Разработка методики оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ Гневашева, Екатерина Николаевна



Гневашева, Екатерина Николаевна. Разработка методики оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гневашева Екатерина Николаевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сохранение равновесия в экосистеме, ее стабильности объективно предполагает системность деятельности по рациональному природопользованию во времени и в пространстве. Разрыв в целенаправленной деятельности по воспроизводству и охране природных ресурсов и объектов ведет к снижению ранее достигнутого результата, а также к возникновению новых, более крупных затрат. Особенно это характерно в условиях использования общих природных ресурсов и объектов. Отсутствие (или недостаток) природоохранных мероприятий на отдельно взятых административных территориях сводит «на нет» все усилия в отношении этой деятельности соседних территорий как части единой экосистемы. В объективности такого вывода особенно убеждает предшествующая практика разработки и попытки реализации планов, программ без должного внимания к ресурсному обеспечению заданий, что в итоге привело к дискредитации самой идеи планирования и целевого программирования.

На современном этапе социально-экономического развития страны, в соответствии с «Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденными Президентом РФ 30.04.2012 г., главным инструментом решения экологических и связанных с ними социальных и экономических проблем является программно-целевое планирование. Поскольку до настоящего времени не оптимизированы межбюджетные отношения между федеральным и местным уровнями, муниципалитеты, на которые отнесены обязательства по поддержанию благоприятных условий проживания и жизнедеятельности, вынуждены изыскивать резервы - дополнительные источники ресурсов для реализации природоохранных мероприятий. Успешный поиск таких резервов, а также более эффективная реализация мероприятий обусловлены разработкой методического инструментария по выявлению и оценке резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ (ЦКЭП) по использованию общих для сопредельных территорий природных ресурсов и объектов.

Данная идея предопределила выбор темы исследования, проведенного на примере рационального использования водных ресурсов сопредельных территорий традиционно-промышленного региона.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке по экономике природопользования сложились научные школы, представленные фундаментальными исследованиями экономических проблем природопользования в регионе, под руководством таких крупных ученых как Хачатуров Т.С., Львов Д.С., Реймерс Н.С., Яншин А., Моисеев Н., Лемешев М.А., Данилов-Данильян В.И.. Эколого-экономические проблемы в регионе составляют важный предмет исследования до настоящего времени для экономистов-экологов. Существенный вклад в разработку теоретических, методологических подходов к изучению названных научных проблем внесли работы В. Бартова, А. Гусева, А. Голуба, А. Даванкова, О. Завьяловой, М. Игнатьевой, Н. Крупиной, В. Лаженцева, Н. Лукьянчикова, Р. Мамина, Г. Моткина, А. Новоселова, Н. Пахомовой, И. Потравного, Н. Прохоровой, Б. Робинсона, О. Романовой, Г. Русецкой, В. Седова, Т. Шалминой, В. Щербакова, Я. Яндыганова.

Следует выделить труды зарубежных ученых в этой области знаний, которые используются в работе при анализе общих экологических проблем регионов в их воспроизводственном процессе. Значителен вклад в формирование методологии анализа этих процессов Р. Коуза, К. Маркса, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Сандмо, А. Смита, Р. Шумпетера, Ф. Энгельса, особенно в части экономического обоснования экологических факторов в воспроизводственном процессе.

Важным вкладом в исследовании эколого-экономических проблем на уровне предприятий, отраслей региона, являются труды таких зарубежных ученых как В. Берри, Н. Бормане, Н. Голдсмит, И. Гордон, Б. Коммонер, Ф. Мурдалл, К. Нортон, К. Рихтер, А. Скотт, Н, Уатт, А. Эндрес.

В разработке вопросов устойчивости экосистем территорий, обоснования экологической безопасности в регионе необходимо отметить вклад И. Белик, А. Даванкова, В. Седова, Е. Гулгоновой. При таком большом разнообразии исследований по проблеме, изучению процессов выявления и реализации резервов в ресурсном обеспечении ЦКЭП посвящено недостаточное число работ. Наиболее крупными публикациями являются работы Е. Власовой, В. Владимирова, А. Кочеткова, О. Медведевой, Н. Никулиной, Т. Руновой, Д. Шарыгина, Я. Яндыганова.

Высоко оценивая вклад названных ученых и полученные ими научные результаты, необходимо отметить, что уровень разработанности эколого-экономических проблем территорий традиционно-промышленного региона, особенно применительно к условиям взаимодействия территориальных хозяйствующих субъектов по использованию общих природных ресурсов на основе программно-целевого подхода, представляется явно недостаточным; этот феномен требует дальнейшего углубления исследований, особенно в части выявления и оценки резервов рационального природопользования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ при использовании общих природных ресурсов и объектов.

Указанная цель и ее логическое встраивание в систему исследования организационно-экономического механизма природопользования в регионе предопределили постановку и последовательное решение автором следующих задач:

обосновать принципы разработки ЦКЭП на основе пространственного, экосистемного, структурного подходов;

разработать классификацию резервов повышения эффективности ЦКЭП, а также алгоритм выявления таких резервов на основе метода сопряжения природоохранных мероприятий;

исследовать факторы сопряжения природоохранных мероприятий в составе ЦКЭП на примере крупного города и сопредельных территорий;

разработать методику оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП.

Объектом диссертационного исследования выступают ЦКЭП, разделы стратегических планов развития городов, разрабатываемые и реализуемые в традиционно-промышленном регионе и в его крупных городах.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе выявления и реализации резервов повышения эффективности ЦКЭП. Область исследования соответствует п. 7.15 «Управление развитием социо-эколого-экономических систем», п. 7.16 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования», п. 7.32 «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность научных подходов, доминантным среди которых является принцип единства экологического пространства территорий и сопредельных регионов.

В качестве общенаучного подхода принят экосистемный и структурный принципы, позволяющие раскрыть сущность формирования резервов повышения эффективности ЦКЭП.

Применительно к изучению формирования резервов использована теория систем, позволяющая выявить эффект эмерджентности при реализации природно-ресурсного потенциала экосистем. При обосновании структуры и иерархии резервов использован метод сопряжения мероприятий целевых программ, адаптированный для сопредельных территорий.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие основные методы.

Эмпирические методы - анализ разработанных и реализуемых целевых программ в сфере природопользования по городам рассматриваемого региона, изучение и обобщение опыта других регионов, факторный анализ, экстраполяция, экспертная оценка, статистические группировки и сравнение, методы расчета индексов, программно-целевой метод и др.

Методические приемы - логический, метод диалектики, абстрагирования, аналогии, определения ведущих звеньев и приоритетов, вычленения и анализа отдельных структурных элементов, балансовый метод, метод наложения явлений, процессов, результатов, метод эффекта суммации.

Применение разрешающих возможностей названных методов, подходов, по мнению автора, позволяет раскрыть суть изучаемых процессов, обеспечить достоверность и обоснованность рекомендаций, выводов, представленных в исследовании.

Информационную базу исследования составили:

1. Опубликованные официальные нормативно-правовые документы периода СССР, современной России, субъектов Российской Федерации, регулирующие процесс природопользования и управления им на всех уровнях, во всех аспектах: территориальном, отраслевом, в аспекте хозяйствующих субъектов.

2. Нормативно-справочные и статистические данные об объемных показателях природопользования: использования, воспроизводства, охраны, а также показателях их финансового, ресурсного обеспечения, эффективности этой деятельности.

3. Первичные документы природопользователей по основным формам учета и отчетности по использованию, охране природных ресурсов.

4. Фактические, аналитические материалы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, результаты исследований, проведенных лично автором и при его участии.

Результаты диссертационного исследования.

  1. Обоснованы принципы разработки, выявлены основные признаки ЦКЭП на основе практически разработанных и реализуемых целевых программ.

  2. Проведена классификация резервов повышения эффективности ЦКЭП: по обуславливающим их факторам и на основе генезиса условий выявления и реализации резервов в природопользовании при программно-целевом подходе. Разработан алгоритм их выявления.

  3. Выявлены факторы сопряжения природоохранных мероприятий, представлена классификация видов сопряжения: технические, законодательно-распорядительные, организационно-экономические.

  4. Разработана методика оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП на основе сопряжения мероприятий, позволяющая оценить интегральный эффект, выраженный в стоимостных показателях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Сформулированы принципы реализации целевых комплексных экологических программ в условиях взаимодействия сопредельных территорий, позволяющие выявить резервы повышения их эффективности; введено понятие «общие природные ресурсы и объекты» (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).

2. Расширено понятие «эффективность целевых комплексных экологических программ» на основе выявления резервов, обусловленных объединением усилий природопользователей-сопредельных территорий по использованию комплекса свойств общего природного объекта (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).

  1. Предложена классификация резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ, а также разработан алгоритм, позволяющий выявлять и реализовывать эти резервы в результате сопряжения мероприятий (п. 7.16 Паспорта специальностей ВАК).

  2. Разработана методика оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ на основе сопряжения мероприятий, что способствует предупреждению и замещению затрат природопользователей-сопредельных территорий (п. 7.32 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии подходов к оценке повышения эффективности ЦКЭП на основе сопряжения мероприятий многих природопользователей одного природного объекта и разработке методики оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования при решении прикладных задач по разработке и реализации целевых программ в сфере природопользования; в качестве рекомендаций при обосновании эффективности ЦКЭП; при применении методики оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП, а также в сфере подготовки специалистов в области экологии и природопользования в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использованы при:

выполнении государственного контракта от 27.08.2009 № П-1166 «Эффективность природопользования сопредельных территорий»;

корректировке стратегической программы «Оздоровление окружающей природной среды» направления 6 «Формирование комфортной, экологически благополучной городской среды» в Стратегическом плане развития Екатеринбурга до 2020 года, утвержденного Решением Екатеринбургской городской Думы от 26.10.2010 № 67/30 «О внесении изменений в Решении Екатеринбургской городской Думы от 10.06.2003 № 40/6 «О Стратегическом плане Екатеринбурга»;

корректировке стратегического плана «Управление отходами», утвержденного Решением Программного совета стратегического развития Екатеринбурга от 18.04.2007 № 35/1 (на основании Решения Екатеринбургской городской Думы от 10.06.2003 № 40/6 «О стратегическом плане Екатеринбурга»);

разработке Долгосрочной целевой программы «Экология и природные ресурсы города Екатеринбурга» на 2012 - 2014 годы, утвержденной Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 01.12.2011 № 5086 «Об утверждении Долгосрочной целевой программы «Экология и природные ресурсы города Екатеринбурга» на 2012 – 2014 годы».

Основные положения, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на международных конференциях и симпозиумах; всероссийских и региональных научно-практических конференциях: IX Межрегиональной научно-практической студенческой конференции «Инновационная политика как фактор развития региона» (Тверь, 2007 г.); Х Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2007 г.); Седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию УГАТУ и 35-летию ИНЭК «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2007 г.); XI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию КГУ и 35-летию кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности»: Экология. Риск. Безопасность (Курган, 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебном процессе при подготовке экономистов-экологов по теме «Целевая экологическая программа» в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», что подтверждено соответствующими документами. По результатам исследования с участием автора опубликована монография «Целевые экологические программы (методология, практика)» (Екатеринбург, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ общим объемом 10 п.л., в том числе 4 публикации в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ, и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 153 наименований, и 9 приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков, 28 таблиц, 45 формул.