Механизм повышения эффективности развития инвестиционного сектора в экономике России Лупашко Анна Ивановна




Лупашко Анна Ивановна. Механизм повышения эффективности развития инвестиционного сектора в экономике России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лупашко Анна Ивановна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/3624

Введение к работе

Актуальность темы исследования Длительный спад инвестиционной активности, происходивший в Российской Федерации, продолжает оказывать негативное воздействие на общее состояние и дальнейшее социально-экономическое развитие национальной экономики За период реформирования российской экономики износ основных фондов в промышленности возрос с 46,4 % в 1990 г до 50,6 % в 2005 г, в 2007 г объем промышленного производства составил лишь 85 % от уровня 1991 г Наряду с этим сократились инвестиции в нематериальные активы, науку и образование, а также в наукоемкие сферы промышленности. В машиностроении инвестиции снизились с 8,3 % в 1990 г до 2,8 % в 2005 г Состояние механизма развития инвестиционного сектора в России характеризуектся в целом как несоответствующее потребностям общества Он не служит эффективным инструментом привлечения ресурсов из различных источников для обеспечения качественного экономического роста Между тем, глобальной тенденцией мирового хозяйства выступает ускоренное развитие высокотехнологичных производств и инновационной продукции В условиях дефицита инвестиций акцент делается на реализацию наимение науко- и капиталоемких инвестиционных проектов и программ, направленных на замену наиболее изношенных и морально устаревших звеньев производственного аппарата, не обеспечивается создание качественно новых и технологически сопряженных его элементов, необходимая диверсификация экономики

Изучение практики разных стран показывает, что эффективное функционирование инвестиционного сектора является важнейшим условием обеспечения качественного экономического роста в нашей стране А придание необходимых импульсов развитию инвестиционного сектора в российской экономике в значительной мере зависит от состояния и тенденций экономического механизма Данный механизм инвестиционной деятельности призван существенно повысить эфективность функционирования сектора, осуществить концентрацию и полноценное вовлечение отечественных и зарубежных ресурсов в общественное воспроизводство

Качественное развитие инвестиционного сектора в экономике становится в современных условиях важной исходной предпосылкой для решения задач по обеспечению экономического роста и конкурентоспособности России в условиях ее интеграции в мировое хозяйство При этом, как подтверждают исследования, преобразовательные возможности такого

сектора существенно возрастают при превращении его в систему, в которой взаимодействуют финансовые, организационные, предпринимательские и другие факторы с соответствующим государственным регулированием

В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость теоретико-методологического и практического осмысления качественного формирования механизма повышения эффективности развития инвестиционного сектора в экономике России, адаптированного к современным условиям

Степень научной проработанности проблемы Российскими и зарубежными экономистами уделено значительное внимание исследованию различных проблем инвестирования в экономике Многие положения теоретико-методологического рационального проведения инвестиционной политики в рыночных условиях детально освещены в трудах Абалкина Л И, Абрамова С И , Валентея С Д , Виленского П Л, Глазьева С Ю , Ивановой Н И , Куш-лина В И , Лившица В Н , Львова Д С , Минакира П А , Медведева В А , Фо-ломьева А Н, Шамхалова Ф И, Шахназарова А Г , Яковца Ю В и других исследователей Из зарубежных ученых можно выделить работы Александера Г Д, Брендана Б , Беренса В , Бэйли Д В , Портера М , Розенберга Дж М , Хавранека П, Шарпа У Ф, Шумпетера И, Энджела Л Созданию нового финансово-экономического механизма инвестиционной и инновационной деятельности посвящены исследования Бочарова В В , Барда А Б , Марголи-на А М , Медынского В Г , Остапюка С Ф , Савчука В П , Фирсова В , Хер-манна Ш и других экономистов

Несмотря на большое количество публикаций, содержание инвестиционного сектора и механизма его эффективного развития остается недостаточно освещенным в экономической литературе Не отражен в достаточной мере характер взаимоотношений субъектов этого сектора в современных условиях, не достаточно исследованы предпосылки перехода экономики на инновационный путь развития, а также факторы и возможный инструментарий по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций в российскую экономику Все это послужило основой выбора темы исследования, формулировки его цели и логически выстроенного комплекса задач

Целью диссертационного исследования является разработка концепции формирования механизма повышения эффективности развития инвестиционного сектора в экономике

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач

- раскрыть экономическое содержание инвестиционного сектора на основе анализа научных подходов к проблеме накопления капитала и инве-

стирования,

усовершенствовать методы анализа и оценки рисков при реализации инвестиционных проектов и программ,

оценить динамику и определить важнейшие направления трансформации инвестиционного механизма в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития России в перспективе,

провести анализ мирового опыта по управлению инвестиционным сектором и обосновать возможности его применения в российской практике,

определить основные задачи и меры государственного воздействия на развитие инвестиционного сектора в национальной экономике

Объектом диссертационного исследования является инвестиционный сектор, представляемый как совокупность финансово-кредитных институтов, хозяйственных систем, ресурсов и их источников, предопределяющих перспективное развитие национальной экономики

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, связанные с формированием механизма повышения эффективности развития инвестиционного сектора экономики в перспективе

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы российских и зарубежных экономистов по проблемам функционирования и развития инвестиционного сектора, закономерностям общественного воспроизводства, факторам протекания инвестиционных процессов, а также теории рисков и управления ими, цикличного развития, экономического роста, инновационного типа развития экономических и хозяйственных систем

В диссертационном исследовании применены системный и воспроизводственный подходы, методы структурно-логического и статистического анализа Особое место уделено пониманию роли органов государственного регулирования при формировании и развитии инвестиционного сектора в экономике

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты и иные нормативные документы органов государственного управления, материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, научно-прикладные разработки различных научных коллективов и аналитических центров

В работе использованы официальные материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Банка России, а также международных организаций

Положения и выводы диссертации, выносимые на защиту

1 В современных условиях России инвестиционный сектор должен

6 превращаться в комплекс экономики, состоящий из разнообразных хозяйственных систем, институтов, ресурсов и их источников, ключевой функцией которого является формирование рынков инвестиций для

высокоэффективного социально-экономического развития национальной экономики Важной особенностью сектора является то, что он развивается в подвижной, быстро меняющейся среде, в которой сильно проявляются факторы неопределенности и риска Выявляется тенденция усиления роли институциональных инвесторов (инвестиционных, инновационных, венчурных и пенсионных фондов, страховых компаний и корпораций) в ресурсном обеспечении процессов трансформирования стадий общественного воспроизводства

  1. В условиях растущей экономики структура инвестиций должна измениться таким образом, чтобы в ней повышалась доля тех отраслей и кластеров, где имеется более высокая ресурсная отдача, обеспечивающая получение синергетических эффектов, предопределяющих стратегическую конкурентоспособность и безопасность функционирования национальной экономики В работе показаны необходимость и реальные возможности переориентации капиталовложений в стране в пользу наукоемких, инновационно-ориентированных отраслей, увеличивающих массу добавленной стоимости в ВВП Изучение показывает что, в каждой отрасли имеются инновационно-ориентированные подотрасли, корпорации, предприятия и комплексы, которые, при их поддержке, способны оказать ощутимое воздействие на улучшение экономической ситуации в стране

  1. Для эффективного развития инвестиционного сектора в Российской Федерации особое значение имеет стимулирование государством производственного накопления и создание экономических предпосылок для структурных сдвигов в экономике на инновационной основе Действенным инструментом решения таких задач должно стать индикативное регулирование инвестиционной деятельности, направленное на согласование приоритетов государственной политики с программами развития крупного национального капитала, содействие ему в осуществлении важных проектов и программ перевооружения промышленности и выхода на мировые рынки с конкурентоспособной отечественной продукцией, а не сырьем Обоснованы пути целе-полагающего перехода к ресурсоэффективной форме расширенного воспроизводства инновационного типа

  2. Исследование основных источников инвестиций и их разновидностей показало наличие тенденции роста спроса на венчурный капитал в экономике России В работе сформулированы предпосылки активизации исполь-

зования венчурного капитала для обеспечения перехода на

инновационный путь развития При выборе вариантов инновационного инвестирования необходимо учитывать не только эффекты, измеряемые стоимостными показателями, но также обширный спектр качественных социальных, политических и экологических характеристик ожидаемых эффектов

5 Разработана методика оценки рисков на уровне государственного регулирования развития инвестиционного сектора, применительно к ключевым этапам освоения инвестиций из различных источников Показано, что анализ рисков и факторов, их обуславливающих, на практике находится в сильной зависимости от интересов участников реализации инвестиционных проектов и программ Предложена схема классификации рисков, присущих определенным видам инвестиционной деятельности Проанализированы алгоритмы преобразования рисков в зависимости от результатов реализации инвестиционных проектов и программ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

1 На основе анализа эволюции теорий накопления и инвестирования
выявлены основные функции инвестиционного сектора в современных усло
виях реструктуризация основных институтов общественного воспроизвод
ства, формирование комплекса инвестиционных ресурсов, образование новой
системы капитала, структурная перестройка хозяйствующих субъектов и на
циональной экономики в целом, ресурсное обеспечение ее перехода на инно
вационный путь экономического и социального развития

Инвестиционный сектор в работе рассматривается как особая экономическая система, предполагающая развитие совокупности различных рынков инвестиционных ресурсов, разнообразных инвестиционных институтов, способствующих их отбору и эффективному вовлечению в стадии процесса общественного воспроизводства

2 На основе исследования совокупности рисков при развитии инве
стиционного сектора в экономике выработаны методологические приемы
управления их совокупностью Утверждается, что анализ и снижение неоп
ределенности должны предшествовать процедурам оценки рисков при реа
лизации инвестиционных проектов и программ Показано, что содержание и
проявление инвестиционных рисков в большой степени обусловлены кон
кретными условиями протекания инвестиционной деятельности в экономике
и что рациональное управление развитием ограничивает случайность многих
явлений, событий и их сочетаний, но не ликвидируют их полностью Важ
ным для развития инвестиционного сектора в экономике является соблюде
ние принципа приемлемого совокупного инвестиционного риска

  1. Обоснованы принципы построения эффективного механизма функционирования и развития инвестиционного сектора в экономике России, который основан на выявлении системы всех факторов и условий интеграции внешних и внутренних ресурсов для развития сфер производства, науки и образования

  2. Обоснована система мер государственного воздействия на качественное формирование и развитие инвестиционного сектора в экономике, включающие активную информационную политику, совершенствование правовой базы субъектов инвестиционно-инновационных отношений, ориентированной на снижение негативных рисков, а также организацию эффективного перелива капиталов посредством обоснованных нормативов изъятия части прибыли в отраслях экономики, получающих рентные доходы, и направления ее в другие, более стратегически прогрессивные отрасли и сферы

Совокупность выработанных в диссертации предложений открывает перспективы перехода к более эффективной государственной инвестиционной политике, базирующейся на принципах системности, альтернативного подхода к реализации инвестиционных проектов и программ, максимизации интегрального эффекта

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании и разработке конкретных мер по активизации развития инвестиционного сектора с целью качественного трансформирования национальной экономики.

Результаты изысканий могут быть использованы органами государственного управления при определении направлений перехода на инновационный путь развития, в особенности при реализации приоритетных национальных проектов

Материалы исследования могут быть полезными для учебного процесса в ВУЗах при подготовке и переподготовке специалистов в области инвестиционного, инновационного менеджмента и антикризисного управления

Достоверность научных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивается современной теоретико-методологической базой, многосторонним анализом и синтезом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных экономических исследованиях, положительной оценкой, полученной на научных и практических мероприятиях

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы Основные положения и выводы исследования обсуждались на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах в т ч XI Конференция СЕРЕАН, Киев 2005 г, Национальный Конгресс по недвижимости, Москва 2006 г, Национальный Кон-

гресс по недвижимости, Санкт- Петербург 2007 г

Публикации По направлению диссертационного исследования опубликованы 5 печатных работ общим объемом 3,15п л,вт ч 1 статья в научном издании, рекомендованном ВАК России

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы из 192 источников и 4 приложений Исследование выполнено на 181 странице, содержит 5 рисунков и 26 таблиц