Развитие экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики России Зорин Денис Сергеевич




Зорин Денис Сергеевич. Развитие экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зорин Денис Сергеевич;[Место защиты: ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия»].- Москва, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность Российской Федерации на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста. Тема инноваций актуальна не только для экономической сферы общественных отношений - в генерации, распространении и использовании новых знаний в равной степени заинтересованы и другие сферы жизни общества: образование, медицина, наука, связь, управление и т.д.

Основной системной проблемой инновационной деятельности в России является то, что невысокие темпы развития и структура национального сектора исследований и разработок не отвечают потребностям экономики. В этой связи Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года становление инновационной системы развития общества объявлено приоритетной задачей обеспечения национальной безопасности государства .

Вмешательство государства в процессы развития науки и технологий обусловлено, в первую очередь, ограниченной ролью рыночных механизмов в этих процессах. Частный предпринимательский сектор зачастую не заинтересован или не способен реализовать инновационные проекты, требующие значительных издержек и отличающиеся к тому же высокой степенью риска. Результаты ряда фундаментальных научных исследований не могут быть коммерциализированы. Только государство располагает комплексом мер прямого и косвенного использования научно-технического потенциала в интересах диверсификации и роста конкурентоспособности российской экономики.

Государственная инновационная политика является частью социально-экономической политики и направлена на совершенствование государственного регулирования, развитие и стимулирование инновационной деятельности. Она реализуется с помощью экономических, нормативно-правовых и иных механизмов государственной поддержки.

В настоящее время в мировой экономике происходит постоянное возрастание веса и влияния высокотехнологичных отраслей, которые могут быть охарактеризованы повышенным, по сравнению со средним, уровнем науко-емкости, т.е. высоким отношением затрат на НИОКР к общему уровню производственных затрат. К высокотехнологичным отраслям, согласно долгосрочному прогнозу социально-экономического развития до 2020 г. относятся следующие отрасли экономики: авиационная промышленность и двигателе-

1 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

строение; ракетно-космическая промышленность; судостроительная промышленность; радиоэлектронная промышленность; атомный энергопромышленный комплекс; информационно-коммуникационные технологии. В высокотехнологичном секторе экономики (ВСЭ) Россия обладает серьезными конкурентными преимуществами или претендует на их создание в среднесрочной перспективе .

Инновационная деятельность предприятий и организаций высокотехнологичного сектора экономики является решающим фактором их стабильного развития. Но, к сожалению, в последние годы инновационная активность как в национальной экономике в целом, так и в высокотехнологичном секторе в частности остается на крайне низком уровне. Это обусловлено, прежде всего, несовершенством информационно-аналитического обеспечения системы инновационной деятельности, низкой эффективностью деятельности по защите объектов интеллектуальной собственности, устаревшей материально-технической и производственной базой предприятий и организаций высокотехнологичного сектора экономики, несовершенством системы подготовки научных кадров, старением специалистов, являющихся носителями ключевых технологий, нехваткой и оттоком за рубеж высококвалифицированных работников. Эти обстоятельства являются основными причинами того, что главной проблемой предприятий и организаций высокотехнологичного сектора экономики является снижение возможности обеспечения национальной безопасности, технического уровня, качества и конкурентоспособности производимой продукции.

В этой связи вопросы инновационного развития находятся под пристальным вниманием высшего руководства государства. Так, в 2005 году были утверждены Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, в 2006 году - Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. В рамках реализации мероприятий, определенных указанными документами, заложены основы национальной инновационной системы, предприняты меры по развитию сектора исследований и разработок, формированию инновационной инфраструктуры, а также по модернизации экономики на основе технологических инноваций. Опираясь на положительные результаты, достигнутые в реализации инновационной политики в предыдущие годы, с целью корректировки наиболее существенных недостатков, а также учитывая новые направления политики поддержки инноваций, в декабре 2011 года Правительством России был принят один из основополагающих документов - Стратегия инновационного развития Российской Федера-

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

ции до 2020 года . Целью Стратегии является перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития, характеризующийся следующими значениями основных показателей:

увеличение доли предприятий промышленного производства, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве предприятий промышленного производства до 40-50 процентов к 2020 году (в 2009 году -9,4 процента);

увеличение доли России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и др.) до 5-10 процентов в 5-7 и более секторах экономики к 2020 году;

увеличение доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров до 2 процентов к 2020 году (в 2008 году - 0,25 процента).

Таким образом, современное состояние высокотехнологичного сектора экономики обусловливает необходимость разработки и реализации сбалансированного комплекса мер финансово-экономического, организационно-институционального и нормативно-правового характера для обеспечения инновационного развития и эффективного использования потенциала высокотехнологичного сектора экономики, усиления его роли в инновационном развитии экономики страны. Это, в свою очередь, определяет необходимость постановки и решения новых научных задач, среди которых одной из наиболее актуальных в настоящее время является разработка и обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики.

Научная разработанность проблемы. Научный интерес к проблемам повышения инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики обусловил необходимость анализа накопленного массива теоретических и аналитических материалов по данной проблематике. Так, содержательные аспекты инновации исследуются во многих зарубежных и отечественных трудах: классика теории инноваций и инновационного процесса И. Шумпетера, зарубежных ученых - Дж. Брайта, Т. Иорда, Г. Менша, Д. Найта, Э. Роджерса, Бр. Твисса, Д. Тисса, Б. Санто, К. Фримена, X. Харт-манна, Ф. Янсена, российских исследователей - В.Н. Архангельского, СЮ. Глазьева, СВ. Валдайцева, Н.Д. Кондратьева, Л.Э. Миндели, О.В. Мо-товилова, А.И. Пригожина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Теория и практика развития национальных инновационных систем, формирования инновационной экономики рассматривается в трудах таких

Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р.

отечественных исследователей, как Л.И. Абалкин, А.В. Брижань, СВ. Вал-дайцев, СЮ. Глазьев, О.Г. Голиченко, Г.Я. Гольдштейн, Л.М. Гохберг, А.Г. Гранберг, А.А. Дынкин, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, СВ. Казанцев, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, М.И. Ломакин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, А.Д. Не-кипелов, Б.Н. Порфирьев, СА. Цыганов, Ю.В. Яковец и др.

Различным теоретическим и методологическим аспектам управления инновациями в системах разного уровня сложности посвящены труды А.А. Алякина, А.И. Анчишкина, В.М. Аныпина, М.А. Бендикова, СВ. Вал-дайцева, В.Н. Гунина, К.Л. Жихарева, А.А. Дагаева, А.А. Дынкина, В.Н. Лек-сина, Б.К. Лисина, В.Н. Переходова, А.И. Пригожина, А.Г. Поршнева, А.А. Румянцева, В.К. Фальцмана, В.Н. Фридлянова, Л.В. Шаборкиной, Е.Ю. Хрусталева, В.Е. Шукшунова и других.

Особое место в системе государственного регулирования инновационной деятельности занимает весьма актуальный в настоящее время вопрос налогового стимулирования инновационной активности. Ему, в частности, посвящены работы М. Абрамова, В. Аркина, А. Аронова, Е. Балацкого, Г. Бром-берга, А. Брызгалина, И. Грачева, О. Дмитриевой, В. Кашина, В. Коровкина, А. Сластникова, А. Сурина, Э. Шевцовой, Д. Черника, Т. Юткиной.

Различные аспекты функционирования организаций высокотехнологического сектора экономики исследовались в трудах Н.В. Абросимова, В.В. Бандурина, В.М. Буренка, СФ. Викулова, Б.Н. Кузыка, Г.А. Лавринова, Р.А. Фарамазяна, СВ. Шкодинского и других.

Однако вопросам совершенствования экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики в современных исследованиях уделено недостаточно внимания. Актуальность данной проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является инновационная деятельность организаций высокотехнологичного сектора экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики, а также формы, методы и алгоритмы, направленные на развитие экономических механизмов стимулирования инновационной активности в современных экономических условиях.

Цель диссертационной работы - решение научной задачи разработки и обоснования рекомендаций и предложений по совершенствованию экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики.

Поставленная цель обусловила логику изложения и определила следующие основные задачи диссертационной работы:

- исследовать теоретико-правовые основы инновационной активности

организаций и ее стимулирования, способы и институты государственного стимулирования инновационной активности организаций;

выявить современные проблемы и задачи повышения инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики, осуществить анализ зарубежного опыта государственного стимулирования инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий;

обосновать перспективные формы налогового стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики, разработать алгоритм специализированного инновационного лизинга;

сформулировать рекомендации по совершенствованию методического инструментария стимулирования инновационной активности предприятий и организаций высокотехнологичного сектора экономики на основе повышения эффективности управления инновационными рисками.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования экономических механизмов стимулирования инновационной активности, идеи и суждения, представленные в литературе, законодательные акты и нормативные документы.

В основе методологии исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общепринятые методы и приемы научного познания экономических явлений: обобщение, систематизация и формализация информации, методы сравнительного анализа. В работе использован системный подход для обоснования и разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики.

Информационную базу исследования составили статистические данные об инновационной активности национальной экономики и высокотехнологического сектора экономики, директивные и программные документы органов исполнительной власти, публикации в периодической печати, а также соответствующие методические материалы по проблеме исследования.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по разработке и обоснованию методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора российской экономики за счет развития перспективных форм налогового стимулирования и алгоритмов реализации инновационного лизинга, обоснования методов повышения эффективности управления инновационными рисками. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в том, что:

- проанализированы основные теоретические положения, определяю-

щие сущность и содержание инновационной активности организаций: исследованы подходы различных авторов к трактовке содержания категорий «инновация», «инновационная деятельность», классификации инноваций. Данный анализ позволил сформулировать авторскую трактовку понятия «инновационная активность организации», основанную на процессном подходе. Так, под инновационной активностью организации предложено понимать ее деятельность, характеризующуюся достижением диктуемых спросом приращений новизны технико-технологических, экономических, организационных, управленческих, социальных, психологических и других показателей товаров или услуг, производимых в данное время. Предложенное определение, трактующее инновационную активность в качестве приращения новизны различных аспектов производственно-хозяйственной деятельности организации высокотехнологичного сектора экономики, позволяет сосредоточить внимание исследователей на необходимости конкретизации специализированных экономических механизмов стимулирования инновационной активности;

обоснованы предложения по определению форм налогового стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики, отражающих особенности их инновационной деятельности и учитывающих тип инноваций, фазу жизненного цикла продукции, стадии инновационного процесса. Для определения количественных параметров налоговых льгот, обеспечивающих согласование интересов государства и организаций, предложен методический подход, учитывающий потребность в заемных источниках финансирования инновационной деятельности, что способствует своевременному получению необходимого количества финансовых ресурсов для стимулирования инновационной активности предприятий и организаций высокотехнологичного сектора отечественной экономики;

разработана перспективная организационная схема специализированного инновационного лизинга, способствующая ресурсному обеспечению стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики. В качестве определяющих характеристик данного вида лизинга предлагается использовать понятия «уникальность» и «степень специализации оборудования, являющегося объектом лизинга», а также специфический характер договорных отношений, заключающийся в том, что в отличие от последовательных лизинговых сделок в данном случае имеет место единый четырехсторонний договор между субъектами лизингового процесса. Предлагаемый вид лизинга позволяет стимулировать инновационную активность предприятий высокотехнологичного сектора за счет их своевременного обеспечения необходимым уникальным и узко специализированным оборудованием;

обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления инновационными рисками организаций высокотехнологического сектора экономики с использованием таких методов, как покрытие ущерба, использова-

ниє реальных опционов и форвардных контрактов. Учитывая, что применение методов управления риском во многих случаях сопряжено с дополнительными издержками и может привести к ухудшению ожидаемых значений показателей эффективности инновационного проекта, окончательный выбор группы антирисковых мероприятий предложено осуществлять на основании критерия минимизации ожидаемых совокупных издержек инновационного проекта. Использование данных методов обеспечивает эффективное управление инновационными рисками организаций высокотехнологического сектора экономики, способствуя их нейтрализации либо минимизации.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теоретических положений в области инновационной деятельности организаций высокотехнологичного сектора экономики, а сформулированные в работе предложения и рекомендации позволяют более глубоко, системно и комплексно исследовать проблемы стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора российской экономики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации органами государственной власти при разработке мероприятий по формированию оптимальной национальной инновационной системы, а также организациями высокотехнологического сектора экономики в процессе разработки, реализации и оценки планов и программ развития их инновационной активности.

Самостоятельное практическое значение имеет методический инструментарий, включающий методы покрытия ущерба, использования реальных опционов и форвардных контрактов. Использование данных методов обеспечивает эффективное управление инновационными рисками организаций высокотехнологического сектора экономики, обеспечивая их минимизацию.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и межвузовских научных конференциях, межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса. Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс реализовано при чтении курсов «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент». Основные научные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 3,6 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка из 156 наименований. Общий объем диссертации составляет 201 страницу и включает 10 рисунков, 12 таблиц, 3 приложения.