Развитие экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе Михайлов, Борис Константинович

Развитие экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе
<
Развитие экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе Развитие экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе Развитие экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе Развитие экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе Развитие экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе
>



Михайлов, Борис Константинович. Развитие экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Михайлов Борис Константинович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/340

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время императивом социально-экономического развития становится модернизация и технологический подъем экономики. Инновационная основа решения модернизационных задач обусловлена ситуацией, создавшейся в экономике и характеризующейся отставанием от мирового технологического уровня, что создает угрозу национальной экономической безопасности. О необходимости масштабной модернизации существующих производств во всех сферах экономики говорилось в выступлении В.В.Путина в феврале 2008 г. на расширенном заседании Государственного совета, посвященном стратегии развития России до 2020 г. В Послании Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию в ноябре 2009 г. определена траектория модернизации страны с целью обретения статуса мировой державы на принципиально новой основе.

Модернизация экономики невозможна без долгосрочного сырьевого обеспечения и сохранения конкурентоспособности страны в глобальном пространстве. Технологическая модернизация промышленности, внедрение новых технологий непосредственно связаны с эффективностью использования природных ресурсов. К магистральным направлениям технологического прорыва, озвученным в июне 2009 г. на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, отнесены энергосбережение и энергоэффективность, реализация которых невозможна без модернизации минерально-сырьевого комплекса на инновационной основе. Повышение эффективности и рациональное использование ресурсов тесно увязаны с внедрением инноваций.

Минерально-сырьевая база (МСБ) является основой индустриальной экономики и в кризисный период сохранила свою высокую значимость в переходе на постиндустриальную стадию развития. Минерально-сырьевой комплекс (МСК) играет важнейшую роль в поддержании смежных отраслей промышленности, формировании бюджета государства и мультипликативных экономических эффектов в социально-экономическом развитии страны. Разработка новейших технологий в области разведки, добычи и глубокой переработки природных ресурсов – реальная основа инновационного прорыва в новое качество всех смежных и вспомогательных отраслей. МСК России, являясь одним из самых крупных в мире, располагает крупным инновационным потенциалом и может стать реальным центром генерации инновационно-технологических преобразований. Поэтому модернизация МСК на инновационной основе закономерно представляется важнейшей целью стратегического развития как отрасли, так и экономики страны в целом. Анализ опыта реализации новых сырьевых проектов также показывает, что ни один из таких проектов не реализуется в отрыве от решения социально-экономических проблем развития территории. Но все эти важнейшие функции МСК, нацеленные в настоящий момент на экспортно-сырьевую модель развития, не могут самостоятельно трансформироваться под новые задачи без совершенствования и усиления механизмов государственного регулирования, мотивирующих инвестиции на научно-техническое развитие и модернизацию производства, и создания соответствующей системы экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора.

Все это подтверждает особую значимость и актуальность теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения процесса совершенствования экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе.

Разработанность темы исследования. В теории и практике имеется значительный задел в области управления инновациями, который нашел отражение в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, в том числе П. Друкера, Р. Коуза, М. Портера, Й. Шумпетера, др. Проблемы формирования национальных инновационных систем освещены в работах Б. Лунваля, Б. Йонсона, В. Белоусова, Р. Нуреева и др. Вопросы определения роли государственной политики в инновационной деятельности, а также необходимости ее совершенствования отражены в трудах А. Дагаева, Л. Дробышевской, А. Дынкина, О. Голиченко, Ю. Губанова, Г. Костина, Ю. Осипова, А. Румянцевой, Г. Симонии, В. Соколинского, Р. Фатхутдинова, В.Чичканова, П. Щедровицкого и др.

Социально-экономический и регионально-отраслевой подход к инновационному развитию представлен в работах ученых уральской экономической школы: Е. Андреевой, О. Боткина, И. Головой, А. Даванкова, М. Игнатьевой, Е. Козакова, В. Лаженцева, В. Пахомова, О. Романовой, А. Суховей, А. Татаркина, А. Шеломенцева и др.

В процессе формирования методологической базы исследования были использованы работы российских и зарубежных авторов, внесших значительный вклад в обоснование природы и содержания процесса модернизации, среди которых следует особо выделить труды Л. Абалкина, О. Богомолова, Е. Гайдара, А. Гранберга, В. Ивантера, В. Иноземцева, Л. Клейна, М. Ксенофонтова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Макарова, А. Макаряна, В. Маевского, А. Некипелова, Д. Тобина, М. Узякова, К. Эрроу, Ю. Яременко, Е. Ясина, др.

Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы регионов России, в том числе с учетом инновационных аспектов развития, анализировались в работах В. Бавлова, Е. Врублевской, А. Воробьева, В. Войтенко, А. Данилова-Данильяна, С. Кимельмана, А. Козицина, А. Кривцова, Е. Козловского, Е. Куклиной, Д. Львова, Ф. Ларочкина, Н. Ломакиной, К. Миско, О. Монастырных, В. Орлова, О. Петрова, В. Пленкиной, В. Попова, Н. Ратнер, А. Ставского, Я. Яндыганова, М. Ягольницера и др.

Роль и содержание экономических механизмов в целом и в частности – в системе управления природопользованием, активно обсуждались в трудах Л. Голдырева, А. Голуба, С. Кимельмана, Н. Креймера, В. Литвиненко, А. Кульмана, Е. Мелехина, В. Нестеренко, В. Орлова, Н. Пахомовой, Е. Паншина, Н. Пашкевич, Е. Струковой, Е. Соловьевой, А. Федорова, Я. Яндыганова, др. Вопросам формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации добывающей отрасли посвящены работы Н. Галкиной, А. Гаркавенко, В. Попова, А. Пяткина, А. Рожкова и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов инновационной экономики в отечественной и зарубежной экономической литературе, ряд вопросов, связанных с научным обоснованием совершенствования экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе, позволяющих повысить социально-экономическую устойчивость в посткризисный период и на долгосрочную перспективу, остается до сих пор нерешенным, что предопределило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка и обоснование системы и механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора экономики на инновационной основе, способствующих достижению максимального общественного благополучия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. На основе обобщения теоретических подходов к совершенствованию экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора на инновационной основе уточнить понятийно-категориальный аппарат.

2. Обосновать методологические положения по модернизации минерально-сырьевого сектора на инновационной основе.

3. Разработать методические рекомендации по совершенствованию ключевых экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора.

4. Развить системный подход к оценке результативности инновационных механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора.

Объектом исследования является минерально-сырьевой сектор России.

Предмет исследования – экономические отношения, обусловленные инновационной природой модернизации минерально-сырьевого сектора национальной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования экономических механизмов модернизации национальной экономики, теоретические положения по инновациям в минерально-сырьевом секторе, изложенные в научных трудах и действующем законодательстве Российской Федерации, обобщение отечественного и зарубежного опыта по модернизации минерально-сырьевого сектора национальной экономики.

При разработке экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе использованы методы системного анализа экономических и социальных явлений и процессов, результаты комплексных геолого-экономических исследований, методы картирования и программно-целевого планирования и математической обработки статистических данных.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность его результатов и выводов, послужили отечественные и зарубежные публикации по научным и прикладным аспектам рассматриваемых в диссертации проблем, материалы научно-исследовательских, проектных и других организаций, данные Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), статистические данные, а также материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, статистические данные по регионам России, материалы научных конференций, интернет-ресурсы, публикации в периодической печати, а также собственные разработки автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Сформулирована концепция создания, освоения и инновационного использования минерально-сырьевого потенциала страны как национального актива длительного пользования, в рамках которой, во-первых, уточнен понятийно-категориальный аппарат в области модернизации национальной экономики, в частности даны авторские определения понятий: «минерально-сырьевой сектор экономики», «модернизация минерально-сырьевого сектора», «минерально-сырьевой потенциал», «конкурентоспособность природно-ресурсного комплекса»; во-вторых, раскрыто теоретико-методологическое содержание экономической оценки минерально-сырьевого потенциала, оценки богатства недр, экономического механизма модернизации минерально-сырьевого сектора, инструментов инновационной государственной политики, результативности экономических механизмов модернизации.

2. Разработан методологический системный подход, рассматривающий модернизацию минерально-сырьевого сектора как инновационный процесс технологической, экономической и социальной оптимизации функционирования и развития взаимосвязанных предприятий от изучения недр до получения первого товарного продукта. Данный подход основан на определении предпосылок и принципов модернизации на инновационной основе; учете геолого-экономических, горно-технических и социально-экономических особенностей геологоразведочной и горнодобывающей отраслей; выявлении особенностей современного состояния минерально-сырьевого сектора экономики России; обоснование критериев и индикаторов развития минерально-сырьевого сектора экономики.

3. Разработаны методические положения по совершенствованию экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора экономики на инновационной основе, включая: предоставление недр в пользование; переход к налогозамещающей системе рентных платежей; государственный учет, оценку и прогнозирование освоения недр на базе определения кадастровой стоимости, которые должны способствовать реализации государственной политики в области недропользования, увязанной с проводимыми экономическими преобразованиями и реформированием налоговой системы, учитывающей роль минерально-сырьевого сектора в экономике страны, способствующей формированию благоприятного инвестиционного климата в регионах России, обеспечивающей сбалансированное распределение доходов и расходов федерального и региональных бюджетов, защищающей потребителей минерального сырья от монополий.

4. Предложен инновационный сценарий освоения недр регионов России, основанный на использовании традиционных источников роста за счет более полной реализации конкурентных преимуществ российской экономики в традиционных (энергетика, транспорт, аграрный сектор) и новых наукоемких секторах и экономике знаний. Реализация сценария опирается на междисциплинарный подход к оценке результативности инновационных механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора, включая: учет основных факторов и тенденций, обусловливающих необходимость реформирования отношений в сфере недропользования; оценку результативности основных составляющих минерально-сырьевого сектора; установление противоречий и обоснование направлений совершенствования институционального обеспечения.

Положения научной новизны соответствуют п. 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретические и методологические положения по модернизации минерально-сырьевого сектора на инновационной основе, а также обеспечивают последовательный перевод МСБ России на инновационные механизмы развития и создают возможности исследования и прогнозирования тенденций регионального социально-экономического развития.

Сформулированные в диссертации методические рекомендации по совершенствованию ключевых экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора существенно дополняют, развивают и конкретизируют обоснованные в научной литературе механизмы инновационной стратегии освоения минеральных ресурсов.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке и внедрении систем управления инновационной деятельностью в ходе реализации стратегий и концепций социально-экономического развития страны и регионов, а также при уточнении и корректировке инновационной политики в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации реализованы:

в результатах научных исследований, посвященных оценке результативности инновационных механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора, что нашло отражение в отчетах о научно-исследовательской работе Института экономики УрО РАН и ФГУП «ВСЕГЕИ»;

в работе коллектива авторов, получивших премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2008 год;

в нормативно-законодательных документах, в частности в рекомендациях по совершенствованию законодательства Российской Федерации по недрам;

в методических и программных документах, разработанных с участием автора и принятых органами государственного управления, в частности Минприроды, Роснедра, Минэнерго России и другими федеральными и региональными органами власти;

в аналитических и методических разработках по совершенствованию экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора на инновационной основе, внедренных в добывающих компаниях и муниципальных образованиях;

в образовательном процессе при подготовке курсов экономических дисциплин «Основы инновационной деятельности», «Экономика и управление предприятием».

Апробация результатов исследования. Основные методологические положения и результаты исследования прошли широкую апробацию на международных и российских конференциях, семинарах, «круглых столах», в том числе на международном форуме «Ресурсно-промышленный потенциал глобальных национальных проектов» (Москва, 2007 г.); II Саммите Института Адама Смита «Индустрия драгоценных металлов в СНГ» (Москва, 2007 г.); международной конференции «Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития» (Москва, 2007 г.); 33-й сессии МГК (Осло, 2008 г.) на заседании круглого стола «Инновационные направления развития минерально-сырьевого комплекса России» (Санкт-Петербург, 2009 г.); научно-практической конференции «О законодательной поддержке инновационных направлений развития минерально-сырьевого комплекса России» (Москва, 2009 г.); на заседании секции экономики Отделения общественных наук РАН (Москва, 2009г.); конференции «Нанотехнологии в геологии и инновационные направления развития минерально-сырьевого комплекса России» (Москва, 2010 г.); XII Всероссийском угольном совещании «Инновационные направления изучения, оценки и эффективного использования минерально-сырьевой базы твердых горючих полезных ископаемых» (Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях Рабочей группы по горнодобывающей промышленности Межправительственной российско-канадской экономической комиссии по вопросам перспективам развития российской минерально-сырьевой базы в условиях глобализации на примере золота (Торонто, (Канада) 2005, 2006, 2007 гг.).

Результаты исследования докладывались на заседаниях Министерства природных ресурсов России, Министерства энергетики России, Федерального агентства по недропользованию; Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов по вопросам воспроизводства минерально-сырьевой базы и ее роли в развитии экономики субъектов РФ, входящих в ДВФО (на примере Магаданской области)», на совещании Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском ФО на тему: «Минерально-сырьевая база Республики Тыва как основа социально-экономического развития». (Кызыл, 2008 г.).

Результаты исследований автора использовались при разработке:

законодательных актов в сфере совершенствования экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора на инновационной основе;

нормативных актов исполнительных органов власти в сфере государственного регулирования освоения минерально-сырьевой базы и производства.

Результаты исследований автора были использованы при реализации проектов Российского гуманитарного научного фонда в 2010 г.:

«Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России» (проект № 08-02-00237а);

«Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса» (проект № 10-02-00294 а);

«Оценка влияния освоения минерально-сырьевого комплекса на межрегиональное и приграничное сотрудничество России и Монголии» (проект № 10-02-00694 а/G).

Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в НИР Института экономики УрО РАН в 2010 г. в рамках выполнения:

научно-исследовательских работ в головных институтах геологической отрасли – ЦНИГРИ, ВСЕГЕИ, ВИМС, ЦНИИ Геолнеруд, ВНИИ Геосистем;

интеграционной программы с Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН и Отделом экономических исследований Президиума АНЦ УрО РАН № 09-И-6-2001 «Концептуальные основы формирования региональной социально-экономической политики северных территорий с учетом фактора освоения природных ресурсов»;

интеграционной программы с Институтом экономических исследований ДВО РАН № 09-С-6-1004 «Региональная социально-экономическая политика как инструмент устойчивого экономического роста в условиях экономической интеграции».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 50 научных трудах общим объемом более 80 п.л., в том числе 42 авторских печатных листов, в т. ч., в 12 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК («Минеральные ресурсы России. Экономика и управление», «Экономика региона» и др.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

В первой главе «Теоретико-методологические положения модернизации минерально-сырьевого сектора национальной экономики на инновационной основе» представлены: основные теоретико-методологические предпосылки модернизации национального минерально-сырьевого сектора; проанализированы проблемы государственного регулирования устойчивого инновационного развития минерально-сырьевого сектора; раскрыты ключевые направления модернизации минерально-сырьевого сектора на инновационной основе.

Во второй главе «Методические подходы к совершенствованию экономических механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России на инновационной основе»: обоснованы методические положения по совершенствованию механизма предоставления недр в пользование; сформулированы методические рекомендации по инновациям в сфере платного недропользования; предложены инновационные подходы к учету, оценке и прогнозированию освоения недр на базе определения кадастровой стоимости.

В третьей главе «Оценка результативности инновационных механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора России» определены основные тенденции развития и факторы, обуславливающие модернизацию минерально-сырьевого сектора; выполнена оценка экономической эффективности и результативности инновационных механизмов модернизации минерально-сырьевого сектора; обоснованы направления модернизации институционального обеспечения устойчивого развития национального минерально-сырьевого сектора.