Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики Леманова Полина Викторовна

Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики
<
Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики
>



Леманова Полина Викторовна. Развитие человеческого капитала как приоритетное направление социальной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Леманова Полина Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3124

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы воспроизводства человеческого капитала и его социально-экономическая сущность 13

1.1. Социальная сущность человеческого капитала 13

1.2. Факторы и условия формирования и воспроизводства человеческого капитала 31

1.3. Подходы к инвестированию в человеческий капитал в обществе 46

2. Исследование роли социальной политики в формировании и развитии человеческого капитала 62

2.1. Социальная политика в системе экономических отношений общества 62

2.2. Модели социальной политики социального государства ... 82

2.3. Влияние демографической ситуации на особенности социальной политики 103

3. Трудовая деятельность как механизм социальной политики в развитии человеческого капитала 128

3.1. Формирование экономического мышления как условие накопления человеческого капитала 128

3.2. Социально-трудовые отношения в системе человеческих взаимодействий 149

3.3. Социальная работа в системе социальной политики по развитию человеческого капитала 170

Заключение 194

Список литературы 200

Приложение 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода российского общества от социалистической централизованно-плановой экономики к либеральным рыночным отношениям, важное значение приобретает эффективная система и инструментарий социальной политики, оказывающие непосредственное влияние на развитие человеческого капитала.

В Конституции Российской Федерации (ст. 7) записано, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В связи с этим необходимы исследования и разработка различных подходов, форм и методов социальной политики, направленных на реализацию конституционных требований.

В России исторически сложился преимущественно принудительный характер отношения граждан к трудовым занятиям, а это, по канонам либерализма, не может привести к достойной жизни человека и его свободному развитию. Только свободный труд и возможности получения социальных благ могут формировать качественный человеческий капитал, определяющий значимость человека в обществе, его личное благополучие и социальную безопасность.

Период экономических преобразований в России влияет на различные направления функционирования отечественной экономики, в том числе и на трудовую деятельность человека, являющуюся значимым элементом социальной политики в развитии человеческого капитала. Социальная значимость определяется функционированием рынка труда, влияющего на формирование доходов наемных работников, которые реализуют свой труд и получают заработную плату. Это обстоятельство важно и актуально для России, поскольку способствует улучшению жизненного уровня экономически-активного населения, создавая тем самым позитивные условия для улучшения демографической ситуации в России.

Теория человеческого капитала доказала, что движущей производительной силой любого общества является человек, его интеллектуальные способности, креативные качества, которые рассматриваются как главная сила общественного и экономического развития страны. Поэтому исследование и научное осмысление взаимосвязи человеческого капитала и социальной среды в период экономической трансформации общества становятся наиболее актуальными и востребованными не только в научной, но и в практической деятельности.

Система образования и профессиональный опыт экономически активного населения в условиях модернизации экономики и экономических отношений в обществе требуют повышенного внимания к проблеме формирования и регулирования системы подготовки квалифицированных кадров, соответствующих современному уровню развития науки и техники, являясь реальным механизмом влияния на развитие качественного человеческого капитала.

Важность и значимость совершенствования социальной политики по отношению к человеческому капиталу обусловливаются: несоответствием системы профессионального образования современным социально-экономическим отношениям общества; отсутствием соответствующих инвестиций в развитие человеческого капитала; низкой мотивацией и адаптацией субъекта трудовой деятельности к прогрессивным изменениям в различных сферах социально-трудовых отношений, сложившихся в системе человеческих отношений; тенденциями демографического спада, что оказывает негативное влияние на социальные механизмы развития качественного человеческого капитала; отсутствием стабильной социальной работы в системе социальной политики государства по развитию человеческого капитала.

Актуальность выбранного направления исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных инструментов социальной политики для развития отечественного человеческого капитала.

Состояние изучаемой проблемы. Первые теории социальной политики, направленной на формирование человеческого капитала стали появляться в системе экономических отношений общества в XIX веке. Фундаментальный вклад в исследование социальных отношений внес К. Маркс, поставивший во главу угла общественные связи и складывающиеся на их основе экономические отношения. Однако, индивид как субъект этих отношений им не рассматривался.

Научное обоснование социально-ориентированной экономики было разработано в 1930-е годы немецкими учеными В. Ойкеном, Л. Эрхардом, В. Репке и другими основателями либеральной теории, которая способствовала выработке методологии современной социальной политики. Они считали, что только сильное правовое государство может стать гарантом эффективной рыночной экономики. Основным условием эффективной рыночной экономики являлась, по их мнению, не раздача населению многочисленных льгот, а эффективное использование политической власти для обеспечения честной конкуренции на товарных рынках. Проблемы социальной политики по отношению к отдельным индивидам этими учеными также не исследовались.

В 1960-е годы американские экономисты Т. Шульц, Г. Беккер, Л. Туроу и др. обосновали новую экономическую категорию – «человеческий капитал», которая акцентировала внимание на социальных способностях отдельного индивида, располагающего высоким профессионализмом, обеспечивающим ему конкурентоспособность на рынке труда, их исследования способствовали выработке новых социальных институтов, содействующих развитию человеческого капитала.

Отечественные ученые дополнили и развили классические подходы по исследованию человеческого капитала и необходимости его социального развития. В частности, Р. Капелюшников обобщил классические подходы теоретических представлений о человеческом капитале; В. Мельянцев дал оценку необходимости вложений в человеческий капитал; В. Марцинкевич, С. Дятлов осуществили системный анализ самого термина «человеческий капитал»; В. Щетинин сопоставил категории вещественного и человеческого капитала и показал, что последний нуждается в особой социальной политике для его развития; И. Майбуров сопоставил эффективность инструментов инвестирования в человеческий капитал в США и России; А. Панкрухин дал оценку потенциала воспроизводства кадров в России через развитие человеческого капитала; А. Вареникин представил оценку особенностей проявления человеческого капитала в социальной среде; В. Голубев, В. Бушуев, А. Коробейников рассмотрели социогуманитарные основы развития человеческого капитала.

В современной России комплексным исследованием проблем социальной политики занимается группа ученых Российского государственного социального университета под руководством В. Жукова. Так, О. Бойко выполнен анализ гендерного измерения постсоветской социальной политики; М. Каргалова исследовала становление и динамику социальной политики Европейского Союза (ЕС) и выявила перспективы социального измерения ЕС, заключающиеся в развитии традиций социального диалога и социального партнерства между властью и бизнесом; Р. Нуреев, Т. Сидорина, Ю. Латов выполнили анализ немецкой ордо-либеральной социальной теории и возможностей ее использования в современной России; С. Смирнов исследовал фактор времени в социальной политике; И. Григорьева, В. Яровая, Е. Холостова определили взаимосвязь социальной политики, социального государства и социального менеджмента; Н. Волгин, А. Котляр, Б. Ракитский обосновали теоретико-методологическую концепцию социальной политики, где социально-трудовая сфера рассматривается как основа социального развития; Т. Заславская обобщила концептуальные подходы к анализу социальной стратификации в российском обществе; Т. Иванова показала возможности применения программно-целевого подхода к реализации социальной политики на муниципальном уровне и развития предпринимательства как фактора развития человеческого капитала.

Концептуальные аспекты социальной политики применительно к системе социально-трудовых отношений и развития человеческого капитала разрабатываются на экономическом факультете Кубанского государственного университета: А. Зарецкий опубликовал ряд научных работ о формах взаимоотношений социальной политики и социальной работы в России, направленной на повышение качества человеческого капитала; С. Трунин, Г. Вукович, Н. Молочников, И. Гелета и др. проводят исследования по повышению эффективности человеческих ресурсов российского общества в контексте инновационных подходов к экономике персонала предприятий и организаций, учету экономической и социальной роли работников как носителей человеческого капитала.

Вместе с тем при глубокой проработке теоретических аспектов социальной политики и человеческого капитала, остаются недостаточно исследованными вопросы эффективного взаимодействия социальной политики и развития человеческого капитала, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных инструментов социальной политики, обеспечивающих формирование качественного человеческого капитала в условиях российской экономики.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

– на основе анализа имеющихся теоретических представлений об экономической категории «человеческий капитал» сформировать собственное видение данной категории;

– выявить факторы, способствующие положительной динамике развития качественного человеческого каптала в обществе;

– определить подходы и необходимость инвестирования в человеческий капитал для его качественного развития;

– изучение эволюционного подхода к разработке и реализации социальной политики в развитых странах и обобщение содержания понятия «социальная политика»;

– выявить механизмы и инструменты реального воздействия современной социальной политики на развитие и использование человеческого капитала;

– выявить влияние демографической ситуации в стране на особенности социальной политики в области формирования человеческого капитала;

– обосновать влияние социально-трудовых отношений на характер формирования человеческого капитала как интегрирующий механизм усиленной реализации социальной политики по развитию человеческого капитала, определить экономическую роль социальной политики, как компромисса между трудом и капиталом, направленного на ослабление напряжения в обществе;

– обосновать необходимость развития экономического мышления в семье, системе образования, как инструмента социальной политики, влияющего на развитие человеческого капитала в сфере организации трудовых отношений, посредством введения курсов по формированию экономического мышления детей и подростков;

– выявить эффективность социальной работы в системе социальной политики, как механизма развития человеческого капитала.

Объект диссертационного исследования – современная отечественная социально-экономическая система формирования и развития человеческого капитала. Объектом базового эксперимента является социально-экономическая система Ростовской области.

Предмет исследования – совокупность социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу эффективной системы развития человеческого капитала методами социальной политики.

Теоретико-методологической основой исследования являются подходы зарубежных и отечественных ученых по обоснованию концепций социального государства и развития человеческого капитала.

Основными методами исследования являются: метод экспертных и историко-логических оценок, факторный и системный анализ, статистическое наблюдение.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на обосновании ключевой роли инструментов социальной политики в развитии человеческого капитала высокого уровня качества, обеспечивающих комплексный охват демографических, экономических, социокультурных, нравственных, духовных аспектов становления и развития человеческого капитала.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие рыночных социальных институтов в современной России предполагает обоснование и трансформацию новых институциональных подходов по формированию общего человеческого капитала, как основы образовательного уровня человека, и специфического человеческого капитала, являющегося базой его профессионализма.

  2. Обоснование необходимого инструментария социальной политики в развитии человеческого капитала требует поиска возможностей эффективного использования потенциала социальной политики, позволяющего выбрать более качественные инструменты по развитию человеческого капитала на государственном уровне, а также в производственных организациях. Недостаточность отечественного опыта в проведении целенаправленной социальной политики по развитию человеческого капитала предопределило необходимость настоящего исследования.

  3. Демографическая политика является частью политики народонаселения, основная цель которой состоит в управлении воспроизводством народонаселения как процессом создания, становления и развития субъекта социальной жизнедеятельности. Демографическая политика воздействует на динамику демографических процессов через человеческое поведение, принятие решений в сфере брака, семьи, рождения детей и др., посредством экономических, административно-правовых, воспитательных и пропагандистских мер. Несогласованность интересов различных социальных групп общества и действий социальных структур по осуществлению современной демографической политики обусловили необходимость выявления влияния демографической ситуации на проводимую социальную политику.

  4. Одним из важнейших условий активизации трудовых ресурсов общества является совершенствование социально-трудовых отношений, способствующих формированию и развитию человеческого капитала. Теоретическое и эмпирическое обоснование необходимости развития социально-трудовых отношений общества как сферы эффективного использования социальной политики в развитии человеческого капитала является важным направлением проведенного исследования.

  5. Развитие первоначальных навыков адаптации к социально-трудовым отношениям в дошкольном и школьном возрасте является важной составляющей общей стратегии формирования экономического мышления детей и подростков современной России. Роль образовательной системы заключается в формировании таких качеств гражданина, как отношение к труду, востребованность в социально-трудовых отношениях, умение взаимодействовать в коллективных трудовых процессах, стремление к повышению компетентности и результативности трудовой деятельности. Поиск подходов в использовании системы образования, как инструмента развития человеческого капитала является одним из важнейших направлений настоящего исследования.

  6. Повышение уровня человеческого капитала в России возможно за счет трансформации института социальной работы, заключающейся в интенсификации социально-трудовых отношений, посредством вовлечения всех нуждающихся категорий граждан в экономические отношения, повышения их экономической мобильности и адаптации к конкурентной среде рыночной экономики. Поиск новых качественных форм и методов социальной работы по развитию человеческого капитала также является одним из приоритетов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в обосновании необходимости и возможностей разработки инструментария современной социальной политики, содействующего развитию качественного человеческого капитала в обществе.

Элементами новизны, представленными к защите, являются следующие положения:

– представлена авторская трактовка понятия «человеческий капитал» как экономической категории и обобщено содержание понятия «социальная политика» в плане учета ее воздействия на формирование и развитие человеческого капитала, главной целью которой является создание социальных институтов и инструментов, способствующих его накоплению отдельным индивидом, что позволяет обосновать новый институциональный подход к решению приоритетных задач воспроизводства общего и специфического человеческого капитала;

– раскрыта роль социальной политики для развития человеческого капитала в системе экономических отношений современного общества, заключающаяся в обеспечении достойного уровня жизни индивида, его воспроизводства, занятости и гармонизации общественных отношений, политической стабильности страны;

– дана оригинальная трактовка взаимосвязи демографических аспектов воспроизводства человеческого капитала и инструментов социальной политики в современной экономике;

– выявлены особенности системообразующего влияния социально-трудовых отношений на развитие человеческого капитала, что позволяет повысить уровень теоретико-методического обоснования использования инструментов социальной политики на всех стадиях воспроизводства данного капитала;

– обоснована взаимосвязь процессов формирования экономического мышления и развития человеческого капитала на всех стадиях жизненного цикла человека, как субъекта социально-трудовых отношений;

– выявлены наиболее перспективные формы и методы активизации инструментов социальной политики на этапе посткризисной модернизации и перехода к инновационной модели развития, обеспечивающие устойчивое повышение конкурентоспособности человеческого капитала в экономике России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 8.5 и п. 8.14 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 8. Экономика труда (8.5. Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения; 8.14. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты, социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором совокупное использование механизмов социальной политики позволят повысить эффективность системы содействия развитию человеческого капитала в обществе. Выводы, полученные автором, могут быть использованы в теоретических разработках, при обосновании элементов социальной политики на различных уровнях власти, а также в учебном процессе ВУЗов по курсам: «Экономика труда», «Управление персоналом организации», «Государственное и региональное (муниципальное) управление», «Социальная политика», «Менеджмент социальной работы» и по специальным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в г. Армавире, г .Воронеже, г. Невинномысске, г. Нижнекамске в 2009–2010 гг. Разделы работы, связанные с реализацией предлагаемых инструментов социальной политики, докладывались в администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области и получили положительную оценку и перспективы использования. Анализ конкретных практических подходов по реализации социальной политики в развитии человеческого капитала был рассмотрен и принят во внимание при разработке социальной политики г. Таганрога Ростовской области. Предложенные автором механизмы повышения эффективности социальной работы активно используются в реализации социальной политики на территории Неклиновского района Ростовской области. Разработаны Программа и методическое пособие «Развитие экономического мышления детей и подростков», использующиеся в школах г. Таганрога, в работе Областного института повышения квалификации профессионального образования. (Имеются справки о внедрении).

Факторы и условия формирования и воспроизводства человеческого капитала

Исходя из понятия «человеческий капитал», отметим, что основными факторами, формирующими человеческий капитал, являются условия, которые предопределяют развитие составляющих его компонентов, а именно — развитие умственных способностей, приобретение и накопление знаний и производственного опыта, повышение профессиональной компетентности, обеспечение физического и духовного здоровья, а также возможности его самореализации в социально-трудовых отношениях в обществе.

По мнению С.Н. Трунина, способность к самореализации и саморазвитию личности каждого трудоспособного члена общества выходит на первый план на современном этапе социально-экономического развития. Отсутствие возмож ностей к самореализации и саморазвитию личности оказывает разрушительное воздействие на трудовой потенциал. Следует отметить, что для воспроизводства человеческого капитала особо важное значение имеет создание благоприятных условий для повышения трудовой активности работников, то есть степени реализации ими своих физических и интеллектуальных способностей, знаний, умений и навыков в процессе производства [135, 100].

К факторам, которые оказывают позитивное влияние на уровень и динамику человеческого потенциала, следует отнести: - особенности национальной культуры; - типы преобладающих социальных технологий жизнеобеспечения; - уровень интеллектуализации труда; - степень развития нации и образования; - качество жизни граждан; - образ жизни нации. Все эти факторы находятся в сфере социальной политики государства. При этом следует учитывать, что человеческий капитал и человеческий потен І циал — это самые инерционные социальные характеристики общества, так как они тесно связаны и базируются на социальных институтах, которые создаются десятилетиями и передаются из поколения в поколение. Роль государственной социальной политики заключается в том, чтобы эво-люционно реструктурировать имеющиеся институты и создавать новые, отвечающие требованиям современности. По определению Дугласа Норта: «Институт - это "правила игры" в обществе, или, выражаясь формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимодействие между людьми..., следовательно, они создают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия - будь-то в политике, социальной сфере или - экономике» [95, 17]. Таким образом, социальная политика должна быть направлена, в первую очередь, на преобразование и создание нужных институтов, необходимых для формирования и развития человеческого капитала и, соответственно, усиления человеческого потенциала нации. Сложность современной социальной политики России в том, что необходимо ресоциализовать все общество, которое создавалась почти весь XX век на базе социальных институтов социализма. Поэтому, создание необходимого человеческого потенциала нации связано с большими сложностями. Самый сложный институциональный комплекс, который сложился в постсоветской России - патерналистические отношения в обществе и надежда на государство во всех жизнеобеспечивающих направлениях и, особенно, в главном - поиске профессиональных занятий и трудоустройстве. Как отмечает М. К. Горшков, «в данных условиях необходима активизация государственной социальной политики, но отнюдь не по принципу адресной помощи наиболее нуждающимся..., нужна помощь, предполагающая для трудоспособного населения не столько "раздачу" денег, сколько создание возможностей самостоятельно решать свои проблемы в силу изменения ситуации на рынке труда» [30, 8]. С указанным мнением М. К. Горшкова трудно не согласиться. Сложившаяся в российской социальной работе практика адресной помощи, конечно, локально может иметь место, но в целом социальная политика и социальная работа должны ориентировать население на создание своих особых индивидуальных условий, каждому индивиду по развитию его способностей самому обустраивать экономически активную жизнь по своим возможностям и наклонностям. Одним из факторов формирования и воспроизводства человеческого капитала является образование. Так, по данным Г. Беккера, в США отдача высшего образования находится на уровне 10-15%, превышающем показатели прибыльности для большинства фирм. Это подтверждает его предположение о рациональности поведения студентов и их родителей. Г. Беккер обосновал методологические понятия об общих и специальных инвестициях в человеческий капитал, установив важную закономерность: семьи, оставляющие наследство, осуществляют оптимальный размер инвестиций в человеческий капитал детей, тогда как семьи, не оставляющие наследства, по большей части недоинвестируют в их образование. В своих работах Г. Беккер обратился к другому аспекту этой проблемы, попробовав оценить, насколько устойчиво экономическое неравенство во времени, то есть в какой мере оно передается из поколения в поколение. Проведя анализ по нескольким индустриально развитым странам, он пришел к заключению, что коэффициент трансмиссии неравенства в заработках по всем каналам — как генетическим (дети одаренных родителей, как правило, наследуют лучшие способности), так и социокультурным (выходцы из богатых семей получают лучшее образование, располагают более обширными связями) — составляет примерно 0,3. Это означает, что если у кого-то заработки в 2 раза выше средних, то у его сына они будут выше средних только на 30%, а у его внука - на 9%. Таким образом, экономические преимущества сходят на нет на протяжении жизни, примерно, трех поколений - от деда к внуку. Анализ приведенных выше определений человеческого капитала, позволяет сделать вывод о том, что человеческий капитал является частью совокупного капитала и представляет собой накопленные затраты на образование, здравоохранение, профессиональную подготовку, миграцию рабочей силы и др. Сравнительный анализ приведенных определений показывает, что: — человеческий капитал не отделим от его носителей — работников отдель ной фирмы или населения региона или страны.

Модели социальной политики социального государства

В конце XIX в. во многих странах мира начались массовые выступления работников (пролетариев) против владельцев капитала. Проницательный канцлер Германии О. Бисмарк первым заметил серьезность социальных противоречий между капиталистами и работниками. В 1880-ые годы Бисмарк добился принятия важных законов по социальному страхованию работников: о несчастных случаях в процессе работы, о пенсиях для рабочих и крестьян. Этим действиям в социальной политике последовали многие руководители европейских стран, значительно ослабив, тем самым социальные противоречия между трудом и капиталом.

Социальная политика - это деятельность государства, политических и социальных институтов, направленная на прогрессивное развитие социальной сферы жизни общества, на совершенствование условий, образа и качества жизни людей, на обеспечение их жизненных потребностей, оказание им необходимой социальной поддержки, помощи и защиты с использованием в этих целях имеющегося у соответствующего института финансового и другого общественного потенциала [124, 528].

Термин «социальная политика» является одним из самых распространенных, как в государственной деятельности, так и в обыденной жизни всех социальных слоев и групп общества, и представляет собой, по образному выражению Н. А. Сазоновой, «главный мост, соединяющий экономику с политикой, являясь основным возбудителем политических сил и течений» [113].

Экономика, ориентированная на удовлетворение жизненных потребностей человека, его семьи, становится социально-ориентированной.

Социальная политика - это, по сути, деятельность, направленная на преодоление скрытого, нелегитимного конфликта между спросом и предложением. Со стороны социума существует подсознательное желание (спрос) на права и свободы, то есть на такое гражданское общество, в котором каждому можно выбрать себе необходимое профессиональное занятие и организацию своей индивидуальной жизнедеятельности в соответствии с внутренними потребностями разных людей. Хотя, конечно, у социума и индивида прямо противоположные желания (социум руководствуется внешней политической конъюнктурой потребностей, а индивид - внутренними физиологическими и психологическими потребностями), но они, очевидно, могут уравновешиваться за счет единой потребности в безопасном существовании.

Существуют различные подходы к определению понятия «социальная политика». Специалисты полагают, что этот термин появился в англо-язычной литературе на рубеже XIX-XX веков. Как категория, означающая определенный вид политики, это словосочетание получает распространение в 30-40-х годах XX столетия, когда формируется концепция «государства всеобщего благоденствия», «социального государства». Российские ученые и практики по-разному подходят к определению понятия «социальная политика». Так, Н. Волгин считает, что «под социальной политикой в прикладном, практическом смысле (контексте) обычно понимают совокупность (систему) мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения» [123]. В связи с этим он различает соответствующие виды социальной политики: - государственная; - региональная; - корпоративная и т.д. К основным функциям социальной политики Н. Волгин относит: - обеспечение социальной устойчивости общества, социальной безопасности общества; - обеспечение политической устойчивости власти; - обеспечение такого распределения властью собственности, которое признавалось бы справедливым большинством, не требующим борьбы за передел; - налаживание системы распределения экономических ресурсов и экономического эффекта, которая, более или менее, устраивает подавляющее большинство населения; - обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня экологической безопасности; — обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня социальной защищенности, как населения в целом, так и каждого инди вида из его социальных групп. Представляется, однако, что данные функции социальной политики не учитывают всех возможностей развития качественного человеческого капитала именно для современной России. Целью современной социальной политики, по мнению Н. Гуляевой [37], является повышение благосостояния населения, обеспечение высокого уровня и качества жизни, которые характеризуются доходом, материальным источником существования, занятостью работоспособного населения, его здоровьем, наличием соответствующего жилья, образованием, культурой, экологией.

Следует отметить, что существует несколько определений понятия «политика». Так, в словаре иностранных слов понятие «политика» — искусство управления государством, трактуется как деятельность общественных классов, партий, групп, определяемое их интересами и целями, а также деятельность государственной власти и государственного управления, выражающая социально-экономическую природу данного общества [115, 390]. Советский энциклопедический словарь понятие «политика» определяет как сферу деятельности, связанную с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти [121, 1041].

В словаре русского языка «политика» - это деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутренних или внешних отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы; политика — концентрированное выражение экономики; образ действий, направленных на достижение чего-нибудь, определяющих отношения с людьми [98, 544].

Но доминирующей во всех определениях является целенаправленная деятельность органов власти на создание позитивных условий жизнедеятельности индивида.

Влияние демографической ситуации на особенности социальной политики

Целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения представляет собой демографическую политику, которая является составной частью общей социально-экономической политики и одновременно составной частью политики- народонаселения. Социально-экономическая политика направлена на регулирование системы внутренних условий, процессов, которые влияют на жизнедеятельность общества.

Политика народонаселения - одно из важнейших направлений социально-экономической политики любого государства. Ее цель состоит в управлении развитием народонаселения как процессом создания, становления и развития субъекта социальной жизнедеятельности. Основными из них являются: - воздействие на воспроизводство населения, которое называют демографической политикой; - воздействие на процесс социализации подрастающих поколений, включая подготовку к трудовой деятельности, дошкольное воспитание, общеобразовательную и специальную подготовку, профессиональную ориентацию, а также нравственное воспитание, приобщение к ценностям мировой культуры и т.д.; - регулирование условий труда; - регулирование миграций и территориальной структуры населения; - позитивное воздействие на условия жизни всех слоев населения: жилищное законодательство, политика в области здравоохранения и медицинского обслуживания и т.д. Цели демографической политики, как правило, сводятся к формированию в долгосрочной перспективе режима воспроизводства населения. Демографическая политика государства объединяет: экономические меры, административно-правовые, воспитательные и пропагандистские меры. Особенность демографической политики заключается в опосредованном воздействии на динамику демографических процессов через человеческое поведение, через принятие решений в сфере брака, семьи, рождения детей и др. Сложность современной демографической политики состоит в необходимости учета и согласования интересов разных уровней: индивидуальных и семейных; групповых и общественных; локальных, региональных и общегосударственных; экономических, социально-политических; экологических и этнокультурных; ближайших, среднесрочных и долгосрочных. А ее эффективность определяется быстротой достижения поставленных целей при минимально возможных расходах, общества и при соблюдении действующих в нем социальных норм. Поэтому, основными направлениями демографической политики российского государства являются: - создание благоприятных условий для родителей; - снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни, улучшение качественных характеристик населения; - регулирование миграционных процессов, урбанизации и расселения страны; - государственная помощь семьям с детьми и т.п. Эти направления должны быть адекватно согласованы с такими важными сферами социальной политики, как занятость, регулирование доходов, образование и здравоохранение, профессиональная подготовка, социальное обеспечение. Традиционно исторически Россия не относится к числу стран с длительной ожидаемой продолжительностью жизни населения. Эта «неспособность» к длительной жизни накапливалась с царских времен. В Российской империи, например, в 1886-1887 гг. ожидаемая продолжительность жизни составляла 32 года; 104 в СССР в 1926-1927 гг. - 44 года, в 1938-1939 гг. - 46,5 года, в 1955-1956 гг. -67 лет, в 1986 г. - 69,6 года [129, 476]. Демографическую ситуацию в нашей стране в 1941-1945 годах определяли огромные безвозвратные потери, как в Вооруженных силах, так и среди гражданского населения. Столкнувшись с такими масштабными потерями населения, правительство страны еще до окончания войны, в июле 1944 года, приняло специальную программу, направленную на преодоление последствий войны. Эта программа была направлена на поощрение многодетных семей, поддержку семей с оптимальным числом детей. Материнский труд поощрялся как материально, так и морально: учреждалось почетное звание и одноименный орден «Мать-героиня»; многодетные матери поощрялись материально и получали право уходить на пенсию в более раннем возрасте (50 лет) при сокращении срока необходимого трудового стажа (до 15 лет).

В России был определен и «налоговый кнут» для тех, кто не спешил обзавестись достаточно многочисленным семейством. Холостые мужчины, незамужние женщины и бездетные семейные пары в возрасте от 20 до 50 лет (мужчины) и от 20 до 45 (женщины) должны были платить помимо общего подоходного налога еще 6-процентный налог на бездетность. На студентов высших учебных заведений и техникумов это правило распространялось после завершения учебы, с началом трудовой деятельности.

Созданная Указом от 8 июля 1944 года система демографического стимулирования просуществовала в первоначальном виде до конца 50-х годов.

В результате принятых мер в 1946-1949 годах население СССР увеличилось на 11,5 млн. человек. На протяжении 50-х годов уровень рождаемости был умеренно высоким и составлял в пределах 25-26 промилле. Коэффициент смертности в 1950 году был равен 9 промилле, то есть оказался в 2 раза ниже соответствующего показателя 1948 года и в три раза меньше наблюдавшегося в 1913 году, благодаря уменьшению детской смертности, которая снижалась, достигнув в 1960 году минимальной величины - 7,1 промилле. В первой половине 60-х годов этот показатель стабилизировался на данном уровне, а затем стал постепенно возрастать.

Другим феноменом 50-х годов XX века в нашей стране оказался высокий и устойчивый уровень естественного прироста населения. В среднем за данное десятилетие коэффициент прироста населения был равен 17,5-17,6 промилле, что значительно выше, чем накануне Второй мировой войны (13,2 промилле в 1940 году).

Этот исторический опыт показывает, что для преодоления нынешнего демографического кризиса («третьей демографической катастрофы») в России, потери которого сопоставимым с потерями в Первой мировой войне и гражданской войне, необходимо проведение активной политики в области народонаселения.

Социальная работа в системе социальной политики по развитию человеческого капитала

База отечественной социальной работы в настоящее время имеет преимущественный вектор в сторону социального обслуживания населения. Безусловно, это важная часть работы по социализации и ресоциализации российского общества, но построение социального государства (об этом заявлено в ст. 7 Конституции РФ) предполагает максимальную вовлеченность граждан в экономические отношения. Поэтому система социального обслуживания имманентно должна содержать в себе следующие направления: - благоприятствование в экономическом развитии домашних хозяйств, их вовлеченность в муниципальную экономику путем производства, продажи обмена товаров и услуг различного назначения; - поиск и использование различных психолого-педагогических методов в семейно-брачных отношениях для создания антропологических основ качественного человеческого капитала, его социального развития внутри домохозяйств и последующего использования в общественных экономических отношениях; — вовлеченность в экономические отношения всех социальных групп внутри общества (инвалидов, малолетних детей и несовершеннолетних подростков, граждан старшего возраста) путем разработки и использования различных индивидуальных социальных технологий. В частности, Правительство Российской Федерации своим распоряжением (от 28.0.2005 г., № 1515) определило Концепцию Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 гг.». В Концепции отмечается, что в России наблюдается рост численности инвалидов (в 1995 году - 6,3 млн. чел., в 2004 году - 11,4 млн. чел.). Ежегодно признается инвалидами около 3,5 млн. чел., в том числе более 1 млн. чел. — впервые. Очевидно, что увеличивается количество инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов. По данным Центра занятости, в донской столице поживают более 30 тысяч трудоспособных инвалидов. В целях вовлеченности их в экономические отношения в Ростове-на-Дону в 2006 году была проведена ярмарка вакансий для инвалидов и людей с ограниченной трудоспособностью. На ярмарку были приглашены более 200 безработных этой категории граждан. Многие безработные инвалиды получили консультации специалистов медико-социальной экспертизы, помощь профессионалов-консультантов в вопросах ориентации и адаптации на рынке труда. Представители различных предприятий, форм собственности («Донавтовокзала», «Донской янтарь», «Солнечный круг», «Мединформ», «Горизонт-Арсенал» и др.) готовы предоставить инвалидам соответствующие условия труда - проводили собеседования и принимали резюме. Одним из главных направлений Концепции является формирование системы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Рекреационный характер Концепции предлагает максимальное вовлечение инвалидов в социально-трудовые отношения: — увеличить в течение ближайших пяти лет показатели интеграции инва лидов; - возвращать к профессиональной, общественной и бытовой деятельности до 160 тыс. человек ежегодно. При этом необходимо отметить уникальный исторический опыт социализации инвалидов. Так, Генри Форд, один из основоположников научного менеджмента, еще в 1914 году использовал на своих предприятиях специальную социальную программу. По этой программе, например, практиковалось трудоустройство людей с физическими недостатками, в том числе инвалидов войны. Осуществленная компанией Г. Форда классификация всех видов работ показала, что из 7882 различных технологических операций 3595 не требуют от работников физического напряжения; 679 могут выполняться людьми без обеих ног; 2637 — с одной ногой; 2.— без обеих рук; 10 - слепыми [143, 103]. В 1916 году среди рабочих F. Форда насчитывалось более 6000 инвалидов (18%)j из которых 85% хорошо справлялись с работой. С тех пор трудоустройство инвалидов стало традицией компании; .

Отметим, что инструментарий социальной работы в современной России используется недостаточно эффективно для формирования человеческого капитала. В частности, необходима дальнейшая исследовательская работа по изучению экзистенциональных особенностей социальной работы в системе образования. Эти особенности нуждаются в.развитии таких направлений, как: витальная радость общения как процесс взаимодействия при получении образования, удовлетворение интеллектуальных потребностей; субъектно-субъектный характер дидактического взаимодействия обучающего и обучаемого в процессе совместной образовательно-социальной работы; социально-правовые основы взаимоотношений индивидов в процессе обучения.

Возникает естественный вопрос о критериях эффективности социальной работы в России. В экономических отношениях эффективность есть способность участников этих отношений приносить материальную прибыль в виде произведенных или проданных товаров и услуг, которые приносят прибавочную стоимость. Самое главное - это создание богатства нации, а богатством является то, что людям ценно. Ценным в экономических отношениях служит преимущественно моральное удовлетворение (социальная удовлетворенность) трудом и его результатами.

Механизмом социальной работы в экономических отношениях, направленных на развитие человеческого капитала являются: - действия, способствующие эволюции социально-гуманитарной составляющей в социально-трудовых отношениях, возникающих в процессе создания экономических благ; - формирование и реализация рекреационной составляющей на восстановление физических и эмоционально-психологических сил субъектов трудовой деятельности; - оказание помощи службам занятости в поиске подходящей профессии для молодежи и других социальных групп населения. Так, анализ ситуации на рынке труда Ростовской области показал, что в январе — октябре 2009Л года в сфере занятости населения области сохранялась тенденция снижения численности работающих — на 2,4 % в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. Наибольшие потери численности работающих произошли на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых (на 11 %) и в обрабатывающих производствах (на 8,3 %).