающее достижение стратегических целей национальной экономики.

    4. В рамках проведенного исследования перспектив инновационного развития территориально-производственных кластеров в России обосновано предложение о рациональности создания отраслевых и межотраслевых автоматизированных информационно-аналитических управляющих систем в рамках обеспечения экономической безопасности национальной транспортной сети. В связи с этим также сформулировано важное соотношение цели и задач использования информационных ресурсов интегрированной транспортной системы.

    5. Для реализации комплексного подхода к обеспечению экономической безопасности транспортных систем предлагается в рамках интеграционного развития сформировать сеть транспортно-логистических центров с функциями распределения грузовых и пассажиропотоков, а также с информационно- аналитическими задачами, обеспечивающих предоставление широкого спектра конкурентоспособных услуг, ускоренное развитие мультимодальных перевозок и формирование территориально-производственных кластеров, при учете уровня их защищенности, в том числе от актов незаконного вмешательства.

    6. В рамках разработки модели согласования финансовых и стратегических целей развития транспортной системы России сделан значимый вывод о том, что для реализации сбалансированности интересов инвестиционного и стратегического характера в целях обеспечения экономической безопасности транспортной системы целесообразно использовать принципы проектного финансирования, основывающиеся на самоокупаемости каждого проекта, но при этом с возможностью учитывать приоритетность социально-экономических эффектов как государственных страховых гарантий для инвестора.

    7. Разработанная в диссертации структура показателей и методологические принципы оценки уровня экономической безопасности транспортных систем включают комплексную оценку таких параметров, как: степень интеграции транспортных сетей в пространственном соотношении территорий; доступность транспортных услуг; рациональность размещения распределительных узлов и транспортно-логистических комплексов; степень социальной ответственности перевозчиков, уровень рентабельности; степень снижения издержек и контроля расходов; экономически обоснованная стоимость транспортных услуг; коэффициенты риска неисполнения договорных обязательств. В основе методологии выявления угроз экономической безопасности транспортных систем предлагается реализовать идеи ситуационного управления, где за основу принято понятие «ситуация», как основной объект описания, анализа и принятия решений в системе управления.

    8. Новый подход к обоснованию экономической эффективности и безопасности транспортных систем заключается в сбалансированности всех элементов процесса перевозки, обеспечивающей экономическую эффективность транспортного обслуживания и конкурентоспособность транспортной услуги на внутреннем и международном рынках.

    Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью цели и задач исследования, обоснованной результатами обобщения и анализа зарубежного опыта развития транспортной отрасли и современными задачами, поставленными в рамках разработки и реализации государственных программ развития транспорта. Значимость концептуально- методологических подходов, выработанных в рамках диссертационного исследования, определяется разработкой теоретических основ оценки эффективности стратегии обеспечения экономической безопасности транспортной системы России.

    Реализация предложенных идей также позволит устранить несоответствие между уровнем развития транспортной системы, качеством услуг и современными требованиями населения и промышленности к транспортному обслуживанию, что позволит обеспечить экономическую безопасность транспортной системы, а, следовательно, увеличить темпы экономического роста, повышение качества жизни и конкурентоспособности России на мировом рынке транспортных услуг.

    Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой предложений и практических мероприятий в части повышения эффективности функционирования логистических прогрессивных транспортно- технологических (товаропроводящих) систем. Выводы и рекомендации исследования могут послужить одним из важных факторов создания рациональной инфраструктуры внутренних и международных товарных рынков, в которых заинтересована Российская Федерация.

    Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследований автора учитывались при разработке Федерального закона №16 ФЗ от 9 февраля 2007 г. «О транспортной безопасности», а также подзаконных актов, направленных на его реализацию. Материалы диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при подготовке учебно-методического комплекса по дисциплине «Экономическая безопасность государства».

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов общим объемом 3,0 печатных листа.

    Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.