Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве Шутьков Сергей Анатольевич

Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве
<
Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве
>



Шутьков Сергей Анатольевич. Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве : вопросы теории и практики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 303 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Теоретические и методологические основы развития
интеграционных процессов в агропромышленном производстве
13

1.1. Социально-экономическая сущность интеграционных процессов 13

  1. Классификация и принципы формирования интегрированных структур 34

  2. Основные факторы, влияющие на развитие интеграционных процессов 44

  3. Методологические и методические аспекты оценки социально-экономической эффективности интеграционных процессов 51

Глава II. Структурные преобразования в агропромышленном
производстве и их влияние на развитие интеграционных процессов
60

  1. Трансформация агропромышленного комплекса и место в нём сельского хозяйства 60

  2. Формирование многоукладной экономики и её влияние на стратегию развития интеграционных процессов 72

2.3. Либерализация рынка и её влияние на стратегию развития

интеграционных процессов 106

Глава III. Совершенствование организационно-экономического
механизма хозяйствования в интегрированных структурах
125

3.1. Методические основы построения интегрированных институтов 125

  1. Социально-экономические риски при формировании интегрированных структур 136

  2. Формирование и развитие механизма экономических отношений 147

3.4. Моделирование организационного механизма управления в
интегрированных формированиях 183

Глава IV, Стратегия повышения экономической эффективности
использования производственных ресурсов интегрированных
формирований
210

4.1. Улучшение организации использования земельных ресурсов 210

4.2 Активизация инвестирования как условие стабильности и

экономического роста интегрированных структур 228

4.3. Улучшение организации использования трудовых ресурсов и социальной

защиты сельского населения 246

4.4.Совершенствование механизма управления инновационными

процессами 272

Выводы и предложения 277

Список использованной литературы 284

\

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В решении задач устойчивого развития агропромышленного производства, важное место принадлежит активизации интеграционных процессов, соединяющих в себе личные, коллективные и общественные интересы, создающих необходимые предпосылки и условия для более эффективного ведения отраслей АПК и его главного звена - сельского хозяйства.

Результаты научных исследований в Российской Федерации, зарубежная практика, свидетельствуют о том, что интеграция при использовании научно-обоснованных методов хозяйствования способствует пропорциональному развитию отраслей сельскохозяйственного производства и сферы его обслуживания, повышению уровня эффективности аграрного сектора экономики.

Вместе с тем, вследствие допущенных ошибок при проведении аграрных преобразований, разрушения экономических связей, в агропромышленном комплексе не произошло формирования эффективных интегрированных структур. Реорганизация предприятий агропромышленного комплекса, приватизация государственной и коллективной собственности сельскохозяйственных и агросервисных организаций, привели к деформации межхозяйственных отношений, дезинтеграции, к развитию монополизма в сферах переработки сельскохозяйственной продукции, материально-техническом обеспечении и услуг.

Агропромышленное производство оказалось в глубоком кризисе. За 1990 - 2004 годы в сельском хозяйстве Российской Федерации посевная площадь сельскохозяйственных культур сократилась с 117,7 до 78,8 млн. га или на 33,1%. На 1,6 млн. га уменьшилась площадь орошаемых и осушенных земель, на 32% снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. Произошёл резкий спад производства в отраслях

сельскохозяйственного машиностроения. Ухудшилось состояние экономики АПК. В стране, несмотря на рост импорта продовольственных товаров, их потребление на душу населения сократилось больше чем на 30%.

Монопольное положение предприятий перерабатывающей промышленности, материально-технического обеспечения и услуг, привели к экономическому неравенству с сельскими товаропроизводителями, что вызвало убыточность значительной части сельскохозяйственных предприятий. Если в 1990г. в стране было 3% убыточных хозяйств, то в 2004г. их количество возросло до 37,4%.

Принимаемые со стороны федеральных и региональных органов власти меры по стабилизации и развитию агропромышленного производства не носят системный характер и не дают эффективных результатов. Темпы роста производства в АПК и сельском хозяйстве крайне низкие и неустойчивые. Не в полной мере предусмотрено решение этих проблем в Приоритетном национальном проекте "Развитие АПК" на 2006 - 2007гг.

Исходя из тяжёлого экономического положения в последние годы, в стране активизировался процесс создания новых формирований с преобладанием доли капитала инвесторов. Однако, наряду с позитивными сторонами в их работе, возникают негативные явления и проблемы в механизме организационно-экономических отношений, как на уровне объединения, так и их структурных звеньев, что сдерживает развитие интеграционных процессов.

В этой связи необходимы принципиально новые стратегические направления развития агропромышленного производства на основе кооперации и интеграции, выработки эффективных механизмов хозяйствования, совершенствования организационно-экономических отношений между различными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в условиях рынка.

Актуальность и недостаточная изученность интеграционных процессов, развития форм хозяйствования интегрированных структур, предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросы развития кооперации и интеграции в сельском хозяйстве и других отраслях явились предметом исследования в конце XIX и начале XX столетия таких ученых как: А.В.Советов, В.А.Чаянов, А.Н.Энгельгард, Н.Д.Кондратьев.

В середине прошлого столетия разработке теоретических, методологических и методических аспектов специализации, кооперации и интеграции посвятили свои исследования: Н.П.Александров, К.П.Оболенский, А.А.Никонов, С.Г.Колеснёв, С.С.Сергеев и ряд других авторов.

В современных условиях проблемы кооперации и интеграции, организационно-экономических отношений в АПК нашли освещение в работах: А.И.Алтухова, Г.В.Беспахотного, И.Н.Буробкина, В.А.Добрынина, Р.В.Илюхиной, И.М.Куликова, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, В.И.Клюкача, А.А.Маремукова, В.В.Милосердова, А.С.Миндрина, Н.Н.Мироновой, В.И.Новичкова, А.И.Панченко, П.М.Першукевича, З.Ф.Пулатова, О.А.Родионовой, В.Д.Руднева, В.А.Свободина, А.Ф.Серкова, А.А.Степанова, В.И.Фролова, И.Г.Ушачёва, И.Ф.Хицкова, Г.С.Шелкоплясовой, А.А.Черняева, А.А.Шутькова, В.Н.Щербакова и ряда других авторов.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций по рассматриваемой проблеме, многие аспекты, в условиях многоукладной экономики и рынка, остаются предметом острых дискуссий и нуждаются в дальнейшей разработке. С появлением новых сложных экономических условий функционирования агропромышленного производства и интеграционных процессов, требуется развитие теоретических, методологических и методических положений по взаимодействию

интегрированных формирований в целом и отдельных их звеньев. В данной сфере недостаточно обоснован механизм организационно-экономических отношений. Необходимы дальнейшие исследования работы сельских товаропроизводителей, интегрирующихся с перерабатывающими и промышленными предприятиями, финансовыми структурами с целью решения задач вывода аграрного сектора экономики из кризиса, обеспечения продовольственной независимости страны.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является: теоретическое и методологическое обоснование развития интеграционных процессов, разработка научно-методических подходов к построению интегрированных структур и практических рекомендаций по формированию механизмов их функционирования для ведения расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:

- расширены теоретические и методологические основы социально-
экономической природы интеграции, выявлены условия её углубления в
агропромышленном производстве;

систематизированы факторы, влияющие на активизацию интеграционных процессов, обоснована их классификация;

обоснованы принципы формирования интеграции в агропромышленном производстве для современных социально-экономических условий;

- расширена методика экономической оценки эффективности
интеграционных процессов;

- исследованы исторические этапы развития кооперации и интеграции
в России и зарубежных странах;

- оценены структурные преобразования в агропромышленном
комплексе, показано их влияние на развитие интеграционных процессов;

обоснованы методические подходы построения интегрированных формирований с учётом современных социально-экономических условий функционирования сельского хозяйства и сферы его обслуживания;

предложены модели развития интегрированных формирований с учётом производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

разработан организационно-экономический механизм отношений участников интегрированных формирований;

раскрыты риски при формировании интегрированных институтов с учётом воздействия внутренних и внешних факторов;

- предложен механизм повышения экономической эффективности
использования производственных ресурсов.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие содержание и форму интеграционных процессов в агропромышленном производстве, с решением задач повышения экономической эффективности участников интегрированных формирований.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс
России, его структуры, интегрированные формирования,

сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства. Наиболее подробно проведено исследование на примере аграрного сектора экономики Белгородской и Оренбургской областей.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов, результаты научных разработок ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВНИИЭиН, РГСУ и ряда других научных учреждений и вузов по вопросам специализации, кооперации и интеграции агропромышленного производства, развития рыночных отношений, формирования многоукладной

экономики, организации работы предприятий различных форм собственности и хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств.

При исследовании широко использовались законодательные акты, нормативно-справочная литература, данные Федерального агентства России по статистике, материалы годовых отчётов и первичного учёта предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания.

В зависимости от поставленных задач, в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статический, расчётно-конструктивный, экспертной оценки.

При обосновании теоретических, методологических и методических положений стратегии развития интеграционных процессов, использовались абстрактно-логический и монографический методы. При оценке эффективности интегрированных структур - соответственно экономико-статистический и экспертный. При изучении факторов, влияющих на эффективность интеграционного процесса - абстрактно-логический, экономико-статистический и расчётно-конструктивный.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором состоят в развитии теоретических, методологических и методических основ формирования интеграционных процессов применительно к многоукладной экономики и рынка. При этом наиболее важными являются:

расширены теоретические и методологические основы социально-экономической сущности развития интеграционных процессов в агропромышленном производстве, обоснованы понятия специализации, кооперации и интеграции, установлена их взаимная связь с учётом формирования многоукладной экономики и рынка;

обоснованы основные принципы формирования интегрированных структур, включающие: добровольность, этапность, адаптивность,

целостность, выделение ведущего звена, социально-экономические интересы. Систематизированы факторы, влияющие на активизацию интеграционных процессов, обоснована их классификация, объединяющая следующие блоки: ресурсы, экономический и организационный механизмы хозяйствования, аграрную политику и право;

расширена система социально-экономических показателей оценки интегрированных структур с учётом факторов, воздействующих на результаты их функционирования;

обоснована методика формирования интегрированных структур, предложен механизм их успешного функционирования с учётом: мотивации, статуса организации-интегратора и участников этого процесса, выбора эффективной модели, организационно-экономических отношений;

предложены методические подходы учёта факторов риска, при формировании интегрированных структур, определены меры государственного воздействия на ослабление влияния этих факторов, на основе совершенствования механизмов регулирования межотраслевых отношений;

разработан механизм формирования экономических отношений участников интегрированной структуры, способствующий получению ими прибыли, на основе выручки от реализации конечной продукции по нормативам. Обоснованы предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования, через ценовой, финансово-кредитный механизмы и прямую финансовую поддержку товаропроизводителей, а также регулирование импортно-экспортных отношений на продукты питания и материально-технические ресурсы;

предложены модели построения организационных структур на базе формирования ассоциаций, агропромышленных союзов, агрохолдингов, акционерных обществ, производственных и потребительских кооперативов;

- обоснованы основные пути повышения эффективности использования
производственных ресурсов в интегрированных формированиях на базе
совершенствования организации использования земельных и научно-
технических ресурсов, оптимизации инвестиционных процессов;

- доказана необходимость коренного улучшения использования
трудовых ресурсов посредством: повышения занятости населения и
преодоления бедности; совершенствования трудовых отношений; повышения
уровня профессиональной подготовки кадров; создания приемлемых
социальных условий жизни населения.

Практическое значение результатов исследования. Работа является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение её состоит в методологическом и методическом обосновании развития интеграционных процессов, разработке программ, проектов, моделей, рекомендаций, предназначенных для непосредственного использования в практике. Их применение обеспечит необходимые предпосылки для повышения эффективности агропромышленного производства.

Материалы диссертации могут также использованы в учебном процессе по курсам "Аграрная политика государства", "Экономика агропромышленного производства", "Управление в АПК" в части развития организационно-экономического механизма управления, разработке моделей интегрированных формирований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованные автором предложения и практические рекомендации прошли производственную проверку в агропромышленном комплексе Белгородской и Оренбургской областях, Ставропольском крае. Автор принимал непосредственное участие в разработке Программы "Развитие кооперации и интеграции агропромышленного производства Оренбургской области", в подготовке нормативных документов на федеральном уровне.

Основные результаты исследования, принципиальные научно-методические и практические положения, изложенные в диссертации и опубликованных работах, докладывались и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции "Кооперация и интеграция агропромышленного производства (г. Саратов, 1998г.); Всероссийской научно-практической конференции "Земельные отношения в агропромышленном комплексе России" (г. Москва, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития и освоения систем ведения агропромышленного производства" (г. Новосибирск, 1998 г.); конференции Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина "Агропромышленная наука - производству" (г. Москва, 1997 г.); Международной научно-практической конференции "Молодые учёные и специалисты совершенствованию планирования и управления народным хозяйством" (г. Киев, 1986 г.); Четвёртой и Пятой межвузовской научно-практической конференциях по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (г. Москва, 2004, 2005 гг.), на Международной научно-практической конференции "Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий "(г. Ростов-на-Дону, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 31 научная работа общим объёмом 40,2 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений, списка литературы, изложена на 303 страницах печатного текста, включая 51 таблицу и 21 рисунок.