Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Горлачева Евгения Николаевна

Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий
<
Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий
>



Горлачева Евгения Николаевна. Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Горлачева Евгения Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2010.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1851

Содержание к диссертации

Стр.

Оглавление 2

Список сокращений 5

Введение 7
Глава 1. Анализ организационных форм управления межфирменным
взаимодействием высокотехнологичных промышленных

предприятий 20

1.1. Анализ современного уровня развития межфирменного
взаимодействия высокотехнологичных предприятий 20

1.2. Особенности организации и управления процессом
создания высокотехнологичных изделий при межфирменном
взаимодействии 36

1.3. Постановка цели и задач исследования 50

Выводы к главе 1 54

Глава 2. Разработка организационно-экономических моделей
управления межфирменным взаимодействием 56

2.1. Разработка теоретических подходов управления
межфирменным взаимодействием 56

2.1.1. Определение общих целей при организации
межфирменного взаимодействия 56

2.1.2. Анализ факторов, определяющих эффективность
межфирменного взаимодействия 60

2.1.3. Исследование нелинейных механизмов,
характеризующих процесс создания высокотехнологичных изделий при
межфирменном взаимодействии 69

2.1.4. Анализ потребностей предприятия в новых
технологиях при межфирменном взаимодействии 74

2.2. Теоретические основы построения системы показателей

Стр.
измерения и оценки результатов межфирменного взаимодействия
при создании высокотехнологичной продукции 79

2.2.1. Мониторинг эффективности межфирменного
взаимодействия при создании высокотехнологичных изделий 79

2.3. Разработка организационно-экономической модели
управления межфирменным взаимодействием при создании
высокотехнологичных изделий 98

2.3.1. Разработка структурной схемы создания
высокотехнологичного изделия в процессе межфирменного
взаимодействия 98

2.3.2. Разработка организационно-экономической модели
управления межфирменным взаимодействием 105
Выводы к главе 2 .116
Глава 3. Разработка методов повышения эффективности
межфирменного взаимодействия при создании 119
высокотехнологичных изделий

3.1. Мониторинг эффективности совместной деятельности 119 по стоимостным параметрам

3.1.1. Управление стоимостью активов 119

взаимодействующих предприятий

3.1.2. Оценка вклада ресурсов каждого из участников 139 межфирменного взаимодействия

3.2. Мониторинг себестоимости создания 140
высокотехнологичного изделия в процессе межфирменного
взаимодействия

3.3. Выбор предприятиями кооперационной стратегии в 151
высокотехнологичных отраслях

3.4. Применение разработанных методов при создании высокотехнологичного изделия взаимодействующими

Стр.
предприятиями 159

Выводы к главе 3 164

Выводы I66

Литература 168

Приложения 1^5

5 Список сокращений»

АНХ при Правительстве РФ — Академия народного хозяйства при

Правительстве РФ

ВВП — валовой внутренний продукт

ГУ-ВШЭ - Государственный университет - Высшая школа экономики

ЕС - Европейский Союз

ЖЦИ - жизненный цикл изделий

ИД — интеллектуальная деятельность

ИМЦ - инженерно-маркетинговый центр

ИМЭМО РАН - Институт мировой экономики и международных отношений

Российской академии наук

ИРЭИ — Институт региональных экономических исследований

ИС — интеллектуальная собственность

ИСО — международные стандарты качества

МСП — малые и средние предприятия

МАИ — Московский авиационный институт (государственный технический

университет)

МАИ — метод анализа иерархий

МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского - Московский авиационный

технологический институт — Российский государственный технологический

университет им. К.Э. Циолковского

МИЭМ' - Московский государственный институт электроники и математики

НИОКР - научно-исследовательские разработки и опытно-конструкторские

работы

НМА — нематериальные активы

НПИ фирма — научно-производственная инновационная фирма

ОАО — открытое акционерное общество

ООО — общество с ограниченной ответственностью

ОЭСР — организация экономического сотрудничества и развития

Росстат — Федеральная служба государственной статистики

РАН — Российская академия наук

СТА - стратегические технологические альянсы

ЦИСН - Центр исследований и статистики науки

ЦЭМИ РАН - Центральный экономико-математический институт

Российской академии наук

ЭКОС - Институт экономики и комплексных проблем связи

EVA - economic value added - экономическая добавленная стоимость

IDEFO - Integrated DEFinition - метод функционального моделирования

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях высокие темпы научно-технического развития и уровень глобализации качественно изменили характер производства и степень конкуренции на мировых рынках высокотехнологичной продукции. Постоянно растущая доля затрат на НИОКР и высокая степень неопределенности при производстве высокотехнологичных изделий обусловили распространение различных форм межфирменного взаимодействия, способных обеспечить быстрое и эффективное реагирование на изменения внешней среды. В таких условиях обособленная организация, скорее всего, не будет обладать ресурсами и стратегическими навыками, достаточными для достижения конкурентоспособности на мировом рынке. Возникает потребность в интеграции отдельных предприятий с целью повышения эффективности их функционирования.

Процессы интеграции осуществляются как в виде «жестких» структур (холдингов, концернов, конгломератов), формирующих крупную фирму с внутрифирменным взаимодействием предприятий - вертикальная кооперация, так и в виде «мягких» объединений (ассоциаций, альянсов, консорциумов), реализуемых на основе межфирменного взаимодействия — горизонтальная кооперация.

Основными стратегическими преимуществами современных высокотехнологичных промышленных предприятий является способность к адаптации и активное поведение во. внешней среде. При этом высокотехнологичному предприятию необходимо не только обеспечить безубыточную работу, но и не утратить научный потенциал. В подобных условиях неизбежен отход от иерархических организационных структур, т.к. появляется необходимость вовлечения многих организаций-партнеров, что приводит к интенсивному формированию новых форм и структур межфирменного взаимодействия. Поиск эффективных организационных форм- приводит к выбору таких интеграционных форм, которые занимают

промежуточное положение между полностью централизованной организационной структурой и сотрудничеством в рыночной среде, сочетая преимущества как иерархической структуры так и рынка.

Гибкие интеграционные формы представляют собой разновидности стратегических альянсов, позволяющие вести совместную деятельность при сохранении предприятиями-партнерами юридической и хозяйственной самостоятельности.

Под стратегическим альянсом (партнерством) подразумеваются межорганизационные соглашения, которые компенсируют слабые стороны или создают конкурентные преимущества участников.

Если в 70-80х годах XX столетия альянсы воспринимались как возможная организационная форма для транснациональных корпораций и крупных предприятий, то в настоящее время работать обособленно не представляется возможным.для многих предприятий.

Взаимодействие крупных и небольших научно-производственных предприятий является одним из эффективных инструментов повышения конкурентоспособности высокотехнологичного производства. Такое сочетание позволяет обеспечить не только снижение издержек и создание добавленной стоимости во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки, но и создает условия для устойчивого развития взаимодействующих предприятий в условиях риска и неопределенности.

Следует также отметить, что высокотехнологичное предприятие прежде всего отличает высокая доля затрат НИОКР в структуре себестоимости продукции (более 8,5% по международной торговой классификации). Поэтому вопросы^ поддержания научного потенциала высокотехнологичных предприятий в условиях сокращающихся жизненных циклов наукоемких изделий также предполагают новых организационно-экономических подходов.

Используя гибкость и адаптивность небольших научно-производственных предприятий^ машиностроительные корпорации снижают

издержки, концентрируют усилия и ресурсы на стратегических направлениях своей деятельности. Это в значительной степени сокращает сроки внедрения новых изделий в производство, облегчает процесс их сертификации, повышает производительность труда и конкурентоспособность предприятий, сокращает запасы комплектующих на складах и ускоряет оборачиваемость средств в производстве. К тому же в период благоприятной конъюнктуры крупные предприятия могут довольно быстро расширить масштабы производства, увеличив объем заказов своим субподрядчикам, и, наоборот, при неблагоприятной конъюнктуре уменьшить их, сократив объемы заказов. Средние и малые научно-производственные предприятия, в свою очередь, получают возможность работать на известном рынке и заключать контракты на долгосрочный период, а также повышать свой технологический уровень. Как правило, небольшие научно-производственные предприятия имеют более низкие издержки производства за счет более низкой оплаты труда работников, чем в крупных компаниях, и более высокой организационной и управленческой эффективности за счет меньших размеров и простоты структуры управления.

В отечественной практике гибкие формы механизма межфирменных взаимодействий не достигли необходимого уровня развития ни в количественном, ни в качественном отношении. В то же время, интерес, проявляемый руководителями российских промышленных предприятий (как небольших, так и крупных) к применению гибких форм межфирменного взаимодействия говорит о том, что данные организационные формы имеют значительный потенциал развития и должны стать важным элементом строящейся модели российской промышленности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых, по проблемам теории фирмы (Р.Коуза, О.Уильямсона), корпоративного управления (Б.Г.Клейнера, Р.А. Фатхутдинова, А.Д. Радыгина), международной конкуренции (М.Портера), управлением инновационной деятельностью (Й. Шумпетера, Р.Солоу, Б. Санто, Б.Твиса, Р.

Фостера, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.И. Миндели, Н.И. Ивановой, Г.Менша, А.А. Дынкина, Ю.В. Яковца, С.Г. Фалько, В.В. Иванова и многих других), проблемам конкурентоспособности высокотехнологичных изделий (В.В.Кочетова, P.M. Петухова, А.И. Клебанова), проблемам качества (Э.Деминга, Дж.Джурана, Г.Тагучи, И.П.Бушминского) и оценки риска (Б.А.Лагоши, М.В.Грачевой, М.де Гроота, В.М.Гранатурова). Проблемы межфирменного взаимодействия были рассмотрены в рамках теории трансакционных издержек (О.Уильямсон), ресурсного подхода (Дж. Хамел, К. Прахалад), эволюционного подхода (Р.Нельсон, С. Уинтер), теории обучения (Дж.Хамела, Б.Когута, Дж.Хагедорна, Р.Вёглерса) и т.д. В числе отечественных исследователей, анализирующих теоретические основы интегрированного управления и внесших значительный вклад в исследование механизмов межфирменного взаимодействия, следует особо отметить работы И.Н. Омельченко, В.Д. Калачанова, А.А.Колобова, А.И. Орлова, Б. Мильнера, А.С. Плещинского, О.А. Третьяк, М.Ю. Шерешевой, Е.Ю. Дроздовой, Е.А. Карпухиной, М.А. Бобиной, Р.С. Голова, Б.Мильнера и др.

Однако гибкие формы механизма межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса являются недостаточно изученными. В частности не рассмотрены особенности межфирменного взаимодействия при создании высокотехнологичного изделия; не проанализированы цели межфирменного взаимодействия; не рассмотрена проблема оценки вклада предприятий-партнеров; не сформирована система показателей эффективности межфирменного взаимодействия; не разработана организационно-экономическая модель управления межфирменным взаимодействием; не разработаны методы, позволяющие повысить эффективность совместной производственной деятельности.

Таким образом, недостаточная научная проработанность и практическая значимость гибких форм механизма межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного

комплекса в процессе создания высокотехнологичных изделий и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка
организационно-экономических методов и моделей управления совместной
деятельностью высокотехнологичных предприятий на основе технико-
экономического мониторинга на всех этапах жизненного цикла изделий, *-
позволяющих повысить эффективность взаимодействия. - -

Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать следующие задачи:

- исследование теоретических подходов, концепций; классификация форм
механизма межфирменного взаимодействия;

анализ существующих методов и подходов к мониторингу и оценке эффективности деятельности взаимодействующих предприятий, а также систематизация показателей оценки эффективности их совместной деятельности;

разработка частных и общих моделей повышения эффективности межфирменного взаимодействия;

разработка организационно-экономической модели системы управления межфирменным взаимодействием с использованием методов функционального моделирования;

разработка метода оценки активов в процессе создания высокотехнологичных изделий при межфирменном взаимодействии;

разработка метода оценки вклада предприятий-партнеров в созданные активы;

разработка метода оценки синергетических эффектов, возникающих в процессе межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.1. «Разработка новых и адаптация' существующих методов, механизмов и инструментов функционирования» экономики,

организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Объектом исследования являются межфирменные отношения, которые опираются на стратегические долгосрочные интересы участников, существенно влияют на конкурентоспособность партнеров.

Предметом исследования является система управления гибкими формами механизма межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса при создании высокотехнологичных изделий.

Теоретической базой исследования послужили теория фирмы, теория трансакционных издержек, эволюционный подход, ресурсный подход, теория управления инновациями, эконометрика, и теория вероятности; основные положения трудов зарубежных и отечественных ученых в области микроэкономики, организации производства, корпоративного управления, стратегического менеджмента, управления стоимостью предприятием.

Информационными источниками исследования являются

статистические данные национальной (Росстат) и международной статистики (ОЭСР), результаты научно-исследовательских проектов по стратегическим альянсам отечественных и зарубежных ученых, база статистических данных по созданным стратегическим альянсам MERIT CATI, публикации в зарубежной и отечественной периодической печати. В диссертационном исследовании использованы результаты ведущих научно-исследовательских организаций в области экономики: ЦЭМИ РАН, ИРЭИ, ОАО «Зкос», Научно-организационного управления РАН, ЦИСН, ИМЭМО РАН и др. кроме того, автором были учтены результаты исследований ведущих технических и экономических университетов страны в том числе: МАИ, МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, МИЭМ, ГУ-ВШЭ, АНХ при Правительстве РФ и др.

13 _ ....

Для решения поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, метода анализа иерархий, методы экономико-математического моделирования, метод функционального моделирования IDEF0; вероятностные методы.

Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий. В соответствии с поставленными в работе задачами автором получены следующие научные результаты, выносимые на защиту и отличающиеся научной новизной:

  1. Предложена и научно обоснована классификация форм межфирменного взаимодействия по их назначению, содержанию, что позволяет выбрать оптимальную форму для взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса;

  2. Разработаны организационно-экономические методы и модели управления межфирменным взаимодействием, позволяющие компаниям оценивать свои ресурсы при взаимодействии, повышать эффективность деятельности и разделить риски и затраты, связанные с созданием конкурентоспособной высокотехнологичной продукции;

  3. Предложена и обоснована система показателей оценки эффективности совместной деятельности, позволяющая осуществлять мониторинг состояний и управлять межфирменным взаимодействием при создании высокотехнологичных изделий;

4. Предложено формальное описание процесса управления
межфирменным взаимодействием высокотехнологичных предприятий*
машиностроительного комплекса с использованием метода функционального
моделирования IDEF0;

5. На основе разработанных моделей, предложены и научно
обоснованы методы повышения эффективности взаимодействия
предприятий-партнеров, обеспечивающие оценку активов в процессе

создания высокотехнологичных изделий при межфирменном взаимодействии; оценку вклада компаний-партнеров, с использованием аппарата производственных функций; оценку синергетических эффектов, возникающих в процессе межфирменного взаимодействия на основе вероятностного подхода.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в использовании предложенных в работе методов, моделей и алгоритмов при принятии решений об экономической целесообразности совместной деятельности и мониторинга межфирменного взаимодействия на всех этапах жизненного цикла высокотехнологичных изделий. Систематизированные показатели, определяющие эффективность межфирменного взаимодействия, могут быть использованы для совершенствования организации совместной деятельности, как в рамках уже созданных, так и в проектируемых партнерствах. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением апробированных методик измерения, необходимыми экспериментальными статистическими исследованиями, соответствием полученных результатов расчетным данным.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Первом Московском научном форуме (V научно-практическая конференция «Московская наука — проблемы и перспективы»). (Москва, 2004г.); Российском экономическом собрании (Москва, 2007); II международной конференции «Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды» (Москва, 2007); 1-ой Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации» (Москва, 2008); Международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении

инновационными проектами (Инноватика-2008, 2009)» (Сочи, 2008, 2009); Пятом Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009); 11-ой научно-технической конференции «МЕДТЕХ - 2009» (Черногория, Будва, 2009 г.).

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, использованы в деятельности ряда предприятий и приняты для внедрения на ряде предприятий машиностроительного комплекса: ОАО «Светлана» (Санкт-Петербург), ОАО «ИМЦ«Концерна «Вега», ОАО «НИЭМИ» во взаимодействии с ООО НПИ фирмой «Гиперион» и др., что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, общим количеством около 8,4 печатных листов. 6 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, вывода, списка литературы и приложений.

Общий объем основного текста работы включает 184 машинописного текста, список литературы включает 188 наименований. Текстовая часть работы содержит 7 таблиц и 44 рисунка.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы его цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, предложены направления их практического использования.

В первой главе проведен анализ работ отечественных и зарубежных исследований, позволивший выявить ряд особенностей гибких форм механизма межфирменного взаимодействия, которые в настоящий момент не являются полностью изученными и исследованными. Так, недостаточно исследованы особенности управления совместной деятельностью высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса; не рассмотрена проблема оценки вклада предприятий-партнеров; не

сформирована система показателей, оценивающих эффективность
совместной деятельности; не разработана организационно-экономическая
модель управления межфирменным взаимодействием; на разработаны
методы повышения эффективности межфирменного взаимодействия в
процессе создания высокотехнологичных изделий. - -

Проблема межфирменного взаимодействия основывается на теоретических предпосылках трансакционнои теории, которая не учитывает особенности создания высокотехнологичных изделий, а именно высокую степень неопределенности, нелинейную природу инновационного процесса, лежащего в основе создания высокотехнологичных изделий; ускорение темпов развития научно-технического прогресса и как следствие сокращение жизненного цикла высокотехнологичных изделий.

На основании проведенного анализа делается вывод о том, что существующие модели межфирменного взаимодействия:

- не в полной мере обеспечивают эффективность управления совместной
деятельностью;

не учитывают особенности взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса;

не позволяют проводить своевременный мониторинг совместной деятельности, вследствие чего уровень незавершенных партнерств достаточно высок;

- не используют механизм межфирменного взаимодействия для
повышения доходности производства;

не учитывают синергетические эффекты, появляющиеся при межфирменном взаимодействии.

Во второй главе исследованы теоретические механизмы использования межфирменного взаимодействия. Для разработки модели эффективного производства при межфирменном взаимодействии используется производственная функция, которая в формализованном виде описывает наиболее эффективный способ производства высокотехнологичного изделия

и показывает, что при данном векторе затрат производить продукцию больше некоторого значения невозможно, а меньше неэффективно, а также определяет оптимальное соотношение между ресурсами или технологиями, которые используют предприятия-партнеры. Для эффективного сотрудничества каждому предприятию необходимо провести инвентаризацию технологий и определить необходимость разработки новых. С использованием метода анализа иерархий была построена пирамида потребностей предприятия в технологиях. Предложена система ограниченного круга показателей, позволяющих эффективно и с малыми затратами проводить мониторинг совместной деятельности при создании высокотехнологичного изделия. На основании проанализированных моделей предложена структурная схема создания высокотехнологичного изделия при межфирменном взаимодействии. На основании анализа причин незапланированного завершения партнерств, предлагается осуществлять проектирование адаптивной системы управления, которая может приспосабливаться к меняющимся условиям благодаря большому запасу гибкости. Для этой цели используем методы функционального моделирования, позволяющие описать организационно-экономическую модель управления межфирменным взаимодействием, и своевременно принимать решения в процессе совместной деятельности.

В третьей главе предложены методы повышения эффективности межфирменного взаимодействия. При взаимодействии предприятий необходимо учитывать нематериальные активы, которые являются основным источником устойчивого долговременного развития. Предложенная классификация синергетических эффектов позволяет учитывать неидентифицируемые нематериальные активы, созданные в процессе межфирменного взаимодействия, и обеспечивать достоверную оценку их вклада в долгосрочный рост стоимости компаний-партнеров. Разработанные алгоритмы позволяют найти численные значения вероятности активов партнерства. Приведен пример учета побочных результатов научно-

исследовательской деятельности, что позволит повысить эффективность инвестиционных вложений в разработку высокотехнологичных изделий. Предложен метод оценки вклада ресурсов предприятий-партнеров в совместную производственную деятельность. Применение предложенных методов показано на примере серийно выпускаемых изделий, что позволило повысить их конкурентоспособность и продлить жизненный цикл изделий в рыночных условиях.

В выводах диссертации приведены основные результаты работы, показаны возможности развития гибких форм межфирменного взаимодействия. Отмечается, что результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании механизма межфирменного взаимодействия, при оценке корпоративных стратегий, при выработке практических рекомендаций об использовании опыта межфирменного взаимодействия в повышении конкурентоспособности отечественных высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса.

В приложении приведены схемы, таблицы, рисунки. —

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

  1. Проведенный анализ факторов экономического развития показал необходимость использования гибких форм межфирменного взаимодействия при создании высокотехнологичных изделий.

  2. Выявлены особенности гибких форм межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий, и разработаны теоретические основы построения модели управления межфирменным взаимодействием.

  3. Предложена структурная схема процесса создания высокотехнологичного изделия, реализуемого в процессе совместной деятельности. Разработана организационно-экономическая модель управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных предприятий

машиностроительного комплекса. С использованием методологии IDEF0 представлено формальное описание модели.

  1. С использованием производственных функций разработана модель эффективного совместного производства и разработан метод оценки вклада ресурсов каждого из участников альянса. Предложена система показателей, которые характеризуют эффективность межфирменного взаимодействия.

  2. Предложены методы и алгоритмы повышения эффективности создания высокотехнологичных изделий за счет межфирменного взаимодействия, апробированные на примере серийно выпускаемых изделий, что позволило сократить сроки разработки, повысить их конкурентоспособность и продлить время жизненного цикла изделия.

  3. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации использованы ОАО «Светлана» (Санкт-Петербург), ОАО «НИЭМИ», ОАО «ИМЦ «Концерна «Вега» во взаимодействиях с ООО НПИ фирмой «Гиперион» и др.

  4. Результаты работы, включая разработанные модели, методы и алгоритмы, могут быть использованы другими взаимодействующими предприятиями машиностроительного комплекса, выпускающих высокотехнологичные изделия для народного хозяйства.