Разработка методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия - производителя ракетно-космической техники Кирилина, Елена Викторовна

Разработка методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия - производителя ракетно-космической техники
<
Разработка методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия - производителя ракетно-космической техники Разработка методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия - производителя ракетно-космической техники Разработка методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия - производителя ракетно-космической техники Разработка методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия - производителя ракетно-космической техники Разработка методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия - производителя ракетно-космической техники
>



Кирилина, Елена Викторовна. Разработка методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия - производителя ракетно-космической техники : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кирилина Елена Викторовна; [Место защиты: Сам. гос. аэрокосм. ун-т им. С.П. Королева].- Самара, 2011.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состоянии ракетно-космической отрасли России в современных условиях 7

1.1. Анализ состояния и проблем ракетно-космической отрасли России в современных условиях 7

1.1.1 Структурные преобразования ракетно-космической отрасли России на современном этапе 7

1.1.2 Анализ динамики технико-экономических показателей ракетно-космической отрасли РФ 11

1.2. Специфика деятельности промышленных предприятий - производителей ракетно - космической техники в современных условиях 17

1.2.1 Место ракетно - космической промышленности РФ в современной структуре мирового космического рынка 17

1.2.2 Интеграционные процессы в ракетно — космической отрасли. России... 21

1.3. Характеристика объекта исследования ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» 29

1.3.1 Анализ технико - экономических показателей ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» 29

1.3.2 Анализ основных бизнес - направлений ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» 34

Глава II. Анализ подходов к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий в современной науке 39

2.1. Характеристика категорий «конкурентоспособность», «конкурентное преимущество» и «конкурентные стратегии» 39

2.2 Стратегические факторы конкурентоспособности промышленного предприятия 59

2.3 Анализ подходов к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия 67

Глава III. Разработка методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятии, производящего ракетно-космическую технику 86

3.1. Репутация предприятия как фактор его конкурентоспособности 86

3.2 Формирование алгоритма оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, выпускающего ракетно-космическую технику 95

Заключение 109

Список использованных источников 110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях современной рыночной экономики большинство промышленных предприятий, обладающих уникальными технологиями, располагающих значительной материально-технической базой, становятся не только не конкурентоспособными в современной рыночной экономике, но и теряют накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал.

Сегодня, чтобы быть конкурентоспособным на рынке, недостаточно иметь только высокое качество поставляемого на рынок товара. Наряду с высоким качеством для потребителей существенную роль играют такие факторы, как конкурентоспособность товара в целом, высокий технический уровень производства и управления, репутация предприятия, товарно-сбытовые возможности предприятия. Это связано с тем, что в последние годы, начиная, примерно, с шестидесятых годов двадцатого века, потребители часто отдают предпочтение не столько качеству товара, особенно наукоемкого, и не только его конкурентоспособности, сколько конкурентоспособности предприятия, изготовившему этот товар.

Вступив на мировой космический рынок, промышленные предприятия, выпускающие ракетно-космическую технику, а также заказчики ракетно-космической техники и услуг, связанных с космической деятельностью, столкнулись с проблемой конкуренции и необходимостью оценки конкурентных позиций предприятий. Существующие квалиметрические методы оценки конкурентоспособности требуют солидный объем ретро-информации, которой предприятия или заказчики не обладают в силу новых для них экономических условий. Многие маркетинговые методы, предлагаемые иностранными и российскими авторами, не учитывают специфику предприятий ракетно-космической отрасли РФ. В этой связи повышенной актуальностью характеризуются научные и практические задачи по разработке методологии оценки конкурентоспособности предприятий - производителей ракетно-космической техники.

Состояние изученности проблемы. Проблемам оценки конкурентоспособности предприятия посвящены работы как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди российских ученых, занимающихся развитием этой проблемы необходимо отметить В.А. Тарана, А.С. Шальминову, А. А. Воронова, Р.А. Фатхутдинова, Л.В. Целикову, В.И. Захарченко, Х.А. Фасхиева, A.M. Кроткова, Ю.Я. Еленеву, И.В. Головину, М.И. Круглова, И.У. Зулькарнаева, Л.Р. Ильясову. Среди зарубежных ученых, осветивших проблемы оценки конкурентоспособности предприятий, можно выделить И. Ансоффа, Ф Котлера, М. Портера, Д. Бьюкенена, Ж. Ламбена.

Однако, несмотря на множество методик связанных с оценкой конкурентоспособности предприятий, недостаточно методов применительно к промышленным предприятиям, выпускающим ракетно-космическую технику, что обусловливает необходимость дальнейших исследований по разработке методики оценки уровня конкурентоспособности предприятия - производителя ракетно-космической техники в современных экономических условиях.

Целью работы является повышение эффективности функционирования предприятий ракетно-космического комплекса за счет разработки и внедрения методики

оценки их конкурентоспособности, и обеспечивающей решение задач управления развития предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач:

Проанализировать состояние и проблемы ракетно-космической отрасли России на современном этапе.

Выявить специфику деятельности предприятий, выпускающих ракетно-космическую технику, в современных условиях.

Рассмотреть существующие подходы к определению категории конкурентоспособности и методам ее оценки.

Предложить метод определения репутации предприятия, выпускающего ракетно-космическую технику.

Разработать методику оценки конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли, учитывающую специфику их функционирования в современных условиях.

Апробировать результаты исследования оценки конкурентоспособности предприятий, выпускающих ракетно-космическую технику.

Объектом исследования являются промышленные предприятия ракетно-космической отрасли, функционирующие в современных рыночных условиях, в том числе их конкурентоспособность.

Предмет исследования - методика оценки уровня конкурентоспособности предприятий - производителей ракетно-космической техники, направленная на постановку и решение задач повышения эффективности их функционирования.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках пункта 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (экономические науки).

Теоретические и методологические основы. В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции и конкурентоспособности, материалы научно-практических конференций, отраслевых периодических изданий, статистических сборников и отчетов, нормативно-правовая база РФ, имеющая отношение к объекту исследования. Для решения поставленных задач применялись системный подход, диалектический метод, методы экономико-математического моделирования, анализа и синтеза, классификации, экспертных оценок.

Научная новизна заключается в следующем: 1. Классифицирован состав и структура факторов, определяющих конкурентоспособность предприятий, выпускающих ракетно-космическую технику, позволяющие ставить и решать задачи повышения конкурентоспособности предприятий, направленных на повышение эффективности их функционирования.

  1. Разработан метод определения репутации предприятия - производителя ракетно-космической техники с точки зрения потребителя.

  2. Предложена методика оценки конкурентоспособности предприятий - производителей ракетно-космической техники, учитывающая уровень его репутации и позволяющая исключить процедуры экспертизы в результате проведения расчетов, которые основаны на доступной информации о деятельности предприятия.

  3. Сформирован алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий, выпускающих ракетно-космическую технику, позволяющий определить оптимальный уровень инвестиций, направленных на повышение их конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые автором методика и алгоритм позволяют формировать стратегии повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли, а также оптимизировать инвестиции в качество производимой продукции.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «маркетинг», «стратегический менеджмент», «экономика, организация и планирование производства», «управление проектами».

Реализация исследования. Разработанная методика и предложенный алгоритм оценки конкурентоспособности предприятия могут быть использованы:

заказчиками для самостоятельной экономической оценки конкурентоспособности предполагаемых поставщиков ракетно-космической техники и наиболее эффективно размещать свои заказы на услуги, связанные с космической деятельностью, а в частности на пусковые услуги;

прочими инвесторами, которых интересует инвестирование перспективных программ;

исполнителями, которые заинтересованы в создании конкурентоспособной продукции под заказ потребителя.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:

Научно - техническая конференция молодых ученых и специалистов предприятий космической промышленности XXI века в области космонавтики» (Институт повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения, г. Королев, 10-12 декабря 2007г.);

Научно - техническая конференция молодежи ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» «Инновационные разработки - основа создания мирового лидирующего продукта в ракетно-космической отрасли» (ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс», г. Самара, 20-21 декабря 2007г.);

7-ая международная конференция «Авиация и космонавтика - 2008» (МАИ, г. Москва, 20 - 23 октября 2008г.);

VI Международная научно - практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. В.Н. Татищева, г. Тольятти, 16 - 19 апреля 2009г.);

XXVIII Российская школа «Наука и технологии» (УрО РАН, г. Миасс, 24-26 июня 2008г.);

6-ая Научно - практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 29-30 марта 2011 года). Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 статьи - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 119 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 3 таблицы, список используемой литературы из 109 наименований.

Структурные преобразования ракетно-космической отрасли России на современном этапе

Темпы перехода экономики России в 90-е годы прошлого столетия из одного состояния в другое возросли многократно, породив немало сложных проблем. Экономика СССР (Союз Советских Социалистических Республик) в целом, его оборонно-промышленный комплекс, другие отрасли народного хозяйства после окончания Второй Мировой войны совместно со странами СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи) противостояли силам НАТО (Организация Североатлантического Договора). Противоборство предопределяло развитие кооперации как между республиками, входящими в СССР, так и между СССР и странами народной демократии. Такой альянс обеспечивал обороноспособность и безопасность стран-участниц, способствовал развитию наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики.

Особая, ведущая, интегрирующая роль принадлежала авиакосмической промышленности. В закрытых научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро и заводах создавалась современная техника, продиктованная гонкой вооружения. «Именно здесь можно было почувствовать, что у холодной войны - горячее дыхание» [103]. На международных рынках систем вооружения у противников на появление прорывного продукта проявлялась мгновенная реакция. Задействованные при этом ресурсы (материальные, кадровые, интеллектуальные, финансовые, информационные и др.) в условиях жестких административных, учетно-ограничительных мер и методов управления в конечном итоге обеспечивали конкурентоспособность создаваемой техники.

Началом космической эры считают 4 октября 1957 года, дату запуска первого в мире советского искусственного спутника Земли. В 90-х годах 19-го века безвестный тогда калужский учитель физики и математики К. Э. Циолковский (1857-1935 гг.) и незаслуженно забытый ныне физик князь И- В. Мещерский (1859-1935 гг.) заложили основы современной ракетной техники и космонавтики [10].

Впервые К. Э. Циолковский высказал мысль об использовании РД (ракетных двигателей) для межпланетных полетов в 1883 году. В 1903 году была опубликована его книга «Исследование мировых пространств реактивными приборами», в которой Циолковский вывел законы движения ракеты с изменяющейся массой в космическом пространстве и свою знаменитую «формулу Циолковского». А в 1904 году профессор И.В. Мещерский опубликовал основные уравнения ракетодинамики.

За рубежом работы по исследованию реактивного движения были начаты: в 1907 году в США Р. Годдардом (1882-1945 гг.), построившим в 1927 году первую ракету с ЖРД; во Франции 1912 году Р. Эно-Нельтри (1881-1957 гг.); наиболее интенсивные исследования велись в 20-е годы в Германии.

Широкое применение реактивной техники во время Второй мировой войны побудило многие страны развернуть работы по ракетной технике. Появление атомного оружия поставило перед военными и учеными задачу создания надежных средств его доставки к цели. Также появилось стремление использовать ракеты в мирных целях: для исследования верхних слоев атмосферы, космических лучей и т.д. К концу 50-х годов Советский Союз располагал 3 космодромами: Байконур в Казахстане, Капустин Яр в Поволжье и Плесецк на севере России. В США космодром располагался па мысе Канаверал во Флориде (позднее часть запусков осуществлялась с базы ВВС Вандерберг). Ведущими ракетными конструкторами в Советском Союзе стали С. П. Королев, В. П. Глушко, В. Н. Челомен. Ведущим ракетным конструктором США стал бывший гптурмбаиифюрср ССЧ создатель баллистических ракет А-4 («Фау-2») В. фон Браун, вывезенный американскими спецслужбами из Германии после окончания войны. Генеральная Ассамблея ООН 12 декабря 1959 года учредила комитет по использованию космического пространства в мирных целях. А 12 апреля 1961 года стартовавшая с космодрома Байконур трехступенчатая ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным. В 1967 году был подписан Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. В 1975 году было создано Европейское космическое агентство ЕКА (ESA), в которое к 2000 г. вопию 14 государств. За период с 1969 по 1972 гг. США осуществили 6 благополучных экспедиций к Луне на КК «Аполлон 12 - 17» (во время полета «Аполлона-13» на его борту произошел взрыв энергетической установки и астронавты лишь чудом вернулись живыми). Во время полетов и на Луне астронавты провели многочисленные научные эксперименты и доставили на Землю около 400 кг лунного грунта. Из-за финансовых трудностей (программа обошлась США в 26 млрд. долларов) и войны во Вьетнаме количество полетов было сокращено. Работы над советской лунной программой начались лишь в 1964 году в 2 конструкторских бюро С. П. Королева и В. П. Глушко, одновременно разрабатывавших 3 различный проекта ракетоносителей: сверхмощную РН «Н-1», способную выводить на орбиту до 100 т полезного груза, и широко применяемые в наши дни РН «Протон», РН и КК «Союз». Смерть генерального конструктора СП. Королева и приход к власти в стране Л.И. Брежнева оборвали развитие многих интереснейших космических программ, первой из которых стала наша лунная программа. Универсальный, многоцелевой транспортный КК «Союз» предназначался не только для участия в лунной программе, но а для доставки космонавтов на борт орбитальных станций. Корабль выводился на орбиту трехступенчатой РН «Союз». В 60-е годы началось активное изучение планет Солнечной системы средствами космонавтики. С начала 80-х гг. на орбиту выводятся не имеющие мировых аналогов тяжелые советские ИСЗ с ядерной энергетической установкой. Кризис американской космической программы был порожден её ограниченностью: единственной целью пилотируемых полетов была Луна, а разработанные специально для этой программы РН «Сатурн» и КК «Аполлон» были мало пригодны для исследования и освоения околоземного космического пространства. В июле 1975 года состоялся совместный советско-американский полет кораблей «Союз-19» и «Аполлон» (программа ЭПАС) и в течение последующих б лет - до 1981 года ввода в строй многоразового транспортного космического корабля (МТКК) «Спейс Шаттл» («Космический Челнок») в США не было ни одного пилотируемого полета. Разработка МТКК началась почти одновременно в США и СССР в начале 60-х годов. Советский МТКК «Буран» и «Спейс Шаттл» внешне очень похожи друг на друга. Они стартуют в вертикальном положении, короткие крылья служат для посадки. Американский «Челнок» использует собственный двигатель с подачей топлива из навесного бака и 2 навесных ускорителя с РДТТ. «Буран» выводится на орбиту РН «Энергия». Первый старт самой мощной в мире РН «Энергия», способной выводить на орбиту полезную нагрузку до 100 т, состоялся в І 987 году. «Буран» совершил пока единственный беспилотный полет. Созданные в эпоху «холодной войны» «челноки», несмотря на перспективное будущее МТКК, являются пока дорогостоящими, неэкономичными и ненадежными космическими аппаратами в сравнении с одноразовыми советскими ракетоносителями и не нашли пока применения в российской космонавтике, а США не имеет пока других космических кораблей. В 1986 году началось строительство орбитальной станции «Мир».

Место ракетно - космической промышленности РФ в современной структуре мирового космического рынка

По состоянию на 2007 г. ракетно-космическая промышленность Российской Федерации была представлена 107 предприятиями, что составило 7,7% от общего количества предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.

Ракетно-космическая техника (ракеты-носители и космические аппараты), а также услуги, связанные с космической деятельностью, не являлись предметом международной торговли до конца 80-х годов. Понятие «космический рынок» появилось относительно недавно [1]. Для Российской Федерации этот термин стал приобретать реальный смысл в 2000-е годы, когда в экономике страны стали формироваться и начали функционировать рыночные механизмы.

До конца 60-х годов ракетно-космическая отрасль формировалась как монопольная, существовала фактически в двух державах - СССР и США и носила стратегический характер. Речи о торговле РКТ и космическими услугами идти не могло. Существовавшая модель советской экономики в заключительной мере затрудняла возможность коммерческого использования результатов космической деятельности. И хотя потенциальные потребители космических технологий существовали уже в период становления космонавтики, она относилась к закрытым сферам деятельности.

С начала 70-х годов субъектами международных отношений в области космонавтики наряду с СССР и США становятся и страны Западной Европы, объединившиеся вокруг Европейского космического агентства (ЕКА). Интенсивный процесс формирования космического рынка начался в конце 80-х годов.

Позднее, в 90-е годы, на мировой космический рынок вышли Япония, Китай, страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Отличительной чертой современного развития мирового космического сообщества является значительное увеличение числа стран, которые либо расширили свою деятельность в космосе, либо начали развивать свои национальные программы. Так были расширены национальные программы таких стран, как Франция, Испания, Италия, Канада. Ежегодно увеличивают свои инвестиции в космонавтику Япония и Индия. Мощную космическую программу реализует Китай.

Относительно молодые космические державы - Китай, Индия и Япония -включились в лунную и межпланетную гонку, имея значительно лучшие начальные условия, чем были в период противостояния между СССР и США в 1960-х гг. Они разрабатывают собственную космическую технику, используя поистине революционные достижения цифровых электронно-информационных технологий. Такие технологии существенно повышают надежность космических систем и позволяют создавать принципиально новые приборы для околоземных исследований, планетного мониторинга и военных систем [58].

Анализ мирового космического рынка направлен на исследование сложившейся ситуации на рынке. Для выявления тенденций существующих на рынках производства РН был взят интервал с 2000 по 2009 годы. [39, 49, 531.

В настоящее время целесообразно соблюдать следующую сегментацию мирового рынка РКТ: 1 В целом мировой космический рынок подразумевает деление на основные сегменты [16]: - производство космических аппаратов (производство спутников, систем и компонентов); - наземное оборудование (мобильные терминалы, коммутаторы, приемники и антенны телевещания, оборудование спутникового радиовещания); - космические услуги (ТВ- и радиовещание, дистанционное зондирование, мобильная передача данных, пусковые услуги); - услуги по запуску (производство РН, систем и компонентов). 2 Структура рынка производства РН подразумевает разделение на сегменты по массе выводимой полезной нагрузки на классы (легкий, средний и тяжелый). Исследование проводилось при следующих допущениях: 1 Анализ рассматриваемых групп продукции проводился из условия сопоставления данных, приведенных в количественных показателях (в ед. изделий). В стоимостных показателях (млн. руб.) анализ не проводился. 3 МТКК «Space Shuttle» был отнесен к РН тяжелого класса, исходя из выводимой комплексом массы полезной нагрузки; 4 Запуски, осуществляемые в рамках совместных проектов, относились на счет предприятия - производителя РН. Например, запуски РН «Зенит», осуществленные в 2005 г по заказу США и в рамках проекта Sea Launch были отнесены на счет HI IO «Южное». Рассмотрим текущее состояние рынка производства ракет-носителей (рисунок 1.4) [5, 63-71]. Лидирующие позиции на мировом рынке занимают РН тяжелого класса (%44%). Доля РН среднего класса составляет в среднем 35%, а РН легкого класса-19,2%. На рисунке 1.5 представлены основные предприятия-производители, занимающие лидирующие позиция на рынке производства РН за период 2000-2009 гг. Лидирующие позиции на мировом рынке РН занимает ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (Россия) (17%). Доля ГКНПЦ им. Хруничева (Россия) составляет в среднем 13,7%, а доля Boeing Expendable Launch Systems (США) - 10,7%. Консорциум EADS (Европа) на четвертом месте (10,6%), доля Lockheed Martin (США) - 10,3%, a China Great Wall Industry (КНР) - на шестом месте (8,8%). В результате проведенных исследований были получены следующие результаты: 1 В части производства ракет - носителей состояние мирового космического рынка характеризуется преимущественным положением РН тяжелого класса (43,2%), доли РН среднего и легкого класса составляют соответственно - 35,7% и 19,8%. 2 Состояние рынка ракет — носителей характеризуется: Емкость рынка РН - 65 запусков в год. Основные предприятия - производители ракет: Boeing Expendable Launch Systems (США, Lockheed Martin (США), Arianespace (EKA), China Great Wall Industry (КНР), ГНПРКЦ «ЦСКБ-Проіресс» (Россия), ГКНПЦ им. Хруничева (Россия). Характеристика рынка - олигополия (рынок с несовершенной конкуренцией).

Стратегические факторы конкурентоспособности промышленного предприятия

Низкий уровень конкурентоспособности России в рейтингах Всемирного экономического форума и Международного института развития и менеджмента, обуславливает необходимость изучения факторов конкурентоспособности [40].

В отечественной и зарубежной литературе широко представлены факторы, обеспечивающие конкурентные преимущества организаций. Разные авторы в зависимости от своих научных взглядов и области маркетинговых исследований обосновывают разный набор факторов, определяющих конкурентоспособность организации. Факторы конкурентоспособности - явления и процессы производственно хозяйственной деятельности предприятия и социально - экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство и реализацию продукции, а в результате изменение уровня конкурентоспособности организации. Тогда, управление конкурентоспособностью организации это обеспечение оптимального соотношения составляющих элементов (факторов) конкурентоспособности в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности. Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности организации, так и в сторону уменьшения. Факторы определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности. Но наличие самих факторов недостаточно для обеспечения конкурентоспособности. Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются. Рассмотрим основные подходы к набору факторов. Голубков Б. П. выделяет 16 факторов результативности деятельности организации: имидж, концепция продукта, качество продуктов, уровень диверсификации видов бизнеса, суммарная рыночная доля главных видов бизнеса, научно-исследовательская и конструкторская база, мощность производственной базы и др. [28]. Факторы детализируются и дополняются факторами конкурентоспособности продукции и эффективности маркетинговой деятельности Беляевский И.К. определяет конкурентоспособность организации через ее потенциал [14]. Элементы, составляющие потенциал организации, сгруппированы в 9 блоков: 1. Производственный и торгово-сбытовой потенциал - характеризуется производственной мощностью предприятия или объемом продаваемых торговым предприятием товаров. 2. Финансово - кредитный потенциал - характеризуется долей собственного и заемного капитала, кредитными возможностями, ликвидностью, скоростью оборота капитала. 3. Имидж фирмы - оценивается через отношение покупателей к марке и товарам предприятия, степень доверия к качеству товаров и уровню обслуживания. 4. Товарные ресурсы и качество товаров - характеризуется через объем и ассортимент товаров, уровень товарных запасов, качество товара, уровень сервиса, эффективности распределительной сети, среднюю длительность жизненного цикла товаров. 5. Научно-технический потенциал (ноу-хау) - оценивается через размер затрат на НИОКР, их долю в общей стоимости товара, срок разработки нового товара, наличие и стоимость патентов. 6. Инвестиционный потенциал - характеризуются уровнем разработки новых товаров на предприятии, временем проектирования новых товаров. 7. Трудовые ресурсы - характеризуются через эффективность труда. 8. Управленческий и информационно аналитический потенциал. 9. Беич-маркетинг. Основное его содержание сводится к анализу (или прогнозу) превосходства над конкурентом. При этом могут выполняться действия, связанные со снижением затрат, укреплением конкурентной позицию повышением степени удовлетворенности покупателей и др. Таран В.А. предлагает следующие основные факторы конкурентоспособности организации [92]: - экономический потенциал и эффективность деятельности (активы, основной капитал, собственный и заемный капитал, объем продаж, доля на рынке, прибыль); - уровень управления (формы организации и опыт функционирования элементов хозяйственного механизма с позиции нововведений и ответственности); - производственный и сбытовой потенциалы, указывающие на возможность фирмы производить и реализовывать ту или иную продукцию в требуемых количествах в необходимые сроки (наличие сырьевой базы; производственные и сбытовые мощности; объем и направления капиталовложений, определяющих производственную политику и т.д.); - научно-исследовательский потенциал (организация и направление научных исследований, ежегодные расхолы на НИОКР, число патентов на изобретения, область патентоведения, оценка возможности занятия фирмой монопольного положения в какой-либо области техники и т.д.); - финансовое положение (платежеспособность, кредитоспособность и условия кредитования, структура капитана — отношение собственного капитала к общей сумме активов и т.д.); - репутация фирмы, ее рыночная стратегия, инновационная деятельность; - состояние и квалификация трудовых ресурсов. Шкардун В. предлагает следующие составляющие конкурентоспособности организации на рынке: конкурентоспособность предложения, конкурентоспособность ресурсов предприятия, конкурентоспособность менеджмента и конкурентоспособность предпринимательской идеи (видения) [107]. Конкурентоспособность предложения определяет текущую конкурентоспособность организации. При Этом предложение представляет продукт, цену и сопутствующие услуги, т.е. то, что имеет полезность для потребителя. Дол госрочі іая конкурентоспособность предприятия определяется конкурентоспособностью располагаемых ресурсов (потенциала предприятия): финансовых, природных, материальных, технологических, производственных, кадровых и др. Участие в конкурентной борьбе, грамотное использование имеющихся ресурсов определяется конкурентоспособностью менеджмента предприятия, прежде всего, высшего руководства. Способности топ-менеджеров к принятию важных стратегических решений, генерация новых идей в том темпе, который требует рынок, умение организовать их выполнение, готовность идти на разумный риск являются важными факторами конкурентоспособности менеджмента.

Связующим, базовым элементом указанных аспектов конкурентоспособности является конкурентоспособность предпринимательской идеи. Предпринимательская идея включает основное представление о продукте предприятия, о способе удовлетворения потребности клиентов, о способах развития потенциала и управления предприятием.

Формирование алгоритма оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, выпускающего ракетно-космическую технику

Репутация предприятия - это коллективное мнение о предприятие, его внешнем образе и внутренней организации, формирующееся с течением времени в сознании покупателей, акционеров, инвесторов и т.п., на основе опыта взаимодействия с предприятием (его сотрудниками), оценки его экономического, социального и экологического аспектов деятельности.

Можно выделить несколько аспектов репутации - деловую репутацию, социальную и экологическую. Деловая репутация фактически отражает наиболее важный ее аспект - экономический, то есть мнение внешней среды об экономическом состоянии предприятия, его платежеспособности, исполнении обязательств, качестве менеджмента и технологических процессов, инновационной политике и т.п.

Репутация (как и имидж) не имеет материально-вещественной формы, не может отчуждаться от ее владельца или быть проданной.

Корпоративный бренд - многогранная конструкция, отражающая видение и ценности корпорации, принципы ее деятельности, социальную и экологическую ориентацию и ответственность, рыночное позиционирование и конкурентные преимущества, имеющая узнаваемое символическое обозначение, вызывающее определенные устойчивые ассоциации и эмоции у контактных аудиторий. Бренд включает и имидж, и репутацию, поскольку взаимодействует с потребителями во времени.

Бренд имеет материально-вещественную форму (знак), может отчуждаться от владельца и быть проданным. Гудвилл - стоимостная оценка репутации или бренда. И в этом смысле гудвилл отражает стоимость и имиджа, и репутации, и бренда. Термин «гудвилл» (goodwill) отражает ту часть рыночной стоимости купленной компании, которая превышает стоимость се фактически имеющихся балансовых активов. Считается, что превышение рыночной стоимости над балансовой возникает в связи с положительной репутацией компании или привлекательным брендом. Таким образом, с точки зрения экономической оценки, корпоративный бренд и репутация представляются идентичными понятиями, что и отражает «гудвилл». В отечественную науку и практику данная категория пришла с Запада, однако здесь имеется определенная специфика. В Гражданский кодекс РФ и положения по бухгалтерскому учету и отчетности эта категория введена под названием «деловая репутация» [19]. Подразумевающийся в этом случае актив более емкий в своем смысловом наполнении, чем категория «деловая репутация» в ее традиционном понимании- Гудвилл по сути является объектом купли продажи, тогда как репутацию вряд ли можно купить - ее можно заслужить, создать, потерять. Американский ученый В. Кам к числу отдельных компонентов гудвилла относит, в частности, такие как: опыт и знания, хорошую управленческую команду, социальные и производственные связи, доброе имя и репутацию, имеющуюся клиентуру, блестящую организацию продажи производимой продукции, хорошую организацию труда и стратегическое расположение фирмы. Основа гудвилла - это не только и не столько репутация в плане морально-этических и деловых качеств, сколько, прежде всего, мнение о целом комплексе характеристик фирмы, таких, как качество продукции (услуг), технологическая культура, ноу-хау в системе организации производства и управления, добропорядочность в отношениях с контрагентами и др. Именно эти факторы нарабатываются в течение многих лет и существенным образом влияют на результативность финансово-хозяйственной деятельности любой компании. В общем понимании гудвилл - это совокупность рассматриваемых как единое целое нематериальных факторов, которые позволяют данной фирме иметь определенные конкурентные преимущества в отрасли и благодаря этому генерировать дополнительные доходы. Являясь характеристикой, внутренне присушен действующей фирме, гудвилл не только входит в число факторов генерирования прибыли, но и оказывает существенное влияние на стоимость фирмы. Полому роль гудвилла может быть особенно значимой в операциях, связанных с приобретением фирмы как единого имущественною комплекса, — известны случаи, когда в цене, уплаченной за фирму, доля приобретенного гуд вилла, т.е. нематериального актива, составляла 80 -90 % [17]. Гражданский Кодекс РФ (ст. 150) определяет деловую репутацию как неимущественное право, которое принадлежит юридическому лицу с момента его образования и составляет неотъемлемую часть его правоспособности. Значение гудвилла может быть как положительным, так и отрицательным. Гудвилл будет отрицательным при том условии, что рыночная стоимость предприятия окажется ниже балансовой стоимости чистых активов. Положительная деловая репутация (гудвилл) складывается благодаря тому, что стоимость предприятия превышает стоимость его активов и пассивов. Это значит, что предприятие обладает неким качеством, которое не определяется стоимостью его активов и пассивов. Именно это качество есть совокупность активов, мотивирующая клиентов использовать товары и услуги конкретного предприятия. Применительно к бизнесу гудвилл дословно означает «доброе отношение, доброе чувство потребителя некоторых товаров (услуг) к их производителю», обусловленное, в свою очередь, такими причинами, как высокое качество предлагаемых товаров (услуг), удобное месторасположение фирмы (изначально, лавки), качественное, в том числе и с неформальных позиций, обслуживание и др. Репутация обладает набором специфических особенностей, которые отличают ее от других нематериальных активов (например, технологических): 1. Репутация не может существовать отдельно от компании, быть самостоятельным объектом сделки, поскольку отсутствует право собственности на репутацию. Тем не менее любая организация может защищать свою репутацию в суде и потребовать возмещение материального и морального ущерба, понесенного в связи с распространением (публикацией) сведений, порочащих ее репутацию. 2. Репутация не имеет материально-вещественной формы. 3. Репутация не может накапливаться и сохраняться, поскольку может разрушиться в один момент. Процесс формирования репутации носит дискретный характер.