Разработка и внедрение системы управления инвестированием технологического переоснащения производства на промышленных предприятиях в условиях риска и неопределенности Попов Юрий Константинович




Попов Юрий Константинович. Разработка и внедрение системы управления инвестированием технологического переоснащения производства на промышленных предприятиях в условиях риска и неопределенности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Попов Юрий Константинович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях макроэкономической нестабильности, углубления процессов международного разделения труда и усиления взаимной зависимости государств, формирования глобальной экономики с мировой системой финансовых рынков и институтов наднационального регулирования, нацеленных на устранение препятствий для движения ресурсов, товаров и услуг, все большее значение приобретает механизм принятия инвестиционных решений, как одного из базовых понятий инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Реализация общей стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики предполагает активизацию организационно-экономических факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования на микро- и мезоуровнях, что при наличии национально ориентированного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, наделенного реальными полномочиями и необходимыми ресурсами, позволит решить задачу устойчивого экономического развития.

Опыт становления и развития государств с рыночной экономикой доказывает, что создание благоприятного инвестиционного климата и превращение страны в субъект глобальной экономической политики предполагают необходимость выработки стратегических ориентиров развития ведущих отраслей и предприятий. Это, в свою очередь, ставит перед руководящим звеном предпринимательских структур новые вопросы и формирует особые требования к стратегическому управлению производством, что делает актуальным проблему разработки и внедрения на предприятиях методик, основанных на комплексном подходе, и позволяющих решать несколько задач одновременно: повышение ценовой конкурентоспособности российских товаров как источника увеличения объема несырьевого гражданского экспорта; предупреждение действия «ловушки рентабельности» и сокращение разрыва между экспортерами сырья, связанными с ними предприятиями и остальными секторами отечественной экономики; усиление коммерческой привлекательности инфраструктуры; рационализация структуры импорта с учетом потребностей технической модернизации экономики и возможностей импортозамещения и др. Решение этих проблем позволит преобразовать экспортный потенциал страны, прежде всего, на основе конкурентоспособных продуктов высоких технологий; предупредить чистый отток частного капитала за рубеж; постепенно изменить топливно-сырьевой профиль международной специализации России в пользу готовых, особенно наукоемких изделий и услуг; диверсифицировать круг внешнеэкономических партнеров и др.

Тенденция оттока капиталов с развивающихся рынков (после волны кризисов 1997-1998 гг.) сменилась в 2003 г. на противоположную, приток капитала на развивающиеся рынки стремительно рос, фактически удваиваясь в размере каждые два года. Избыток ликвидности заставил инвесторов серьезно пересмотреть свой взгляд на развивающиеся рынки и риски инвестирования в них, что существенно влияло на возможности экономического роста в России начиная с 2005 г. Однако современная макроэкономическая нестабильность существенно снизила объем инвестирования в Российской Федерации и за ее пределами, что, в свою очередь, негативно сказывается на динамике ВВП, производительности труда, уровне жизни населения и других ключевых индикаторах. В сложившейся ситуации необходимо не просто наращивать объем инвестиций, а осуществлять экономически обоснованные действия по привлечению и вложению финансовых средств именно в те инвестиционные проекты, которые будут стимулировать рост производства и обеспечат положительный экономический и социальный эффект. Анализ данных по ВВП и промышленности в России указывает, что основное негативное воздействие на динамику промышленности оказывает сужение внутреннего инвестиционного и потребительского спроса. Инвестиции в основной капитал за январь-август 2009 г. составили 81,1% от показателя аналогичного периода предыдущего года, спад производства в промышленности за январь–август относительно аналогичного периода 2008 г. составил 14,0%. При этом нужно иметь в виду, что при умеренном сокращении в секторе добычи (96,8% к уровню прошлого года) и производства и распределения электроэнергии, газа и воды (93,4% к уровню прошлого года), основной вклад в эту цифру вносит сокращение в обрабатывающих производствах - 80,2% от аналогичного показателя прошлого года.

Недостаточная разработанность теоретических и практических основ развития инвестирования в с учетом фактора неопределенности, определяющие основные пути и методы создания экономической устойчивости предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам принятия инвестиционных решений. Теоретико-методические аспекты инвестиционной активности в экономике исследовались в фундаментальных работах Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, К.Маркса, Дж.С.Миля, А.Смита, С.Фишера, Р.Холта и др. Исследованию проблем принятия инвестиционных решений посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Дж.Аппель, С.И.Абрамова, К.В.Балдин, С.Б.Барнес, Е.Н.Басовская, Л.Е. Басовский, Л.С.Валинурова, Л.Гапенски, В.Р.Евстигнеева, П.Дойль, А.И.Деевой, А.Ю.Егорова, Б.Ф.Зайцева, О.М.Зарянкиной, Н.Д.Ильенкова, Л.Л.Игониной, И.А.Коршуновой, В.В.Коссов, А.М.Курьянов, К.Ленгдон, И.В.Липсиц, Дж.Ленсколд, Э.Мэнсфилда, А.Л.Ломакин, В.П.Макаренко, А.М.Марголин, А.Мертенс, В.В.Мыльник, А.Ю.Медведев, Н.А.Новиков, Э.Найман, Е.Р.Орлова, М.Портер, Дж.Пикфорд, И.И.Передеряев, В.М. Прудников, В.Б.Ременникова, И.Е.Рудакова, Е.М.Рогова, В.Н.Самочкина, Г.С.Староверова, В.К.Скляренко, Э.А.Смирнов, Л.Е.Соколова, Г.В.Сорина, О.С.Сухарев, А.А.Трефиловой, Т.В.Тепловой, Э.А.Уткин, Р.Форстер, А.Хэмильтон, М.Харрисон, А.Д.Цвиркун, А.С.Шапкина, С.В.Шманев, В.Г.Шуметов, М.В.Чиненов, Р.Н.Холт, Г.Элдред, К.П.Янковский и др.

Исследованию проблем управления инновационными проектами с целью повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов, посвящены работы: В.М.Аньшина, Т.Амабайль, И.А.Башмакова, Б.П.Варнавского, Дж.Волперта, Дж.Гранта, Р.С.Голова, А.А.Дагаева, П.Друкера, С.Д.Ильенковой, Ф.Йоханссона, В.А.Колоколова, К.Кристенсена, Г.Менша, С.Мицуаки, К.Нирмалии, А.И.Пригожина, В.А.Попкова, Р.Робинсона, М.Рейнора, Б.Санто, Р.Саттона, А.В.Тебекина, Р.Такера, К.Фримена, Ш.Хэнсена, Д.Ю.Хомутского, Й.Шумпетера, Р.Шелтона, М.Эпштейна, Дж.Эндрю и других.

Проблема эффективности капитальных вложений как самостоятельное направление научных исследований начала рассматриваться в нашей стране с 20-х гг. XX века. Крупнейшими его представителями в отечественной науке являлись советские ученые В.Н.Богачев, Л.В.Канторович, А.Л.Лурье, В.В.Новожилов, Т.С.Хачатуров и др. В последние годы проблема отбора и оценки эффективности инвестиционных проектов ввиду ее особой значимости стала объектом пристального внимания ведущих российских экономистов: А.Д.Аюшева, И.Д.Балабанова, Ю.И.Бахрамова, А.М.Валдайцева, П.Л.Виленского, С.А.Веремеенко, К.И.Воронова, Н.Д.Гуськовой, А.Б.Идрисова, Б.А.Калтынюка, В.Н.Лившица, С.А.Смоляка, В.Т.Солодкова и др. В разное время эта проблема рассматривалась в трудах таких известных западных экономистов, как В.Беренс, Г.Бирман, Н.Ордуей, Дж.Фридман, П.Хавранек, Т.Шмидт, У.Шарп и др.

Решению проблем управления инвестиционными ресурсами в реальном секторе экономики посвящены работы зарубежных ученых, таких как И.Ансофф, С.Барнесс, Ю. ригхэм, Р.Гибсон, Д.Коттс, Х.Ламперт, Ф.Найт, Дж.Сорос, Дж.Стрикленд, А.Томпсон, Дж.Фостер, Р.Холт, И.Хорнгрен, С.Шмидт и др. Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей С.И.Абрамова, В.М.Аньшина, А.А.Антошина, А.З.Астаповича, В.С.Барда, Е.В.Беляновой, А.В.Беликовой, А.А.Бехтерова, О.М.Богдановой, В.В.Бочарова, И.А.Бланка, И.Н.Дорогобицкого, А.Ю.Егорова, А.А.Збрицкого, Л.Л.Игошиной, М.И.Кныша, В.В.Коссова, И.В. С.А.Лочана, В.М.Серова, Е.Г. Ясина и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы обоснования направлений реального инвестирования в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование системы реального инвестирования технологического переоснащения производства в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- доказать, что контроль инвестиционной деятельности промышленного предприятия снижает издержки, связанные с использованием рыночных сигналов и обеспечением механизма гарантий;

- обосновать структуру модели управления инвестиционными ресурсами промышленного предприятия в условиях риска и неопределенности;

- предложить методику оценки эффективности управления инвестиционными ресурсами промышленного предприятия в условиях риска и неопределенности;

- доказать, что в основе управления инвестированием технологического переоснащения производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции лежат концептуальные подходы к инновационному развитию;

- разработать критерии эффективности инвестирования в технологическое переоснащение производства;

- разработать рациональную схему инвестирования процессов технологического переоснащения производства с использованием вариативных параметров;

- предложить динамическую модель оптимизации процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, осуществляющие инвестирование в технологическое переоснащение производства в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации системы инвестирования технологическое переоснащение производства в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам инвестиционного менеджмента, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе инвестиционного проектирования осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления инвестиционной активностью промышленных предприятий.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Fitch, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам Республики Татарстан и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых - Концепция долгосрочного социально-экономической развития РФ до 2020 г., Программа социально-экономического развития РТ на 2005 - 2010 гг., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы инвестирования технологическое переоснащение производства в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды как фактора устойчивого развития на микро- и макроуровнях, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено, что контроль инвестиционной деятельности промышленного предприятия снижает издержки, связанные с использованием рыночных сигналов и обеспечением механизма гарантий, что расширяет границы их действия в условиях усиления неопределенности и структурных преобразований в российской экономике.

2. Системный подход к управлению инвестиционными ресурсами промышленного предприятия в условиях риска и неопределенности позволил обосновать структуру модели управления инвестиционными ресурсами промышленного предприятия в условиях риска и неопределенности, включающей: назначение системы привлечения и использования инвестиционных ресурсов и ее связь с другими планово-экономическими и нормативными документами промышленного предприятия; спрос на инвестиционные ресурсы со стороны промышленного предприятия и его конкурентов (экологические программы, федеральные и региональные интересы, данные о потребностях регионального и межрегионального рынков промышленной продукции, товаров и услуг); мероприятия руководства промышленного предприятия по созданию благоприятных условий для инвесторов и развитию организационной структуры; источники, формы и методы привлечения средств населения, в частности конкурс инвесторов); перечень инвестиционных проектов, принятых для реализации, с указанием объемов и сроков реализации; перечень мероприятий по содействию инвестициям и повышению инвестиционной привлекательности промышленного предприятия; перечень специализированных организаций, банков, компаний, стратегически важных для работы системы привлечения и использования инвестиционных ресурсов промышленного предприятия; оценка эффективности привлечения и использования инвестиционных ресурсов промышленного предприятия; приложения с информационными, аналитическими, справочными, нормативными материалами, уточняющими процесс привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

3. Предложена методика оценки эффективности управления инвестиционными ресурсами промышленного предприятия в условиях риска и неопределенности, включающая систему наблюдений, анализа, оценки, диагностики и коррекции взаимодействия предприятия, его инвесторов и объектов вложений, что позволяет реализовать принцип эффективного использования ресурсов хозяйствующего субъекта.

4. Доказано, что в основе управления инвестированием технологического переоснащения производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции лежат концептуальные подходы к инновационному развитию (эволюционный, мэджеринговый, инжиниринговый, радикальный, инфраструктурный, инновационно-активный, на основе человеческого капитала), что позволило выявить перспективные направления, формирующие необходимый уровень обеспечивающих систем инновационного технологического развития производства.

5. Разработаны критерии эффективности инвестирования в технологическое переоснащение производства, представленные в виде аддитивной модели, отражающей соотношение инвестиций во временное, срочное, текущее и перспективное переоснащение производства.

6. Разработана рациональная схема инвестирования процессов технологического переоснащения производства с использованием вариативных параметров: содержание программы технологического переоснащения производства, включая: выбор направлений технологического переоснащения, определение уровней технологического переоснащения производства по каждому из направлений в рамках соответствующих подпрограмм; сроки выполнения подпрограмм tj; объемы необходимых для реализации подпрограмм инвестиций Ij; источники инвестирования, с учетом возможности их использования и стоимости предоставления.

7. Предложена динамическая модель оптимизации процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства, основанная на гибком перемещении центров тяжести инвестиций в инновации по этапам технологического процесса производства методом овердрафта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования промышленной политики как фактора устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VI Спиридоновские чтения» (Казань, 2008) и др.

Имеется 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,95 п.л., в том числе статья в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 177 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования системы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях» доказано, что контроль инвестиционной деятельности промышленного предприятия снижает издержки, связанные с использованием рыночных сигналов и обеспечением механизма гарантий; обоснована структуру модели управления инвестиционными ресурсами промышленного предприятия в условиях риска и неопределенности;

Вторая глава «Оценка современного состояния системы управления инвестиционными проектами технологическое переоснащение производства на промышленных предприятиях в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды» посвящена разработке методики оценки эффективности управления инвестиционными ресурсами промышленного предприятия в условиях риска и неопределенности; критериев эффективности инвестирования в технологическое переоснащение производства.

В третьей главе «Направления развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды» представлена рациональная схема инвестирования процессов технологического переоснащения производства с использованием вариативных параметров; предложена динамическая модель оптимизации процессов инвестирования в технологическое переоснащение производства.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.