Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике : теория, методология, практика Фролова, Ольга Алексеевна




Фролова, Ольга Алексеевна. Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике : теория, методология, практика : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Фролова Ольга Алексеевна; [Место защиты: Нижегор. гос. инженер.-эконом. ин-т].- Княгинино, 2011.- 56 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-6/1359

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрно-экономические реформы, проведенные в последнее двадцатилетие, позволили заложить основы многоукладной экономики, частично осуществив ряд земельных преобразований, принципиально изменив организационно-правовые формы большей части сельскохозяйственных организаций.

Современную ситуацию в агропромышленном комплексе можно охарактеризовать как весьма противоречивую. С одной стороны происходит спад сельскохозяйственного производства с разрушением производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, с другой – налицо обнадеживающие примеры удачного поиска форм и методов адаптации к современным чрезвычайно жестким условиям существования организованных хозяйств.

Практический опыт России и других стран наглядно свидетельствует о том, что эффективность предпринимательской деятельности основывается на конкуренции и вовсе не гарантирует успех, несмотря на многообразие форм и способов «приспособления» к новациям. В связи с этим большое значение приобретает активизация исследований теоретико-методологических основ и практических вопросов развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике. Значимость решения обозначенной проблемы повышается в связи с необходимостью принятия неотложных мер по выводу аграрного сектора экономики из затянувшегося кризиса. Стабилизация и оживление сельскохозяйственного производства, создание благоприятных условий для развития форм хозяйствования – это не только важная экономическая задача, но и сложнейшая экономическая проблема.

Вышеизложенное предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов многоукладности в сельском хозяйстве страны в целом или в отдельных регионах посвящены работы многих отечественных ученых-аграрников. Создана большая теоретическая база, раскрывающая закономерности, основные направления и проблемы развития многоукладной аграрной экономики, становления и функционирования различных форм хозяйствования, особенности их взаимодействия, государственного регулирования и множество других ее аспектов, связанных с эффективностью функционирования сформировавшихся в процессе рыночных реформ форм хозяйствования и хозяйственных укладов.

Теоретическому и методологическому обоснованию проблем реформирования аграрного сектора, развитию многоукладной аграрной экономики посвящены труды Л. И. Абалкина, В. В. Агеева, В. П. Арашукова, Г. В. Беспахотного, И. Н. Буробкина, Р.С. Гринберга, В. А. Добрынина, А. Г. Зельднера, В. А. Клюкача, Э. Н. Крылатого, В. В. Милосердова, А. С. Миндрина, А. А. Никонова, Г. Н. Никоновой, С. Б. Огнивцева, П. М. Першукевича, А. В. Петрикова, Б. И. Пошкуса, О. А. Родионовой, А. Ф. Серкова, В. М. Старченко, Н. Г. Тарасова, Ф. Е. Удалова, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, И. П. Фролова, И.Ф. Хицкова, А. Е. Шамина, Ш. И. Шарипова, Г. С. Шелкоплясовой, А. А. Шутькова и других. Исследования теоретических и практических аспектов определения эффективности производства сельскохозяйственной продукции наиболее полно представлены в работах Е. Р. Витуна, А. А. Никонова, А. И. Ноткина, К. П. Оболенского, В. А. Свободина, В. М. Свободиной, Т. С. Хачатурова.

Проблемы функционирования личных подсобных хозяйств, перспективы их интеграции с другими субъектами аграрной экономики нашли отражение в работах ученых Ю. И. Агирбова, А. Н. Адуковой, И. И. Безаева, И. Н. Буздалова, В. М. Жеребина, А.Ф. Калинкина, З. И. Калугиной, К. В. Копача, Е. Г. Лысенко, И. В. Макаровой, Б. В. Островского, Г. И. Шмелева. Современным проблемам крестьянских (фермерских) хозяйств посвящены труды В. Р. Башмачникова, Л. Н. Девяткиной, В. И. Елагина, А. П. Зинченко, А. А. Коныгина, В. И. Кудряшова, В. Ф. Стукача, С. С. Сушенцовой и др.

Вопросы кооперации и интеграции, государственное регулирование рассматриваются в работах В. М. Агеева, Р. Х. Адукова, А. И. Алтухова, И. А. Алтухова, Г. В. Беспахотного, В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, В. П. Василенко, Н. Г. Володиной, М. Е. Голышева, А. А. Гордеева, В. И. Елагина, Л. А. Калинина, Н. Я. Коваленко, Н. П. Макарова, В. В. Милосердова, И. А. Минакова, А. С. Миндрина, А. Г. Папцова, Г. А. Петраневой, М. И. Туган-Барановского, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, Л. П. Федоровой, А. Е. Шамина, А. А. Шутькова, А. М. Югая и других.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными или дискуссионными проблемы повышения эффективности функционирования различных форм хозяйствования, устойчивого развития, оптимального сочетания этих форм. Обзор теории, методологии и практики аграрного реформирования выявил необходимость дальнейших теоретических обобщений, научно-методических обоснований с целью разработки практических рекомендаций по основным направлениям совершенствования организационно-экономического механизма кооперативных и интегрированных объединений. Несмотря на большое количество работ по проблемам организационно-экономических механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования, многие теоретические и методические положения остаются непроработанными и нуждаются в обстоятельном исследовании.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретических, методологических, методических вопросов по развитию форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике и практических рекомендаций по обоснованию направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретические, методологические и методические положения развития форм хозяйствования в многоукладной экономике сельского хозяйства, раскрыть их особенности в условиях рынка;

- обосновать методологию исследования многоукладной аграрной экономики, систематизировать этапы становления многоукладности с выделением в каждом этапе действующих укладов, уточнить с этих позиций содержание понятий «хозяйственный уклад», «форма хозяйствования», «форма собственности», «организационно-правовая форма»;

- усовершенствовать классификацию показателей и факторов эффективности производства для различных форм хозяйствования;

- уточнить методику определения эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования;

- предложить методические подходы к классификации хозяйственных укладов, выявить тенденции и особенности формирования многоукладной аграрной экономики в Нижегородской области;

- оптимизировать структуру хозяйственных укладов на региональном уровне;

- сформулировать направления по формированию многоуровневой потребительской кооперации и некооперативного взаимодействия различных форм хозяйствования в регионе;

- разработать укрупненную структуру агрохолдинга и алгоритм определения взаимоувязанных цен и тарифов на продукцию агропромышленного объединения;

- обосновать необходимость развития агротуризма в качестве одного из определяющих направлений повышения эффективности производства в различных формах хозяйствования;

- разработать методологические аспекты к созданию молочного кластера;

- предложить методические подходы к определению необходимых размеров государственной поддержки различным формам хозяйствования для достижения эффективного производства и реализации продукции.

Объект исследования – сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм хозяйствования и хозяйственные уклады в аграрном секторе.

Предмет исследования – экономические, социальные, правовые процессы, отношения, характеризующие и определяющие формирование и развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов, практиков по проблемам развития многоукладной аграрной экономики, исследования и рекомендации научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области.

Для обоснования выдвигаемых автором основных положений в диссертации применялись методы: исторический, метод группировок, экономико-математического моделирования, SWOT-анализа, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, корреляционный, социологических опросов, сравнения и другие методы научных исследований, что позволило обеспечить комплексность анализа и выявить основные пути повышения эффективности производства сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм хозяйствования.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, материалы международных, Всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-правовых системах.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

- выделены основные периоды эволюции многоукладности (дореволюционный, послереволюционный, современный, новый) с целью определения дальнейшего развития ее становления; уточнен и разграничен понятийный аппарат с учетом периодов развития многоукладности в сельском хозяйстве (дано научно-методическое обоснование понятий «хозяйственный уклад», «форма собственности», «форма хозяйствования», «организационно-правовая форма», учитывающих современные рыночные условия);

- расширена система показателей эффективности производства продукции, путем включения в нее бюджетных и инновационных показателей, позволяющих наиболее объективно оценить результаты функционирования различных форм хозяйствования в многоукладной экономике; на основе уточненной классификации факторов, влияющих на уровень развития сельскохозяйственного производства, выявлено существенное влияние организационных факторов;

- предложена и апробирована методика оценки эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования, основанная на сравнительной оценке показателей технологической, экономической, социальной эффективности, конкурентоспособности коллективных форм хозяйствования и коэффициентов значимости этих групп показателей, которые определены на основе матрицы парных сравнений. Методика позволяет провести всесторонний анализ эффективности производства продукции в условиях многоукладности аграрной экономики, а также определить роль форм хозяйствования в структуре региона;

- разработаны методические основы классификации форм хозяйствования, соответствующие определенным хозяйственным укладам, определены тенденции и особенности их формирования в многоукладной аграрной экономике региона, и на основе экономико-математической модели предложена структура хозяйственных укладов в Нижегородской области, определяющая оптимальное их количество, способствующая получению максимальной прибыли всеми хозяйственными укладами;

- научно обоснованы перспективные модели кооперативного и иного взаимодействия малых форм хозяйствования с сельскохозяйственными организациями в целях совершенствования их производственного потенциала. Модель кооперативного взаимодействия в Нижегородской области основана на комплексном подходе к созданию потребительского многоуровневого кооператива (перерабатывающего, сбытового, кредитного) и привлечении к этой работе всех уровней управления АПК (муниципального и регионального), а также АККОР, банков и страховых компаний. В моделе некооперативного взаимодействия ЛПХ и КФХ с сельскохозяйственными организациями и другими агропромышленными структурами в регионе четко прописаны направления государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования. Модели рекомендуется использовать в муниципальных районах области с учетом их географического расположения, специфики производства и развития. Внедрение данных моделей взаимодействия позволит наладить эффективный механизм сбыта сельхозпродукции;

- на основе выявленных принципиальных различий в механизме кооперативных и интегрированных формирований (по формированию капитала, по целям, управлению, порядку распределения прибыли и др. признакам) разработан алгоритм определения взаимоувязанных цен и тарифов на продукцию агрохолдинга на муниципальном уровне по схеме «сверху-вниз» (торговые, перерабатывающие организации, сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия технического обслуживания), учитывающий интересы каждого участника интегрированного формирования;

- разработана стратегическая модель инновационного молочного кластера как особой формы взаимоотношений, основой которой является инновационная составляющая перерабатывающих организаций регионального молочного подкомплекса с учетом социально-экономических особенностей Нижегородской области; определены перспективные показатели переработки молока участников кластера на период до 2015 г.;

- усовершенствован и уточнен механизм распределения бюджетных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям различных форм хозяйствования. На основании предложенных этапов планирования и прогнозирования мер государственной поддержки АПК на региональном уровне разработана методика расчета нормативов субсидий, дифференцированных по сельскохозяйственным организациям, для расширенного и простого воспроизводства. Для малых форм хозяйствования предложены нормативы государственной поддержки по направлениям деятельности. Данные положения направлены на повышение эффективности использования государственных средств.

Практическая значимость исследования заключается в теоретическом, методологическом и методическом обосновании основ формирования и развития форм хозяйствования в многоукладной экономике агропромышленного комплекса на региональном уровне, в решении проблем повышения эффективности производства в аграрном секторе экономики на основе приоритетных направлений улучшения организационно-экономического потенциала кооперативных и интегрированных объединений.

Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации распределения бюджетных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ и нормативных документов по развитию АПК, при решении социальных проблем развития села, в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов АПК.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: областных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2003 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.); международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (Н. Новгород, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); научно-практических конференциях «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века – результаты и перспективы» НАЭКОР (Москва, 2006 г., 2008 г.); Нижегородских сессиях молодых ученых: гуманитарные науки (Н. Новгород, 2008 г., 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современного агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2009 г.); XIV международной научно-практической конференции НАЭКОР: «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (Казань, 2010 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня образования экономического факультета НГСХА «Формирование и развитие инновационной экономики» (Н. Новгород, 2010 г.); восьмой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (Н. Новгород, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Наука. Культура. Образование» (г. Комрат, 2011 г.).

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению ОАО «Княгининское сухое молоко» (экономический эффект – увеличение рентабельности в 2,5 раза), Ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) по Нижегородской области, Управлениями сельского хозяйства Княгининского, Воротынского, Лысковского, Пильнинского районов Нижегородской области и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института при повышении квалификации работников АПК.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 82 научные работы общим объемом 55,49 п.л., из них 7 монографий и 16 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 310 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, приложений, содержит 53 таблицы и 23 рисунка. Список использованной литературы включает 327 наименований.