Разработка организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода Ерохин, Михаил Андреевич



Ерохин, Михаил Андреевич. Разработка организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ерохин Михаил Андреевич; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1922

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода 14

1.1. Концептуальные аспекты регулирования инновационной деятельности на региональном уровне 14

1.2. Теоретические основы реализации кластерного подхода к региональному развитию 29

1.3. Теоретическое обоснование реализации кластерной политики с позиций институционального подхода 45

Глава 2. Экономико-статистический анализ инновационной активности региональных инновационных систем 60

2.1. Методика экономико-статистического исследования инновационной активности региональных инновационных систем 60

2.2. Расчет индекса инновационной активности в регионах РФ и его анализ на примере Брянской области 75

2.3. Основные проблемы и тенденции развития региональной инновационной системы Брянской области 90

Глава 3. Основы совершенствования организационно экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе 106

3.1. Совершенствование региональной инновационной политики на основе принципов кластерного подхода 106

3.2. Модель организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности на основе кластерного подхода 122

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического регулирования инновационной деятельности 138

Выводы 155

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования. На сегодняшний день конкурентоспособность регионов зависит не только от того, насколько могут быть реализованы отдельные инновационные проекты, а от того, насколько будет обеспечено их системное освоение. Анализ особенностей инновационного развития территорий, подходов к регулированию инновационной деятельности позволяет сделать следующий вывод: ограничением системного освоения инновационных проектов в России является слабость экономического интереса со стороны инвесторов к инновациям. На фоне очевидного увеличения денежной массы в государственном и частном секторах экономики страны статистика фиксирует недопустимо низкий уровень финансирования инновационных проектов. Выход из положения видится многим в использовании инструментов бюджетного финансирования и льготирования отдельных отраслей и проектов. Вместе с тем мировой опыт доказывает, что использование этих инструментов не всегда приводит к ожидаемому результату: эффективность дополнительных затрат непосредственно связана с конкретными механизмами структурных преобразований системы экономических отношений и институциональной структуры общества.

Рассмотренные подходы к организационно-экономическому регулированию инновационной деятельности на региональном уровне имеют ряд недостатков:

фрагментарный взгляд на процессы развития региональной экономики, что не соответствует ее современному качественному состоянию как сложной, многоаспектной динамической системы;

представленные подходы не отвечают на вопрос о структуре региональной экономической системы, что является особенно актуальным в условиях ликвидации института отраслевого управления промышленностью;

не обеспечивается формирование эффективных взаимодействий, кооперационных и интеграционных процессов между сферами производства, науки, образования, инфраструктурой бизнеса.

не обеспечивается снижение трансакционных издержек, как одного из наиболее существенных ограничений инновационного развития территорий.

Организационно-экономическое регулирование инновационной деятельности требует комплексного решения системных проблем, обусловленных характером экономических отношений и институциональной структурой общества. Необходимость разработки и применения новых, более эффективных подходов и инструментов регулирования, определили содержание работы.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1., 2.2., 2.11., 2.13.

Состояние изученности проблемы. Теория развития национальных инновационных систем базируется на теоретико-методологических подходах инноватики, сформулированных в работах Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, и развитых П. Друкером, М. Портером, Хайеком, М. Кастельсом. Основоположниками теории НИС считают Б.А. Лундвалла, К. Фримена и Р. Нельсона. В России исследования в области формирования и развития НИС начались во второй половине 90-х годов группами исследователей под руководством О.Г. Голиченко, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой и В.В. Иванова. Различные аспекты формирования и развития инновационных систем исследовались в работах А.И. Агеева, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, Л.Э. Миндели, В.Л. Макарова, А.Н. Фоломьёва и др.

Теоретико-методологические исследования инновационного развития регионов проводились П.Я. Баклановым, С.Д. Валентеем, А.Д. Викторовым, М.В. Глазыриным, В.П. Гореглядом, А. Г. Гранбергом, Л.К. Гуриевой, В.И. Дуженковым, В.А. Ильиным, В.В. Кулешовым, К.И. Плетневым, и др.

Методологические и организационно-экономические проблемы формирования и развития экономических кластеров нашли свое решение в трудах зарубежных экономистов: Т. Роенальда, С. Кзамански, Л. Абласа, М. Портера, М. Энрайта, М. Дельгадо, Р. Брайдена, К. Кетельса, Р. Брауна, О. Сольвела, Н. Хирнисниеми, М. Ламми, Ж. Линквиста и др. Методология образования и развития кластеров освещена в трудах российских ученых: М. П. Войнаренко, Р.И. Гайнутдинова, Р.К. Газимагомедова, В.Е. Емельянова, А.И. Кибиткина, С. В. Лозинского, Л.С. Маркова, И.В. Пилипенко, В.П. Третьяка, М.А. Ягольницера и др.

Основные положения современной институционально-эволюционной теории, изложены в трудах зарубежных (Д. Белл, Дж. Гелбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Стиглиц, М. Олсон, П. Самуэльсон, О. Уильямсон и др.) и отечественных (Л. И. Абалкин, Р. М. Нуреев, Д. С. Львов, А. Н. Олейник, А. Е. Шаститко и др.) авторов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие существующих и разработка новых теоретических, методических и практических положений организационно-экономического регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследование теоретико-методических аспектов регулирования инновационной деятельности в регионе и реализации кластерного подхода к региональному развитию;

выявление целесообразности совершенствования организационно - экономического регулирования инновационной деятельности на региональном уровне, в целях повышения инновационной активности субъектов региональной инновационной системы;

разработка методики сравнительной оценки и анализа инновационной активности региональных инновационных систем;

проведение, на основе разработанной методики, сравнительной оценки и анализа уровня инновационной активности субъектов РФ, выявление основных проблем и тенденций развития региональной инновационной системы Брянской области;

разработка организационно-управленческой модели разработки и реализации региональной инновационной политики на методологической основе принципов кластерного подхода;

разработка модели организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода;

разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в Брянской области.

Объектом исследования выступает процесс формирования и организации эффективного функционирования региональной инновационной системы.

Предметом диссертационного исследования являются организационно - экономический механизм регулирования инновационной деятельности в регионе.

Теоретические и методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе ее отраслевым, региональным и территориальным аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и субъектов РФ, определяющие экономическую стратегию инновационного развития страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

    1. Систематизированы макро- и микроинституты, составляющие институциональную среду экономического кластера, что позволяет определять институциональные условия и идентифицировать ограничения реализации кластерной модели развития территорий.

    2. Разработана методика сравнительной оценки и анализа инновационной активности субъектов РФ, включающая расчет индексов интенсивности и эффективности инновационной деятельности. Методика позволяет выявлять основные тенденции и проблемы инновационного развития регионов как на основе диагностики инновационного потенциала территории, так и за счет анализа эффективности использования имеющихся ресурсов.

    3. Предложена организационно-управленческая модель разработки и реализации региональной инновационной политики на основе принципов кластерного подхода, способная обеспечить совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью на региональном уровне (Рисунок 3).

    4. Разработана модель организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода, позволяющая повысить инновационную активность субъектов региональных инновационных систем. Модель разработана с учетом изменения механизма разработки и реализации региональной инновационной политики, основу которой составляет методология кластерного развития территорий (Рисунок 4).

    Достоверность полученных результатов. Достоверность содержания диссертационной работы, полученных в ней результатов, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных экономических методов исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной науки, а также анализом нормативных, статистических и иных документов.

    Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что региональные органы власти и управления получают методическую базу для совершенствования организационно-экономического регулирования инновационной деятельности на закрепленных территориях; бизнес получает методическую основу построения эффективных взаимодействий с региональными органами власти. Предложенные методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического регулирования инновационной деятельности в Брянской области, позволяет ускорить процесс формирования единой платформы для взаимодействия бизнеса, науки, образования и органов власти в рамках инновационной системы региона.

    Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях: 2-я международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально- экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» г. Брянск, XIV Международная научно-техническая конференция «Экономика и эффективность организации производства - 2010» г. Брянск. Практическое применение результатов диссертационного исследования планируется в деятельности Департамента экономического развития Брянской области. Результаты исследования изложены в научных статьях и тезисах докладов. Апробация результатов диссертационной работы подтверждены соответствующим актом внедрения.

    Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,22 п.л., четыре из которых (объемом 2,59 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 174 страницы, из них 160 страниц основного текста, 14 таблиц, 39 рисунков, библиографический список использованной литературы включает 148 наименований научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

    Теоретические основы реализации кластерного подхода к региональному развитию

    Развитие регионов РФ в настоящее время характеризуется широкомасштабной, многоаспектной трансформацией в различных областях жизнедеятельности общества: институциональной, социальной, экономической, административно-управленческой. Многие институты, сформировавшиеся в советский период, ввиду культурной инерции, продолжают функционировать в настоящее время, создавая различные «институциональные ловушки». Примером может служить институт отраслевого управления народным хозяйством. Сегодня, говорить об управлении отраслью в прямом понимании данного процесса нет никаких оснований, поскольку объект и субъект управления в явном виде отсутствуют. Государство может оказывать только косвенное управленческое воздействие, нормативно регулируя деятельность хозяйствующих субъектов и создавая условия для эффективного ведения бизнеса. Управление в истинном понимании данного процесса возможно лишь относительно предприятий с государственным участием, да и то в ограниченных масштабах. Вместе с тем, новые институты управления развитием региональной экономики находятся в стадии становления, а старые продолжают функционировать. Необходим поиск и обоснование новых подходов к управлению развитием региональных экономических систем, отвечающих современным условиям.

    Среди классических работ, посвященных пространственной организации экономической деятельности, можно выделить теории размещения производства Й. Тюнена, А.Вебера, А. Лёша, В. Лаундхардта, В. Кристаллера, а так же теории специализации Э.Хекшера и Б. Олина. Труды представленных авторов достаточно широко исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых, поэтому имеет смысл более подробно остановиться на иных, современных теориях, апробированных в зарубежной и отечественной практике.

    Теория регионального воспроизводства. Данной теории посвящены труды отечественных ученых А.С. Маршаловой и А.С. Новоселова. Согласно данной теории, воспроизводство - это непрерывно возобновляющийся процесс производства материальных, нематериальных благ и услуг, представляющий из себя единство четырех фаз (производства, распределения, обмена и потребления) каждая из которых неразрывно связана с другими. Существует несколько видов воспроизводственных процессов: простое, суженное и расширенное. Расширенное воспроизводство характеризуется возобновлением производственных ресурсов в объемах больших, чем затрачено в определенном периоде на реализацию данного процесса. Необходимо отметить двойственную природу регионального воспроизводства: с одной стороны, на каждом предприятии протекают свои воспроизводственные процессы (расширенные, суженные или простые), которые формируют воспроизводственные циклы как основу социально-экономического развития региона; с другой стороны, регион - мезоуровненая подсистема, встроенная в систему более высокого уровня. Т.е., такие воспроизводственные циклы как воспроизводство трудовых ресурсов, воспроизводство финансово-кредитных и денежных ресурсов, воспроизводство инвестиционно-строительного процесса, воспроизводство продовольственных ресурсов, воспроизводство производственных услуг, воспроизводство социально-бытовых услуг, воспроизводство услуг рыночной инфраструктуры формируют региональный воспроизводственный процесс, который в свою очередь определяет воспроизводство систем более высоких уровней.

    Эффективность региональных воспроизводственных процессов зависит от сбалансированной реализации государственной инвестиционной, инновационной, структурной, промышленной, региональной политики на конкретной территории. Таким образом, предметом регионального управления, с точки зрения представленной теории, является совокупность воспроизводственных циклов определенной территории, представляющих собой основу ее социально-экономического развития. Обеспечение принципа сбалансированности воспроизводственных циклов - одна из основных функций региональных органов власти и управления.

    Теория «полюсов роста». Основные положения данной теории были изложены в работе «Экономическое пространство: теория и применение» Ф. Перру. В основе теории поляризованного развития лежит эффект доминирования, согласно которому экономический рост в наибольшей степени определяется развитием лидирующих отраслей. Территории, на которых локализованы доминирующие отрасли, становятся полюсами притяжения различных экономических ресурсов, поскольку обеспечивают наиболее эффективное их использование. В результате, на таких территориях происходит концентрация предприятий, и возникают крупные промышленные центры. Управление экономикой осуществляется по отраслевому принципу (хоть и подразумевается привязка к определенной территории) и предполагает центральную роль государственного регулирования. В частности, последнее явилось серьезным основанием для критики данной теории, ввиду постепенного отказа от директивных методов государственного регулирования экономики. Представленная теория легла в основу государственной политики ряда развитых европейских стран, таких как Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды и достаточно эффективно применялась до середины 70-х годов. Попытки апробации теории «полюсов роста» в странах с развивающейся экономикой оказались неудачными и показали ограниченность применения данного подхода в условиях менее успешных территорий.

    Теория диффузии инноваций Т. Хегерстранда. Основные положения данной теории были представлены в работе автора «Диффузия инноваций как пространственный процесс» в 1953 г. В рамках данной теории инновации понимаются достаточно широко и могут быть технологическими, организационными, социальными, продуктовыми и иными. Существует три типа диффузии (распространения, взаимопроникновения) инноваций: диффузия равномерного рассеивания в разных направлениях, диффузия распространения в определенном направлении, смешанный тип. Жизненный цикл инноваций состоит из четырех стадий развития: генерация, диффузия, насыщение, сокращение. Одна из ключевых идей данной теории заключается в том, что эффективная диффузия инноваций является основой устойчивого развития территорий. Постоянная генерация инноваций позволит обеспечить их сменяемость и непрерывность развития. Региональная политика, в свою очередь, должна обеспечить благоприятные условия для генерации инноваций различных типов, что позволит, в условиях эффективной диффузии, достичь высоких темпов роста ВРП, основанного на инновациях.

    Теория местного роста. Среди отечественных ученых, чьи труды посвящены данной теории, следует выделить Ю.В. Филипова, Т.Т. Авдееву, Т.Г. Лаврову. В основе положений представленной теории лежит утверждение, что эффективность развития регионов и территории в целом, напрямую обусловлено способностью к мобилизации местных ресурсов, в том числе населения, предпринимательских структур, местного самоуправления, природно-географических и иных возможностей территории. Согласно данной теории, основным направлением государственной политики является децентрализация системы государственного управления, поскольку повышение самостоятельности регионов в вопросах собственного социально-экономического развития, должно стать источником повышения эффективности региональной экономической системы.

    Теория адаптивности к условиям постиндустриального общества. Представленная теория сформировалась в конце прошлого столетия и особую популярность приобретает сегодня. Лидирующими отраслями в постиндустриальных экономиках являются отрасли нематериального производства: финансы, страхование, наука, медицина, образование и другие.

    На передний план выступают нематериальные факторы производства, такие как знания, технологии и информация. Среди основных тенденций развития постиндустриального общества следует отметить: глобализацию рынков и конкуренции, переход к инновационному типу экономики. Экономический рост в экономике инновационного типа отличается от роста в традиционной экономической системе. «То, что считается ростом в традиционной экономике, не является таковым в современных условиях, поскольку не всякий экономический рост основан на инновациях и поэтому не приводит к инновационному развитию» [26]. Эффективная адаптация регионов к современным тенденциям и условиям - залог устойчивого развития территорий. С точки зрения данной теории, необходимыми условиями перехода к постиндустриальному типу общественного развития являются: развитие общего и профессионального образования; формирование благоприятных условий повышения инновационной активности; создание технопарков, бизнес инкубаторов и прочей инновационной инфраструктуры; поддержка предпринимательства; повышение компетентности и квалификации менеджмента; создание высокотехнологичной инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры; развитие сферы услуг; повышение самостоятельности региональных органов власти, ввиду их большей компетентности в вопросах региональной специфики.

    Методика экономико-статистического исследования инновационной активности региональных инновационных систем

    В качестве основного подхода к исследованию инновационной деятельности на региональном уровне нами определен системный подход. Как отмечает В.П. Горегляд, «спецификой исследования инновационной деятельности является его системный характер, предполагающий:

    оценку выходных переменных на основе учета важнейших воздействий на входе инновационной системы;

    рассмотрение последовательных этапов инновационных процессов;

    разработку адекватной методологии исследования и моделирования инновационных систем для совершенствования методов государственного стимулирования инновационной активности;

    использование принципа выделения последовательных этапов инновационного процесса (принятие решения и выбор приоритетов развития, определяемых достижениями фундаментальной науки и инновационной политикой);

    анализ проблем разработки новых продуктов и процессов;

    изучение процессов на стадиях освоения производства и коммерческой реализации результатов новых разработок;

    оценку влияния результатов инновационной деятельности на экономический рост и учет стимулирования инновационной активности предшествующими инновациями (положительная обратная связь);

    полный охват всего инновационного процесса от входа до выхода;

    учет неэластичности предложения труда высокой квалификации; углубленное внимание к сфере услуг, в последние годы характеризующейся значительным экономическим ростом и повышение инновационной активности как в нашей стране, так и за рубежом;

    многоуровневый подход к исследованию и моделированию инновационной системы (фирмы, отрасли, регионы, экономика в целом);

    учет длительности временных горизонтов на различных уровнях инновационной системы;

    выявление и анализ специфических особенностей инновационных процессов в России в период перехода от этапа трансформационного спада к этапу устойчивого экономического роста;

    учет значительного снижения инновационной активности в результате экономического кризиса и высокой инфляции, несбалансированности технологического развития в различных секторах экономики и ее влияния на рост реальных затрат на НИОКР;

    учет особенностей развития наукоемкого и сырьевого секторов, ценовых факторов и усиления инфляционных ожиданий при повышении спроса на инновации; импорта инноваций и его стимулирующего влияния на инновационную активность конкурентоспособных отечественных компаний и т.д. [62].

    Под региональной инновационной системой понимается совокупность компонентов (региональные органы власти, бизнес, сфера НИОКР и образования, инфраструктура инноваций, спрос на инновации и пр.) образующих интеграционную целостность, подсистему НИС открытого типа, локализованную на территории определенного региона и обеспечивающую интерактивность воспроизводства инноваций. Региональный инновационный потенциал представляет собой совокупность инвестиционных, человеческих, материально-технических, организационно-управленческих, институциональных, научно-информационных ресурсов, сосредоточенных на территории региона и используемые в инновационной деятельности. Под выполнением исследований и разработок понимается выполнение фундаментальных (теоретических и поисковых), прикладных исследований, выполнение опытно-конструкторских работ (создание прототипов, полезных моделей, промышленных образцов и т.д.), а так же регистрация интеллектуальной собственности. Процессы финансирования инновационной деятельности включают в себя финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, венчурное инвестирование инновационной деятельности, проектное финансирование инновационной деятельности. Под процессами диффузии инноваций понимается: информационный обмен с целью более эффективной диффузии инноваций, их большей «открытости», коммерциализация интеллектуальной собственности, кооперационные процессы в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, кооперационные процессы в области внедрения и использования инноваций. Иными словами, инновационная активность РИС есть интегральная характеристика основных инновационных процессов системы, на которые оказывается регулирующее воздействие посредством организационно-экономических инструментов. Отечественные ученые Балашов А.И., Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. в рамках исследования инновационной активности российских предприятий выделили четыре определяющих фактора инновационной активности субъектов ИД, которые сводятся в так называемый «ромб инновационной активности», изображенный на рисунке 2.1.

    «Руководством Осло», инновационная деятельность понимается достаточно широко и представляет собой «все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью. Некоторые виды инновационной деятельности являются инновационными сами по себе, другие не обладают этим свойством, но тоже необходимы для осуществления инноваций» [116]. Соответственно, инновационная активность субъектов инновационной деятельности должна определяться по ряду параметров, отражающих характер инновационной деятельности на различных ее этапах.

    Достаточно полно критерии инновационной активности субъектов ИД определены В.П. Гореглядом, который отмечает, что «предприятие относится к числу инновационно-активных, если:

    оно предлагает новую, или значительно улучшенную продукцию, услуги, технологию;

    реализует определенный инновационный проект, даже если он еще не завершен;

    осуществляет долгосрочную инновационную деятельность, например, проведение фундаментальных исследований, изучение технологических процессов и т.д.;

    осуществляет инвестиции с целью проведения собственных НИОКР, обучения персонала, приобретения новых знаний, машин и оборудования;

    выполняет совместные инновационные проекты и работы с другими предприятиями либо научно-исследовательскими организациями [60].

    Под инновационной активностью региональной инновационной системы в настоящем исследовании будем понимать интегральную характеристику инновационной деятельности, включающую;

    способность реализовать региональный инновационный потенциал;

    степень интенсивности выполнения исследований и разработок;

    уровень интенсивности и эффективности финансирования инновационной деятельности;

    степень интенсивности диффузии инноваций;

    восприимчивость субъектов РИС к инновациям.

    Основные проблемы и тенденции развития региональной инновационной системы Брянской области

    С целью углубленного анализа состояния региональной инновационной системы Брянской области, с точки зрения уровня ее инновационной активности, проведено исследование отдельных показателей, характеризующих инновационную активность за период с 2003 по 2009гг. на материалах Федеральной службы государственной статистики. Основной фокус сделан на уровень инновационной активности в 2009 году, как результирующем развитие предшествующих периодов.

    Рассмотрим отдельные составляющие показателей, характеризующих уровень эффективности и интенсивности инновационной деятельности в Брянской области.

    Персонал, занятый исследованиями и разработками. В 2009 году показатель численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, самый низкий за последнее десятилетие - 1352 человека. По сравнению с 2000 годом численность научных работников уменьшилась в 1,9 раза. Структура и состав кадров науки за этот период также претерпели изменения. Значительному сокращению подверглись непосредственные участники научного процесса - исследователи, их численность сократилась в 2,2 раза, численность вспомогательного персонала - в 2,4 раза. Данные о численности работников, выполнявших научно - технические работы, по категориям персонала и уровню образования на конец года приведены в таблице 4.

    Наряду с работниками основной деятельности, в 2009 году научные исследования и разработки выполняли 1014 совместителей и лиц, работавших по договорам гражданско-правового характера (в 2008 году - 547). В эквиваленте полной занятости численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, составила 1947 человек (в 2008 году - 2422), из них 1447 - специалисты (1753) и 280 - вспомогательный персонал (425). В 2009 году научными исследованиями и разработками занимались 711 исследователей (в 2008г. - 1053). В распределении исследователей по отраслям науки приоритетными являются технические науки - 83,7% от их общего числа (в 2008 г. - 88,5%), 11 человек из них имеют ученую степень кандидата наук (10) и 1 - доктора наук.

    На прежнем уровне остается доля специалистов, имеющих высшее профессиональное образование. За прошедшее десятилетие уровень специалистов с высшим образованием не опускался ниже 88,2 % в 2006 году (в отчетном году 89,4%). Численность работников, имеющих ученую степень доктора наук, за этот период увеличилась в 2,5 раза и составила 15 человек, а численность исследователей-кандидатов наук в 2009 году - 46 человек.

    За анализируемый период имеет место устойчивая динамика роста числа аспирантов. Их численность за этот период увеличилась в 2,0 раза. Динамика численности аспирантов, а так же число выпускников аспирантуры, в том числе с защитой диссертации за период с 2000 по 2009гг. приведена в таблице 5.

    Объем научных исследований и разработок. В 2009 году объем выполненных научно-технических работ составил 324,7 млн. рублей, что на 15,8% меньше показателя 2008 года. Самый большой рост выполненных объемов был в 2006 году - 44,9%, но в 2007 году впервые за десять лет наблюдалось снижение показателя на 16,9%. Снизился на 7,6% объем работ, выполненный собственными силами организаций и предприятий, и составил 288,8 млн. рублей (в 2008 году - 312,6 млн. рублей). В последние два года отмечается тенденция роста в общем объеме выполненных научно-технических работ доли тех работ, которые организации проводят собственными силами -81,8% и 89,0% соответственно.

    Значительную часть (92,5%) выполненного объема работ в 2009 году составили исследования и разработки. За прошедшее десятилетие это самый высокий показатель. Только в 2005 и 2006 годах он был выше девяноста процентов - 91,2% и 90,3% соответственно. Доля промышленных предприятий в данных работах составила 40,4% (121,4 млн. рублей), организаций сектора высшего профессионального образования - 37,2% (111,9 млн. рублей). Стоимость оказанных научно-технических услуг составила 60,0 тыс. рублей (0,02% от общего объема), это самый низкий показатель в период 2000-2009гг.. Наибольшая доля оказанных научно-технических услуг в общем объеме работ была в 2002 году - 4,4%. Доля прочих работ и услуг также самая низкая за рассматриваемый период - 7,5% от общего объема работ (24,3 млн. рублей), максимальное значение было в 2007 году - 18,6% (64,0 млн. рублей).

    Объем исследований и разработок, выполненных собственными силами предприятий и организаций, в 2009 году равен 264,5 млн. рублей (91,6% от общего объема работ). Он достигал 95,3% в 2005 году, а был наименьшим в 2007 году - 75,9%. Организациями сектора высшего профессионального образования выполнено собственными силами 42,0% общего объема работ (111,2 млн. рублей), промышленными предприятиями - 33,3% (88,1 млн. рублей).

    Внутренние затраты на исследования и разработки. На рисунке 2.14 отражена динамика объема валовых затрат на исследования и разработки в период с 2000 по 2009 год.

    В общем объеме затрат на исследования и разработки самая большая доля стабильно принадлежит техническим - 51,2% (в 2008г. - 75,0%) и сельскохозяйственным областям науки - 27,8% (в 2008г. - 19,5%). В структуре валовых затрат в период с 2003 года наибольший удельный вес затрат на естественные, сельскохозяйственные, общественные и гуманитарные области науки в текущем году - 13,9%, 27,8% и 4,2% и 2,2% соответственно. Исследования в области медицинских наук проводились в 2004 и 2008 годах, их доля в общем объеме затрат очень мала - 0,1%, и в 2009 году она достаточно низкая - 0,7%. Необходимо отметить за период с 2007 по 2009 годы рост величины внутренних затрат в расчете на одного занятого исследованиями и разработками - с 100,6 тыс. рублей в 2007 году, до 190,1 тыс. рублей в 2009 году. На рисунке 2.15 отражена структура внутренних текущих затрат на научные исследования и разработки по видам работ за 2003-2009 годы. В общем объеме внутренних текущих затрат на исследования и разработки затраты на фундаментальные исследования составили 24,8% (56,6 млн. рублей), на прикладные исследования - 13,3% (30,3 млн. рублей), наибольшая сумма затрат приходится на разработки - 61,9% (141,0 млн. рублей). За прошедший период доля затрат на разработки была максимальной в 2005 году - 89,6%, а в 2009 году - наименьшей.

    Методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического регулирования инновационной деятельности

    В качестве основного подхода к совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в Брянской области предлагается формирование экономических кластеров и структуры управления их развитием. Обозначенные преобразования целесообразно реализовать в следующих направлениях:

    1. Формирование субъекта разработки и реализации инновационной политики региона, приводящего в действие настоящий организационно-экономический механизм.

    2. Формирование необходимых элементов инфраструктуры развития инновационного сектора региона, отсутствующих в настоящий момент.

    3. Установление тесных связей между участниками кластера и стимулирование их дальнейшего развития. В рамках данного направления осуществляется переход от управления развитием автономных экономических агентов к управлению группами взаимосвязанных субъектов инновационной деятельности. По сути, речь идет о формировании объекта регулирования.

    4. Доработка системы организационно-экономических инструментов регулирования инновационной деятельности в соответствии с принципами кластерного подхода.

    На рисунке 3.8 отображен алгоритм формирования и развития экономических кластеров. Согласно представленному алгоритму, формирование и развитие экономических кластеров осуществляется в три этапа. Основная задача подготовительного этапа заключается в формировании субъекта разработки и реализации региональной инновационной политики, управления организационно-экономическим механизмом регулирования инновационной деятельности. Подготовительный этап начинается с нормативного обеспечения внедрения принципов кластерного подхода, в частности необходимо внести изменения в существующие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы инновационной, инвестиционной, промышленной, научно-технической, политики, политики поддержки малого и среднего предпринимательства.

    Для стимулирования появления кластерных инициатив «снизу» представляется целесообразным постоянно проводить работу по связям с общественностью через СМИ с целью пропаганды модели кластерного развития. Потенциальным членам кластеров необходимо объяснить назначение и сущность осуществляемых преобразований, осветить выгоды участия и пробудить интерес к данным процессам. Мероприятия, реализуемые на подготовительном этапе, должны финансироваться из бюджетных источников, что является одним из проявлений активной роли государства в формировании кластеров.

    Следующая стадия подготовительного этапа - создание формальной структуры, некоммерческой организации «Центр кластерного развития» и формирование команды. По мере вступления новых членов и расширения организации, в соответствии с уставом, управляющая команда может меняться.

    Функционирование «Центра кластерного развития» начинается с идентификации кластерных образований на территории Брянской области. Науке известно достаточное количество методов выявления экономических кластеров. В таблице 11 приведены основные методы идентификации кластеров, их преимущества и недостатки. В соответствии содержанием таблицы 11, совершенно очевидно, что на практике должно применяться сочетание нескольких методов с целью устранения указанных ограничений.

    На начальном этапе целесообразно выделить кластеры, определенные в стратегии развития Брянской области до 2025 года: транспортно логистический, по производству строительных материалов, агропромышленный, транспортного машиностроения, лесопромышленный, электронной и электротехнической промышленности. Основанием для формализации данных кластеров является доминирующее положение представленных видов деятельности в структуре инвестиций и занятости, а также прогноз до 2025г., в соответствии с которым такое положение только усилится.

    Таким образом, организационная структура Центра кластерного развития Брянской области на начальном этапе реализации кластерного подхода представлена на рисунке 3.9. В рамках единой формальной структуры, больше предпосылок для установления тесных взаимоотношений между участниками кластеров, их кооперации и интеграции. Установление обозначенных отношений находится в компетенции рабочих групп по формированию и развитию кластеров, сотрудники которых станут непосредственными исполнителями данных мероприятий. В частности, предполагается установление тесных контактов в рамках регулярных совещаний членов кластера, организуемых рабочей группой. На рабочие группы так же предполагается возложить обязанности по мониторингу и оценке деятельности кластеров.

    Ввиду выявленных институциональных ограничений, связи между потенциальными участниками кластеров слабые. К примеру, на территории региона созданы несколько организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, одним из которых является ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор». 30% арендаторов бизнес-инкубатора составляют консалтинговые фирмы. Предприятия, основным видом деятельности которых является консалтинг, являются инфраструктурой бизнеса и не соответствуют профилю арендатора бизнес-инкубатора. Данное учреждение создано для «выращивания» малого бизнеса, а не для поддержки инфраструктурных организаций. Настоящее обстоятельство стало возможным из-за отсутствия заявок на услуги бизнес-инкубатора со стороны тех, на кого он де юре ориентирован. Предприятия малого бизнеса, в том числе и инновационной направленности, не обладают в достаточной мере информацией о том, каким образом можно взаимодействовать с подобными организациями и получать от этого выгоды. Поэтому, работа по установлению тесных взаимосвязей необходима.

    Мероприятия по установлению участниками кластеров, созданию и развитию взаимосвязей между инфраструктуры инновационной деятельности и доработке существующих организационно-экономических инструментов взаимообусловлены, «пересекаются» между собой и будут рассмотрены в едином ключе. В рамках основного этапа планируются следующие мероприятия.

    Создание регионального центра трансфера технологий. На сегодняшний день в России в целом, в том числе и в Брянской области, практически полностью отсутствует рынок инноваций. На рисунке 3.10 представлен рейтинг факторов, препятствующих инновационной деятельности на территории Брянской области.

    По данным рисунка, среди тормозящих инновационную деятельность факторов, организации отмечают недостаток информации о рынках сбыта (433 балла) и новых технологиях (483 балла). В данной области существуют институциональные проблемы, решение которых - компетенция, прежде всего, федерального уровня власти. Среди таких проблем: несовершенство законодательства о защите интеллектуальной собственности, отсутствие специализированных судов по решению споров в данной сфере и прочее. На уровне региона устранение подобных ограничений не представляется возможным. В рамках мезоуровня возможно способствовать формированию рынка интеллектуальной собственности путем создания соответствующей инфраструктуры - «площадки» для установления контакта между создателем интеллектуальной собственности и потенциальным покупателем. Предлагается создать региональный центр трансфера технологий как государственное автономное учреждение, которое будет непосредственно взаимодействовать со всем рабочими группами Центра кластерного развития. Представленный организационный инструмент необходимо дополнить экономическим механизмом, стимулирующим его функционирование. На сегодняшние день, при покупке технологии, или иного вида интеллектуальной собственности, покупатель может воспользоваться инструментами инвестиционной политики и инновационной политики региона (налоговые льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль; прямое бюджетное финансирование части затрат по оплате процентов кредитным учреждениям; прямое бюджетное финансирование в виде субсидий инновационным компаниям). Сложность финансирования покупки технологии через прямое бюджетное субсидирование (для инновационных фирм) заключается в необходимости получения экспертного заключения от одного из институтов развития (ОАО «РВК», ОАО «Роснано» и прочие). В данном случае отсеивается значительная часть инновационного бизнеса, развивающегося самостоятельно без соответствующей поддержки. Для данной категории субъектов инновационной деятельности предлагается использовать механизм безвозмездного налогового кредита по налогу на прибыль организаций, подлежащих зачислению в областной бюджет.