Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью Колмаков Владимир Владимирович

Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью
<
Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью
>



Колмаков Владимир Владимирович. Разработка механизма эффективного управления региональной собственностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тюмень, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:06-8/372

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИОНЕ 16

  1. Сущность и подходы к определению собственности 16

  2. Управление региональной собственностью 28

  3. Трансформация отношений собственности в регионе 41

ГЛАВА 2. ОПЕНКА УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕГИОНЕ... 56

  1. Идентификация места и роли собственности в региональном развитии 56

  2. Анализ региональной собственности как объекта управления 68

  3. Оценка результатов влияния управления собственностью на региональное развитие 83

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ
В РЕГИОНЕ 99

  1. Проблемы и направления совершенствования политики управления собственностью в регионе 99

  2. Концептуальные основы управления региональной собственностью 111

3.3. Механизм эффективного управления собственностью в регионе 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Реформирование российской экономики на протяжении последних лет привело к формированию новой экономической среды. В качестве основы этой среды выступает круг собственников, осуществляющих экономическую деятельность в условиях конкурентной борьбы. Современные условия развития российской экономики обусловливают потребность в определении основных закономерностей становления отношений собственности в регионах и наиболее значимых проблем в сфере их государственного регулирования. В свете происходящих в российской экономике процессов трансформации важность теоретического осмысления проблемы собственности становится все более очевидной, поскольку именно она играет решающую роль в преобразовании экономической системы.

Актуализация исследования управления собственностью в российских регионах требует обращения к мировым и отечественным научным взглядам, где категория собственности находит отражение на протяжении длительного периода времени. В эпоху античности осмысление собственности можно встретить у философов - Демокрита, Платона и Аристотеля, Цицерона, в средние века - Т.Гоббса, Дж. Локка, У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо и др. Экономическое понимание собственности формируется в XIX веке и связано с работами П.-Ж. Прудона, и позднее К. Маркса.

Трактовки категории собственности различаются в зависимости от базовой науки. Рассмотрению проблематики управления собственностью посвящены работы целого ряда российских ученных, отражающих неоинституциональный, правовой, функциональный подходы к категории «собственность», таких как Л.И. Абалкин, В.Г. Алиев, Г. Багратян, В.И.Кошкин, В.И. Лоскутов, Т.В. Чечелева, В.М. Шупыро. Такие ученые, как А.Н. Бойко, Е.Ф. Борисов, М.К. Васюнин, А.И. Еремин, Н.Д. Колесов, Я.А.Кронрод, В. Назаров, А.К. Покрытая, В. Радаев, А.Д. Смирнов, В.Н.Ягодкин, рассматривают собственность как структурный элемент и

основу экономической системы, делая основной упор в изучении собственности именно на экономические отношения. Альтернативный подход, основанный на отказе от провозглашения главенствующей роли экономической составляющей в отношениях собственности, прослеживается в работах В.В.Круглова, Б.А. Райзберга, А.Я. Рябченко, В.П. Шкредова и др. Познанию собственности как междисциплинарной категории посвящены работы Б.Н. Королева, Г.Г. Мокрова, А.В. Сидоровича, Н.А. Цаголова, В.Н.Черковца и др. Известность имеют работы таких зарубежных ученных, как А. Оноре, Р. Пайпс.

Реализация федеративного принципа управления российской экономикой приводит к усилению внимания к региональным аспектам, что привлекает исследователей к вопросам управления региональной экономикой в условиях многообразия форм собственности. Структуризация собственности как сложной системы приводится в работах А. Бебчука, С.В.Мокичева и Н.В. Сычева. Исследование понятия «региональная собственность» отражено в работах Е.Г. Анимицы, А.Г. Лысенко, Н.М.Сурниной, Н.М. Ратнера, Н.И. Дорогова. Вопросы управления собственностью в контексте регионального развития представлены в трудах А.Г. Гранберга.

Многоаспектный, междисциплинарный и многоуровневый характер категории «собственность» обусловливает использование адекватной концептуальной основы. Современный взгляд на процессы управления собственностью в регионе имеет более сложную природу как по отношению к объекту управления, так и по отношению к субъекту. Объект управления представляется более широким нежели имущество и в современных экономических условиях включает в себя и неимущественную сферу. Применительно к управлению акцент смещается в сторону интеллектуальных функций. Актуализация роли интеллектуальной сферы в управлении собственностью представлена в работах В.А. Каменецкого, В.П.Патрикеева А.С. Филиппенко. Большую известность приобретает теория

человеческого капитала (Т. Шульца, Г.Беккера, X. Джонсона, Э. Деннисона), который рассматривается как мера воплощенной в человеке способности приносить доход.

Инструментом трансформации отношений собственности в Российской Федерации явилась приватизация. В отношении приватизации можно выделить широкий круг исследований, затрагивающих причины, характер, итоги этого противоречивого процесса. В числе авторов, рассматривающих вышеназванные проблемы, выделяются такие, как В.Г. Алиев, О.А. Воронин, Е.Т. Гайдар, Г.В. Гутман, В.Г. Гребенников, В.Ю. Кузнецов, А. Пфайфер. Проблематика приватизации исследовалась целым рядом отечественных и зарубежных ученых. При этом выделялись различные аспекты определения приватизации, которые варьировались от технических до институциональных определений. Так, правовое определение приватизации отмечено в работах О.Ю. Скворцова; теоретическое - в работах В.Г. Алиева, М. Бойко, Р.Вишны, И.В. Сорокина, Л.И. Турусовой, А. Шлейфера и др.; техническое -А.И.Алиева, А.Л. Буркова, СЯ. Веселовского, В.А. Виноградова, А.Д.Радыгина и др.; политическое - в работах В.Г. Алиева, А.Л. Буркова, Е.Т. Гайдара, Г.В. Гутмана и др.; институциональное определение сформулировано в работах С.А. Корнева и А.Д. Радыгина. Оценка характера и итогов приватизационных процессов с точки зрения формирования института собственности проводилась многими авторами, в числе которых В.Афанасьев, О. Баранов, И. Бирюкова, А. Еремин, В. Кошкин, В. Куликов, А. Некипелов, А. Нестеренко, А. Николаев и другие.

Институционализация собственности выражается в становлении различных новых форм, в юридическом закреплении прав, предопределяет формирование новых экономических условий хозяйствования. Под новыми экономическими условиями следует понимать складывающуюся парадигму, в рамках которой устоявшиеся категории экономического мышления рассматриваются в свете влияния тенденций глобализации, интеграции, транснационализации, появления новых форм собственности, их

переплетения, увеличения роли информации и нематериальных (интеллектуальных) объектов в экономическом развитии. В этой связи особую актуальность обретает анализ не столько процессов, сколько итогов трансформации собственности с позиции структуры и функций, а также эффективное управление приватизированными и неприватизированными объектами с точки зрения обеспечения эффективных результатов их деятельности. Итоги трансформации российской экономической системы и перспективы ее дальнейшего развития раскрываются в теории институциональных матриц, предложенной О.Э. Бессоновой и С.Г.Кир диной.

Современная экономическая среда характеризуется проявлением новых тенденций, что обусловливает выработку новых подходов к управлению собственностью в регионе. В современных условиях оно осуществляется под воздействием новой экономики, детерминируя концептуальные основы управления. Новые парадигмы развития, основанные на интеллектуальных ресурсах и знаниях, диктуют потребность в пересмотре - позиции относительно основных категорий экономического мышления («собственность», «управление собственностью»). Факт формирования общества нового типа подчеркивается широким кругом ученых:. Дж.Гэлбрейтом (новое индустриальное общество) Д. Ридменом, Д. Беллом, З.Бжезинским, О. Тоффлером, У. Ростоу (постиндустриальное общество, позднее информационное общество и сетевое общество), Р. Кроуфордом (общество знания), Ж. Сапиром (экономика знания), Д. Куа (экономика, основанная на знании), Р. Крайбихом (общество науки), В. Кувалдиным (мегаобщество), И.Ниинилуто (общество информатики и связи), Б. Гейтсом (технообщество), Д. Тапскоттом (электронно-цифровое общество), И.Масудой, М. Поратом, Т. Стоуньером и др.

Региональная собственность выступает в качестве составляющей социально-экономической системы региона, что обусловливает исследование автором управления региональной собственностью в контексте проблем регионального развития. Они находят отражение в работах Л.И. Абалкина,

В.Г. Алиева, Е.Г. Анимицы, С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, Т.Г. Линник, Д.С. Львова, Н.Д. Матрусова, В.И. Маевского, А.С. Новоселова, В.Е.Рохчина, Н.М. Сурниной, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, Б.М.Штульберга. Вопросам формирования региональной политики посвящены труды Е Андреевой, С. Коломийцева, В. Лексина, А. Ситникова,

A. Швецова.

Роль формы собственности в эффективности хозяйственной деятельности региона представлена исследованиями таких авторов, как И.Гимади, В. Добродей, А. Кох, С. Моложавый, Ю. Перевалов, 3. Рустамова,

B. Семериков, а также С. Коммандер, Дж. Нэллис, К. Фан, М. Шафер,
Дж.Эрл, С. Эстрин, С. Килкери, Дж. Неллис, М. Ширли. Подобные
исследования в отраслевом разрезе проводились Д. Дэвисом (авиационный
транспорт), Дж. Палмером, Дж. Куинном (автотранспорт), С. Пельцманом
(электроэнергетика), А. Крэйном (водоснабжение), Г.Уилсоном
(здравоохранение) и др.

Тенденции трансформации собственности рассматриваются автором в контексте проблем регионализма, имеющих концептуальное оформление в виде концепций «центр-периферия», диффузии инноваций, полюсов роста, мировой системы, неравномерного пространственного развития. В круг рассматриваемых вопросов попадают такие категории, как дифференциация (Г. Мальгинов, А. Радыгин, А. Юдина), концентрация собственности, взаимоотношение органов власти и предприятий (теория захвата, развитая Г.Бекером, Г. Джоунсом, Е. Журавской, Д. Кауфманном, Дж. Лаффонтом, С.Пельцманом, А. Слинко, Г. Стиглером, Дж. Тиролем, Дж. Хеллманом, М.Шенкерманом и др.), вклад управления различными формами собственности в формирование ключевых показателей регионального развития (Дж. ДеБарделебен, А. Чандлер, А. Галкин, А. Казаков и В. Попов).

Современные процессы воспроизводства, происходящие в социально-экономической системе региона, имеют в своей основе симбиоз и кооперацию частных и государственных интересов, что может

рассматриваться как проявление новых, конвергентных свойств собственности. Это обусловливает использование в отношении региональной собственности механизмов и методов инновационного управления, которые находят частичное отражение в работах В.П. Бочарова, В. Варнавского, И.Е.Рисина, М. Субботина, Ю.И. Трещевского.

Вопросы трансформации отношений собственности рассматриваются в большом количестве работ, однако исследований в сфере управления собственностью на региональном уровне с учетом условий новой экономики явно недостаточно. Ее контуры требуют использования инновационных подходов к управлению собственностью в регионе, формирования соответствующих рекомендаций в области региональной экономической политики. Таким образом, в настоящее время встает вопрос об обеспечении эффективности управления региональной собственностью на основе разработки новых механизмов управления, адекватных объективным историческим условиям и происходящим социально-экономическим процессам.

Объектом исследования является региональная собственность. Предмет исследования - управление региональной собственностью как фактором, детерминирующим региональное развитие.

При этом под региональной собственностью понимается вся совокупность материальных и нематериальных объектов собственности, расположенных на территории региона, а регион рассматривается как социально-экономическая система.

Целью диссертационной работы является разработка принципов и

механизма обеспечения эффективности управления региональной

собственностью. Реализация поставленной цели потребовала решения

следующих задач:

- определить категории «собственность», «региональная собственность» и

' «приватизация» в контексте цели исследования;

выявить особенности управления региональной собственностью в условиях формирования новой экономики;

идентифицировать место и роль региональной собственности в развитии региона;

провести анализ формирования и развития региональной собственности как объекта управления;

оценить результаты влияния управления собственностью на региональное развитие;

выявить основы и принципы управления региональной собственностью в контексте региональной политики;

разработать механизм управления собственностью в регионе. Теоретическими и методическими основами диссертационной работы

послужили фундаментальные концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы государственных и региональных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций, методические разработки российских и зарубежных исследователей.

Многослойность, многоуровневость и динамичность категории «собственность» обусловливает использование адекватной концептуальной основы. Для решения поставленных задач использован комплексный подход. Кроме того, к числу использованных подходов, конвергенция которых позволила исследовать названную категорию во всем многообразии ее проявления, необходимо отнести системный, воспроизводственный, формационный, функциональный, геотрионный подходы, а также концепции, отражающие формирование новой экономики (нового индустриального общества, постиндустриального общества, позднего информационного и сетевого общества, общества знания и пр.), теорию институциональных матриц.

Для решения поставленных задач используются методы динамического, структурно-логического, системного анализа. В качестве инструментов

исследования выступили метод геотрионов, метод экономического анализа, метод целеполагания, метод графического представления данных, индексный метод, метод интегральных оценок. Особенностью работы является применение в качестве инструментов количественного анализа экономико-статистических методов: кластерного и регрессионного.

Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Всемирного банка, Центра экономических и. финансовых исследований и разработок, рабочие материалы научно-исследовательских организаций, а также публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях. Это обеспечило репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость и пересмотрены позиции относительно
основных категорий традиционного экономического мышления, таких как
«собственность», «региональная собственность», «управление
собственностью» в контексте трансформации характера объектно-
субъектных отношений на основе конвергенции различных подходов.

2. Определен характер и итоги трансформации региональной
собственности как составляющей социально-экономической системы региона
с учетом научных школ и мирового опыта.

  1. Проведена идентификация аттрактора регионального развития, позволяющая определить место и роль региональной собственности в этом процессе, а также оценена роль и эффективность управления различными формами собственности в регионе.

  2. Разработана модель оценки результатов влияния управления собственностью на региональное развитие, позволяющая проектировать базовые направления развития.

5. Разработаны концептуальные основы управления региональной
собственностью, включающие:

обоснование и выбор критериев оценки эффективности управления собственностью (прирост ВРП, объем поступлений в бюджет);

совокупность методов оценки управления различными формами собственности в регионе;

формирование типологии региональной собственности по секторам экономики.

6. Предложен механизм и инновационные инструменты управления
собственностью в регионе, основанные на государственном
предпринимательстве и частно-государственном партнерстве,
обеспечивающие эффективное использование и развитие производственного,
инновационного и инвестиционного потенциала региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики.

Оценки и выводы диссертационного исследования могут быть использованы фрагментарно при реализации как прогнозно-аналитических, так и стратегических разработок. Выявленные тенденции управления региональной собственностью могут найти применение в качестве исходных данных при планировании и прогнозировании динамики экономической системы региона, а также в качестве отправной точки в дальнейших научных исследованиях. Например, построенный геотрион области (Н.Д. Матрусов) вместе с результатами кластеризации регионов и данными об интегральной оценке секторов (Анимица Е.Г., Сурнина Н.М., Лысенко А.Г.) может служить основой для определения органами государственной власти приоритетных направлений регионального развития и управления собственностью в регионе и определить вектор их действий с целью достижения сбалансированной структуры региональной социально-экономической системы. Определить дальнейшее целесообразное поведение

региональных органов власти в отношении частного сектора позволяют оценки, полученные на основе построения кривых Лоренца, а также выявленных тенденций взаимоотношения государственной власти и предприятий. Результаты оценки эффективности управления предприятиями различных форм собственности, полученные на основе экономического (Савицкая Г.В.) и кластерного анализа, могут активно использоваться при формировании инвестиционной политики региональных органов власти.

Результаты, полученные на основе регрессионной модели влияния управления собственностью на региональное развитие, способствуют максимизации ключевых показателей хозяйственной деятельности региона.

Разработанные автором концептуальные основы управления собственностью в регионе выступают в качестве составляющей региональной экономической политики, проводимой органами исполнительной власти. Практическую значимость имеют инновационные механизмы управления собственностью в регионе, основанные на государственном предпринимательстве и частно-государственном партнерстве.

Импликация апробированных в работе методик может быть целесообразной в деятельности государственных и региональных органов исполнительной власти, в частности органами по управлению государственным имуществом, Администрацией Тюменской области и органами местного самоуправления. Концептуальные аспекты управления собственностью в регионе могут найти применение в законотворческой деятельности Тюменской областной и городской Думы.

Выводы, полученные в ходе исследования могут быть использованы научными работниками, педагогами высшей школы, органами государственной власти и местного самоуправления. Необходимо особо отметить возможность использования результатов в ходе принятия управленческих решений в сфере управления собственностью органами

государственной власти, разработке нормативно-правовых актов и программных документов.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в преподавании и изучении курсов «Государственное и муниципальное управление экономикой», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» и др.

Результаты исследования были озвучены на всероссийской, межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ, общим объемом 1,6 п.л.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации (без приложений) составляет 169 стр. машинописного текста, 21 рисунок, 15 таблиц. Объем приложений - 12 страниц. Библиографический список содержит 185 источников.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования отношений собственности в регионе» обобщаются и систематизируются подходы к определению понятия «собственность». Автором рассматривается классификация форм собственности и идентифицируется понятие «региональная собственность», выявляются особенности управления региональной собственностью в меняющихся экономических условиях. Управление региональной собственностью рассматривается не только с общеэкономических позиций, но и как эндогенной детерминанты регионального развития. В связи с этим серьезное внимание уделяется концептуальным основам регионального развития. В первой главе автором определяется понятие, причины, характер, этапы и итоги приватизационного процесса как источника трансформации отношений собственности. При этом определяется влияние реформирования отношений собственности на регионы.

Во второй главе «Оценка управления собственностью в регионе» проводится исследование вопросов управления региональной собственностью в контексте проблематики регионализма, идентификации вектора регионального развития и адекватности процессов управления собственностью этому вектору. Оценка характера регионального развития и определение места и роли региональной собственности в нем проводится на основе изучения эволюции теорий, методов и моделей регионального развития, которые представляют теоретический и методологический инструментарий исследования, а также выбора в качестве базового метода геотрионов. Автором рассматривается процесс и результат становления различных форм собственности в регионе, определяется роль и эффективность управления ими. Исследование структуры региональной собственности строится на анализе в разрезе форм, отраслей и территориальной принадлежности, а также на оценке секторов регионального хозяйства. Органичной составляющей оценки управления собственностью в регионе выступает определение влияния управления собственностью на региональное развитие. В круг рассматриваемых вопросов попадают такие, как дифференциация и концентрация собственности, взаимоотношение органов власти и предприятий, вклад управления различными ее формами в формирование ключевых показателей регионального развития

В третьей главе «Совершенствование управления собственностью в регионе» автором исследуется управление региональной собственностью в контексте региональной политики. В связи с тем, что региональная политика в отношении собственности требует закрепления в виде концепции управления собственностью в регионе, автором последовательно рассматриваются четыре этапа формирования концепции управления региональной собственностью: целеполагание, анализ объекта управления для выявления тенденций в его развитии и прогнозирования макропоказателей, характеризующих степень и динамику развития объекта,

объединение целевых и прогнозных разработок, разработка механизмов и методов реализации концепции. Структуризация концепции управления собственностью в регионе осуществляется по модульному принципу (блок формирования, блок ресурсов, блок реализации и блок контроля). Многообразие форм собственности и особенности переходного периода диктуют необходимость разработки, адаптации и внедрения инновационных механизмов управления собственностью в регионе, в качестве которых рассматриваются государственное предпринимательство и различные варианты частно-государственного партнерства: концессия, информационное обеспечение, предоставление гарантий, льгот и преференций, арендные отношения, а также взаимные обязательства.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.