Развитие адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий Комаева, Лиана Эдуардовна



Комаева, Лиана Эдуардовна. Развитие адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Комаева Лиана Эдуардовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гор.-металлург. ин-т].- Владикавказ, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/796

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастают требования к конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, что невозможно обеспечить без совершенствования их систем управления и повышения адаптивности поведения на глобализированных рынках.

В настоящее время, общих рыночных преобразований в виде продолжения либерализации экономики, приватизации ее объектов, расширения рыночных отношений и т.п. недостаточно для усиления конкурентоспособности и возможности выхода российских предприятий на мировые рынки с производимой продукцией. Все более отчетливо выявляется, что реальная эффективность и конкурентоспособность промышленных предприятий России объективно не соответствует условиям рыночной экономики. В этом проявляются такие особенности товаропроизводства в стране, как низкая доля инновационной продукции, структурные диспропорции, зависимость от зарубежных поставок современного оборудования, приборов и технологий, низкая эффективность взаимодействия с потребителями. Необходимы масштабные меры по развитию производства продукции на отечественных предприятиях. К очевидным проблемам большинства предприятий следует отнести низкую их адаптивность к динамичным факторам внешней среды, причины которого обусловлены не только объективными макрореальностями, но и использованием устаревших организационных структур управления (ОСУ), формализмом при принятии управленческих решений. Невозможно осуществлять гибкое и адекватное функционирование предприятий на изменяющихся рынках без соответствующей перестройки их систем управления. Следует также учитывать и все еще недостаточную методическую проработанность проблем управления адаптацией, отсутствие надежного инструментария перспективного развития предприятий в условиях изменчивой внешней среды.

Степень научной разработанности проблемы. Значительное многообразие подходов к содержанию резервов отражает многогранность и сложность этой экономической категории.

Современные способы адаптивного и эффективного управления на основе стратегий, формирования оргструктур предприятий, применения лучших практик менеджмента в достижении конкурентоспособности, исследованы в трудах известных зарубежных ученых: Д. Аакера, И. Ансоффа, Брайна И Беккера, Марка А Хьюзлида, Дэйва Ульриха, Г. Минцберга, Друкера Питера Ф., Т. Питерса, Рам Чаран, Лари Боссиди, Р. Темплар и др., а также отечественных экономистов В. Абчука, А. Борисова, О. Виханского, А. Воронцова, В. Андреева, Л. Басовского, Ю. Гайдука, И. Герчиковой, Н. Шайденко, Л. Горшковой, М. Горбуновой, В. Игнатова, Н. Кониной, В. Коробко, Б. Литвак, З. Макашевой, В. Мишина, А. Омарова, М. Разу и др.

Исследование опыта успешных компаний разных стран мира, обладающих определенным совершенством в области адаптации к сложным рыночным ситуациям, имеющих опыт выхода из кризиса, способных предложить новые парадигмы управления людьми, системами и процессами, отражены в работах: Тома Питерса, Роберта Уотермана, Дж. Лайкера, Индер Сидху, Р. Каплан, Д. Нортон, Д. Коллинз, Д. Поррас, Д. Коттер, Д. Кью, М. Линдгрен, Х. Бандхолд, Р. Бергера, Н. Бикхоффа, Э. Деминга и др., а также отечественных экономистов В. Баринова, О. Горелик, И. Мишуровой, Е. Панфиловой, Е. Непомнящего, В. Платова, С. Золотарева, В. Рязановой и др.

Внутренние возможности адаптации предприятий на основе совершенствования производства, внедрения методик бережливого производства и снижения себестоимости, использования инноваций изучали Дж. Вумек, Д. Джонс, М. Вэйдер, Э. Олтман, Дж. Синфилд, М. Джонсон и др., а также, отечественные ученые В. Антонец, В. Баринов, Е. Голубков, О. Горелик, Н. Нечаева, К. Хомкин и др.

Конкретные свойства и возможности систем управления и организационных структур, адаптивные способы управления в рыночной среде представлены в трудах В. Гpибoва, В. Гpyзинoва, В. Долятовского, В. Золотарева, А. Ивахненко, Я. Гамалей, В. Кобзев, Е. Мастуховой, В. Распопова, Л. Шамариной и др.

Некоторые проблемы и перспективы развития предприятий Республики Северная Осетия-Алания представлены в работах Голика В.И., Дзагоевой М.Р., Кабисова К.А., Камбердиевой С.С., Киргуева А.Т., Козырева Е.Н., Хетагурова Г.В., Хекилаева С.Т. и др.

Следует отметить, что, несмотря на широкий спектр исследований, все еще недостаточно разработаны методы обоснования адаптации организационных структур управления и их оценки, связь с особенностями предприятий и т.д. Имеет место недостаточная методическая проработанность управления адаптацией на основе комплексности, обоснования инструментария перспективного развития предприятий в условиях изменчивой внешней среды.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий в условиях изменчивости внешней среды.

Достижение цели, требует решения следующих задач:

исследования теоретических подходов и тенденций развития организационных структур управления;

обобщения концепций адаптивного управления предприятия;

проведения анализа адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания;

разработки содержания адаптационной структуры управления предприятия;

введения системы индикаторов уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия;

разработки адаптивной организационной структуры управления предприятия.

Рабочая гипотеза состоит в том, что организационная структура управления промышленного предприятия осуществляет адаптивно-интегрирующую функцию, соединяя в едином процессе управления все элементы и сферы, регулируя их взаимодействия между собой и минимизируя дисфункции и рассогласования, своевременно поддерживая адекватную гибкость и способность сбалансированного реагирования на изменение внутренних и внешних условий, с целью обеспечения эффективности и конкурентоспособности на стратегическую перспективу.

Объектом исследования является адаптивность организационных структур управления предприятий промышленности Республики Северная Осетия – Алания.

Предметом исследования является совокупность отношений управленческого и экономического характера, образующихся в системах управления предприятий промышленности по вопросам их адаптации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации отвечает направлениям Паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность) п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по системам и организационным структурам управления, проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. Исследование проведено на основе системного подхода с применением прогнозирования, методов индексного, факторного и экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математических методов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными по промышленности Федеральной службы государственной статистики, прогнозными и отчетными материалами министерств и предприятий республики, информацией сети Интернет, научными периодическими изданиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определен интегрирующий характер организационной структуры управления промышленного предприятия, соединяющий в едином процессе управления, направленном на достижение цели, все структуры, подразделения, элементы предприятия, ресурсы, способы их взаимодействия между собой. ОСУ и другие специализированные структуры предприятия (технологическая, производственная, предметная и др.) находятся между собой в постоянном диалектическом единстве, объединяющей базой которого выступают цели деятельности. Гибкость ОСУ должна обеспечить поддержание баланса между глубиной адаптации внутреннего устройства предприятия и внешней средой, при сохранении возможностей дальнейшего его развития.

2. Определена, на основе анализа концепций адаптивного управления предприятиями, детерминирующая обусловленность моделей организационных структур управления с экономическими теориями и концепциями развития предприятий. Все виды адаптаций промышленных предприятий сводятся к трем основным типам: эволюционная (мягкая) адаптация, осуществляемая путем незначительных последовательно протекающих изменений; адаптация дискретная – прерывистая, разделенная, проводимая в виде отдельных групп мероприятий; адаптация скачкообразная – осуществляется в виде радикальных изменений, зачастую не связанных с предыдущим состоянием.

3. Выявлено на основе анализа особенностей организационных структур управления с учетом их свойств адаптивности, что эволюция организационных структур управления продолжается в сторону все большей их способности изменять свой состав и форму, адаптируясь к меняющимся условиям. При внедрении адаптивных ОСУ необходимо одновременно менять и всю совокупность отношений между подразделениями и работниками предприятия с точки зрения их мотивации на новые цели деятельности.

4. Раскрыты результаты взаимосвязи состояния предприятий промышленности республики с рядом детерминантов: наличным экономическим потенциалом и стратегическими приоритетами развития промышленности; составом, состоянием и возможностями (финансовыми, инновационными, кадровыми и др.) промышленных предприятий; уровнем интеграции предприятий в экономическом пространстве страны; характером взаимодействия предприятий с субъектами власти; уровнем развития инфраструктуры. Выявлены и обобщены основные виды организационных структур управления на предприятиях промышленности республики, отражающие их связь с атрибутивными характеристиками: видом осуществляемой экономической деятельности, размером, степенью интеграции, стратегией и моделью рыночного поведения, стилем управления и рядом других обстоятельств.

5. Предложено в составе адаптационных процессов выделять следующие этапы: генерацию изменений; экспертизу и обоснование (проектирование, бизнес-планирование); нормализацию (документационное и нормативное обеспечение); развитие адаптационного потенциала в виде ресурсного (финансового), мотивации инновационной восприимчивости и позитивного настроя персонала к изменениям и т. д.; формирование культуры адаптации, как способности персонала к развитию на основе изменений (предполагает целесообразность, соединения инновационно-производственного потенциала с культурным); реализацию изменений.

6. Обоснована возможность структурных изменений, как в самой промышленности, так и в промышленной политике региона на основе концепции формирования ОСУ интегрированных предприятий. Промышленность республики может быть представлена в виде совокупности достаточно крупных групп предприятий, специализирующихся на отдельных этапах производственного цикла: научных исследованиях и разработках, непосредственно производства, обслуживании производства и т.д.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций по повышению адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий:

– определена связь видов организационных структур управления и закономерность их развития с динамикой внешней среды, характером воспроизводства и деятельностью промышленных предприятий, а также, соответствующие им модели организационных структур управления: интрофункциональная; полифункциональная; многокритериальная модель с высокой степенью специализации подразделений и функций; эволюционная; поведенческая; скачкообразных преобразований; ориентированная на соответствующее изменение; на основе стратегической адаптации; на базе бихевиористкого подхода; на основе проектов;

– выявлены адаптивные свойства иерархических и органических организационных структур управления, что позволило получить сводные оценки их сравнительных характеристик, показавшие более высокие адаптивные свойства органических организационных структур управления;

– раскрыто содержание адаптационной структуры управления предприятия, в которой с целью повышения возможностей учета факторов внешней среды, предлагается выделить две группы составляющих функций: управление развитием и управление деятельностью. Управление развитием – это во многом инновационный комплекс разработок, предусматривающий изменение существующего состояния предприятия, привнесение в него новых идей, технологий, проектов, обновления его материально-технической базы производства, совершенствования систем управления и т.п. Управление деятельностью преимущественно направлено на поддержание стабильности и устойчивости показателей, принятых к осуществлению бизнес-процессов предприятия. На этом этапе происходит рутинизация инноваций, т.е., превращение их в стандартные освоенные бизнес-процессы, которые должны отвечать показателям, установленным на этапе обоснования адаптационных мероприятий;

– предложено ввести систему индикаторов уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия, отражающих: способности предприятия к изменениям; адаптивность управляемости предприятия; адаптивность рыночного положения предприятия; адаптивность по степени клиентоориентированности предприятия; адаптивность ресурсного снабжения предприятия; адаптивность производства продукции; адаптивность производимой продукции; адаптивность реализации продукции; адаптивность результата деятельности предприятия; адаптивность финансовых средств предприятия;

– разработана адаптивная организационная структура управления предприятия на основе финансового механизма, создаваемого в рамках специальных мер государственной и региональной поддержки приоритетных направлений промышленности;

– предложена концепция формирования модульной организационной структуры управления группы интегрированных предприятий, позволяющая осуществлять структурные изменения, как в самой промышленности, так и в промышленной политике региона на основе формирования адаптивных систем управления.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические разработки диссертационного исследования развивают подходы к содержанию организационных структур управления промышленных предприятий в условиях динамичной рыночной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении видов организационных структур управления в зависимости от характера экономической деятельности предприятий промышленности. Кроме того, основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами управления Республики Северная Осетия-Алания при разработке промышленной политики, а также руководителями промышленных предприятий при совершенствовании систем управления. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе преподавателей вузов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы Министерством промышленной и транспортной политики Республики Северная Осетия-Алания при разработке стратегических направлений развития промышленности РСО-Алания, утвержденных Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28 декабря 2012 г. № 54-РЗ «О Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2025 года» (Справка №200 от 1.10.2013 г.), а также в учебном процессе, при чтении дисциплины «Управление проектами» в Северо-Осетинском государственном университете на кафедре менеджмента.

По теме исследования подготовлены и опубликованы 7 статей общим объемом 3.0 п.л. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений; содержит 176 страниц, 16 таблиц, 19 рисунков и 15 приложений. Библиография включает 166 наименований.