Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Шклярук, Мария Сергеевна

Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии
<
Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Шклярук, Мария Сергеевна. Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития возобновляемых источников энергии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шклярук Мария Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 284 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ экономических инструментов поддержки развития использования возобновляемых источников энергии (на примере электроэнергетики стран европейского союза) 17

1.1. Экономические инструменты поддержки развития ВИЭ в электроэнергетике 17

1.1.1. Понятие и классификация инструментов экономических инструментов поддержки развития ВИЭ 17

1.1.2. Анализ теоретических моделей поддержки развития ВИЭ 25

1.1.3. Разработка модульной классификации элементов систем поддержки развития ВИЭ 34

1.2.1. Система поддержки развития ВИЭ в Германии. 50

1.2.2 Система поддержки развития ВИЭ в Испании 55

1.2.3 Система поддержки развития ВИЭ в Великобритании и Швеции 60

1.2.4 Система поддержки развития ВИЭ в Дании (на примере морских ветропарков) 66

Выводы по главе 1 .71

ГЛАВА 2. Разработка методики выбора экономических инструментов поддержки развития виэ на основе комплексной оценки . 72

2.1. Методы оценки экономических инструментов поддержки развития ВИЭ 72

2.1.1. Анализ проблемы выбора между ценовыми моделями и моделями квот 73

2.1.2. Анализ метода оценки системы поддержки развития ВИЭ по результативности и привлекательности для инвестора 78

2.1.3. Анализ метода оценки экономических инструментов поддержки развития ВИЭ по системе Гроссекеттлера-Реннингса в сочетании с институциональным подходом 82

2.2. Сравнительный анализ условий формирования критериев оценки системы поддержки развития ВИЭ в ЕС и РФ 89

2.3. Методика оценки систем поддержки развития ВИЭ на основе комплексного подхода 93

2.3.1 Критериальная модель оценки функциональной работоспособности системы поддержки развития ВИЭ 95

2.3.2. Критериальная модель оценки результативности и эффективности систем поддержки развития ВИЭ 99

2.3.2.1. Критерии целевой эффективности и системной совместимости (конформности) (Критерии № 1, 2) 101

2.3.2.2. Критерии для оценки статической экономической эффективности (критерии № 3 и № 4) 108

2.3.2.3. Критерии для оценки динамической экономической эффективности (критерии №№ 5, 6, 7, 8) 115

2.3.2.4. Качественный критерий институциональной управляемости (9) 121

2.3.3 Критерии оценки эффективности инвестиций в ВИЭ с учетом интересов потребителей 122

2.3.3.1. Эффективность поддержки развития ВИЭ с точки зрения инвесторов 123

2.3.3.2 Влияния выбора экономических инструментов поддержки на затраты потребителей 126

Выводы по главе 2 129

ГЛАВА 3. Оценка систем поддержки виэ с использованием разработанной методики на примере стран евросоюза 130

3.1. Оценка систем поддержки ВИЭ в странах Европейского союза на основе разработанной методики без введения повышающих коэффициентов.. 130

3.1.1. Оценка систем поддержки развития ВИЭ в Швеции, Испании, ФРГ 130

3.1.2. Оценка системы поддержки развития ВИЭ по критериям функциональности (на примере ФРГ) 133

3.1.3. Оценка системы поддержки ВИЭ по критериям эффективности (на примере ФРГ) 136

3.2. Оценка альтернативных систем поддержки развития ВИЭ при наличии приоритетных целей на примере ФРГ 142

Выводы по главе 3 144

ГЛАВА 4. Применение разработанной методики к российским системам поддержки развития ВИЭ 145

4.1. Системы поддержки развития ВИЭ в России, закрепленные в нормативно-правовых актах 145

4.2.Оценка функциональности и работоспособности систем поддержки на оптовых рынках электроэнергии и мощности 157

4.3. Выбор системы поддержки развития ВИЭ в России по разработанной методике. 163

4.3.1. Система поддержки развития ВИЭ, ориентированная на достижение целевых показателей 163

4.3.2 Оценка системы поддержки развития ВИЭ по критериям функциональности 166

4.3.3 Оценка системы поддержки развития ВИЭ по критериям результативности и эффективности 167

4.3.4 Оценка системы поддержки развития ВИЭ по критериям эффективности инвестиций в ВИЭ с учетом интересов потребителей. 170

Выводы по главе 4 181

Заключение 183

Перечень условных сокращений 190

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время потребность человечества в энергии

в основном удовлетворяется за счет традиционных энергоносителей (нефть, газ, уголь, ядерная энергия), которые отрицательно влияют на климат, здоровье, окружающую среду и являются ограниченными ресурсами. В связи с возможностью использования новых технологий для решения глобальных проблем человечества (энергетической, экологической, продовольственной) и перспективами децентрализованной энергетики, мировая тенденция в энергетике прочно связана с развитием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). К ним относятся энергия солнца, энергия ветра, энергия вод, энергия приливов, энергия волн, геотермальная энергия, биомасса, биогаз, свалочный газ, газ, образующийся на угольных разработках. В 2011 году суммарная установленная мощность установок ВИЭ в мире достигла 1360 ГВт, а инвестиции за год составили 257 млрд. долларов США. Использование ВИЭ способствует развитию технологий, имеет преимущества, связанные с неисчерпаемостью и экологичностью, позволяет решить проблемы изолированных от энергоснабжения регионов, диверсифицировать энергетику. Обеспечение определенной доли энергопотребления от ВИЭ является показателем технологического развития страны.

Россия обладает обширными запасами ВИЭ, технический потенциал которых составляет около 4,6 млрд. тонн условного топлива в год, что в 5 раз превышает объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов России, а экономический потенциал - 270 млн. тонн, что составляет около 25% годового внутреннего потребления энергоресурсов в стране. С технической стороны энергетическая система России сильно изношена, в ближайшее десятилетие станет вопрос о ее переоснащении, что создает условия для того, чтобы в ряде случаев сделать выбор не в пользу реставрации или копирования ранее существовавшей схемы энергоснабжения, а в пользу создания новой, ориентированной на более широкое использование ВИЭ, с учетом региональных особенностей. Правительством Российской Федерации было принято решение, что к 2020 году на базе ВИЭ должно вырабатываться 4,5% от общей выработки электроэнергии (э/э).

Значительная часть положительного эффекта от развития ВИЭ проявляется не в энергетике, а в других сферах национального хозяйства, что не учитывается в рыночной цене э/э от ВИЭ, и приводит к необходимости развития ВИЭ на базе государственной поддержки, которая заключается в создании государством формальных правил, изменяющих функционирование рынка и создающих условия для инвестирования в строительство генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ.

На данный момент Россия ставит цели по расширению использования ВИЭ, при этом одной из ключевых задач является обоснованный и точный выбор экономических инструментов поддержки развития ВИЭ, что определяет актуальность выбранной тематики научного исследования.

Состояние исследований в этой области. Теоретические основы поддержки развития ВИЭ описываются в мировой и отечественной научной литературе, но приоритет принадлежит практическим исследованиям, анализирующим эффекты различных экономических механизмов развития ВИЭ, а однозначных выводов о целесообразности выбора того или иного механизма из существующих вариантов не сделано.

В работах российских ученых Безруких П.П., Копылова А.Е., Елистратова В.В., Сидоренко Г.И., Марченко О.В., Попеля О.С., Федорова М.П., Окорокова В.Р., Окорокова Р.В. обоснована эффективность использования ВИЭ для энергоснабжения регионов, ранжирование ВИЭ по степени эффективности их использования, влияние поддержки ВИЭ на рыночное равновесие, произведен анализ проблем правового регулирования сферы ВИЭ. В зарубежной литературе основные теоретические идеи в области государственного вмешательства в рынки при реализации природоохранных мероприятий, к которым первоначально относилось использование ВИЭ, принадлежат Баумолю В. (Baumol W. J.), Оутсу В. (Oates W. E.), Вейтцманну М. (Weitzmann M.), Хомайеру О. (Hohmeyer O.), Каппу К. (Kapp K.), Менанто Ф. (Menanteau P.). Непосредственно исследованиям государственной поддержки ВИЭ посвящены работы Кляйна А. (Klein А.), Шаллера М. (Schaller M.), Шварца Г. (Schwarz H.), Еспейя С. (Espey S.), Хедера М. (Hader M.). С середины 90-х годов ХХ века до настоящего времени большое влияние на политику Европейского Союза в области развития ВИЭ оказывают работы Дикманна Й. (Diekmann J.), Лангниса О. (LangniB O.), Рагвитца М. (Ragwitz M.), Бехбергера М. (Bechberger M.), Дрилишша Й. (Drillisch J.), сочетающих теоретические разработки на стыке неоклассической экономической теории, новой политической экономии и новой институциональной экономической теории (Норт Д., Коуз Р., Уильямсон О.) с анализом практической реализации поддержки ВИЭ. Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы немецких ученых 1990-х - 2000-х годов: Гроссекеттлера Г. (Grossekettler H.), Реннигса К. (Rennings K.), Шпрингманна Й. (Springmann J.), Брауера В. (Brauer W.), выполненные в рамках ордо-либерализма (фрайбургской экономической школы), послужившие теоретической основой для современной немецкой системы поддержки развития ВИЭ, заимствованной многими странами.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», паспорта специальностей ВАК в рамках раздела 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»: пункты 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» и 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Целью исследования является разработка методики выбора экономических инструментов поддержки ВИЭ в электроэнергетике России.

Объект исследования - национальные экономические системы поддержки развития ВИЭ, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований по внедрению ВИЭ в топливно-энергетический комплекс разных стран, методологические принципы и методы выбора этих систем.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в период формирования экономических систем поддержки развития ВИЭ при выборе экономических, финансовых, организационных и правовых механизмов, обеспечивающих развитие ВИЭ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме, материалы международных научно-практических конференций. В диссертации использованы теоретические основы экономики и управления, методы системного анализа, стратегического планирования, экономического анализа, дедукции, индукции, логики и метод «case study». Информационную основу работы составили нормативно-правовые акты, стратегии развития и статистические отчеты России, Евросоюза и стран, входящих в ЕС.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие экономические инструменты поддержки развития ВИЭ, выявить причины различия между эффектами, прогнозируемыми при теоретической разработке и возникающими при практической реализации инструментов поддержки.

  2. Создать универсальный способ описания систем поддержки развития ВИЭ, учитывающий не только основной принцип экономической поддержки, но и элементы, оказывающие существенное влияние на её функциональность и эффективность.

  3. Разработать теоретически обоснованный и практически применимый метод выбора систем поддержки развития ВИЭ, учитывающий не только вопрос обеспечения эффективности инвестиций в ВИЭ, но и вопрос функциональной работоспособности системы поддержки и ее результативности.

  4. Апробировать полученные теоретические и методологические результаты.

  5. Проанализировать поставленные в России цели и задачи в области развития ВИЭ и применить разработанные способ описания системы поддержки и методику оценки к российским системам поддержки развития ВИЭ.

Научная новизна исследования состоит в обобщении теоретических и методологических положений экономической поддержки развития ВИЭ, осуществляемой государством, с учетом передового опыта других стран и разработке методологической базы, позволяющей законодателям (государственным органам), ответственным за разработку системы поддержки развития ВИЭ, осуществить успешный выбор способа поддержки ВИЭ.

К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

    1. Предложена классификация экономических инструментов как элементов системы поддержки развития ВИЭ по четырем группам, носящая, в отличие от существующих, модульный характер.

    2. Разработана научно-обоснованная, трехэтапная методика выбора экономических инструментов поддержки развития ВИЭ в электроэнергетике, учитывающая разнонаправленные факторы, в том числе институциональные. Методика основана на комплексной оценке как системы поддержки в целом, так и ее отдельных элементов; может быть применена как на федеральном, так и региональном уровне; позволяет при заданных целевых установках осуществить выбор системы поддержки, в том числе путем изменения иерархии критериев для конкретной стратегии развития.

    3. Предложен индикатор для оценки результативности системы поддержки развития ВИЭ в России как составной элемент механизма адаптации системы поддержки для достижения поставленных целевых установок.

    4. Предложен вариант выбора системы поддержки развития ВИЭ для России, особенностью которого является механизм адаптации ценовой поддержки развития ВИЭ к изменениям рыночных цен для учета интересов потребителей.

    Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики и модульной классификации экономических инструментов поддержки развития ВИЭ для выбора систем поддержки развития ВИЭ в РФ. Кроме того методика дополняет стандартные методы оценки эффективности инвестиций и позволяет учитывать эффект от выбора различных экономических инструментов поддержки в инвестиционных проектах.

    Апробация работы. Основные результаты обсуждались на 13-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2011) и всероссийских конференциях с международным участием «Современные методы обеспечения эффективности и надежности в энергетике» (Санкт-Петербург, 2011 и 2012).

    Практическое внедрение. Результаты исследования использованы АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства», ЗАО НИИ ЭСТО, ООО «Инфраструктурные инвестиции РВК» (Российская венчурная компания), Федеральной антимонопольной службой, в курсе лекций по магистерской программе «Регулирование энергетических рынков в России и мире» НИУ «Высшая школа экономики».

    Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,03 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

    Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников (189 наименований) и 12 приложений. Основной текст изложен на 189 страницах, содержит 28 таблиц, 24 рисунка.

    Понятие и классификация инструментов экономических инструментов поддержки развития ВИЭ

    В 2006 году 18% энергии в мире вырабатывалась с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ), но среди них основную часть представляла традиционная биомасса (дерево, древесный уголь), а так же крупные гидроэлектростанции. На долю новых источников приходилось лишь 2,4 %. В 2011 году 20,3 % потребности в электрической энергии (э/э) было обеспечено за счет ВИЭ, суммарная установленная мощность генерирующих объектов, использующих ВИЭ в мире, достигла 1360 ГВт, а инвестиции только за 2011 год составили 257 миллиардов долларов США [158, с. 13, 17]. Многие страны за последнее десятилетие стали широко использовать ВИЭ. Лидерами в этом являются Германия, Дания, Испания, Китай [44]. Использование ВИЭ способствует развитию технологий, имеет преимущества, связанные с неисчерпаемостью и экологичностью, позволяет решить проблемы изолированных от энергоснабжения регионов, диверсифицировать энергетику. Обеспечение определенной доли энергопотребления от ВИЭ является показателем технологического развития страны.

    Россия имеет обширными запасами ВИЭ, технический потенциал которых составляет около 4,6 млрд. тонн условного топлива в год, что в 5 раз превышает объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов России, а экономический потенциал – 270 млн. тонн, что составляет около 25% годового внутреннего потребления энергоресурсов в стране [49]. Кроме того, с технической стороны система энергоснабжения России сильно изношена, в ближайшее десятилетие станет вопрос о ее техническом переоснащении, а практически - о замене значительной части производственных мощностей и сетей. Именно это создает условия для того, чтобы в ряде случаев сделать выбор не в пользу реставрации или копирования ранее существовавшей схемы энергоснабжения, а в пользу создания новой, ориентированной на более широкое, с учетом региональных особенностей, использование ВИЭ. Правительством Российской Федерации было принято решение о достижении к 2020 году показателя в 4,5% потребления электроэнергии от ВИЭ в совокупном объеме потребления электрической энергии. При этом возможность обеспечения отдельных, в том числе крупных, населенных пунктов с использованием только возобновляемых источников энергии не является утопией. Так, например, 250-тысячный город Фрайбург в Германии и регион вокруг него обеспечивается компанией «Баденова», использующей именно такие источники энергии.

    Развитие ВИЭ в мире до настоящего времени осуществляется только с государственной поддержкой, которая заключается в создании государством формальных правил, изменяющих функционирование рынка и создающих условия для инвестирования в строительство генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ. В экономической теории оправданием государственного вмешательства в рынок для поддержки развития ВИЭ являются «провалы рынка» (market failures), означающие, что в рыночной цене традиционных энергоносителей не учитываются отрицательные внешние эффекты (экстерналии), что не позволяет ВИЭ самостоятельно достигнуть конкурентоспособности, и необходимость создания стимулов для инновационного развития. Таким образом, в результате действий государства развиваются дорогостоящие сейчас технологии, которые в будущем создадут обществу преимущества, компенсирующие затраты на поддержку.

    Иными словами, значительная часть положительного эффекта от развития ВИЭ проявляется не в энергетике, а других сферах национального хозяйства, что не учитывается в рыночной цене э/э от ВИЭ, и делает возможным развитие ВИЭ только на базе государственной поддержки, заключающейся в принятии мер административного и экономического стимулирования [57, с. 181]. .

    Особой сложностью государственного регулирования в области развития ВИЭ является то, что государство интенсивно вмешивается в рыночные механизмы. Фактически это означает, что механизмы, функционирующие на рынке и подчиняющиеся экономическим законам, должны быть прописаны в правовых нормах, обеспечивая результат, минимально отличающийся от того, который был бы достигнут рынком в идеальных условиях самостоятельно. Кроме того, государству необходимо находить оптимальные варианты привлечения частных инвестиций [44, с.4].

    На данный момент Россия находится в поиске способов поддержки развития ВИЭ. Таким образом, на современном этапе, одной из ключевых задач, при наличии определенных государством целей развития ВИЭ, является обоснованный и точный выбор способа поддержки развития ВИЭ, наиболее эффективный в условиях конкретной страны.

    Все вышесказанное определяет актуальность выбранной тематики научного исследования. Состояние исследований в этой области. Теоретические основы поддержки развития ВИЭ описываются в мировой и отечественной научной литературе, однако приоритет принадлежит практическим исследованиям. Несмотря на то, что в мировой практике применяются различные экономические механизмы для стимулирования развития ВИЭ, мнения экспертов и ученых при обсуждении эффективности этих механизмов не согласованы, определенных выводов о целесообразности выбора того или иного механизма из существующих вариантов не сделано [34, с. 15].

    Российские исследования сосредоточены в области технико-экономического обоснования проектов использования ВИЭ, оценки ресурсов ВИЭ в различных регионах и экономической обоснованности их использования, а также в области математического моделирования для исследований эффективности ВИЭ, оценки их конкурентоспособности с традиционными энергетическими системами и перспектив их внедрения. В работах российских ученых обоснована эффективность использования ВИЭ в изолированных от энергоснабжения регионах, ранжирование ВИЭ по степени эффективности их использования, влияние поддержки ВИЭ на рыночное равновесие, в том числе при интернализации внешних издержек, произведен анализ проблем правового регулирования сферы ВИЭ. Среди отечественных исследований следует выделить работы Безруких П.П., Елистратова В.В., Сидоренко Г.И., Копылова А.Е., Марченко О.В., Попеля О.С., Федорова М.П., Окорокова В.Р., Окорокова Р.В.

    В зарубежной литературе исследования экономической поддержки развития ВИЭ развились на основе изучения мероприятий по защите климата. Основные теоретические идеи в области государственного вмешательства в рынки при реализации природоохранных мероприятий, к которым первоначально относилось и использование ВИЭ, принадлежат Баумолю В. (Baumol W. J.), Оутсу В. (Oates W. E.), Вейтцманну М. (Weitzmann M.), Хомайеру О. (Hohmeyer O.), Каппу К. (Kapp K.), Менанто Ф. (Menanteau P.). Непосредственно исследованиям государственной поддержки ВИЭ посвящены работы Кляйна А. (Klein А.), Шаллера М. (Schaller M.), Шварца Г. (Schwarz H.), Еспейя С. (Espey S.), Хедера М. (Hder M.). С середины 90-х годов ХХ века до настоящего времени большое влияние на политику Европейского Союза в области развития ВИЭ оказывают работы Дикманна Й. (Diekmann J.), Лангниса О. (Langni O.), Рагвитца М. (Ragwitz M.), Бехбергерa М. (Bechberger M.), Дрилишша Й. (Drillisch J.), сочетающих теоретические разработки на стыке неоклассической экономической теории, новой политической экономии и новой институциональной экономической теории (Норт Д., Коуз Р., Уильямсон О.) с анализом практической реализации поддержки ВИЭ. Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы немецких ученых 90-х - 2000-х годов: Гроссекеттлера Г. (Grossekettler H.), Реннигса К. (Rennings K.), Шпрингманна Й. (Springmann J.), Брауера В. (Brauer W.), выполненные в рамках ордо-либерализма («фрайбургской» экономической школы), послужившие теоретической основой для современной немецкой системы поддержки развития ВИЭ, заимствованной многими странами.

    Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», паспорта специальностей ВАК в рамках раздела 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»: пункты 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» и 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

    Анализ проблемы выбора между ценовыми моделями и моделями квот

    Менанто, Финон и Лами исходят из того, что функция предложения в случае использования энергии ветра при большом неиспользованном потенциале возрастает медленно (при этом, однако, не обсуждая ее сравнения с функцией предельной полезности) и в отношении поддержки использования энергии ветра модель квот имеет преимущества [137]. Шпрингманн, напротив, аргументирует, что при учете других мероприятий по защите климата, относительно медленно будет убывать функция предельной полезности, что приводит к преимуществу ценовых моделей. С другой стороны он отмечает, что предположительно отношение кривых полезности и издержек будет положительным, что теоретически предсказывает преимущества модели квот [175].

    Таким образом, в настоящее время в теории не имеется однозначного мнения о преимуществе ценовой модели или модели квот. Независимо от теоретического сравнения подъема кривых предельной полезности и издержек, анализ Вейтцмана указывает на то, что проблемой является неопределенность возрастания предельных издержек, как при регулировании цен, так и при установлении квот [184].

    Соответственно приоритетными являются попытки сократить неопределенность в оценке реальных предельных издержек возобновляемой энергии. Чем лучше известны издержки, тем меньшую релевантность имеют критерии Вейтцмана при выборе между ценовыми моделями и моделями квот.

    Исследования IEA показывают, что в странах с эффективной политикой поддержки ВИЭ используются ценовые модели (Германия, Испания и Португалия, Дания реализует модель тендеров также путем установления последующих тарифов на э/э). Успех этих систем поддержки развития ВИЭ также обусловлен инвестиционной стабильностью, минимальными административными и законодательными препятствиями, относительно благоприятными условиями доступа к сетям. В 2005 году уровень дополнительной оплаты э/э от ВИЭ в этих странах был ниже (0,09-0,11 долл./кВт ч), чем в странах, применяющих систему обязательных квот на производство или закупку энергии на основе ВИЭ, с находящимися в обращении «зелеными» сертификатами (ОЗС) (0,13-0,17 долл/кВт ч). Уровни компенсации, превышающие минимальный пороговый уровень, не обязательно приводят к значительному повышению эффективности политических стратегий. Наивысшие уровни компенсации за кВт ч для ВЕЭ среди рассмотренных IEA стран наблюдаются в Италии, Бельгии и Великобритании, которые используют системы обязательных квот, но ни в одной из них не наблюдается высокой эффективности развития ветроэнергетики. Это указывает на наличие существенных препятствий неэкономического характера, и проблем, присущих структуре систем, использующих сертификаты, которые влекут за собой более высокие надбавки за риск для инвесторов [24, 73, 82, 110].

    Для создания эффективной системы поддержки развития ВИЭ простого выбора принципа поддержки (одного элемента из первой группы) недостаточно. Существенным фактором создания эффективной системы поддержки является реализация свойства моделей по созданию стимулов для развития с учетом динамических эффектов и рисков субъектов. Кроме того, одного влияния на рынок путем вмешательства в ценообразование или установление объемов ВИЭ недостаточно, необходимо учитывать существующие на рынке силы, влияние лоббистов, сложности политической реализации систем поддержки, степень трансакционных издержек, распределение прав собственности между инвесторами и менеджерами.

    Реализация этого достигается путем выбора наилучшего – для определенных задач и условий в рамках страны – сочетания вариантов всех элементов [129, c. 70, 133, c. 32, 117, c. 18-23, 148, c. 451-459].

    Таким образом, в настоящее время не существует условий предопределяющих выбор в пользу одного из четырех принципов поддержки развития ВИЭ. Эффективность государственной поддержки ВИЭ зависит от сочетания основного принципа поддержки развития ВИЭ с дополнительными элементами. Следовательно требуется формирование такой методики оценки, которая будет оценивать сформированную систему поддержки развития ВИЭ.

    Анализ метода оценки системы поддержки развития ВИЭ по результативности и привлекательности для инвестора

    Метод оценки результативности (целевой эффективности) основывается на индикаторе эффективности поддержки развития ВИЭ, определяемого как отношение планируемого роста объема генерации электроэнергии (э/э) от ВИЭ за определенный период к остатку технического реализуемого потенциала по каждому виду ВИЭ (Э \) и индикатора ожидаемой средней прибыли инвестора (А).

    Предложенный Европейской комиссией [123, c. 27-29] индикатор Э\ имеет вид: Э= . , ADD - POT t_1 где Э\- индикатор эффективности i-той технологии ВИЭ для года t; G\ - планируемый объем генерации э/э i-той технологии ВИЭ для года t; ADD - POT \ - остаточный реализуемый потенциал генерации э/э i-той технологии ВИЭ для года t (для Европейского союза до 2020 года), где ADD -общий потенциал генерации, POT - реализованный потенциал генерации э/э i-той технологии ВИЭ.

    Данный индикатор может применяться и к оценке эффективности поддержки при использовании не плановых, а фактических показателей. Подобный подход может быть адаптирован для оценки иных заданных целей, а не технически реализуемого потенциала, и не применительно к объему, а, например, к установленной мощности (——, где N - установленная мощность установок ВИЭ, введенных в эксплуатацию в год t, N? - мощность, заданная в качестве цели к году t) [134, c.133-140]. Линерт [134] также отмечал, что должно оцениваться развитие общей системы, без разграничения на отдельные технологии ВИЭ, при этом, технологически ориентированные по видам ВИЭ индикаторы также имеют значение настолько, насколько в поддержке заложена ориентированность на стимулирование отдельных видов ВИЭ.

    Кроме общего ориентира эффективности предпринимаемых мер такой подход может использоваться и как элемент долгосрочной системы поддержки, отмеченный в предлагаемой автором (см. раздел 1.1.3) системе во 2-й группе элементов в виде адаптации заданных квот, цен и надбавок. Так, например, в ФРГ «Закон о ВИЭ» предусматривал фиксированные ставки оплаты за э/э от солнечных электроустановок только для оборудования, которое было введено в эксплуатацию до 1.01.2010. В случае введения оборудования в эксплуатацию после этой даты в законе предусмотрен механизм постепенного снижения тарифа до 9 % ежегодно, но уровень этого снижения поставлен в зависимость от успешности реализуемых мероприятий в сфере расширения использования данной технологии. В законе отдельно предусмотрено различное увеличение дегрессии при высоких показателях ввода новых мощностей и снижение в обратном случае. Например, с 2013 года снижение тарифа может составить от 1,5%, если за год будет введено меньше 1 500 МВт установленной мощности до 26 %, если будет введено больше, чем 7 500 МВт [13, 20].

    Оценка системы поддержки развития ВИЭ по критериям функциональности (на примере ФРГ)

    Как отмечалось выше, в 2011 году в Федеральный закон «Об электроэнергетике» № 35 были внесены изменения, дополнившие возможность поддержки через рынок мощности. В феврале 2012 года Минэнерго подготовило проект комплекса мер, стимулирования производства электроэнергии на основе ВИЭ, который до 1.07.2012 не опубликован, но, по мнению экспертов [27, 31], планируемая система поддержки будет обладать следующими признаками: 1. Механизм будет основан на системе договоров предоставляемой мощности [31, c. 37], выполняющих функцию скорее поддержания надежности и стабильности энергетической системы, нежели ее развития; 2. Будут предприняты меры для снятия административных барьеров для вхождения на рынок – например, путем введения уведомительного порядка регистрации новых объектов (при условии востребованности в регионе); 3. Возможно, что производителям ВИЭ с мощностью от 25 МВт до 100 МВт будет разрешено работать в розничном сегменте.

    Кроме того, отмечают [31, с. 36] следующие проблемы системы поддержки через плату за мощность: отсутствие применимого в России опыта других стран и необходимость её серьезной адаптации для технологий, неспособных обеспечивать надежную и прогнозируемую мощность (в первую очередь ВЭУ).

    Существует несколько вариантов итоговой реализации системы поддержки через рынок мощности [31, c. 37-38], для анализа в рамках исследования с учетом предмета исследования: системы экономических, финансовых, организационных и правовых механизмов, обеспечивающих развитие ВИЭ, выбран вариант, в настоящее время (на 01.07.2012) закрепленный в законе. В систематизированном модульном виде он представлен в таблице 4.3. Таблица 4.3. Характеристики системы поддержки через рынок мощности для оптового рынка № Название элемента Описание его реализации 1 2 Модуль 1. Элементы, определяющие принцип поддержки

    1. Установление фиксированного тарифа на мощность для ВИЭ (по аналогии с тарифами на новую мощность) Мощность квалифицированных генерирующих объектов в объеме производства электрической энергии на основе использования возобновляемых источников энергии продается с применением механизма торговли мощностью, предусмотренного правилами оптового рынка для продажи мощности указанных генерирующих объектов9 (ст. 21 ФЗ № 35)

    2. Тип установления цены/объема (относительный или абсолютный) Продажа мощности таких объектов10 на оптовом рынке осуществляется по договорам купли-продажи, договорам поставки мощности, определенным правилами оптового рынка и заключаемым между поставщиками и покупателями электрической энергии и мощности с участием организаций коммерческой и технологической инфраструктур оптового рынка. Правительство Российской Федерации, исходя из необходимости достижения установленных основными направлениями государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики целевых показателей объема производства и потребления электрической энергии, произведенной на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах, определяет существенные условия указанных договоров, в том числе условия о цене поставляемой мощности, а также о периодах поставки, в течение которых покупка мощности таких объектов на оптовом рынке по установленной в указанных договорах цене является обязательной. (ст. 32 ч. 2 ФЗ № 35)

    3. Адаптация заданных цен, надбавок, квот Не установлена

    4. Гарантияприобретения э/э от ВИЭ или только сертификатов Покупатели электроэнергии на оптовом рынке обязаны покупать определенное количество мощности по Договорам о предоставлении мощности. Это положение фактически требует от покупателей электроэнергии на оптовом рынке приобретать мощность, в том числе ВИЭ, в случае их включения в соответствующий перечень, пропорционально общему объему купленной электроэнергии. (Ст. 32 ч. 1 ФЗ № 35)

    5. Продаваемость сертификатов Механизм учета сертификатов введен, они являются средством учета выработанной э/э от ВИЭ. Взаимосвязь с механизмом поддержки через рынок мощности не установлена. издержки и издержкиинституциональных преобразований Система договоров предоставления мощности в РФ разработана, включение в них ВИЭ возможно. Однако, многие объекты ВИЭ характеризуются плохой предсказуемостью поставки мощности и зачастую не так легко поддаются диспетчеризации, что требует создания для них отдельных правил на рынке.[31,37]Внедрение принципиально новых подходов, не реализованных до этого на других рынках, как правило, характеризуется более высокими издержками, нежели внедрение уже отработанных механизмов, по которым накоплен значительный опыт.[42, c. 19]

    15. Наличиеконкуренции между ВИЭ Да (только виды ВИЭ способные гарантировать регулируемое предоставление мощности)

    По мнению Копылова А.Е. [31, c.39-40] основным фактором ценообразования для ВИЭ будут результаты аукционов, проекты ВИЭ будут отбираться на конкурентных тендерах с заранее неизвестной равновесной ценой. Однако даже при такой реализации система будет иметь существенные различия с традиционной тендерной моделью поддержки ВИЭ (применение скидок или надбавок к тендерным заявкам делает аукцион фактором, влияющим на размер платы за мощность для ВИЭ, но не основным механизмом определения цены), что не позволяет классифицировать принцип поддержки, как тендер.

    В Приложениях № 6 (система надбавок, оптовый рынок) и № 157 (поддержка через рынок мощности, оптовый рынок) элементы этих систем поддержки обозначены в сокращенном варианте. В указанных приложениях приведены результаты оценки описанных систем в рамках 1 этапа разработанной в исследовании методики. Пояснение оценки приведено в разделе 4.2.

    Оценка функциональности и работоспособности систем поддержки на оптовых рынках электроэнергии и мощности 1. Оценка по целевым критериям (критерии I и II). Цели поддержки ВИЭ в РФ, закрепленные на уровне федерального правительства, рассмотрены в разделе 2.2. Там отмечалось, что формулирование целей соответствует общемировой тенденции. В России имеются заданные целевые показатели по использованию ВИЭ в электроэнергетике.

    Объем технически доступных ресурсов возобновляемых источников энергии в Российской Федерации составляет по одним данным не менее 24 млрд. тонн условного топлива [4], по другим - около 4,6 млрд. тонн условного топлива в год [49]. Даже наименьший по оценкам объем в 5 раз превышает объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов России на современном этапе, а экономический потенциал ВИЭ оценивается в 270 млн. тонн, что составляет около 25% годового внутреннего потребления энергоресурсов в стране [49].

    По современным оценкам доля электроэнергии, вырабатываемой в России с использованием возобновляемых источников, в 2008 году составила около 1% без учета ГЭС мощностью свыше 25 МВт, а с учетом последних – свыше 17% [4].

    Распоряжение Правительства РФ № 1-р [5] определило основные направления государственной политики в области развития электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года и установило целевые показатели использования ВИЭ в сфере

    Эти показатели предусматривают увеличение доли использования э/э от ВИЭ и ее потребления в совокупном объеме производства и потребления электрической энергии (кроме ГЭС мощностью свыше 25 МВт) с 0,9 % в 2008 году до 1,5% к 2010-му, до 2,5% - к 2015-му и до 4,5 % к 2020 году,11 что составляет около 80 млрд. кВт ч выработки электроэнергии с использованием ВИЭ в 2020 году при 8,5 млрд. кВт ч в настоящее время. Подробно по видам ВИЭ прогнозируемое развитие дано в докладах «РусГидро» [43, с.7], последние предложения по развитию ВИЭ приводятся в сценариях Агентства по прогнозированию энергетических балансов, однако, они в не в полной мере ориентированы на достижение заданных целевых показателей [42, С. 31-32].

    Таким образом, в качестве индикатора в России на данный момент выбран относительный показатель – процентное отношение от объема общей генерации электроэнергии.

    Минэнерго готово корректировать целевой показатель использования ВИЭ, отказавшись от фиксированной доли объема производства электроэнергии в совокупном балансе в пользу показателя абсолютной суммарной установленной мощности [37].

    Отметим, что любой относительный индикатор имеет потенциал отклонения в абсолютном выражении, однако иные абсолютные показатели, такие как объем генерации или установленной мощности ВИЭ имеют как преимущество в виде точности, так и недостатки. Например, в случае отсутствия обязательства по полной покупке э/э от ВИЭ показатель установленной мощность бесполезен.

    Система поддержки развития ВИЭ, ориентированная на достижение целевых показателей

    Разработанная методика и классификация были апробированы в ходе исследования. Была обоснована невозможность создания идеальной модели поддержки ВИЭ, способной набрать максимальное количество баллов. В связи с этим, в рамках «case study» были проанализированы нормативные документы, научные исследования и статистические данные, связанные с внедрением и функционированием систем поддержки развития ВИЭ в ФРГ, Испании, Швеции: странах, являющихся лидерами по использованию ВИЭ в ЕС. Основные элементы систем поддержки в каждой стране классифицированы по модульной системе и выступили объектами оценки в рамках 1 и 2 этапа. В результате предложена средняя суммарная оценка в рамках второго этапа оценки, указывающая на результативность и эффективность системы поддержки – 38 баллов.

    Алгоритм выбора по разработанной методике следующий. Первоначально формируются объекты для выбора: системы экономических инструментов поддержки развития ВИЭ, сформированные в единую систему, описанную по модульной классификации. Затем выбираются варианты, обладающие положительными оценками на первом этапе, которые позволяют прогнозировать работоспособность системы. На следующем этапе оценивается результативность и эффективность этих вариантов с точки зрения государства. Системы поддержки, набирающие наибольшее количество баллов, имеют прогнозируемо высокую результативность.

    Кроме того, методика оценки позволяет при наличии альтернативных вариантов поддержки, набирающих близкое количество баллов, осуществить выбор между ними в зависимости от иерархии целей. В этом случае оценку предлагается производить путем введения повышающего двукратного коэффициента по отношению к критериям, наиболее тесно связанным с достижением приоритетной цели. Так для оценки системы при приоритетности быстрого роста объемов использования ВИЭ повышающий коэффициент устанавливается для критериев «результативность» и «надежность инвестиций». При заданной государством приоритетной цели в виде интеграции производителей э/э от ВИЭ в систему энергоснабжения и минимизации издержек общества на развитие ВИЭ, повышающий коэффициент устанавливается для критериев «стимулирование инноваций и снижения издержек» и «интеграция в систему энергоснабжения». При этом изначально близкие или равные по оценкам системы поддержки получают различные итоговые суммы за счет различных стимулов, заложенных в их внутренней структуре. Разница обеспечивается за счет наличия критериев, оценивающих различные свойства одних и тех же элементов, и взаимосвязи оценок по этим критериям, в зависимости от теоретически известных свойств моделей поддержки.

    Затем проводится оценка в рамках третьего этапа, которая позволяет определить общий эффект от введения системы поддержки, выбранной на втором этапе, а также эффекты от выбора экономических инструментов внутри системы поддержки ВИЭ, а также спрогнозировать дополнительные затраты для потребителей.

    Для выбора системы поддержки развития ВИЭ в России были проанализированы российские нормативно-правовые акты и выделены три параллельно существующие системы: - система надбавок к рыночной цене э/э на оптовом рынке; - система платы за мощность на оптовом рынке, - система регулируемого тарифа на розничном рынке. Установлено, что в нормативных актах отсутствует часть элементов систем поддержки развития ВИЭ, выделенных как необходимые для функционирования любой системы поддержки. При оценке по разработанной методике эти системы поддержки получили отрицательные оценки по третьему критерию первого этапа – полноте определения субъектов, ответственных за реализацию конкретных элементов поддержки. В первую очередь это связано с тем, что ни одна система поддержки не сформулирована полностью: не установлены цены (тарифы), не определена их длительность, не сформулирован механизм компенсации расходов на поддержку, а также не определено, кто будет их нести. Единственной системой поддержки развития ВИЭ, отрицательные оценки которой на первом этапе не критичны для ее функционирования, является система поддержки развития ВИЭ на розничном рынке электроэнергии. Это связано с тем, что отсутствие ряда элементов на федеральном уровне частично компенсируется делегированием полномочий поддержки ВИЭ на розничном рынке субъектам федерации и наличием в законе норм прямого действия. При оценке по критериям 2-го этапа суммарная оценка системы поддержки развития ВИЭ на розничном рынке в РФ составляет 25 баллов. Таким образом, методика оценки устанавливает, что система поддержки развития ВИЭ для розничного рынка способна функционировать, но при этом прогнозирует невысокий уровень её результативности.

    С учетом отрицательных оценок существующих систем в диссертации предложен выбор варианта реализации системы поддержки развития ВИЭ в России путем введения надбавок к цене э/э как на оптовом, так и на розничном рынках. Данная система нацелена на достижение целевых показателей и на втором этапе оценки набирает 36 баллов, что указывает на ее результативность. Система базируется на предложениях российских экспертов, из которых отобраны непротиворечащие элементы, содержащие высокие оценки по критерию «результативность». При этом индикатор результативности системы поддержки развития ВИЭ в России (Эвt иэ ) выступает как составной элемент механизма адаптации системы поддержки для достижения поставленных целевых установок. Кроме того, особенностью выбранной системы поддержки развития ВИЭ является механизм адаптации надбавок к изменению цен на э/э. Эффект от него проявляется на завершающем этапе оценки: в исследовании были произведены расчеты, показавшие, что для проекта общей установленной мощностью 930 МВт при существенном росте тарифов на э/э, отличных от прогнозных, разница между вариантами с адаптирующимися и фиксированными надбавками к 2020 году составит 496,312 миллионов рублей дополнительных затрат для потребителей. Таким образом, в диссертации логически обоснована необходимость формирования государственной поддержки развития ВИЭ в виде системы взаимосвязанных элементов, предложена универсальная классификация экономических инструментов поддержки развития ВИЭ. Разработана методика выбора экономических инструментов поддержки развития ВИЭ, основанная на принципе системного сочетания инструментов и комплексной оценке функциональности, результативности и эффективности этого сочетания для государства, инвесторов и потребителей. В части комплексной оценки методика применяется на практике (ЗАО «НИИ ЭСТО», ООО «Инфрафонд РВК», АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства») для учета в инвестиционных проектах эффектов от принимаемых государством мер поддержки ВИЭ.