Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Родионов Дмитрий Григорьевич

Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга)
<
Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга)
>




Родионов Дмитрий Григорьевич. Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики (На примере городов Москвы и Санкт-Петербурга) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 353 c. РГБ ОД, 71:04-8/245

Содержание к диссертации

Глава 1. Методологические основы регулирования сферы услуг региона ... 17

  1. Сфера услуг как объект регулирования: состав, структура, роль и место

в экономике региона . 17

  1. Приватизационные процессы в сфере услуг крупнейших городов

и их социально-экономические последствия 117

    1. Анализ практики, форм и методов регулирования сферы услуг

      в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России 131

      41. Совершенствование системы методов государственного регулирования сферы услуг . 197

      Глава 5. Создание в крупнейших городах зон с особым статусом и льготными экономическими режимами, как форма стимулирования развития сферы услуг 249

      Проблемы формирования зон с льготным экономическим режимом

      и особым экономическим статусом в субъектах Российской Федерации 249

      Нормативная база формирования в крупнейших городах территорий

      с льготным экономическим режимом, особым статусом 259

      Введение к работе

      Актуальность темы иссл е до вания .Общемировой тенденцией эволюции развитой рыночной экономики является возрастание роли сферы услуг. Расширение границ сферы услуг в социально-экономической системе общества создает более благоприятные условия для духовного и материального развития людей, поскольку качество, ассортимент и доступность предоставляемых услуг являются важнейшей составной частью формирования высокого качества жизни населения. В свою очередь развитие сферы услуг рассматривается в качестве одного из важных факторов перехода к модели ускоренного общественного прогресса. Заметно возрастают роль и значение сферы услуг в реформируемой экономике России, демонстрируя очевидные позитивные количественные и качественные изменения.

      В трансформационный период ускоренно возникают и развиваются новые самостоятельные секторы рынка услуг, предоставляемых на коммерческой основе: аудиторских, бухгалтерских, рекламных, компьютерных, по подбору персонала, по проведению операций на рынке недвижимости, спортивных, туристических, гостиничных, общественного питания, образования, частной охранной деятельности и т. п. Одновременно происходит преобразование ранее вспомогательных подразделений промышленных, строительных, сельскохозяйственных и других предприятий, оказывающих юридические, инженерные, консультативные, торговые и т. п. услуги, в самостоятельных субъектов развивающейся сферы услуг, функционирующей на рыночной основе.

      Помимо качественных изменений происходит и количественный рост сферы услуг. Так, если в 1990 г. на долю отраслей сферы услуг России приходилось 23 % ВВП и 37 % общей численности занятых, то в настоящее время, по данным Госкомстата Российской Федерации, эти показатели составляют, соответственно, 53 % и 50 % с численностью занятых в сфере услуг — около 32 млн. человек, из них 5,3 млн. человек (или 16 %) занято на транспорте и других видах

      производственного сервиса. В результате более половины ВВП России производится в сфере услуг, а сама она оказывает все возрастающее влияние на экономику страны, характер и структуру потребления населения; Если в 1994 г. из общей суммы всех расходов население тратило на услуги 15 %,то в последние годы — более 23 %. При этом не только расширился ассортимент услуг, но и повысились требования к их качеству. По объемам производства сфера услуг устойчиво опережает другие сферы народного хозяйства.

      В первую очередь отмеченные тенденции характерны для промышленно развитых регионов и крупнейших городов — Москвы и Санкт-Петербурга, являющихся самостоятельными субъектами Российской Федерации. Москва и Санкт- Петербург являются лидерами в предоставлении широкого спектра разнообразных услуг производству и населению, следуют общемировым тенденциям, формируют основу информационного общества для Российской Федерации.

      Рынок услуг Москвы и Санкт-Петербурга уникален по своим масштабам и # структуре, ежегодно обеспечивает товарами и услугами более 21 млн. чел. — жителей и приезжих, имеет долговременные и стабильные связи со многими регионами России, странами СНГ, зарубежными партнерами. От уровня развития сферы услуг Москвы и Санкт-Петербурга, ее структуры и сбалансированности во многом зависит не только состояние экономики двух столиц, но и других регионов Российской Федерации.

      В то же время, несмотря на имеющиеся положительные сдвиги, сфера услуг России все же заметно отстает от наиболее развитых постиндустриальных стран мира. В 90-х гт. сфера услуг стран Запада стала крупнейшим сектором хозяйства, где суммарная доля транспорта, связи, оптовой и розничной торговли, организаций финансово-деловой сферы, страхового бизнеса, бытовых услуг и услуг организаций (учреждений) социально-культурной сферы достигла 62-74 % ВВП, I составила 63-75 % в общей численности занятых и превысила 50 % общего объема капитальных вложений. В США, например, в сфере услуг занято 70 % всей чис- <Щ ленности работающих, в Японии — 60 %. На 1 тыс. жителей в ФРГ приходится 258 работников сферы услуг, в США— 340, в Японии— 310. Доля затрат на услуги в сумме потребительских расходов населения стран Запада также существенно повысилась (в США с 51 до 59 %, во Франции — с 38 до 47 %, Великобритании — с 39 до 48 %, Японии — с 51 до 58 %). По потреблению услуг населением Россия отстает от США в 5-6 раз.

      В этих условиях особое значение приобретает вопрос о совершенствовании методов и инструментов регулирования развития сферы услуг в крупнейших городах, что предполагает создание условий и стимулов для хозяйствующих субъектов вести деятельность в направлении достижения стратегических целей социально- экономического развития общества. В современной экономике выделяют следующие виды регулирования рынков товаров и услуг: саморегулирование хозяйствующих субъектов на основе базовых законов рыночной экономики; государственное регулирование; корпоративное регулирование; общественное регулирование.

      Принимая во внимание общемировые и российские тенденции в динамике и структуре сферы услуг, представляется необходимым научное обоснование стратегии государственного и общественного регулирования сферы услуг, а также разработка адекватных современному этапу реформирования российской экономики форм и методов государственного воздействия на рассматриваемую сферу.

      В центре внимания данной диссертационной работы находятся проблемы регулирования развития сферы услуг региональными органами государственной власти и общественными организациями производителей > и потребителей, наименее исследованные в теории и практике.

      Степень разработанности проблемы. Различные аспекты государственного регулирования х учетом особенностей трансформируемой экономики рассмотрены в фундаментальных трудах Л.И Абалкина, А.Г Аганбегяна,

      Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Л.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, НЛ. Петракова, Н.И. Рыжкова, A.B. Сидоровича, С.С Шаталина, А.Н. Швецова, В.А. Шульги, Е.Г. Ясина, Г.А. Явлинского и других. Обоснование тенденций развития и изучение проблем функционирования сферы услуг в условиях трансформируемой российской экономики рассматривались в трудах таких ученых, как Л.С. Демидова, Е.В: Егоров, E.H. Жильцов, В.Н: Казаков, Т.И. Корягина, Ш.М. Магомедов, В;И. Малышков, В.Ю. Морозов, А.Г. Новицкий, H.G. Перекалина, H.A. Платонова, Е.Г. Решетникова, В.М. Рутгайзер, В.Н. Соловьев, Л.Б. Сульповар,Г.Н. Сюткин, Л.И. Якобсон, Я.С. Яд- гаров и других. Однако их исследования были проведены в условиях начального этапа реформ или же затрагивали не все аспекты проблемы развития сферы услуг.

      В последние годы внимание ученых все больше привлекает исследование процессов самоорганизации субъектов сферы услуг— потребителей и производителей (Ш.М. Магомедов, В.Г. Ростанец, Е.В. Панина, И.А. Рождественская и другие). Все более заметную роль в регулировании экономических процессов начинают играть общественные организации— союзы и объединения производителей: и потребителей. Однако место самоорганизации субъектов рынка в системе регулирования, их цели и задачи, теоретико-методологические и методические основы организации и управления этими процессами только формируются, а, следовательно, нуждаются в дальнейших исследованиях и разработке.

      Целью диссертационной р а б о т ы является решение важной научной и народнохозяйственной проблемы — разработка теоретико-методологических основ и комплекса организационных и экономических мер регулирования развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики.

      В ходе диссертационного исследования для?достижения поставленной цели: потребовалось решение следующих научных и научно-практических задач:

      - исследование сферы услуг как объекта регулирования, ее роли и места в экономическом и социальном развитии крупнейших городов — самостоятельных субъектов Российской Федерации — Москвы и Санкт-Петербурга;

      -определение и обоснование роли и задач субъектов регулирования сферы # услуг, включая органы государственной власти и управления в крупнейших городах и общественные организации предпринимателей и потребителей;

      выявление, анализ и оценка тенденций развития сферы услуг в постиндустриальной экономике в сравнении с отечественной практикой развития сферы услуг в крупнейших городах;

      проведение анализа отечественного и зарубежного опыта государственного и общественного регулирования сферы услуг с учетом трансформации форм собственности и сравнительного анализа результатов процессов приватизации в крупнейших городах — Москве и Санкт-Петербурге;

      -аргументация необходимости разработки и оценка практики реализации территориальных комплексных программ социального развития крупнейших городов;

      разработка организационных и экономических основ взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций в процессе регулирования сферы услуг в крупнейших городах;

      совершенствование организационно-экономического механизма управления развитием зон с особым экономическим статусом туристско-рекреационной и сервисной специализации в крупнейших городах Российской Федерации;

      -разработка и обоснование форм и методов государственной поддержки развития правовой, информационной и финансово-кредитной инфраструктуры сферы услуг в крупнейших городах;

      разработка предложений и практических рекомендаций по совершенствованию системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг крупнейших городов;

      разработка рекомендаций организационно-экономического характера по формированию инфраструктуры межрегионального движения услуг и маркетинга.

      Объектом исследования выступает сфера услуг и протекающие в ней социально-экономические процессы, связанные с трансформационным периодом ф' в российской экономике (на примере Москвы и Санкт-Петербурга).

      Предметом исследования являются теория, практика, методы и механизмы государственного и общественного регулирования развития сферы услуг в крупнейших городах.

      Теоретической и методологической о с н о в о й исследования послужили важнейшие положения современных теорий рыночной экономики, включая ее переходные этапы. Проблемы государственного и общественного регулирования спроса и предложения, взаимоотношений субъектов сферы услуг трактуются в диссертации с позиций единства теории и практики, в рамках теории воспроизводства с учетом общих и специфических условий: региональной экономики. Использованы научные идеи, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики государственного регулирования экономики, развития сферы услуг и ее отдельных отраслей. Труды зарубежных специалистов (Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Дж. Тобин, М. Фрид- мен, Ф. Хайек, У Кинг, Д. Клиланд, Я. Корнай) изучались для оценки степени государственного воздействия на рыночную экономику, а также для анализа практики функционирования сферы услуг в промышпенно развитых странах Западной Европы, США и Японии.

      В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, отдельных отраслей сферы услуг, приватизации, поддержки малого бизнеса.

      В диссертации применялся системный подход к изучению процессов поведения субъектов сферы услуг в условиях динамично меняющейся рыночной среды.

      Исследования проведены с использованием таких общенаучных методов, как исторический, сравнительный, системно-структурный анализ и синтез.

      Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативные и распорядительные документы Правительства Москвы и Администрации Санкт-Петербурга, данные всероссийской и ведомственной

      статистики, материалы слушаний по вопросам развития сферы услуг в Московс- ф кой городской Думе, Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные.

      Научная новизна диссертации состоит в том, что автором сформулирована и решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение — разработка теоретико-методологических и организационно-экономических основ концепции государственного и общественного регулирования развития сферы услуг и механизмов ее практической реализации в крупнейших городах в условиях трансформирования российской экономики:

      Основные результаты, полученные лично автором.

      Разработаны теоретико-методологические основы регулирования развития сферы услуг: уточнен понятийный аппарат государственного и общественного регулирования сферы услуг; определены концептуальные основы реформирова-

      Й ния сферы услуг в условиях трансформационной экономики; обоснована целесообразность дополнения государственного регулирования общественным; разработаны координационные механизмы взаимодействия трех субъектов регулирования сферы услуг в лице государства, общественных организаций производителей (продавцов) и потребителей услуг с учетом согласования их интересов.

      Выявлены и обоснованы тенденции развития сферы услуг в постиндустриальной экономике: ведущая роль научно-технического прогресса в объемной и структурной динамике сферы услуг; рост объемов оказания услуг социально незащищенным категориям населения, услуг по рациональному использованию свободного времени, финансово-деловых услуг; значительное укрупнение сервисного бизнеса при сохранении важной роли малого предпринимательства; сокращение прямого участия государства в сфере услуг при усилении его нормообразующей и стратеги-

      ^ ческой функций; интегрирование услуг в систему мирохозяйственных связей.

      3. Выявлены и обобщены проблемы предоставления платных услуг населению России, а также Москвы и Санкт-Петербурга, наиболее важной из которых признана неадекватность действующего механизма предоставления платных услуг социально-экономическому положению населения.

      4; Выявлены особенности и проблемы функционирования сферы услуг Москвы и Санкт-Петербурга, основными из которых являются: уникальность масштабов и структуры рынка услуг; относительно высокий уровень цен на услуги по сравнению с другими регионами Российской Федерации; высокий уровень развития межрегиональных связей, что обусловливает значительное влияние сферы услуг двух столиц на рынки услуг других регионов и формирует необходимость в организационном совершенствовании межрегионального движения услуг; слабая координация деятельности организаций, осуществляющих регулирование потребительского рынка и защиту прав потребителей услуг.

      С уютом зарубежного опыта функционирования и развития сферы услуг обоснована необходимость совершенствования форм и методов регулирования сферы услуг со стороны органов власти субъектов Российской Федерации (на примере Москвы и Санкт-Петербурга) и общественных организаций, чему послужили следующие, выявленные в ходе исследования причины: слабая проработка городских целевых программ поддержки развития отраслей сферы услуг; малоэффективная государственная политика в области трансформации отношений собственности; отсутствие взаимосвязанной системы защиты прав потребителей с учетом координации деятельности общественных организаций и существующих государственных контрольных органов.

      Обоснованы приоритетные направления и разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования сферы услуг Москвы и Санкт-Петербурга, к которым отнесены: регулирование объемов производства услуг; повышение эффективности управления муниципальной собственностью, в том числе предоставляемой на условиях аренда, применение механизма

      контрактации; контроль за уровнем цен на услуги; регулирование степени дос- ф тупности услуг различным контингентам их потребителей; контроль за степенью монополизации рынка, обеспечением свободы конкуренции; контроль качества услуг, их безопасности и экологической чистоты; стимулирование повышения технического уровня производства в отраслях сферы услуг; рационализация приватизационных механизмов с учетом оптимального сочетания государственной и частной собственности; усиление государственного контроля за деятельностью индивидуальных предпринимателей.

      7. На основе сравнительного анализа нормативной базы формирования в крупнейших городах и регионах территорий (зон) с особым статусом, зон экономического развития (ТЕОС— ЗЭР), а также практики их функционирования, обоснованы направления совершенствования процессов создания и развития ТЕОС — ЗЭР туристско-рекреационной и сервисной специализации, в частности, создание Межведомственной комиссии (МВК) в качестве органа, координирующего деятельность структурных подразделений исполнительных органов власти во вза- ^ имодействии с общественными организациями.

      8; Обоснованы предложения и разработаны практические рекомендации, направленные на развитие элементов инфраструктуры сферы услуг в крупнейших городах, таких, как финансово-кредитная, информационная, экономико-правовая инфраструктура поддержки малого бизнеса (создание маркетинговых центров, региональных рекламных агентств, расширение выставочно-ярмарочной деятельности, расширение участия городских структур в информационных сетях, создание третейских судов при ассоциациях и объединениях производителей услуг).

      9. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию эффективной инфраструктуры поддержки малого бизнеса в крупнейших городах по таким направлениям, как: содействие развитию сети внебанковских кредитно-финансовых учреждений объединенного предпринимательства сферы услуг с целью ^ расширения кредитования малого бизнеса; формирование бизнес-инкубаторов, технопарков, технополисов для малых предприятий, производящих высокотех- ^ нологичные услуги; создание специализированных Центров рабочих площадей и недвижимости по обеспечению малых предприятий сферы услуг производственными площадями и оборудованием; создание региональных фондов содействия развитию лизинга.

      10. Обоснованы предложения, направленные на формирование инфраструктуры межрегионального движения и маркетинга услуг, предоставляемых предприятиями Москвы и Санкт-Петербурга, на базе обобщения практики деятельности имеющихся элементов инфраструктуры в рамках городских администраций, которые предусматривают:

      создание элементов инфраструктуры продвижения платных услуг Москвы и Санкт-Петербурга на уровне межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации и федеральных округов (разработана схема предлагаемой инфраструктуры);

      расширение участия в межрегиональном продвижении услуг корпоратив- * ных объединений промышленников и предпринимателей, в том числе на уровне

      Ассоциаций экономического взаимодействия «Северо-Запад» и «Центральная Россия»;

      -развитие в регионах (субъектах) Российской Федерации сети торговых домов; постоянно действующих выставок, деловых и информационных центров Москвы и Санкт-Петербурга, обеспечивающих рекламу и маркетинг услуг.

      Практическую значимость работы определяет возможность использования прикладных результатов проведенного исследования в практической работе органов власти и управления субъектов Российской Федерации, союзов предпринимателей и потребителей при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования деятельности предприятий и организаций сферы услуг, а также при обосновании и принятии конкретных управленческих решений.

      Результаты научных исследований использовались в ряде разработок, направ- ф.' ленных на совершенствование форм и методов регулирования развития сферы услуг Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

      Результаты исследований использованы в практической работе Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга, местных органов самоуправления муниципальных образованийЛенинградской области.

      Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования в 1998-2003 гг. докладывались автором, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях, форумах и семинарах, в частности: III Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1998); II Международная научно-теоретическая конференция «Менеджмент: теория; практика и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 1999); II Международная научно-практическая конференция «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 1999); Межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2000); Региональная научно-практическая конференция «Проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе» (Калуга, 2001); II Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2001); УП Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2002); VI Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2002); V Международная научно-пракпгческая конференция «Экономика, экология и общество в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийская научно-теоретическая

      конференция «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003); VII Петербургский международный экономический форум «Стратегическое планирование развития мегаполисов» (Санкт-Петербург, 2003); VIII Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2003).

      Ряд теоретических положений исследования обсуждались на кафедре «Менеджмент предприятий сферы сервиса» и «Государственное и муниципальное управление» Московского государственного университета сервиса; на кафедре «Экономика и организация производства» Ленинградского областного института экономики и финансов. Отдельные результаты исследования были использованы при подготовке методического обеспечения по дисциплинам «Коммерческая деятельность предприятий сферы сервиса» (для специальности 061100 «Менеджмент») и «Муниципальный менеджмент» (для специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»).

      Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 66 работах автора общим объемом 69,1 п.л. (автора — 59,3 п.л.).

      Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и содержит 353 страницы машинописного текста.