Развитие системы банковских услуг как инструмента логистической поддержки бизнеса : на примере инвестиционно-промышленной группы "Евразия" Смольников Вячеслав Александрович

Развитие системы банковских услуг как инструмента логистической поддержки бизнеса : на примере инвестиционно-промышленной группы
<
Развитие системы банковских услуг как инструмента логистической поддержки бизнеса : на примере инвестиционно-промышленной группы Развитие системы банковских услуг как инструмента логистической поддержки бизнеса : на примере инвестиционно-промышленной группы Развитие системы банковских услуг как инструмента логистической поддержки бизнеса : на примере инвестиционно-промышленной группы Развитие системы банковских услуг как инструмента логистической поддержки бизнеса : на примере инвестиционно-промышленной группы Развитие системы банковских услуг как инструмента логистической поддержки бизнеса : на примере инвестиционно-промышленной группы
>



Смольников Вячеслав Александрович. Развитие системы банковских услуг как инструмента логистической поддержки бизнеса : на примере инвестиционно-промышленной группы "Евразия" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Смольников Вячеслав Александрович; [Место защиты: Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка].- Москва, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2735

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические положения организации логистически-ориентированных услуг в банковской сфере 16

1.1 Роль сферы услуг в обеспечении устойчивого социально-экономического развития государства 16

1.2 Финансово - логистический инструментарий и моделирование- факторы эффективного проведения операций юридических и физических лиц 31

1.3 Система ответственности в палитре финансовых услуг 42

Глава II. Маркетинговый анализ логистического потенциала кредитных, посреднических и депозитных банковских услуг 54

2.1 Характеристика видов ссуд и депозитов и предварительная оценка финансового состояния заёмщика 54

2.2 Аналитика посреднических и консалтинговых услуг и корректирующих мероприятий в условиях финансового кризиса 74

2.3 Анализ действующей системы логистических услуг и выявление резервов устойчивости бизнеса в ИПГ "Евразия" через современные банковские карты 82

2.4 Реклама банковско-логистических услуг на потребительском рынке 94

Глава III. Обоснование направлений развития логистической функции менеджмента банковских услуг 108

3.1 Метод инновационной оценки подготовки отчета с использованием системы клиент-банк 108

3.2 Повышение уровня привлекательности услуг, эффективности, стандартизации, автоматизации и сертификации при обслуживании банковской клиентуры; формирование корпоративного имиджа 118

3.3 Разработка рекомендаций по системе безопасности операций с банковскими картами 128

3.4 Минимизация рисков при современном инвестировании на российском рынке 140

Заключение 153

Список литературы 158

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере развития трансформационных процессов в Российской Федерации все более необходимым становиться использование логистических возможностей банковских услуг, с оптимизацией их состава и повышением качествам. В условиях, осложненных последствиями глобального кризиса 2008 – 2010 гг проблемы предоставления банковских и сопряженных с ними услуг приобрели особую актуальность.

Материальная база целого ряда предприятий сегодня является физически и морально устаревшей, что отрицательно сказывается на их конкурентоспособности и снижает возможности применения логистики. Вместе с тем собственных средств на модернизацию хозяйствования у многих предприятий пока явно недостаточно. В России с катастрофической скоростью нарастает число убыточных предприятий. Их удельный вес превысил 25%, а доля ограниченно платежеспособных предприятий значительно больше, так как многие прибыльные предприятия имеют недостаточно доходов для покрытая своих денежных обязательств.

Повышению устойчивости предприятий может существенно способствовать логистизация их деятельности, которая в свою очередь требует повышения эффективности форм и методов банковского обслуживания. Услуги в управлении бизнес – процессами играют очень важную роль в оздоровлении экономики. Рациональная диверсификация и повышение качества логистически - ориентированных банковских услуг может выступить катализатором развития реального сектора нашей экономики, будет способствовать динамичной логистизации хозяйствования, даст дополнительный импульс развитию рыночных отношений и обеспечит рост ВВП.

Экономические проблемы теории и практики финансово-логистического партнерства, включая лизинг, инвестиции в логистические сети, консалтинг, аутсорсинг, логистическую поддержку бизнеса со стороны банков – рассматриваются во многих работах российских и зарубежных учёных. Изучение разработок, исследований и публикаций российских и зарубежных авторов показывает, что логистизация бизнес-процессов существенно повышает результативность управленческих функций во многих сферах материальной и нематериальной деятельности, осуществляет роль ключевого инструмента рациональной организации управления любыми потоковыми процессами с целью повышения их эффективности. Вместе с тем несмотря на очевидную взаимосвязь проблем развития банковских услуг и логистики они изучаются ещё весьма автономно, что снижает результативность решения тех и других. Ещё недостаточно раскрыта потоковая природа процессов банковского обслуживания, а это сокращает возможности использования современных логистических технологий сквозного управления потоковыми процессами в сфере взаимодействия финансовых структур с субъектами реального сектора экономики. Ряд организационно-экономических проблем в сфере банковского обслуживания в сочетании с процессами логистизации ещё остается мало исследованным. Это касается развития методов оценки целесообразности формирования бизнес - связей с использованием системы дистанционного управления финансовыми потоками “клиент-банк”, модернизации механизмов ответственности, согласования интересов и минимизации рисков в сфере финансовых услуг, проблем эквайринга, скоринга, трастовых услуг для корпоративных клиентов, развития логистически - ориентированных форм и методов взаимодействия в инвестиционно - промышленной сфере. Данное обстоятельство и определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование путей модернизации иерархической системы управления процессами оказания логистически – ориентированных банковских услуг. Для достижения указанной цели диссертационной работы поставлены и решены следующие основные задачи:

исследовать теоретические аспекты взаимосвязей банковского обслуживания и логистики с уточнением роли логистически - ориентированных финансовых услуг, в целостной системе логистизации хозяйствования;

провести оценку рациональности подходов, методов и систем управления качеством финансового обслуживания при кредитных и депозитных операциях;

проанализировать тенденции и факторы развития системы банковского обслуживания в сочетании с процессами логистизации реальной экономики, включая оценку возможностей мобилизации дополнительных инвестиционных ресурсов (в т.ч. репатриируемых капиталов), анализ уровня использования логистических возможностей лизинговых операций и потенциала пластиковых карт, как многофункциональных инструментов реализации логистических услуг;

подготовить предложения по развитию информационно - аналитического блока управления банковским обслуживанием, обеспечивающего минимизацию бизнес - рисков с использованием инновационной системы “клиент-банк” и на примере конкретной финансовой компании оценить предпосылки ускорения оборачиваемости активов в ходе логистических операций;

разработать рекомендации по совершенствованию структурно - функционального механизма управления качеством банковского обслуживания, как инструмента логистической оптимизации потоковых процессов в кризисной и посткризисной ситуациях.

Предметом исследования является комплексная система многоцелевой финансовой поддержки логистически - ориентированных бизнес-процессов .

Объектом исследования выступают интегрированные хозяйственные образования финансово - производственной сферы, включая структурные звенья инвестиционно – промышленной группы “Евразия” и её бизнес - партнеров.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области логистики, финансовых услуг, менеджмента качества, организациии бизнес-связей. В диссертационной работе использовались теоретические положения маркетинга клиентских услуг в банковской сфере. В процессе исследования были применены методы, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, факторного и сравнительного анализа, SWOT – исследования, группировок и экспертных оценок, экономико-математический инструментарий.

Концептуальные положения и выводы базируются на принципах системности и программно-целевого подхода. Автором использовались аналитические материалы, размещённые в периодических изданиях и интернете, материалы научно-практических конференций, практические разработки по клиентскому обслуживанию.

Информационную базу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, результаты опросов и обследований, внутрифирменные материалы различных хозяйствующих субъектов, включая ИПГ “Евразия”. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке организационно-методических рекомендаций по развитию состава и структурно - функциональных механизмов реализации инновационных логистически - ориентированных банковских услуг на товарном рынке.

К числу наиболее существенных научных результатов, выносимых на защиту, относятся следующие :

  1. уточнены принципы, цели и задачи построения системы разноуровневой поддержки логистически - ориентированных процессов в реальном секторе экономики со стороны финансовых структур, раскрыта специфика потоковых процессов в сфере банковского обслуживания и обоснована необходимость модернизации кредитной политики банков на логистической основе;

  2. разработаны методические подходы к модернизации системы поэтапного аналитического обеспечения банковских услуг, включая методику выбора целесообразных партнеров с использованием комплекса предложенных критериев оценки и имитационных моделей, рекомендации по уточнению методов анализа инвестиционных проектов с учетом их логистической составляющей и уровня возможных рисков с последующей оценкой степени целевого использования выделенных инвестиций на основе развития дистанционной системы “клиент - банк”;

  3. обоснована целесообразность и принципы развития пространственно-временной координации процессов, связанных с логистически - ориентированным оказанием банковских услуг, на основе формирования в субъектах оказания этих услуг специализированных информационно - коммуникационных центров (ИКЦ). Раскрыты задачи и функции данных центров и разработаны предложения по регламентации их деятельности, нацеленные на минимизацию затрат и повышение качества работы всей группы компаний, устранение дублирования функций, оптимизацию движения ресурсопотоков.;

  4. предложены рекомендации по развитию инвестиционного потенциала банковской системы включая механизмы эффективной мобилизации репатриируемых капиталов в интересах расширения банковской поддержки процессов логистизации бизнеса, а также пути развития логистического потенциала лизинговых операций и активизации использования, банковских карт как многофункциональных инструментов поддержки логистических услуг на принципах “интернет - банкинга”;

  5. разработаны предложения по развитию методов согласования интересов бизнес – партнеров в сфере логистически - ориентированного банковского обслуживания на базе формирования системы общих и специфических целей партнеров, выявления сфер возможного расхождения интересов, использования организационно – экономических инструментов преодоления противоречий.

Практическая значимость и апробация работы определяется возможностью эффективного использования предложенных автором методических рекомендаций по формированию системы логистически - ориентированного клиентского обслуживания банковскими структурами при разработке стратегии своего развития и принятии текущих управленческих решений. Принципиальные положения и основные результаты диссертационного исследования использовались при формировании системы клиентского обслуживания в ИПГ “Евразия”. Содержащиеся в исследовании разработки могут быть использованы учебными и научными организациями в ходе исследований и подготовки учебных пособий по проблемам логистики и банковского обслуживания.

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: Международная конференция “Инновационные решения – как фактор устойчивого развития современного общества” (Москва, Гуманитарный институт, 11 декабря 2008 г.); Ежегодная межвузовская конференция “Актуальные проблемы экономики, финансовой политики и антикризисного управления” (Москва, Институт экономики и антикризисного управления, 30 марта 2004 г.); Ежегодная научно-практическая конференция “Финансовые проблемы оздоровления экономики государства и предприятий в рыночных условиях” (Москва, Институт экономики и антикризисного управления, 18 апреля 2005 г.).

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах общим объёмом 2,4 п.л., в т.ч. 0,5 п.л. – в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 121 источник, и приложений. Общий объём работы составляет 170 страниц основного текста, включая 17 рисунков и таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе “Теоретические положения организации логистически - ориентированных услуг в банковской сфере” рассматривается состав, принципы и направления диверсификации разнообразных банковских продуктов и услуг, которые инвестиционная структура способна предложить клиенту в целях логистизации его деятельности. Исследуются концептуальные проблемы, обеспечения качества логистически – ориентированного обслуживания, с учетом инновационного развития многоцелевых функций в банковском менеджменте.

Во второй главе “Маркетинговый анализ логистического потенциала кредитных, посреднических и депозитных банковских услуг” проанализирована специфика ключевых логистически сопряженных бизнес – процессов, реализуемых на рынке банковских услуг. На примере ИПГ “Евразия” раскрыты резервы повышения качества клиентского обслуживания.

В третьей главе “Обоснование направлений развития логистической функции менеджмента банковских услуг” предложены пути развития иерархической системы менеджмента качества в сфере логистически – ориентированного банковского обслуживания.

В заключении диссертации кратко изложены основные положения и результаты проведённого научного исследования.

Финансово - логистический инструментарий и моделирование- факторы эффективного проведения операций юридических и физических лиц

Все операции коммерческого банка и бизнес — процессы его инструментария можно условно разделить на три основные группы: 1) пассивные операции (привлечение средств). 2) активные операции (размещение средств). 3) активно-пассивные (посреднические, трастовые и прочие) операции. Данную группировку отражает [Табл. 2]. Пассивные операции - это операции по привлечению средств в банки, формированию их ресурсов. К пассивным операциям банка относят: привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц; открытие срочных счетов граждан и организаций; выпуск ценных бумаг; займы, полученные от других банков. В современных условиях исключительно важны процессы формирования банковских пассивов, оптимизации их структуры и в связи с этим качество управления всеми источниками денежных средств, которые образуют ресурсный потенциал коммерческого банка. Очевидно, что устойчивая ресурсная база банка позволяет ему успешно проводить инвестиционные, в том числе ссудные, и иные активные операции. Поэтому каждый коммерческий банк стремится наращивать ресурсы. Привлечение средств клиентов без оказания услуг Операции, проводимые банком по поручению клиентов и за их счет Привлечение средств из других источников . Все пассивные операции банка, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания, подразделяются следующим образом: - депозитные, включая получение межбанковских кредитов; - эмиссионные (размещение паев или ценных бумаг банка). Активные операции - это операции, посредством которых банки разме щают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и под держания ликвидности. К активным операциям относятся: краткосрочное и дол госрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и на учной деятельности организаций; предоставление потребительских ссуд населе нию; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности организаций; предоставление ссуд другим банкам. Активные операции банка по экономическому содержанию подразделяют следующим образом: ссудные (учетно-ссудные), расчетные, кассовые, инвестиционные и фондовые, валютные, гарантийные. Ссудные операции - это операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности возврата и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог,- это учетные (учетно-ссудные) операции. Вложения финансов в логистические операции весьма прибыльны для банков. Как наука, логистика в области сопровождения грузов ставит и решает следующие задачи: - прогноз спроса и, на его основе, планирование запасов; - определение необходимой мощности производства и транспорта; - разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками; - разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей; - построение различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем; - разработка методов совместного планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции, а также ряд других за . дач. Выработанные наукой знания позволяют принимать обоснованные решения в области управления материальными потоками. Для практической реализации принятых решений нужны конкретные действия. Поэтому другая группа определений рассматривает логистику как хозяйственную деятельность, логистика - направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения. Рассмотрим принципиальную схему сквозного материального потока-основного объекта логистики, начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. Весь путь движения материалов на этой схеме можно разделить на два больших участка: - на первом участке движется продукция производственно-технического назначения; проплачиваются авансы участникам торговой сделки и предоплата по заключенным договорам. - на втором - изделия народного потребления. Качественный состав потока по мере продвижения по цепи меняется. Вначале между источником сырья и первым перерабатывающим предприятием, а также между различными производствами, движутся, как правило, массовые однородные грузы. В конце цепи материальный поток представлен разнообразными готовыми к потреблению товарами. Внутри отдельных производств также имеют место материальные потоки. Здесь между цехами или же внутри цехов перемещаются различные детали, заготовки, полуфабрикаты. В ходе логистического процесса материальный поток доводится до предприятия, затем организуется его рациональное продвижение через цепь складских и производственных участков, после чего готовая продукция доводится до потребителя в соответствии с заказом последнего. По окончании сделок по актам приема-передачи вносится основная сумма заказчиками.

На первый взгляд, логистика несколько упрощает экономические процессы, останавливая свое внимание лишь на материальных потоках. Однако, такое упрощение позволяет ставить и решать задачи сквозного мониторинга движения грузов, начиная от первичного источника сырья через все промежуточные процессы вплоть до поступления к конечному потребителю.

Аналитика посреднических и консалтинговых услуг и корректирующих мероприятий в условиях финансового кризиса

Важное место в жизни предприятия с большим финансовым оборотом занимают посреднические и консалтинговые услуги и корректирующие мероприятия по направлениям факторинга, механизма доверительного управления в банковской сфере, анализа динамики рекламаций, процесса сотрудничества банка и клиента в связи с управлением портфелем инвестиций, в связи с поиском путей выхода из финансового кризиса, предполагаемые рецепты по указанным направлениям. Под факторингом в международной торговле понимается целый ряд комиссионно-посреднических операций, связанных с переуступкой банку клиентом-поставщиком неоплаченных счетов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и, соответственно, права получения платежа по ним, т.е. с инкассированием дебиторской задолженности клиента (получением средств по платежным документам). Во внешней торговле факторинг означает покупку специальной компанией требований экспортера к импортеру и их инкассацию. Применяется факторинг при экспорте потребительских и серийных товаров с рассрочкой платежа на 90—120 дней. Предприятия, особенно средние, с большой долей экспортной продукции, имеют возможность превратить с помощью факторинга поставки с рассрочкой платежа в операции с условно немедленной оплатой наличными.

Перспективы логистизации бизнеса в сфере закупок, производства и распределения в огромной мере определяются состоянием инвестиционной сферы, развитие которой должно рассматриваться в качестве одного из важнейших направлений экономической политики. Динамика развития инвестиционной активности существенно сказывается на потенциале, характере и темпах логистизации реального сектора экономики. Банковская система обладает масштабными возможностями активизации инвестиционных процессов в сфере логистизации хозяйствования. При этом банковские структуры могут принимать непосредственное участие в развитии логистических форм и методов управления потоковыми процессами, выступая инвесторами собственных бизнес — проектов. Специфика банковских операций придает данному типу коммерческих сделок характер потоковых процессов, рациональная организация которых должна строиться на логистических основах.

Последствия глобального финансово - экономического кризиса 2008 -2010 годов проявились в существенной дестабилизации банковской системы. В диссертации проведена многоаспектная оценка этих последствий. В укрупненном виде их отражает схема, приведенная на [Рис. 2].

Когда российские банки выступают в качестве экспортера, сумма процентов за обслуживание рассчитывается ими аналогично стоимости предоставления краткосрочных валютных кредитов и зависит от объема продаж, количества клиентов у экспортера, количества счетов-фактур, финансового состояния партнеров, характера сделок. Факторинг выгоден экспортерам прежде всего за счет ускорения оборачиваемости средств во внешнеторговых операциях. Но и импортеры, в случае использования международного факторинга, получают возможность согласовывать с экспортерами приемлемые для них сроки отсрочки платежа.

Под несостоятельностью понимается неспособность предприятия выполнять условия контракта, заключенного с вкладчиками в силу невыполнения обязательства заемщиками банка, либо в результате обесценения банковских активов. Основной формой проявления финансового кризиса выступает существенное нарушение финансового равновесия предприятия и характеризуется потерей платежеспособности. При открытой форме кризиса несостоятельность выражается в прекращении логистических выплат. Кризис 2009 г. в данной ситуации сильно усугубил положение. Во-первых, стал ощутимо дороже заемный капитал, т.к. инвесторы стали осторожнее, и свободных денег не так уж много. Во-вторых, в связи с массовыми сокращениями на предприятиях упала покупательная способность рядовых граждан. В третьих, в связи с сокращением доходов, многие семьи оказались не в состоянии выплачивать уже взятые кредиты, в итоге банк вынужден тратить свои средства на взыскание. Это что касаемо наиболее социально уязвимой прослойки наших граждан.

В ИНГ "Евразия" разработаны новые направления, проекты и технологические решения по сопровождению платежных карт на год, которые ведутся в рамках Департамента платежных систем. При этом авторские рекомендации сводятся к следующему: 1. Разработка новых технологии и поддержка технических, технологических решений банка по приему и обслуживанию карт в эквайеринговой сети банка: - диссертант разработал новую технологию, позволяющую более продуктивно развивать эквайеринг, прием и обслуживание платежных карт в эквайеринговой сети банка (кассовое решение),интернет-эквайеринг (электронная коммерция). 2. Платежные карты в счетах «евро»: - диссертант участвовал в составе группы разработчиков в подготовке норма тивной базы и технологическом решении всех процедур, связанных с выпуском, продвижением на рынке платежных карт, карточных продуктов банка в счетах «евро». Планируется выпускать карточные продукты банка в рамках платежной системы Visa International. 3. Автор участвует в процессе увеличения эмиссии карт Visa в рамках новых зарплатных проектов для логистических фирм. Планируется создание широко разветвленной сети банкоматов с возможностью свободного доступа на терри тории сетевых компаний, преимущественно с круглосуточным режимом рабо ты, а также обладающих хорошей логистической инфраструктурой (реклама, подъездные пути, парковка, охрана). Через каждое звено логистической цепи проходит большое количество единиц товара. При этом внутри каждого звена товары неоднократно перемещаются по местам хранения и обработки. Вся система движения товаров - это непрерывно пульсирующие дискретные потоки, скорость которых зависит как от потенциала (мощности) производства, ритмичности поставок, размеров имеющихся запасов, так и от скорости реализации и потребления.

Анализ действующей системы логистических услуг и выявление резервов устойчивости бизнеса в ИПГ "Евразия" через современные банковские карты

Показатели эффективности отдела логистики ИПГ "Евразия" можно сравнить: с внешними показателями компании; с ее внутренними показателями. Сравнение с внешними показателями основывается на бенч-маркинге. Это сравнение показателей деятельности своей компании с показателями лучших компаний в отрасли или с лучшими достижимыми показателями компаний, имеющих схожи процессы и операции, в других отраслях. Сравнение с другими отраслями имеет смысл, когда компания достигла или приблизилась к лучшим показателям в своей отрасли по большей части параметров или если данные по показателям компаний своей отрасли недоступны. Сравнение с внутренними показателями - это анализ динамики показателей компании. Берется то, что было два года назад, что было полгода назад и что есть сейчас. Как правило, сразу становится ясно, куда компания движется. Этот способ сравнения используется при оценки эффективности реорганизации, реструктуризации компании, реинжиниринга бизнес-процессов, внедрения корпоративных информационных систем, другого программного обеспечения. В текущем режиме функционирования или при проведении изменений показатели могут, не становится лучше (хотя нужно понять, зачем тогда внедрять изменения), но они не должны и становиться хуже. Возможно сравнение показателей компании в целом и в отдельных ее подразделениях с лучшими подразделениями внутри компании, чтобы "подтянуть" общий уровень компании до наиболее высокого достигнутого уровня. Методы, по которым может оцениваться операционная и логистическая эффективность компании, можно разделить на отражающие непосредственное влияние логистических процессов на получаемую компанией прибыль; и отражающие косвенное влияние этих процессов на прибыль. Также существует деление показателей эффективности на те, которые измеряются в абсолютных величинах, и те, которые измеряются в относительных. Существует мнение, что необходимы только те показатели, которые измеряются только в относительных величинах. Но это не совсем так. Для примера рассмотрим три группы показателей, которые могут измеряться как в абсолютных, так и в относительных величинах. Основными показателями прямого влияния логистических процессов на прибыль являются:

Стоимость прохождения единицы продукции (или условной единицы продукции, товара) через цепочку от поставщика/производителя до потребителя (выхода от дилера). Рассматриваемая инвестиционно - промышленная группа может определять и выделять свои затраты на каждом этапе цепочки товародвижения. Это помогает увидеть, на каком из этапов возникают избыточные затраты, и понять причины их возникновения.

Время, за которое товар проходит систему распределения/цепочку товародвижения. Этот показатель также разделяется по этапам цепочки товародвижения, а также по признаку создания ценности. Например, если товар "едет", сокращая расстояние между собой и местом потребления (или переработки), то создается ценность для клиентов в месте назначения. Если же товар прибыл на распределительный склад, был там принят, разгружен, отбракован, размещен на хранение, а потом 20 дней лежал на складе, после чего был скомплектован в заказ, упакован и погружен на транспортное средство, то подобное хранение ценности как таковой не создавало. Хотя и потребовало затрат. Да, этот товар мог лежать, дожидаясь "отложенного спроса", снижая некие риски, но кроме затрат он ничего не принес. Поэтому рачительный хозяин на практике стремится сократить время таких непродуктивных процессов. При длинном плече поставки, например, из Индии, а также при более коротком, хотя и достаточно продолжительном плече поставки, рекомендуется определять промежуточные контрольные точки отслеживания движения продукции (и согласовывать их с экспедитором), таким образом, чтобы получить информацию о месте нахождения своего груза не реже, чем раз в 2-3 суток. При наличии определенной статистики это позволит понять, на каком маршруте или на каком этапе выбранного маршрута возможно возникновение отклонений в сроках поставки. 3. Коэффициент оборачиваемости запасов по каждому складу системы, т.е. сколько раз запас был продан за отчетный период. Данный коэффициент желательно вычислять в единицах измерения товара, но можно и в стоимостном выражении. Главное, чтобы величины были соразмерны. То есть, если объем продаж выводится в ценах продажи, то и средний запас должен быть выведен в тех же ценах, если же средний товарный запас выводится в ценах прайс-листа, то и объем продаж должен быть указан не фактический, а в ценах прайс-листа. Если средний запас выводится в ценах закупки или в себестоимости, то и объем продаж должен быть в тех же ценах. Но выводить, указывая объем продаж в ценах фактической продажи, асредний запас в це-нах поставщика, - это значит заведомо искажать показатели. ИНГ имеет возможность оценить этот показатель для каждой товарной позиции. Таким же образом оценивается коэффициент оборачиваемости запасов в системе распределения или сети, т.е. сколько раз совокупный запас был продан системой за отчетный период (включая запас "в пути" от поставщика, суммарный запас на складах системы и запас в пути с центрального склада на региональные).

Повышение уровня привлекательности услуг, эффективности, стандартизации, автоматизации и сертификации при обслуживании банковской клиентуры; формирование корпоративного имиджа

Помимо общей, качественной классификации затрат на постоянные и переменные, в системе «директ-костинг» предусмотрены также специальные приемы определения их абсолютной величины, среди которых принято выделять: метод высшей и низшей точки; графический метод; регрессионный метод.

После определения абсолютной величины переменные затраты подвергаются дальнейшей классификации в зависимости от тесноты связи с динамикой объемов производства и дополнительно делятся на новые группы. Если темпы роста подобных затрат опережают темпы роста объемов производства, они считаются прогрессивными, если совпадают - прямо пропорциональными (линейными), если отстают - дегрессивными.

В отличие от переменных затрат, дополнительной характеристикой которых служит скорость их изменения по сравнению с динамикой объемов производства, важным аспектом углубленной классификации постоянных затрат является деление их на полезные и бесполезные (холостые). Такое деление связано, в основном, со скачкообразным изменением большинства производственных ресурсов и позволяет выявить имеющиеся резервы. Второй существенной особенностью системы «директ-костинг» является соединение производственного и финансового учета в понятии управленческого учета. В результате появляется возможность регулярного контроля данных по схеме «затраты-объем-прибыль». Основная модель отчета для анализа и управления прибылью выглядит следующим образом: - объем реализации - переменные затраты = маржинальная прибыль; - маржинальная прибыль - постоянные затраты = прибыль от реализации. Третьей особенностью системы «директ-костинг» является возможность построения многоступенчатых отчетов, позволяющих детализировать проводимый анализ до нужной степени конкретизации. Так, если в приведенном выше отчете переменные производственные затраты дополнительно разделить на прямые и косвенные (накладные), то отчет из двухступенчатого станет трехступенчатым. При этом сначала определится первичная производственная маржинальная прибыль, затем маржинальная прибыль в целом и лишь затем прибыль от реализации или операционная прибыль.

В процессе осуществления хозяйственно-экономической деятельности в условиях рынка каждое предприятие постоянно сталкивается с проблемой расчетов за реализуемые им товары. Отгружая продукцию или оказывая потребителям (контрагентам, клиентам) некие услуги, предприятие, как правило, не получает оплату немедленно, т.е. по сути кредитует покупателей, становящихся его должниками. В результате средства предприятия временно омертвляются в виде так называемой дебиторской задолженности, объем, причины возникновения и динамика которой зависят от множества противоречивых факторов, которыми можно и нужно управлять.

Планирование денежных потоков, поступающих от дебиторов, сводится к минимизации промежутка между принятием дебитором решения о погашении имеющейся у него задолженности и фактическим зачислением соответствующих средств на банковские счета или в кассу предприятия. Ситуация осложняется тем, что даже у добросовестного дебитора на момент оплаты могут отсутствовать «свободные» или вообще какие-либо денежные средства и взамен их кредитору предложат другие, менее ликвидные активы, например векселя.

Проблема "логистика-финансы-качество" исследуется в диссертации с позиции обслуживания клиентуры банковских структур интегрированных инвестиционно - промышленных компаний на принципах системного подхода. При этом качество клиентского обслуживания рассматривается как интегральное условие, обеспечивающее совокупность логистических параметров закупочной, производственной и распределительной деятельности субъектов реального сектора экономики. В диссертации рассмотрены задачи и функции банковских услуг и уточнены их логистические возможности. Укрупненная схема обеспечения банковской поддержки логистизации бизнеса представлена [на рис.8].

Стандарты предприятия регламентируют все работы, проводимые им, направленные на повышение качества продукции, определяют меру ответственности. Все стандарты предприятия по управлению качеством продукции делятся. Основной стандарт «Комплексная система управления качеством продукции». Основные положения характеризует КСУКП в целом. Общие стандарты предприятия регламентируют общесистемные вопросы информационного обеспечения, порядок разработки, оформления, утверждения и внедрения стандартов предприятия, а также внедрение государственных и отраслевых стандартов; проведение «дней качества»; работу различных комиссий (по культуре производства, постоянно действующей комиссии по качеству). Специальные стандарты устанавливают качественные признаки сырья, материалов, комплектующих изделий, что повышает ответственность поставщиков. Они фиксируют технические и эксплуатационные параметры изготовляемой продукции, определяют методы испытаний, правила приемки продукции.

Стандарты предприятия определяют механизм управления качеством, который включает следующие этапы: сбор, обработку и анализ информации о качестве продукции, а также и анализ "информации о качестве продукции, а также о ходе и состоянии технического и других процессов, влияющих на качество продукции; сравнение фактических результатов деятельности различных подразделений предприятия в области качества продукции с требованиями нормативов; подготовку и принятие решении по вопросам повышения качества; организацию планово-профилактических мероприятий.