Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики Карпунин, Михаил Александрович

Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики
<
Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики
>



Карпунин, Михаил Александрович. Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карпунин Михаил Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1733

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие российской аграрной экономики характеризуется активизацией экономических отношений между федеральным центром и регионами. Она проявляется в расширении программных мероприятий по развитию отраслей сельского хозяйства, в усложнении подходов к определению бюджетных средств и кредитных ресурсов, получаемых различными категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей. Под воздействием происходящих изменений в сельском хозяйстве развиваются процессы диверсификации, сопровождаемые расширением и изменением внутриотраслевых и межотраслевых связей. Диверсификация становится для многих регионов одним из инструментов социально-экономического развития.

Диверсификация может проявляться в разных формах и реа-лизовываться по различным направлениям в зависимости от решаемых задач, при правильном использовании которых достигается эффект на масштабе производства и деятельности хозяйствующих субъектов. Позитивное влияние диверсификации выражается также в повышении восприимчивости сельхозтоваропроизводителей к участию в целевых программах.

Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты проблемы диверсификации нашли отражение в публикациях зарубежных экономистов, посвященных исследованию вопросов стратегического управления и инвестиций. В работах российских ученых-экономистов рассматриваются проблемы диверсификации деятельности предприятий отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и др. В них затрагиваются методические и практические вопросы, возникающие по поводу снижения инвестиционных рисков, освоения природно-ресурсного потенциала и развития сельского туризма, повышения устойчивости сельских территорий и занятости сельского населения, углубления специализации и интеграции.

Применительно к аграрной экономике в меньшей степени исследуется проблема, связанная с диверсификацией финансово-кредитных отношений и банковских услуг. Дискуссионными остаются вопросы трактовки отдельных понятий и методического обеспечения расчетов необходимых показателей. В связи с расширением функций бизнес-сообщества и включением его представителей в процесс принятия управленческих решений проблема диверсификации требует новых методических подходов и рекомендаций в контексте современной ситуации, характерной для агропродовольст-венного сектора экономики. Это предопределило постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состояла в обосновании научных подходов и совершенствовании методических рекомендаций по развитию диверсификации в аграрном секторе экономики.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

  1. обобщить сущностные характеристики диверсификации, ее формы и направления в программно-целевых документах федерального и регионального уровней;

  2. охарактеризовать развитие аграрного производства и оценить структурные сдвиги в регионе с позиции диверсификации и специализации;

  3. определить диверсификацию в родственных и неродственных отраслях сельского хозяйства и ее влияние на экономическую эффективность;

  4. разработать методический инструментарий и на его основе измерить уровень финансовой диверсификации при обеспечении бюджетно-кредитными средствами сельскохозяйственных товаропроизводителей;

  5. обосновать предложения по совершенствованию механизма предоставления финансово-кредитных услуг сельским товаропроизводителям на основе диверсификации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе хозяйственной

деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и оказания им финансово-кредитных услуг.

Объектом диссертационного исследования выступают институциональные преобразования в аграрной экономике и деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей с позиции диверсификации на уровне регионов Северо-Западного федерального округа. В качестве базовых объектов определены сельскохозяйственные организации Архангельской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и нормативные документы исполнительных органов Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов. Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистических органов на федеральном и региональном уровнях, материалы Мин-сельхоза России и Архангельской области, данные бухгалтерской и оперативной отчетности сельскохозяйственных организаций, банковских учреждений, научные отчеты, материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы и приемы исследования. При изучении теоретических положений и нормативно-правовых документов использовались абстрактно-логический и монографический методы. Анализ состояния и эффективности сельскохозяйственного производства, деятельности сельхозорганизаций проводился на основе экономико-статистического метода (группировок, корреляционного анализа). Разработка методических рекомендаций и предложений основывалась на экспертном и расчетно-конструктивном методах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к диверсификации в аграрной экономике, рассматриваемой в качестве общей закономерности развития с учетом отраслевой специфики, а именно:

- обоснована расширенная трактовка диверсификации в аграрной сфере, исходя из масштаба производства сельскохозяйственных товаропроизводителей (производственно-технологическое направле-

ниє), а также с позиции оказываемых им кредитных услуг и господдержки (финансовое направление), составляющих органическое единство, реализация которых будет способствовать повышению эффективности сельского хозяйства; выявлены формы диверсификации, реализуемые при программно-целевом подходе к развитию сельских территорий и сельскохозяйственного производства;

усовершенствованы методические подходы к измерению глубины и динамики диверсификации в связанных и несвязанных отраслях сельского хозяйства на основе интегрального показателя, что позволяет точнее диагностировать состояние структурных сдвигов в аграрной экономике при выполнении программных мероприятий;

обоснована необходимость определения финансовой диверсификации и измерения ее уровня на основе алгоритма, построенного в зависимости от распределения финансово-кредитных ресурсов по категориям сельскохозяйственных заемщиков и направлениям бюджетной поддержки для установления степени концентрации финансовых ресурсов и их отдачи на основе сопоставления с показателями экономической эффективности;

разработаны предложения по развитию альтернативных форм обеспечения финансовыми ресурсами сельских товаропроизводителей и расширения доступа их к банковским услугам с учетом расположения сельских населенных пунктов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в диссертации методические решения и практические рекомендации могут быть использованы в прогнозных расчетах региональных программных документов развития аграрного производства. Практическое значение имеют следующие результаты исследования:

- методика оценки территориально-отраслевой диверсификации
при определении рейтинга субъектов Российской Федерации по опре
делению эффективности сельскохозяйственного производства;

- методика оценки финансовой диверсификации при определе
нии бюджетной поддержки и предоставлении кредитных услуг в зави
симости от класса их качества;

- рекомендации по совершенствованию организации и предоставления услуг банковской сетью сельским товаропроизводителям на основе экономических параметров и с учетом местных условий.

Методические положения по оценке диверсификации и направлениям ее рационального использования и также эффективности финансово-экономической деятельности могут быть использованы федеральными и региональными органами управления АПК при разработке законодательных и нормативных актов, научными учреждениями и высшими учебными заведениями в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей.

Апробация и реализация результатов исследования. Автор участвовал в подготовке предложений по реализации мероприятий областной программы развития АПК на 2009-2012 гг., разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения сельхозтоваропроизводителей услугами кредитных организаций. Предлагаемые решения по повышению уровня обеспеченности регионов области банковскими услугами рассмотрены и приняты на заседании межведомственной комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики Архангельской области от 12.05. 2010 г.

Результаты научных исследований отражены в материалах международной научно-практической конференции «Мировой экономический кризис XXI века и социально-экономическое положение Архангельской области», 2009 г., научно-практической конференции «Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России», Воронеж, 2010 г. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера нашли отражение в опубликованных автором 7 работах общим объемом 56,06 п.л., в том числе авторских - 10,51 п.л., из них в журналах, рекомендуемых ВАК - 2.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ по проблеме: «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ГР 01.2006.08507).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, содержит 47 таблиц, 16 рисунков.