Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Кротков Алексей Маркович

Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению
<
Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению
>




Кротков Алексей Маркович. Разработка системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:02-8/2152-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния и методов обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий 11

1.1. Современное состояние и проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в РФ 11

1.2. Эволюция подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия 23

1.3. Анализ методов обеспечения конкурентоспособности предприятия 32

1.4. Формирование требований к системе обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия, постановка цели и задач исследования 50

ГЛАВА 2. Теоретические и методологические основы создания системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия 53

2.1. Теоретические предпосылки и подходы к созданию системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия . 53

2.2. Формирование совокупности показателей конкурентоспособности и факторов стоимости промышленного предприятия 66

2.3. Методология оценки конкурентоспособности промышленного предприятия 88

2.4. Формирование состава задач и функциональной структуры системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия 104

2.5. Разработка алгоритма функционирования системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия 120

ГЛАВА 3. Разработка методического и организационного обеспечения системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия 129

3.1. Определение потенциала стратегической конкурентоспособности промышленного предприятия 129

3.2. Методика создания системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия 144

3.3. Оценка эффективности внедрения системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия 155

Заключение 166

Литература 169

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост промышленного производства в экономике России, продолжающийся последние годы, широкое использование возможностей интернет, связанных с обменом информацией и новыми маркетинговыми технологиями, а также институциональные изменения в корпоративном секторе экономики, приводят к осознанию необходимости обеспечения конкурентоспособности (КС) предприятия как важнейшего фактора его выживания и поступательного развития.

В условиях стабилизации экономики, указывающей на выгодность реального производства в стране, значительно усиливается конкуренция. Иностранные компании активизировали свои действия по строительству предприятий по производству своей продукции на территории России и по покупке наиболее перспективных российских предприятий [53]. Примеров тому много в разных отраслях российской экономики. Чем быстрее российские предприятия осознают необходимость обеспечения КС, тем больше у них шансов не быть поглощенными или не разориться.

Извлечь же экономическую выгоду из сложившейся ситуации смогут только те руководители российских предприятий, которые способны найти экономически грамотное решение проблем и задач, возникающих у предприятия в процессе развития в быстро меняющихся условиях внешней среды [149].

В настоящее время отсутствует единый подход как к самому понятию «КС предприятия», так и к методам его обеспечения, хотя уже понимание того, что только конкурентоспособная промышленность в состоянии обеспечить КС экономики страны в целом, нашло свое отражение в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 г.

Решение этой задачи невозможно без создания концепций и методологий управления, базирующихся на восприятии промышленного предприятия (ПП) как системы, вся логика управления которой должна быть подчинена единой цели - росту стоимости капитала, вложенного собственниками предприятия и без соответствующей промышленной политики Правительства РФ: разрабатываемые законодательные акты и мероприятия государственной поддержки должны быть подчинены приоритетной цели - созданию условий для обеспечения КС российских предприятий, а, следовательно, КС экономики страны в целом [53, 54,149].

Теории конкуренции, как основной движущей силе развития общества, уделяется внимание, начиная с конца XVIII века. Одним из основоположников теории конкуренции является Адам Смит. Последователями в изучении и развитии теории конкуренции стали следующие ученые и авторы: Д.Рикардо, Д.Миаль, Дж.Робинсон, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Хайне, Ф.Хайек, Ф.Найт, К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю.

В настоящее время теория конкуренции и методологические вопросы обеспечения КС нашли своё отражение в работах следующих отечественных и зарубежных учёных: Н.К.Моисеевой, Г.Л.Азоева, М.И.Круглова, А.Ю.Юданова, Ю.Я.Еленевой, Р.А.Фатхутдинова, М.И.Гельвановского, П.С.Завьялова, В.М.Жуковской, И.Н.Трофимовой, И.У.Зулькарнаева, Л.Р.Ильясовой, М. Портера, М.Скотта, П.Дойля, М.Эрлиха, Дж.Хайнаи др.

Если процедуры оценки и управления КС продукции и стратегии достижения конкурентных преимуществ нашли широкое освещение в научной литературе, то вопросы обеспечения КС предприятия раскрыты в настоящее время не в полной мере.

Сложность решения задачи обеспечения КС ПП обусловлена следующими причинами [51, 53]:

отсутствием единого подхода к пониманию категорий «конкуренция» и «КС» в целом и «КС предприятия» в частности;

? сложностью определения интегрального критерия КС;

? неадекватностью существующих методов оценки КС;

? сложностью выделения объектов, формирования состава задач и показателей эффективности системы управления КС предприятия.

С ужесточением конкуренции, усилением социальных функций и ответственности предприятия, глобализацией инвестиционных процессов, переходом конкурентной борьбы с рынков товаров на рынки капитала, возникает объективная необходимость разработки современной концепции обеспечения КС предприятия, которая бы опиралась на системный, стоимостный подходы и учитывала требования различных заинтересованных групп на конкурентных рынках.

Поэтому выявление, анализ и решение узловых методологических и методических проблем создания системы обеспечения КС промышленного предприятия (ПП), на основе стоимостного подхода к управлению представляет собой актуальную для науки и практики хозяйственной деятельности задачу.

Подтверждением актуальности научной проблемы является включение темы диссертации, как самостоятельного раздела, в одно из научных направлений деятельности МГТУ «Станкин», утвержденных Минобразованием РФ (грант №01-65/г.).

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия (СОКС ПП) на основе стоимостного подхода к управлению предприятием, позволяющей обеспечивать необходимый уровень КС промышленного предприятия на рынках товаров, капитала и труда.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать современное состояние, проблемы и методы оценки и управления КС ГШ.

2. Разработать теоретический подход к обеспечению КС ПП на основе систематизации методов управления стоимостью предприятия.

3. Провести классификацию и сформировать совокупность показателей КС и факторов стоимости промышленного предприятия.

4. Разработать состав задач, функциональную структуру и алгоритм функционирования СОКС ПП.

5. Разработать методику оценки КС ПП и программное обеспечение для интегральной оценки стратегической КС ПП.

6. Сформировать систему инструментов воздействия на потенциал стратегической КС ПП.

7. Разработать методику внедрения СОКС ПП.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс функционирования промышленного предприятия в условиях внутренней и внешней конкуренции. Предметом исследования являются вопросы теории и методов обеспечения КС предприятия.

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на системном, процессном и стоимостном подходах. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного анализа и проектирования, оценки и управления стоимостью бизнеса, финансового менеджмента, прогнозирования, экономического анализа, оценки эффективности инвестиций. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области корпоративных финансов, стратегического управления, оценки стоимости собственности, теории конкуренции, экономического анализа, теории систем.

Информационной базой послужили данные Госкомстата, Минэкономразвития РФ, обзорно-аналитические материалы,

опубликованные в СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования использованы стандартные программные продукты для ЭВМ и программное обеспечение, разработанное автором.

Новизна концепции обеспечения КС промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению предприятием состоит в нахождении компромисса между поддержанием баланса требований заинтересованных групп на рынках товаров, капитала, труда и созданием стоимости предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих, выносимых на защиту, результатах:

1. Проведена систематизация методов стоимостного подхода к управлению предприятием и сформулированы условия их применения, что позволило сформировать методологический подход к созданию СОКС ПП.

2. Разработан единый состав ключевых индикаторов КС для всех промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции, что, в свою очередь, позволило установить качественную взаимосвязь между КС и стоимостью предприятия.

3. Разработана классификация и сформирована совокупность показателей КС и факторов стоимости предприятия.

4. На основе применения системного и стоимостного подхода к управлению КС ПП разработан состав задач, функциональная структура и алгоритм функционирования СОКС ПП.

5. Предложено и раскрыто содержание понятия «потенциал стратегической КС ПП» и разработано программное обеспечение, позволяющее проводить интегральную оценку стратегической КС промышленного предприятия и потенциала ее роста, что дает возможность разработать сбалансированную политику обеспечения КС ПП.

Практическая ценность. Разработанная СОКС ПП позволяет значительно улучшить основные показатели деятельности предприятия, повысить его привлекательность в глазах основных представителей заинтересованных групп на рынках капитала, товаров и труда, а также увеличить его фундаментальную стоимость.

Результаты исследования представляют интерес для предприятий при разработке стратегических планов развития, а также при реализации мероприятий, направленных на увеличение их рыночной стоимости и повышение инвестиционной привлекательности.

Разработанные теоретические положения и методическое обеспечение могут быть использованы консультационными компаниями при проведении семинаров и оказании консультационных услуг по оценке и управлению КС предприятия, по разработке инвестиционной, дивидендной, продуктовой политики предприятия и при постановке системы управления стоимостью компании.

Положения и результаты, выносимые на зашиту. Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Новый теоретический подход к обеспечению КС промышленного предприятия, основанный на системном и стоимостном подходах к управлению.

2. Систематизация методологии стоимостного подхода к управлению предприятием и новые возможности применения методов стоимостного подхода к управлению в российских условиях.

3. Универсальные ключевые индикаторы КС промышленного предприятия и качественная взаимосвязь между КС и стоимостью предприятия.

4. Совокупность показателей КС и факторов стоимости промышленного предприятия.

5. Методология создания системы обеспечения КС промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению и методика ее внедрения, 6. Содержание понятия «потенциал стратегической КС ГШ» и метод его расчета.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседаниях кафедр: «Финансовый менеджмент», «Производственный менеджмент» МГТУ «Станкин», а также на следующих научных и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления» в ГУУ в 1999, 2000, 2001гг.; «Инновации в экономике» в МГТУ «Станкин» в 2000, 2001, 2002 гг.; «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» в Воронежском государственном техническом университете в 1999 г.

Материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин: «Финансы и управление стоимостью предприятия», «Финансовый менеджмент».

Результаты диссертационного исследования внедрены в компании ОАО «Регистратор НИКОЙЛ», а также на промышленных предприятиях: ООО «Мальро», ЗАО «ДИ-ЭЧ-ВИ-С», что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,3 п. л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основные результаты исследования изложены на 196 страницах, 27 таблицах, 28 рисунках. Список используемой литературы содержит 157 наименований.

Современное состояние и проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в РФ

В условиях глобализации мировой экономики, ограниченности ресурсов и высокой мобильности капитала проблема конкурентоспособности (КС) сегодня актуальна как для экономики России в целом, так и для образующих ее субъектов: регионов, отраслей, предприятий и организаций.

КС страны является интегральным показателем, характеризующим положение страны на мировом рынке. КС стран оценивают такие организации, как: Всемирный экономический форум, Всемирный банк, Международный институт менеджмента и развития (Лозанна). По данным последнего, Россия за период 1998-2001 год, занимала 45-47 место из 49 стран по уровню КС страны [97]. Критериями оценки КС стран были следующие: темпы экономического роста; эффективность промышленного производства; внятность экономической политики; гибкость финансовой системы; стоимость рабочей силы; уровень науки и техники; свобода конкуренции на рынке; моральные ценности, господствующие в обществе и др. Результаты данного анализа - традиционны и безрадостны для России, поскольку КС страны - это синоним инвестиционной привлекательности а большинство иностранных инвесторов склонны доверять такого рода рейтингам. Поэтому они не будут вкладывать деньги в неконкурентоспособную Россию, что на фоне вывоза капитала из страны и наличия внешних долгов может оказать пагубное воздействие на потенциале промышленного роста и внутреннем спросе.

В долгосрочной перспективе, и в этом эксперты едины, для роста экономики России нужны значительные инвестиции. Даже в таких прибыльных отраслях, как нефтяная и газовая промышленность, продолжает использоваться оборудование периода 40-50 гг. Основная предпосылка для изменения ситуации в этой области хорошо известна -создание привлекательного инвестиционного климата: правовая стабильность, налоговая реформа, борьба с бюрократией и коррупцией, реорганизация банковской системы и пр. Однако для осуществления этих структурных преобразований нужно время, нельзя ожидать скорых успехов. А времени мало, потому что основные фонды, человеческий капитал и природные ресурсы в России сокращаются вот уже более десяти последних лет.

В целом, экономическая ситуация в России за период 1998-2001 гг. развивалась следующим образом. Вопреки пессимистическим прогнозам, предсказывавшим вслед за финансовым кризисом 1998 года чуть ли не экономический коллапс, российская экономика демонстрировала в 1999-2001 годы весьма неплохие результаты: прирост ВВП в 2001 году составил 5,1%, а промышленного производства - 4,9%. Динамика общего объема промышленного производства в 1999 - 2001 гг. приведена на рис. 1.1.

Тройку лидеров по темпам прироста продукции среди промышленных отраслей по итогам 2001 года составляют: машиностроение, пищевая и полиграфическая промышленность. Отметим, что среди подотраслей машиностроительного комплекса наибольший вклад в прирост 2001 года внесли железнодорожное, подъемно-транспортное, тракторное и сельскохозяйственное, а также химическое и нефтехимическое машиностроение.

В целом, приросту промышленного производства в 2001 способствовали следующие факторы: ? опережающие темпы роста производства машиностроения вследствие увеличения внутреннего спроса на продукцию энергетического, горношахтного и горнорудного машиностроения, подъемно-транспортного, железнодорожного, химического и нефтяного машиностроения, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, а также электротехнической промышленности; ? обусловленное ростом машиностроения увеличение выпуска в ряде сопряженных производств - пластмассы и шины в нефтехимии, прокат цветных металлов, стальные трубы и основные виды метизов в металлургии; ? наращивание выпуска продукции промышленности строительных материалов, связанное с увеличением инвестиционной активности и объемов строительных работ; ? расширение экспорта продукции нефтедобывающей промышленности;

Эволюция подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия

Конкуренции, как основной движущей силе развития общества, уделяется внимание, начиная с конца XVIII века [18]. Одним из основоположников теории конкуренции является Адам Смит [15]. В работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) он сформулировал определение понятия «конкуренция», объяснил главный принцип действия конкуренции - принцип «невидимой руки».

С течением времени происходит усиление конкуренции. В этих условиях руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых, адекватных условиям конкуренции, инструментов управления предприятиями и рычагов повышения КС [46]. Рассмотрим эволюцию концепции управления предприятием и основных инструментов управления КС в рамках развития науки управления (рис. 1.4.). По оси времени отложим уровень конкуренции. Отчет начнем с 1885 г. - года появления школы научного управления.

В каждый исторический период существовали свои подходы и методы управления КС предприятий. Некоторые из них утратили свою актуальность, некоторые, несомненно, полезны и сейчас. Особенно это касается отечественных промышленных предприятий, которые в течение более чем 70 лет развивались по экономическим законам (или отсутствию их) плановой экономики и для которых уже хорошо зарекомендовавшие себя в цивилизованной мире инструменты управления являются новыми. Именно поэтому теоретическое осмысление и практическое решение проблем КС следует начинать с анализа накопленного зарубежного опыта.

В первой половине XX века получили развитие четыре различные школы управленческой мысли [96]. Хронологически их можно представить в следующем порядке: школа научного управления, административная школа, школа психологии и человеческих отношений и количественная школа. Представители каждой из этих школ декларировали в свое время, что им удалось найти ключ к победе в конкурентной борьбе и эффективному достижению целей предприятия.

В течение первых тридцати лет XX в. ситуация в обществе складывалась таким образом, что компаниям удавалось достичь победы в конкурентной борьбе с минимальными издержками [20]. Дифференциации товарного ассортимента не существовало, а секрет КС заключался в умении произвести продукцию с наименьшими затратами. Поэтому авторы, которые писали о научном управлении (научный подход), в основном посвящали свои исследования тому, что называется управлением производством. Управление производством осуществлялось на основе: планирования, наблюдения, анализа и логики. Критериями оценки эффективности производства, а значит и КС, в это время были в основном показатели соотношения доходов и расходов. Таким образом, к первой половине XX в. конкурентоспособными стали те компании, которым удалось привлечь крупные капиталы, построить огромные фабрики и массово производить стандартизированные товары. Основная задача обеспечения КС состояла в организации дистрибьюции с тем, чтобы продукт распространялся на как можно более широком рынке.

По мере усиления конкуренции происходило и развитие теории конкуренции. К началу XX века были написаны следующие работы по теории конкуренции: Д. Рикардо «Принципы политической экономии и налогооблажения» (1817 г.) [13], Дж.С.Миль «Принципы политической экономии» (1848 г.), К. Маркс «Капитал» (1863-1894 гг.) А.О. Курно «Исследование математических принципов теории богатства» (1838), Ф.И. Эджуорт «Теория монополии» (1897 г.), К. Виксель «Лекции по политической экономии» (1901 г.).

Все это время (до 1930 года) по мере удовлетворения потребностей низших уровней и роста благосостояния потребителей, происходило постепенное насыщение спроса на простейшие товары широкого потребления. Потребители стали «разборчивее», им стало недостаточно однотипной продукции, теперь они предъявляют свои требования к качеству изделий, упаковке, к условиям поставки. Так, внимание руководства большинства предприятий переместилось с производственной сферы в конкурентную рыночную сферу [20].

Переход к рыночной ориентации означал движение от рассмотрения закрытой внутренней перспективы к анализу открытой внешней. Он также означал делегирование полномочий вниз по иерархической структуре управления, что приводило к неизбежной борьбе внутри компаний. Но перемены встретили сопротивление менеджеров еще и потому, что требовали овладения новыми навыками, значительных затрат времени и психологических усилий, новых методов и подходов к обеспечению КС, изменения в организационных структурах, системах, а также признание неопределенности будущего.

С появлением в это время административной школы (1920-1950) и процессного подхода специалисты начали вырабатывать подходы и методики к совершенствованию управления предприятием (организацией) в целом. Управление рассматривается теперь как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных, взаимосвязанных действий [96]. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями (планирование, организация, мотивация и контроль). Процесс управления является общей суммой всех функций.

Теоретические предпосылки и подходы к созданию системы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия

Для создания модели СОКС ПП, проведения исследования процесса функционирования системы и принципов ее управления, построения и анализа системы СОКС ПП, количественной оценки качества управления, а также его влияния на КС ПП, необходимо использовать принципы и элементы системного подхода [40,62, 95].

Разработка СОКС ПП, как сложной системы, с одной стороны, требует взаимосвязанного осуществления всего комплекса работ по созданию, совершенствованию и развитию системы, что может быть достигнуто только при использовании методов системного моделирования и проектирования. С другой стороны, управление КС предприятия предлагается осуществлять с использованием основных принципов и методов теории управления предприятием на основе стоимости [71].

Системный подход при создании СОКС ПП предполагает [46,49, 53,]: установление целевой ориентации системы и формы ее реализации; определение конкретных целей, объектов и критериев функционирования системы и показателей её деятельности; формирование состава задач, разработку функциональной структуры системы; установление требований и правил распределения и перераспределения ресурсов при изменении показателей деятельности системы; определение экономической эффективности функционирования системы; учет необходимости непрерывного развития и совершенствования системы. При установлении целевой ориентации системы следует учитывать две, принципиально различные, ситуации [53]: 1) СОКС ПП создается на действующем предприятии со сложившейся производственной и организационной структурами, с устоявшейся системой управления, для решения некоторых текущих, актуальных в конкретный момент времени задач (например, повышение привлекательности в лице потенциального стратегического инвестора, повышение кредитоспособности, с точки зрения определенной кредитной организации, оптимизация налогового бремени по налогу на имущество и налогу на прибыль и т.д.). В этом случае речь идет не о создании на предприятии СОКС ПП в полном объеме, а о реализации лишь некоторых её задач, таких, как разработка мероприятий по реструктуризации имущественного комплекса, проведение финансового анализа и выработка мер по его улучшению, организация системы мониторинга активов, проведение исследования рынка и глубокого инвестиционного анализа и т.п.

2) СОКС ПП создается и внедряется в полном объёме на действующем или на вновь образуемом предприятии (в последнем случае создается постепенно, по мере развития предприятия, внедряется по объектно) с целью обеспечения КС предприятия и повышения эффективности его функционирования в длительной перспективе.

Проведенный анализ литературы показал, что многие авторы [18, 23, 42, 81, 100, 101, 130] рассматривают проблему обеспечения КС предприятия в «лоскутном» виде, предлагая мероприятия по повышению и улучшению: КС продукции, качества продукции и предприятия, доли рынка, финансового состояния предприятия, функционирования основных бизнес-процессов предприятия и т.д.

По мнению автора, больший научный и практический интерес представляет именно второй случай, в котором при формировании СОКС ПП можно отойти от принципа «латания дыр» и на основе современных научных подходов: системного, стоимостного и процессного к решению проблемы обеспечения КС ПП, создать единую систему, обеспечивающую КС предприятия на рынках капитала, товаров, труда для всех «стейкхолдеров» в кратко-, средне- и, главное, в долгосрочной перспективе.

Принцип системности заставляет рассматривать процесс создания СОКС ПП не как одноразовый акт, оканчивающийся внедрением определенной совокупности задач управления КС предприятия, а как последовательный процесс оптимизации всех функциональных блоков системы.

Принципы системного анализа базируются на целостном представлении исследуемых объектов, поскольку система определяется системными объектами, свойствами и связями [62, 81, 104]. Системными объектами являются вход, выход, процесс, обратная связь, критерий и ограничение.

Системный анализ включает в себя следующие этапы: выявление проблемы, конструирование решения проблемы и реализации) этого решения. Для исследования процесса управления КС предприятия с учетом системного подхода предлагается следующая модель формирования СОКС ПП(рис. 2.1.).

Рабочим входом (блок 2) является предприятие, система управления предприятием, менеджмент, продукция, персонал. Процессором (блок 1) служат методологические приемы системного анализа, технические средства управления, а также теория и методология управления предприятием на основе стоимости. Выходом в данной схеме является СОКС ГОТ (блок 4), которая должна быть сформирована и усовершенствована по результатам воздействия через цепи обратной связи (блоки 9,10,И, 12) на процесс решения проблемы (блок 3).

Задача системного анализа в данном случае сводится к выявлению условий повышения КС и стоимости предприятия, эффективности деятельности и управления предприятием на основе формирования системы обеспечения КС компании и основных принципов функционирования, сохранения и развития систем (блок 6).

Под основным процессом (блок 3) понимаются действия, направленные на формирование и переформирование СОКС ПП, т.е. на ее совершенствование путем реализации в ней основных функций и принципов управления, направленных на повышение КС и стоимости промышленного предприятия.

В результате разрабатывается и затем проверяется на практике СОКС ПП предприятия. Обратная связь (блок 9) предусматривает сравнение и оценку разницы (блок 11) между фактическим состоянием выхода (блок 4) и его заданным значением - моделью (блок 10), что позволяет сформировать корректирующие воздействия (блок 12), направленные на совершенствование системы.

Основой создания СОКС ПП является стоимостный подход к управлению предприятием [5, 6, 12, 30, 41, 44, 45, 73, 74]. Как указывалось ранее, стоимостный подход в управлении (value based management, VBM) реализуется посредством 3-х методов (табл. 9.): метод добавленной стоимости акционерного капитала, внедренный в научный оборот американским экономистом А. Раппапортом (shareholder s value added, SVA), метод экономической добавленной стоимости Стерна-Стюарта (economic value added, EVA), метод добавленной рыночной стоимости (market value added, MVA).

Определение потенциала стратегической конкурентоспособности промышленного предприятия

Задача выявления источников, оценки и определения мер воздействия на потенциал стратегической КС предприятия является необходимой на пути реализации системы обеспечения КС промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению.

Под потенциалом стратегической КС предприятия будем понимать запас стратегической КС предприятия скрытый в стоимостнообразующих факторах и объектах управления СОКС ПП [79].

Перед определением потенциала стратегической КС, проведем выявление и краткий анализ возможных мер (мероприятий), направленных на его увеличение по основным объектам управления СОКС ПП и стоимостнообразующим факторам.

Напомним, что стратегическая КС предприятия характеризуется фундаментальной стоимостью предприятия. Ранее уже упоминалось [п. 2.4.], что согласно теории корпоративных финансов [2, 5, 6] основными направлениями повышения фундаментальной стоимости предприятия являются: увеличение денежных потоков от операционной деятельности, увеличение ожидаемого роста операционной прибыли и длительности периода высокого роста, а также сокращение затрат на финансирование деятельности. Однако, в действительности, существуют еще и качественные факторы [п. 2.2.], оказывающие воздействие на стоимость: качество менеджмента, известность товарного знака, стратегические решения, хороший маркетинг и др.

Таким образом, первый объект анализа - имеющиеся активы предприятия. Активы отражают уже произведенные инвестиции, и обеспечивают текущий денежный поток предприятия. Если рентабельность инвестиций меньше затрат на капитал или рентабельность меньше планируемой, то при проведении оптимальных управленческих воздействий, образуется потенциал повышения стратегической КС предприятия.

Основным вопросом, возникающим при определении потенциала роста применительно к активам, является следующий: должно ли предприятие продолжать действующий инвестиционный проект или следует прекратить (ликвидировать) или продать его? Для решения данной задачи необходимо осуществлять мониторинг и сравнение текущей, ликвидационной и рыночной стоимости всех действующих инвестиционных проектов и активов предприятия. Если текущая стоимость больше ликвидационной и рыночной, то предприятию необходимо продолжить проект, даже если доходы от его реализации не покрывают затраты на капитал. Если ликвидационная или рыночная стоимость инвестиционного проекта (или актива) больше текущей стоимости, то необходимо принять решение о ликвидации проекта (или продаже активов). Образуемый потенциал стратегической КС можно оценить следующим образом:

а.) если ликвидационная стоимость больше текущей, то: 111 —АлцКв А , б.) если рыночная стоимость больше текущей, то: ПР=Арын-А, где: ЛР - потенциал стратегической КС предприятия возникающий при оптимальном управлении активами и инвестиционными (инновационными) проектами (ИП); Алике - ликвидационная стоимость актива, инвестиционного проекта; Арын - рыночная стоимость актива, инвестиционного проекта; А - текущая стоимость актива, инвестиционного проекта.

От эффективности операционной деятельности зависит маржинальный доход, и, соответственно, прибыль от операционной деятельности. Следовательно, другой мерой воздействия на потенциал стратегической КС предприятия является повышение операционной эффективности деятельности. Если менеджмент предприятия может увеличить маржинальный доход от операционной деятельности, основанной на имеющихся активах, то образуется добавочная стоимость предприятия. Индикатором потенциала в данном случае служит показатель маржинального дохода. В случае, если данный показатель будет ниже среднеотраслевого или намного ниже аналогичного показателя у конкурентов, то первыми мерами, направленными на рост стоимости (или прекращения её сокращения) в данном случае будут: сокращение затрат, сокращение (а может и остановка) производства, уменьшение запасов.

Стоимость предприятия согласно доходному подходу к оценке, является текущей стоимостью посленалогового денежного потока, следовательно, любые действия направленные на сокращение налогового бремени предприятия повышают его КС и стоимость. Такими мерами могут быть: использование особых зон на территории России, где действуют налоговые льготы, применение методов риск-менеджмента для повышения предсказуемости и стабильности денежных потоков с целью снижения налоговых выплат и др.

Следующей мерой воздействия на потенциал стратегической КС и стоимости предприятия следует считать сокращение чистых капитальных вложений в новые материальные активы. Чистые капитальные вложения, рассчитываемые как разница между капитальными вложениями и амортизацией, являясь оттоком денежных средств, сокращают свободный денежный поток предприятия. Часть чистых капитальных вложений направлена на создание будущего роста, а часть приходится на новые активы, оказывая отрицательное влияние на стоимость особенно в краткосрочном периоде.