Разработка механизма адаптации социально-экономической политики региона к изменению макроэкономических тенденций институциональной среды в условиях мирового экономического кризиса Шовгенов, Тембот Муратович



Шовгенов, Тембот Муратович. Разработка механизма адаптации социально-экономической политики региона к изменению макроэкономических тенденций институциональной среды в условиях мирового экономического кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шовгенов Тембот Муратович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1844

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Потребность в разработке и обосновании подходов к исследованию, концептуальных теоретических и практических аспектов комплексной научной проблемы интенсивного развития интеграционного взаимодействия регионов России в условиях реализации глобальных инвестиционных проектов обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Интеграционное взаимодействие региональных систем представляет собой одно из важнейших направлений процесса эволюции общественно-хозяйственного пространства современной России, поскольку данное взаимодействие обусловливает развитие системного качества отношений на огромной территории страны, преодоление исторически сложившейся несоразмерностью между вертикалью государственной власти и горизонталью рыночных связей, а также формирование масштабного синергетического эффекта в региональных системах, участвующих в интеграционном процессе. Интеграция стала императивом развития современных системных образований, начиная с простейших форм домохозяйства и завершая сложными формами экономического взаимодействия суверенных государств, транснациональных корпораций и международных организаций.

Вместе с тем интеграционное взаимодействие региональных систем формирует многообразие возможностей ускорения и повышения эффективности их развития, которое выходит далеко за рамки использования экстенсивных подходов, механизмов и инструментов, ориентированных на расширение пространства их применения и получение объемных результатов. Эволюция современного общественно-хозяйственного пространства ориентирована на коренную перестройку его основания, то есть, на глубокое преобразование технологического базиса, человеческого фактора, а также способов организации воспроизводственного процесса. Интенсивное развитие интеграционного взаимодействия региональных систем обеспечивает достижение прорывных результатов и выход участников данного взаимодействия на качественно новый уровень функционирующего капитала, ресурсной базы, социально-экономической инфраструктуры и институциональной среды.

Интенсификация интеграционного процесса, в свою очередь, обусловливает активный поиск адекватных ей новых механизмов, стратегий и инструментов, нацеленных на глубокое преобразование взаимодействующих региональных систем. К их числу следует отнести глобальные инвестиционные проекты, которые в современных условиях становятся ускорителями развития национальных экономик, региональных систем и муниципальных образований. Данные проекты обладают мощным кумулятивным эффектом, пронизывающим все уровни организации социально-экономических отношений. Одним из таких проектов является инвестирование зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Его воздействие не ограничивается рамками города-хозяина игр, административными границами Краснодарского края и даже пределами Южного федерального округа РФ.

Однако реализация потенциала развития интеграционного взаимодействия региональных систем, заложенного в глобальных инвестиционных проектах, предполагает раскрытие функционального содержания данного взаимодействия, поскольку возможности масштабного инвестиционного проекта различным образом раскрываются применительно к разным функциям и структурным элементам региональных систем. Потребность в исследовании функционального содержания интеграционного взаимодействия региональных систем дополнительно актуализируется тем обстоятельством, что в условиях становления постиндустриальной экономики складываются качественно новые функции интеграционного взаимодействия регионов.

Соответственно, в изменяющейся социально-экономической среде образуются и новые формы интеграционного взаимодействия региональных систем, обусловленные их участием в реализации глобальных инвестиционных проектов, которые предоставляют участникам данного взаимодействия широкий спектр дополнительных возможностей и ограничений. Установление указанных возможностей и ограничений составляет особую актуальную задачу научного исследования.

Интенсивное развитие интеграционного взаимодействия региональных систем нуждается в специальных инструментах анализа, стратегического обеспечения, оперативного управления и контроля, адекватных масштабам, многообразию ресурсов и преобразовательному потенциалу глобальных инвестиционных проектов. Среди всего многообразия инструментов интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем наиболее востребованы инструменты, обладающие потенциалом коррекции институциональных параметров интеграционного взаимодействия.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы функционального содержания, форм и инструментов интенсивного развития интеграционного взаимодействия регионов России в условиях реализации глобального инвестиционного проекта нашли отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки данной проблемы:

концептуальные основы создания, функционирования и развития сложных пространственных систем разработаны в фундаментальных трудах С. Амина, Н. Бердяева, Л. фон Берталанфи, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, А. Вебера, М. Вебера, В. Вернадского, У. Изарда, Р. Кантильона, Дж. Кейнса, Н. Колосовского, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Л. фон Мизеса, Г. Мюрдаля, К. Оппенлендера, К. Поланьи, А. Пигу, Д. Рикардо, А. Смита, Э. де Сото, М. Туган-Барановского, И. фон Тюнена, Р. Харрода, Э. Хекшера и Б. Олина, Й. Шумпетера и др.;

различные аспекты интеграционного взаимодействия современных пространственных систем, относящихся к разным уровням организации социально-экономических отношений, раскрыты в работах И. Ансоффа, О. Богомолова, Х. Вольфганга, П. Дракера, В. Ивантера, В. Климанова, В. Лексина, И. Липсица, А. Маршаловой, А. Новоселова, Ю. Осипова, Р. Пайпса, Т. Парсонса, Ф. Перру, А. Печчеи, М. Портера, Дж. Сороса, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;

особенности интеграционного взаимодействия региональных систем современной России нашли отражение в работах Л. Абалкина, Т. Авдеевой, А. Анчишкина, П. Акинина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова, А. Гранберга, А. Ермоленко, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, О. Иншакова, А. Керашева, Н. Лебедевой, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, О. Мамедова, И. Новиковой, В. Овчинникова, Р. Попова, О. Пчелинцева, И. Рисина, Ж. Сапира, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, З. Хутыза, Р. Шнипера, В. Цогоева, Ю. Яременко и др.;

глобальные инвестиционные проекты как факторы преобразования хозяйственного пространства и интеграционного взаимодействия пространственных систем различного уровня исследованы в работах Дж. Арриги, С. Анесянца, В. Белолипецкого, В. Вертхейма, С. Глазьева, М. Кастельса, М. Миллера, Ф. Модильяни, К. Омаи, Р. Райха, Дж. Стиглица, Г. Томпсона, С. Хантингтона, Дж. Синки, Ф. Фукуяма, Э. Хансена, М. Хаммера, Дж. Хикса, Х. Шуманн, Д. Хелда, В. Чекмарева, Н. Раскова, К. Эклунда и др.;

новые формы и механизмы интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов современной России, в том числе и обусловленные их участием в глобальных проектах, нашли отражение в работах И. Акперова, М. Боровской, С. Валентея, А. Ионова, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Г. Клейнера, А. Кокина, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, О. Романова, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, И. Солдатовой, А. Чешева, Г. Шмелева, М. Шарапова и др.;

институциональные аспекты интеграционного взаимодействия различных социально-экономических систем исследованы в работах В. Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, Дж. Бьюкенена, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В. Зотова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, Д. Норта, М. Олсона, А. Олейника, В. Попова, В. Полтеровича, А. Радыгина, В. Рязанова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, З. Удаловой, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, А. Шаститко и др.

Вместе с тем комплексный анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме интеграционного взаимодействия региональных систем, участвующих в глобальных инвестиционных проектах, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем функционального содержания, форм и инструментов интенсификации указанного интеграционного взаимодействия. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии функционального содержания, определении новых организационных форм и обосновании инструментов интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем современной России в условиях реализации глобальных инвестиционных проектов.

Постановка данной цели исследования обусловила решение комплекса взаимосвязанных научных задач:

определение содержания и форм интеграционного взаимодействия региональных систем современной России;

оценка глобальных инвестиционных проектов как фактора интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем;

обоснование алгоритма определения функционального содержания процесса интеграционного взаимодействия региональных систем;

определение основных функций интеграционного взаимодействия региональных систем;

установление специфических характеристик функционального содержания процесса интеграционного взаимодействия региональных систем в условиях осуществления глобальных инвестиционных проектов;

раскрытие миссии, социально-экономического содержания и структуры комплекса глобальных инвестиционных проектов «Сочи – 2014»;

оценка потенциала интеграционного взаимодействия региональных систем Юга России в рамках реализации комплекса глобальных инвестиционных проектов «Сочи – 2014»;

анализ особой интеграционной экономической зоны как новой формы интеграционного взаимодействия региональных систем, образующейся в процессе реализации глобальных инвестиционных проектов;

анализ пространственной системы мегаполиса на основе межрегионального кластера как новой формы интеграционного взаимодействия региональных систем, образующейся в процессе реализации глобальных инвестиционных проектов;

классификация инструментов интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем, применяемых в процессе реализации глобальных инвестиционных проектов;

определение институциональных инструментов интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем, применяемых в процессе реализации глобальных инвестиционных проектов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс интеграционного взаимодействия региональных систем современной России, осуществляемый в условиях реализации глобальных инвестиционных проектов.

Предметом исследования стали функциональное содержание, новые организационные формы и инструменты интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем, обусловленные участием данных систем в глобальных инвестиционных проектах.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 - региональная экономика: 5.5. Пространственные экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте. 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий. 5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии. 5.17. Региональные программы развития.

Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (хозяйственное пространство, пространственные трансформации, механизмы и инструменты взаимодействия региональных систем, субъектно-объектное взаимодействие, согласование региональных интересов, функциональное содержание отношений системы региона, организационная структура регионального взаимодействия), теории глобализации экономических отношений (глобальная система социально-экономических отношений, глобальные инвестиционные проекты, экономические противоречия глобальной интеграции), неоклассической теории (общественные блага, локальные рынки, либерализация), институциональной теории (распределение прав собственности, институциональная среда, институции, институциональные соглашения, трансакционные издержки), теории экономической интеграции (императивы интеграции региональных систем, формы интеграционного взаимодействия, интеграционные кластеры).

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке проблемы интеграционного взаимодействия регионов в рамках реализации глобальных инвестиционных проектов. При определении функционального содержания и форм интеграционного взаимодействия региональных систем использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, статистические группировки, анализ локализации различных процессов в хозяйственном пространстве.

Алгоритм определения функционального содержания интеграционного взаимодействия региональных систем и институциональные инструменты интенсификации данного процесса обоснованы с использованием институционального подхода. Потенциал интеграционного взаимодействия региональных систем Юга России в рамках реализации комплекса глобальных инвестиционных проектов «Сочи – 2014» установлен с помощью методов инвестиционного анализа.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в следующих источниках:

трудах российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам интеграции экономических отношений, теории региональной экономики, социально-экономической политике и инвестиционному процессу и др.;

законодательно-нормативных актах, представленных в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ и др.;

материалах научных конференций;

официальных статистических справочниках РФ и субъектов РФ, входящих в состав ЮФО;

финансовой отчетности ряда предприятий, действующих на территории ЮФО;

экспертных оценках известных отечественных и зарубежных специалистов;

ресурсах электронных информационных сетей и др.

Рабочая гипотеза исследования сформирована следующей совокупностью взаимосвязанных предположений:

об инициирующем воздействии фактора участия в реализации глобальных инвестиционных проектов на процесс интеграционного взаимодействия региональных систем современной России;

об изменении функционального содержания интеграционного взаимодействия региональных систем, обусловленном участием в реализации глобальных инвестиционных проектов;

о появлении новых организационных форм интеграционного взаимодействия региональных систем, функционирующих в пространстве Южного макрорегиона России, ориентированных на комплекс глобальных инвестиционных проектов «Сочи – 2014»;

о необходимости обоснования институциональных инструментов, применение которых обеспечивает интенсификацию процесса интеграционного взаимодействия региональных систем.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Процесс интеграционного взаимодействия региональных систем современной России обусловлен двумя взаимосвязанными группами потребностей развития национальной социально-экономической системы: модернизации элементов функционирующего капитала, человеческого фактора и социально-экономической инфраструктуры данной системы; обеспечения целостности общественно-хозяйственного пространства страны и возвышения системного качества отношений, складывающихся в нем.

2. Классификация форм интеграционного взаимодействия участников глобальной системы социально-экономических отношений по признаку их принадлежности к институтам власти и собственности позволяет выделить две группы форм: интеграционного взаимодействия по вертикали; интеграционного взаимодействия по горизонтали. Способ пространственной организации национальной социально-экономической системы России обусловливает доминирование в ней группы форм интеграционного взаимодействия по вертикали, что, в свою очередь, порождает устойчивую асимметрию процесса интеграции и необходимость в соответствующих механизмах поддержки интеграционного взаимодействия по горизонтали, в том числе и на региональном уровне.

3. Потенциал глобальных инвестиционных проектов как фактора интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем современной России обусловлен следующими объективными обстоятельствами: переплетением вертикальных и горизонтальных связей в глобальной системе социально-экономических отношений; асимметрией процесса интеграции в пространстве страны; доминирующей тенденцией к глобализации социально-экономических отношений; устойчивым ростом рыночных оценок ресурсов и элементов действующего капитала в региональных системах; стратегической ориентацией развития России.

4. Определение функционального содержания интеграционного взаимодействия региональных систем современной России с учетом фактора реализации глобальных инвестиционных проектов предполагает реализацию алгоритма исследования, включающего следующие основные этапы: позиционирование региональных систем в национальной системе страны; установление базовых потребностей развития региональных систем; выделение особой группы потребностей в интеграционном взаимодействии; раскрытие основных функций интеграционного взаимодействия региональных систем, адекватных указанным потребностям; спецификация функционального содержания процесса интеграционного взаимодействия региональных систем в условиях осуществления глобальных проектов.

5. Позиционирование региональных систем в национальной системе современной России обусловлено следующими объективными обстоятельствами: отношением данных систем к мезо - уровню организации социально-экономических отношений и низшему уровню вертикали государственной власти; участием их в консолидации общественно-хозяйственного пространства страны посредством вхождения в федеральные округа; включением в состав региональных систем муниципальных образований; локализацией субрегиональных систем в пространстве развития региона. Оценивая процесс развития региональной системы, необходимо разграничивать следующие группы его потребностей: эволюции социальной общности проживающих в регионе людей; инновационного типа воспроизводства функционирующего капитала; модернизации социально-экономической инфраструктуры; качественного и количественного расширения ресурсной базы; локализации элементов, обладающих необходимым потенциалом саморазвития; интеграционного взаимодействия с другими региональными системами.

6. Функциональное содержание интеграционного взаимодействия региональных систем обусловлено следующей группой потребностей развития данных систем: консолидации региональных инфраструктур; обмена институциональными элементами; формирования интеграционных структур капитала; расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала; комбинирования и переплетения потенциалов региональных звеньев единой вертикали государственной власти; защиты и рационального использования имеющихся ресурсов.

7. Функциональное содержание процесса интеграционного взаимодействия региональных систем специфицируется в условиях осуществления глобальных инвестиционных проектов, поскольку данные проекты формируют следующие особенные факторы развития региональных систем: интенсивный перенос институциональных элементов из внешней среды; доминирование вертикальной интеграции над горизонтальной интеграцией; становление и развитие мега- вертикали экономической и политической власти; преодоление защитных барьеров и включение ресурсов региональных систем в транс- региональный и транс- национальный хозяйственный оборот; создание миграционных коридоров, обеспечивающих ускорение движения носителей рабочей силы и человеческого капитала между регионами.

8. Инвестиционные проекты, ориентированные на подготовку и проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, обладают системным качеством и составляют комплекс глобальных инвестиционных проектов, миссия которого обусловлена следующими объективными обстоятельствами: масштабами инвестиционных проектов; общей природой, возможностью комбинирования элементов структуры и институциональной комплементарностью проектов; интеграционным потенциалом проектов по отношению к региональным системам и национальной системе России; переплетением хозяйственных и социальных аспектов Олимпийских игр; соединением фаз подготовки, проведения игр, дальнейшего использования созданной инфраструктуры и институтов в рамках единого цикла воспроизводства в расширенном пространстве интеграционного взаимодействия регионов-участников данных проектов.

9. Потенциал интеграционного взаимодействия региональных систем современной России в рамках реализации комплекса взаимосвязанных глобальных инвестиционных проектов включает в себя следующие основные элементы: природные ресурсы, относящиеся к различным региональным системам и востребованные проектами; элементы региональных социально-экономических инфраструктур, необходимые для формирования общей инфраструктуры комплекса проектов; функционирующий капитал региональных систем, соединяемый в процессе реализации комплекса проектов; человеческий фактор регионов, движение которого обеспечивает потребности глобальных проектов в рабочей силе и человеческом капитале; институты региональных систем, перенос, комбинирование и синтез которых необходимы для реализации комплекса глобальных проектов.

10. В процессе реализации глобальных инвестиционных проектов происходит локализация особого пространства активного интеграционного взаимодействия региональных систем, имеющих общую административную границу. В указанном пространстве складываются следующие предпосылки локализации: концентрация элементов потенциала интеграционного взаимодействия регионов; природные и социальные условия интенсификации интеграционного взаимодействия; ограничения распространения данного процесса на другие территории. Локализация особого пространства активного интеграционного взаимодействия региональных систем формирует потребность в утверждении особого статуса данного пространства, позволяющего специфицировать региональную социально-экономическую политику с целью эффективной реализации глобальных инвестиционных проектов.

11. Одним из существенных результатов реализации глобальных инвестиционных проектов выступает формирование межрегиональных кластеров, которые предоставляют качественно новые возможности для урбанизации пространства интеграционного взаимодействия: инфраструктуру обеспечения жизненных потребностей расширенного местного сообщества; концентрацию функционирующего капитала; переплетение социальных коммуникаций; центры инновационного роста. Реализация указанных возможностей позволяет обеспечить развития межрегиональной пространственной системы мегаполиса.

12. Задача интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем в процессе реализации глобальных инвестиционных проектов предполагает приоритетность обоснования и разработки соответствующих институциональных инструментов, поскольку они позволяют обеспечить следующие изменения: необходимую коррекцию параметров институциональной среды взаимодействия регионов; селекцию и закрепление эффективных типов контрактов между интегральными субъектами интеграционного взаимодействия; инициирование рациональных форм экономического поведения индивидуальных субъектов интеграционного взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии основных функций и определении новых организационных процесса интеграционного взаимодействия региональных систем современной России, обусловленных участием в реализации глобальных инвестиционных проектов, а также в обосновании комплекса институциональных инструментов интенсификации указанного взаимодействия.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

исходя из предложенного Дж. Арриги разграничения между капиталистической и территориалистской составляющими процесса эволюции социально-экономических систем, уточнено содержание интеграционного взаимодействия региональных систем – выделены две основные компоненты данного процесса: капитально-воспроизводственная и политико-территориальная, синтез которых обеспечивает эффективность интеграционного взаимодействия;

раскрыты способы воздействия глобальных инвестиционных проектов на процесс интеграционного взаимодействия региональных систем: формирование новых эффективных комбинаций факторов производства в пространстве межрегионального взаимодействия; рост рыночных оценок ресурсов, которые могут быть вовлечены в процесс взаимодействия; вовлечение региональных социально-экономических инфраструктур в формирование инфраструктуры более высокого уровня развития;

раскрыто функциональное содержание интеграционного взаимодействия региональных систем, представленное следующими функциями: институционально выравнивающей; капитально воспроизводственной; социально воспроизводственной; субординации по отношению к вертикали государственной власти; административно защитной; знание указанных функций позволяет осуществлять эффективную социально-экономическую политику в области интеграционного взаимодействия региональных систем;

функции интеграционного взаимодействия региональных систем специфицированы применительно к фактору участия данных систем в реализации глобального инвестиционного проекта: функция институционального выравнивания в условиях интенсивного переноса институтов из мега- пространства; функция воспроизводства глобального капитала; функция воспроизводства глобальных социальных коммуникаций; функция субординации по отношению к формирующейся глобальной вертикали экономической и политической власти; функция защиты от глобальных рисков и угроз;

раскрыта миссия комплекса глобальных инвестиционных проектов «Сочи – 2014» - формирование существенных и устойчивых глобальных конкурентных преимуществ причерноморской зоны Южного макрорегиона России в сферах: туризма; индустрии гостеприимства и развлечений; рекреации и спортивного бизнеса;

определены приоритетные направления интеграционного взаимодействия региональных систем Юга России в рамках реализации комплекса глобальных инвестиционных проектов «Сочи – 2014»: формирование целостной социально-экономической инфраструктуры причерноморской зоны; создание конкурентоспособных хозяйствующих субъектов в сферах туризма, индустрии гостеприимства и развлечений, рекреации и спортивного бизнеса; формирование квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, адекватных потребностям комплекса глобальных инвестиционных проектов;

определены две новые организационные формы интеграционного взаимодействия региональных систем в условиях осуществления глобальных инвестиционных проектов: особая интеграционная экономическая зона, закрепляющая особый статус локального пространства интенсивно протекающего процесса межрегионального интеграционного взаимодействия; пространственная система мегаполиса, формирующаяся на основе межрегионального кластера;

определены функции институциональных инструментов в процессе интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем: коррекция и сближение параметров институциональной среды регионов-участников взаимодействия; отбор и закрепление эффективных типов контрактов между интегральными субъектами интеграционного взаимодействия региональных систем; поддержка рациональных форм экономического поведения индивидуальных участников интеграционного взаимодействия региональных систем;

интеграционный бюджет развития региональных систем определен в качестве эффективного институционального инструмента интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем, участвующих в глобальном инвестиционном проекте; реализация данного инструмента позволяет сконцентрировать финансово-инвестиционные ресурсы регионов на приоритетных задачах развития интеграционного взаимодействия;

определены эмиссионные инструменты интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем, относящиеся к типу инфраструктурных облигаций: облигации, эмитируемые концессионерами объектов хозяйственной инфраструктуры; облигации, эмитируемые межрегиональными фондами развития объектов социальной инфраструктуры.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории региональной экономики, теории интеграции экономических отношений, теории глобализации экономических отношений, теории социально-экономической инфраструктуры, а также институциональной экономической теории в разрезе формирования и реализации институциональных инструментов интенсификации интеграционного взаимодействия региональных систем.

Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития механизма и инструментов процесса интеграционного взаимодействия региональных систем современной России в условиях реализации глобальных инвестиционных проектов.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», «Институциональная экономика», а также спецкурса по проблемам.

Теоретические результаты исследования использованы в учебном процессе Адыгейского государственного университета.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры региональной социально-экономической политики, инструментов межрегиональной интеграции субъектов современной России, а также в целях формирования межрегиональных программ интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов, ориентированных на участие в реализации глобальных инвестиционных проектов.

Разработанные в диссертации механизм и конкретные инструменты интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов использованы при разработке Программы социально-экономического развития Республики Адыгея на 2007-2010 гг., инвестиционных программ «Краснодарского краевого инвестиционного банка» (г. Краснодар), а также в проекте №3691 «Разработка принципов, приоритетных направлений и инструментов реформирования социально-экономического развития Юга России в рамках реализации комплекса глобальных инвестиционных проектов «Сочи-2014» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Волжском, Краснодаре, Сочи, Саратове, Волгограде, Одессе, Владикавказе, Нальчике (2002–2009 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 40 публикациях соискателя, в том числе в индивидуальной и коллективной монографиях, брошюрах, статьях в центральных и региональных научных журналах по списку ВАК, материалах научных конференций. Объем публикаций 69,25 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников.