Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики Голубицкая Елена Александровна

Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики
<
Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики
>




Голубицкая Елена Александровна. Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 381 c. РГБ ОД, 71:01-8/112-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Отраслевые проблемы и прйнципьі формирования рыночных отношений в электросвязи 14

1.1. Экономические особенности электросвязи и их влияние на процесс становления рыночных отношений в отрасли 14

1.2.' Оценка состояния и тенденций развития рынка телекоммуникационных услуг 25

1,3. Обоснование приоритетных проблем исследования и методических подходов к их решению 39

Выводы по главе 1 58

ГЛАВА 2. Комплексный подход к измерению уровня развития и эффективности функционирования телекоммуникаций 64

2.1. Интегральная оценка уровня развития электросвязи и его сбалансированности с потребностями регионов 64

2.2. Методологические принципы определения социально-экономической эффективности развития электросвязи 82

Выводы по главе 2 102

ГЛАВА 3. Совершенствование стратегии развития электросвязи на основе маркетинговой концепции управления предприятиями 106

ЗЛ Сущность, цели и особенности маркетинга в сфере телеком муникационных услуг 106

3.2. Методология комплексного изучения рынка услуг электросвязи 120

3.3. Методологические подходы к прогнозированию спроса на услуги электросвязи и оценке маркетинговых возможностей по его удовлетворению 142

3.4. Организационное обеспечение маркетинговой деятельности акционерных обществ электросвязи 156

Выводы по главе 3 172

ГЛАВА 4. Методологические принципы регулирования ценообразования в электросвязи 177

4.1. Методические особенности формирования тарифов на услуги электросвязи в условиях либерализации ценообразования 177

4.2. Эволюция методов тарификации услуг электросвязи и принципов их регулирования 189

4.3. Моделирование тарифных корзин как методический инструмент оценки сбалансированности тарифов на услуги электросвязи 200

4.4. Концептуальные положения и методические подходы к совершенствованию системы ценообразования в секторе телекоммуникаций 215

Выводы по главе 4 230

ГЛАВА 5 Экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в электросвязи 237

5.1. Исследование факторов, определяющих инвестиционную стратегию акционерных обществ электросвязи 237

5.2. Оценка фактических сроков возврата инвестиций в развитие региональных сетей 252

5.3. Механизм согласования инвестиционной и тарифной политики в электросвязи на основе государственного регулирования 261

Выводы по главе 5 271

Заключение 275

Список литературы 284

Введение к работе

С начала 90-х годов Россия вступила в новый этап своего развития, который характеризуется коренными изменениями в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности, Главной чертой этого периода является переход к социатьно ориентированной рыночной экономике, основанной на использовании богатого опыта индустриально развитых стран и учете особенностей социально-экономической ситуации, сложившейся в стране.

Реформаторские преобразования нацелены на повышение эффективности общественного производства, достижение национального благополучия, решение сложных социальных задач, укрепление позиций в мировом сообществе.

Период, который принято называть переходным, был и остается нелегким для страны. Отсутствие либо несовершенство нормативно-законодательной базы, регламентирующей рыночные отношения, галопирующая инфляция, ломка сложившихся межхозяйственных связей и другие дестабилизирующие факторы привели к углублению экономического кризиса, резкому сокращению объемов производства в ряде ключевых отраслей, росту дефицита государственного бюджета, появлению безработицы, имущественному расслоению населения и повышению социальной напряженности в обществе.

Однако опыт развития мировой цивилизации свидетельствует о том, что "человечеству не удалось пока найти ничего эффективнее рыночной экономики, Она создает сильные стимулы к самореализации человека, повышению трудовой и хозяйственной активности, лучшему использованию всех имеющихся ресурсов, улучшению качества продукции, резко ускоряет научно-технический прогресс. Свойственные ей механизмы саморегулирования обеспечивают наилучшую координацию деятельности всех экономических субъектов, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сб&тансированность народного хозяйства" [156, с, 25].

Претерпев за время существования значительные изменения в плане целенаправленного регулирования со стороны органов законодательной и исполнительной власти, рынок по своей сути остался неизменным: здесь в непосредственном столкновении спроса и предложения определяются общественно целесообразные объемы производства и качество продукции (услуг), приемлемые затраты на создание материальных благ и цены, доступные потребителю. Здесь потребитель свободно реализует свое право выбора, а производитель готов бороться, чтобы этот выбор был сделан в его пользу.

Таким образом, переход национальной экономики к рыночным отношениям был объективной необходимостью, подтвержденной не только опытом индустриально развитых стран, но и реально существовавшими условиями функционирования народнохозяйственной системы, определенными рамками административно-плановой экономики. В послании Президента России Федеральному собранию "Россия на рубеже эпох" [190J говорится, что взятый в 1991 г. курс на коренное реформирование российской экономики, создание и развитие рыночных институтов, постепенное встраивание в мировую экономическую систему был и остается правильным. Для приведения рыночных рычагов в действие необходимо создание и скорейшее внедрение адекватных поставленным целям принципов и методов хозяйствования, ускоренное развития приоритетных отраслей и сфер деятельности, способных поднять производительные силы общества и производственные отношения в экономике на качественно новый уровень.

Одной из таких сфер деятельности является отрасль электрической связи (телекоммуникационный комплекс), функцией которой является удовлетворение общественных и личных потребностей в передаче различного рода информации. Под влиянием изменений в структуре производства, научно-технического прогресса, повышения деловой активности членов общества, роста их образовательного и культурного уровня, расширения связей во всех сферах жизнедеятельности, как в национальном, так и в интернациональном масштабах существенно возрастает роль и значимость информа-

ции. Ее справедливо рассматривают как важнейший национальный ресурс и составную часть национального богатства любой страны.

Своевременность и качество доставки информации во многом обусловлены уровнем развития материально-технической базы телекоммуникационного комплекса, прогрессивностью применяемой техники и технологии. Не менее важной является оптимальность организационно-экономических методов хозяйствования и управления, которые способствуют наиболее полному использованию материально-вещественных факторов и обеспечивают эффективное выполнение отраслью своей производственной и социальной миссии как части социально-производственной инфраструктуры

Исследованию теоретических и практических проблем становления и развития экономического механизма в области связи в Российской Федерации посвящены работы таких ученых, как В.Б. Булгак, Л,Е. Варакин, М.А. Горелик. Н.М. Губин, Г.Б.Давыдов, Г.М. Жигульская, В.Р. Иванов, Т.А. Ку-зовкова, Ю.И. Мхиторян, Н.П. Резникова, О.С. Срапионов, Г.Н. Шаманский и других. В трудах ученых-экономистов связи последних десяти лет разработана концепция рыночного механизма управления отраслью, в результате внедрения которой осуществлен первый и реализуется второй этап демонополизации. Проведенная в 1992-1993 гг. структурная перестройка телекоммуникационного комплекса позволила не только значительно увеличить число самостоятельных хозяйствующих субъектов, но и подготовила почву для внедрения в их деятельность таких адекватных рыночным отношениям методов организации, как акционирование и приватизация.

Расширение экономической свободы, открытость телекоммуникационного сектора для отечественных и зарубежных инвесторов обеспечили акционерным обществам электросвязи достаточно высокие темпы расширения и обновления производственного потенциала на основе внедрения передовых отечественных и зарубежных технологий.

Вместе с тем, следует отметить, что экономика отрасли как часть общественного производства, подвержена влиянию негативных дестабилизирующих факторов, включая инфляцию, кризис банковской системы, сокращение

платежеспособности потребителей и т.д., которые снижают ее стабильность и эффективность. Наметившиеся в последние годы диспропорции в развитии отдельных составляющих Взаимоувязанной сети связи (ВСС), снижение уровня экстенсивного и интенсивного использования введенных основных фондов и производственных мощностей при значительном неудовлетворенном спросе на традиционные услуги и неразвитом спросе на новые их виды, сокращение притока инвестиций в развитие сетей и снижение их отдачи требуют совершенствования методов управления развитием электросвязи для приведения их в соответствие с динамично развивающейся рыночной средой.

Ослабление в условиях акционирования и приватизации координирующей роли отраслевых органов управления в вопросах регулирования стратегии развития региональных сетей, отсутствие методологии обоснования необходимых темпов развития отдельных видов электросвязи с учетом общественных и личных потребностей в телекоммуникационных услугах негативно влияют на продвижение рыночных реформ, оказывают дестабилизирующее действие на сбалансированность экономической системы на макро и микро уровнях. Это усиливает значимость научной проработки проблемы регулирования развития электросвязи с учетом инфраструктурной природы отрасли и ее возрастающей роли во всех сферах жизнедеятельности общества.

Решение этой проблемы является важнейшим фактором повышения производственно-рыночного потенциала телекоммуникационного сектора, адекватного не только текущим задачам развития электросвязи, но и способного обеспечить широкий спектр возможностей для дальнейшего реформирования экономики и вхождения национальной сети в мировую систему телекоммуникаций и Глобальную информационную инфраструктуру.

Таким образом, актуальность проблемы, которой посвящена диссертационная работа, обусловлена следующим:

коренным изменением общих экономических условий функционирования электросвязи, связанных с переходом к рыночным отношениям, расширением прав и самостоятельности хозяйствующих субъектов, объединенных

во взаимоувязанную сеть страны технико-технологическими и организационно-экономическими связями, в вопросах формирования стратегии развития;

необходимостью мотивации отрасли в более эффективном выполнении своей производственной и социальной миссии в условиях неудовлетворенного спроса на телекоммуникационные услуги и ограниченности ресурсов на расширенное воспроизводство;

отсутствием научно обоснованных подходов и методов регулирования развития электросвязи в условиях демонополизации отрасли, обеспечивающих сбалансированность спроса и предложения услуг и достижения экономического равновесия на телекоммуникационном рынке.

Целью диссертации является разработка научных подходов и методов регулирования развития электросвязи в условиях рыночно ориентированной экономики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обоснование необходимости, сфер и механизмов регулирования развития электросвязи по уровням управления в условиях демонополизации отрасли, акционирования и приватизации хозяйствующих субъектов;

оценка существующего уровня развития электросвязи и удовлетворения спроса в телекоммуникационных услугах и соответствия производственного потенциала отрасли потребностям обслуживаемых регионов;

обоснование темпов развития телекоммуникаций с учетом инфраструктурной природы отрасли, ее роли и места в национальной экономике,

разработка организационно-методического обеспечения маркетингового управления предприятиями электросвязи, отражающего специфику производства и реализации конечного продукта;

разработка методических подходов к комплексному изучению рынка телекоммуникационных услуг, прогнозированию спроса и оценке производственно-ресурсных возможностей по его удовлетворению;

оценка действующей системы ценообразования в электросвязи с точки зрения ее соответствия рыночным принципам хозяйствования и разработка

концепции ее совершенствования с учетом социальной направленности телекоммуникационного сектора;

разработка механизма регулирования инвестиционной деятельности акционерных обществ электросвязи, обеспечивающего согласования экономических интересов всех субъектов рынка телекоммуникационных услуг.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и теоретическом обосновании качественно новых подходов и методов управления развитием электрической связи Российской Федерации, основанных на сочетании элементов государственного регулирования и рыночных саморегуляторов, обеспечивающих сбалансированность между спросом на услуги и средства передачи информации и производственно-ресурсными возможностями отрасли и входящих в ее состав организаций.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, имеющие научную новизну:

структурированная схема приоритетных проблем регулирования развития электрической связи по уровням и объектам управления;

метод интегральной оценки уровня развития электросвязи и сбалансированности ресурсной базы телекоммуникационного сектора и производственного потенциала обслуживаемых регионов;

методика определения внеотраслевой социально-экономической эффективности развития электросвязи, основанная на количественной оценке прямого и косвенного эффекта (ущерба) от функционирования средств телекоммуникаций в условиях рынка;

методологический аппарат маркетингового исследования рынка услуг электрической связи, прогнозирования спроса, оценки производственно-ресурсных возможностей операторов по его удовлетворению и организации маркетинговой деятельности акционерных обществ электросвязи;

методический инструмент оценки сбалансированности тарифов на услуги электросвязи по отдельным тарифным составляющим, потребительским и региональным сегментам рынка телекоммуникационных vctvt;

концептуальные положения совершенствования системы ценообразования на телекоммуникационные услуги, основанные на сочетании элементов государственного регулирования и рыночных принципов тарификации и направленные на оптимизацию коммерческих интересов компаний-производителей и социально ориентированных задач их деятельности;

укрупненный метод определения сроков возврата инвестиций в развитие электрической связи с учетом конвергенции сетей и услуг, их взаимодополняемости и действующей системы тарификации;

методические подходы и алгоритм согласования инвестиционной и тарифной политики в электросвязи, обеспечивающие учет интересов всех субъектов рыночных отношений: производителей, потребителей, государства и общества в целом.

Предметом исследования является экономический механизм регулирования развития электрической связи в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования выступает отрасль электрической связи Российской Федерации и входящие в ее состав хозяйствующие субъекты как часть социально-производственной инфраструктуры общества.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, методики оценки экономической эффективности общественного производства, маркетинга, ценообразования, регулирования экономических процессов в условиях рыночных отношений

В процессе решения поставленных в диссертации задач были использованы методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа, социологические методы исследования, технико-экономические расчеты и ПЭВМ.

В работе использованы статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Минсвязи России, Федеральной службы России по регулированию естественных монополий в области связи, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а также материалы, опубликованные в отраслевой и специальной литературе по теме исследования.

При подготовке диссертации использованы также результаты НИР, выполненных в научно-исследовательской лаборатории экономики связи 1ІИЧ МТУСИ при непосредственном участии автора как исполнителя (1972-1975 гг., 1979-1985 гг.), ответственного исполнителя (1985-1993 гг.) и научного руководителя (1993-1999 гг.).

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанных в диссертации методологических положений и методик обеспечивает научно обоснованное принятие решений в области стратегии развития электросвязи в отраслевом и территориальном аспектах, способствует повышению эффективности функционирования телекоммуникационного сектора и наиболее полному удовлетворению общественных и личных потребностей в средствах и услугах электрической связи.

Важнейшие положения и выводы диссертации используются в учебном процессе и способствуют улучшению качества экономического образования выпускников высшей школы и переподготовки руководящих работников и специалистов организаций электросвязи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашита отражение в практических рекомендациях для организаций электросвязи по экономическим аспектам деятельности, в т.ч. по оценке состояния средств связи по регионам Российской Федерации, анализу и улучшению использования основных производственных фондов, оценке народнохозяйственной эффективности развития междугородной телефонной связи и электросвязи в целом, организации маркетинговой деятельности, исследованию рынка услуг и прогнозированию спроса. Методика согласования инвестиционной и тарифной политики использована в ОАО "Электросвязь" Московской области при разработке стратегического плана развития сети электрической связи в регионе.

Методические положения по интегральной оценке уровня развития электросвязи, определению внеотраслевой эффективности, обоснованию и внедрению маркетинговой концепции управления в деятельность хозяйствующих субъектов отрасли, совершенствованию тарифной и инвестиционной

политики отражены б учебниках и учебно-методических материалах, излагаются для студентов, специалистов отрасли в ИШ<, преподавателей на ФПКП МТУСИ.

Результаты использования материалов диссертации подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных научных конференциях и семинарах, в том числе на: Межреспубликанском научно -техническом семинаре "Экономика компьютеризации народного хозяйства", г. Рига, 1990 г.; на Всесоюзной школе-семинаре "Системный анализ экономических проблем народнохозяйственной и региональной производственной инфраструктуры4, г. Томск, 1990г.; международных семинарах "Направления в тарификации в области связи", г. Москва, 1994 г. и "Политика регулирования тарифов в электросвязи", г. Москва, 1996 г.; межрегиональных семинарах "Совершенствование системы ценообразования в электросвязи", г. Сочи, 1998 г. и Тосударственное регулирование экономических аспектов деятельности операторов электросвязи", г. Сочи, 1999 г.; международном семинаре "Международный опыт в области тарификации услуг электросвязи", г. Москва, 1999 г.; конференциях Международной академии информатизации в 1993, 1995, 1999 гг.; научных конференциях Московского технического университета связи и информатики, сессиях ВИТО радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова, научных семинарах кафедры экономики связи МТУСИ и др.

Публикации. Научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в двух учебниках, двух коллективных монографиях, статьях, тезисах научных докладов и учебно-методической литературе. Основные положения диссертации изложены в 54 публикациях общим объемом около 45 печатных листов.

Обоснование приоритетных проблем исследования и методических подходов к их решению

Рынок, как механизм формирования и движения воспроизводственных связей, базирующийся на товарно-денежных отношениях и конкуренции самостоятельных субъектов хозяйствования, з своем становлении и развитии проходит несколько этапов с точки зрения влияния государства на оптимизацию межотраслевого и межрегионального равновесия. Такие рыночные регуляторы, как спрос, предложение, конкуренция, цена способны обеспечить равновесие экономической системы лишь в условиях стабильности политических и социальных факторов и соблюдения по меньшей мере пяти условий, характеризующих чистый или совершенный рынок [96]:

аштомичностъ рынка, т.е. участие в нем огромного числа независимых продавцов и покупателей, что создает условия для невозможности воздействия одного из них на рыночную ситуацию;

однородность (недифференцарованность) продукгши, при которой у покупателя нет объективных причин для предпочтения товара одного продавца товару другого, кроме цены;

свобода «вхождения в рынок» любого производителя и любого покупателя;

«прозрачность» рынка, выражающаяся в полной осведомленности участников о происходящих на рынке событиях, отсутствие сговора между продавцами;

мобильность факторов производства, в частности, взаимозаменяемость труда и капитала.

Большинство исследователей рассматривают чистый саморегулирующийся рынок как теоретическую абстракцию, идеал, не достижимый в действительности [84, 100, 176, 194, 197]. В реальных условиях при любом уровне развития рыночной экономики сохраняется потребность целенаправленной координации деятельности определенных отраслей и сфер производства, распределения или обмена в интересах общества, осуществляемой посредством регулирования.

Под регулированием в общем смысле понимается вид или способ управления, процесс, с помощью которого характеристики управляемой системы удерживаются на траектории, заданной блоком управления, т.е. управляющей системой [96].

Регулирование экономики в условиях рынка представляет собой воздействие регулирующих органов на деятельность субъектов экономических отношений и рыночную конъюнктуру с целью придания им организованного характера, упорядочения действий, предотвращения или подавлении неблагоприятных факторов и создания условий для саморегулирования экономических объектов и процессов.

Основным регулятором экономики вне зависимости от модели социально-экономической системы является государство. Объективная необходимость вмешательства государства в регулирование общественного производства бесспорна и фактически признается всеми современными экономическими теориями и научными школами [50, 78, 169, 226, 240] . Различаются лишь представления о границах и формах этого вмешательства в зависимости от специфики объектов регулирования и особенное гей конкретно-исторических этапов их развития.

Реальность и возможность осуществления государственного регулирования социальных и экономических процессов обеспечивается тем, что государство в развитых странах является крупнейшим собственником, распоряжается значительной частью национального дохода и имуществом предприятий, а также тем, что в руках государства сосредоточены правовые рычаги и структуры, реализующие его функцию собственника. В настоящее время, например, через государственные бюджеты развитых стран перераспределяется в среднем 40 % национального дохода [1].

Наиболее распространенными методами государственного регулирования, используемыми в странах с развитой рыночной экономикой являются [176,201,226]: программное регулирование, т.е. определение государством приоритетов и формирование программ для их реализации с использованием средств государственного бюджета в сочетании с инвестициями негосударственных структур. Программы размещаются через заказы на конкурсной основе; регулирование процентов за кредиты коммерческих банков через учетную ставку Центрального банка страны на кредиты, предоставляемые коммерческим банкам; регулирование посредством налогового механизма через структуру налогов, налоговые ставки, льготные налоговые скидки, инвестиционный налоговый кредит; индикативное планирование и прогнозирование, ориентирующее поведение субъектов рыночной экономики; установление государственными органами норм и стандартов (экологических, санитарных, технических и т.д.); ценовое регулирование, воздействующее на уровень рентабельности производства, соотношение между спросом и предложением, социальную защищенность населения. Роль и методы государственного регулирования меняются в зависимости от экономического и социального положения страны. В период стабильного развития экономики сокращается влияние государства на экономические процессы, больше уделяется социальному развитию, возрастают социально-распределительные функции. Вмешательство в экономику ограничивается кредитно-денежным регулированием, экономические процессы в основном балансируются рыночными саморегуляторами.

Методологические принципы определения социально-экономической эффективности развития электросвязи

В УСЛОВИЯХ ускорения темпов научно-технического лрогресса, увеличе-ния объемов производства, усложнения межпроизводственных связей, расширения сфер взаимодействия между товаропроизводителями, повышения масштабов и значимости решаемых обществом социальных проблем, создания национальных и Глобальной информационной инфраструктуры все более возрастает роль телекоммуникаций в различных областях жизнедеятельности. Это объясняется тем, что объем информации, возникающей при решении производственных, экономических, социальных и иных задач растет более высокими темпами, чем объем производства, выраженный материально-вещественными носителями. При этом информация становится важнейшим национальным ресурсом, отличительной чертой которого является то, что он "...не только не истощается, а, напротив, увеличивается, качественно совер шенствуется и вместе с тем способствует наиболее рациональному использованию всех остальных видов ресурсов, их сбережению, а в ряде случаев расширению и созданию новых" [47, с. 5].

Процесс информатизации в национальном и интернациональном масштабах представляет собой наиболее значимое направление мирового научно-технического прогресса, важнейший фактор развития современного общества XX столетия, сопоставимого по своему влиянию на все сферы жизнедеятельности с промышленной революцией.

Информация ведет к кардинальным изменениям структуры и характера мирового и социального развития, к наукоемкому производству, новым видам информационного обмена, существенно меняет характер социально-экономических отношений в обществе, уровень и качество жизни его членов.

При этом телекоммуникации, являясь транспортной сетью для передачи информации, "...по существу выполняют функцию нервной системы экономики, без которой любое государство обречено на отсталость" [47, с. 9]. Электросвязь оказывает непосредственное положительное влияние на совершенствование управления на всех уровнях и во всех сферах общественного производства. Своевременная и высококачественная передача информации способствует сохранению ее ценности для системы управления, обеспечивает ее гибкость и маневренность, способствует оперативной подготовке и своевременному принятию оптимальных решений.

Средства телекоммуникаций не только обслуживают производство, но и непосредственно проникают в него, являясь необходимым элементом встроенных систем регулирования автоматизированных технологических процессов. Средства электросвязи обеспечивают определение наиболее эффективной структуры построения технологии производства и организационно-производственной деятельности, способствуют сбережению всех видов ресурсов, улучшению условий труда, снижению физических и психологических нагрузок. Качественная перестройка производства на базе манипуляторов, роботов, микропроцессорной техники невозможна без участия современных средств телекоммуникаций. При этом они радикальным образом меняют характер труда, превращая значительную часть их видов в преимущественно информационные, многократно увеличивают его производительность, снижают степень риска и повышают его безопасность. Развитая инфотеле-коммуникационная структура обеспечивает возможность создания так называемых "рабочих мест на дому" ("teleworking"), когда специалист, находясь в месте своего проживания, связан с офисом прямой телефонной линией. Работа на дому не только повышает эффективность трудовой деятельности, ликвидирует транспортную усталость, увеличивая тем самым свободное время, но и способствует более равномерному расселению людей в рамках государства и регионов, улучшению ситуации в инфраструктуре транспорта больших городов. Законодательство ряда индустриально развитых стран признало потенциальные возможности инфотелекоммуникационных структур в решении проблемы «перенаселенных городов и перегруженности городских улиц, потребовав, чтобы промышленность, бизнес предусматривали определённый процент рабочих мест для «работы на ДОМУ» [216, с. 15]. Нельзя недооценить роль телекоммуникаций в непроизводственной сфере, тем более что в последние годы в экономике страны наблюдается тенденция к изменению структуры занятости в пользу отраслей нематериального производства, где создаются условия для решения общегосударственных проблем совершенствования политической и экономической систем государства, обеспечения гармоничного развития общества и отдельных его членов, создаются услуги, способствующие формированию новых материальных и духовных потребностей 1.

Возрастание роли сферы услуг, обеспечивающих обслуживание производства и населения, требует внедрения в их деятельность новейших достижений научно-технического прогресса, вычислительной техники и связи, позволяющих быстро и высококачественно получать необходимую информацию и принимать адекватное ей решение.

Организационное обеспечение маркетинговой деятельности акционерных обществ электросвязи

Внедрение маркетинговой концепции в деятельность хозяйствующих субъектов требует изменения организационной структуры управления, обеспечиваюшего наиболее полную и эффективную реализацию целей и задач маркетинга.

Сложность и многоплановость маркетинговой деятельности предопределяет необходимость создания в рамках АО электросвязи специальных служб (отделов), основной целью которых является выработка производственной стратегии и тактики, удовлетворяющей требованиям существующего и перспективного рынка и обеспечивающей рентабельную работу акционерного общества.

Кроме количественных целей маркетинговой деятельности (увеличение объема решшзации услуг, роста производительности труда и прибыли, повышение доли рынка и т.п.), организация маркетинговой службы должна преследовать и цели качественного характера. К их числу относятся, прежде всего, социальные цели, связанные с ростом престижа предприятия: заботой об охране окружающей среды, обеспечением занятости, поддержкой образовательных, культурных, спортивных и подобных акций.

Очевидно, что цели маркетинговой службы полностью совпадают с долговременными и текущими целями предприятия в целом. Однако в их достижении маркетинговой службе принадлежит особая роль, заключающаяся в обеспечении двуединого, взаимодополняющего подхода к организации производственной деятельности, когда тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов потребителей и ориентация производства на эти требования сочетается с активным воздействием на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и потребительских предпочтений.

Зарубежный и отечественный опыт [27, 36, 119, 121, 149] свидетельствует о том, что не существует универсальной формы для организации работы на основе принципов и методов маркетинга, равно как нет и единой схемы построения маркетинговой деятельности. Конкретные её" формы и содержание могут существенно различаться в зависимости от характера производства организации и тех внутренних и внешних условий деятельности, в которых она протекает. Однако следует иметь в виду, что эффект перехода произволства на рыночные взаимоотношения будет определяться скоростью перестройки организационных структур предприятия в соответствии с требованиями экономических методов управления и маркетинговой ориентации производства на интересы и спрос потребителей.

Организационное обеспечение маркетинговой деятельности АО электросвязи включает в себя разработку структуры управления маркетингом, определение функций и задач подразделений службы маркетинга, подбор специалистов по маркетингу и создание условий для их эффективной работы, обеспечение взаимодействия маркетинговой службы с другими подразделениями предприятия [115, 174, 214].

Под организационной структурой управления маркетингом следует понимать состав звеньев и ступеней управления, их сопод чи ценность и взаимосвязь в процессе осуществления маркетинговой деятельности.

Организационная структура блока маркетинга может быть различной и зависит от множества факторов: номенклатуры продукции и услуг, числа рынков сбыта, географического расположения, длительности стадий жизненного цикла продукта, назначения продукта, степени специализации, кооперации и диверсификации производства, характера производства (единичный, мелкосерийный, массовый), уровня конкуренции, степени централизации управленческих функций, ресурсных (кадровых, материально-технических, финансовых, временных) возможностей предприятия и др. При этом в зависимости от организационно-производственной структуры предприятия и степени интеграции маркетинга в его деятельность может быть выбран один из трех вариантов макроструктур организации маркетингового управления [99]: макропирамид ал ьная, зонтичная и интергломерат.

Макропирамидальная структура предполагает "власть центра". Она отличается высокой степенью централизации стратегического планирования, ограничением "маркетинговых" прав самостоятельных предприятий или филиалов фирмы, их ориентацией на конечные цели. Этой структуре присущ так называемый стандартизированный маркетинг.

Для зонтичной структуры блока маркетинга характерна централизация постановок глобальных целей объединения. В выборе стратегии управления и планировании производственно-хозяйственной деятельности сохраняется самостоятельность предприятий, то есть зонтичной структуре присущ координированный маркетинг.

Интергломерат использует в своем составе и макропирамидальную и зонтичную структуры. Отличительная черта интергломерата - сильная связь по вертикали, но слабая по горизонтали.

Применительно к деятельности акционерных обществ электросвязи рассмотренные макроструктуры могут быть реализованы следующим образом:

- формирование единого отдела маркетинга на "головном" предприятии (в составе аппарата управления АО), так называемого "общефирменного отдела маркетинга", который будет руководить работой всех подразделений (филиалов), определять общую стратегию и программу маркетинга;

- формирование самостоятельных отделов маркетинга во всех крупных филиалах АО электросвязи (например, на городских телефонных сетях, междугородных телефонных станциях и т. д.), без создания маркетинговых служб на вышестоящем уровне (в АО электросвязи);

- организация отдела маркетинга в аппарате управления АО, который осуществляет роль методологического, консультативного, координирующего центра, и отделов маркетинга в подразделениях (филиалах АО) данного предприятия, реализующих на практике выработанную маркетинговую стратегию,

Наиболее предпочтительным является третий вариант, основанный на принципе интергломерата.

Эволюция методов тарификации услуг электросвязи и принципов их регулирования

В условиях административно-плановой экономики реализация услуг связи потребителям осуществлялась по единым фиксированным тарифам, которые, являясь системой государственных плановых цен, выполняли и оптовые и розничные реализационные функции.

Единые фиксированные тарифы разрабатывались централизовано Министерством связи СССР и утверждались Государственным комитетом СССР по ценам. Методы тарификации услуг связи отражали общие тенденции в области политики ценообразования, которые имели место в целом в народном хозяйстве бывшего СССР [68, 158. 235, 236]. Исходным принципом, декларированным в условиях планового ценообразования, был принцип установления тарифов на услуги связи на основе стоимости, т.е. на основе денежного выражения общественно необходимых затрат на создание конкретных видов услуг. При этом для определения среднеотраслевой себестоимости проводились сплошные обследования предприятий связи,

Для установления тарифов рассчитывался также среднеотраслевой минимально необходимый размер прибыли. С этой целью вначале определялась совокупная требуемая для отрасли прибыль с учетом планируемых на перспективу капитальных вложений, платежей в госбюджет, средств на общегосударственные расходы по управлению, обороне, выполнению социальных программ и др. в доле, приходящейся на связь, которые заранее устанавливались Госпланом СССР. К этой сумме добавлялась расчетная величина, предусматривающая покрытие за счет прибыли внутрипроизводственных нужд; образование фондов экономического стимулирования, прирост собственных оборотных средств, оплата кредитов банка и т.д.

Общая сумма расчетной прибыли распределялась вначале по подотраслям связи пропорционально стоимости основных производственных фондов, а внутри подотраслей делилась по услугам пропорционально их себестоимости.

Однако расчет тарифов по методу "среднеотраслевая себестоимость + среднеотраслевая прибыль" являлся только первым этапом их установления. На втором этапе проводилась корректировка тарифов и их планомерное отклонение от рассчитанной стоимости с учетом политических и социальных факторов. К числу основных факторов, которые учитывались при определении пределов отклонения тарифов от стоимости, относились следующие:

социально-политическое и народнохозяйственное значение конкретных услуг; стимулирование роста услуг и улучшение использования основных производственных фондов связи; стимулирование наиболее эффективного использования средств связи в общегосударственном масштабе; характер потребления услуг (личное или производственное); обеспечение экономически обоснованного уровня рентабельности отрасли связи в целом и отдельных ее подотраслей. Для возмещения планируемых потерь доходов от услуг, тарифы на которые были установлены ниже стоимости, а в ряде случаев и себестоимости, тарифы на некоторые другие услуги, пользующиеся повышенным спросом особенно со стороны абонентов общественного производства, увеличивались до уровня, который обеспечивал в целом по отрасли связи планируемый объем прибыли. В результате такого перекрестного субсидирования все услуги сельской телефонной связи как для населения, так и для предприятий, учреждений и организаций изначально были убыточными. Тарифы на услуги городской телефонной связи для населения также были установлены ниже стоимости, а для потребителей общественного производства имели рентабельность около 17 %. Междугородная телефонная связь в целом была традиционно высокорентабельной подотраслью, однако тарифы на внутризоновые разговоры были установлены ниже стоимости, в то время как плата за аренду телефонных каналов имела рентабельность несколько сотен процентов.

Несмотря на постоянную работу Министерства связи СССР по совершенствованию номенклатуры платных услуг с точки зрения ее унификации, учета улучшения качества услуг и внедрения достижений научно-технического прогресса, сам уровень тарифов по многим видам услуг не отражал реальные условия производства. При непрерывном росте затрат на эксплуатацию при внедрении прогрессивного дорогостоящего оборудования и систем коммутации, тарифы на основные услуги не пересматривались на протяжении нескольких десятилетий. Так, на услуги местной телефонной связи применялись тарифы, установленные в конце 40-вых годов, на услуги междугородной телефонной связи - в начале 70-тых [59].

Таким образом, до конца 1991 г. реализация услуг связи потребителям на всей территории бывшего СССР осуществлялась по Прейскуранту №125 [1.66]. ЦНИИСом в этот период были разработаны методические рекомендации по разработке тарифов на услуги связи с элементами рыночного ценообразования [125], однако с учетом изменившейся экономической и политической ситуации в стране они не нашли практической реализации.

Элементы государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи применительно к этапу перехода к рыночным отношениям стали вводиться в деятельность отрасли в конце 1991 года. Это выразилось в том, что, во-первых, были установлены раздельные тарифы по двум группам потребителей: а) предприятия, учреждения и организации и б) население, во-вторых, функции по утверждению тарифов на услуги городской и сельской телефонной связи, включая плату за установку телефонов и абонементную плату за пользование, были переданы Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов и

Советам народных депутатов автономных областей и округов.

Тарифы на услуги внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи устанавливались централизованно Министерством связи СССР, утверждались Государственным комитетом СССР по ценам и были едиными для всех регионов страны и групп потребителей. Для соблюдения хозрасчетных интересов предприятий связи с учетом нарастающей инфляции приказом Министерства связи СССР к фиксированным тарифам для предприятий общественного производства был применен повышающий коэффициент 1,17.

В РСФСР Министерство связи республики установило свой повышающий коэффициент в размере 2,2 [146], причем он применялся к тарифам на все услуги электросвязи, оказываемые хозрасчетным предприятиям. Таким образом в России, по существу, произошло разделение потребителей на три группы: население, госбюджетные организации и хозрасчетные предприятия.

В 1992 году перечисленные принципы государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи в значительной мере были изменены. В соответствии с Указом Президента РСФСР "О мерах по либерализации цен" [1?9] были введены предельные коэффициенты повышения цен на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги. На основные услуги связи был установлен повышающий коэффициент 3 для всех групп потребителей.