Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Огнева Наталья Федоровна

Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства
<
Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства
>



Огнева Наталья Федоровна. Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества союзного государства: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Огнева Наталья Федоровна;[Место защиты: Балтийский федеральный университет им. И. Канта].- Калининград, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты развития приграничного сотрудничества 11

1.1 Современные подходы к определению понятий приграничного сотрудничества 11

1.2 Методологические основы развития трансграничного сотрудничества и их роль в интеграционных процессах 21

1.3 Проблемы формирования трансграничного сотрудничества Союзного государства 38

2. Развитие трансграничного сотрудничества между калининградской и гродненской областями: предпосылки и возможности 55

2.1. Оценка ресурсного потенциала сотрудничества Гродненской и Калининградской областей 55

2.2. Перспективы сотрудничества Гродненской и Калининградской областей 70

2.3. Современное состояние сотрудничества Калининградской и Гродненской областей 89

3. Управление процессами обеспечения развития трансграничного сотрудничества регионов 100

3.1. Организационные аспекты развития трансграничного сотрудничества Союзного государства 100

3.2. Развитие потенциала трансграничного сотрудничества Гродненской и Калининградской областей 109

3.3. Разработка Концепции программы развития трансграничного сотрудничества Калининградской и Гродненской областей 116

Заключение и выводы 129

Методологические основы развития трансграничного сотрудничества и их роль в интеграционных процессах

Приграничные регионы являются «мостами» экономического сотрудничества соседних стран. Усиливающиеся экономические, политические и культурные отношения между странами стимулируют развитие трансграничного сотрудничества регионов. В конце 70-х годов XX века швейцарский ученый Дени де Ружмон дал следующее научное определение трансграничному региону. Трансграничный регион – это «потенциальный регион», единый с точки зрения географии, истории, экологии, этнических групп, экономических возможностей и так далее, но и в тоже время разбитый на части суверенитетом правительств, управляющих по обеим сторонам правительств [40, с. 6]. Изучив историю возникновения понятия «трансграничное сотрудничество» следует отметить, что данный термин впервые был введен на 106-й Мадридской Конвенции об общих принципах трансграничного сотрудничества, где трансграничное сотрудничество какие-либо общие действия, направленные на усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами или властями, находящиеся под юрисдикцией двух или нескольких договорных сторон, а также заключения с этой целью необходимых соглашений для достижения договоренностей». Активное развитие трансграничного сотрудничества в Европе особенно наблюдалось в 50-х гг. XX века, после Второй мировой войны. Именно в этот период представители многих приграничных регионов начали встречаться с целью обсуждения возможностей ликвидации барьеров на границе и последующего развития трансграничного сотрудничества. Основой для этого стала потребность в улучшении жизненного уровня населения, желания стабильного мира, устранения ненужных ограничений, а также других факторов, повлекших разъединение людей и организаций в приграничных регионах. Однако в некоторых европейских странах, таких как Греция, Испания и Португалия, трансграничное сотрудничество активизировалось лишь с 80-х гг. XX века, благодаря серьезным политическим изменениям, демократизации политических систем и членству в Европейском союзе. В странах Центральной и Восточной Европы процесс становления сотрудничества получил свое развитие после 1989 г. Образование новых государств и появление границ в результате распада СССР, Федеративной Республики Югославия, Чехословакии на фоне сохранения национального суверенитета на определенное время приостановили трансграничное сотрудничество на старых границах и не развивали на новых. Во вновь созданных государствах значительная часть приграничных территорий до разделения были внутренними территориями, которые попадали под действие единого национального законодательства, таможенного режима и не имели признаков периферийности старых пограничных территорий. Как не парадоксально, но на новых приграничных территориях проходили два процесса параллельно – обустройство границы с усилением ее барьерной функции и развитие трансграничного сотрудничества, основной целью которого является нивелирование наличия границ.

В то же время в Европе происходят три, на первый взгляд, отличных, но тесно связанных между собой процесса: - свертывание границ внутри государств-членов Европейского союза, в результате чего их национальные границы переносятся на внешнюю границу ЕС, а поэтому становятся внешними относительно третьих стран. С 1995 г. и снова с 2004 г. этот процесс продолжается одновременно с расширением ЕС; - попытка установить интеллектуальные, культурные, политические, торгово-экономические контакты с третьими государствами, находящимися за внешними границами ЕС; - процессы демократизации в странах Центрально-Восточной Европы и их вступление в Совет Европы. Эти процессы непосредственно повлияли на приграничные регионы Европы. Государственный советник Ганс-Мартин Чуди (Швейцария) на IX заседании Конгресса местных и региональных органов властей в Европе (Страсбург, 4-6 июля 2002 г.) в докладе «Содействие трансграничному сотрудничеству: важный фактор демократической стабильности в Европе» отметил: «Для определения всех форм сотрудничества, взятых вместе, используется понятие «Трансевропейское сотрудничество». Отличия могут быть при определении сотрудничества в следующих случаях: - трансграничное сотрудничество (cross-border co-operation) –дву-, трех или многостороннее сотрудничество между местными и региональными органами власти (общественные и частные субъекты хозяйствования также могут включаться в этот контекст) на географически смежных территориях; - межтерриториальное сотрудничество (intererritorial co-operation) – дву-, трех- или многостороннее сотрудничество между местными и региональными органами власти (общественные и частные субъекты также могут включаться в этот контекст) между несмежными территориями; - транснациональное сотрудничество (transnational co-operation) – сотрудничество между национальными, региональными и местными органами власти по транснациональным программам и проектам. Эта форма сотрудничества охватывает большие смежные территории и включает субъекты по крайней мере двух государств – членов ЕС и/или страны – не члены ЕС. Также товарищество европейских приграничных регионов (ТЕПР) ввело свое трехуровневое деление в отношении сотрудничества, выходящего за государственные границы: 1. Трансграничное – непосредственное соседское сотрудничество региональных и местных властей вдоль государственной границы во всех областях жизни при участии всех субъектов (характеризуется хорошей организацией и связью с ТЕПР). 2. Межрегиональное – сотрудничество между региональными и местными властями, происходящее лишь в избранных, отдельных областях жизни и при участии избранных субъектов (данное сотрудничество проводится под контролем и связано с Советом Европы – приграничное соседство регионов не является обязательным условием для проведения межрегионального сотрудничества). Одним из главных приоритетов межрегиональных соглашений является трансграничное сотрудничество в вопросе охраны окружающей среды [71, с.42]. Действующей еврорегиональной организацией, уставной целью которой является охрана окружающей среды, является Рабочее сообщество альпийских стран – Arge Alp. Данная организация достигла в этой области значительных результатов. Кроме того, предмет интересов Arge Alp тесная кооперация партнеров в вопросах туризма.

Проблемы формирования трансграничного сотрудничества Союзного государства

Развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве один из основных объектов экономических исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. Развитие союзнических отношений Республики Беларусь с Российской Федерацией обусловлены географической и культурно-исторической близостью этих стран и народов, взаимодополняемостью экономик, тесными кооперационными связями белорусских и российских компаний. За последние годы сотрудничество между городами и районами Беларуси и России значительно расширились, что создает реальную основу для интеграции. Межрегиональное сотрудничество подразумевает налаживание прямых связей между субъектами хозяйствования, организацию взаимной торговли, производственное кооперирование, оказание транспортных услуг, услуг строительства и т.д. Более подробно рассмотрим развитие регионов Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства. Общая протяженность границ Республики Беларусь составляет 2 969 км. Следует отметить, что 86,6% современных границ Белоруссии – новые границы со странами, ранее входившими в состав СССР. К старым границам относится только граница Белоруссии с Польшей. Сегодня Белоруссия имеет границы с пятью странами: Польшей на западе – 399 км; с Литвой и Латвией на северо-западе, соответственно 462 и 143 км, с Украиной на юге – 975 км и Российской Федерацией на востоке – 990 км.

На границах со странами ЕС действует визовый режим. Это самая закрытая часть белорусской границы. Белорусско-украинская граница полупрозрачна – на ней действует пограничный и таможенный контроль. Граница России и Белоруссии остается прозрачной, однако, при ее пересечении на приватном автотранспорте приходится преодолевать разного рода препятствия: необходимо оформить страховку, возможен досмотр машины, необходимо иметь список пассажиров, могут действовать запреты на ввоз-вывоз определенных товаров и т.п. Большинство автомобильных дорог на российско-белорусской границе с двух сторон имеют определенную пограничную инфраструктуру: оборудованы площадками для досмотра автотранспорта, милицейскими (с российской стороны полицейскими) постами.

Как уже было упомянуто, развитие союзнических отношений Республики Беларусь с Российской Федерацией обусловлены, в первую очередь, географической и культурно-исторической близостью этих стран и народов. Начало интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь относится ко 2-му апреля 1996 года. В этот день главы двух государств подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. 8 декабря 1999 года был подписан договор о создании Союзного государства. Согласно этому документу были созданы органы власти и бюджет для союзного государства, что способствовало развитию не только экономических отношений между странами, но и развитию других сфер сотрудничества [1]. Развитие интеграции в рамках Союзного государства позволяет Беларуси укрепить позиции на российском рынке, дает ей возможность по льготным ценам получать энергоносители, способствует увеличению притока инвестиций, в которых страна остро нуждается для обеспечения устойчивого роста экономики и модернизации производственной инфраструктуры.

Известные ученые, как российские, так и белорусские, видят необходимость интеграции в следующем: - создаются предпосылки для развития эффективности и конкурентоспособности экономик, без чего невозможно выживание в современных условиях; - осуществляется переход стран к качественно новому этапу развития, что способствует раскрытию их внутреннего потенциала. Возможность интеграционных процессов обусловлена в основном стремлением государственных и региональных органов власти к сотрудничеству. К основным предпосылкам интеграции регионов России и Беларуси следует отнести: 1. Исторические, а именно наличие общей истории, длительного опыта социокультурной, политической и экономической интеграции; 2. Географические географическая близость государств и сотрудничество приграничных регионов; 3. Экономические связь экономик, взаимосвязи предприятий и отраслей хозяйства; 4. Инфраструктурные развитая транспортная система между государствами; 5. Социальные взаимосвязь в культуре, науке и образовании. Также в качестве целевых ориентиров интеграции отмечены: - обеспечение взаимного экономического развития государств на постсоветском пространстве; - создание эффективной экономической системы, способной успешно конкурировать с другими регионами мира; - приведение национальных законодательств в соответствие с нормативно-правовыми актами, принимаемыми на межгосударственном уровне, обеспечение непротиворечивости правовых норм; - формирование «единого социального пространства», предполагающего, в частности, свободное перемещение рабочей силы; - унификация стандартов и процедур (техническое регулирование, торговля, таможенная политика и др.); - создание общей системы безопасности [90, c. 115].

Из всего вышесказанного следует, что интеграция Беларуси и России базируется на общности политических, экономических и культурных факторов. В 1999 году укреплению межрегиональных связей между РФ и РБ послужили 6 визитов делегаций во главе с Президентом Республики Беларусь А. Лукашенко в Башкортостан, Коми, Удмуртию, Вологодскую, Оренбургскую, Калининградскую области и десять визитов руководителей субъектов РФ в Белоруссию. По итогам деловых встреч заключены соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Их конкретным результатом стали договоренности по организации совместного производства машинотехнической продукции (Башкортостан, Удмуртия, Вологодская область), развитию сотрудничества в области добычи и переработки рыбы (Калининградская область), поставкам сельскохозяйственной техники и созданию совместных предприятий в сфере реализации и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники (Башкортостан, Коми), созданию совместных предприятий оптовой торговли товарами белорусского производства, закупкам товаров и материально-технических ресурсов для нужд Беларуси (Башкортостан, Коми, Калининградская и Вологодская области) [32, c. 35].

Перспективы сотрудничества Гродненской и Калининградской областей

Основной целью межрегионального сотрудничества является улучшение уровня жизни рассматриваемых территорий. Данные регионы в силу многих исторических, географических и экономических факторов являются наименее экономически и социально развитыми в сравнении с центральными территориями. Трансграничное сотрудничество может улучшить социально-экономическое развитие сотрудничающих регионов. Что касается сотрудничества Калининградской и Гродненской областей, то это особенно актуально, так как оно имеет уже свою историю и ежегодно подкрепляется новыми договорами сотрудничества. На сегодняшний день одна из проблем трансграничного сотрудничества оценка его эффективности. Сложно выделить конкретные методики и показатели, по которым возможно определить эффективность регионального сотрудничества. Но важно отметить, что при оценке трансграничного сотрудничества необходимо рассматривать такие направления, как: общее влияние трансграничного сотрудничества на социально-экономическое развитие рассматриваемых территорий; оценка конкретных мероприятий и проектов, которые заключены между рассматриваемыми регионами.

Определим основные показатели трансграничного сотрудничества, которые имеют важное значение при сравнении развития сотрудничающих регионов и при оценке и определении возможных связей между ними. К таким показателям можно отнести: демографическая ситуация рассматриваемых регионов; уровень занятости и безработицы; степень образования населения; объемы производства; внешнеторговый оборот регионов. Однако эти показатели покажут объемы сотрудничества, но не помогут полностью оценить качество сотрудничества и возможности дальнейшего развития. Поэтому необходимо: рассматривать эффективность работы существующих структур трансграничного сотрудничества; краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные проекты сотрудничества, а также осуществлять их мониторинг; рассматривать деятельность предприятий, деятельность которых ориентирована на обе стороны; оценивать совместимость проектов с региональными стратегиями и т.д. В общем, можно определить группу факторов, с определенным набором критериев для оценки региона (табл. 2.4). Таблица 2.4 Критерии оценки факторов региона Группа факторов Критерии для оценки факторов региона 1. Географическое положение и природно-ресурсный потенциал 1.1. Размер территории1.2. Пограничные территории1.3. Природные условия1.4. Возможности ведениясельскохозяйственной деятельности1.5. Обладание ресурсами 2. Трудовые факторы 2.1. Экономически активноенаселение2.2. Уровень безработицы 3. Научно-технические факторы 3.1. Количество организаций,занимающихся НИОКР3.2. Количество ученых в регионе 4. Производственно-экономические факторы 4.1. Промышленность региона4.2. Направленность деятельностирегиона4.3. Региональное управлениерегиона. Источник: разработано автором Данные факторы позволят наиболее точно определить объекты сотрудничества и возможные пути его дальнейшего развития. Так, при изучении географического положения рассматриваемых регионов отметим такую общую позицию, как наличие общих границ со странами Европейского союза. Через территорию Литвы осуществляются наиболее быстрые пассажирские и грузовые перевозки между Калининградской и Гродненской областями. Политика Калининградской и Гродненской областей направлена на развитие внешнеэкономической деятельности, а также налаживание международного социально экономического сотрудничества со странами Европейского союза. То есть можно отметить, что регионы имеют общие интересы и это позволяет совершенствовать дальнейшее сотрудничество (рис. 2.9). Трансграничное сотрудничество Схожесть рыночной структуры Взаимопонимание регионов-партнеров Заинтересованность государств в сотрудничестве Систематизация экономических отношений Нормативная база регулирования сотрудничества регионов Рис. 2.9 Необходимые условия трансграничного сотрудничества

Существенных изменений в демографической ситуации рассматриваемых областей не произошло. Видны небольшие изменения в уровне экономически активного населения. Так, в Калининградской области наблюдается небольшой спад, в то время, как в Гродненской небольшое увеличение. Также

Немаловажным преимуществом Гродненской области является то, что по территории проходят железнодорожные пути, которые связывают область с Польшей, Литвой, Украиной, Россией. Крупнейшие железнодорожные узлы расположены в таких городах, как Гродно, Лида, Волковыск, Мосты (Рис. 2.10).

Развитие потенциала трансграничного сотрудничества Гродненской и Калининградской областей

С помощью методов эконометрического моделирования существует возможность проводить емкий анализ исследуемых показателей, а также прогнозировать их дальнейшее изменение. Основным экономическим показателем деятельности региона является валовой региональный продукт (ВРП). На ВРП влияют многие индикаторы и условия, на основе которых можно моделировать различные направления стратегии развития. Для оценки и прогноза ВРП Гродненской области Республики Беларусь был выбран метод множественной регрессии. Этот метод позволяет спрогнозировать переменную y на основании нескольких переменных xn. Среди переменных был выбран внешнеторговый оборот Гродненской и Калининградской областей, что позволило определить его влияние на ВРП Гродненской области. Гродненской и Калининградской области. В качестве зависимого показателя Y определен ВРП. В качестве независимых переменных выступили такие показатели, как численность занятого населения (x1), объем промышленного производства (x2), продукция сельского хозяйства (x3), инвестиции в основной капитал (x4), внешнеторговый оборот Гродненской и Калининградской областей (x5). Был взят период с 2008 по 2012 годы (так как именно с 2008 года начали рассчитывать ВРП в Республике Беларусь). Исследование было проведено с помощью Microsoft Excel и пакета Statistica.

Для оценки параметров уравнения множественной регрессии использовался метод наименьших квадратов (МНК), с помощью которого были найдены наиболее оптимальные параметры линейной регрессии. При проведении расчетов использовался пакет MsExcel (Приложение Ж).

По данным корреляции наблюдается связь ВРП с факторами: x3 (продукция сельского хозяйства) (r=0,63), x4 (инвестиции в основной капитал) (r=0,76) и x5 (внешнеторговый оборот между исследуемыми областями) (r=0,92). Слабая связь с фактором x1 (численность занятого населения) (r=-0,9) и x2 (объем промышленного производства) (0,09). Поэтому в силу небольшой информативности данные два фактора можно исключить из дальнейшего анализа.

С помощью инструментов анализа пакета MsExcel «Анализ данных программы» и «Описательная статистика» получим сводную таблицу основных статистических характеристик для функции y. Полученные результаты представлены в Приложении И.

Полученное уравнение позволяет выявить, что в формировании ВРП Гродненской области важное значение имеют такие факторы, как внешнеторговый оборот между Гродненской и Калининградской областями, производство продукции сельского хозяйства и инвестиции в основной капитал.

В рассмотренном случае влияние инвестиций на внешнеторговый оборот невелико, но важно помнить, что приграничное сотрудничество и инвестирование (особенно иностранное) – два взаимосвязанных между собой процесса. Обеспечив все условия для приграничного сотрудничества, государство обеспечит уверенность инвестора во вкладывании своих средств в бизнес на достаточно длительный период. С другой стороны, инвестирование имеет непосредственное влияние на развитие самого процесса приграничного сотрудничества, которое является необходимым фактором улучшения экономического положения государства. При таких обстоятельствах, просуммировав вышесказанное, можно сделать выводы об актуальности вопроса приграничного сотрудничества на современном этапе.

На основе полученных уравнений построим прогноз развития ВРП Гродненской области. Данные рассчитаем по первому и второму уравнениям и сравним результаты. По данным экспертов показатели могут измениться, что представлено в таблице 3.5.

Оценка рекомендуемой модели указывает в целом на то, что в Гродненской области сохраняется актуальность роста экономического развития между рассматриваемыми областями за счет внешнеторгового оборота, сельского хозяйства и промышленного производства в различных сферах и отраслях региональной экономики.

Таким образом, в данном разделе были рассмотрены основные аспекты организации приграничного сотрудничества между регионами разных стран. Но стоит отметить, что в современных условиях интеграции регионов и стран сложно учесть все факторы, влияющие на сотрудничество. Следовательно, организационные механизмы сотрудничества, в первую очередь, должны быть гибкими и их необходимо применять с учетом разнообразных изменений как внутренней, так и внешней среды региона, государства.