Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений Немцев Владимир Сергеевич

Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений
<
Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений
>



Немцев Владимир Сергеевич. Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Немцев Владимир Сергеевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/670

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование климатических изменений и связанных с ними проблем экономики природопользования и охраны окружающей среды 13

1.1. Понятие энергетического бюджета территории в экономике природопользования 13

1.2. Концепция современного эко-города в системе эколого- экономических отношений 29

1.3. Характеристика последствий климатических изменений в мегаполисах и формирование «низкоуглеродной экономики», как нового научного направления 38

Глава 2. Эколого-экономический анализ климатических стратегий для мегаполисов 50

2.1. Характеристика климатических стратегий мегаполисов 50

2.2. Наилучшие доступные технологии, как методическая основа для решения климатических стратегий мегаполиса 76

2.3. Показатели энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг для отбора наилучших доступных технологий в городском хозяйстве 81

2.4. Методические подходы к оценке и компенсации прошлого экологического ущерба при управлении климатическими изменениями 104

2.5. Методические подходы к оценке эффективности использования нетрадиционных источников энергии в городском строительстве 115

Глава 3. Разработка инструментов повышения энергетической и экологической эффективности экономики мегаполиса 126

3.1. Экономическое стимулирование предприятий к переходу на наилучшие доступные технологии в целях снижения воздействия на климатические системы города 126

3.2. Страхование экономических последствий, связанных с климатическими изменениями в мегаполисах 140

3.3. Разработка рекомендаций по ведению Реестра (кадастра) парниковых газов в мегаполисе 144

Заключение 167

Список использованной литературы 169

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования разработки и реализации мер по управлению эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений в целях обеспечения экологически устойчивого развития на урбанизированных территориях. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики предусмотрено ряд мер, направленных на качественное обновление технологической базы экономики на основе энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий.

Как отмечается в проекте Климатической доктрины Российской Федерации (2009 г.), проблема изменения климата выходит далеко за рамки чисто научного вопроса и по своей сути представляет комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую все ключевые аспекты устойчивого развития – экологические, экономические и социальные. По оценкам Всемирного банка, изменения климата угрожают 80% самых населенных городов мира. Учитывая растущие тенденции возникновения неблагоприятных климатических изменений, важной задачей является разработка мер и стратегий по смягчению экономических и социальных последствий таких климатических изменений и механизмов адаптации экономики к ним. По данным инвентаризации, выбросы парниковых газов в Москве в 2008 г составили 67 млн. т в год, что сопоставимо с такими европейскими городами как Хельсинки и Стокгольм. По оценкам, к 2030 году городские центры во всем мире будут насчитывать около 4 млрд. жителей. Поэтому важно, чтобы защита городов от климатических изменений стала приоритетной задачей экологической экономики. Актуальность исследования во многом определена отсутствием до настоящего времени методов управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений.

Степень изученности проблемы. Изучению современных эколого-экономических проблем и путей их решения посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коптюга, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, И.Н. Ильиной, М.А. Комарова, Р. Коуза, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, С.И. Носова, Н.В. Чепурных, Л.Г. Мельника, Г.М. Мкртчяна, Г.А. Моткина, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, Л.В. Плотниковой, И.В. Петрова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, А.В. Скура, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, , А.В. Шевчука, О.С. Шимовой и др.

Вопросам управления климатическими изменений, повышения экологической и энергетической эффективности экономики посвящены исследования: А.А. Аверченкова, Г.П. Васильева, П.В. Касьянова, Ю.Л. Максименко, Р.Г. Мамина, О.Е. Медведевой, А.В. Неверова, Б.Н. Порфирьева, М.В. Терешиной, Г.П. Тощевой, Я.Я. Яндыганова и др.

Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы разработки и реализации климатических стратегий мегаполисов в системе экономики природопользования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических рекомендаций по формированию механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

исследованы экономические проблемы воздействия городского хозяйства на окружающую среду в контексте глобальных климатических изменений;

исследовано понятие энергетического бюджета территории в системе эколого-экономических отношений;

дана экономическая оценка последствий климатических изменений на урбанизированных территориях, выявлены тенденции воздействия хозяйственной и иной деятельности на состояние окружающей среды, население городов и мегаполисов;

изучены отечественный и зарубежный опыт, вопросы нормативно-правового регулирования в сфере энергосбережения и энергопотребления, дана оценка влияния политики энерго- и ресурсосбережения на урбанизированных территориях с точки зрения повышения экологической эффективности экономики;

сформулированы научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию определения энергетической и экологической эффективности экономики, формирования и развития экономики климатических изменений как нового направления научных и прикладных исследований;

разработаны научно-практические предложения по реализации климатических стратегий на основе применения наилучших доступных технологий в городском хозяйстве;

разработаны организационно-экономические механизмы управления климатическими изменениями в городском хозяйстве, в том числе – на основе применения в городском хозяйстве наилучших существующих технологий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере функционирования городского хозяйства с учетом оценки климатических последствий хозяйственной деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования является эколого-экономическая система мегаполиса.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды», (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, Постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики урбанизированных территорий.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитический, балансовый и нормативный методы, а также методы группировок, эколого-экономической оценки.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения, обоснованы методические рекомендации по развитию организационно-экономического механизма регулирования эколого-экономической системы мегаполиса в условиях климатических изменений.

Научную новизну имеют следующие основные положения и результаты диссертации:

1. Уточнено понятие «энергетический бюджет территории» в экономике природопользования, под которым понимается баланс энергии, производимой и потребляемой человеком в сфере хозяйственной и иной деятельности и природными экосистемами в процессе их функционирования на определенной территории. Данный энергетический бюджет территории следует определять с использованием поточного метода - составления энерго-экологических балансов территории на основе экономического и энергетического эквивалента труда и его продуктивности.

2. Обосновано новое направление прикладной науки в сфере экономики природопользования – «экономика климатических изменений», показаны ее задачи, функции в системе экономических дисциплин, роль и место в управлении эколого-экономическими процессами в связи с возможными климатическими изменениями.

3. Предложены научно-методические подходы по применению наилучших доступных технологий в городском хозяйстве в целях реализации климатических стратегий мегаполиса, под которыми понимаются доступные для использования технологии (технологические процессы, решения, способы проектирования, строительства, технического обслуживания, эксплуатации, вывода из эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности или их отдельных частей), обеспечивающие снижение негативного воздействия на экономику, окружающую среду и население, в том числе в результате климатических изменений с учетом экономических и социальных факторов.

4. Предложен порядок разработки и ведения Реестра наилучших существующих технологий в городском хозяйстве для контроля над климатическими изменениями, а также предложены критерии отнесения технологии к наилучшей доступной технологии (предотвращение и сокращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в водные объекты и иные компоненты природной среды, сокращение образования отходов, снижение энергоемкости и ресурсоемкости производственных процессов).

5. Разработаны методические подходы к оценке прошлого экологического ущерба в контексте его влияния на изменение климата.

6. Разработана система удельных эколого-экономических показателей, направленных на повышение энергоэффективности в городском хозяйстве и экологической эффективности экономики, снижение энергоемкости продукции при выполнении работ и оказании услуг.

7. Предложена модель экологического налогообложения предприятий городского хозяйства, которая позволяет стимулировать предприятия к переходу на наилучшие доступные технологии по энергетическим и экологическим параметрам, а также механизм экономического стимулирования предприятий по внедрению наилучших доступных технологий, который включает такой инструмент, как совершенствование платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения разработанных теоретико-методологических подходов по экономическому регулированию климатических изменений в городском хозяйстве на урбанизированных территориях, мегаполисах.

Разработанная процедура позволяет избежать управленческих ошибок при обосновании градостроительных решений и будет способствовать комплексному социально-экономическому развитию территории с учетом экологических факторов, минимизирует климатические риски, повысит энергоэффективность в сфере производства и потребления, а также экологическую эффективность экономики. Научные разработки направлены на создание благоприятного инвестиционного климата в мегаполисе с учетом экологических факторов, а также поиск путей предотвращения негативного воздействия городского хозяйства на окружающую среду; снижение затрат на предупреждение и устранение последствий климатических изменений.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

  1. в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством и экологией городской среды»;

  2. в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» 2007-2009 гг. при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда: проект № 07-02-00099а «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола», проект 09-02-0571а «Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства»;

  3. в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга», г. Москва при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности.

  4. в производственной деятельности ООО «Капстройэкология», г. Москва при разработке проектной документации экологической направленности в строительстве;

  5. в ГУП «НИИМосстрой» при выборе инновационных решений направленных на разработку и внедрение прогрессивных строительных технологий, материалов, изделий и конструкций для Москвы и регионов.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международных, Всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: XX Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2007 г.), IX Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2007 г.), IV Всероссийская школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), 9-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.), XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования и Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2008 г.), 8-я Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Дубна, Московская обл., 2008 г.), Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2009 г.), 10-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (национальный парк «Куршская коса», Калининградская обл., 2009 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, объемом 3,8 п.л., в том числе – 1 в журнале, рекомендуемом ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 173 наименований 3 приложений. Работа содержит 187 страниц машинописного текста, включая 27 таблиц и 6 рисунков.

Концепция современного эко-города в системе эколого- экономических отношений

В Постановлении Правительства Москвы от 10.02.2009 г. №75-1111 «О повышении энергетической и экологической эффективности отдельных отраслей городского хозяйства» отмечается, что повышение энергетической и экологической эффективности городского хозяйства, рациональное и экологически ответственное использования природных ресурсов способствуют обеспечению энергетической безопасности и права граждан на благоприятную окружающую среду [102]. Для этих целей разрабатывается комплекс мер, направленных на повышение энергоэффективности производства, выполнения работ и оказания услуг. Одним из центральных вопросов при этом остается вопрос о выборе такой концепции развития городского хозяйства на перспективу, которая бы обеспечила гармонизацию эколого-экономических и социальных интересов и обеспечение экологически устойчивого развития на перспективу [5,17,36]. Попытки разработки и реализации таких стратегий предпринимаются в настоящее время в различных странах. Одним из примеров такого подхода является принятие Экологической доктрины города Москвы, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы «Об экологической доктрине города Москвы» от 4.10.2005 г. №760-1111. Данный документ был разработан и принят для решения городских экологических проблем, обеспечения экологической безопасности города, он определяет стратегические направления экологической политики мегаполиса в увязке с эколого-градостроительным развитием [47,60]. Экологическая доктрина города Москвы была ориентирована на устойчивость охраны окружающей среды, предупреждение экологически обусловленных заболеваний населения и создание комфортной среды проживания. Для реализации основных положений данной доктрины осуществлялась реализация ряда городских программ, в частности, по таким направления, как снижение уровня загрязнения атмосферы, улучшение качества поверхностных и подземных вод, сокращение объема выбросов неочищенных вод, энерго- и ресурсосбережение, увеличение доли перерабатываемых отходов производства и потребления и др.

Выполненный в рамках подготовки экологической доктрины города анализ показывает, что в Москве на площади 1080 кв. км было сосредоточено около 4 тысяч промышленных предприятий. В черте города сформировалось 66 промышленных зон, размещены 14 ТЭЦ, 63 районные тепловые станции и более 1 тысячи котельных. Автомобильный парк города составляет более 3 млн. единиц. Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в год составлял более 1 млн. т. При этом плотность населения в Москве приближается к 10 тысячам человек на кв. км. Город постоянно наращивает темпы жилищного строительства. Следует учитывать, что за последнее десятилетие введено в эксплуатацию около 40 млн. кв. м жилья. Генеральным планом развития города до 2020 года предусматривается дальнейший рост объемов жилищного строительства и объектов социальной инфраструктуры. Высокоплотная многоэтажная застройка, превышение застроенной и замощенной части территории над озелененными и свободными пространствами влияют на комфортность среды обитания. В последние годы объемы образования в Москве отходов производства и потребления составляют более 16 млн. т в год. При этом доля рециклинга вторичных материальных ресурсов крайне мала, показатель захоронения отходов на полигонах твердых бытовых отходов составляет 87%. Все это существенно влияет на формирование экологической обстановки на территории города Москвы и должно учитываться при формировании и проведении экологической политики, разработке современной концепции эко-города.

Очевидно, что экологическая составляющая при проектировании и развитии мегаполисов должна учитываться в одном ряду с экономической и социальной. Город будущего должен быть «эко-городом». В этих условиях возникает вопрос: каким конкретным критериям он должен удовлетворять? Некоторые методические подходы к решению данной проблемы содержатся в исследовании английской девелоперской компании BioRegional Development Group и САВЕ (Комиссии по архитектуре и городской среде, Великобритания) [143,155,162]. Исходным пунктом данного исследования была оценка количества людей, возможного для проживания на определенной территории с тем, чтобы наносить минимальный ущерб окружающей среде. Это позволит сделать вывод: насколько устойчива с экологической точки зрения рассматриваемая территория или отдельные застройки, а также наметить их возможное дальнейшее развитие. С этой задачей связана проблема, как при помощи оптимального проектирования территории не только снизить выбросы оксида углерода, но также и для сохранения биоразнообразия на территории и рационального использования многофункциональных зеленых пространств.

Следует отметить, что в мире уже существует опыт создания «устойчивых» с экологической точки зрения поселений, например, во Фрайбурег (Германия), в отдельных городах Швеции. Аналогичный опыт имеется и в Великобритании. Определенный опыт создания сельских эко-поселений имеется и в России. Задача девелоперов и проектировщиков -заложить основания для этого путем строительства энергоэффективных зданий, активного использования возобновляемых источников энергии, развития эффективной с точки зрения использования ресурсов инфраструктуры, обеспечения близости к месту работы и услугам [53,61,72].

Существующий путь развития Соединенного Королевства, как и других развитых стран, в настоящее время экологически неустойчив, и если ничего не менять в образе жизни, то в 2040 г. человечеству уже не хватит образно говоря одной планеты. Это доказано через концепцию «экологического следа». «Экологический след» (Ecological footprint) количество потребленных человечеством природных ресурсов, выраженное через площадь территории Земли, требуемой для возобновления ресурсов и ассимиляции отходов. Автор этого понятия - Уильям Риз, профессор коммунального и регионального планирования в университете канадской провинции Британская Колумбия, предложивший его в 1992 г. Экологический след регулярно определяется в докладе «Живая Планета» Всемирного фонда дикой природы (WWF) [70,100]. При этом в качестве «глобального гектара» (гга) принимался гектар с осредненными возможностями производства ресурсов и поглощения отходов. Например, в 2005 г. экологический след человечества составлял 17,5 млрд. гга (на одного человека 2,7 гга), в то время как площадь продуктивной территории и акватории Земли составляет лишь 2,1 гга на одного человека, или всего 13,6 млрд. гга. Вывод напрашивается сам собой: человечеству уже не хватает одной планеты. При этом 45% экологического следа приходится на производство электроэнергии из ископаемого топлива. В США, например, на человека приходится 9,4 гга (если бы все население Земли потребляло и образовывало отходы подобным образом, человечеству уже сейчас понадобилось бы более четырех таких планет, как наша Земля). США, Китай и Индия относятся к «экологическим должникам»: население этих стран потребляет и загрязняет больше, чем в состоянии воспроизводить и, соответственно, ассимилировать их территория.

Характеристика последствий климатических изменений в мегаполисах и формирование «низкоуглеродной экономики», как нового научного направления

Ускоряющееся изменение климата, растущее потребление природных ресурсов и энергии, дальнейшее увеличение нагрузки на окружающую среду ставит мир перед лицом глобальных вызовов [133,134,140]. Как известно, проблема изменения климата и управления процессами по стабилизации климата и адаптация экономических и социальных систем к данным изменениям стала одним из центральных пунктов саммита на высшем уровне на о. Хоккайдо в Японии в июле 2008 г. В этих условиях задачи защиты и сохранения климата следует рассматривать как в контексте глобализации экономики, так и с учетом конкретных особенностей развития территории, ее географического положения, социально-экономического развития, состояния окружающей среды. Несмотря на большое число исследований и публикаций по этой теме осталось много неясного и противоречивого во взглядах на решение проблемы климатических изменений [114]. Эти неопределенности связаны не только со стохастичностью природных явлений, и их последствий для экономики и общества, но ограниченностью информации о происходящих климатических процессах, и соответственно различиями в интерпретации ее при анализе и переработке отходов [40,45,65].

Изменения климатической системы стали несомненным и очевидным фактом. По существу речь идет уже о глобальных процессах изменения климата. Главными причинами глобального потепления являются сжигание ископаемого топлива и уничтожение (сведение) лесов, прежде всего тропических. На этом фоне активно развиваются эколого-экономические исследования и разработки, посвященные проблеме анализа и оценки последствий климатических изменений. В научный обиход уже входят такие понятия, как «экономика климатических изменений», «экономика с низким содержанием углерода» и др. [97,98]. В настоящее время речь уже идет не просто о необходимости борьбы с загрязнением атмосферы, но и о защите человека и природных биосистем от климатических изменений, которые несет глобальное потепление.

Заметим, что данная проблема все больше волнует и россиян, которые боятся глобального потепления. Среди множества глобальных угроз россияне больше всего опасаются эпидемии неизвестных ранее болезней (66%), техногенных катастроф (63%) и глобального потепления (62%). Таковы результаты опроса, проведенного в марте 2007 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в ходе которого было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. О глобальном потеплении осведомлены 93% опрошенных. Влияние глобального потепления на Россию будет скорее негативным, считают 59% опрошенных против 18% (при 23% затруднившихся с прогнозом). По данным АМИ-ТАСС, почти 90% японцев встревожены глобальным изменением климата, о чем свидетельствуют данные опроса общественного мнения, опубликованные в 7 июля 2008 г. японской деловой газетой "Никкэй". Большинство японцев - свыше 70% -считают "одним из наиболее эффективных средств борьбы с глобальным потеплением широкое использование солнечных электростанций и восстанавливаемых источников энергии". Около 63% опрошенных высказались за переход на автотранспорт, работающий на водороде и электричестве.

Климат как глобальное общественное благо усложняется долгосрочным характером климатических изменений и необходимостью учета не только интересов разных поколений и что немаловажно справедливого распределения издержек экономических субъектов на сегодняшний момент. Теоретическая база политики развития в условиях глобальных климатических изменений, по мнению Порфирьева Б.Н. и других исследователей, должна быть определена в рамках институционально-эволюционного подхода, который снижает риски неоклассической модели развития общества. Такой подход, исходящий из теории ноосферы В.И. Вернадского, универсального эволюционизма Н.Н. Моисеева, а также их интерпретации в терминах эволюционной экономики У. Уитта увязывает экономический рост, инерционность технологических укладов, долгосрочное и инерционность климатических изменений и снижение различных рисков. Суть его в эволюционном переходе от современного «общества риска» к качественно новому обществу и экономике знаний, который основан на общечеловеческих ценностях, выходящих за чисто экономические рамки.

Следует отметить, что в настоящее время имеются два направления снижения рисков климатических изменений: превентивный и адаптационный. Последний в свою очередь предполагает сочетание эволюционного и иерархического подходов. Для реализации этих направлений требуется активизация институционально-технологических и финансовых механизмов. Значимость инноваций превентивного характера, конечно очень велика, но и затраты на них также огромны, по разным оценкам они должны составлять от 0,05 до 0,12% мирового ВВП в период до 2030 г. Поэтому справедливо подчеркивается, что решение климатической проблемы тогда эффективно, когда учитывается высокая степень неопределенности и связанная с ней высокая степень риска капиталовложений; тогда целесообразно, когда инвестиции в энергосберегающие технологии обеспечивают двойной эффект. Отметим, что на саммите G8 на о. Хоккайдо в мировые лидеры достигли договоренности о снижение уровня выбросов парниковых газов к 2050 году на 50% по сравнению с уровнем 1990 года. Кроме того, внедрение действенного механизма природопользования и ресурсосбережения должно сопровождаться целенаправленной градостроительной политикой, предусматривающей обязательное сохранение в городе всего разнообразия местных экосистем.

Наилучшие доступные технологии, как методическая основа для решения климатических стратегий мегаполиса

В федеральном законе «Об охране окружающей среды» (2002 г.) введено понятие «наилучшей существующей технологии» (НСТ) технологии, основанной на последних достижениях науки и техники, направленной на снижение негативного воздействия на окружающую среду и имеющей установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов. Законом предусмотрен учет «наилучших существующих технологий» в процессе выдачи разрешений. Федеральный Закон «О техническом регулировании» (2002 г.) открывает новые сферы комплексного регулирования - качество продукции (включая здания и строения), процессы ее производства, эксплуатации, хранения, торгового оборота и утилизации. Данный закон предусматривает, что все такого рода требования, кроме как в исключительных случаях, определяются техническими регламентами - особым типом федеральных законов. Требования по ограничению загрязнения на основе принципа «наилучшей доступной технологии» должны, па наш взгляд, формулироваться не как требования применения определенной технологии, а как требования соответствия уровня загрязнения уровню, достигаемому применением наилучших доступных технологий. Тем самым предприятие имеет право самостоятельно принимать решения по обеспечению соответствия предъявленным требованиям. С другой стороны, не исключается предъявление весьма конкретных требований, которые невозможно выразить в предельных величинах, например, по размещению технологического оборудования и его эксплуатации. Очевидно, что термин «наилучшая доступная технология» применительно к разработке и реализации климатических стратегий города относится не только к технологиям, его следует трактовать шире, например, способ проектирования, строительства, содержания, работы и вывода из эксплуатации предприятия. В 2007 году началась разработка Экологического кодекса Российской, где предполагается отразить важнейшие положения о разработке наилучших доступных технологий и их внедрении. На наш взгляд, актуальным вопросом является расширение опыта применения данных технологий для муниципальных станций очистки сточных вод, в деятельности мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов и др.

Наилучшие существующие технологии - доступные для использования технологии (технологические процессы, решения, способы проектирования, строительства, технического обслуживания, эксплуатации, вывода из эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности или их отдельных частей), обеспечивающие снижение негативного воздействия на окружающую среду и применяемые в течение установленного срока с учетом экономических и социальных факторов. В этой связи, па наш взгляд, представляется целесообразным разработка и ведение соответствующего Реестра наилучших существующих технологий в городском хозяйстве для управления климатическими изменениями. Реестр наилучших существующих технологий разрабатывается и ведется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции федерального органа по техническому регулированию. Реестр разрабатывается на основе анализа последних достижений науки и техники с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан. Технология может быть признана наилучшей существующей технологией и включена в Реестр, если при ее использовании обеспечивается охрана окружающей среды в целом, включая предотвращение и (или) сокращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ (иных видов негативного воздействия) в атмосферный воздух, водные объекты, иные компоненты природной среды, сокращение (исключение) образования отходов производства и потребления, снижение энергоемкости и ресурсоемкости производственных процессов. Не может быть признана наилучшей существующей технология, при использовании которой сокращение (исключение) негативного воздействия на одни компоненты природной среды достигается за счет увеличения негативного воздействия на иные компоненты природной среды.

Наилучшие существующие технологии группируются в Реестре по отраслям и видам хозяйственной деятельности. Разработанный Реестр согласовывается с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере охраны окружающей среды. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции федерального органа по техническому регулированию, организует ведение мониторинга наилучших существующих технологий, по результатам которого, разрабатывает предложения по внесению изменений в Реестр. Сведения о наилучших существующих технологиях обновляются раз в 5 лет путем внесения изменений и дополнений в Реестр. Технологии, в отношении которых установлены сроки их практического применения, исключаются из Реестра по мере включения в него новых технологий. Для целей настоящего Федерального закона периодом внедрения наилучшей существующей технологии признается период, необходимый для проектирования, строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства, но не более 5 лет.

Сведения Реестра наилучших существующих технологий используются при: - выдаче разрешении на воздействие на окружающую среду; - определении размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду; - проведении государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, иных государственных экспертиз; - осуществлении государственного экологического контроля.

Страхование экономических последствий, связанных с климатическими изменениями в мегаполисах

Если вопросы оценки и управления эколого-экономическими рисками природного, техногенного характера уже получили определенное развитие и научную интерпретацию, то вопросы анализа и определения климатических рисков, исследование механизмов снижения риска и адаптации экономики к климатическим изменениям, вопросы страхования экономических последствий, связанных с климатическими изменениями, исследованы крайне недостаточно. Хотя, судя по имеющейся неполной статистике, именно такие изменения в экономике могут быть катастрофическими и требуют принятия адекватных мер для управления указанными процессами на различных уровнях: глобальном, национальном, региональном, уровне предприятия и др.

Вопросы анализа и определения климатических рисков, исследование механизмов снижения риска и адаптации экономики к климатическим изменениям, а главное - вопросы страхования экономических последствий, связанных с климатическими изменениями, исследованы крайне недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Рассматривая финансовые механизмы снижения риска и адаптации экономики к глобальному потеплению, автор справедливо говорит о необходимости сочетания, а не противопоставления двух механизмов управления природными рисками: системы государственного субсидирования мер по снижению природных опасностей через бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды и системы страхования и перестрахования от природных рисков. В отношении механизма страхования и перестрахования необходимо отметить, что он недостаточно реализуется, особенно в России. Его неиспользованные возможности и перспективы развития сдерживается институциональными факторами. В этой связи назрела необходимость помимо добровольного, ввести обязательное страхование от природных бедствий, что требует принятия соответствующего законодательства, тем более что в России используется всего 10 видов обязательного страхования, тогда как в развитых странах их количество на порядок больше. Такой подход позволил бы уменьшить проблему наполняемости страховых фондов.

Что касается экономического и финансового инструментария по управлению климатическими изменениями и разработке рекомендаций по адаптации экономики к таким изменениям, то к таким инструментам, автор относит, прежде всего, нестраховым источникам финансирования в сфере управления и роли в них государства, развитие системы страхования и перестрахования рисков, а также государственное стимулирование страхования в интеграции с другими финансовыми механизмами снижения эколого-экономических рисков. В этой связи автором предлагается механизм, сочетающий налогообложение выбросов парниковых газов и внутренний рынок торговли квотами (разрешениями) на эти выбросы.

Рассматривая финансовые механизмы снижения риска и адаптации экономики к глобальному потеплению, предлагается сочетание, а не противопоставление двух механизмов управления природными рисками: системы государственного субсидирования мер по снижению природных опасностей через бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды и системы страхования и перестрахования от природных рисков. В отношении механизма страхования и перестрахования необходимо отметить, что он недостаточно реализуется, особенно в России.

Очевидно, что проблема оценки и компенсации прошлого ущерба тесно взаимосвязана с развитием механизмов экологического страхования. В данном случае. Речь идет как раз о случаях обязательного экологического страхования. На наш взгляд, в ходе реализации пилотных проектов по разработке инвестиционных механизмов ликвидации экологического ущерба, связанного с прошлой хозяйственной деятельности, необходимо рассматривать указанные вопросы в увязке с методологией экологического страхования. Научные и практические разработки в этой области уже имеются, например, в Институте проблем рынка РАН, что позволит перенести акцент с компенсационных мероприятий на превентивные меры природоохранного характера.

Два направления снижения рисков климатических изменений: превентивный и адаптационный. Последний, в свою очередь, предполагает сочетание эволюционного и иерархического подходов. Для реализации этих направлений требуется активизация институционально-технологических и финансовых механизмов. Значимость инноваций превентивного характера, конечно очень велика, но и затраты на них также огромны, по разным оценкам, которые приводит автор, они должны составлять от 0,05 до 0,12% мирового ВВП в период до 2030 г. Поэтому справедливо подчеркивается, что решение климатической проблемы тогда эффективно, когда учитывается высокая степень неопределенности и связанная с ней высокая степень риска капиталовложений, тогда целесообразно, когда инвестиции в энергосберегающие технологии обеспечивают двойной эффект.

Представители крупного бизнеса создали организацию "Американское партнерство климатического действия" (USCAP), при помощи которой намерены добиваться введения жестких лимитов на выбросы парниковых газов с тем, чтобы к 2050 году сократить их объемы более чем на 60%. Как показывает анализ, в мировой практике получили распространение нестраховые методы снижения и удержания риска применительно к управлению природными рисками, включая снижение ущерба и адаптацию экономики к климатическим изменениям. При этом ключевая роль принадлежит государству, его институтам, регулирующим финансовые потоки хозяйствующих субъектов, направляемые на минимизацию возможного ущерба, а также учитывая роль бюджетных расходов на эти цели. По оценкам, на долю этих методов в мире приходится 2/3 совокупных расходов на противодействие природным рискам, что связано, главным образом, с постоянным ростом ущерба от природных бедствий. По оценкам Порфирьева Б.Н. из Института экономики РАН, в настоящее время в России совокупный объем прямого государственного финансирования деятельности в сфере управления природными рисками составляет порядка 31-32 млрд. руб. в год или всего 0,08% ВВП, из которых основная часть приходится на климатические риски [12,13].

С другой стороны, для снижения ущерба от климатических изменений механизм страховой защиты имеет особое значение, поскольку позволяет привлечь на эти цели значительные внебюджетные средства. Вопрос о реализации потенциала страхования от природных, в том числе -климатических рисков, актуален не только для России, но и для мира в целом. Вместе с тем. Как отмечают специалисты, даже для крупных систем страхования, например, в США, компенсация ущерба от крупномасштабных природных, и в том числе - климатических катастроф, является иногда проблематичной. Поэтому страховые компании все чаще резко повышают ставку премий или вовсе исключают такие статьи из договоров страхования.