Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга) Слиозберг Николай Самуилович

Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга)
<
Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга) Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга) Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга) Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга) Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга) Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга) Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга) Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга) Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга)
>




Слиозберг Николай Самуилович. Развитие инфраструктуры туризма (На примере Санкт-Петербурга) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-8/1279

Содержание к диссертации

Глава 1 .Современная рыночная инфраструктура 7

  1. Формирование современного рыночного хозяйства 7

  2. Инфраструктура рынка 17

  3. Туристская инфраструктура Санкт-Петербурга 24

Выводы по главе 45

Глава 2 Организационно-экономический механизм формирования и оценки
туристского имиджа региона 47

  1. Пути и методы развития туризма на муниципальном уровне 47

  2. Развитие регионального туризма в Санкт-Петербурге 66

# 2.3. Механизм статистического учет в туризме 81

Выводы по главе 99

Глава 3 Организация бизнеса в сфере туризма 101

  1. Маркетинговая стратегия турфирмы 101

  2. Проект создания предприятия в сфере инфраструктуры туризма 138

Выводы по главе 163

Заключение 165

Литература 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10 % мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам зарубежных специалистов к 2010 году количество международных туристских поездок составит 937 млн., а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долларов США. При этом доход, получаемый от одного туриста, в среднем составит 1252 USD (в настоящее время зарубежный турист тратит в поездке около 500 USD).

Основной туристский регион мира - Европа. Ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70 %, а доля валютных поступлений - 60 %. При этом подавляющая часть туристов, посещающих Северо-Западную часть Европы останавливается в скандинавских странах и Финляндии, тогда как Санкт-Петербург, который, по сведениям ООН в шкале популярности среди крупнейших международных туристских центров занимает восьмое место (опережая Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин) в настоящее время посещает около 3 млн. зарубежных туристов (при количестве желающих его посетить превышающем 30 млн. человек). Таким образом, ежегодно недополучаемый городом доход от развития туризма исчисляется сотнями миллионов USD, а двукратное увеличение притока зарубежных туристов в Санкт-Петербург к 2010 году способствовало бы притоку в город около 7,5 млрд. USD. При этом необходимо учитывать, что непосредственно в собственно туристской деятельности формируется не более 10 % общей выручки, получаемой от туриндустрии. Остальные 90 % приходятся на объекты инфраструктуры туризма. Отсюда, объекты инфраструктуры играют решающую роль в региональной экономике туризма и именно на них возложена миссия по трансформации сферы туризма и рекреации из расходной в доходную, бюджетообразующую отрасль регионального хозяйства. Для этого необходимо осуществить целый комплекс мероприятий как отраслевого, так и межотраслевого характера и привлечь значительные инвестиционно-финансовые ресурсы.

Анализ методов построения сценариев развития въездного туризма (в данном случае под въездным туризмом мы понимаем международный и внутренний туризм) показал, что существуют различные методические подходы к их разработке. При этом чаще всего используется подход, при котором выбираются т.н. оптимистические, пессимистические и реалистические (как нечто среднее между первыми двумя) сценарии. При разработке оптимистического сценария разработчики ориентируются на сверхбыстрое развитие туризма (туристический бум). При построении пессимистического - на стагнацию (т.н. выживание). Отсюда, т.н. реалистический сценарий имеет чрезвычайно большие и размытые границы, что существенно снижает уровень его реалистичности. С учетом данных исходных посылок, а также в целях повышения уровня достоверности и реализуемости прогноза развития туриндустрии Санкт-Петербурга, в ходе разработки нижеследующих сценариев «крайние» варианты - оптимистический и пессимистический - были исключены из рассмотрения и вышеот-

меченный подход был применен в рамках т.н. реалистичного сценария, т.е. к рассмотрению были приняты 3 следующих варианта реалистического сценария: оптимистично-реалистичный (т.е. вариант ускоренного развития инфраструктуры туризма), реалистичный сценарий (т.е. быстрое развитие) и пессимистично-реалистичный вариант (т.е. медленное развитие). Вариант (сценарий) ускоренного развития инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений (ТОР) связан с реализацией всех (или подавляющей (75 - 100 %) части) существующих внешних и внутренних факторов, положительно влияющих на данный процесс. Вариант быстрого развития инфраструктуры ТОР связан с частичной реализацией (не менее половины - 50 - 75 % указанных факторов). Сценарий медленного развития инфраструктуры ТОР связан с реализацией 25 - 50 % факторов.

При этом, по нашему мнению, необходимо сделать одно немаловажное замечание: при построении сценарных прогнозов последние должны носить не экстрапаляционный (пролонгация тенденций и закономерностей) и не нормативный, а смешанный характер, позволяющий нивелировать недостатки отмеченных прогнозов, сочетая в себе преимущества того и другого.

Итак, индустрия туризма в России в целом и в Санкт-Петербурге в частности находится в стадии своего становления. Одной из важнейших причин, препятствующих ускоренному развитию данной отрасли является отсутствие в отечественной практике достоверной статистики туризма, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием соответствующих методологической и методической баз.

В настоящее время практически ни один базовый показатель, при помощи которого оценивается туристская деятельность (ее эффективность и вклад в экономику субъектов Федерации), не является достоверным и, по экспертным оценкам, как правило, существенно занижен.

Важным условием достижения предлагаемых прогнозных характеристик и обеспечения устойчивого развития туризма является эффективное функционирование объектов зрелищно-развлекательной и досуговой индустрии. Санкт-Петербург обладает значительным потенциалом этой индустрии. В городе работает 73 музея, которые ежегодно посещают более 14 млн. чел. (около трети всех посещений приходятся на два музейных комплекса: Эрмитаж (более 2 млн. туристов в год) и ГМЗ "Петергоф" (около 2,5 млн. посетителей в год)); насчитывается 52 профессиональных театра, которые ежегодно посещает более 3 млн. чел.; 39 кинотеатров; Санкт-Петербургский государственный цирк, посещаемый ежегодно 750 тыс. зрителей; 300 библиотек с общим фондом, превышающим 52 млн. экземпляров; множество объектов развлечений, связанных с т.н. "ночной жизнью" - казино, дискотеки, ночные клубы и т.д. Условно этот потенциал можно разделить на культурно-познавательный и развлекательный. В настоящее время культурно-познавательная составляющая этого потенциала существенно превалирует над развлекательной, что значительно понижает общую эффективность туристской деятельности в городе. Так, по оценкам специалистов, Диснейленд, построенный во Франции, в течение года посещает больше людей, чем Лувр, Ватиканские музеи, Прадо и Дрезденскую галерею вместе взятые. Это же относится и к аквапаркам. Более того, отсутствие в горо-

де объектов развлекательной индустрии способствует значительному оттоку капиталов за рубеж. Например, значительная часть петербуржцев, выезжающих за рубеж (в частности, в Финляндию, которую посещает половина всех петербуржцев, выезжающих по туристическим путевкам за границу), стремится воспользоваться услугами местных аквапарков и других объектов развлечений. Отсюда, создание объектов индустрии развлечений, наряду с объектами гостиничного комплекса и общественного питания в городе является приоритетным инвестиционным направлением.

Для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры туризма, с учетом специфики данной отрасли, необходимо привести в действие организационно-экономические механизмы, стимулирующие инвестиционную деятельность в объекты индустрии туризма.

Активное привлечение инвестиций в практику хозяйствования могло бы внести значительный вклад в развитие инфраструктуры туристской индустрии Санкт-Петербурга.

Целью диссертации является научно - теоретическое обоснование места и роли инфраструктуры туризма в процессе развития современной экономики на основе изучения и анализа российского и международного опыта развития туристского бизнеса, определении практических приоритетов в развитии его инфраструктуры, ее регулирования, координации и поддержки со стороны государства с разработкой методических основ создания и развития объектов инфраструктуры туризма в России.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

исследовать процесс формирования объектов туристской инфраструктуры в регионе с учетом особенностей туристских услуг, проанализировать роль и значение современного туризма на примере туристского комплекса г. Санкт-Петербурга и мероприятий по развитию туристской инфраструктуры в регионе;

уточнить понятийный аппарат в сфере инфраструктуры туризма с учетом современных международных стандартов, уточнить отдельные аспекты региональной Концепции развития туризма;

разработать методический инструментарий оценки туристического потенциала региона и перспектив его развития на основе выявления наиболее перспективных направлений для развития инфраструктуры туризма. Разработать сценарные прогнозные модели потоков туристов в Санкт-Петербурге;

разработать комплекс мер по совершенствованию статистического учета туристской деятельности в РФ, сформулировать предложения по построению классификатора туристских видов деятельности, определить критерии классификации;

разработать методический аппарат реализации проекта по созданию бизнес-центра с учётом особенностей туристских услуг, направления маркетинга в туристской деятельности, факторов влияющих на спрос туристского продукта, предложить практические рекомендации по управлению предпринимательством в туристской деятельности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается туризм и туристская инфраструктура в г. Санкт-Петербурге и предприятия, осуществляющие свою хозяйственную деятельность в этой сфере.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизм формирования и регулирования развития, координации и поддержки туристского бизнеса и туристской инфраструктуры.

Теоретические и методологические основы. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, расчетно-аналитический метод и методы математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ управления инфраструктурой туризма на региональном и муниципальном уровнях. В ходе исследования получены следующие результаты:

  1. Уточнен понятийный аппарат в сфере инфраструктуры туризма с учетом международных стандартов ООН и ВТО.

  2. Уточнена функциональная структура и роль туризма и туристской инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона с учетом особенностей туристских услуг (сильной территориальной зависимости, комплексности и многофункциональности, высокой социальной ориентированности).

  3. Проведена систематизация организационно-экономических задач развития регионального туризма: совершенствование законодательного и институционального регулирования, программно-целевое развитие, поддержка региональной инфраструктуры туризма, упорядочение отношений собственности, поиск новых форм эффективного использования туристского потенциала региона и др.

  4. Предложен комплекс управленческих мер по эффективному развитию туризма на муниципальном уровне путем реализации кратко- и долгосрочных стратегических программ в сфере развития инфраструктуры туризма на местах.

  5. Предложен усовершенствованный механизм статистического учета в туризме с целью оптимизации и ускорения анализа развития туристской инфраструктуры в регионе.

  6. Разработана методика оценки туристского потенциала региона, заключающаяся в выявлении на основе SWOT - анализа наиболее перспективных направлений для развития инфраструктуры туризма.

  7. Обоснована предложенная в исследовании маркетинговая стратегия поведения турфирмы.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Балтийского международного института туризма, на семинарах и конференциях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По теме диссертации опубликовано пять научных трудов общим объемом 1,9 п.л.