Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Чугунова Елена Викторовна

Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования
<
Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования
>



Чугунова Елена Викторовна. Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чугунова Елена Викторовна;[Место защиты: Совет по изучению производительных сил - ГНИУ].- Москва, 2015.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-концептуальные основы устойчивого развития промышленных предприятий

1.1 Концептуальные подходы к устойчивому развитию промышленного предприятия

1.2 Состояние и тенденции развития промышленного мебельного производства в России в начале XXI века

1.3 Методический подход к формированию концептуальной модели устойчивого развития предприятий мебельной промышленности

Выводы по первой главе

2 Модернизация основных механизмов устойчивого развития промышленных предприятий

2.1 Формирование социально-экономического механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности

2.2 Комплексная оценка и анализ функционирования финансово-инвестиционного механизма устойчивого развития предприятий

2.3 Совершенствование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленных предприятий

Выводы по второй главе

3 Моделирование и прогнозирование функционирования предприятий мебельной промышленности как основа управления их устойчивым развитием

3.1 Концептуальная модель устойчивого развития предприятий мебельной промышленности

3.2 Математическая модель развития промышленного предприятия на основе мультисигмоидальных функций

3.3 Формирование рекуррентной модели развития промышленного предприятия

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Методический подход к формированию концептуальной модели устойчивого развития предприятий мебельной промышленности

Современный подход к этимологии словосочетания термина «устойчивое развитие промышленного предприятия» неизменно требует строго формального сопоставления лексики с их концептуальным исследованием в рамках той или иной культурной парадигмы.

Этимологический подход к устойчивому развитию промышленного пред-приятия позволяет изучить, проанализировать и смоделировать его этапы на всех стадиях его реализации. Для этого необходимо комплексно подойти к решению данной задачи и проанализировать этимологию каждого слова, входящего в дан-ное словосочетание с помощью этимологического подхода. Только такой ком-плексный анализ позволяет оценить термин как комплексное явление, целостное образование.

При изучении познавательного смысла термина «устойчивое развитие» неоднократно отмечался не совсем верный русский перевод этого зарубежного выражения различными авторами. Само понятие "устойчивое развитие" означает просто устойчивый, постоянный рост. При этом, в некоторых иностранных язы-ках под термином «устойчивое развитие» понимают развитие "продолжающее-ся" (можно, сказать "цельное, значительное"), то есть такое, при котором сущест-вование человечества происходит в прежнем ключе и его развитию в выбранном направлении ничего не угрожает. Само слово «устойчивость» образовалось от слова «устой», под которым понимают «прочно укоренившаяся традиция, основополагающее начало, основа чего-либо». Однако понятие «устойчивость» в разных областях науки имеет раз-ное значение: в физике под «устойчивостью» понимают способность механиче-ской системы двигаться под действием приложенных сил, не отклоняться от ли-нии, от направления движения; в теории вероятностей есть такое понятие как статистическая устойчивость - сходимость частот значений результатов измере-ния физической величины; в теории музыки «устойчивость» понимается как свойство, которое придающее звуку или системе звуков их постоянство. При изу-чении и анализе различных промышленных предприятий и организаций под тер-мином «устойчивость» обычно понимают экономическую устойчивость.

В 1973 и 1979 гг мировая экономика все еще находилась под воздействием глобальных энергетических кризисов, что повлекло за собой возникновение про-блем ограниченности ресурсов. Это и привело к возникновению понятия «эконо-мическая устойчивость», которое постепенно превратилась в отдельную дисцип-лину - «ecosestate» («economic secuirity of state»). Что можно перевести, как эко-номическая устойчивость государства, которая достигается в том случае, если ре-гионы, области и предприятия в них работающие, экономически устойчивы.

Некоторые авторы - Д. Ковалев и Т. Сухорукова , З.В. Коробкова , Э.М. Коротков , Масленко Ю.В. и Кульбака Н.А. , А.Д. Шеремет – ставят знак равен-ства между экономической устойчивостью предприятий и её финансовым состоя-нием, в котором главным является факт убыточности, а банкротство рассматри-вают как один из институтов, предназначенных для того, чтобы предприятие ус-пешно функционировало, было устойчивым.

Некоторые ученые связывают понятие «устойчивого развития предприятия» с термином «экономический рост», полагая при этом, что именно проблема изме-рения устойчивости развития является основной.

С точки зрения С.И. Глазьева ,фактор устойчивого развития является одной из важнейших подсистем управления развитием. Одной из действенных сфер данного фактора, по его мнению, является процесс выбора и реализации направ-лений хозяйственной политики, которые должны предшествовать принятию сис-темы структуры перестройки экономики.

Один из ведущих западных экономистов М. Портер относит к главным конкурентным преимуществам издержки, незаменимость, уникальность продук-ции, объем рынка По его мнению предприятие тогда достигает устойчивого раз-вития, когда достигает минимального уровня затрат на производство продукции, получает при реализации этой продукции прибыль и обеспечивает покупателя товаром с большей ценностью. Многие отечественные экономисты считают, что в основу качественного измерения устойчивости нельзя ставить только финансовые аспекты. Например, Минин Н.Н. говорит о том, что важно кроме оценки финансовых результатов предприятия рассматривать величину и степень использования всех его ресур-сов. Согласно закону Бертоланфи, достижение одного и того же результата для организаций осуществимо различными способами. А.Н. Полозова , продолжая эту мысль, говорит, что основной целью предприятия это его устойчивое разви-тие и сохранение существенных конкурентных преимуществ с определенной ре-акцией на негативные изменения во внешней среде Наряду с этим, рассматрива-ется насколько исследуемые предприятия адаптированы к устойчивому функ-ционированию.

По мнению И.Б. Гуркова категория «устойчивость» состоит из трех состав-ляющих: первая – это абсолютный уровень устойчивости, который можно рас-сматривать основу стабильного экономического воспроизводства; второй со-ставляющей является соотношение динамики некоторых условий функциониро-вания с похожими показателями однородных организаций и со средними показа-телями в целом по выборке; и третьей составляющей является динамика эффек-тивности производства, которое можно рассматривать как следствие возникшего динамического взаимодействия организации с внешней средой. Помимо вышесказанного, понятие «устойчивость» затрагивается и в тех работах, где говорится о неопределенности рыночной конъюнктуры и структуре рынка, а также факторах, усиливающих степень предпринимательского риска. С точки зрения Р. Акбашева, ответственность при принятии различных управленче-ских решений субъектами потребительского рынка во многом существенно зави-сит от их рыночного взаимодействия. Как отмечает автор, основной фактор, кото-рый влияет на экономическую устойчивость определенных предприятий и орга-низаций, это степень зависимости управленческого решения от уровня рыночного риска. И что между устойчивостью предприятия и возрастающем уровнем прибы-ли есть тесная связь.

Комплексная оценка и анализ функционирования финансово-инвестиционного механизма устойчивого развития предприятий

Таким образом, корпоративная социальная ответственность - это взнос хо-зяйствующих субъектов в развитие общества через механизм социальных инве-стиций на добровольной основе. При этом важно обратить внимание на следую-щие два момента: осуществление социальных инвестиций в добровольном поряд-ке и их разделение на внутренние (для персонала предприятий) и внешние (для общества в целом). В Российской Федерации на практике корпоративная соци-альная ответственность представляет собой именно внешнюю социальную поли-тику. Сегодня в России часто вопросы социальной и экологической безопасности используют как оружие в конкурентной борьбе. Государство, со своей стороны, применяет их как мощный рычаг оказания политического давления на компании при определенных обстоятельствах. С другой стороны, вопросы социальной от-ветственности общества и бизнеса перед грядущими поколениями – это идея, во-круг которой сплачиваются массы.

В последние годы в мировом сообществе явно прослеживается тенденция возрастания внимания со стороны крупных компаний (да и не только крупных) к вопросам корпоративной социальной ответственности. Многие промышленные предприятия осознают, что вести успешный бизнес изолированно от общества просто невозможно. Забота о социальной и экологической безопасности стано-вится значительной частью имиджа предприятия и залогом её успешности в кон-курентной борьбе. Общей чертой для крупных отечественных и международных мебельных промышленных предприятий становится интеграция в их стратегию развития бизнеса принципов корпоративной социальной ответственности.

Корпоративная социальная ответственность предприятий мебельной про-мышленности в России находится в стадии становления и развития. Из-за недос-таточной зрелости гражданского общества и отсутствия влияния крупного бизне-са на социальные процессы, главенствующую роль в нашей стране играет госу-дарство.

Корпоративная социальная ответственность предприятий мебельной про-мышленности в России находится в стадии становления и развития. Из-за недос-таточной зрелости гражданского общества и отсутствия влияния крупного бизне-са на социальные процессы, главенствующую роль играет государство.

При изучении вопросов эффективности корпоративной социальной ответст-венности на уровне промышленных предприятий следует особое внимание уде-лять следующим аспектам: – важность для общества и государства результатов деятельности предпри-ятия; – эффективность проектов предприятия в сфере корпоративной социальной ответственности; – степень развития взаимодействия предприятия с обществом и властью; – уровень и качество жизни персонала предприятия и трудоспособного на-селения региона: охрана здоровья и обеспечение безопасности труда, развитие персонала и компенсация чрезвычайных условий труда; – вклад предприятия в развитие местных социальных проектов; – четкое соблюдение предприятием принципов добросовестности деловой практики, информационной открытости ее отчетности; – эффективность ресурсосберегающей и природоохранной деятельности предприятия. К основным элементам корпоративной социальной ответственности россий-ских мебельных промышленных предприятий можно отнести: 1. Социально-ориентированные методы управления трудовыми отноше-ниями в коллективе. 2. Подбор инновационно-ориентированых кадров. 3. Открытость предприятия и предоставление ею отчета о результатах своей социальной деятельности. 4. Подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров. 5. Управление социальными проектами с эффектом обратной связи от населения.

Необходимо выявить направления устойчивого экономического роста. Хо-рошо известно, что для существования экономического роста выполняются сле-дующие условия: 1) Изменение потока финансов: - приток финансовых ресурсов, обеспечивающих сверхликвидный баланс; - снижение до минимума кредиторской задолженности; - перенаправление прибыли в собственную производство; 2) имеющийся производственный потенциал, который может обеспечить: - увеличение фондо- и материалоотдачи; - снижение фондо- и материалоемкости; - возрастание темпов оборачиваемости оборотных средств и выпуска про-дукции на 1 руб. вложенного капитала; - ресурсосберегающие технологии; - снижение себестоимости производимой продукции; 3) инновационные управленческие решения по: - оптимизации структуры финансовых ресурсов; - формированию стратегии развития производства; -достижение оптимальности спроса и уменьшение влияния сезонного ха-рактера; - обоснованию получения величины краткосрочного займа.

Ответственное и устойчиво развивающееся промышленное предприятие ис-пользует достигнутые результаты для формирования основы своего экономиче-ского роста и повышения доходности с учетом корпоративных обязанностей в экономической и социальной сфере, а также для удовлетворения интересов широ-кого круга заинтересованных сторон. Многие предприятия мебельной промыш-ленности заняты разработкой стратегии, политики, процедур, структуры отчетно-сти для устойчивого развития своей деятельности. Получение связанных с этим преимуществ в значительной мере зависит от ясности поставленной цели, качест-ва принятых мер, эффективности диалога с заинтересованными сторонами, степе-ни интеграции в структуру бизнеса, составления отчетности и раскрытия инфор-мации. В качестве объекта исследования выбрано крупное мебельное промышлен-ное предприятие ООО ПК «Ангстрем». Мебельное промышленное предприятие ООО ПК «Ангстрем» занимает лидирующую позицию в Воронеже и Воронеж-ской области и одну из лидирующих позиций в России Мебельный холдинг «Анг-стрем» – крупное российское предприятие по производству корпусной и мягкой мебели для дома, которое было основано 14 мая 1991 года в Воронеже.

Совершенствование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленных предприятий

Таким образом мультисигмоидальное представление позволяет описать ши-рокий спектр экономических процессов. При этом мультисигмоидальное пред-ставление имеет высокий уровень обоснованности, так как сигмоидальные функ-ции являются в высокой степени «естественными» для процессов изменения сложных систем, в частности, для экономически промышленного предприятия.

Для определения параметров мультисигмоиды необходимы данные бухгал-терской отчетности. Данные бухгалтерской отчетности промышленного предпри-ятия несут информацию о десятках экономических показателей за предшествую-щие годы. Опираясь на эти данные, можно с помощью мультисигмоидального представления выявить экономические процессы, происходящие на предприятии: установить даты начала и окончания процесса, по каждому показателю, а также их вклад в значение каждого показателя. Кроме того, может быть выполнен про-гноз дальнейшего изменения каждого показателя на ближайшие 5…10 лет, на ос-нове аналитической формулы, полученной путем мультисигмоидальной аппрок-симации данных за предшествующие годы.

С математической точки зрения определение параметров мультисигмоиды для конкретного показателя за Nг предшествующих лет относится к задачам клас-са аппроксимации. Необходимо по известному набору точек (ti, Fi) подобрать ана-литическое выражение F(t), которое будет максимально близким к данному набо-ру точек, и соответственно в наилучшей мере будет описывать имеющийся набор статистических данных. В данном случае набором точек (ti, Fi) являются данные бухгалтерской отчетности, а аналитическое выражение ищется в виде одиночной сигмоиды или суперпозиции нескольких сигмоид F(t).

Определение параметров сигмоидальных функций предлагается произво-дить методом наименьших квадратов (МНК) . В рамках метода МНК необходи-мо так подобрать значения коэффициентов сигмоидальной или мультисигмои-дальной функции, чтобы сумма S квадратов отклонений функции от заданного набора точек была наименьшей:

Отдельную сложную задачу представляет поиск параметров функции, при которых условия (3.18, 3.19) достигают минимума. В случаях аппроксимации простейшими функциями, например, линейной или квадратичной, удается анали-тически найти параметры функции из системы уравнений, составленных путем взятия производных по соответствующим параметрам и приравнивания их нулю. Однако в данном случае аналитический поиск параметров невозможен, так как аппроксимирующая функция имеет сложную аналитическую форму (экспонента со сложным показателем). Поэтому предлагается использовать численные методы минимизации.

Наиболее универсальным численным методом минимизации является метод наискорейшего спуска из множества случайных начальных точек . Изложим под-робно, как применяется данный метод минимизации для поиска параметров A1, A2, tн, tк одиночной сигмоидальной функции. В рамках данного метода необходимо многократно (Nнт раз) выбирать, с помощью генератора случайных чисел, началь-ную «точку спуска» (A10, A20, tн0, tк0): где A1min и A1max – границы диапазона, из которого случайным образом выбирается значение A1 (аналогичный смысл имеют другие переменные с индексами "min" и "max"); R – случайная функция, имеющая равномерный закон распределения и принимающая значение в каждой реализации от 0 до 1.

После выбора начальной точки начинается многократное (Nсп циклов) поко-ординатное движение из нее до тех пор, пока не будет найден локальный мини-мум. После нахождения множества локальных минимумов среди них выбирается минимум с наименьшим значением невязки S, который считается глобальным, а соответствующие ему значения A1, A2, tн, tк – считаются параметрами аппрокси-мирующей функции. Описанный алгоритм действий иллюстрируется схемой на рисунке 3.4.

На схеме SГ и SЛ – глобальная и локальная невязка; Nнт – количество началь-ных точек; Nсп – количество шагов спуска; Nп – количество переменных; h – шаг спуска; pk – условное обозначение переменной (переменными являются A1, A2, tн, tк и т.д.); pk0 и pkЛ – начальное и окончательное наилучшее значение параметра pk.

Для однозначности аппроксимации количество статистических точек долж-но быть не менее количества искомых параметров функций. Так, для аппроксима-ции определенного экономического показателя одиночной сигмоидой необходимы данные не менее чем о четырех предшествующих годах. Для аппроксимации дву-мя сигмоидальными функциями необходимы данные не менее чем о 7 предшест-вующих годах. Для аппроксимации тройной мультисигмоидой – не менее чем о 10 предшествующих годах. Ниже в данной работе для многих анализируемых пока-зателей промышленного предприятия используются статистические данные за по-следние 10 лет. Поэтому для аппроксимации могут быть использованы как оди-ночная, так и двойная или тройная мультисигмоиды.

Математическая модель развития промышленного предприятия на основе мультисигмоидальных функций

Если использовать для аппроксимации мультисигмоиды, можно более де-тально учесть форму исходного графика со статистическими точками. Так, ис-пользование двойной сигмоиды позволяет учесть перегиб графика, произошед-ший в 2007 году (рисунок 3.6, б). Основной переход остается практически таким же, как и в случае аппроксимации одной сигмоидой: ПР увеличивается с 53,6 до 247,7 млн.р. с 2004,62 по 2014,64 годы. Однако использование второй сигмоиды для аппроксимации позволяет выделить еще один процесс малой длительности и меньший по амплитуде: ПР увеличивается на 20,3 млн.р. с 2007,61 по 2008,22 го-ды.

На основе полученных количественных характеристик может быть установ-лена экономическая природа данных двух процессов путем более подробного анализа деятельности предприятия и характера изменения общеэкономической обстановки в соответствующие годы.

Использование для аппроксимации трех сигмоид резко ухудшает результа-ты. За счет большого количества параметров (10 против 4 и 7 для одиночной или двойной сигмоид) тройная сигмоида проходит через каждую статистическую точ-ку, пытаясь повторить каждую особенность предприятия (рисунок 3.6, в). При этом тройная сигмоида полностью повторяет также и случайные флуктуации за-висимости ПР(t), в то время как одиночная и двойная сигмоиды сглаживали флук-туации и в большей мере восстанавливали реальную зависимость ПР(t). О плохом качестве аппроксимации тройной сигмоидой говорит резкий излом графика в 2012 г: плавный рост сменяется горизонтальной линией. В то же время с точки здравого смысла и по экспертным оценкам, рост ПР(t) должен продолжаться и плавно замедляться (как на рисунках 3.6, а, б).

Помимо возможности анализа протекающих экономических процессов, ме-тод мультисигмоидальной аппроксимации позволяет с высокой степенью надеж-ности прогнозировать выбранный экономический показатель на ближайшие годы. В таблице 3.3 представлены результаты прогноза на ближайшие 5 лет к моменту окончания наблюдений (2012 г.).

Анализируя таблицу можно обнаружить, что прогноз на основе аппрокси-мации одиночной и двойной сигмоидами довольно близок. В первый год различие составляет 1,2 %; во второй год – 2,1 %; в третий – 2,8 %; в четвертый 3,2 %; в пя-тый – 3,5 %. Можно ожидать, что различие прогноза с реальными значениями бу-дет иметь примерно такой же уровень и надежность прогноза и будет составлять около 95 % на ближайшие пять лет.

Важным аспектом данного диссертационного исследования является при-менение разработанного метода для прогнозирования основных экономических показателей ООО ПК «Ангстрем». Для проведения прогноза выбраны несколько наиболее важных показателей крупного предприятия мебельной промышленности ООО ПК «Ангстрем» (таблица 3.4).

Для каждого из показателей проведена аппроксимация одиночной и двой-ной сигмоидами с помощью разработанной компьютерной программы. Анализ показал, что показатели D, E, NP лучше аппроксимируются одиночной сигмои-дой, а показатель R – двойной сигмоидой. Графики, иллюстрирующие качество аппроксимации исследуемых показателей, представлены на рисунках 3.7 и 3.8. Для рассматриваемых экономических показателей получены следующие аппрок-симирующие выражения: где D, E, NP измеряются в миллионах рублей; R – в процентах; t – в годах нашей эры.

Анализируя аппроксимирующие кривые можно заметить, что собственный капитал и кредиторская задолженность предприятия, начиная с 2013 года, выхо-дят на постоянные значения и далее в ближайшие годы не изменяются (рисунок 3.7). В то же время, прогноз показывает, что чистая прибыль, начиная с 2013 года, будет резко увеличиваться, продолжая свой рост и положительную тенденцию роста, которые наблюдались с 2007 по 2012 годы (рисунок 3.8, а). Рентабельность продаж также будет, согласно прогнозу, расти (рисунок 3.8, б).

Основной процесс роста рентабельности – длительный (с 2000 по 2026 гг.) и со значительной амплитудой (39 %). В 2010 году наблюдался небольшой спад рентабельности, наложившийся на основную возрастающую кривую.

Оценивая надежность прогноза можно отметить, что из всех рассматривае-мых показателей надежность прогноза роста чистой прибыли будет низкой, так как, согласно прогнозу, ожидается практически трехкратный рост прибыли в те-чение ближайших пяти лет. Видимо, резкий рост сигмоидальной функции вызван тем, что с 2011 до 2012 годы произошел резкий скачок NP (с 64,0 до 124,9 млн.р.), и вряд ли предприятие сможет удерживать такой темп роста далее.

При функционировании промышленного предприятия происходит чередо-вание двух событий: 1) управление предприятием (направления расходования средств, заем средств, и т.п.). 2) экономический отклик предприятия на управляющие действия (чистая прибыль, выручка от продаж и т.п.). Для математического описания чередующихся событий можно использо-вать рекурсивные алгоритмы. В этой связи предлагается рекурсивная модель раз-вития промышленного предприятия. Для простоты будем считать, что в процессе развития предприятия череду-ются два этапа: 1) управление предприятием: выбор величины затрат на маркетинг и инно-вации ZMIi, а также величины собственного капитала Di на основе прибыли за те-кущий i-й год; 2) экономический отклик предприятия: определение прибыли NPi за теку-щий год в зависимости от величины затрат на маркетинг и инновации а также ве-личины собственного капитала за прошлый год.

Такая пошаговая модель развития промышленного предприятия представ-лена схематично на рисунке 3.9. На основе имеющихся статистических данных по развитию ООО ПК «Ангстрем» за последние 9 лет можно определить аналитиче-ские формулы для функций NPi(ZMIi–1, Di–1), ZMIi(NPi), Di(NPi) и построить рекур-рентную процедуру. Такой рекуррентный подход позволяет прогнозировать дол-госрочное развитие промышленного предприятия. Кроме того, такой подход по-зволяет исследовать разные стратегии управления предприятием: можно изменять функции управления ZMIi(NPi) и Di(NPi) и наблюдать в модели, как на это реагиру-ет прибыль организации NPi(ZMIi–1, Di–1).