Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию Ульмасов, Рахмон Ульмасович

Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию
<
Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию
>



Ульмасов, Рахмон Ульмасович. Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ульмасов Рахмон Ульмасович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 383 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования миграционных процессов 21

1. Миграция как форма подвижности населения: закономерности и тенденции развития 21

2. Международная трудовая миграция населения в общей системе миграции на примере республик Центральной Азии 67

Глава 2. Состояние и тенденции, особенности миграционных процессов из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию 78

1. Гражданская война и ее влияние на миграционные процессы в Таджикистане 78

2. Трансформация качественных характеристик населения в годы гражданской войны 111

3. Масштабы и тенденции развития трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию 155

4. Анализ трудовой эмиграции из Таджикистана. Нелегальная эмиграция 172

Глава 3. Экономические аспекты трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию 192

1. Роль государственных органов в регулировании трудовой эмиграции, характер и участие посреднических организаций 192

2. Трудовая эмиграция и ее влияние на финансовые потоки в Таджикистан 211

3. Прогнозирование и мониторинг миграционных процессов из Таджикистана в Россию 246

Глава 4. Основные направления государственного регулирования трудовой эмиграции 256

1. Совершенствование правовой базы по вопросам трудовой миграции в Таджикистане 256

2. Влияние изменений иммиграционной политики Российской Федерации на трудовую эмиграцию из Таджикистана 285

3. Российско-таджикское сотрудничество в области регулирования трудовой миграции 297

4. Российские инвестиции в Таджикистане как фактор в создании новых рабочих мест и регулирования трудовой эмиграции 312

Заключение 322

Библиографический список 332

Приложения 357

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что межгосударственная трудовая миграция требует специального исследования как достаточно заметное явление в мирохозяйственных процессах. С начала 90-х годов на территории стран СНГ внешние миграционные процессы усилились и происходят в условиях радикальным образом изменившейся политической и экономической ситуации по сравнению с предыдущими десятилетиями.

Направление миграционных потоков, их объем и интенсивность в СССР находились в прямой зависимости от политики государства в конкретный исторический период.

Повышение миграционной мобильности населения большинства бывших республик Советского Союза обусловлено целым рядом факторов: неудовлетворенностью экономическими условиями, политической нестабильностью, межнациональными конфликтами.

Нищета и бедность, неспособность обеспечить себя и свою семью в Таджикистане вынуждает его граждан искать работу за пределами своей страны. Гражданская война усугубила проблемы переходного периода.

Оценки масштабов эмиграции из Таджикистана различны, но все они подтверждают ее массовый характер, в то время как в стране проживает чуть более 7 млн. человек.

Сегодняшнюю социально экономическую картину Таджикистана невозможно представить без трудовой эмиграции. Она – самое крупное социальное явление для Таджикистана в современный период.

Трудовые мигранты из Таджикистана в основном привлекаются на сезонные работы, в связи с чем многие из них уезжают в Россию в начале весны и летом. По данным Минтруда республики 75–80% мигрантов в осенне-зимний период возвращаются на родину. В ходе миграции трудовые мигранты из Таджикистана приобщаются к культуре других стран и народов, овладевают иностранными языками, изучают новые технологии и получают профессиональные навыки, устанавливают новые человеческие контакты. Основной положительный эффект миграции проявляется через денежные переводы трудовых мигрантов в страну происхождения. Объемы денежных средств, поступающих в страну, из года в год возрастают. По доле денежных переводов в ВВП Таджикистан занимает лидирующее положение среди стран СНГ. Доля финансовой помощи, получаемой посредством денежных трансфертов таджикских трудовых мигрантов, в экономике страны превышает долю иностранные инвестиций.

Увеличение поступлений иностранной валюты на внутренний рынок способствует защите национальной валюты. Денежные доходы позволяют поддерживать социальную стабильность в стране. Миграция позитивно влияет на социальную структуру Таджикистана, увеличивая численность среднего класса.

С каждым годом растёт сумма эмигрантских денежных переводов в Таджикистан, причём подавляющая её часть поступает именно из России.

Вместе с тем, эмиграция из Таджикистана идет стихийно, хаотично и не регулируется государством. К сожалению, в Таджикистане нет научного, объективного анализа сложившейся миграционной ситуации и единой, регулирующей её, государственной структуры. Вместе с тем проблемы в вопросах регулирования трудовой миграции остаются весьма острыми. Анализ данных о поведении мигрантов на различных этапах миграции свидетельствует о преобладании неофициальных каналов и неформальных связей в её осуществлении, включая как способы получения информации о рабочих местах, так и трудоустройства.

Регулирование временной трудовой эмиграции из Таджикистана затрудняется отсутствием методологической базы, необходимой для принятия социально значимых управленческих решений с целью снижения финансово-экономических, социально-культурных, демографических рисков. В связи с этим изучение экономических аспектов эмиграции из Таджикистана в Россию приобретает особую актуальность, так как для эффективного использования потенциала внешней трудовой миграции необходимы механизмы регулирования и управления этим процессом, особенно в современных условиях финансовой и экономической нестабильности. Для Таджикистана, как и для соседних республик необходима кооперация в решении миграционных проблем в рамках СНГ.

Всё это обусловливает актуальность исследования межгосударственной трудовой миграции, в частности, поиска ее научных закономерностей, определения ее последствий для социально-экономического, демографического развития Таджикистана, а также оценки ее влияния на социально-трудовые процессы в Российской Федерации и разработки мер по его оптимизации.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку проблемы внешней трудовой миграции внесли российские ученые: А. И. Антонов, Г. С. Витковская, А. Г. Вишневский, Я. Н. Воробьева, В. А. Ионцев, А. М. Овсюк, В. И. Переведенцев, С. А. Польский, Л. Л. Рыбаковский, Т. Регент, Л. А. Смирнова, Л. А. Солонская, А. В. Топилин, Б. С. Хорев, и другие.

Международная трудовая миграция, специфика ее проявления в разных странах, проблемы регулирования миграции в условиях общественных трансформаций рассматриваются в работах таких авторов, как М. Б. Денисенко, В. Г. Костаков, А. П. Капустин, Т. В. Лавровская, В. П. Мошняга, В. И. Мукомель, О. Б. Осколкова, А. М. Родригес, Х. Злотник, Ф. В. Соловьев, А. И. Щербаков, и многих других.

Экономический срез проблемы остается одним из центральных в этих исследованиях. К работам данного типа можно отнести труды А. Н. Аверина, В. Н. Архангельского, Г. С. Витковской, А. Р. Вяткина, Ж. А. Зайончковской, Т. И. Заславской, А. Е. Ивановой, О. А. Иконникова, А. Н. Каменского, Ю. П. Кокина, Г. Н. Кореловой, Н. П. Космарской, Н.Х. Курбанова, В. М. Моисеенко, Л. В. Макарова, В. П. Переведенцева, В. В. Радаева, С. В. Рязанцева, В. А. Тишкова, В. П. Тихонова и др.

Региональные проблемы занятости и эффективности использования трудовых ресурсов, народонаселения, миграции и демографического развития освещены в диссертационных исследованиях: А. И. Спицына, В. Г. Кумского, А. Н. Ищенко, А. А. Мичникова и др. Аналогичные вопросы на материале Республики Таджикистан рассмотрены в трудах С. Ашурова, Р. М. Бабаджанова, С. И. Исламова, Ф. Исламова, Д. Кудусова, С. Олимова, З. С. Султонова, Х. У. Умарова, Д. С. Амоновой, Р. Г. Мусоевой, З. Р. Хайдаровой, и др.

Среди зарубежных ученых и исследователей в области международной миграции и рынка труда можно выделить таких исследователей как Л. Сжаастад, Ли Вэй, О. Старк, М. Пиор, П. Массей, И. Валлерстайн и др. Определённое значение при проведении исследования имели труды классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, а также произведения К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина.

Предыдущие исследования раскрыли многие стороны такого явления как международная трудовая миграция. В них были определены особенности трудовой миграции и ее место в экономических отношениях.

В то же время целый ряд проблем, особенно в области межгосударственного сотрудничества, в частности, проблема регулирования трудовой миграции, поиски экономических механизмов, направленных на решение социальных и демографических проблем, остаются недостаточно исследованными. Расширение факторов и появление новых причин, влияющих на динамику трудовой миграции (к примеру, нынешний экономический кризис в мире), требует нового методологического инструментария. Совокупность этих проблем определила цель исследования.

Цель и задачи исследования – разработка и теоретико-методологическое обоснование концептуальных подходов к совершенствованию государственного регулирования временной трудовой эмиграции, выявление и оценка экономической составляющей и разработка основных практических мер по регулированию эмиграционного процесса.

Для достижения вышеуказанной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

- выработка теоретико-методологических основ исследования и регулирования внешней трудовой эмиграции;

- определение влияния основных экономических факторов на характер участия населения Республики Таджикистан в межгосударственной трудовой миграции;

- оценка экономических и социальных последствий гражданской войны, их роль в формировании трудовой эмиграции из Таджикистана;

- выявление экономической составляющей эмиграции из Таджикистана в Россию, оценка влияния эмигрантских денежных переводов на национальный доход страны, анализ выгод и ущерба от трудовой эмиграции из Таджикистана;

- проработка предложений по оптимизации использования рабочей силы из Таджикистана в Российской Федерации, обучению и подготовке потенциальных трудовых эмигрантов;

- обоснование путей совершенствования социально-трудовой адаптации внешних трудовых иммигрантов из Таджикистана в Российской Федерации;

- определение основных направлений регулирования трудовой эмиграции из Таджикистана его государственными органами, совместно с соответствующими структурами Российской Федерации;

- рассмотрение возможности расширения российских инвестиций в таджикскую экономику, создание на этой основе новых рабочих мест в Таджикистане.

Объект исследования – временная трудовая миграция из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию.

Предмет исследования – социально-экономические отношения, связанные с совершенствованием государственного регулирования эмиграционной политики в Республике Таджикистан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные теоретические положения, представленные в классических работах ученых – экономистов. Исследование базируется на принципах единства логического и аналитического подхода к изучению эмиграционного процесса. В диссертации применены методы системного подхода, сравнительного анализа, статистических сравнений, экспертных оценок, социологического опроса, анкетирования и интервьюирования. Исследование опирается на разработки, социологические исследования, законодательство Правительства Российской Федерации и Республики Таджикистан, правовые и нормативные документы Федерального Собрания Российской Федерации и Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан. В работе использованы: монографии, специальная периодика, материалы семинаров, научных конференций, документы Содружества независимых государств, Евроазиатского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, а также данные статистической отчетности Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- обосновано значение трудовой миграции, как фактора усиления интеграции экономик независимых государств на постсоветском пространстве; установлены и аргументированы пути регулирования трудовой миграции, имеющей важное социальное и экономическое значение для развития и укрепления интеграции между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан;

- раскрыт сложный и многомерный характер временной трудовой миграции как явления. Его особенностью является высокая степень готовности мигранта к любым условиям труда по временному месту работы. Главный фактор, влияющий на объем и динамику временной миграции – это недостаток рабочих мест, превышение предложения труда над спросом на него в Таджикистане, более низкий уровень оплаты труда в республике по сравнению с его уровнем в России. В целях управления сложными процессами временной трудовой эмиграции требуется организация её специального государственного учёта;

- определены социально типологическая модель временного трудового мигранта, его основные социально-демографические признаки: это мужчина в возрасте от 20 до 40 лет, выходец из сельской местности, имеющий общее среднее образование и способный в связи с этим лишь на неквалифицированный ручной труд;

- выявлены основные причины трудовой эмиграции из Таджикистана, которые классифицированы по отдельным их группам, таким как: группы экономических, политических, культурных, этнических, социальных, бюрократических, экологических причин. Раскрыто влияние гражданской войны в Таджикистане на миграционные процессы, в том числе через ее воздействие на здоровье населения, динамику рождаемости и смертности, половозрастной состав населения республики, брачность и разводы, определена причинно-следственная связь последствий гражданской войны и роста трудовой эмиграции из Таджикистана; определены социально-экономические причины эмиграции в Таджикистане и обосновано, что главной причиной массовой миграции населения Таджикистана является низкий уровень оплаты труда относительно прожиточного минимума, особенно в основной отрасли экономики республики – сельском хозяйстве;

- доказано, что и страна эмиграции, и страна иммиграции при условии научно обоснованного управления миграцией получают больше положительных, чем отрицательных последствий. Например, разрешение иммигрировать подготовленным высококвалифицированным работникам, отвечающим структурным потребностям экономики принимающей страны, безусловно, способствует подъему экономики. Россия для Таджикистана играет и роль стабилизирующего фактора социально-политической динамики. Для самих трудовых мигрантов занятость в России становится «профессиональной площадкой» для получения специальностей, остро необходимых Таджикистану;

- обоснована необходимость рационального и эффективного использования денежных переводов трудовых эмигрантов с учетом местных условий и с применением мирового опыта инвестирования средств с целью создания новых рабочих мест. В решении этих финансовых проблем важную роль может сыграть развитие сети микрокредитования. Разработаны пути развития микрокредитной деятельности, что позволит сократить бедность в Таджикистане, сдерживать стихийную, неорганизованную эмиграцию, позволит создавать новые рабочие места;

- обоснована необходимость применения метода организованного набора трудовых мигрантов. При этом особое внимание следует уделять методике их отбора в условиях финансовой нестабильности и влияния мировых кризисных явлений. Используя совместный опыт г. Москвы и Республики Таджикистан по профессиональной подготовке трудовых мигрантов, разработаны пути снижения масштабов нелегальной трудовой эмиграции из Таджикистана в Россию.

- установлено, что с учётом разработки стратегических планов развития Таджикистана на обозримое будущее жизненно необходима реорганизация системы государственного управления эмиграционным процессом, создание соответствующего органа в структуре исполнительной власти. Обосновано, что для научного осмысления, теоретического и методологического обеспечения процессов миграции, а также в целях подготовки соответствующих специалистов, совершенствования законодательной базы эмиграции путем ее гармонизации с международными нормами, целесообразно создать соответствующие научно-исследовательские структуры для инновационного решения проблем эмиграции;

- обоснована необходимость реформирования системы профтехобразования Республики Таджикистан для подготовки специалистов, востребованных на рынке труда России. Это потребует изменения системы обучения в соответствии спросом на квалифицированные трудовые ресурсы, определения приоритетных направлений подготовки кадров, как для России, так и для Таджикистана;

- научно обоснованы и предложены принципы организации общественного регулирования временной трудовой эмиграции с подключением к этому процессу гражданского общества, СМИ, бизнес-сообществ, корпораций, общеобразовательных школ, научной и творческой интеллигенции, вузов, духовенства Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер регулирования внешней трудовой миграции из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию: введения ее в рамки, позволяющие устранить негативные явления, особенно нелегальную миграцию; раскрыты закономерности и особенности реализации миграционных процессов в особых, специфических условиях перехода Республики Таджикистан на рыночные отношения с учетом ее экономической и политической независимости и последствий гражданской войны. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения миграционных процессов могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее решения.

Выдвигаемые диссертантом положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных служб, органов, занимающихся анализом и прогнозированием миграционных процессов и рынка труда, а практические рекомендации – в решении социально-экономического, демографического развития Таджикистана при регулировании разработке миграционной политики и составлении миграционных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Российско-Таджикского (славянского) университета, а также на международных научных конференциях, проходивших в Республике Таджикистан и Российской Федерации: «Геополитические интересы ведущих держав в Центральной Азии на современном этапе» (июнь 2003, Душанбе), «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве Центральной Азии: состояние и перспективы» (июнь 2004, Душанбе), «Роль мировых держав по обеспечению баланса сил в Центральной Азии» (март 2005, Душанбе), «Бедность в Таджикистане» (июль 2004, Душанбе), «Трудовая миграция населения: проблемы и пути решения» (2004, Душанбе), «Экономическая динамика денежных переводов трудовых мигрантов в Таджикистане» (январь 2006, Душанбе), «Повышение цивилизованной роли трудовой миграции в развитии экономики Таджикистана. Новые финансовые возможности для мигрантов» (май 2007, Душанбе), «Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития – Позитивные и негативные аспекты внешней трудовой миграции» (сентябрь 2007, Москва), «Русский язык – ключ к диалогу и взаимообогащению культур – Русский язык в системе межкультурных коммуникаций» (ноябрь 2007, Москва), «Проблемы и перспективы развития русскоязычных СМИ в Таджикистане» (декабрь 2007, Душанбе), «Человек, культура и общество в контексте глобализации. Межкультурные коммуникации в контексте миграционных процессов» (октябрь 2008, Москва), «Миграционная политика и культурная политика: линии пересечения» – Второй Российский культурологический конгресс по теме «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (ноябрь 2008, Санкт-Петербург), «Регулирование внешней трудовой миграции в Таджикистане. Механизмы регулирования трудовой миграции» (ноябрь 2008, Душанбе), «Практические меры решения миграционных проблем в Таджикистане. Механизмы регулирования внешней трудовой миграции в Таджикистане» (ноябрь 2008, Душанбе), «Влияние мирового финансового кризиса на трудовых мигрантов из Таджикистана». Дискуссия: Влияние мирового финансового кризиса на социальную ситуацию в России (оценки, проблемы, действия)» (февраль 2009, Москва). Проблемы безопасности государств Среднего востока в условиях мирового кризиса (декабрь 2009, Душанбе), «Проблемы регионального славяноведения» (май 2009, Душанбе).

Кроме того, основные теоретические положения диссертации были апробированы в специализированном курсе по внешней трудовой миграции в Таджикистане.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы материалы в 49 работах: в монографиях (единолично авторских и в соавторстве) и учебных пособиях, в статьях и докладах, общим объемом 47,5 п.л., в том числе в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует определенным диссертантом исследовательским задачам.

Международная трудовая миграция населения в общей системе миграции на примере республик Центральной Азии

В исследовании миграционных процессов, происходящих на территории стран СНГ, обычно исходят из того, что в данном случае они не являются чем-то уникальным, и потому нет необходимости в пересмотре уже существующих концепций. Как отмечает С.Панарин, при всех различиях между неоклассическими и неомарксистскими теоретическими построениями, эмпирическая основа у них одна — опыт ситуаций, обусловленных колебаниями экономического роста в развитых странах и процессами социальной модернизации в развивающихся1.

Времени, прошедшего с разрушения СССР, оказалось достаточно для развития вполне устойчивых тенденций на постсоветском миграционном поле. Между тем страны Содружества Независимых Государств, включая и Российскую Федерацию, только начинают работу по формированию подходов к оценке и регулированию миграционных потоков. Рассмотрим эти тенденции и подходы, а также определим главные парадоксы данного направления современной политики.

Анализируя тенденции развития процессов перемещения населения на постсоветском пространстве, следует отметить, что в нынешних условиях не утратили своего влияния такие обусловливающие закономерности современной миграции факторы как неравномерный характер мирового экономического развития, стремление к получению сверхприбылей за счет привлечения дешевой рабочей силы из менее развитых и развивающихся стран. Процессы экономической глобализации, охватившие в конце XX века практически все континенты, усилили зависимость стран-импортеров рабочей силы от труда иностранных рабочих. Расширилась и информационная осведомленность населения относительно потенциальных «миграционных возможностей» тех или иных государств, благодаря развитию средств сообщений и связи.

Большинству стран СНГ в полной мере присущи закономерности, определяющие в последние десятилетия все современные тенденции развития международной миграции населения. Вместе с тем, разрушение единого общесоюзного государства и возникновение на его территории экономически и политически независимых республик, обусловили существенные особенности реализации этих закономерностей. Как отмечает В.А. Ионцев, «...возникла уникальная ситуация, когда в рамках бывшего СССР внутренняя миграция одномоментно превратилась во внешнюю»1.

В условиях трансформационных преобразований на постсоветском пространстве широко распространился процесс этнической консолидации, расселения людей по национально-государственным образованиям. В результате возникла односторонняя направленность миграционных потоков в Россию. Регионом интенсивного миграционного оттока населения, начиная с 1992 г., стали республики Центральной Азии. Этому в значительной мере способствуют процессы их экономической стагнации, становления и развития этнократических политических режимов, распространения среди определенной части коренного населения стран этноцентристских настроений. Усиление миграционного тяготения к России — прямой результат ее более предпочтительного экономического положения и более стабильной социальной обстановки по сравнению с другими странами ближнего зарубежья.

В условиях нынешнего этапа политического и экономического переустройства общества, развитие миграционных процессов на территории стран СНГ характеризуется рядом специфических черт. Во-первых, значительно повысилась роль миграции населения в изменении его социальных, демографических и этнических характеристик. Во-вторых, определенные количественные и качественные изменения претерпевает трудовой потенциал. Снижается уровень образовательной и профессиональной подготовки занятого населения в результате миграционного оттока наиболее квалифицированной рабочей силы. В-третьих, в связи с кризисным состоянием экономики большинства стран СНГ, резко возрастает влияние высвобождения рабочей силы на миграционное движение населения. В четвертых, интенсивность развития миграционных процессов на территории стран СНГ неоднородна, что свидетельствует о наличии региональных различий в уровне подвижности населения. Наконец, в-пятых, этническая направленность характера миграционных процессов усиливает взаимосвязи территориальных перемещений с естественным и социальным движением населения. За последние пятнадцать лет произошло несколько переломов в природе миграционных процессов. На первом этапе, в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия, вследствие разрушения СССР исчезает и советская политика в этой области. Среди ее основополагающих принципов были закрытость внешних границ государства, жесткое административное регулирование в сочетании с использованием так называемых организованных форм трудовой миграции (система послевузовского распределения, «лимит» трудовой силы, практика комсомольских строек). В результате во времена расцвета СССР внешняя миграция почти полностью отсутствовала, но внутри страны население было весьма мобильным. С исчезновением СССР в Евразии изменилось очень многое, если не все. Во-первых, с переходом сначала России, а затем и большинства новых независимых государств к политике открытых дверей, оживилась внешняя миграция, и постепенно сформировались устойчивые потоки, пересекающие границы бывшего СССР в обоих направлениях. Во-вторых, внутренние потоки приобретали все более вынужденный характер при одновременном снижении контроля государства. Разрушение Советского Союза спровоцировало обвал в этой сфере. Вынужденные переселения стали одной из сложнейших проблем, с которыми в начале 1990-х гг. столкнулись многие страны бывшего социалистического блока. Беженцы быстро превратились в доминантный миграционный поток. Каждый десятый житель в Армении, Азербайджане, Таджикистане стал вынужденным мигрантом или перемещенным лицом. В Грузии к ним относится около 6% населения. В России беженцы составляют незначительный процент по отношению к населению страны — 0,7%, но в абсолютных цифрах это около 1 млн человек1.

Важно отметить, что в первой половине 90-х гг. беспрецедентную роль в этом отношении сыграли этнополитические факторы. Многочисленные кризисные потоки переселений были спровоцированы тем, что в большинстве стран бывшего Советского Союза политические элиты развернули мощные кампании по построению этнократических государств. Люди покидали обжитые места из-за вспыхнувших в различных регионах этнических конфликтов. Кроме того, активное переустройство постсоветского пространства привело к тому, что представители нетитульных национальностей в поисках безопасности покидали новые независимые государства даже в отсутствие открытых столкновений. Иными словами, провозглашение новым государством политики возрождения коренной нации часто приводило к исходу из страны людей других наций и национальностей.

Трансформация качественных характеристик населения в годы гражданской войны

Последние полтора десятилетия для Таджикистана, как и для других постсоюзных республик, характеризовались сложными процессами общественного развития. Естественно, радикальные и крупномасштабные реформы во всех сферах жизни общества, сложные социально-экономические процессы сопровождаются трудностями для уязвимой части населения и принимают характер массовых социальных стрессов. Но более всего, как уже подчеркивалось, на население страны повлияла гражданская война.

Гражданская война привела к развитию разнообразных психических и поведенческих расстройств, для феноменологического описания и клинического понимания которых, используется принятое в современной американской психиатрии понятие — «кризис идентичности»1. Когда более 1 млн человек вынуждены переселяться, эмигрировать из страны, оставив свои родные места, естественно сказывается негативное воздействие этих процессов на здоровье людей. Именно социальное напряжение перед войной, во время и после нее, и создало предрасполагающие условия для возникновения психических расстройств, неврозов, алкоголизма, наркомании, различных форм неадекватного поведения и других болезней. Сегодня врачи не подвергают сомнению тот факт, что слишком острый или продолжительный стресс, вызывающий ослабление всего организма, может привести к серьезным заболеваниям и даже смерти2. Все эти проблемы во время и после гражданской войны усугубились тем, что медицинские учреждения были разгромлены, медперсонал покинул эти районы, остро не хватало медикаментов.

Вообще состояние общественного здоровья в научной литературе рассматривается через характеристику ряда показателей. В их перечне наиболее значимыми являются: демографическая ситуация, состояние заболеваемости населения, состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения, состояние сети лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, и их деятельность. Кроме того, для характеристики состояния общественного здоровья используются такие критерии экономического характера, как доля расходов от валового внутреннего продукта (ВВП), направляемая на здравоохранение и др.1. Структура данных расходов состоит из доли на амбулаторную и стационарную помощь, на профилактические мероприятия и другие мероприятия здравоохранения.

Определять влияние войны на здоровье населения лучше по Каратегинской долине, которая была основным театром военных действий во время гражданской войны. При этом, в основном анализируются материалы Центра медицинской статистики и информации Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Статистические сборники «Здравоохранение в Республике Таджикистан» за послевоенные годы, социологические исследования, проведенные НПО (неправительственными организациями) и другие материалы.

До начала военных действий в медицинских учреждениях работало 168 врачей с высшим образованием и 530 работников со средним медицинским образованием. В среднем, на одного врача приходилось 1460 пациентов, а на медицинского работника - 460 пациентов. После войны осталось 89 врачей и 420 медработников. Во время войны все 5 центральных больниц в Каратегинской долине были серьезно повреждены, а центральная больница в Тавильдаре полностью разрушена. Во всех больницах почти 50% медицинского оборудования было повреждено или разворовано2. Из 21 колхозной больницы 17 повреждено и 3 разрушены. Из 17 местных медицинских пунктов 10 повреждено и 2 разрушено, из 129 существовавших колхозных медпунктов — 40 частично разрушено и 9 разрушено полностью. Такая же ситуация была с 6 центральными аптечными складами и 5 санитарно-эпидемиологическими станциями. Общая стоимость ущерба, причиненного медицинским объектам во время военных действий составляет 1186300 долларов США.

В 1991 и 1992 г. иммунопрофилактические работы не проводились. В Хатлонской области все холодильные камеры были уничтожены. Многие станции в Душанбе, Согдийской области и ГБАО были разграблены. В республике было утрачено более 500 холодильников. Медицинские центры были полностью разрушены в Вахше, Бохтаре, Кохозобаде, Пяндже, Шаартузе, Кумсангире, Джиликуле, Гозималике. Всего разрушен 471 пункт1. Развал и долгий кризис в системе медобразования сказался на ухудшении здоровья населения, особенно детей, в 1992 и 1993 гг. В 1990-1991 гг. финансирование из госбюджета на здравоохранение было сокращено на 34%, в 1991-1992 гг. на 52%2, а в 2005 году выделяемые бюджетные средства сократились на 1,3%3.

В результате войны, кроме разрухи и нищеты, люди «приобретают» еще и разного рода болезни. Как уже было указано выше, по мнению ученых-медиков организм очень чутко реагирует на стрессы и переживания. Врачебная практика дает многочисленные примеры возникновения неврозов в результате тяжелых потрясений, особенно когда нервная система ослаблена переутомлением или болезнью4. В независимости от того, участвует человек в военных действиях или нет, его нервная система «принимает участие, осуществляет взаимосвязь организма с внешней средой и психическую деятельность»5.

Мы специально остановились подробно на этом, поскольку причиной всех болезней после гражданской войны стало именно нарушение функций нервной системы. Врачи много лет назад заметили связь между стрессом и развитием злокачественных новообразований. Английские медики XIX в. были убеждены, что «именно эмоциональное перенапряжение служит главным фактором, предрасполагающим к возникновению онкологических заболеваний». Исследования, проводившиеся в течение последних 50 лет Американским институтом по изучению стресса, показали: стресс ускоряет развитие и рост злокачественных опухолей1.

Проанализируем возникшую склонность людей к психическим расстройствам. К сожалению, мы располагаем статистическими данными республики лишь начиная с 1995 года. Численность больных с психическими расстройствами, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях, в 1995 г. составляла 40285 чел., что на 100 тыс. населения составляет 687 чел. Выросло количество шизофреников. По республике в 1995 г. состоял на учете 9931 чел., а в 1999 г. стало 10294 чел., по умственной отсталости (олигофрения) имелось 18781, а стало 19178 чел., по психозу и состоянию слабоумия было 475, а стало 553 чел., психическими расстройствами непсихического характера страдало 5029, а стало 5046 чел.2 Примечательно, что в районах непосредственных военных действий количество больных оказалось существенно больше, чем в других местах.

Трудовая эмиграция и ее влияние на финансовые потоки в Таджикистан

В последние годы становится все более очевидной важная роль внешней трудовой миграции в социально-экономическом развитии Таджикистана. Можно с уверенностью утверждать, что если бы не это, уровень социальной и политической напряженности в обществе накалился бы до предела и «цветная революция» в Таджикистане стала бы неминуемой. Обследования показали, что внешние трудовые мигранты представляют от 75 до 80% всех домохозяиств Таджикистана. Подавляющую часть совокупных доходов домохозяиств как в городах, так и в сельской местности составляют денежные поступления от трудовых мигрантов. В результате, согласно обследованиям, выполненным представительством Всемирного Банка в Таджикистане за период с 1999 по 2004 гг., уровень бедности снизился с 83,5 до 64,0%. Прогресс в этом направлении однозначно достигнут благодаря денежным переводам внешних трудовых мигрантов.

В 2004 г. фонд заработной платы в Таджикистане составлял 407 млн долл. США. Средства этого фонда полностью идут на личное потребление населения. В расчете на 1 человека в год они достигают 60,7 сомони (менее 20 долларов). Этот фонд сравним с тремя вариантами денежных переводов от ВТМ (временных трудовых мигрантов). По первому варианту исходим из того, что все денежные переводы поступают в Таджикистан через банковскую систему. Согласно второму варианту предполагалось, что 60% денежных переводов поступают через банки, а 40% непосредственно доставляются членами семей, влившимися в ряды ВТМ. В третьем варианте мы руководствовались исследованием, выполненным по заданию Всемирного Банка. Согласно ему, лишь 30% всех денежных переводов проходят через банки, а остальные 70% доставляются самими мигрантами и членами их семей. В первом случае сумма денежных переводов составила 620 млн долл. США, во втором — 1015 млн долл., в третьем — 2000 млн долл. США. Соответственно получается, что денежные переводы внешних трудовых мигрантов превышают общий фонд заработной платы в 1,5 раза, в 2,5 раза и в 4,9 раза.

Если к денежным переводам добавить фонд потребления внешних трудовых мигрантов в местах их трудоустройства, то данные соотношения оказались бы еще более высокими в их пользу.

Известно, что внешняя трудовая миграция началась еще в 1994 году. Беженцы войны составили первую группу ВТМ, которые работали во всех областях России, в Бишкеке и Алма-Ате, Караганде и Астане, а также в Пакистане и ОАЭ. В России многочисленные диаспоры таджиков работают в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске, Тюмени, Октябрьске, Кемерове и Красноярске. Таджикских мигрантов можно найти во всех областях России, вплоть до самых отдаленных (Калининград, Мурманск, Архангельск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Находка, Хабаровск, Чита и т.д.). Они добрались до ОАЭ, Австралии и Канады. До мест трудоустройства мигранты добираются на самолетах, поездах и автобусах. В настоящее время в Москву еженедельно отправляется 3 пассажирских состава из Душанбе и 2 из Куляба. Есть намерение открыть новые железнодорожные пассажирские рейсы и из Ходжента. Еженедельно 18 авиарейсов доставляют трудовых мигрантов в Россию, 3 рейса — в Казахстан. Кроме того, из Ходжента и из других районных центров Согдийской области ежедневно в Россию идут десятки пассажирских автобусов, которые целиком состоят из трудовых мигрантов. Обследования, выполненные диссертантом в апреле 2006 г. показали, что из общего числа внешних трудовых мигрантов 89% устремляются в Российскую Федерацию, 8% в Казахстан, 1% в остальные страны ближнего зарубежья и 2% в другие страны мира.

О большой значимости внешней трудовой миграции для социально-экономического развития страны свидетельствуют следующие цифры. В 2005 г. в Таджикистане сумма притока прямых иностранных инвестиций составила 22,7 млн долларов США, годом ранее сумма ОПР (Официальная

Помощь Развитию) составляла 143 млн. долл. США. В Таджикистане действуют 162 совместных предприятия, затраты на организацию и развитие которых составили 146 млн долларов. Но денежные переводы мигрантов по третьему варианту, который является наиболее близким к реальной действительности, выше в сравнении со всеми этими финансовыми поступлениями в 6,4 раза. По сравнению с суммой государственного бюджета страны, в 2004 г. сумма денежных поступлений оказалась больше в 5,8 раз1. Видимо, этим и объясняется, что несмотря на мизерные расходы государственного бюджета на образование и здравоохранение, политическая ситуация в стране все еще остается стабильной.

В 2004 г. государственные расходы на развитие образования были равны 2,3% от объема ВВП страны, а средства, выделенные на развитие здравоохранения — 0,9%. В расчете на одного жителя в 2006 году бюджетные затраты на развитие образования составили 7,59 сомони (1,89 долл. США), а на развитие здравоохранения - 6,2 сомони (1,55 долл США)2. Это самые низкие в мире затраты. Фактически, учреждения образования и здравоохранения содержатся за счет денег, поступающих от внешних трудовых мигрантов. Не является секретом, что почти все затраты на текущий ремонт школ, детских садов и других внешкольных учреждений также производятся за счет этих денежных переводов.

Если бы не было этих денежных поступлений, вряд ли областные и городские власти были бы способны мало-мальски обустроить городской и междугородний пассажирский транспорт. В месяц учителю, чтобы добраться до работы, при условии поездки по одному автобусному маршруту требуется 20,8 сомони (5,2 долл. США), а при пересадке - 41,6 сомони (10,4 долл. США). При зарплате, равной 45,64 сомони (11,4 долл. США). А у работника здравоохранения среднемесячная зарплата еще ниже — 23,76 сомони (5,94 долл. США). Стоимость набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, по фактическому потреблению в ценах на конец декабря 2006 г. в Таджикистане составила на одного члена семьи в месяц 48,40 сомони (13,8 доллара США). При рациональной норме питания она составила бы 106,92 сомони (30,5 долларов США). Но ведь у граждан и их семей имеются еще расходы на непищевые товары1.

Влияние изменений иммиграционной политики Российской Федерации на трудовую эмиграцию из Таджикистана

С 15 января 2007 года в Российской Федерации вступили в силу новые Федеральные законы, регламентирующие порядок пребывания, получения разрешения на работу и проживание, а также миграционный учет иностранных граждан. В связи с этим, сделаем попытку прокомментировать новшества в Административном законодательстве России, где затрагиваются интересы таджикских граждан, находящихся на территории РФ, а также стремящихся выехать туда на сезонную работу.

Новизна административных законов России, регламентирующих порядок въезда в страну, заключается в том, что принят Федеральный закон от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». В нем впервые вводится миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Это одна из форм государственного регулирования миграционных процессов. Она направлена на обеспечение и исполнение установленных Конституцией РФ гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории РФ. Таковы права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ и другие права и свободы личности. Тем самым реализуются и национальные интересы РФ в сфере миграции.

Предметом регулирования указанного закона служат отношения, возникающие при перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства, в связи с их въездом в РФ. Это транзитный проезд через территорию РФ, передвижение по территории РФ при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах РФ, а также выезд из России. Согласно Федеральному закону от 18 июля 2006 г. №110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"» изменены сроки временного пребывания иностранных граждан в России. Так, в ранее действующих Федеральных законах России был установлен срок пребывания в 90 суток, после чего иностранный гражданин был обязан покинуть территорию России и при необходимости вернуться вновь. В новом законе этот срок увеличен до 180 суток.

Законом предусмотрено, что временная трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, обязательно требует оформления разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ. Оно выдается органом исполнительной власти в сфере миграции на основании заявления данного иностранного гражданина. Он подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, осуществляющую трудоустройство, либо через лицо, выступающее в качестве представителя данного иностранного гражданина.

Особенности Федерального закона, регламентирующего порядок пребывания иностранных граждан в РФ, заключается в том, что он одновременно регулирует рынки труда иностранных работников. В частности, Правительство РФ ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, эффективности использования иностранной рабочей силы. Определяется такая потребность учетом национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан РФ и решения иных задач внутренней и внешней политики государства. Правительство РФ вправе устанавливать квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ. Квоты могут устанавливаться в зависимости от профессии, специальности, квалификации иностранных граждан, страны их происхождения, а также в зависимости от иных экономических, социальных критериев с учетом региональных особенностей рынка труда. Квоты не распространяются на квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности) в соответствии с установленным перечнем профессий. Правительство РФ вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики на всей территории РФ.

После принятия Государственной Думой и одобренной Советом Федерации России Федеральных законов, исполнительная власть России приняла постановления, определяющие механизмы их реализации. 15 ноября 2006 года Правительством РФ приняты постановления №№ 681, 682, 683. В них впервые установлены квоты, определены порядок оформления и получения разрешения на работу иностранным гражданам.

Прибывший в РФ трудовой мигрант с учетом требования нового административного законодательства, в нужном случае может получить необходимую помощь. Практически во всех федеральных округах России находятся прикомандированные специалисты Представительства РТ в РФ и в любое время они могут дать квалифицированную консультацию и оказать практическое содействие.

Постановлением Правительства РФ №683 устанавливается допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории РФ. Данное постановление вызвало широкий резонанс в общественных кругах и в самой России. Ведь речь идет об ограничениях в правах иностранных граждан на территории России, где установлены доли иностранных работников с 15 января по 1 апреля 2007 года в розничной торговле фармацевтическими товарами, розничной торговле в палатках и т.д. в размере 40% от общей численности, асі апреля по 31 декабря 2007 года введен полный запрет на трудовую деятельность иностранных граждан в этой сфере.

Насколько известно, процент таджикских граждан, работающих на рынках в Российской Федерации, не так уж велик. Основная масса таджикских мигрантов заняты в сфере строительства и услуг. Сейчас проводится разъяснительная работа среди мигрантов, в каких сферах граждане Таджикистана могут работать. Согласно новым правилам, граждане других стран имеют право владеть, скажем, торговой точкой на рынках России. А для работы с покупателями они могут нанять и российских граждан.

Что касается реакции таджикских трудовых мигрантов на введение действия новых российских законов, то следует отметить, что все идет спокойно, без какого-либо ажиотажа. Этому во многом способствует созданная в России Государственная комиссия, непосредственно занимающаяся реализацией этих законов. Требования российской стороны справедливы. Человек, находящийся на ее территории обязан легализоваться. Для этого он должен представить национальный паспорт и миграционную карту. К сожалению, граждане Таджикистана, находящиеся на территории РФ, имеют различные паспорта (советского образца, внутренние и заграничные), что в какой-то степени затрудняет оперативное решение вопросов.