Развитие некоммерческого сектора экономики России Догнянов, Чингис Владимирович

Развитие некоммерческого сектора экономики России
<
Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России Развитие некоммерческого сектора экономики России
>



Догнянов, Чингис Владимирович. Развитие некоммерческого сектора экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2008

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы фукционирования
некоммерческого сектора экономики 10

  1. Современная экономика как синтез рыночных и нерыночных отношений 10

  2. Некоммерческий сектор экономики: функции, структура, место и роль в разрешении социально-экономических противоречий 30

  3. Некоммерческий сектор как часть гражданского общества 54

2. Некоммерческий сектор экономики и государство: формы и
механизм взаимодействия 66

  1. Специфические черты формирования некоммерческого сектора экономики за рубежом и в России 66

  2. Проблемы и перспективы формирования государственной политики в отношении некоммерческого сектора экономики 87

  3. Перспективные модели взаимодействия некоммерческого сектора экономики, государства, бизнеса и населения 113

Выводы по результатам исследования 136

Литература : 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гражданское общество в России, наряду с " регулируемой рыночной экономикой, является необходимым условием достижения социальной и экономической стабильности. Проблема становления гражданского общества - это, в первую очередь, проблема создания инфраструктуры взаимодействия государства, бизнеса и общества в решении задач социально-экономического роста.

Анализ зарубежного опыта показывает, что вследствие усилий государства и его политики, направленной на расширение взаимодействия власти и общества, с одной стороны, и встречной инициативы гражданского общества в лице его представителей - коммерческих и некоммерческих организаций, как наиболее адекватных выразителей социальных потребностей общества, с другой стороны, а также благодаря вкладу научного сообщества, обобщившего практику и заложившего основы теории, в ряде стран мира сформировался новый, но уже в значительной степени определившийся к настоящему времени феномен - межсекторное социальное партнерство, предусматривающий включение некоммерческого сектора в процессы общественного управления.

Сегодня российское государство, испытывая трудности в решении многих стоящих перед ним стратегических задач, может и должно опереться на кадровые, экспертные и другие ресурсы общественности. На современном этапе развития России некоммерческий сектор экономики способен становиться все более мощной движущей силой экономического роста, обеспечения повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, а также уровня благополучия каждого гражданина.

При этом в России некоммерческие организации (НКО) сформировались и развиваются в условиях отсутствия государственной программы развития и поддержки некоммерческого сектора, а также довольно несовершенной системы законодательства, регулирующей его деятельность. Упрощенное понимание проблем государственного

регулирования некоммерческого сектора экономики проявляется как в ослаблении внимания к задаче повышения роли НКО в обеспечении динамичного развития социально-экономических процессов, так и в отсутствии в системе органов исполнительной власти структур, координирующих развитие некоммерческих организаций, неразвитости институциональных и организационных механизмов функционирования некоммерческого сектора. Пересмотр отношения к трактовке роли указанной сферы в обеспечении динамичного развития экономики, общества в целом возможен на основе углубления исследований в данной области, обоснования концепции развития всех общественно полезных видов экономической деятельности в их единстве.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что НКО создаются не с целью получения прибыли, они играют заметную роль в экономике. Более того, некоторые сферы деятельности таких организаций пересекаются со сферами деятельности организаций бизнес-сектора, что создает новую ситуацию в конкурентной среде. При этом подлинно некоммерческие организации могут возникать и развиваться только в условиях демократического общества, признающего свободу предпринимательской, политической, научной, социально-культурной и иной общественно-значимой деятельности. Учитывая, что в странах Запада такие условия сложились раньше, нежели чем в России, мы видим там не только более развитым некоммерческий сектор экономики, но и большее число серьезных научных публикаций, посвященных его исследованию.

Важное место среди них занимают работы, в которых обосновываются экономические причины появления НКО. Это работы Дж.Шиффа, Б.Вейсброда, Г.Хансманна, Дж.Дугласа, А.Бен-Нера, Б.Гьюи, Т. ван Хумиссена, Е.Фама и М.Иенсена, Т.Н.Кларка.

Анализ общетеоретических концепций развития некоммерческого хозяйствования представлен в работах Х.К.Анхайера, Г.Златевой, В.А.Ходкинсон, К.Д.Маккарти.

Хотя некоммерческий сектор экономики и имеет свою собственную специфическую природу происхождения и сущность, он не может быть адекватно исследован без сопоставления с двумя другими секторами: государственным сектором и предприятиями бизнеса. Здесь также возникает много проблем их гармоничного развития. Это направление исследований развивается такими авторами, как Б.М.Бек, Е.С.Савас, Л.М.Саламон, Ф.Фетер, Л.К.Фитч, А.Флайшер, Д.М.Костон.

Изучению организаций некоммерческого сектора как социально-экономического феномена, особенностей его становления и развития в современной России посвящены работы Е.А.Абросимовой, С.Арионеску, А.М.Бабича, Ф.М.Бородкина, А.Бодунгена, А.Вербицкого, С.Галушкина, И.Городецкой, Л.Демидовой, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, М.Либоракиной, М.Соболь, А.Сунгурова, Е.Сырямкиной, З.Тереньева, С.В.Шишкина, И.М.Шеймана, Т.В.Юрьевой, В.Якимец, Л.И.Якобсона.

Однако многие актуальные вопросы теории и практики некоммерческого хозяйствования, обоснования роли государства в стимулировании эффективного развития некоммерческого сектора экономики до сих пор в полной мере не решены и требуют к себе активного внимания.

Цель исследования состоит в оценке влияния некоммерческих организаций на экономическое и социальное развитие страны, а также разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования некоммерческого сектора экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

раскрыть сущность, структуру и содержание механизма функционирования некоммерческих организаций на современном этапе;

обосновать роль некоммерческих организаций в повышении эффективности и социальной направленности хозяйственного механизма;

выявить механизмы взаимодействия государства и некоммерческого сектора экономики и дать рекомендации по их совершенствованию;

- обосновать рекомендации по совершенствованию налогообложения

6 некоммерческих организаций;

- оценить степень эффективности взаимодействия между российскими НКО

и зарубежными фондами и разработать рекомендации по ее повышению.

Объектом исследования является некоммерческий сектор экономики на современном этапе социально-экономического развития России.

Предмет исследования - экономические отношения, позволяющие совершенствовать механизм взаимодействия некоммерческих организаций, государства и бизнеса (межсекторное партнерство).

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономики и организации функционирования некоммерческого сектора. В процессе исследования использовались междисциплинарный и конфигуративный подходы, методы теории организации и управления, методы статистической обработки информации.

Информационная база исследования включает положения действующего гражданского и налогового законодательства, официальные материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы сайтов органов государственной власти и некоммерческих организаций в сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Раскрыта роль некоммерческого сектора в повышении эффективности экономической системы за счет:

- снижения трансакционных издержек на основе укрепления
трансакционных отношений, связанных с организацией производства,
распределения, обмена и потребления общественных благ, за счет
использования преимуществ гибкости и адаптивности механизма
некоммерческого хозяйствования;

- децентрализованного привлечения ресурсов, как бюджетных, так и
внебюджетных, и аккумулирования распыленных источников

финансирования, которые иначе не были бы задействованы для производства общественных благ.

2. Раскрыта роль некоммерческого сектора в повышении социальной
направленности хозяйственного механизма за счет:

- оперативности реагирования на вновь' возникающие потребности в
общественных благах и услугах;

дифференцированности подходов к удовлетворению запросов различных социальных групп;

строго целевого использования прибыли на уставные цели и невозможности ее распределения между учредителями, а также социализации бизнес-сектора, выступающего в роли донора некоммерческих организаций.

3. На базе использования конфигуративного подхода к исследованию
взаимодействия государства и некоммерческого сектора в регионах
выявлены:

неустойчивость плюралистических сетей взаимодействия
государства и некоммерческого сектора в условиях ограниченности и
недиверсифицированности финансовых источников развития

некоммерческого сектора;

тенденция к формированию корпоратистских сетей взаимодействия государства и некоммерческого сектора, предполагающих жесткое ограничение круга некоммерческих организаций, поддерживаемых государством;

принципиальная возможность оптимизации конфигуративных сетей государства и некоммерческого сектора на основе развития сильных некоммерческих организаций, способных реально влиять на процессы принятия социально значимых политических решений.

4. Обоснован наиболее предпочтительный механизм воздействия госу
дарства на развитие некоммерческого сектора, обозначенный как сценарий
межсекторного социального партнерства и предполагающий:

движение от сохраняющейся с дорыночного периода модели «большого государства» к модели «малого государства»;

уравнивание в праве доступа к государственным бюджетным ресурсам государственных и негосударственных некоммерческих организаций и стимулирование притока пожертвований бизнеса в некоммерческие организации;

- создание правовых условий, стимулирующих государство, бизнес и
некоммерческий сектор к оптимальному взаимодействию с целью
достижения общественных приоритетов.

5. Научно обоснованы рекомендации- по совершенствованию
налогового режима функционирования некоммерческих организаций,
заключающиеся:

- в закреплении в налоговом законодательстве особого статуса
организаций общественной пользы для отдельных категорий некоммерческих
организаций;

- в освобождении от налогообложения прибыли, полученной
некоммерческими организациями в форме поступлений, не относящихся к
целевым (т.е. пожертвованиям, благотворительным и членским взносам), при
условии ее использования для достижения общественно значимых целей;

- в возможности уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль для
организаций-доноров на сумму средств, перечисленных ими в НКО на
благотворительные и иные общественно значимые цели;

- в освобождении операций по оказанию услуг некоммерческими
организациями на возмездной и безвозмездной основе от налога на
добавленную стоимость.

6. Выявлены причины неэффективности взаимодействия между рос
сийскими некоммерческими организациями и зарубежными фондами, обу
словленной:

- деструктивным характером конкуренции между российскими неком
мерческими организациями за получение ресурсов зарубежных

грантодателей;

несоответствием структуры зарубежного финансирования социальным потребностям российского общества;

введением нерациональных административных барьеров, затрудняющих для российских некоммерческих организаций привлечение финансирования из-за рубежа.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов органами государственной власти Российской Федерации для формирования государственной политики стимулирования межсекторного социального партнерства, а также российскими некоммерческими организациями для повышения эффективности их взаимодействия с государством, бизнесом и зарубежными фондами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов макроэкономики, экономики общественного сектора и экономики некоммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях «Экономический потенциал России: его развитие и эффективное использование» (Москва, РАГС, 2008 г.), «Стратегия социально-экономического развития России на современном этапе» (Москва, РАГС, 2006 г.), «Буддийская культура и мировая цивилизация» (Элиста, 2004 г.), «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2004 г.). По теме исследования автором опубликованы 6 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе одна статья в журнале, входящем в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по результатам исследования и списка использованной литературы.