Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях Иващенко Федор Иванович

Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях
<
Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях
>




Иващенко Федор Иванович. Разработка методических рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:00-8/748-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование теоретических и методологических основ оценки эффективности экономического регулирования внутрипроизводственных отношений

1.1. Анализ исходных теоретических и методологических положений экономического регулирования внутрипроизводственных отношений

1.2. Зарубежный опыт экономического управления производством

1.3. Обобщение межотраслевых методов экономического регулирования производства

2. Исследование практики экономического регулирования сложного угольного производства

2.1. Анализ состояния и развития угольных организаций в условиях внедрения новых форм собственности, реструктуризации и перехода к рыночным отношениям

2.2.Обобщение применяемых на практике методов оценки эффективности решений, принимаемых в процессе экономического регулирования внутрипроизводственных отношений

2.3. Выявление направлений совершенствования экономического регулирования внутрипроизводственных отношений

3. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования внутрипроизводственных отношений

3.1. Особенности и принципы изыскания внутрипроизводственных резервов в области экономического регулирования производства 115

3.2. Разработка методического подхода к расчету безубыточности предприятия в условиях рыночных отношений 120

3.3. Разработка методических рекомендаций по количественной оценке эффективности экономического регулирования внутрипроизводственных отношений 129

3.4. Разработка рекомендаций по совершенствованию хозрасчетных взаимоотношений в ГУП «Якутуголь» 139

3.5. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию учета трудовых затрат

Заключение

Список источников 170

Введение к работе

Краткая аннотация. В работе на основе исследования межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта, анализа и обобщения практики разработаны методические положения и рекомендации по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях. Эта научная задача рассмотрена для условий государственного унитарного предприятия «Якутуголь».

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности экономического управления производством и персоналом при различных формах собственности в условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений.

Рассматриваемая научная задача не получила должного освещения в межотраслевой и отраслевой горно-экономической литературе, а также недостаточно исследована. Особую значимость она приобретает в настоящее время в условиях сложной и трудоемкой угольной промышленности, где особая роль придается в последние годы изысканию внутрипроизводственных резервов практически по всем аспектам экономической и социальной деятельности предприятий.

Выбор в качестве основного объекта исследований государственного унитарного предприятия «Якутуголь», которое, как известно, работает в экстремальных географических и климатических условиях, обусловлен, с одной стороны, тем, что для данной организации совершенствование методов экономического регулирования внутрипроизводственных отношений приобретает в современных условиях особое значение, а с другой стороны, на этом сложном объекте можно получить общезначимые выводы.

Специфические особенности работы угольных предприятий требуют новых методических решений по повышению эффективности экономического управления. Методы экономического регулирования развития производства и управления персоналом должны более объективно отражать новые тенденции и явления в формировании хозяйственного механизма при различных формах собственности, возникающие в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений, обеспечивать принятие наиболее рациональных решений, способствующих повышению производительности труда.

Целью данной работы является разработка методических положений и рекомендаций по экономическому регулированию внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях в новых условиях хозяйствования.

Связь работы с планом НИР. В основу работы положены результаты исследований, проведенных автором в рамках научных работ, выполненных в последние годы в ГУП «Якутуголь» при совершенствовании форм и методов экономического управления, регулирования внутрипроизводственных отношений и стимулирования труда.

Основная научная идея работы. Исследование опыта управления производством и персоналом в межотраслевой, отраслевой и зарубежной практике при различных формах собственности и выработка на этой основе общезначимых методических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность принятия решений в области экономического регулирования внутрипроизводственных отношений и процессов развития угледобывающего производства.

Общая методика и объекты исследования. Методика выполнения данной работы базируется на комплексном методическом подходе к исследованиям, включающем критический анализ и научное обобщение межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики, теоретические и методические изыскания, экспериментальную проверку отдельных положений и рекомендаций в производственных условиях ГУП «Якутуголь».

Методический аппарат исследования основан на изучении экономических процессов и явлений в их взаимосвязи, взаимодействии и развитии на основе комплексного подхода к решению рассматриваемой научной задачи. В соответствии с экономической природой исследуемой темы в работе применены методы технико-экономического анализа, экономических расчетов и экспертных оценок, широко использованы межотраслевые и отраслевые методические и нормативные документы, общеэкономические и специальные горно-экономические источники, а также фондовые источники научно-исследовательских институтов (ИГД им. А. А. Скочинского, ЦНИЭИуголь, Института труда и др.), отчетные и информационные данные Минтопэнерго РФ, Комитета по угольной промышленности при Минтопэнерго РФ, Государственного предприятия «Соцуголь», акционерных обществ, шахт и разрезов.

Предметом исследования являются методы экономического регулирования внутрипроизводственных отношений на угольных предприятиях.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

в новых условиях хозяйствования необходима коренная перестройка системы внутрипроизводственных отношений, а также учетной политики на основе совершенствования методов экономического управления формированием доходов, затратами, стимулированием труда;

экономическое управление производством должно основываться на системе взаимозависимых и взаимосвязанных методов, позволяющих осуществлять реформирование и регулирование внутрихозяйственной деятельности и вскрывать внутрипроизводственные резервы;

оценка абсолютной и относительной эффективности экономического регулирования может базироваться на аналитическом методе сопоставления качества реализации на практике важнейших функций управления производством;

эффективному регулированию трудовых затрат должно способствовать применение Единой тарифной сетки для оплаты труда всех категорий работников, разработанной с учетом специфических условий сложного угольного производства.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые для условий угольных предприятий разработаны". методические положения по регулированию внутрипроизводственных отношений на основе внедрения хозяйственного расчета на всех процессах технологического цикла от добычи угля до реализации продукции; методические рекомендации по определению порога рентабельности предприятия исходя из эффективного управления прибылью; рекомендации по управлению трудовыми затратами на основе применения Единой тарифной сетки для всех категорий работников основного и вспомогательного производства.

Сформулированы исходные принципы выявления и использования резервов экономического регулирования, определены важнейшие направления совершенствования практики управления сложным угольным производством в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.

Научные положения и выводы работы обоснованы: комплексным анализом теоретических положений, методов и практики оценки эффективности экономического регулирования; апробацией основных методических положений и рекомендаций в условиях ГУП «Якутуголь», опытом практического использования методических рекомендаций и научных положений в условиях работы угольных предприятий..

Практическая ценность и реализация работы в промышленности. Разработанный комплекс методических и практических рекомендаций по совершенствованию экономического управления производством угольных организаций внедрен в практику работы Государственного унитарного предприятия «Якутуголь».

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на научно-техническом Совете ГУП «Якутутоль», на научном семинаре института «ЦНИЭИуголь».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников по теме из 85 наименований.

Публикации. Основное содержание работы (результаты анализа, методические и практические рекомендации, научные положения и др.) опубликованы в семи научных трудах.

Анализ исходных теоретических и методологических положений экономического регулирования внутрипроизводственных отношений

Реструктуризация промышленных предприятий, развитие рыночных отношений, внедрение новых форм собственности, предоставление организациям широкой хозяйственной самостоятельности требуют совершенствования методов экономического регулирования внутрипроизводственных отношений. Исследования ведущих научных центров показывают [ 74 ], что в России произошли в последние годы существенные качественные изменения, которые привели, по сути дела, к созданию новой модели экономического регулирования производства, основанной на многообразии форм собственности. По данным Единого государственного реестра организаций, на начало 1998г. доля предприятий, относящихся к частной форме собственности, составила почти 75% от общего их количества, к государственной ( федеральные и муниципальные предприятия ) - около 12%, к смешанной форме собственности - остальные организации.

Основная часть занятых в народном хозяйстве превратилась из работающих по найму у государства в работающих по найму у конкретных собственников.

В России появился класс собственников средств производства и класс собственников рабочей силы. При этом доля населения, живущего за чертой бедности, достигла по данным Института труда 40%, а реальное улучшение условий жизни ошутили не более 10-15% населения.

По мнению специалистов [26, 74, 78] в России сложился тип экономики, который не заинтересовывает в большинстве случаев организации в расширении и повышении эффективности производства.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы повышения эффективности экономического управления современным сложным производством и высококвалифицированным персоналом, всемерного вскрытия внутрипроизводственных резервов, стимулирования роста производительности труда. Вместе с тем научная задача совершенствования экономического управления недостаточно исследована и не получила должного освещения в межотраслевой и отраслевой литературе.

По мнению экономистов управление рыночными отношениями может быть определено как регулирующее воздействие государства на рынок, осуществляемое преимущественно с помощью методов экономического регулирования, налогов и различных ограничений. При этом экономическое управление следует рассматривать как методы сознательного, целенаправленного воздействия со стороны субъектов (органов) на работников и экономические объекты, реализуемые с целью рационального направления их действий и получения желаемых результатов.

Теоретические исследования показывают, что экономическое управление основывается прежде всего на методологических представлениях об экономических процессах и явлениях, регулировании экономических отношений, основанных, с одной стороны, на логике и практическом опыте, а с другой, - на концепциях управления, а также различных методических подходах к принятию решений и ведению хозяйства.

Эффективность экономического регулирования производства должна определяться, по мнению специалистов, на основе количественной оценки результативности экономической деятельности, а также социально-экономических программ и мероприятий, характеризуемой отношением полученного экономического эффекта (результата) к затратам ресурсов (факторов), обусловившим получение этих результатов или достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости. В общем виде эффективность может быть определена как полезный результат экономической деятельности, измеряемый, как правило, разностью между денежным доходом от результатов работы и расходами на ее выполнение. На рис. 1 приведена схема, характеризующая в общем виде формирование системы экономического управления производством и персоналом. В условиях рыночных отношений следует различать следующие основные уровни управления производством: народное хозяйство; отрасли производства; отрасли промышленности; подотрасли промышленности (виды производства); акционерные общества (компании); предприятия (организации); структурные подразделения предприятий (участки, цехи, службы и др.). Система экономического управления состоит, по сути дела, из двух подсистем: управляемой и управляющей. Следовательно, каждому уровню управления должен соответствовать свой уровень субъекта, осуществляющего менеджмент.

Анализ состояния и развития угольных организаций в условиях внедрения новых форм собственности, реструктуризации и перехода к рыночным отношениям

Обобщение зарубежного опыта [ 13, 64, 68, 73 ] свидетельствует о том, что экономическое управление - это умение добиваться поставленных экономических целей, используя современные научно обоснованные методы регулирования, интеллект и квалификацию, мотивы поведения работников; функция, вид деятельности по руководству персоналом; область знаний, позволяющих осуществлять указанные функции. Управляющие экономическим развитием - это определенная категория менеджеров, проводящих работу по планированию, финансированию, стимулированию, анализу, учету и контролю.

По мнению зарубежных специалистов основы экономического управления дают представление о предприятиях различных форм собственности и эффективном руководстве ими. Особое внимание уделяется проблеме повышения роли управленческого труда, который определяется как особый вид деятельности, превращающий неорганизованную рабочую силу в эффективную и производительную категорию. Управление является за рубежом стимулирующим элементом экономических изменений и примером существенных перемен в фирмах и компаниях. Например, в США, Франции, Великобритании, Германии существенное внимание уделяется, при упорядочении экономического управления, вопросам рационального разграничения функций, исключение дублирования их в различных структурных подразделениях (отделах). Управленческие решения в области экономического развития, даже те которые достаточно исследованы, представляют собой лишь идеи. А основная цель экономического управления - это прежде всего выполнение реальных и конкретных работ, позволяющих получить эффект. На рис. 3 приведена принципиальная структурная схема, характеризующая формы и методы совершенствования экономического управления за рубежом. В зарубежной экономической литературе [ 5 ] рассматриваются различные варианты систематизации принципов экономического управления. На наш взгляд, особого внимания заслуживает вариант, охватывающий следующие факторы и принципы: разделение труда; полномочия и ответственность; производственная и трудовая дисциплина; единоначалие; единство направлений; подчиненность личных интересов общим; стимулирование и вознаграждение персонала; централизация; иерархичность системы; порядок и справедливость; стабильность рабочих мест для персонала; инициатива и предприимчивость; корпоративный дух. По мнению зарубежных специалистов, наибольший вклад в теорию экономического управления внес ситуационный подход, позволяющий использовать возможности научных исследований применительно к конкретным условиям производства и труда. При этом особую роль в организации управления на основе данного подхода играют вопросы экономической ответственности. Компания (фирма) экономически ответственна в тех случаях, когда максимально увеличивает прибыль, не нарушая при этом принципов государственного регулирования. Наряду с этим компания должна вносить позитивный вклад в решение социальных проблем.

При разработке программ развития в компаниях (фирмах) в процессе реализации принципов экономического управления основное внимание уделяется следующим этапам этой проблемы: анализу и диагнозу организации производства и труда; разработке и формулировке ограничений и критериев; выявлению и исследованию альтернатив; количественной оценке альтернатив; окончательному выбору решения.

В зарубежных странах процесс экономического планирования является той основой, на которой базируются все управленческие функции. Специалисты отмечают, что неэффективное стратегическое планирование лишает компании (фирмы) четких целей и направлений развития, т. е. рациональной основы для повышения эффективности производства. Стратегическое планирование определяется обычно как набор методов, действий и решений, принятых менеджерами для достижения поставленных целей.

В процессе экономического управления важная роль отводится контролю и учету. На рис. 4 приведена применяемая в ведущих промышленно развитых странах принципиальная модель системы контроля.

Выявление направлений совершенствования экономического регулирования внутрипроизводственных отношений

Краткие результаты сопоставительного анализа деятельности ГУП «ЯКУТУГОЛЬ» и ОАО «Воркутауголь». В 1990-1995 гг. указанные компании работали достаточно эффективно, обеспечивая получение прибыли. В 1998 г. балансовая прибыль ГУП «Якутуголь» возросла по сравнению с 1990 г. в 3,4, а к 1995 г. - 2,8 раза. ОАО «Воркутауголь» имело в 1998 г. значительные убытки, что связано с резким ростом себестоимости угледобычи, которая превысила уровень 1990 г. в 10,4 раза, при этом объем продукции в оптовых ценах вырос только в 3,1 раза.

Значительное увеличение себестоимости добычи 1 тонны угля в ОАО «Воркутауголь» по сравнению с ГУП «Якутуголь» обусловлено ростом материальных затрат в 25,3 (в Якутии - 6,9 раза). Это связано, в частности, с различными способами добычи угля и потребностями в материалах при проведении горных выработок. Затраты по другим элементам себестоимости (на оплату труда, амортизацию и др.) различаются не существенно.

При практически одинаковых объемах добычи угля, (8,8 млн. т. в 1998 г.), зольность его в ОАО «Воркутауголь» значительно выше (23,4% против 15,3% в ГУП «Якутуголь»), что требует больших затрат на его переработку.

Высокое содержание породы обусловливает в ОАО «Воркутауголь» более низкий выпуск товарной продукции по сравнению с ГУП «Якутуголь», что является одной из причин существенных различий при оценке стоимости продукции в денежном выражении.

В связи с этим, выработка товарной продукции на одного работника промышленно-производственного персонала в ГУП «Якутуголь» почти в 4 раза выше, чем в ОАО «Воркутауголь» (426,7 против 108,0 тыс. руб.). Оценивая эффективность экономического управления в этих компаниях необходимо принимать во внимание различные способы угледобычи (в Якутии - в основном открытый, а в Воркуте -подземный). Это обусловливает, качественно разную трудоемкость работ, существенную разницу в численности рабочих по добыче угля и уровне производительности труда (в 4,8 раза).

В 1990-1995 гг. в анализируемых компаниях среднемесячная заработная плата работников промышленно-производственного персонала по добыче угля была практически одинаковой (760 и 773 рубля в 1990 г. и 2034 и 2056 - в 1995 г.), что связано, с единым методическим подходом к формированию тарифных условий стимулирования, включая районное регулирование.

Исходя из более благоприятных финансовых возможностей ГУП «Якутуголь» в 1998 г. обеспечило более существенный рост среднемесячной заработной платы работников по сравнению с ОАО «Воркутауголь» (к уровню 1995 г. - соответственно в 2,1 и 1,7 раза).

Оценка практики управления оплатой труда в ГУП «Якутуголь». В ГУП «Якутуголь» до 1998 года действовала система оплаты труда работников, основанная на положениях Постановления №1115 от 11.09.86 г. Она характеризовалась: низкой долей тарифного заработка (10% от общего фонда); незначительным уровнем дифференциации ставок и окладов; широким установлением различных надбавок и доплат, зачастую на связанных с результативностью труда и др.

Все это привело к снижению контроля за расходованием средств на оплату труда, росту задолженности по заработной плате, снижению престижности шахтерского труда, увеличению текучести кадров. Действовавшая до 1998 г. система стимулирования не соответствовала требованиям рыночной экономики и нуждалась в коренном совершенствовании. С апреля 1998 г. в структурных подразделениях ГУП «Якутуголь» было введено новое положение по оплате труда, в основу которого была положена Единая тарифная сетка (ETC), разработанная с учетом тарифных условий оплаты труда, установленных в АО «Алмазы России -Саха».

Единая тарифная сетка представляет собой схему месячных тарифных ставок, дифференцированных по трем категориям оплаты до 19 разряда, с распределением тарифных ставок каждой категории по трем уровням («минимальная», «базовая», «максимальная») с шагом в 10%.

Тарифные ставки первой категории (более высокие) принимаются для оплаты труда работников, занятых на ответственных работах с вредными и тяжелыми условиями труда (работы, выполняемые в разрезе, в технологии обогащения угля, литейные, кузнечно-прессовые работы и т. п.).

Вторая категория ставок является сквозной и применяется для оплаты работников всех видов деятельности, кроме работ, отнесенных к первой категории. По третьей категории ставок оплачивается труд работников непромышленной сферы. Такая дифференциация тарифных ставок - движение по вертикали к увеличению разряда и по горизонтали от минимальной тарифной ставки к максимальной - заинтересовывает работников в повышении своей квалификации и производительном труде.

Особенности и принципы изыскания внутрипроизводственных резервов в области экономического регулирования производства

Под анализом системы экономического регулирования внутрипроизводственных отношений принято понимать способы и методы изучения взаимосвязей и взаимозависимостей сложной системы, путем расчленения ее на важнейшие функции: планирования, организации, финансирования, стимулирования, учета и контроля, анализа. Практика показывает, что состав и структура указанных функций могут существенно изменяться не только в зависимости от конкретных условий производства и труда, но и от задач, которые ставятся в процессе принятия решений применительно к различным уровням управления.

Исследования показали, что при определении влияния факторов на результаты использования различных методических подходов к оценке эффективности экономического регулирования производства может применяться широкий спектр известных в межотраслевой и офаслевой практике методов анализа информации: традиционные способы (сравнение, оценка относительных и средних величин, графический, группировок, балансовый); способы детерминированного факторного анализа (цепные подстановки, индексный метод, абсолютные и относительные разницы, интегральный, пропорционального деления, логарифмирование); способы стохастического факторного анализа (корреляционный анализ, современный многомерный факторный анализ, дисперсионный анализ, компонентный анализ); способы оптимизации показателей (экономико-математические методы, программирование, теория массового обслуживания, теория игр, исследование операций).

Некоторые из указанных методов получили достаточно широкое распространение при использовании внутрипроизводственных резервов экономического управления.

Вместе с тем следует отметить, что основные принципы и исходные теоретические положения использования резервов экономического регулирования внутрипроизводственных отношений в угольной промышленности недостаточно исследованы и не получили широкого освещения в горно-экономической литературе. Изучение межотраслевой и отраслевой практики [6, 28, 44, 54] позволяет выделить следующие аспекты при анализе и изыскании внутрипроизводственных резервов: формирование понятийного аппарата и выявление их экономической сущности; определение принципов поиска и подсчета экономических резервов; выявление, обоснование и разработка рекомендаций по использованию экономических резервов.

В экономической литературе и на практике отсутствует единое определение термина «резервы», однако в большинстве источников отмечается, что это понятие происходит от латинского «reservere» -сберегать или от французского «reserve» - запас. В связи с этим рассматриваются два аспекта, характеризующие его сущность: с одной стороны - повышение эффективности экономического регулирования производства, а с другой - формирование запасов (средств, ресурсов и др.).

В связи с этим экономическая сущность резервов экономического регулирования определяется как наиболее полное и рациональное использование имеющегося на угледобывающем предприятии потенциала (технического, технологического, экономического, организационного, социального и др.) для получения максимального количества качественной продукции при минимальных затратах на ее единицу живого и овеществленного труда.

На практике угледобывающие предприятия могут использовать следующие широко известные методы определения и обоснования величины резервов экономического управления: экспертных оценок; прямого счета; сопоставления детерминированного факторного анализа; стохастического факторного анализа; функционально -стоимостного анализа; математического программирования: моделирования и др. Рассматривая принципы изыскания резервов экономического регулирования внутрипроизводственных отношений, необходимо отметить, что при разработке алгоритмов расчетов их величины на основе рассмотренных выше методов обычно различают формальные и неформальные подходы к установлению их конкретных размеров применительно к специфическим условиям производства и труда. В процессе использования формального методического подхода величина резервов экономического управления устанавливается, как правило, без увязки с конкретными мероприятиями по их внедрению. И наоборот, при использовании неформального подхода резервы выявляются с учетом организационно - технических мероприятий, позволяющих получить определенный экономический эффект от их реализации.

Особенности и принципы изыскания внутрипроизводственных резервов в области экономического регулирования производства на угледобывающих предприятиях существенно зависят от таких специфических факторов как: горно-геологические условия добычи полезного ископаемого, подвижность рабочих мест в пространстве и во времени; использование мощного и сложного горнотранспортного оборудования; значительная глубина ведения горных работ; большая протяженность подземных выработок; внезапные выбросы угля и газа, загазованность, запыленность; повышенная опасность ведения горных работ и многие другие факторы, которые необходимо учитывать при совершенствовании организации производства и труда и, в частности, при изыскании внутрипроизводственных резервов.

Принципы изыскания внутрипроизводственных резервов экономического регулирования внутрипроизводственных отношений в условиях перехода к рыночной экономике могут быть охарактеризованы с учетом специфических особенностей угледобывающих предприятий следующей общей схемой, разработанной с учетом межотраслевого и отраслевого опыта (рис. 10). Следует отметить, что указанная схема выявления и определения экономических резервов может быть реализована в угольной промышленности применительно к различным уровням управления, а также способам добычи угля (подземному и открытому).