Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Щербинин Максим Михайлович

Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса
<
Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса
>




Щербинин Максим Михайлович. Актуализация профессионализма управленческого персонала промышленных предприятий в условиях кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нижний Тагил, 2000 212 c. РГБ ОД, 61:01-8/998-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Эволюция научных подходов к организации управленческой деятельности в условиях антикризисного управления 16

1.1. Развитие научных взглядов на профессионализм управленческой деятельности 16

1.2. Мировой опыт управления в условиях кризиса 33

1.3. Методы актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса 52

2. Теоретическое исследование форм и методов актуализации управленческого профессионализма 67

2.1. Проблема актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса 67

2.2. Игровое моделирование как форма организации и развития управленческой деятельности 80

2.2.1. Театральная концепция игромоделирования 80

2.2.2. Типология игр 88

2.2.3. Игромоделирование как функция управленческой деятельности 98

2.3. Методологические основания изучения влияния игрового моделирования на актуализацию управленческого профессионализма 109

3. Использование игрового моделирования как метода актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса 119

3.1. Экспериментальное исследование факторов развития управленческого профессионализма 124

3.2. Экспериментальные данные о влиянии игрового моделирования на актуализацию управленческого профессионализма 137

3.3. Влияние игрового моделирования на преодоление кризисных явлений в управлении организацией 153

Заключение 163

Библиографический список

Введение к работе

Современная Россия переживает этап серьезных политических и экономических изменений. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека - превращение его из "винтика" в самостоятельного субъекта экономических и общественных отношений. Первые результаты таких изменений оказались весьма далеки от желаемого, и недавнее могущество крупнейшей индустриальной державы стремительно уходит в прошлое.

Резкий переход на рыночные отношения в условиях отсутствия четко сформулированных целей и стратегий проведения реформ, перечеркнул выработанные в социалистической системе подходы к управлению государством и предприятиями, основанные на жесткой иерархии целей и подчиненности, направленные на выполнение задач, поставленных на высшем уровне государственного и партийного управления. Руководители всех уровней макро- и микроэкономики получали директивы, инструкции, методики решения конкретных задач, сформулированных в вышестоящих органах. Поэтому подготовка и переподготовка управленческих кадров заключались в обучении приемам решения поставленных задач. Профессионализм руководителя, в свою очередь, определялся его способностью точного и оперативного решения поставленных задач, сформулированных для соответствующего звена в единой системе государственной экономики. В жестко централизованной системе сознательно ограничивалась культура принятия стратегических решений, регламентировались способы достижения целей.

В условиях резких политических и экономических изменений в стране произошел практически полный отказ от управления переходным периодом из-за отсутствия четких целей и стратегий. В настоящее время наблюдаются кризисные последствия политики тех лет, когда неупорядоченность и стихийность принятия решений проявляется на всех уровнях государственной власти и на уровне отдельных предприятий. С переходом в рыночную систему хозяйствования возможность самостоятельного планирования деятельности предприятия, которая была на знамени реформаторов социалистической системы, привела к возникновению

5 множества проблем, причем проблем с большой неопределенностью. Необходимость решения проблем требует от руководителей гораздо более высокой культуры мышления, которая бы обеспечивала самостоятельное определение проблемы, поиск средств анализа и стратегий решения.

Таким образом, изменение внешних условий определяет не только рост требований к профессионализму руководителя, но и необходимость изменения процесса их профессиональной подготовки. В современных условиях обучение подходам к решению фиксированных задач не достаточно. Более актуальными становятся требования разностороннего образования, гармонического развития личности, формирования высокой культуры мышления, овладения аналитическими способами и средствами для решения проблем.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения исследований в направлении изучения приемов и методов формирования, актуализации и развития профессионального потенциала управленческих кадров промышленных предприятий в процессе преодоления кризиса. Решение столь масштабного вопроса, каким является перестройка методов профессионального развития управленцев, предполагает не только историко-критический анализ концептуальных оснований, накопленных в теории менеджмента, но и разработку практических методик, позволяющих решать эту проблему в условиях ежедневной управленческой деятельности. Таким образом, в условиях современного кризиса системы общественного производства проблема актуализации управленческого профессионализма приобретает принципиальное научное и практическое значение.

Необходимость разработки проблемы актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса определила выбор темы настоящего исследования, его научную и практическую значимость.

Актуальность работы. В качестве основных акцентов научной и практической значимости работы выделяются:

1. Социальная и общественная важность обеспечения эффективной адаптации систем управления промышленных предприятий к условиям рыночно-

го типа хозяйствования, за счет соответствующей смены концептуально-ценностных оснований профессиональной деятельности менеджеров.

  1. Необходимость уточнения понятий "кризис" и "антикризисное управление" как концептуальной основы для анализа требований к профессионализму менеджеров промышленных предприятий в условиях кризиса.

  2. Необходимость теоретического и практического решения вопросов, связанных с использованием различных методов актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса.

  3. Необходимость экспериментального опробования и оценки эффективности методов, обеспечивающих актуализацию управленческого профессионализма, развития способностей к решению проблем управления процессом адаптации предприятия к изменению внешних условий.

  4. Необходимость разработки и практического опробования методик, позволяющих производить фиксацию уровня управленческого профессионализма и факторов, его определяющих.

Научная актуальность темы исследования определяется, с одной стороны быстрым ростом знаний об управленческой деятельности, управленческом профессионализме, рефлексивной самоорганизации управленца в профессиональной деятельности, с другой стороны, слабой разработанностью проблем, связанных с изучение форм и методов развития и организации управленческой деятельности в условиях кризиса, методами фиксации и анализа профессионального уровня менеджера и факторов, его определяющих. Наиболее важными исследованиями в этой области являются те, которые посвящены профессионализму, особенно в высших его формах (научные работы Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой и др.), исследования, раскрывающие природу управленческой деятельности, в трудах классиков науки управления (Ф.У. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер, М.П. Фоллет, Э. Мэйо, К. Арджирис, Р. Лайкерт, Д. МакГрегор, Ф. Герцберг и др.) и современных исследователей (Р. Акофф, И. Ансофф, П.Ф. Друкер, Т. Питере, Р. Уотермен, В.В. Гончаров, В.В. Грачев, А.И. Кравченко, Э.Е. Старобинский, Э.А. Уткин и др.). В значительной степени

7 подходы к развитию профессионализма управленцев, факторы влияния рефлексивной культуры на уровень профессионализма изучались в работах по использованию новых форм моделирования проблемных ситуаций в управлении, получивших название организационно-деятельностные игры (О.С. Анисимов, Н.Г. Алексеев, П.В. Баранов, B.C. Дудченко, А.Л. Емельянов, Н.А. Каморджанова, В.Ф. Комаров, Ю.Д. Красовский, А.А. Смирнов, СВ. Попов, Г.П. Щедровицкий и

ДР-)-

Достижения современной науки управления разносторонне описывают содержание, управленческой деятельности, цели, методы и способы осуществления. В практической деятельности современному менеджеру необходимо использование приемов индивидуальной и групповой психологии в сфере человеческих отношений, применение методов мотивации и стимулирования персонала, отношение к объекту управления, к объектам внешней среды, как к сложно структурированным системам, необходимость реализации в практической деятельности определенных функции управления, необходимость учета различных комбинаций ситуационных факторов в принятии решений и многое другое. Исходя из этого, под профессионализмом менеджера подразумевается грациозное сочетание в практическом управлении сложнейшего арсенала приемов и методов, накопленных теоретиками различных научных школ менеджмента.

Однако, несмотря на значительный объем рекомендаций по развитию менеджера и реорганизации бизнеса, вопросы, связанные с раскрытием сущности и закономерностей процесса развития управленческих способностей, механизма перевода управленческого профессионализма из потенциальной формы в актуальную, остаются недостаточно изученными. В разработках по антикризисному управлению основной акцент делается либо на регламентации действий арбитражного управляющего, либо на управлении финансовыми и материальными ресурсами кампании. Теоретические и практические вопросы актуализации управленческого профессионализма самих менеджеров, тем не менее, являются необходимыми для многих предприятий.

Целью исследования является выявление путей, методов и средств актуализации управленческого профессионализма.

Объектом исследования выступает управленческая деятельность менеджеров промышленных предприятий в условиях кризиса.

Предмет исследования: использование игромоделирования как метода актуализации управленческого профессионализма.

Гипотеза исследования: актуализация управленческого профессионализма в условиях кризиса обеспечивается за счет использования в управленческой деятельности методов игрового моделирования.

В качестве основных факторов, обеспечивающих актуализацию управленческого профессионализма в результате использования методов игрового моделирования управленческой деятельности, выступают:

построение игрового процесса как модели развивающейся деятельности, как в рамках всей игры, так и в рамках отдельного игрового дня;

использование принципа "выращивания" способностей, т.е. последовательного усложнения задач по ходу игры;

внешнее по отношению к игрокам организационно-управленческое и методологическое обеспечение со стороны игротехников.

Задачи исследования, обеспечивающие решение поставленной проблемы:

  1. Выявление современных подходов к определению управленческого профессионализма.

  2. Выявление сущности современных подходов к актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса.

  3. Выбор критериев оценки управленческого профессионализма, классификация уровней управленческого профессионализма и формулировка гипотезы об определяющем влиянии рефлексивной культуры на актуализацию управленческого профессионализма.

  4. Теоретическое описание механизма развития рефлексивной культуры в условиях игрового моделирования различных типов и разработка рекомендаций по их использованию в антикризисном управлении.

5. Разработка методики фиксации управленческого профессионализма в иг-

ромоделировании и экспериментальная проверка ее достоверности.

  1. Произвести проверку выдвинутых гипотез об эффективности использования методов игромоделирования в обеспечении актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса.

  2. Разработка рекомендаций по использованию игромоделирования в практике антикризисного управления.

Теоретической основой исследования стали работы раскрывающие содержание управленческой деятельности (М. Альберт, И. Ансофф, Р. Акофф, К. Арджирис, М. Вебер, В.Р. Веснин, И.Н. Герчикова, Ф. Герцберг, В.В. Грачев, Дж.К. Грейсон, Р. Доусон, Л.И. Евенко, Ю.Ю. Екатеринославский, К. Исикава, В.И. Кноринг, Д. Колеман, Т. Коно, Г. Кунц, К. О'Делл, С. О'Доннел, Р. Лайкерт, У. Мастенбрук, Д. МакГрегор, М. Мескон, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, Э. Мэйо, У.Г. Оучи, Т. Питере, Ф.У. Тейлор, Ю.В. Тихонравов, Р. Уотермен, Э.А. Уткин, А. Файоль, М.П. Фоллет, Ф. Хедоури и др.); специфику управления в условиях кризиса (Е. Аксенова, Р. Акофф, Т. Базаров, П. Вейлл, Л.Д Гительман, А.А. Деминг, П.Ф. Друкер, СВ. Ильдешенов, М.И. Магура, В.Г. Ойхман, СВ. Попов, Д. Пью, С. Ребров, Н. Том, Л. Уотсон, Н. Уотсон, Э.А. Уткин и др.); общие вопросы профессионализма и его акмеологически значимых уровней для управленцев (М.Б. Алексеева, О.С. Анисимов, А.А. Баталов, В.Л. Борзенков, В.Н. Верхоглазенко, А.А. Звезденков, Е.М. Иванова, ЕА. Климов, Н.В. Кузьмина, С.Д. Мартынов, А.А. Реан, В.Д. Шадриков и др.); вопросы разработки и применения игрового моделирования в обучении управленческих кадров (М.Б. Алексеева, П.В. Баранов, А.А. Баталов, И.Е. Берлянд, В.М. Глушков, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, А.Л. Емельянов, Н.А. Каморджанова, Е.Н. Кирьянова, Е.И. Комаров, Г. Король, Ю.Д. Красовский, А.Л. Лившиц, Ю.П. Маркин, СВ. Попов, А.А. Смирнов, A.M. Смолкин, В. Столин, М. Розин, Г.П. Щедровицкий и др.). Научная новизна и теоретическая значимость исследования: В работе решен ряд важных научных задач в исследовании профессионализма и рефлексивной культуры:

сформулировано уточненное понятие "кризиса";

сформулированы два типа причин возникновения кризисов, и соответствующих им типов тактического и стратегического антикризисного управления;

произведено концептуальное описание механизма и роли игромоделирова-ния в процессе актуализации управленческого профессионализма;

предложена типология игр в зависимости от задач антикризисного управления;

произведена практическая апробация методики анкетного исследования и количественного анализа уровня управленческого профессионализма;

доказана справедливость гипотезы об определяющем влиянии рефлексивной культуры на рост управленческого профессионализма;

разработан проект трехмодульного учебного цикла, спроектированного по типу организационно-деятельностной игры, который может быть использован в качестве проекта по разработке стратегии антикризисного управления предприятием.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы современные методы научного исследования. Методы теоретического анализа - логика систематического уточнения, логика восхождения от абстрактного к конкретному; методы сбора первичной информации - эмпирическая схематизация, анкетирование; методы анализа первичной информации практического исследования уровня профессионализма - группировка ответов анкеты, сравнение с эталоном, выделение уровней развитости исследуемых качеств; методы математического и статистического анализа - парный, множественный и каскадный регрессионный анализ, дисперсионный и кластерный анализ.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы, теоретические положения по решению проблем организационного развития, а также опыт работы с предприятиями были вынесены для обсуждения и критического анализа на семинарах и конференциях различного уровня. Среди них необходимо отметить следующие: "Современные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга",

11 г. Нижний Тагил, 1996-1999 гг.; "Конференция молодых специалистов ОАО

НТМК", г. Нижний Тагил, 1996-1999 гг.; "Управление инвестиционными проектами на современном этапе", г. Челябинск, 1997 г.; "Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности", г. Пенза, 1998 г.; "Роль инноваций в экономике Уральского региона", г. Екатеринбург, 1998 г.; "Актуальные проблемы экономики и управления", г. Екатеринбург, 1998 г.; "Оценка, аттестация и повышение квалификации персонала как факторы повышения управляемости фирмы", г. Екатеринбург, 1999 г.; "Теория и практика развития регионов России", г. Пермь, 2000 г., и другие.

Практические аспекты диссертационного исследования использованы при разработке и проведении учебных курсов "Введение в специальность", "Маркетинг", "Разработка управленческого решения", "Теория организации", "Организационное поведение", "Исследование систем управления" для студентов по специальности "Менеджмент".

Технология организационно-деятельностных игр использована при разработке и реализации спецкурса "Методология управленческой деятельности и мышления" для студентов целевой программы "Лидер", разработке учебно-тематического плана программы подготовки резерва на замещение руководящих должностей ОАО НТМК.

Практическая реализация технологии организационно-деятельностных игр была произведена при проведении игры "Развитие способностей к межпозиционному согласованию" в ООО ПромАльп, подготовке резерва начальников цехов ОАО Уралхимпласт и ГУЛ ПО Уралвагонзавод, трехмодульного игрового цикла в курсе повышения квалификации "Рефлексивная организация управленческой деятельности и мышления в условиях решения муниципальных проблем" с руководителями отделов и комитетов администрации г. Нижнего Тагила, семинара "Согласование требований к годовому отчету Главе города" с руководителями отделов и комитетов администрации г. Нижнего Тагила.

При проведении исследования уровня профессионализма руководителей Коксохимического производства ОАО НТМК и специалистов администрации г. Нижний

12 Тагил была использована описываемая в диссертации методика анализа личност-

но-профессиональных и рефлексивно-мыслительных качеств управленцев.

Публикации. В процессе выполнения работы опубликовано более 30 публикаций общим объемом 4,5 печатных листа.

Среди наиболее важных работ необходимо выделить: "Об использовании теории организационного развития для анализа стратегий перехода к рыночным отношениям", "Описание заказа на повышение квалификации муниципальных руководителей среднего звена", "Критический анализ проведения организационно-деятельностной игры в ООО Промальп", "Построение модели выпускника по специальности "Менеджмент": определение элементов системы и исследование базовых принципов построения учебного процесса", "Проблема инвестиционного голода: психологические проблемы управленческой культуры", "Использование технологии организационно-деятельностной игры для разработки стратегии развития организации", "Разработка и внедрение инноваций: анализ управленческого профессионализма и культуры", "Исследование уровня профессионализма управленческих кадров", "Проблемы формирования и развития управленческого профессионализма в современном обществе", "Анализ теоретических подходов к определению понятия кризис", "Проблемы профессионализма в практике антикризисного управления", "Определение понятия "кризис" и исследование проблемы актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса с позиций дея-тельностного подхода", "Актуализация управленческого профессионализма сотрудников администрации города Нижний Тагил в условиях организационно-деятельностной игры", "Системная концепция городской среды как инструмент стратегического планирования", "Методика разработки стратегии развития города".

Структура диссертации. Структура диссертации задана сложившейся формой организации научно-исследовательской деятельности, которая подразумевает эмпирическую, теоретическую и экспериментальную части исследования.

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается его актуальность, определяется практическая и научная значимость исследований,

13 формулируются его цели и задачи, определяются гипотезы, показывается новизна

результатов исследования.

В первой главе "Эволюция научных подходов к организации управленческой деятельности в условиях антикризисного управления" рассматривается содержание подходов к определению профессионализма и описания сущности профессиональной управленческой деятельности, формированию и развитию управленческого профессионализма в условиях кризиса, накопленные в теории и практике управления. В результате анализа рассмотренного материала подтверждена значимость и актуальность выбранной темы, целей и задач исследования.

Во второй главе "Теоретическое исследование форм и методов актуализации управленческого профессионализма" изложены концептуальные аспекты использования методов игрового моделирования, направленных на актуализацию управленческого профессионализма в условиях кризиса, определено функциональное место игрового моделирования в антикризисном управлении, сформулирована методика проведения экспериментального этапа исследования.

В первом параграфе "Использование игромоделирования как метода актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса" раскрыты предпосылки возникновения и основные характеристики проблемных ситуаций управленческой деятельности в условиях кризиса, описаны затруднения, связанные адаптацией предприятий к изменению условий внешней среды, проанализированы требования к профессионализму управленцев, связанные с необходимостью построения и реализации программ антикризисного управления. Описан алгоритм возникновения необходимости использования игрового моделирования в развитии систем управления, определено поле затруднений, которые снимают методы игрового моделирования в развитии управленческого профессионализма.

Во втором параграфе "Игровое моделирование как форма организации и развития управленческой деятельности" произведен анализ эффективности использования, а также степени вовлечения профессионального потенциала в методах игрового моделирования управленческой деятельности, описаны типы игр в сопостав-

14 лении с типами обслуживаемых затруднений управленческой практики антикризисного управления.

В третьем параграфе "Методологические основания изучения влияния игрового моделирования на актуализацию управленческого профессионализма" охарактеризованы уровни профессионализма управленческой деятельности, рефлексивной культуры, сознания, субъектных качеств управленца, раскрывается методика экспериментального исследования изменения управленческого профессионализма и его элементов при использовании методов игрового моделирования в условиях антикризисного управления.

В третьей главе "Использование игрового моделирования как метода актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса" изложены результаты экспериментального исследования влияния игрового моделирования на повышение профессионализма управленческих кадров ряда промышленных предприятий города Нижний Тагил, определены параметры этого влияния, условия и факторы, детерминирующие это влияние.

В первом параграфе "Экспериментальное исследование уровня профессионализма управленческих кадров" изложены результаты исследований, проведенных с участием управленческих работников промышленных предприятий города Нижний Тагил, администрации городов Нижний Тагил и Нижняя Салда. Результатами исследования выступает качественное и количественное определение общего уровня и структуры профессионализма управленческих кадров предприятий и организаций, выявление факторов, определяющих рост профессионализма, содержательное описание типов профессионализма и выделение направлений развития профессионализма каждого из типов.

Во втором параграфе "Экспериментальные данные о влиянии игрового моделирования на рост профессионализма управленческих кадров" анализируется степень и факторы изменения показателей профессионализма в результате использования игровых методов разработки и согласования программ организационного развития, направленных на преодоление кризисных явлений и адаптацию предприятия к изменениям факторов внешней среды. Приводятся практические реко-

15 мендации по использованию игровых методик, направленных на повышение профессионализма менеджеров, развитие системы управления, в условиях антикризисного управления.

В заключении кратко изложены основные результаты исследования, фиксируется степень выполнения поставленных задач и достижения целей исследования, определяются пути продолжения исследования.

В разделе "Библиографический список" предложен список литературных источников, использованных при работе над данным исследованием.

В разделе "Приложения" приводятся: текст анкеты, использованной в экспериментальном исследовании, материалы математической обработки анкет в пакете Statgraphics, содержательные описания типов профессионализма управленцев, разработанные по результатам кластерного анализа, образец трехмодульного курса, который может быть использован при проектировании игр, направленных на актуализацию управленческого профессионализма и выработку программ антикризисного управления.

Развитие научных взглядов на профессионализм управленческой деятельности

Прежде чем перейти к обсуждению управленческого профессионализма, необходимо рассмотреть сами понятия управления и профессионализма, их эволюцию на протяжении времени изучения управления как науки.

Следует отметить, что многие признанные теоретики менеджмента в своих работах не стремились закрепить на понятийном уровне содержание управленческого профессионализма. Большинство классических исследований управления сводились к разработке более эффективных вариантов реагирования на изменение внешних СТЭЭП-факторов (социальных, технологических, экологических, экономических, политических). Учеными предлагались принципы управления, т.е. правила построения управленческих действий, которые позволяли бы сделать работу организаций более устойчивой в аспектах прибыльности, конкурентоспособности, социальной уравновешенности.

В развитии научных подходов в менеджменте можно выделить ряд основных направлений управленческой мысли, каждое из которых стало существенным этапом в ее эволюции /35, 60, 146, 148, 161, 213, 217/. Родоначальник школы научного управления Ф.У. Тейлор, как определял управление как философию, которая "сводится к единству четырех великих основных принципов: выработка истинных научных основ производства, научный подбор рабочих, их научное обучение и тренировка, тесное дружественное сотрудничество между администрацией и рабочими" /203, 213/. Школа положила начало научному управлению, созданию систем контроля изучению трудовых функций и операций, хронометражу. Наибольший вклад в развитие подходов школы научного управления внесли Г. Гантт, Л. Гильберт, Ф. Гильберт и Ф.У. Тейлор /174, 213/. Профессионализм управления в данном подходе подразумевал внесение в управленческую деятельность акцентов нормирования технологических операций, разработки эффективных правил использования орудий труда, использования системы конкретных заданий, связанных с уровнем получаемого вознаграждения, необходимости обучения рабочих для более эффективной реализации норм деятельности. В своих разработках представителями школы научного управления были заложены также основы использования менеджерами мотивирующих факторов труда, налаживания отношений сотрудничества между рабочими и управляющими.

Классическая или административная школа, представителями которой являются М. Вебер, Э. Дюркгейм, Дж.Д. Муни, В Парето, А.К. Рейли, А.П. Слоун, Л. Уирвик, Г. Эмерсон, Г. Форд, А. Файоль и др., основной акцент своих разработок сосредотачивала на разработку методов и форм совершенствования системы управления организацией в целом. По определению А. Файоля "управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать" /213/. В качестве критериев управленческого профессионализма А. Файоль подчеркивает преобладающую важность административной установки в деятельности менеджеров по сравнению с другими типами установок - технической, коммерческой, финансовой, страховой и учетной. "...Первое условие, которому должен удовлетворять глава крупного предприятия, - это быть хорошим администратором. Но его административная установка не освобождает его от обязанности принимать решения по важнейшим техническим, коммерческим, финансовым и иным вопросам. ...Второе условие, предъявляемое к главе крупного предприятия, - это требование, чтобы он обладал достаточно большой компетентностью в характерной для данного предприятия специальной функции".

Кроме этого, соблюдение в управленческой деятельности общих принципов менеджмента рассматривается в качестве важнейшего условиях успеха организации. Основными из них являются: разделение труда, власть и ответственность, дисциплина, единоначалие, единство направления, подчиненность индивидуальных интересов общим, вознаграждение персонала, централизация, справедливость, стабильность кадров, инициатива, корпоративный дух. Административная школа оказала большое влияние на практику менеджмента, поскольку ее представители впервые широкомасштабную попытку разработать и применить на практике принципы, пригодные на всех уровнях управление предприятием.

Появление школы человеческих отношений во многом было обязано успехам психологии и поведенческих наук. Как уже отмечалось, представители прежних школ отнюдь не игнорировали человеческий фактор, но основное внимание концентрировали на выявлении и установлении функциональных отношений между работниками, справедливой оплате труда, экономическом стимулировании и т.д. Для сторонников школы человеческих отношений, среди которых следует отметить имена Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергера, С. Гарнера, У. Уорнера, Т. Уайтхеда, В. Диксона, М.П. Фоллет, А. Маслоу, О. Шелдона, Ч. Бернарда и X. Мюнстерберга, человеческий фактор, рассматриваемый как основной элемент эффективности любой организации, стал центральным объектом исследовательских и теоретических разработок /35, 60, 146, 148, 161, 213, 217/. М.П. Фоллет была первой, кто определил менеджмент как "обеспечение выполнения работы с помощью других лиц". Э. Мэйо повлиял на замену концепции "рациональный рабочий" концепцией "социальный рабочий".

В соответствии с взглядами теоретиков школы человеческих отношений важнейшая обязанность профессионального менеджера состояла в формировании сплоченного трудового коллектива, создании в нем благоприятного микроклимата, партнерских отношений менеджеров и рабочих, заботе о подчиненных, в том числе и личного характера. По определению Э. Мэйо "Управление достигает успеха или терпит неудачу в пропорции, в какой оно без оговорок принимается группой как власть и руководитель" /174/. Важным достижением этой школы было возросшее понимание феномена лидерства, межличностного общения, природы человеческих мотивов, поведения рабочих в группах, личных отношений в работе, удовлетворения от выполненной работы.

Рост популярности и влияния идей и принципов школы человеческих отношений обусловил развитие в послевоенные годы бихевиористического или поведенческого направления. Это направление связано с именами К. Арджириса, Р. Лайкерта, Д. МакГрегора, Ф. Герцберга, Р. Блэйка, Д. Моутона, Э. Шейна и др. 20 /60, 148, 161, 174, 217/. Представители поведенческих наук основные усилия своих разработок направили на изучение проблем социального взаимодействия и коммуникации, власти и авторитета в организационной структуре, поведенческих стереотипов и их мотивации, стилей управления и лидерства, изменения содержания работы и качества труда. По словам Ф. Герцберга "Основной функцией любой организации ...должно быть воплощение потребности человека радоваться от осмысленности своего существования" /174/. Согласно этой теории высокий уровень управленческого профессионализма определяется умением менеджера эффективно использовать приемы управления межличностными отношениями для повышения степени удовлетворенности и производительности, более полного использования потенциала работника. Э. Шейн подчеркивает необходимость постоянного стремления менеджера к усовершенствованиям в деятельности организации с опорой на научные принципы: "Успешно работающий менеджер должен быть хорошим диагностом и должен ценить дух исследования" /174/. Особенно следует отметить, что представителями школы человеческих отношений и поведенческого направления впервые в истории развития управленческой мысли были целенаправленно изучены вопросы участия работников в управлении.

Мировой опыт управления в условиях кризиса

Естественно, что программы по преодолению кризисных тенденций включают сложную систему мероприятий, разнородных по способам осуществления, разнонаправленных, в зависимости от вида и степени угрозы. В каждом конкретном случае набор антикризисных мер определяется ситуацией в среде функционирования предприятия. До рассмотрения мирового опыта антикризисного управления, а также в целях локализации исследования управленческого профессионализма необходимо рассмотреть само понятие кризиса, его сущность, как явления. Далее следует выделить основные типы кризисных явлений и их причины. Выработка такой типологии позволит в дальнейшем исследовании антикризисного управления систематически рассматривать характер соответствующих изменений в требованиях к профессиональной управленческой деятельности, а также проанализировать динамику используемых подходов к актуализации управленческого профессионализма.

В обстановке, когда преобладающее большинство российских предприятий не просто испытывают временные затруднения, но уже давно и прочно находятся на грани банкротства, традиционные способы управления, которые давали положительный эффект в совсем недавнем, относительно стабильном, прошлом, становятся неэффективными. Поэтому столь актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не доводить дело до кризисного состояния предприятия, а в случае, когда результаты оказались плачевны и речь уже идет о банкротстве, позволяли бы подготовить и реализовать программу оздоровления предприятия. В этих целях правительство Российской Федерации в своем постановлении № 421 от 25 апреля 1995 года обязало соответствующие ведомства, а также ряд учебных заведений развернуть подготовку специалистов по антикризисному управлению. Появились отдельные издания указанной проблематики /25, 202/, однако основной акцент во многих из них сосредотачивается на мерах подготовки и проведения на предприятиях процедур банкротства. Можно отметить, что в настоящее время, и подготовка специалистов по антикризисному управлению, в основном ориентирована на выдачу технологических приемов оценки имущества предприятия, ознакомление с законодательной базой, регламентирующей осуществление процедуры банкротства. Случаи же подготовки специалистов, работа которых ориентирована на предотвращение банкротства, гораздо более редки.

При этом положение дел преобладающего числа предприятий оценивается как кризисное. Поэтому важным и своевременным является социальный заказ на раз- работку как теоретических принципов, так и практически ориентированных рекомендаций антикризисного управления заключается в обеспечении такого положения предприятия на рынке, когда о банкротстве речи идти не должно, а упор делается на преодоление временных трудностей, посредством активизации использования всех видов ресурсов, в том числе и актуализацию управленческого профессионализма, приобретение опыта и навыков управления, использование которых позволило бы оставаться на плаву при любых коллизиях. Поиск такого рода форм и методов организации управленческой деятельности и определяет целевое практическое предназначение настоящего диссертационного исследования. Такая точка зрения разделяется большинством отечественных и зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, Дж.(мл.) Грейсон, К. О Делл, Е.В. Деминг, В.Г. Ойхман, Э.В. Попов, Э.А. Уткин и др. /23, 68, 72, 76, 120, 159, 216/.

В словаре иностранных слов, кризис (от гр. krisis - переломный момент, решительный исход) определяется как: обостренное неустойчивое положение; относительное (по сравнению с платежеспособным спросом) перепроизводство товаров, неизбежно повторяющееся в условиях рыночной экономики и приводящее к упадку производства, росту безработицы и т.д.; резкое изменение, перелом.

Кризис с точки зрения системного подхода - это состояние негармонических отношений как в самой системе, так и в связях системы с внешней средой, над-системой, в которой она организована. Кризис является, с одной стороны, следствием предыдущего пути развития, а с другой стороны, причиной для разрешения противоречий и осуществления качественного изменения системы /8/; состояние организации, при котором, она не способна жить дальше, не претерпевая некоторых внутренних изменений /26/. Деятельностная природа кризиса характеризуется несостоятельностью прежних форм деятельности организации и невозможностью их воспроизводства /58/.

Наиболее распространенными причинами возникновения кризисных ситуаций являются: слишком большой размер долга, переоценка перспектив роста продаж, игнорирование отрицательного воздействия на прибыль агрессивных попыток купить долю рынка за счет значительного снижения цен, высокий уровень постоянных издержек из-за неспособности рационально использовать производственные мощности, ставка на технологический прорыв в долгосрочной перспективе, чрезмерные вложения в исследования и разработки для укрепления конкурентоспособности и прибыльности, неудача в разработке эффективных новых товаров, частая смена стратегий, потеря конкурентных преимуществ и т.п. /2, 51, 162, 202, 207/.

При рассмотрении причин кризиса в связи с вызываемыми последствиями различают четыре стадии развития кризиса. Потенциальный кризис предприятия -фирма в него сползает, если нет денег для покупки необходимых машин, проведения других мероприятий совершенствования бизнеса. Устаревшие методы производства могут длительное время обременять предприятие или даже разорить его. Фирма должна разработать стратегию приобретения нового капитала, что можно осуществить за счет помощи компаньонов, продажи части своих паев, привлечения кредитных средств. Скрытый кризис предприятия - означает периодическое появление проходящих трудностей, например, снижение реализации товаров, перебои с поставками, рост производственного брака и др. Его можно преодолеть при помощи новой стратегии маркетинга, улучшенной рекламы, расширения ассортимента, повышения качества товаров. Острый управляемый кризис предприятия - может наступить в случае потери основных рынков сбыта, существенном изменении технологий, цен и прочих факторов. Предприятие должно в срочном порядке предпринять серьезные изменения в своей деятельности, найти новых клиентов, сократить издержки и т.д. Острый, более не управляемый кризис - если фирма настолько задолжала, что не находит больше кредиторов, нет возможности сбыть готовую продукцию, нет оборотных средств для выпуска других видов товаров. В этом случае фирме остается объявить о банкротстве /39/.

Проблема актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса

В соответствии с задачами теоретического исследования, для определения методов актуализации управленческого профессионализма, необходимо определить понятие кризиса, рассмотреть кризис как явление, а также рассмотреть роль управленческого профессионализма в процессе преодоления кризиса. Решение этих научных вопросов позволит сформулировать уточненное понятие кризиса, а, следовательно, более целенаправленно подойти к анализу антикризисного управления, рассмотреть значение актуализации управленческого профессионализма в условиях кризиса, сформулировать требования к организации управленческой деятельности, обеспечивающих повышение уровня профессионализма управленцев.

В качестве средств анализа, как наиболее соответствующих природе рассматриваемых понятий "кризис", "управленческая деятельность", "профессионализм", будут использоваться понятия теории деятельности, сформулированные в трудах представителей советской методологической школы, таких как Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.А. Смирнов, СВ. Попов, Г.П. Щедровицкий и др.

Исходным понятием, которое необходимо использовать при анализе кризисных явлений, проявляющихся на уровне экономики страны в целом и на уровне отдельных экономических субъектов, является понятие деятельности. Устройство социально организованной функционирующей деятельности включает исходный материал, конечный продукт, процесс преобразования материала в продукт, средство преобразования, способ применения этого средства и человека, самого деятеля, с его способностями и нормативными представлениями о деятельности. Прообразом функционирования деятельности являются реальные преобразовательные процессы в индивидуальной жизнедеятельности, когда они еще подчинены логике одного человека. После согласования способов жизнедеятельности действия человека оказываются продиктованными уже не индивидуальными потребностями, а содержанием согласованной нормы. Это говорит о том, что деятельность становится социально организованной.

Первый процесс здесь - процесс выхода из функционирования в рефлексию (Рис. 5.). Первый процесс внутри самой рефлексии - исследование, результатом которого является построение образа того, как осуществлялась деятельность до отклонения от цели. Следующий процесс в рефлексии - критика. Деятель остановился перед препятствием и не знает, как возникло это препятствие, поэтому критика направлена на реконструкцию причины затруднения. Третий процесс - перенормирование - означает построение пути осуществления будущей деятельности, образа измененного процесса. Когда образ новой нормы построен, происходит возврат в деятельность, возврат к действию по новой норме, предполагающей преодоление встреченного затруднения. Следует отметить, что управленческая деятельность по своей сути является рефлексивной, поскольку она призвана обеспечить устранение затруднений в звене исполнительной деятельности. Исследование рефлексивной культуры управленческого мышления, степени ее влияния на профессионализм управленца рассматривается в работах О.С. Анисимова, А.Л. Емельянова, А.А. Смирнова, Г.П. Щедровицкого и других авторов по методологии и акмеологии /6, 17, 22, 40, 158/.

Современные предприятия представляют собой сложные системы деятельностеи, где каждая из деятельностеи или отдельных подсистем с определенной степенью автономности имеет свой жизненный цикл, включающий фазы возникновения, становления, функционирования, развития и деградации. Поскольку каждая из конкретных деятельностеи внутри предприятия находится в системной взаимосвязи с другими, то для анализа такой системы в целом наиболее целесообразно использовать понятие "нечто". Воспользовавшись этим понятием можно проследить закономерности возникновения кризисных явлений в жизненном цикле таких сложно организованных систем, какими являются предприятия и организации.

Существование предприятий, как систем деятельности, предопределено их целевой функцией в получении обществом предметов потребления, т.е. они обеспечивают устойчивое удовлетворение базовых типов потребностей индивидуумов. Таким образом, абстрактные внешние характеристики потребностей и спроса ов-нутряются в конкретных деятельностных нормах. Иными словами, нормативные требования, заложенные в технологическом процессе производства продукта, являются частичной и конкретизированной проекцией потребности, существующей вне деятельности. Для того чтобы продукт соответствовал потребности, деятельность должна обладать определенными качественными характеристиками. Несоответствие деятельности этим характеристикам, обусловленное воздействиями внутренних либо внешних факторов, обесценивает ее существование. Рассмотрим далее, какие причины и как обуславливают возникновение ситуаций подобной рассогласованности, что позволит выявить сущность понятия кризис.

Для анализа процессов реагирования "нечто" введем представления о типах бытия функционирующего "нечто". Выделяется четыре типа бытия "нечто": "для-в-себе" бытие - ярко тип бытия проявляется, когда готовность к действию меняет содержание и реагирование связано с прохождением фаз отказа от прежней готовности и накоплением новой готовности; "в-себе" бытие - бытие статической активности, структурированности, собранности, готовности к реагированию на заказ; "для-себя" бытие - в пределах этого типа бытия внутреннее осуществляет как бы отбор из возможных вариантов реагирования, корректирует сами условия реагирования и даже характер внешнего воздействия; "для-иного" бытие -активность бытия "нечто" осуществляется по внешним критериям, даже если внутренняя устойчивость и самосохранение уменьшаются.

Тем самым, на уровне "нечто" кризис следует рассматривать как длящийся процесс разотождествления деятельностной формы и морфологии, при котором возврат в прежнее стабильное состояние затруднен, т.к. отождествление морфологии с формой ведет к их взаимному разрушению и обуславливает невозможность отождествления, распад системы деятельности.

Состояние разотождествления может быть вызвано двумя типами причин:

1. Внутренние причины - характеризуются потерей морфологии свойств соответствия форме. На уровне предприятия можно привести пример с устареванием машин, технологий, потерей работоспособности деятелей, возникновении конфликтов и рассогласования в системе деятельностей;

2. Внешние причины - характеризуются изменениями формы, вследствие которых морфология перестает соответствовать форме. Примерами таких изменений может быть изменения спроса (по характеристикам объема, качества, цены), изменения в условиях помещения ресурсов в деятельность (цены на ресурсы, их качество, объем, доступность и т.п.)

Экспериментальное исследование факторов развития управленческого профессионализма

Для получения первичных данных экспериментального исследования факторов развития управленческого профессионализма, среди которых, согласно теоретической гипотезе, рассматриваются рефлексивная культура, субъектные качества, профессиональное сознание, общение, коммуникация и аналитика, использованы материалы анкетирования руководителей структурных подразделений администрации города Нижний Тагил, Коксохимического производства ОАО НТМК, Нижнетагильской телекомпании "Телекон" и сотрудников ряда других предприятий города. Общая база данных по этому исследованию составила 377 человек, занимающих должности от специалистов отделов до руководителей предприятия.

Рассмотрим общую характеристику сформированного массива данных по показателям: 1. Возраст; 2. Пол (1 - мужской, 2 - женский); 3. Тип образования (1 - гуманитарное, 2 - техническое, 3 - естественнонаучное); 4. Общий трудовой стаж; 5. Стаж управленческой работы.

Данные на графиках представлены в процентном соотношении (см. Рис. 17). Характерное для графиков нормальное распределение (пик функции по середине и затухание на нижнем и верхнем интервалах) свидетельствует о том, что по отношению к данному массиву данных могут быть применены методы статистической оценки вероятности и погрешности.

Для получения экспериментальных результатов исследования последовательно были решены следующие задачи: - сопоставление всех полученных ответов на вопросы анкеты с эталоном; - группировка ответов по принципу соответствия тем или иным критериям профессионализма, рефлексивной культуры, субъектных качеств, профессионального сознания, общения, коммуникации и аналитики;

- все ответы, определяющие общий уровень рефлексивной культуры, развития личности и профессионального сознания разделяются на подгруппы, относящиеся к той или иной ступени развитости в соответствии с критериями, указанными в п. 2.3.;

- выявление ступеней развитости рефлексивной культуры, личности и профессионального сознания, на которых процент соответствия ответов эталону перестает переходить 50-процентный барьер, что позволяет выявить уровни развития качеств респондентов по этим показателям;

- проведение регрессионного и дисперсионного анализа данных и содержательная интерпретация выявленных математических зависимостей, что позволяет определить общие характеристики профессионализма служащих;

- проведение кластерного анализа данных, полученных в результате обработки анкет, и содержательная интерпретация результатов, что позволяет определить типовые профессиональные группы и их индивидуальные профессиональные характеристики.

Для проверки достоверности анкеты были использованы анкеты 84 человек, у которых имелись ответы первичного и вторичного анкетирования, в промежутках времени между которыми отсутствует влияние факторов, воздействующих на развитие профессионализма. Для математической обработки и интерпретации данных использовались пакет электронных таблиц MS Excel и пакет математического и статистического анализа Statgraphics Plus.

Ниже рассматриваются результаты анализа влияния рефлексивной культуры на профессионализм при первичном и при вторичном анкетировании.

Графики показывают устойчивую корреляционную зависимость между двумя основными показателями исследования: показатель профессионализма и показатель рефлексивной культуры. Результаты корреляционного анализа можно дополнительно проиллюстрировать при помощи процедуры дисперсионного анализа. Фактор первичного или вторичного анкетирования является незначимым при влиянии на показатели профессионализма и рефлексивной культуры (см. Рис. 19). Результаты первичного и вторичного анкетирования на рисунках ниже помечены по оси X цифрами 1 и 2 соответственно.

На основании полученных результатов регрессионного и дисперсионного анализа можно сделать вывод о незначимости факторов первичного и вторичного анкетирования, что также подтверждает достоверность анкеты, использованной в исследовании.

Исходя из выводов о достоверности анкеты, использованной в исследовании, можно продолжить изучение эмпирического материала по выявлению влияния факторов рефлексивной культуры на рост управленческого профессионализма.

Для изучения влияния факторов рефлексивной культуры, а также субъектных качеств, профессионального сознания, общения коммуникации и аналитики на рост управленческого профессионализма были использованы анкеты 377 человек. Графическая иллюстрация распределения результатов анкетирования содержится в приложении 4. Для математической обработки и интерпретации данных использовались пакет электронных таблиц MS Excel и пакет математического и статистического анализа Statgraphics Plus.

Основываясь на определении профессионализма, сформулированного в первой главе как способность управленца к решению задач и проблем профессиональной деятельности, в исследовании ставится задача выявления факторов, влияющих на рост профессионализма. Для этого производится парный регрессионный анализ, где в качестве зависимой переменной выступает уровень профессионализма в процентах; в качестве независимых переменных уровень рефлексивной культуры, возраст, общий стаж работы и стаж управленческой работы. Результаты исследования доказывают теоретическую гипотезу о существенном влиянии рефлексивной культуры на профессионализм.