Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии Баранчикова Светлана Григорьевна

Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии
<
Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии
>



Баранчикова Светлана Григорьевна. Разработка системы организационно-экономического проектирования новой продукции на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/696

Содержание к диссертации

Введение

1. Специфические особенности процесса разработки новой промышленной продукции 12

1.1. Проблемность и сложность оценки новой продукции 12

1.2. Экономические закономерности проектирования новой продукции ...24

1.3. Сравнительный анализ существующих подходов к оценке экономической эффективности новой продукции 35

2. Система организационно-экономического проектирования новой промышленной продукции 50

2.1. Обоснование необходимости создания системы организационно-экономического проектирования новой продукции 50

2.2. Структура системы организационно-экономического проектирования 60

2.3. Гарантийно-подтверждающие обоснования - завершающий элемент системы организационно-экономического проектирования новой продукции 76

3. Влияние человеческого фактора на процесс проектирования новой продукции 100

3.1. Методические подходы к анализу содержательности действий персонала предприятия 100

3.2. Рекомендации по повышению квалификационно-инновационного потенциала специалистов промышленных предприятий 117

Заключение 136

Список использованной литературы

Введение к работе

В период интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство особенно остро проявляются проблемы, связанные с конкурентоспособностью продукции. Появление на отечественном рынке зарубежной продукции лучшего качества обязывает российские предприятия менять подходы к процессам разработки и создания продукции. Продукция российского производства, особенно товары машиностроительной отрасли промышленности, должна стать конкурентоспособна.

Конкурентоспособность любого товара закладывается на ранних, начальных стадиях ее создания, на стадии ее проектирования. Особо важным этапом здесь является этап экономического обоснования новой продукции, так как именно по результатам этого этапа и будет дано заключение о целесообразности производства и эксплуатации данного изделия.

Однако, как показывает практика, этот этап на сегодняшний день является «слабым местом» процесса разработки и создания новой продукции. По нашим исследованиям, экономические обоснования, особенно использование экономических инструментов создания конкурентоспособных и экономически эффективных изделий оставляет желать лучшего, с чем в современных условиях согласиться нельзя. Фрагментарные расчеты, ошибки и упущения, допускаемые на стадии проектирования, экономическая непросвещенность исполнителей в целом оказывают негативное влияние на качество разрабатываемых проектов, на конкурентоспособность новой продукции.

Эти актуальные вопросы и послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, а также возможности для ее выполнения на примере уральских и известных российских предприятий. Таким образом, актуальность выбранного направления обусловлена необходимостью обеспечения конкурентоспособности продукции российских промышленных предприятий, в частности машиностроительных.

Актуальность проблемы заключается в объективной необходимости преобразования разрозненных экономических обоснований в полнокровную систему экономического проектирования, которая обеспечит комплексный подход к разноплановым экономическим показателям и позволит связать их воедино.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обоснования выпуска новой продукции достаточно широко раскрываются в разнообразной научной и учебной литературе. Вопросам экономической эффективности новой продукции и инвестиций, повышения конкурентоспособности продукции посвящены работы видных отечественных ученых, в частности С.В.Валдайцева, П.Н.Завлина, А.В.Васильева, Э.Ф.Жданович, С.Д.Ильенковой, О.М.Хотяшевой, Р.А.Фатхутдинова, Э.И.Крылова, И.В.Журавковой, И.В.Ершовой, Ю.В.Шленова, Е.К.Смирницкого, Ю.М.Соболева, А.И.Улицкого, В.Д.Шапиро, И.М.Лифица, Б.Ю.Сербиновского, Т.С.Хачатурова и многих других. Из зарубежных ученых можно назвать следующие имена: Р.Зейлер, Б.Твисс, Дж.Н.Бейсик и другие. На российских предприятиях существовали и действуют различные методики определения экономической эффективности создаваемых изделий, например, методика (основные положения) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, утвержденная в 1977 году, методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса, утвержденная в 1988 году, методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, первая редакция рекомендаций утверждена в 1994 году, вторая - в 2000 году, и многие другие.

Однако в отечественной научной литературе с начала 60 годов XX века высказывались мнения о несовершенстве экономических обоснований, так как они отличались фрагментарностью и характеризовали новую продукцию

только с одной стороны, в основном со стороны производителя, и о необходимости использования системного подхода к обоснованию новых изделий. Стремление к объединению отдельных направлений обоснований новой продукции выразилось в необходимости создания системы экономического проектирования. Предлагали ее академик Д.Львов, д.э.н. А.Блюденов, разработал и опубликовал таковую под плановую экономику д.э.н. Н.Третников. Однако при отсутствии рыночной экономики в нашей стране эти предложения и научные разработки ученых не были в должной степени восприняты и востребованы.

В современных условиях необходимость использования системы оценочных показателей обоснования новой продукции возрастает, так как применяемые на практике методики экономической эффективности не позволяют оценить многие связи физических, технических, организационных, инновационных и других характеристик с экономическими. В частности, остались не раскрытыми вопросы, связанные с оценкой квалификационного потенциала работников, занятых разработкой новой продукции, не всегда рассматриваются в качестве приоритетных ценовые показатели, не обозначены экономические закономерности построения эффективных новых изделий.

Таким образом, переход экономики России на рыночные отношения, необходимость повышения конкурентоспособности продукции, малые объемы экономических обоснований новых изделий и их фрагментарность обусловили актуальность темы исследования.

На основании этого была сформулирована цель диссертационного исследования: повышение конкурентоспособности промышленной продукции на основе разработки системы организационно-экономического проектирования новой промышленной продукции.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Всестороннее рассмотрение объекта исследования - новой продукции, и выделение имманентно присущих этапу ее разработки специфических проблем и экономических закономерностей проектирования новой промышленной продукции.

2. Выявление недостатков существующих подходов к экономическому обоснованию разработки новой продукции и обоснование необходимости создания системы организационно-экономического проектирования новой продукции.

3. Определение содержательной и процессной частей гарантийно-подтверждающих обоснований как завершающего элемента системы организационно-экономического проектирования новой продукции.

4. Разработка методического подхода к оценке содержательности действий персонала предприятия, занятого разработкой и созданием новой продукции.

5. Разработка рекомендаций по повышению квалификационно-инновационного потенциала персонала предприятия, занятого разработкой и созданием новой продукции.

Логика диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Объектом исследования является подсистема управления процессами разработки и освоения новой продукции на промышленном предприятии.

Предмет исследования - организационный механизм экономических обоснований новой продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования для решения поставленных задач, определенных целью работы, являлся системный подход, методический подход к оценке экономической эффективности новой продукции, методы технико-экономического, структурно-логического анализа, анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности и экономическому обоснованию новой продукции.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

подсистема управления

процессами разработки и

освоения новой продукции на

промышленном предприятии

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

повышение

конкурентоспособности

промышленной продукции

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

организационный механизм

экономических

обоснований новой

продукции

Г

Глава 1. Специфические особенности процесса разработки новой промышленной продукции

Проблемность и сложность оценки новой продукции

Экономические закономерности проектирования новой продукции

Глава 2. Система организационно-экономического проектирования новой продукции

Глава 3. Влияние человеческого фактора

на процесс проектирования новой

продукции

Обоснование необходимости создания

системы организационно-экономического

проектирования новой продукции

Структура системы организационно-экономического проектирования новой продукции

Выделение в системе гарантийно-подтверждающих обоснований

Методические подходы к анализу

содержательности действий персонала

предприятия

Рекомендации по повышению

квалификационно-инновационного

потенциала специалистов промышленных

предприятий

Информационную и эмпирическую базу исследования составили « статистические данные, материалы, опубликованные в отечественных и

-. зарубежных монографиях и периодических изданиях, результаты

анкетирования руководителей ряда промышленных предприятий, материалы Государственного Комитета статистики РФ, Роспатента, Свердловского областного комитета государственной статистики, материалы научно-практической конференции Уральского Федерального округа.

г Основные научные и практические результаты, полученные лично

автором:

1. Сформулированы основные закономерности, соблюдение которых

необходимо для обеспечения эффективности разработки и производства новой продукции.

2. Выявлены основные недостатки существующих подходов к экономическому обоснованию и доказана необходимость разработки и использования комплексного экономического проектирования новой продукции.

3. Определена структура системы организационно-экономического проектирования новой продукции и содержание гарантийно-подтверждающих обоснований как ее основного элемента.

4. Разработан методический подход к оценке квалификационно-инновационного потенциала работников предприятия, даны рекомендации по его повышению.

5. Выявлено влияние ценовых показателей на разработку продукции и представлен ценовой механизм при проектировании новых изделий.

f Научная новизна. В диссертации сформулированы и обоснованы

следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Впервые в систематизированном виде представлена разработанная система организационно-экономического проектирования

конкурентоспособной продукции, позволяющая отойти от фрагментарных

расчетов и обоснований по отдельным критериям и обеспечить в полном объеме экономическую разработку новых изделий экономически выгодными для всех участников (создателей, эксплуатационников, конечных потребителей, государства) (п. 15.13 паспорта специальности).

2. На основании сформулированной автором закономерности экономической способности приобретения и использования нового изделия доказан приоритет ценовых показателей в гарантийно-подтверждающих обоснованиях и разработан подход к определению цены нового изделия, сочетающей интересы потребителя и производителя, и выступающей ограничением при оценке конкурентоспособности изделия на ранних этапах проектирования (п. 15.4 паспорта специальности).

3. Разработана авторская модель оценки персонала подразделений промышленного предприятия, осуществляющих разработку новой продукции, по критериям целенаправленности, содержательности и активности действий, позволяющая оценить инновационной климат предприятия и разработать программу отбора и повышения квалификации кадров (п. 15.13 паспорта специальности).

Достоверность сформулированных в диссертации выводов подтверждается большим количеством используемых статистических материалов промышленных предприятий РФ и Уральского региона.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышении конкурентоспособности разрабатываемой продукции на основе использования предложенной системы организационно-экономического проектирования, включающей ценовой анализ, и оценку содержательности действий коллектива, занятого разработкой и созданием продукции.

Апробация работы. Предложенные автором методики были использованы при определении прогнозной цены на новую продукцию ОАО «Урал» и структурирования организационно-экономической информации, необходимой для расчетов бизнес-плана и выполнения расчетов плана развития данного предприятия.

Положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 1,17 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основное содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста, работа включает 45 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 105 наименований.

Проблемность и сложность оценки новой продукции

В условиях рыночных отношений особое значение приобретает конкурентоспособность продукции, выпускаемой промышленными предприятиями Российской Федерации. Это особенно важно в настоящее время, когда акцент сделан на инновационный путь развития, требующий более внимательного подхода к появляющимся нововведениям.

Конкурентоспособность - свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений. [17] Другими словами, продукция должна быть привлекательна для потребителя и предпочтительна по своим свойствам.

Для измерения конкурентоспособности продукции существует свой показатель - уровень конкурентоспособности продукции. Это количественная характеристика способности продукции удовлетворять требованиям конкретного рынка в сравнении с продукцией конкурентов. Определить этот показатель можно по следующей формуле: где 10 - интегральный показатель оцениваемой продукции; 1а - интегральный показатель продукции-аналога. Если К 1, то оцениваемая продукция превосходит продукцию конкурента.

Сразу скажем, что в качестве инструментов конкурентоспособности рассматриваются различные критерии, такие как, например, качество продукции, имидж (бренд) торговой марки, соответствие требованиям потребителя, уровень маркетинга и рекламно-информационного обеспечения, гарантийные обязательства, цена, новизна и т.д.

По нашему мнению, конкурентоспособность продукции должна основываться на следующих трех элементах: превосходство по качеству, превосходство по экономическим показателям, степень новизны (рисунок 1.1).

Цена приобретения

Качество - одна из сторон конкурентоспособности изделия. Она обеспечивает пригодность изделий к эффекту при потреблении, и характеризуется целой группой важнейших показателей, например, для технических изделий: безотказность, долговечность, прочность, сохраняемость, качество сборки, ремонтопригодность, эргономичность, функциональные преимущества по сравнению с аналогами и т.д. Следовательно, качество объекта — совокупность его свойств и характеристик, которые придают ему способность в той или иной степени удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности по назначению.

Второй элемент - превосходство по экономическим показателям -основывается на показателях, характеризующих экономическую эффективность новой продукции (например, приведенные затраты, результат от использования), и показателях, формирующихся за счет потребительских предпочтений (цены).

Третий элемент - степень новизны - придает преимущества новой продукции, раскрывает ее новые возможности по функционированию и получению того или иного эффекта (научно-технического, социального, экологического). Новизна - неотъемлемое свойство и самостоятельная ценность, которые многосторонне сильно влияют на престижность приобретения. Существует общепринятое деление изделий машиностроения по уровню новизны (рисунок 1.2).

Экономические закономерности проектирования новой продукции

Рыночная экономика, как более рискованная, требует более строгого, точного, обязательного выполнения общих экономических законов и учета экономических закономерностей при разработке новой продукции.

Рыночный путь развития предъявляет новые требования в подходе к оценочным показателям. Государство не в состоянии финансировать все проекты, весь технический прогресс на каждом предприятии, поэтому необходимо привлекать частный бизнес. А предприниматель рискует своими деньгами, поэтому не семь, а сто раз нужно отмерить, прежде чем вложить средства. Задача государства - привлечь предпринимателя, а для этого надо раскрыть и показать все экономические преимущества будущего проекта, а также его угрозы, вытекающие из несоблюдения основных экономических закономерностей построения новой продукции.

Под закономерностью обычно понимают устойчивую причинно-следственную повторяемость и последовательность в явлениях. На наш взгляд, создание эффективной новой продукции должно основываться на определенных закономерностях, рассматриваемых именно с экономических позиций, поскольку данное обстоятельство обусловлено рыночной экономикой.

По результатам нашего исследования и на основании развития технической продукции с экономической точки зрения можно выделить следующие экономические закономерности, которые необходимо учитывать при создании новой продукции.

Первая закономерность - закономерность экономического функционального превосходства создаваемого изделия над аналогами при адекватных условиях использования. Количественно ее можно выразить соотношением Зэкспл - затраты за срок эксплуатации соответственно у аналога и нового изделия.

Выражение в скобках называют ценой потребления, которая становится одним из доминирующих параметров изделий, в первую очередь машинотехнических, оказывающих значительное влияние на их конкурентоспособность. Покупка товара означает только обязательное условие, начальный пункт его использования. Реализация полезного эффекта машины достигается в ходе ее эксплуатации, что связано с дополнительными расходами. Поэтому для покупателя исключительно важными являются не только затраты, произведенные непосредственно при приобретении товара (т.е. его продажная цена), но и возникающие в процессе его потребления. По многим видам изделий они существенно превышают продажную цену. Расчеты показывают, что в общих расходах на приобретение и эксплуатацию (цене потребления) грузового автомобиля продажная цена составляет всего лишь около 15% суммы, магистрального самолета - примерно 11%, бытового холодильника - 10%, трактора - 19%. Об этом также можно судить по соотношению затрат за срок службы изделий (таблица 1.2)

Поэтому главным показателем технического уровня и качества машин все чаще называется размер расходов, связанных с их эксплуатацией в расчете на единицу выполняемой работы. Голландская автомобилестроительная компания «DAF», базируясь на изучении потребителей своей продукции, считает, что покупатель при выборе машины проявляет значительно больший интерес к затратам по ее эксплуатации, чем к закупочной цене. Шведская фирма «Volvo» заявляет, что обобщающим критерием, по которому можно судить о пригодности грузового автомобиля к эксплуатации и его превосходстве над другими машинами, является производительность, сопоставленная с затратами по использованию.

Такой фактор, как цена потребления, конечно, следует учитывать отечественным разработчикам машинотехнической продукции. Горючесмазочные материалы, потребляемая электроэнергия могут составлять 20-50% от ее величины. В условиях усиливающегося контроля за состоянием окружающей среды, введения более жестких мировых, национальных и региональных экологических стандартов, регламентирующих потребление машинами топлива и электроэнергии, а также подписанного президентом в 1996г. Закона «Об энергосбережении» этот фактор конкурентоспособности продукции становится весьма существенным при сбыте товара на том или ином рынке [102].

Вторая закономерность - закономерность положительного суммарного экономического эффекта, то есть при проявлении нового изделия во всех его ипостасях (эксплуатация, экспорт, воздействие на экологию и т.д.) оно в итоге не окажется с отрицательным суммарным экономическим эффектом

Главное здесь не в том, чтобы точно вычислить величину суммарного эффекта, а в том, чтобы не упустить какую-либо его составляющую, которая сможет полностью нейтрализовать все позитивное от нового изделия и даже принести убытки народному хозяйству. Особенно отчетливо это проявляется в ресурсосберегающих процессах. Так, известно, что использование тепловых насосов (принцип действия: используется температура естественных водоемов +4С и выше) обеспечивает выработку тепла себестоимостью в 150 руб./гикокалорию. Для сравнения: выработка тепла в Свердловэнерго обходится в 250 руб./гикокалорию, а в мазутных котельных - 1100-1200 руб./гикокалорию. Следует заметить также, что вода является возобновляемым ресурсом, в отличие от угля, нефти, газа и т.д. В РФ таких насосов нет, хотя города, находящиеся в прибрежной зоне морей и океанов вполне можно было бы обогревать такими изделиями. За рубежом это нововведение активно используется, например, половина Стокгольма обогревается именно такими насосами от морской воды.

Обоснование необходимости создания системы организационно-экономического проектирования новой продукции

Рождение новой продукции в современных условиях проходит длительный путь, сопровождающийся высокой степенью риска. Множество факторов могут затормозить процесс ее внедрения, при чем многие из них отличаются субъективностью, то есть зависят от человека, от разработчика, от проектировщика. Важная задача проектирования новой продукции заключается в том, чтобы сделать ее эффективной. Только в этом случае можно говорить о действительно новой технике, новой технологии, новых материалах и т.д. Большую роль здесь играют грамотные подходы к расчетам экономической эффективности будущего изделия.

Однако в предыдущей главе было показано, что новая продукция является сложной для применяемых на практике расчетов экономической эффективности, в результате чего в разрабатываемых проектах нет полного и глубокого представления экономических показателей нового изделия. Экономические обоснования в практической деятельности проектно-разрабатывающих фирм часто раскрываются в проектах как отдельные фрагменты, а результаты представляются в виде разрозненных экономических показателей. Тем самым проект изделия теряет свою привлекательность для потребителя.

На наш взгляд, успешность новой продукции зависит не только от ее проблемности и сложности для экономической оценки, но и от факторов, не связанных с самой сущностью новых изделий. Данные факторы можно разделить на две группы (рисунок 2.1): факторы, обуславливающие внутреннее воздействие на экономический результат новой продукции, то есть зависящие от организации работ при разработке изделий на конкретном предприятии; факторы, обуславливающие внешнее воздействие на экономический результат, и следовательно, вытекающие из внешней среды организации.

Внешние воздействия включают в себя:

Во-первых, воздействие «хронических болезней» рыночной экономики: инфляция, безработица, несправедливое распределение. В условиях командно-административной системы такие факторы не рассматривались и не учитывались при проектировании новых изделий. Естественно, что когда Россия начала переход на рыночные отношения, то предприятия, столкнувшись с данными факторами, не смогли им противостоять. Для процесса создания нововведений учет данных факторов в расчетах, обоснованиях только укрепит позиции новшества в его последующем выходе на рынок.

Во-вторых, деформации и противоречия переходного периода, прежде всего проявляющиеся в следующем:

Монополизм. Достаточно характерная черта российской экономики, сложившаяся исторически. РФ всегда ориентировалась на организацию крупных предприятий. В условиях перехода на рыночные отношения крупные предприятия оказались монополистами в своих регионах. У них была материальная база, «имя», кадры, потребители продукции (доля рынка) и практически отсутствие конкуренции позволили сразу же занять им лидирующие позиции в отрасли. Введение антимонопольного законодательства позволило создать условия для свободной конкуренции и нормальных рыночных отношений. Однако сегодня все еще ощущается влияние предприятий-монополистов на развитие экономики. Можно обратиться к примеру с каустической содой, когда «Единая торговая компания» (монополист) устанавливает единую цену на продукцию, да к тому же высокую [57]. Учитывать этот фактор для обоснования новой продукции необходимо еще на этапах маркетингового исследования, когда в качестве потенциальных потребителей рассматриваются определенные сегменты рынка.

Несовершенство экономико-правового законодательства накладывает свой отпечаток на процессы создания новой техники. Это проявляется и в патентно-лицензионной деятельности, и в области охраны интеллектуальной собственности, да и в области налогообложения остается еще много противоречий и несуразностей.

Методические подходы к анализу содержательности действий персонала предприятия

Процесс создания нового технического изделия, агрегата или комплекса по составу и содержанию работ, по видам проблем, ситуаций, рисков, по возможностям встретить разного рода сопротивление или использовать факторы успеха достаточно сложен. И чем сложнее создаваемый объект, тем сложнее процесс формирования его экономической эффективности. В научной литературе есть точка зрения, что проблема не столько в самой новой продукции как таковой, сколько в направленности ее на экономическую эффективность во всех частных решениях.

Научный поиск и проектная практика раскрыли великое множество различных приемов и методов для разработки и обоснования лучших вариантов, фактически, целый свод поисковых, аналитических, оценочных и прочих подходов и шагов, цепочек последовательностей и графов преимуществ или предпочтений, методов и правил, поисковых матриц и ограничительных критериев.

Каждый из этих приемов в той, либо иной мере позволяет получить наиболее предпочтительный результат, уберечься от избыточных затрат для его достижения, или не ошибиться в прогнозе последствий. Преимущества многих из них давно доказаны практикой.

Например, существует такая пропорция затрат 1:10:100:1000, где 1 доллар сэкономленный на стадии проектирования за счет игнорирования проработок оборачивается потерями: 10 долларов на стадии освоения изделия, 100 долларов - потери на стадии производства, 1000 долларов -потери на стадии эксплуатации. Более того, недостаточно грамотная. и глубокая диагностика порочности идеи новой продукции не может быть исправлена на последующих стадиях. Известно так же, что 1 долл., затраченный на выполнение функционально-стоимостного анализа, например, приносит около 10 долларов экономического эффекта.

Прием интегральной организации проектных работ при разработке новых изделий сокращает длительность НИОКР на 30-70%, уменьшает число конструкторских изменений на 65-80%, укорачивает время от начала разработки до выхода изделия на рынок иногда до 90%. [21]

Существуют целые системы приёмов и методов, оправдавших себя научно и практически настолько, что вошли в обычную практику. Например, методы поиска идеи инновации (метод проб и ошибок; метод контрольных вопросов; метод мозгового штурма; морфологический анализ; метод фокальных объектов синектика; стратегия семикратного поиска).

Нельзя полностью игнорировать и устаревающие методы «традиционного» проектирования (по укрупненным показателям, на основе сведений об аналогах с использованием опыта на ранее выполненных проектах); применяют и агрегатно-табличные методы с помощью ЭВМ; поисковое конструирование да еще с прогнозированием показателей на основе эвристических методов, экстраполяции и тенденций и экономико-математического моделирования.

Ранее указывались правила, ведущие к созданию экономически эффективных изделий и машин: признаки экономического превосходства; экономические правила резкого повышения эффективности разрабатываемой техники; компоновочные приемы, позволяющие создавать экономичные и эффективные изделия.

Предлагаются приемы, основанные на соблюдении тех или иных правил успеха, например, пятнадцать правил Купера (превосходство изделия, товара, его уникальность, сильная маркетинговая ориентация, направленность на рынок и покупателей; глобальная концепция изделия по замыслу, ориентированная не только на свой, но и на мировой рынок; интенсивный первичный анализ, включающий как технические, так и финансовые обоснования; точная формулировка концепции изделия; структурированный план освоения; межфункциональная координация по всей «жизненной» цепочке изделия; поддержка руководства; использование синергии; контроль за ходом разработки; предварительный шаговый отбор решений; привлекательность рынков; доступ к ресурсам и инвестициям; многоступенчатость и этапность процедур разработки нового изделия; роль фактора времени).

Как видно даже из приведённого обзора, объем возможных и нужных поисковых анализов достаточно обширен, но все таки, есть еще «слабые места» с точки зрения практического внимания и применения. По отдельным направлениям анализов на предприятиях и в организациях накоплен положительный опыт. Например, на Уралмаше, глубоко анализируют экономичность и эффективность конструкций машин [100], на заводе буровых машин имени Воровского занимались глубоко функционально-стоимостным анализом, на Пермском телефонном заводе реализовывали поэлементный анализ конструкций [79]. Но все это относится к одной стороне анализов - анализу объектов создания.

Современный этап развития отечественной экономики нуждается не только в выполнении анализов объектов проектирования, но и в анализе содержательности действий самих исполнителей-проектантов и разработчиков. Содержательность их действий, в конечном счете, влияет на экономические результаты новой продукции. Например, 75% резервов снижения себестоимости сосредоточено на этапе проектирования, на этом этапе формируются потребительские предпочтения. Естественно, что от обоснованности решений, принимаемых на этапе проектирования, от полноты и содержательности действий разработчиков зависит успех будущего изделия. Но насколько действия персонала по своему содержанию способствуют успеху разрабатываемого изделия? На основании чего и как принимаются решения на всех этапах разработки нововведений? Насколько они эффективны?