Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт") Тарасова Валентина Егоровна

Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт")
<
Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт") Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт") Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт") Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт") Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт") Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт") Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт") Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт") Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт")
>




Тарасова Валентина Егоровна. Разработка системы экологического управления морского порта (На примере ОАО "Находкинский морской торговый порт") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/1268-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы системы управления окружающей средой морского порта в условиях рыночной экономики 11

1.1. Исследование экономических предпосылок и преимуществ внедрения системы экологического управления в России и за рубежом 11

1.2. Методические подходы к внедрению принципов экологического управления в деятельности морского порта 26

1.3. Развитие экономических инструментов регулирования природопользования в Экологической доктрине России 35

ГЛАВА 2. Деятельность ОАО «Находкинский морской торговый порт» как объект эколого-экономического регулирования 43

2.1. Характеристика объекта исследования 43

2.2. Эколого-экономическая оценка морского торгового порта как источника воздействия на окружающую среду 58

2.3. Анализ действующей системы управления природоохранной деятельности морского торгового порта и необходимость ее совершенствования 67

ГЛАВА 3. Разработка научно-методических положений и рекомендаций по внедрению системы управления окружающей средой в деятельности морского порта ... 81

3.1. Основные принципы, этапы и процедуры разработки системы управления окружающей средой морского порта 81

3.2. Управление окружающей средой и оценка экологической эффективности деятельности морского порта на основе процедуры экологического аудита 121

3.3. Экономическое регулирование экологически устойчивого функционирования морского порта 127

Заключение 136

Список использованной литературы 139

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. указывается на необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколения и обеспечения экологической безопасности.

В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из стратегической цели государственной экологической политики отмечается необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющей.

Анализ практики применения действующего механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласование экономических и экологических интересов и потребностей общества. К числу таких новых инструментов экологической политики относится процедура экологического аудита и внедрение систем экологического управления на основе международных стандартов ИСО 14000.

Вместе с тем. многие вопросы разработки и внедрения на российских предприятиях системы управления окружающей средой в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14000 освещены явно недостаточно и требуют своего научного обоснования. Это касается, прежде всего, анализа и обоснования экономических преимуществ и выгод от внедрения систем управления окружающей средой и в целях обеспечения экологически устойчивого и сбалансированного развития.

Актуальность исследования во многом определена отсутствием до настоящего времени методологии и организационно-экономического механизма внедрения систем управления в области охраны окружающей среды, что предопределяет практическую ценность данной работы.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В. Плеханова, Института проблем рынка РАН, Института микроэкономики Минэкономразвития России, Центра экономики и правового регулирования природопользования Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН, НИЦ «Экобезопасность» Министерства природных ресурсов РФ, Дальневосточного государственного университета, Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ), Сумского государственного университета и других отечественных и зарубежных организаций.

Отдельные вопросы формирования организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (на примере Восточного порта) нашли отражение в исследованиях, проведенных на кафедре организации производства Новосибирского государственного технического университета (труды Буркова О.В.).

Однако многие исследования касались отдельных положений и не охватывали в целом эколого-экономический механизм внедрения систем управления в области охраны окружающей среды.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по созданию системы управления окружающей средой в

деятельности морского порта и разработка организационно-экономического механизма по экологизации его деятельности.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

исследовать теоретические предпосылки внедрения системы управления с сфере охраны окружающей среды в деятельности морского порта на основе принципа «затраты-выгода», показать возможности применения процедуры экологического аудита и международных стандартов серии ISO 14000 (ГОСТ Р ИСО 14000) в системе инструментов охраны окружающей среды;

выполнить сравнительную оценку внедрения стандартов серии ISO 14000 и экоаудита в России и за рубежом применительно к деятельности морского порта, а также изучить экологические аспекты функционирования Свободной экономической зоны «Находка»;

дать комплексную эколого-экономическую оценку и характеристику воздействия производственной деятельности Находкинского морского торгового порта на состояние окружающей среды;

сформулировать научно-методические и практические

рекомендации по совершенствованию экономического регулирования и управления деятельностью морского порта на основе международных стандартов серии ISO 14000 (ГОСТ Р ИСО 14000).

Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды применительно к деятельности морского порта.

Объект исследования. Объектом исследования являются морские порты, внедряющие систему экологического управления, в частности, ОАО «Находкинский морской торговый порт».

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды», (2002 г.), Экологическая доктрина РФ (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства РФ по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Госкомстата России, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, методы экологического картографирования, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с внедрением систем управления в области охраны окружающей среды в деятельности морского порта и разработан организационно-экономический механизм экологизации его деятельности.

Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации:

1. Разработана процедура внедрения системы экологического

управления в морском торговом порту, предложена схема согласования и поиска управленческих решений с учетом экологических, социальных и

экономических факторов на основе оптимизации воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

2. Выполнена комплексная эколого-экономическая оценка деятельности морского порта ОАО «Находкинский морской торговый порт», а также обоснована обобщенная содержательная процедура внедрения системы управления окружающей средой в морском торговом порту с использованием и экологического аудита.

3. Показана возможность и экономическая целесообразность внедрения системы управления окружающей средой в морском торговом порту в плане повышения конкурентоспособности предприятия и инвестиционной привлекательности на рынке портовых услуг; а также поиска путей предотвращения негативного воздействия его деятельности на окружающую среду и снижения затрат предприятия на устранение последствий этих воздействий.

4. Предложен организационно-экономический механизм экологизации деятельности морского порта, включающий экономическое стимулирование рационального природопользования, процедуру экологического аудита на основе международных стандартов ИСО серии 14000, совершенствование платежей за природопользование и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы по внедрению системы экологического управления в деятельности морского порта для оптимизации платежей за природопользование, снижения негативного воздействия деятельности порта на состояние окружающей среды.

Актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экологического обоснования в процессе реорганизации системы управления морскими портами.

Разработанная процедура позволяет избежать управленческих ошибок при внедрении систем экологического менеджмента и экологического аудита, как его элемента, в морском торговом порту, позволяет руководству порта целенаправленно выбирать приоритетные направления и мероприятия с точки зрения обеспечения экологической безопасности и устойчивого природопользования, а также сократить затраты времени, средств и повысить их результативность.

Разработанные методики применимы в ходе экологического аудита при внедрении систем экологического менеджмента в морских торговых портах, а также на других промышленных предприятиях. Данные, полученные с использованием подходов экологического аудита, могут использоваться при разработке проектов нормативов образования и лимитов размещения отходов производства и потребления для различных предприятий.

Реализация результатов исследования. Тема диссертации связана с Экологическим обоснованием развития СЭЗ «Находка», планом научных исследований Дальневосточного государственного университета и реализацией Национального плана действий по охране окружающей среды и устойчивому развитию.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

1. - в ОАО «Находкинский морской торговый порт» в 2001 г. при

разработке системы управления окружающей средой, а также при разработке Положения об осуществлении природоохранной деятельности Общества;

2. в ООО «КАКТиК» (г. Находка Приморского края) в 2000-2001 гг. при разработке и внедрении системы разрешительной документации в области природопользования и охраны окружающей среды, организации процедуры экологического аудита на предприятии;

3. в ООО «Рыбопромышленная компания «Посейдон» при разработке «Экологического обоснования водоохранной деятельности» в рамках подготовки пакета документов для оформления лицензии на водопользование».

4. в НИЦ «Экобезопасность» МПР России при подготовке экологов-аудиторов в Российской Федерации;

5. в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Методы анализа и управления эколого-экономическими рисками».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1995-2002 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: научный семинар «Экология морских портов» (г. С.Петербург, 1996 г., 1999 г.), международный семинар «Порты и охрана морской среды в бассейне Финского залива» (г. Хельсинки, Финляндия, 1999 г.), 5-я Женская городская конференция «Экологическое воспитание и образование» (г. Находка, 2000 г.), 5-я международная конференция «Проблемы загрязнения окружающей среды» (г. Волгоград-г. Пермь, 2001 г.), Городская научно-практическая экологическая конференция (г. Находка, 1985-2001 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика» и XXIX школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), Пятая Международная конференция Российского отделения Международного общества экологической экономики «Эколого-экономическое управление и планирование в региональных и городских системах» (г. Москва, 2001 г.), Всероссийский научный семинар «Экологический аудит, сертификация, менеджмент и страхование в Российской Федерации» (г. Москва, 2002 г.), Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2002 г.), 7-я научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Киров, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, объемом 4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 151 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 9 рисунков, списка использованной литературы из 135 наименований и 3 приложения

Исследование экономических предпосылок и преимуществ внедрения системы экологического управления в России и за рубежом

В настоящее время в Российской Федерации в качестве одного из основных методов административного регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды используется экологический контроль [1,5,13,15,79]. Данный инструмент широко применяется в форме государственного, производственного, муниципального и общественного контроль в области охраны окружающей среды. Так, например, производственный экологический контроль осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности, мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством.

Следует отметить что, что в соответствии с российским законодательством установлено обязательное осуществление производственного экологического контроля. В то же время, в последнее время получили развитие различные направления и формы самоконтроля предприятия, не противоречащие действующему природоохранительному законодательству. Практически речь здесь идет о самоконтроле предприятия за своей деятельностью в области охраны окружающей среды [11,12,17,20-26, 30,31,32,47,54].

В последние годы, с учетом международного опыта и в условиях сокращения штата органов государственного экологического контроля в Российской Федерации, особую значимость приобретает инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, направленная на решение задач минимизации воздействия на окружающую среду, получившая название экологического менеджмента (управления окружающей средой).

Так, в соответствие со статьей 29 Федерального Закона РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. «государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды устанавливается порядок организации деятельности в области охраны окружающей среды и управления такой деятельностью» [62]. В настоящее время основными стандартами, устанавливающими требования в области управления окружающей средой, являются стандарты ГОСТ Р ИСО 14000, соответствующие международным стандартам ISO 14000 [75,76,80,99,123,135].

С развитием практической деятельности в области экологического менеджмента в Российской Федерации непосредственно связываются возможности получения ряда конкретных преимуществ в решении разнообразных экологических проблем. К подобным преимуществам в первую очередь относят новые подходы, нетрадиционные пути и возможности в преодолении сложившихся негативных тенденций в развитии экологической ситуации на производственном и территориальном уровнях. Основная цель экологического менеджмента при этом состоит в последовательном улучшении во всех областях деятельности, где это реально возможно, что в итоге позволяет найти новые подходы, определить нетрадиционные пути и возможности решения разнообразных экологических проблем в условиях рыночной экономики [3,4,28,36,38,68,69,81,89]. Таким образом, экологический менеджмент рассматривается здесь как практическая основа создания более экологически чистого производства.

С этим инструментом экологической политики непосредственно связаны активизация и объединение уже имеющихся многочисленных возможностей и средств для практического решения приоритетных экологических проблем. В настоящее время на предприятиях существует большое количество разнообразных неиспользуемых технологических, технических и организационных возможностей и средств решения экологических проблем. Их выявление и активизация возможны только в системе экологического менеджмента (при условии мотивации и вовлечения всего персонала в экологическую деятельность предприятия) [115,119,133].

Определяющее значение имеет доступность экологического менеджмента для большинства предприятий, что связано, в первую очередь, с широким использованием разнообразных малозатратных и беззатратных методов и средств решения природоохранных проблем. К примеру, практикой экологического менеджмента доказана возможность снижения отрицательного воздействия на окружающую среду на 20-30% для любого действующего предприятия на основе использования только малозатратных методов и средств.

Экологический менеджмент во многом определяет возможность достижения быстрых результатов, очевидных для персонала предприятий, населения, общественности, инвесторов, акционеров, местных органов власти, что особенно важно для наведения экологического порядка на производстве (на промышленной площадке в целом, в санитарно-защитной зоне, в рабочих зонах и офисах, в складском хозяйстве, при обращении с отходами и т.п.).

Таким образом, можно утверждать, что с экологическим менеджментом непосредственно взаимосвязаны прогрессивные изменения методов и форм деятельности государственного экологического контроля. Подобные изменения определяются переходом от контроля в основном многочисленных частных объектов (ресурсов, источников воздействия на окружающую среду, отходов и т.п.) и параметров к контролю достаточности и эффективности систем производственного экологического управления и менеджмента в целом. Если первая форма государственного экологического контроля практически неосуществима в требуемом объеме, то вторая в значительно большей степени соответствует имеющимся в настоящее время реальным возможностям.

Экологический менеджмент предполагает обязательное вовлечение в осознанную целенаправленную разностороннюю экологическую деятельность не только отдельных специалистов, но и руководителей, лиц принимающих решения, производственного персонала в целом, а также всех остальных заинтересованных в экологической деятельности предприятия сторон. Решение подобной задачи возможно на основе принципиально иной мотивации деятельности в системе экологического менеджмента. Тем самым создаются условия для проявления неограниченного творческого потенциала предпринимательства в разнообразной экологической деятельности предприятия [17,39,43,74,85].

Методические подходы к внедрению принципов экологического управления в деятельности морского порта

Обеспечение охраны окружающей среды и экологически устойчивого развития в рамках существующей системы морского транспорта имеет важное народнохозяйственное значение, так этот процесс включает такие сферы деятельности, как борьбу с разливами нефти в портах, прием нефтяных отходов, оборудование свалок для ила от углубления дна, управление отходами в портах, очистку сточных вод и т.д. [14,16,27,42,43,49]. Известно, что ключевым звеном в современной транспортной схеме становится универсальный транспортный комплекс - морской торговый порт, который связан с другими портами мира. Переработка грузов в Российской Федерации в настоящее время осуществляется через морские торговые порты пяти бассейнов страны: Черноморско-Азовского, Балтийского, Северного, Арктического, Дальневосточного, а также акватории Каспийского моря [14]. При этом, как показывают имеющиеся исследования, важнейшую роль в международных и прибрежных морских перевозках играют на Дальнем Востоке нашей страны - Владивостокский морской торговый порт, Находкинский морской торговый порт, Восточный порт; на Балтике - Санкт-Петербургский, Калининградский морские торговые порты; на севере Росии - Мурманский, Кандалакшский морские торговые порты, порт Тикси; на Черном и Азовском морях — Новороссийский, Таганрогский морские порты, порт Туапсе; на Касписком море - порты Махачкала и Астрахань. Необходимо отметить, что в существующих проектах по строительству и реконструкции российских портов экологические проблемы учтены недостаточно. В этой связи важное значение имеет анализ и обобщение имеющегося отечественного и зарубежного опыта по эффективному решению эколого-экономических проблем функционирования морских портов. Известно, что морские границы России имеют значительную протяженность более 38 тыс. км. Страна имеет выход к 13 морям, из них 5 относятся к бассейну Северного ледовитого океана, а 3 - к бассейну Тихого океана. Остальные 5 относятся к внутренним морям. Россия осуществляет программу мониторинга качества воды в своих территориальных водах, а также сотрудничает с международными организациями в деле наблюдения за состоянием морской среды [14,82]. Согласно оценок Организации экономического сотрудничества и развития [68] Восточная часть Балтийского моря характеризуется высокой загрязненностью, вызванной сбросом коммунальных и промышленных сточных вод. На Черном море сильно загрязнены районы курортных зон и портов. Моря бассейна Тихого океана характеризуются в целом чистыми водами, загрязненными в заливах и в местах впадения рек (отходы гаваней, горюче-смазочные материалы от судоходства). Следует отметить, что Россия в 1997 г. ратифицировала Конвенцию ООН 1982 г. по морскому праву и участвует в ряде региональных мероприятий, направленных на охрану морской среды. Российские прибрежные районы вблизи портов на Балтийском и Черном морях характеризуется значительным загрязнением, вызванным морским транспортом (сливы отработанных горюче-смазочных материалов, сброс мусора и т.д.). Транспортные суда страны разработали планы мер по борьбе с загрязнениями нефтью и устанавливают необходимое природоохранное оборудование (например, сепараторы для очистки нефтесодержащих вод). В российских портах установлены сборы за прием отходов с судов, что является предпосылкой для совершенствования приемных сооружений для судовых отходов в ряде портов страны. Особую актуальность при этом имеет такое направление теоретических исследований и практических разработок, которое связано с внедрением в сфере деятельности морского . порта принципов экологического управления на основе международных стандартов ИСО 14000. Следует отметить, что в настоящее время значительно усиливается интерес к эколого-экономическим аспектам деятельности Находкинского морского торгового порта, что связано главным образом с перспективами развития Свободной экономической зоны (СЭЗ) «Находка» и интеграции ее в систему мировой экономики и международной экологической безопасности. Пример Находкинского морского торгового порта выбран в качеств объекта исследования диссертационной работы, так как порты -важная часть инфраструктуры и внешней торговли страны, в том числе и СЭЗ «Находка». Деятельность портов является также в значительной мере хорошим экономическим индикатором социально-экономического развития страны. Отметим, что в рамках международных учреждений финансирования для портовых объектов определен уровень защиты окружающей среды. В настоящее время на международном уровне принято, что инвестиции по охране окружающей среды должны составлять не менее 30% от размера общих инвестиций в развитие портов. В этих условиях вся транспортная цепь в связи с этим должна быть подвергнута экологической сертификации на соответствие международным стандартам серии ИСО 14000. Необходимость внедрения Системы по ИСО 14001 в портах диктуется условиями международных соглашений и правил. Так, согласно мировым оценкам наибольшую антропогенную нагрузку на море оказывают именно береговые объекты портов (77%) по видам воздействия: сброс загрязняющих веществ со сточными водами - промышленными, хозяйственно-бытовыми, ливневыми и талыми - 44%; выбросы загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников порта - 33%. Только 12% антропогенной нагрузки на морскую среду вызвано морским движением (транспортом), остальные 11% - воздействие объектов организованной и неорганизованной рекреации, других хозяйствующих субъектов. Очевидно, что в будущем конкурентоспособность портов будет все больше зависеть от их уровня защиты окружающей среды. Таким образом, если в портах будет внедрена совершенная Система управления окружающей средой, направленная, прежде всего, на предотвращение загрязнения, в соответствии с международными стандартами ISO (ИСО) 14001, то задача сведения до минимума вредного влияния на окружающую среду, а особенно на морскую среду реально выполнима. Экологический контроль морского движения при этом может быть организован в рамках портового контроля, что позволит усилить контроль за прибывающими в порты судами с точки зрения соблюдения международные правила, экологических стандартов, требований законодательства по защите морской среды и т.д.

Эколого-экономическая оценка морского торгового порта как источника воздействия на окружающую среду

В ходе исследования и выполненного комплексного эколого-экономического анализа установлено, что ОАО «Находкинский морской торговый порт» оказывает существенное воздействие на состояние окружающей среды. Данное негативное воздействие порта на состояние окружающей среды было рассмотрено по трем основным направлениям, как: источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; сбросов загрязняющих веществ в водоемы; источник образования отходов производства и потребления. Влияние порта на загрязнение атмосферного воздуха.

По данным статотчетности (форма 2-тп (воздух) в порту имеется 120 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 49 из них организованные. При этом все источники имеют установленные нормативы предельно-допустимого выброса. Разрешенный выброс в атмосферу загрязняющих веществ составляет порядка 339 т в год.

Фактически за 2001-й год выброшено 141,2 т, из них: жидких и газообразных - 126,1 т в год; твердых - 15,0 т. Поступило на очистные сооружения (циклоны для улавливания древесной пыли и золы) - 46,0 тонн из которых уловлено и обезврежено - 38,9 т.

ОАО «Находкинский морской торговый порт расположен на нескольких, территориально отдаленных друг от друга площадках. Вне основной промплощадки расположены: ремонтно-строительный цех, автохозяйство, комплекс водозаборных сооружений и детский лагерь отдыха. Основной грузовой район, включающий в себя и дочерние предприятия, располагается в центральной части города. Второй грузовой район, включающий ООО «Мэкона», расположен на м. Астафьева. Данный район порта ограничен с западной и юго-западной стороны акваторией бухты Находка, а с северо-западной стороны - железной дорогой, скалистой грядой и далее - Находкинским проспектом, пролегающим вдоль территории порта по склону сопки. Грузовой район порта, расположенный на м. Астафьева, ограничен с северо-западной и западной стороны акваторией б. Находка и с восточной и юго-восточной сторон - зеленым массивом и жилыми домами по ул. Астафьева. Ремонтно-строительный цех порта размещается непосредственно на побережье б. Находка. Кроме того, на балансе ОАО «НМТП» имеются собственные объекты соцкультбыта: ДЛО «Лебединое озеро», расположенный на побережье б. Подосенова; профилакторий «Жемчужный», расположенный на м. Астафьева и др.

Основное производство порта представлено двумя грузовыми районами, ООО «Мэкона» и ПКК № 3. На причалах 1-го грузового района производится обработка как каботажных, так и судов, перевозящих грузы экспортно-импортного назначения, линейного, трампового флота. Перерабатываются грузы закрытого хранения (грузы в мешках, ящиках, бочках, барабанах, пиломатериал, ценные грузы и т.д.) и грузы открытого хранения (техника, металл, трубы оборудование).

Погрузо-разгрузочные работы производятся с помощью портальных кранов «Альбрехт», «Альбатрос», «Сокол». 2-й грузовой район перерабатывает экспортные грузы открытого хранения - круглый лес. В настоящее время опасные и пылящие грузы также не перерабатываются. Для перегрузки леса применяются портальные краны: «Сокол» и «Альбатрос», в тылу имеются четыре мостовых перегружателя «Мицубиси».

На производственно-перегрузочном комплексе № 3 производится переработка экспортно-импортных грузов открытого хранения (металлопрокат, металлы и т.д.). Для перегрузки используются портальные краны «Кондор», «Сокол», «Альбатрос», «Альбрехт». В свою очередь на предприятии ООО «Мэкона» перерабатываются разные экспортные грузы открытого хранения: металлы, металлопродукция, круглый лес, а также закрытого хранения (сталь в рулонах, металлы, пиломатериал). Вспомогательное производство порта представлено производственными комплексами механизации грузовых районов, которые включает в себя ремонтно-механические мастерские, цехи внутрипортового транспорта. Основное назначение вспомогательного хозяйства порта -обеспечение погрузо-разгрузочных работ на причалах грузовых районов.

Дочернее предприятие ООО «Интерснаб» осуществляет сбор, хранение и разделку всех металлических отходов со всех структурных единиц порта. На участке приемки лома черных и цветных металлов ведется дозиметрический и пиротехнический контроль. Благодаря сотрудничеству с корпорацией «Сумитомо» порт переоснащается автопогрузчиками «Тойота», оснащенных фильтрами нейтрализации и очистки выхлопных газов. При ремонтных работах используются следующее сырье и материалы: металлоизделия, масла, дизельное топливо, сварочные электроды, ветошь, серная кислота, пропан, кислород, хромовый ангидрид. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются котельные, а также передвижные источники (работающие двигатели малой механизации). Кроме того, фактором зафязнения атмосферы является хранение угля и золы навалом.

При выполнении ремонтных работ используется следующее сырье и материалы: масла, дизельное топливо, бензин, сварочные электроды, ветошь, серная кислота, металлоизделия, пропан, кислород. Контроль за выбросами и эффективностью очистки пылегазоулавливающими установками осуществляется собственной производственной лабораторией.

Основные принципы, этапы и процедуры разработки системы управления окружающей средой морского порта

Защита окружающей среды в рамках существующей системы морского транспорта требует привлечения современного управленческого опыта, «ноу-хау» и высокого профессионального умения, включая борьбу с разливами нефти в портах, прием нефтяных отходов, свалки для ила от углубления дна, управления отходами в портах, очистку сточных вод и т.д. Необходимо отметить, что в существующих портах страны экологические аспекты их функционирования учтены недостаточно. С учетом имеющегося зарубежного опыта контроль морского движения удобно организовать в портах. Портовый контроль (Port State Control) дает возможность контролировать, что прибывающие в порты суда соблюдают международные правила, которые приняты в целях обеспечения безопасности мореходства и защиты морской экологии. И если в портах будет внедрена совершенная Система управления окружающей средой, направленная, прежде всего, на предотвращение загрязнения, в соответствии с международными стандартами ISO (ИСО) 14001, то задача сведения до минимума вредного влияния на окружающую среду, а особенно на морскую среду реально выполнима. В настоящее время Система управления окружающей средой в соответствии со стандартами ISO 14000 самая современная Система экологического менеджмента в мире. Поэтому применение данного качественного контроля в ОАО «Находкинский морской торговый порт» может означать становление новой модели хозяйствования, особенность которой заключается в широком распространении экологически ориентированных методов управления. Именно такой менеджмент способен привести к коренному улучшению окружающей среды. В широком понимании Система управления окружающей средой морского порта представляет собой часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддерживания экологической политики. Эффективность функционирования такой системы экологического управления определяется приоритетностью самого экологического управления в системе общего административного управления. Для внедрения Системы в порту, на наш взгляд, должен быть разработан внутренний руководящий документ предприятия, определяющий его деятельность в области охраны окружающей среды. Для создания такого документа за основу можно принять существующее положение о природоохранной деятельности в порту. Система управления окружающей средой обеспечит таким образом порядок и последовательность решения портом своих экологических вопросов через размещение ресурсов, распределение обязанностей и постоянную оценку методов, процедур и процессов. Такая система весьма важна с точки зрения способности порта прогнозировать и выполнять свои целевые экологические показатели, а также обеспечивать постоянное соответствие национальным и/или международным требованиям. Разработка системы управления окружающей средой - процесс постоянный и взаимосвязанный. Структура, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы для реализации экологической политики и достижения целевых и плановых экологических показателей могут быть скоординированы с работами в других областях (например, в области операций, финансов, качества, гигиены труда и безопасности). Основные принципы для руководящего состава, занимающегося реализацией или усовершенствованием системы управления окружающей средой, включают в себя, но не ограничиваются этим, следующее [20]: - признание того факта, что управление окружающей средой входит в число высших общих приоритетов; - установление и поддерживание связи между внутренними и внешними заинтересованными сторонами; - определение требований законодательных актов и экологических аспектов, связанных с деятельностью организации, ее продукцией и услугами; - формулирование обязательств со стороны руководства и служащих по охране окружающей среды с четким установлением подотчетности и ответственности; - поощрение планирования охраны окружающей среды на протяжении жизненного цикла продукции или процесса; - обеспечение необходимых и достаточных ресурсов, включая обучение, для достижения запланированных уровней эффективности на постоянной основе; - оценка экологической эффективности, исходя из экологической политики организации, ее целевых и плановых экологических показателей; - разработка управленческого процесса для проведения аудита и анализа системы управления окружающей средой и выявления возможностей улучшения системы и, в результате повышение экологической эффективности; - поощрение подрядчиков и поставщиков к разработке системы управления окружающей средой. Наличие системы управления окружающей средой поможет порту обеспечить уверенность заинтересованных сторон в том, что: существует обязательство со стороны руководства следовать оложениям своей политики и добиваться целевых и плановых экологических показателей; - особое значение придается больше предупреждающему действию, чем корректирующему; - могут быть представлены данные, свидетельствующие о соответствии экологическим регламентам; - в систему заложен процесс постоянного ее улучшения. Развитие отношений в процессе формирования системы экологического управления на предприятии показаны на рис. 5. Рассмотрим схему развития отношений «порт-окружающая среда-общество» в процессе формирования Системы управления окружающей средой. Применительно к ОАО «НМТП» первый этап характеризует сегодняшнюю ситуацию - на данном этапе в рамках понятия «окружающей среды» рассматривается только территория предприятия и его санитарно-защитная зона.