Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий Каневский Александр Борисович

Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий
<
Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий
>



Каневский Александр Борисович. Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-8/4189

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА
УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 10

  1. Сущность и роль обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий 10

  2. Влияние факторов риска и неопределенности на устойчивость промышленных предприятий 28

  3. Задачи и структура мониторинга устойчивости промышленных предприятий 43

1.4 Выводы 50

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МОНИТОРИНГА
УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 52

2.1 Оценка современного состояния отечественных промышленных
предприятий 52

2.2 Основные проблемы оценки и поддержания устойчивости предприятий 58

2.3 Методические подходы к комплексному анализу устойчивости

предприятия 66

2.4 Выводы. 107

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ109

3.1 Назначение и функциональные возможности технологии мониторинга 109

3.2 Разработка мониторинга устойчивости промышленных предприятий:
структура и алгоритмы 114

  1. Апробация технологии мониторинга устойчивости 130

  2. Выводы 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..... 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 173

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России повлекло за собой усиление хозяйственной неопределенности и риска в деятельности промышленных предприятий. Отсутствие у руководителей необходимых навыков принимать обоснованные решения в условиях неполноты информации и, как результат, потеря управляемости подорвали устойчивость и эффективность функционирования отечественных хозяйствующих субъектов. Промышленный спад в значительной мере был предопределен влиянием скрытых закономерностей, обобщающих в себе широкий круг рисковых факторов, которые свойственны характеру трансформирующейся экономики. В целях предупреждения возникновения и интенсификации подобных факторов риска необходимо сформировать действенную систему сбора и обработки информации об уровне устойчивости предприятия и его потенциальных партнеров. Выполнение такой задачи возможно с помощью проектирования и внедрения мониторинга устойчивости деятельности промышленных предприятий. Он должен представлять собой функционально развитую систему, реализующую постоянное наблюдение уровня и динамики количественных показателей и качественных оценок устойчивости инвестиционной, основной и финансовой деятельности предприятий, для отслеживания и последующего анализа и прогнозирования тенденций экономических процессов, формулирования рекомендаций и выработки эффективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Исследование по теме диссертации свидетельствует о том, что научные поиски по этой проблематике отличаются достаточной глубиной и полнотой, но еще не сложились в комплексный подход к изучению мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

Теоретические основы понятия устойчивости, а также методические вопросы ее измерения рассмотрены в работах М.Н. Багиевой, В-Б. Занга, Н.Д. Кондратьева, Б.Л. Кучина, В.В. Леонтьева, Н.А. Савинской, В.Н. Самочкина, М.А. Федотовой, У. Эшби. Большой вклад в изучение стабильности и устойчивости

4 динамических систем внесли отечественные ученые A.M. Ляпунов, А.А. Андронов, А.Н. Колмогоров, Л.С. Понтрягин и др. Отдельные аспекты исследования устойчивости и факторов ее обеспечения рассматриваются в работах Г.В. Давыдовой, СВ. Чупрова, А.Ю. Беликова. Исследования взаимосвязи устойчивости, риска и неопределенности в экономике имеют давнюю историю и представляют немалый интерес. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли Дж. Кейнс, Ф. Найт, Дж. фон Нейман, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др. Вопросам управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Т. Бачкаи, Г. Марковича, Дж. Тобина, У. Шарпа. В отечественной экономике вопросами изучения хозяйственного риска занимались Е.С. Вентцель, Ю.Б. Гермейер, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, М.В. Грачева, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, Н.Н. Моисеев, Б.А. Райзберг, Р.А. Фатхутдинов, В.Д. Шапиро и др.

Для выявления латентных обобщающих характеристик устойчивости предприятий и механизма развития изучаемых явлений и процессов в диссертации используется факторный анализ. Следует отметить вклад ряда ученых в разработку данной методики: A.M. Дуброва, К. Иберла, X. Кайзера, Дж.-О. Ким, У.Р. Клекка, Д. Лоули, А. Максвелла, B.C. Мхитарян, Ч.У. Мьюллера, Л.А. Сошниковой, В.Н. Тамашевич, Л.И. Трошина, Г. Уебе, Г. Хармана, М. Шебер. Качественная интерпретация выявленных факторов проводится с помощью теории нечетких множеств. Большое содействие развитию данной теории оказали Д. Дюбуа, Л. Заде, А. Кофман, А. Прад и др. На постсоветском пространстве существует весьма развитая научная школа общей теории нечетких множеств, отметим работы А.В. Алексеева, А.Н. Борисова, О.А. Крумберга, А.О. Недосекина, С.А. Орловского, Д.А. Поспелова и др.

Целью настоящего исследования является разработка и апробирование мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

проанализировать и уточнить существующие понятия устойчивости и современные подходы к ее определению;

исследовать эволюцию возникновения и формирования экономических категорий риска и неопределенности, выявить влияние факторов риска и неопределенности на устойчивость промышленных предприятий;

разработать методические основы мониторинга устойчивости промышленных предприятий;

обосновать концептуальную схему комплексного анализа устойчивости предприятия и предложить методику расчета интегрального показателя устойчивости предприятия;

спроектировать и апробировать компьютерную информационную систему для автоматизации процессов моделирования и анализа полученных результатов оценки уровня устойчивости предприятий;

оценить устойчивость положения ряда крупных предприятий промышленной сферы и провести анализ зависимости показателей эффективности от интегрального показателя устойчивости, макроэкономических условий функционирования и переменных, характеризующих отраслевую и территориальную принадлежность предприятий.

Объект исследования — промышленные предприятия российской экономики.

Предмет исследования составляют теоретические, методические и инструментальные проблемы мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

Методика исследования основана на диалектических принципах изучения процессов и явлений с использованием системного подхода. В процессе работы применялись методы теоретического и эмпирического исследования, а также

методы экономического анализа. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы абстрактно-логического и монографического исследования, аппарат теории нечетких множеств, методы системного и многомерного статистического анализа, в том числе факторный, корреляционно-регрессионный и кластерный анализы.

В ходе исследования были использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления; официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ; монографии и статьи российских и зарубежных авторов; информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Обработка данных проводилась с использованием современной вычислительной техники на базе ПЭВМ с применением пакетов прикладных программ обработки статистической информации: Statistica, Matlab, SPSS, MathCad, Microsoft Excel. В качестве инструмента для создания модели мониторинга устойчивости предприятия в виде IDEFO-диаграмм использовалась специализированная среда для разработки рабочих процессов Computer Associates BPwin. Для компьютерной поддержки мониторинга устойчивости предприятий было разработано специальное программное обеспечение на базе Microsoft Access, Microsoft Visual Basic for Applications.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

  1. По результатам проведенного исследования уточнено понятие устойчивости функционирования промышленных предприятий; показано, что внедрение системы мониторинга устойчивости предприятия позволит выполнить актуальную задачу внутренней самооценки и прогнозирования своего состояния в условиях действия факторов риска и неопределенности.

  2. Реализуя содержательный отбор и анализ наиболее значимых факторов риска и устойчивости, была сформирована система показателей, представляющих различные аспекты устойчивости деятельности промышленных предприятий, и с помощью корреляционного анализа обоснованы наиболее индикативные факторы.

  1. Определены обобщающие индикаторы устойчивости, благодаря чему устраняется избыточность частных показателей, и существенно агрегируются результаты проведенных исследований. При этом переход к композитным индикаторам не только позволяет выделить наиболее характерные связи в системе показателей, но и значительно упрощает анализ и интерпретацию достигаемых результатов.

  2. В результате критического обзора распространенных подходов к оценке устойчивости предприятий предложена и апробирована концепция мониторинга устойчивости на основе проведения комплексного анализа и расчета интегрального показателя устойчивости «S» с использованием факторного анализа (метода главных компонент) и аппарата теории нечетких множеств.

  3. Создан программный комплекс «Мониторинг», обеспечивающий инструментальную поддержку принятия решений по анализу и сохранению устойчивости предприятия в условиях риска и неопределенности.

  4. Получены модели, раскрывающие существующие взаимосвязи между устойчивостью, эффективностью и отраслевыми и территориальными характеристиками на базе использования метода многофакторного регрессионного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Углублено представление об устойчивости предприятий, под которой понимается способность динамической системы поддерживать запланированный режим функционирования в условиях действия внешних и внутренних возмущений, раскрыто и определено влияние факторов риска и неопределенности на устойчивость предприятий в современных условиях хозяйствования.

  2. Применение факторного анализа к исследуемой выборке статистических данных по крупным отечественным предприятиям реального сектора позволило определить 4 обобщающих индикатора, агрегирующих результаты исследования и характеризующих три ключевые составляющие бизнеса: инвестиционную, основную и финансовую деятельность.

  1. Предложена концептуальная схема мониторинга устойчивости предприятий, что дало возможность обосновать обобщенные факторы устойчивости, провести качественную интерпретацию их уровней, рассчитать значение интегрального показателя устойчивости «S» и в рамках анализа полученных данных принять рациональные решения по поддержанию устойчивости предприятий.

  2. Разработан программный комплекс «Мониторинг», обладающий широким набором функциональных возможностей по обеспечению компьютерной поддержки мониторинга устойчивости промышленных предприятий.

  3. В процессе ретроспективного анализа устойчивости состояния крупных промышленных предприятий за период с 1997 по 2004 гг. посредством проведения регрессионного анализа раскрыты зависимости уровня устойчивости предприятий от отраслевой и территориальной специфики, оценено и интерпретировано влияние макроэкономических условий, что позволило с помощью кластерного анализа провести дифференциацию отраслей и типологизацию регионов по исследуемым характеристикам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты могут быть использованы органами государственной власти и управления на федеральном и региональном уровнях для мониторинга устойчивости состояния предприятий и выработки мер по ее поддержанию.

Материалы, представленные в диссертационной работе, нашли применение при подготовке учебно-методического комплекса по курсу «Риск-менеджмент» и используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Теория рисков» и «Риск-менеджмент».

Результаты, полученные в работе, внедрены в виде алгоритмов в программный комплекс «Компьютерная поддержка мониторинга деятельности предприятия (версия 1.0)» («Мониторинг») (свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610633 от 13.03.2003 г.), созданный автором совместно с СВ. Чупровым.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены в научных публикациях, выступлениях на научных семинарах и конференциях Байкальского государственного университета экономики и права. В диссертационном исследовании использованы результаты работ автора по грантам Министерства образования РФ: грант в области экономических наук за 2001 г. на тему «Разработка организационно-экономического механизма обеспечения устойчивости предприятий» (шифр гранта Г00-3.4-313), грант по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук за 2003 г. на тему «Развитие методологии и прикладных средств диагностики кризиса промышленных предприятий» (шифр гранта Г02-3.3-3 02).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 статьях общим объемом 3,75 п.л. (в том числе авторских - 3,43 п.л.) и 4 отчетах о НИР общим объемом 14,63 п.л. (в том числе авторских - 7,31 п.л.).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (122 наименования). Основной текст диссертации представлен на 183 страницах, включая 27 таблиц и 27 рисунков.