Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Староверов Сергей Владимирович

Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России
<
Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России
>



Староверов Сергей Владимирович. Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Староверов Сергей Владимирович;[Место защиты: Совет по изучению производительных сил - ГНИУ].- Москва, 2014.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Минерально-сырьевая база топливно-энергетических ресурсов и перспективы ее освоения 12

1.1. Cовременное состояние минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов 12

1.2. Основные факторы, сдерживающие комплексное освоение невостребованных месторождений углеводородов 24

1.3. Геолого-технические характеристики неразрабатываемых газовых месторождений 28

Глава 2. Анализ топливного потенциала невостребованных газовых месторождений в целях развития малой энергетики 36

2.1. Анализ состояния и развитие энергетических рынков в России 36

2.2. Технико-экономические условия размещения объектов малой энергетики, использующих природный газ невостребованных месторождений 54

2.3. Анализ развития малой энергетики на основе включения в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых газовых месторождений 63

Глава 3. Организационно-экономические подходы по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики 74

3.1. Организационно-экономический механизм использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики 74

3.2. Методы реализации экономической модели развития малой энергетики 80

3.3. Комплекс мер государственной поддержки по вовлечению в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых месторождений 99

Заключение 123

Список использованных источников 126

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России в процессе становления рыночных отношений обострились проблемы, связанные с формированием и использованием минерально-сырьевой базы (МСБ) углеводородов. Это обусловлено снижением поискового задела из-за недостаточных объемов финансирования геологоразведочных работ, увеличением количества труднодоступных месторождений полезных ископаемых (МПИ), ростом объемов выборочной отработки МПИ, нарушении условий пользования недрами, а также несовершенством законодательства о недропользовании Российской Федерации. В нераспределенном фонде недр растет число невостребованных, в первую очередь из-за нерентабельности освоения, мелких и части средних месторождений углеводородов. Указанные месторождения могут быть использованы, в силу меньших затрат на их освоение, для развития малой энергетики в регионах России, что является весьма актуальной задачей. Поэтому в современных условиях одним из важнейших направлений рационального недропользования является использование в регионах природоресурсного потенциала в части топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и, в первую очередь, невостребованных газовых месторождений.

Одним из направлений рационального недропользования должно стать использование запасов мелких и части средних (по новой классификации) газовых месторождений (МНР) для развития малой энергетики. Этот вопрос особенно актуален для энергодефицитных районов Сибири, Якутии, Дальнего Востока, имеющих в нераспределенном фонде недр МНР. Запасы невостребованных газовых месторождений могут быть использованы для выработки электроэнергии и тепла на мини-ТЭС. Конкурентоспособность малой энергетики на энергетическом рынке и масштабность внедрения существенно зависят от наличия и стоимости топливно-энергетических ресурсов в зоне потребления.

Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородов не способствует снижению цен на первичные топливно-энергетические ресурсы, что может резко повысить цены на энергетические продукты на внутреннем рынке. По экспертным оценкам тарифы на электроэнергию для всех потребителей с 2013 по 2030 год вырастут в 2,4 – 3 раза. В тоже время во многих субъектах Российской Федерации существует дефицит энергоресурсов, при этом малая энергетика развивается весьма слабо.

Организационно-правовой базой решения данной актуальной задачи является утвержденная решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 01.04.2012 г. Технологическая платформа “Малая распределенная энергетика”, целью которой является структурная перестройка российской энергетики, переход от жестко централизованной системы с крупными источниками генерации, к разнообразию типов и форм в соответствии с особенностями конкретных потребителей и локальных условий развития.

Использование невостребованных газовых месторождений направлено на совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования за счет улучшения структуры МСБ топливно-энергетических ресурсов, повышения уровня использования экологически чистого вида топлива, расширения используемой базы и ресурсосбережения первичных ТЭР.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили работы российских ученых в области экономики природопользования, рационального недропользования, охраны окружающей среды, управления технологиями и инновациями, а также нормативные правовые акты, определяющие реализацию поставленной цели исследования.

Проблемы экономики природопользования и рационального недропользования, в значительной степени возникающие из-за ухудшения структуры запасов полезных ископаемых нераспределенного фонда недр, вопросы развития и поддержки малого горного предпринимательства достаточно широко освещены в научных исследованиях российских ученых. Здесь необходимо выделить работы А.А. Арбатова, Е.А. Козловского, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, М.А. Комарова, С.А. Кимельмана, М.Н. Денисова, Е.С. Мелехина, В.П. Орлова, М.А. Даниленко, Е.И. Панфилова, О.В. Петрова и других.

Проблема анализа и обеспечения потребности страны в топливно-энергетических ресурсах, обеспечивающих энергоэффективность экономики Российской Федерации, развитие малой энергетики, в последние годы становится объектом все более пристального внимания специалистов-ученых и практиков, решающих задачи управления экономикой в ее топливно-энергетическом секторе. Здесь необходимо выделить работы А.А. Балябина, С.В. Бирюкова, И.В. Белоусенко, В.В. Бушуева, Н.И. Воропая, А.И. Громова, Ю.Е. Гуревича, А.А. Ильина, Н.Г. Кирилова, А.А. Куклина, И.А. Киршиной, Н.И. Пятковой, С.М. Сендерова, А.И. Татаркина, А.Б. Яновского.

Весомый вклад в формирование и развитие экологической политики в природопользовании внесли С.Н. Бобылев, Н.Н. Лукъянчиков, О.Е. Медведева, А.Л. Новоселов, Е.В. Попова, А.В. Шевчук.

Несмотря на большое количество работ, направленных на изучение и решение вопросов рационального недропользования, формирования системы малой энергетики, усиления охраны окружающей природной среды, проблема использования невостребованных газовых месторождений недостаточна проработана. В то же время топливно-энергетические ресурсы определяют социально-экономическое развитие любого субъекта Российской Федерации.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а так же недостаточная степень разработанности проблем введения в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений для обеспечения развития малой энергетики определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели, задачи и новизну.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма использования запасов невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики регионов России.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие

задачи исследования:

- выполнить анализ состояния и развития минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов как основы повышения энергетической эффективности экономики страны;

- изучить основные факторы, сдерживающие комплексное освоение невостребованных месторождений углеводородов;

- исследовать современное состояние энергетических рынков и развитие малой энергетики в России;

- разработать критерии и научно обосновать методические подходы к выбору и использованию невостребованных газовых месторождений для выработки электрической и тепловой энергии;

- разработать организационно-экономический механизм вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений в целях развития малой энергетики;

– оценить состояние и предложить меры государственного регулирования развития малого предпринимательства по исследуемой проблеме.

Объектом исследования является минерально-сырьевая база топливно-энергетических ресурсов, рассматриваемая в качестве одного из важнейших доминирующих элементов экономической системы России.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, обеспечивающих вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений и развитие малой энергетики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития малой энергетики в России.

Информационной базой послужили материалы Росстата, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

В диссертации использованы нормативные правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования природопользования и развития малой энергетики.

Методы исследования. В процессе исследования использовались системный подход, логический анализ, эмпирические методы, графический, нормативный, сравнений, аналогий, обобщений, методы математического программирования, дисконтирования денежных потоков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма, методических подходов и практических рекомендаций по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений, направленных на обеспечение рационального недропользования, развитие малой энергетики и повышение энергоэффективности экономики регионов.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной:

1. Выявлены особенности современного состояния минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов как основы формирования энергетических ресурсов страны и предложены критерии выбора газовых месторождений для развития малой энергетики в сырьевых регионах России, базирующиеся на объемах энергетических ресурсов, которые могут быть получены на основе геолого-технических решений разработки месторождений и определяют возможные объемы и темпы потребления энергетических ресурсов, получаемых на основе запасов конкретного месторождения (группы месторождений).

2. Предложен методический подход к обоснованию целесообразности вовлечения в хозяйственный оборот запасов невостребованных газовых месторождений, основанный на системе их геолого-экономических характеристик, маркетинговых, технических, организационно-экономических решениях.

3. Определены критерии для сравнительного выбора когенерационных установок, обеспечивающих эффективное развитие объектов малой энергетики, на основе оценок общих затрат на ввод в эксплуатацию, ее тепловой и электрической мощности, коэффициентов полезного действия по видам энергии, а также потребности в электрической и тепловой энергии в условиях ограничений по мощности установок.

4. Разработан пошаговый алгоритм формирования организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики, базирующегося на наличии, параметрах и характеристиках невостребованных газовых месторождений, их удаленности от потребителей, аналитических оценках потребности и условий использования тепловой и электрической энергии и других факторах.

5. Предложен методический подход по формированию независимой малой энергетической компании, основанный на учете взаимных интересов администрации, недропользователя и энергетиков по комплексному использованию топливно-энергетических ресурсов, выработке и реализации электроэнергии и тепла в целях повышения уровня энергоэффективности региона.

6. Разработана модель многовариантных расчетов экономической эффективности выбора и использования невостребованных газовых месторождений, учитывающая порядок и сроки отработки месторождений, стоимость конечной продукции в условиях пошаговой оптимизации тарифов на электроэнергию и тепло относительно их базового уровня.

7. Предложен комплекс мер государственной поддержки недропользования и развития малого горного предпринимательства и на этой основе разработан метод обоснования целесообразности предоставления субъектами РФ преференций по региональным налогам малым энергетическим предприятиям.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании экономических методов повышения эффективности использования невостребованных газовых месторождений, направленных на рациональное использование природных ресурсов и развитие экономики страны. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методологические подходы, разработанный механизм, выводы и предложения позволяют обеспечить включение в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых месторождений в целях обеспечения рационального недропользования и эффективного функционирования и развития малой энергетики в России.

Разработанный организационно-экономический механизм, методические рекомендации и подходы позволяют обеспечить принятия эффективных решений по развитию малой энергетики в субъектах Российской Федерации на основе принципов рационального недропользования.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса востока России» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной конференции «Экология, природопользование, экономика» (МГГУ, 2013 г.), на научно-технических советах ряда нефтегазовых организаций (ГУП «Институт нефтепереработки РБ», ООО «Тюменьтрансойл»).

Отдельные положения диссертационного исследования применены при подготовке программ социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа в части развития малой энергетики, а также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика природопользования», «Экономическая оценка природных ресурсов».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Основные факторы, сдерживающие комплексное освоение невостребованных месторождений углеводородов

Востребованность углеводородного сырья мелких месторождений нефти и газа определяется рядом обстоятельств. Во-первых, запасы мелких месторождений должны быть достаточны для удовлетворения местных потребностей в углеводородном сырье и продуктах его переработки. Во вторых, они должны быть расположены на незначительном расстоянии от объекта потребления. В третьих, производимые энергия и товарная продукция должны быть востребованы местной инфраструктурой. В четвертых, освоение и переработка углеводородного сырья должны быть обеспечены технологиями и техническими средствами, позволяющими получить требуемые (по ассортименту и качеству) сырьё, энергию или товарную продукцию.

Поэтому перспективность введения того или иного мелкого месторождения углеводородов в разработку определяются: запросами конкретных потребителей в определенных видах углеводородного сырья, продуктах его переработки или энергетических ресурсах, которые могут быть получены на основе запасов этого месторождения (группы месторождений), возможностью этих запасов удовлетворить (по количеству и качеству) потребительский спрос; технические решения и технологические схемы разработки мелких месторождений определяются возможными объемами и темпами потребления углеводородного сырья или энергетических ресурсов, получаемых на основе запасов конкретного месторождения (группы месторождений).

При рассмотрении возможности и эффективности использования мелкого невостребованного месторождения применяется принцип “от обратного”, когда рентабельность освоения месторождения определяется ценой конечной продукции переработки сырья (в данном случае газа). Конечной продукцией использования газа является электрическая и тепловая энергия.

Для успешного вовлечения запасов рассматриваемых месторождений в экономику должны быть полностью учтены все проблемы комплексного освоения мелких неразрабатываемых нефтяных и газовых месторождений - от обоснования перспективных объектов и технологий освоения до выбора схем реализации продукции [76].

Компонентный состав природного газа мелких месторождений принципиально не отличается от состава газа крупных месторождений, и может применяться в качестве энергоносителя для региональных нужд как альтернатива завозимым энергоносителям.

Разработка мелких газовых месторождений для целей энергоснабжения потребителей может быть экономически эффективнее разработки крупных и средних месторождений или месторождений со значительными остаточными запасами, но находящимися в поздней стадии разработки.

Специфической частью традиционных запасов природного газа открытых месторождений, учтенных в балансе текущих разведанных запасов, являются запасы, так называемого, «низконапорного газа». Под ним, как правило, понимается остаточный пластовый газ низкого давления, который в современных условиях экономически нецелесообразно поставлять в систему транспорта с помощью дожимных компрессорных станций (ДКС).

Кроме того, к месторождениям низконапорного газа часть исследователей относит месторождения, расположенные от действующих газотранспортных систем на достаточно удаленном расстоянии. При вводе в действие такого месторождения (доразведка, обустройство промысла, строительство газопровода к магистрали) затраты не окупятся в приемлемые сроки.

В ближайшем будущем принципиальной проблемой газовой отрасли станет ситуация с остаточным низконапорным газом вырабатываемых месторождений, так как по мере разработки газового месторождения давление газа в пласте снижается. В определенный момент возникает ситуация, когда низкое давление газа, поступающего из скважин, не позволяет подавать его в магистральные газопроводы без дорогостоящих подготовительных мероприятий. В результате такой газ становится слишком дорогим и неконкурентоспособным при поставках на дальние расстояния, но может быть использован в регионе.

Однако, проблема «низконапорного газа» гораздо шире, чем просто способы утилизации газа на поздних стадиях разработки. Поэтому запасы газа с пластовым давлением, не обеспечивающим рентабельные его поставки в магистральный транспорт, целесообразно также выделить в отдельную группу объектов освоения, что обуславливается необходимостью вовлечения в хозяйственный оборот значительных объемов газа, остающихся в уже выработанных месторождениях из-за невозможности его транспортировки по газопроводам вследствие низкого давления в пластах.

В качестве примера (табл. 2) рассмотрим один из самых крупных центров газодобычи – Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО).

В промышленных запасах газа (АВС1) ЯНАО, которые составляют 33,7 трлн. кубометров, свыше 15% приходится на низконапорный газ. Только по территории Надым - Пур-Тазовского региона, где осваиваются крупнейшие месторождения ЯНАО (Межвежье, Уренгойское, Ямбургское, Юбилейное, Заполярное, Западно-Таркосалинское, Вынгапуровское и др.) из 20,8 трлн. кубометров газа промышленных категорий 3 трлн. кубометров относятся к запасам низконапорного газа.

Извлекаемые запасы низконапорного газа, находящиеся на территории только Надымского района, по экспертным оценкам, превышают один триллион кубометров, так что запасы низконапорного газа сопоставимы с запасами всего уникального газового месторождения. Для сравнения, за 30 лет эксплуатации Медвежьего месторождения было добыто 1,2 триллиона кубометров магистрального газа.

Срок извлечения низконапорного газа, по сравнению со сроком добычи магистрального, на порядок больше - более двухсот лет, кроме того, себестоимость добычи низконапорного газа в несколько раз ниже магистрального.

В настоящее время из объемов добычи газа для дальнего транспорта выпадают не только отдельные скважины и кусты, но и целые промыслы, что делает целесообразным их перевод на низконапорную добычу (при уже существующей инфраструктуре).

Технико-экономические условия размещения объектов малой энергетики, использующих природный газ невостребованных месторождений

Общими подходами к размещению объектов малой энергетики, использующих природный газ мелких месторождений, имеющими целевую функцию по обеспечению рентабельности производства тепла и электроэнергии для повышения уровня социально-экономического развития территории, должны быть:

1. Энергетический комплекс должен быть максимально приближен к источ нику топлива.

2. Потребители энергоресурсов должны находиться в пределах допустимого радиуса размещения энергоисточников малой энергетики, в целях сокращения капитальных затрат и эксплуатационных расходов на сетевое хозяйство.

3. Выбираемая для размещения энергетического комплекса площадка должна иметь грунты, допускающие строительство зданий и сооружений без устройства дорогостоящих оснований;

4. По размерам и конфигурации площадка должна соответствовать конечной

мощности электростанции и обеспечивать удобное расположение зданий и сооружений.

5. Для вывода воздушных линий электропередач и теплопроводов преду сматриваются свободные полосы земли (землеотвод).

6. При размещении электростанции у водных источников отметка территории, на которой располагаются производственные здания, сооружения и автомобильные подъездные пути, должны быть не менее чем на 0,5 м выше расчетного горизонта высоких вод с учетом подпора и уклона водостока.

Для электростанций малой мощности технологически оправдана передача электроэнергии к потребителям на напряжениях 0,4 и 10(6,3) кВ. Для указанных значений напряжения граничными условиями технической эффективности (табл. 8) является мощность генерирующего источника и длина линии электропередачи [23]. Технологические ограничения в системах теплоснабжения основываются на нормативных значениях расходов тепла и энергоносителя. В соответствии с территориальными строительными нормами (ТСН30-303-2000МО) максимальный тепловой поток на отопление жилых зданий на 1 кв. м. общей площади составляет 130 Вт., норма суточного потребления горячей воды (ГВС) 55 л/сут.

Расчетный поток тепла на отопление с учетом общественных зданий и потерь тепла в тепловых сетях, основан на нормативах плотности населения и теплопотребления. Исходя из того, что предельная величина тепловых потерь в тепловых сетях равна 10%, максимально возможный радиус действия магистральных сетей при перепаде температур 150-70С в зависимости от тепло-плотности для подземной бесканальной прокладки оценивается в 1,01,8 км и для воздушной прокладки тепловой сети – до 1,52,0 км, а распределительных сетей при расчетном перепаде температур 95-70С - не более 0,5 км.

Исходя из этого расстояние от устья газовой скважины до источника выработки тепла и электроэнергии определяется исходя из условий (ограничений):

- пожаро- и взрывобезопасности;

- санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН);

- технических и технологических требований к размещению на местности энергоисточника.

Расстояние от источника выработки энергии до границы его охранной зоны определяется при разработке проекта энергоисточника, составляет не менее 50 м и включает в себя противопожарные проезды, противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями, технологические зоны, зоны безопасности технологического оборудования и т.д. Размещение потребителей тепла и электроэнергии необходимо производить с учетом санитарно-защитной зоны вокруг скважины. Предприятия по добыче природного газа относятся по санитарной классификации к предприятиям 1 класса (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.4.1.3) и имеют санитарно-защитную зону 1000 м.

Обобщенная схема размещения энергетических объектов систем малой энергетики с учетом нормативных требований и технологических ограничений для электро– и тепловых хозяйств представлена в таблице 9.

Ограничения месторасположения Производство

Тепловой энергии Электрической энергии Когенерация

Размещение источника выработки энергии В центре тепловых нагрузок потребления В центре электрических нагрузок потребления В центре тепловых нагрузок потребления

Минимальное расстояние от скважины до источника 250…300 м

Минимальное расстояние до потребителя 0…50 м Определяется СЗЗ ) Определяется СЗЗ

Максимальное расстояние передачи энергии 1500 м 500 м - ЛЭП 0,4кВ 7 000 м - ЛЭП 10,5кВ Аналогично тепловой и электрической энергии величина санитарно-защитной зоны

Определяющее влияние на рациональный радиус действия источника тепла (мини–ТЭС или котельной) при равномерном распределении потребителей по территории поселения (равномерной теплоплотности) оказывают:

- тип застройки - теплоплотность и удельное количество потребителей (домов), приходящееся на единицу площади поселения;

- размеры поселения – общая площадь, расчетные потоки тепла на отопление и ГВС;

- коэффициент протяженности;

- тип источника тепла – котельная, мини–ТЭС, ГПЭС и т.д.;

- вид прокладки и удельная стоимость тепловых сетей; - продолжительность функционирования поселения, а также ряд других факторов.

При разработке вариантов выработки тепла и электроэнергии на базе мелких газовых месторождений необходимо учесть правила и требования безопасной эксплуатации и размещения энергетических объектов, требования по обеспечению работы установок малой мощности (не более 10 МВт единичной электрической мощности) по почасовым объемам поставляемого газа, составу газа, давлению на входе и прочее. Параметры газа, поставляемого к входным фланцам топливной системы электростанции, должны соответствовать требованиям ГОСТ 5542-87 «Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения».

Таким образом, обоснование эффективных радиусов размещения источников и потребителей электрической и тепловой энергии на базе мелких неразрабатываемых месторождений природного газа должно проводиться с учетом технологических ограничений источников, электрических и тепловых сетей, минимально допустимых безопасных расстояний с учетом требований действующих нормативных документов, а также необходимых финансово-экономических ограничений, определяющих предельные значения стоимостных показателей оборудования систем энергоснабжения. Существенное значение при этом имеет определение максимальной удаленности потребителей от энергоисточника и месторождения. Газ, подаваемый из скважины, используется в ГПУ для выработки электроэнергии. Давление газа на входе в ГПУ составляет 0,002 - 0,25 МПа.

В современных условиях наиболее эффективно производство традиционных видов энергии для потребителей на основе когенерационных и тригенера-ционных ТЭС. В таких установках осуществляется, совместно с выработкой основного вида энергии (электрической), производство тепловой энергии и энергии холода. Тепломеханические схемы таких ТЭС базируются на основном энергетическом оборудовании, работающем по циклам ГТУ или поршневого ДВС, и дополняются надстроечными системами, позволяющими преобразовывать вторичные энергоресурсы первичного двигателя для производства тепловой энергии и энергии холода. К надстройке относят систему утилизации тепловой энергии охлаждения первичного преобразователя и энергии отработавших газов. Выработка энергии холода может использоваться в сельскохозяйственной отрасли, рыбном хозяйстве и др. для поддержания низких температур в овощехранилищах, мясомолочных комплексах, складах и пр., что позволит обеспечить равномерную круглогодичную поставку продукции и повысить ее прибыльность. Нами рассматриваются преимущественно когенераци-онные установки, вырабатывающие электроэнергию и тепло, как наиболее востребованные для социально-экономического развития территорий.

Организационно-экономический механизм использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики

Крупномасштабное и все возрастающее использование энергии всегда было и остается основой развития страны и ее регионов. До настоящего времени лишь экономические и экологические ограничения являются сдерживающим фактором роста объемов производства и соответствующего потребления энергии [13, 47]. В соответствии с ориентирами, определенными Энергетической стратегией России до 2030 года внутреннее потребление энергии в стране возрастет к уровню 2008 г. в среднем в 1,9 раза. Поэтому потребность в энергии и эколого-экономические возможности ее производства определяют перспективу развития страны [74].

Социально-экономическое развитие любого субъекта Российской Федерации базируется на энергетических ресурсах. Электрическая и тепловая энергия составляют базис жизнеобеспечения территории. Поэтому решение задачи повышения надежности энерго- и теплообеспечения в регионе является основой его дальнейшего развития. Главным условием ее решения является наличие в регионе невостребованных месторождений природного газа.

Повышение уровня энергетической безопасности региона – системная задача, требующая всестороннего анализа и оценки ситуации с потребностью в электрической и тепловой энергии, определения “узких мест” и направлений их расшивки. На рис. 4 представлен алгоритм формирования организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики.

Алгоритм формирования организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики

Аппарат Администрации субъекта Российской Федерации должен провести глубокий анализ наличия в регионе месторождений углеводородов, оценить состояние их разведанности, потенциал и востребованность. Независимо от результатов анализа необходимо оценить перспективы использования в регионе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) [96].

Одним из основных факторов, определяющих возможность использования мелких и средних месторождений природного газа является их удаленность от потребителей. Как показывают исследования вложения в транспортную инфраструктуру могут превышать затраты на обустройство месторождения в несколько раз. Поэтому на данном этапе должна определяться экономическая целесообразность использования газового месторождения. При наличии нескольких месторождений выполняется детальная геолого-экономическая оценка возможности использования невостребованных мелких и средних месторождений углеводородов и осуществляется выбор объекта(ов) для использования в малой энергетике.

Выбор месторождения осуществляется с учетом следующих геолого-экономических критериев, рассмотренных и обоснованных в главе 1:

- типа месторождения (Г, ГК, ГН, НГК);

- степени разведанности;

- порядка освоения;

- величины запасов;

- пластового давления;

- среднесуточного дебита скважин;

- глубины залегания продуктивного горизонта. Естественно, величина запасов газа по месторождению, среднесуточный дебит скважин, пластовое давление, в первую очередь, определяют потенциал месторождения по объемам добычи газа.

Исходя из главного технического условия использования мини-ТЭС - расхода газа на выработку кВт. ч. электроэнергии (расход газа 0,2 – 0,3 м3 кВт. ч.) – потенциал месторождения при сроке эксплуатации не менее 10 лет должен составлять по дебиту 12 – 15 тыс. м3/сутки. Пластовое давление не играет существенной роли, так как при использовании мини-ТЭС давление газа на входе составляет:

- котельной - 0,5-0,6 МПа. В соответствии с приведенными критериями осуществляется выбор наиболее предпочтительного для использования месторождения.

В связи с тем, что производство электроэнергии и тепла является для региона долгосрочным проектом, исходя из срока эксплуатации месторождения выбирается объект его замещения на перспективу. Им может быть или новое месторождение газа, экономически эффективное для освоения, или объект из возобновляемых источников энергии.

Каждое из рассматриваемых для использования месторождений газа подлежит комплексной оценке в увязке с требованиями к созданию объектов малой энергетики, условий использования электроэнергии и тепла. На данном этапе изучаются все возможные риски и выполняются прединвестиционные исследования по оценке необходимых инвестиций в проект и его коммерческой эффективности. Под риском принято понимать вероятность возможных потерь (не подтверждения) части запасов, недополучения доходов, появления дополнительных расходов по сравнению с вариантом, предусмотренным проектом. При получении результатов, удовлетворяющих потенциальных инвесторов по доходности проекта, срокам его окупаемости, исходя из тарифов на электроэнергию и тепловую энергию, устанавливаемых Региональной энергетической комиссией (РЭК), осуществляется работа по формированию энергетического альянса, включающего потенциального недропользователя, организацию, специализирующуюся на внедрении энергетических проектов малой энергетики и администрацию субъекта, в котором будет осуществляться реализация проекта (схема, рис. 5). По-нашему мнению, согласно цели проекта, цементирующим звеном в создаваемом совместном предприятии – независимой малой энергетической компании (НМЭК) должна быть именно администрация, кровно заинтересованная в ускорении и стабилизации развития своей территории. В этом случае значительно ускоряется как сам процесс создания НМЭК за счет исключения коррупциогенных факторов, так и более рационально используется электрическая и тепловая энергия, получаемая на мини-ТЭС. Вкладом каждого из участников альянса являются:

- недропользователя – получение лицензии на эксплуатацию месторождения, выполнение работ по бурению скважин и обустройству месторождения;

- энергетиков – выбор оборудования, монтаж и эксплуатация мини-ТЭС;

- администрации – решение вопросов с земельными отводами, водообес-печением, договорами на реализацию НМЭК тепла и электроэнергии.

Создание совместного предприятия должно быть оформлено учредительным договором. При этом необходимо учесть:

- нормативные документы, на основе которых осуществляется взаимодействие участников;

- обязательства, принимаемые участниками в связи с осуществлением ими совместных действий по реализации проекта, гарантии таких обязательств и санкции за их нарушение;

- условия финансирования инвестиций;

- систему управления и развития малой энергетики, обеспечивающую должную синхронизацию деятельности отдельных участников, защиту интересов каждого из них и своевременную корректировку их последующих действий в целях успешного завершения проекта;

- меры по взаимной финансовой, организационной и иной поддержке, включая меры поддержки на уровне субъекта Российской Федерации. Отдельные элементы указанного механизма закрепляются и конкретизируются в уставе НМЭК и, при необходимости, в договорах между участниками. Созданное НМЭК осуществляет реализацию инвестиционного проекта.

Комплекс мер государственной поддержки по вовлечению в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых месторождений

Функционирование любого хозяйствующего субъекта происходит в определенной в данный период времени экономико-правовой среде. Эта среда состоит, в первую очередь, из регулятивных нормативных правовых актов [109, 110, 112, 115]. В горнодобывающей промышленности в России пользователи недр уплачивают налоги, сборы и другие платежи, предусмотренные законодательством для коммерческих организаций, включая:

1. федеральные налоги:

налог на добычу полезных ископаемых;

налог на прибыль организаций;

налог на добавленную стоимость; водный налог;

налог на доходы физических лиц;

другие налоги.

2. региональные налоги и сборы:

транспортный налог;

налог на имущество предприятия;

3. местные налоги:

земельный налог.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.09. № 212-ФЗ

“О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования” все организации обязаны перечислять взносы в установленных размерах (ст. 12) в указанные фонды. ФЗ регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

В федеральный бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом РФ зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами: налога на прибыль организаций по ставке (2% от общей ставки 20%), установленной для зачисления указанного налога в федеральный бюджет, - по нормативу 100 процентов; налога на прибыль организаций (в части доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, а также в части доходов, полученных в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) - по нормативу 100 процентов; налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 1995 года N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (далее - Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции") и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 20 процентов; налога на добавленную стоимость - по нормативу 100 процентов; налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (газ горючий природный) - по нормативу 100 процентов; налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) - по нормативу 100 процентов; налога на добычу полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, природных алмазов и общераспространенных полезных ископаемых) - по нормативу 40 процентов; налога на добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, за пределами территории Российской Федерации - по нормативу 100 процентов; регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции в виде углеводородного сырья (газ горючий природный) - по нормативу 100 процентов; регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) - по нормативу 95 процентов; 100 регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, за пределами территории Российской Федерации при выполнении соглашений о разделе продукции - по нормативу 100 процентов; водного налога - по нормативу 100 процентов.

Неналоговые доходы федерального бюджета формируются за счет: лицензионных сборов - по нормативу 100 процентов; таможенных пошлин и таможенных сборов - по нормативу 100 процентов; платы за использование лесов в части минимального размера арендной платы и минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений - по нормативу 100 процентов; платы за негативное воздействие на окружающую среду - по нормативу 20 процентов.

Налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации

1. В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих региональных налогов: налога на имущество организаций - по нормативу 100 процентов; транспортного налога - по нормативу 100 процентов.

2. В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами налогов: налога на прибыль организаций по ставке (18% от общей ставки 20%), установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 100 процентов; налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 80 процентов; налога на доходы физических лиц - по нормативу 70 процентов; налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых - по нормативу 100 процентов; налога на добычу полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, природных алмазов и общераспространенных полезных ископаемых) - по нормативу 60 процентов; налога на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов - по нормативу 100 процентов; регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) - по нормативу 5 процентов.