Развитие инвестиционного сотрудничества по реализации международных проектов в области энергетики : на примере добычи и транспортировки в Европу российских энергоносителей Фадеев, Алексей Владимирович

Развитие инвестиционного сотрудничества по реализации международных проектов в области энергетики : на примере добычи и транспортировки в Европу российских энергоносителей
<
Развитие инвестиционного сотрудничества по реализации международных проектов в области энергетики : на примере добычи и транспортировки в Европу российских энергоносителей Развитие инвестиционного сотрудничества по реализации международных проектов в области энергетики : на примере добычи и транспортировки в Европу российских энергоносителей Развитие инвестиционного сотрудничества по реализации международных проектов в области энергетики : на примере добычи и транспортировки в Европу российских энергоносителей Развитие инвестиционного сотрудничества по реализации международных проектов в области энергетики : на примере добычи и транспортировки в Европу российских энергоносителей Развитие инвестиционного сотрудничества по реализации международных проектов в области энергетики : на примере добычи и транспортировки в Европу российских энергоносителей
>



Фадеев, Алексей Владимирович. Развитие инвестиционного сотрудничества по реализации международных проектов в области энергетики : на примере добычи и транспортировки в Европу российских энергоносителей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Фадеев Алексей Владимирович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2011.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1465

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы международного инвестиционного сотрудничества в области энергетики . Стр.15

1.1 Энергетическая политика стран Евросоюза в отношении России. Стр.20

1.2 Международное инвестиционное сотрудничество как основа энергетической безопасности . Стр.32

1.3 Закономерности и тенденции развития международного инвестиционного сотрудничества в области энергетики. Стр.41

1.4 Эволюция становления системы правового регулирования в области международного инвестиционного сотрудничества . Стр.50

Глава 2. Российско-европейские проекты в области энергетики . Стр.59

2.1 Основные проблемы участия российских энергетических компаний в международных инвестиционных проектах в Европе. Стр.59

2.2 Инвестиционная деятельность иностранных компаний на российском энергетическом рынке . Стр.65

2.3 Роль ТНК и международных банков в международных инвестиционных проектах. Стр.69

2.4 Обоснование форматов консорциального инвестиционного сотрудничества стран-участниц международных инвестиционных проектов в области энергетики. Стр.76

Глава 3. Перспективы инвестиционного сотрудничества российских и европейских энергетических компаний в области добычи и транспортировки в Европу российских энергоносителей . Стр.90

1 Возможные пути решения существующих проблем по диверсификации российских энергетических и инфраструктурных проектов на европейской территории. Стр.90

2 Факторы, определяющие перспективы развития российско-европейского инвестиционного сотрудничества в области энергетики . 98

3 Алгоритм взаимодействия субъектов в международных инвестпроектах. Стр. 101

4 Прогноз реализации проектов «Северный поток» и «Южный поток» и их вклад в диверсификацию каналов транспортировки российских энергоносителей в Европу. Стр.

Заключение Стр. 108

Приложения Стр. 111

Словарь использованных сокращений и аббревиатур Стр. 117

Список использованных источников и литературы Стр. 119

Введение к работе

Актуальность исследования. Начиная с 90-х годов прошлого века, в результате рыночных преобразований, Россия стала открытой экономикой для притока частного иностранного капитала. Сегодня вопрос о значении иностранных инвестиций в экономике страны не только не утратил своей актуальности, но и продолжает вызывать многочисленные дискуссии среди отечественных и зарубежных экономистов.

Одни трактуют иностранные инвестиции как необходимое условие для динамичного и инновационного развития экономики. Главной задачей экономической политики государства должно являться формирование благоприятного инвестиционного климата с целью увеличения притока иностранного капитала. Формы, объемы, направления привлечения инвестиций должны регулироваться исключительно за счет рыночных механизмов. Таким образом, задача государства состоит, прежде всего, в том, чтобы позволить рынку самостоятельно регулировать степень развития международного инвестиционного сотрудничества.

Сторонники привлечения иностранных инвестиций в экономику государства утверждают, что благотворное влияние иностранного капитала на развивающееся хозяйство будет положительно сказываться на экономике принимающего государства, независимо от формы осуществления инвестиций. По их мнению, прямые инвестиции в промышленность не только приносят странам-реципиентам чистый прирост национального богатства, но и влекут за собой приток иностранных специалистов, которые способствуют подъему технического и культурного уровня страны, облегчают возможность подготовки квалифицированных кадров, распространению наиболее современных технологических методов.

Другая, точка зрения, наоборот, указывает на неоднозначное влияние иностранных инвестиций на экономическую систему. Не отрицая положительных моментов, многие эксперты также полагают, что иностранные инвестиции создают многообразную форму зависимости страны-реципиента от внешних инвесторов, и часто вызывают рост внешнего долга. В целях предотвращения подобных негативных влияний государству, по их мнению, необходимо ограничивать участие иностранного капитала в наиболее приоритетных экономических отраслях и жестко регулировать формы, объемы и направления привлечения иностранного капитала.

Необходимо отметить, что ни одну из названных точек зрения нельзя, на наш взгляд, считать единственно верной или абсолютно неправильной. Более того, они могут в определенном объеме одновременно сочетаться в политике государства в области привлечения иностранных инвестиций.

Сегодня политическая и бизнес-элита абсолютно всех государств понимает, что будущее международных экономических отношений в различных инфраструктурных сферах именно за инвестиционными проектами международного масштаба. К таким проектам можно отнести инвестиционные проекты по добыче и транспортировке в Европу российских энергоносителей. Особый интерес к ним обусловлен необходимостью формирования новых инвестиционных отношений между энергетическими компаниями России и Европы, с учетом всех внутренних и внешних факторов, появлением новых инвестиционных возможностей, связанных с привлечением иностранных инвестиций в энергетический сектор России, а также расширением участия российских компаний в европейских энергетических проектах.

Всё вышесказанное обусловливает актуальность разработки методических положений и рекомендаций по развитию инвестиционного сотрудничества в области разработки и реализации международных энергетических проектов.

Степень научной разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инвестиционным развитием экономических систем. Исследованию этих проблем посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые-экономисты: П.Виленский, Ю.Воробьев, С.Глазьев, К.Гривас, А.Егоров, С.Жизнин, И.Иванов, С.Ивашковский, А.Карминский, Н.Кондратьев, А.Конопляник, П.Ламберт, В.Лившиц, П.Лионс, М.Мескон, Б.Мильнер, Н.Миронов, Ю.Морозов, Е.Ойхман, А.Петрова, М.Портер, И.Рудакова, Б.Санто, С.Сильвестров, С.Смоляк, О.Старшинова, В.Тихомиров, Э.Уткин, Р.Фатхутдинов, Ф.Хедоури и другие.

Работа во многом базируется на критическом осмыслении работ ведущих зарубежных специалистов по инвестициям. Не всегда изучаемая автором диссертационного исследования литература совпадала с его персональным взглядом на текущую ситуацию в сфере российско-европейских инвестиционных проектов.

Недостаточная изученность и степень разработанности рассматриваемых вопросов, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой, определили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также объект и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и рекомендаций по развитию международного инвестиционного сотрудничества в энергетическом секторе в Европе на современном этапе и определение перспектив активного участия России в процессах европейского инвестиционного сотрудничества путем создания и реализации совместных энергетических проектов.

Для достижения сформулированной цели в работе решалась следующая совокупность задач:

1. На основе изучения энергетической и инвестиционной политики стран Евросоюза в отношении России определить и структурировать проблемы развития российско-европейского инвестиционного сотрудничества в области энергетики.

2. Оценить роль ТНК и международных банков в инвестиционных проектах, реализуемых на европейском континенте.

3. Разработать комплекс мероприятий по развитию инвестиционного сотрудничества между Россией и ЕС в области добычи и транспортировки энергоносителей.

4. Разработать алгоритм взаимодействия субъектов при реализации инвестиционных проектов.

5. Определить и обосновать формат консорциального взаимодействия хозяйствующих субъектов для реализации инвестиционных проектов в области энергетики.

Объектом исследования работы выступают российско-европейские инвестиционные проекты в энергетической сфере, такие как строительство газопровода «Северный поток», которое уже идет активными темпами, и газопровода - «Южный поток», находящийся на стадии разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) и технико-экологических согласований.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании направлений по развитию российско-европейского инвестиционного сотрудничества в области разработки и реализации проектов по добыче и транспортировке в Европу российских энергоносителей.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка и развития интеграционных процессов в Европе часто будущее крупных инвестиционных проектов зависит не только от экономических факторов, но и от политической конъюнктуры, от интересов всего интеграционного сообщества.

С целью снижения рисков инвестирования и одновременно получения более высокой отдачи от инвестиционных проектов в Европе необходимо создать благоприятные конъюнктурные условия для долгосрочных инвестиций, разработать комплекс мероприятий по развитию российско-европейского инвестиционного сотрудничества в области энергетики. Потребуется сформировать и утвердить юридическую базу, которая сможет придать дополнительную стабильность инвесторам для вложений капитала на долгосрочный период, что, в свою очередь, позволит в целом обеспечить развитие интеграционных процессов между российскими и европейскими энергетическими корпорациями.

Теоретико-методологическую основу исследований составили теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инвестиционных процессов, законодательные акты и нормативные документы международной практики в области инвестиционной деятельности.

Позиции автора основываются на положениях экономических теорий, объясняющих природу инвестиций, в которых учитываются специфические особенности экономики стран-участников инвестиционных процессов.

Исследование осуществлялось с применением комплексного, системного подхода и методов регрессионного, факторного и функционального - структурно анализа. Использование системного подхода позволило дополнить имеющиеся разработки в области определения роли различных групп факторов в привлечении иностранных инвестиций анализом выявленных факторов, структурированием их внутри основных групп и присвоением им уровня приоритетности. Также в работе используется конкретно-исторический метод, позволяющий показать исследуемые задачи и их решение во временной протяженности.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено взаимовлиянию интеграционных и инвестиционных процессов при разработке и реализации конкретных инвестиционных проектов. В работе также представлен анализ возможности согласования позиций и интересов правительств различных заинтересованных стран и транснациональных корпораций по вопросам движения прямых иностранных инвестиций и имплементации решений правительств, принятых на международных форумах.

Информационная база исследования. В диссертации использованы законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительств России и стран ЕС, аналитические обзоры и статистические материалы Росстата, рейтинговых агентств, материалы Международного экономического агентства, официальные материалы ОПЕК, ФСЭГ, ООН, МИД РФ, основные положения стратегий энергетической безопасности стран Европейского союза, торговые и политические соглашения между Россией и ЕС, международно-правовые акты и положения, регламентирующие инвестиционную деятельность, банковские отчеты об объемах инвестиционных потоков, периодические национальные и региональные издания, ресурсы глобальной сети Интернет.

В ходе подготовки диссертации были использованы источники и литература на русском, французском, английском и итальянском языках.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и рекомендаций по формированию направлений развития инвестиционного сотрудничества в области реализации проектов по добыче и транспортировке в Европу российских энергоносителей, основанных на анализе внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность осуществления совместной инвестиционной деятельности, и направленных на сбалансированное и бесперебойное снабжение европейских потребителей российскими энергоресурсами, обеспечение энергетической безопасности и стабильности экономик стран-участниц с учетом конъюнктурных и долгосрочных колебаний рыночной активности в сфере добычи и переработки углеводородного сырья.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

1. Сформулированы и классифицированы основные проблемы, стоящие на пути развития инвестиционного сотрудничества России и Европейского Союза в энергетической сфере и определены основные направления развития инвестиционной политики России в области энергетической безопасности по отношению к странам Европейского Союза.

2. Обоснована роль транснациональных корпораций и международных банков в инвестиционных проектах, реализуемых на европейском континенте, обеспечивающих формирование новых комбинаций инвестиционных ресурсов с учетом взаимодействия и согласованности интересов стран-участниц инвестиционных проектов, используя механизм энергодиалога стран ЕС и России, и направленных на создание условий эффективной реализации проектов в области энергетики.

3. На основе анализа действующего механизма правового регулирования российско-европейского инвестиционного сотрудничества выявлены места возникновения коллизий, разработаны рекомендации по их решению, учитывающие как аспекты международного права, так и индивидуальные особенности экономических систем стран-участниц в части регламентации инвестиционной деятельности.

4. Выявлены факторы, влияющие на реализацию российско-европейских инвестиционных проектов в области энергетики, и сформирован комплекс конкретных мероприятий по диверсификации способов транспортировки в Европу российских энергоносителей.

5. Разработан алгоритм взаимодействия стран-участниц в области реализации международных инвестиционных проектов с целью обеспечения эффективного инвестиционного сотрудничества на основе рационального использования инвестиционных ресурсов и возможностей с учетом сопряженного сочетания интересов заинтересованных сторон. Обоснован формат консорциального инвестиционного сотрудничества в ходе реализации инвестиционных проектов в области добычи и транспортировки в Европу российских энергоносителей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью при разработке крупных проектов, а также формирования рационального использования длинных инвестиционных циклов для обеспечения энергетической безопасности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов в текущей инвестиционной деятельности субъектов топливно-энергетического комплекса, определении стратегических возможностей повышения эффективности осуществления инвестиционных процессов в Европе.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке как национальной, так и региональной инвестиционной политики компаний, производственных целевых программ, выработке стратегических решений по наращиванию потенциала российско-европейского инвестиционного сотрудничества.

Разработанный в результате проведенных исследований план мероприятий по развитию инвестиционных процессов и улучшению инвестиционного климата в России с учетом внешних и внутренних факторов доведен до конкретных практических рекомендаций по созданию и эффективному использованию инструментов управления инвестициями. Разработанный в диссертационной работе алгоритм взаимодействия правительств государств в области инициации и реализации международных инвестиционных энергетических проектов позволяет существенно повысить эффективность принятия инвестиционных решений на долгосрочный период в области стратегического планирования с учетом взаимосвязи различных тенденций и связей факторов конъюнктурного и долгосрочного рыночного характера.

Основные результаты работы предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Инвестиции в энергетике», «Мировая экономика» экономических специальностей ВУЗов.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 3,21 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инвестиционный менеджмент». Результаты диссертационного исследования нашли применение при реализации раздела «Модернизация нефтеперерабатывающей промышленности» подпрограммы «Энергоэффективность ТЭК» федеральной целевой программы (ФЦП) «Энергоэффективная экономика», при конкретизации последовательности проведения мероприятий и сроков их выполнения, уточнении объёмов инвестиций.

Международное инвестиционное сотрудничество как основа энергетической безопасности

Прежде всего, необходимо дать определение международного инвестиционного сотрудничества.

Международное инвестиционное сотрудничество — это один из видов внешнеэкономической деятельности, который предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Целями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счет организации, например, совместного производства или создания совместного предприятия. Совместное предпринимательство возможно, прежде всего, на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организации и т.п.

В современном мире практически не осталось стран, не вовлеченных в процессы международного инвестиционного сотрудничества. Даже такие страны, как Куба и КНДР, в последние годы становятся на путь привлечения прямых иностранных инвестиций в свою экономику. Прямые иностранные инвестиции стимулируются в некоторых странах возможностью использования абсолютных инфраструктурных преимуществ в виде низких затрат на оплату труда, невысоких экологических стандартов, высокой квалификации рабочей силы или выгодного для инвестора налогообложения. Примером могут служить возросшие прямые инвестиции американских и европейских компаний в Южную Корею.

В процессах глобализации мировой экономики международные потоки инвестиционного капитала играют более значительную роль в сравнении с международной торговлей товарами и услугами. Уже не требует доказательств, что устойчивое экономическое развитие стран невозможно без эффективного участия в мирохозяйственных процессах, в том числе без активного использования преимуществ от привлечения прямых иностранных инвестиций. Международному движению капиталов способствует то, что в конце XX в. широкое распространение получили унифицированные нормы государственного регулирования инвестиционных процессов. Они действуют в соответствии с международными двусторонними и многосторонними договорами, а последние - под эгидой международных экономических организаций, например Всемирной торговой организации (ВТО).

Ключевую роль в инвестиционной жизни международного сообщества играют сегодня транснациональные корпорации. Суммы привлекаемых капиталов зависят и от мотивации, которой руководствуются иностранные инвесторы, и от политики по отношению к ним, и от тех целей, которые ставит перед собой принимающая страна. Особенно это стало проявляться в конце 90-х годов XX в., когда темпы прироста привлеченных прямых иностранных инвестиций в целом по всему миру резко возросли.

При осуществлении инвестиционных проектов необходимо понимать также, что риски глобального энергетического рынка требуют создания системы не только европейской, но и мировой энергетической безопасности. Контуры такой системы были определены в решениях Санкт-Петербургского саммита «восьмерки», и неоднократно обсуждались на последующих международных форумах. Прежде всего, был зафиксирован принцип взаимозависимости поставщиков и потребителей энергоресурсов и их равной ответственности за обеспечение энергетической безопасности. Главным мотивом действий правительств и «национальных чемпионов» -крупнейших компаний отрасли — должно стать международное сотрудничество, а не конкуренция, как это имеет место сейчас (хотя полностью устранить конкуренцию, естественно, не удастся)30. В основе такой системы должны быть принятые ключевыми участниками мирового энергетического рынка простые механизмы снижения основных рисков и согласования интересов как глобальных лидеров, так и участников национальных рынков. Основополагающими принципами могли бы стать: - развитие системы долгосрочных коммерческих контрактов, в том числе на транзит; - обязательное разграничение вопросов, связанных с производством и поставкой энергоресурсов от поставщика к потребителю и вопросов, связанных с транзитом и его безопасностью; - обязательный международный аудит запасов энергоресурсов, в первую очередь газа и нефти; - принятие региональных и глобальных стратегий их приращения; - согласование энергетических балансов на средне- и долгосрочную перспективу и вопросов системы ценообразования энергоресурсов, торгуемых на международных рынках; - создание системы международной кооперации по технологическому и экологическому обеспечению глобальных энергетических проектов. Несмотря на взятый курс на диверсификацию энергопоставок, Евросоюз продолжает рассматривать Россию как своего основного стратегического партнера в обеспечении энергетической безопасности, что объясняется наличием в России потенциальных возможностей расширения экспорта энергоресурсов в страны Евросоюза, требующего значительных долгосрочных инвестиций в освоение новых нефтегазовых месторождений, модернизацию существующей и ввод, в эксплуатацию новой энерготранспортной инфраструктуры. Основные экономические интересы ЕС в сотрудничестве с Россией по-прежнему сосредоточены на обеспечении доступа к ресурсно-сырьевой базе, участии в ее развитии, а также надежной транспортировки энергоресурсов на внутренний энергетический рынок ЕС.

Эволюция становления системы правового регулирования в области международного инвестиционного сотрудничества

Прежде всего, необходимо отметить, что международное инвестиционное сотрудничество, как и любой другой вид внешнеэкономической деятельности регулируется нормами международного права. Инвестиционный проект представляет интерес для потенциального инвестора, если обеспечен определенными правовыми гарантиями, как правило, это государственные обязательства, что должно снизить риски инвестора при участии в том, или ином проекте. Иностранный инвестор, разумеется, хочет иметь государственные гарантии стабильности правового режима в сфере неприкосновенности частной собственности, налогообложения, деятельности акционерных и смешанных обществ, а также быть застрахованным от любых других, часто, некоммерческих рисков. А гарантии - это, прежде всего, нормы права, которые происходят из источников права.

Что касается источников международного инвестиционного права, то они имеют свою определенную специфику, хотя к ним применимы основные характеристики источников права в общей теории права. Субъекты международного права, согласуя свои интересы путем юридического закрепления своих прав и обязательств, определяют не только правовую природу и содержание международных норм, но и внешнюю форму их существования.

По мнению многих авторов, правовая природа источников права заключается не только в способах и формах закрепления правил поведения участников международно-правовых отношений. Не менее существенной, играющей принципиальную роль при раскрытии сущности данной категории юридических норм является властная обеспеченность формы выражения права, т.е. государственные и правовые гарантии применения и соблюдения данных предписаний, содержащихся в акте правотворчества.

Источниками международного инвестиционного права являются двусторонние международные соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций, международные соглашения об устранении двойного налогообложения, двусторонние международные торговые договоры, договоры об экономическом и промышленном сотрудничестве, а также ряд международных конвенции и региональных договоров .

Наиболее весомое значение для правового режима иностранных инвестиций на современном этапе имеют двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, вошедшие в практику в 50-60-х годах прошлого века. Ключевая цель данных соглашений, выступающих важным источником международного инвестиционного права, заключается в том, чтобы с помощью специального механизма правовых норм обеспечить относительную стабильность воспроизводства и свободу движения капиталов, приток иностранных частных инвестиций в другие страны, предоставив им государственные гарантии, и в первую очередь от так называемых некоммерческих рисков. Они содержат целый комплекс правовых норм и понятий, призванных обеспечить надежный правовой климат для иностранных инвесторов. Россия участвует в более 50 международных двусторонних договорах по защите инвестиций (более 35 из них ратифицированы Федеральным Собранием РФ и имеют полную силу)40.

Другим источником международного инвестиционного права выступают международные торговые договоры. Торговые договоры как форма международно-правового регулирования внешней торговли формируются с образованием национальных рынков и мирового хозяйства. С развитием международного разделения труда эти договоры из форм регулирования международной торговли превращаются также в форму правового регулирования иностранных инвестиций. Их особенностью является то, что они в большей мере применяются как форма регулирования отношений, связанных с экспортом и импортом капитала. Международные договоры, как правило, имеют многосторонний характер и именуются конвенциями.

Крупнейшим по важности источником международного инвестиционного права является Сеульская конвенция 1985 г. об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МИГА) - Mutilateral Investment Garantee Agency (MIGA). Сеульская конвенция вступила в силу 12 апреля 1988 г., и 12 июня того же года МИГА начала свою деятельность. В ней участвуют 147 государств. Россия подписала Сеульскую конвенцию 15 сентября 1992 г. и с 29 декабря того же года является ее полноправной участницей. Основной задачей МИГА является всемерное поощрение иностранного инвестирования в странах - участницах Конвенции и особое содействие привлечению инвестиций в развивающиеся страны, что дополнительно обеспечивает деятельность Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и других международных финансовых учреждений в целях социально-экономического развития стран.

Многостороннее соглашение об инвестиционных мерах торгового характера (ТРИМС), также выступающее как важный источник в сфере иностранных инвестиций, вошло в пакет договоренностей Уругвайского раунда ГАТТ. Документ запрещает государствам использовать ограниченный круг мер торговой политики, которые могли быть квалифицированы как меры, оказывающие отрицательное влияние на иностранные инвестиции. Это Соглашение впервые в практике предусмотрело некоторые международно-правовые нормы регулирования иностранных инвестиций. Использование ТРИМС помогает избежать тех отрицательных последствий, которые наступают из-за отсутствия международно-правовых принципов, регулирующих иностранные инвестиции.

Инвестиционная деятельность иностранных компаний на российском энергетическом рынке

Следует отметить, что интерес западных инвесторов к российскому энергетическому сектору заключается не только в совместных проектах, но и в прямых приобретениях активов российских компаний. На примере концернов ЭНИ и ЭНЕЛ рассмотрим, что же привлекает итальянских инвесторов в российском газовом рынке.

Вообще сейчас трудно назвать такую отрасль российской экономики, где не были бы представлены капиталы государства, в чью столицу ведут все дороги. Но особую активность за последние 5 лет итальянские инвесторы проявляют в сфере энергетики.

Начиная с 2005 года наблюдается интересная тенденция: основная доля итальянских инвестиций направляется в промышленность, а не в торговлю и гостиничный бизнес, которые традиционно привлекали итальянцев. «Мы заинтересованы именно в инвестициях в промышленность», - подчеркивает в этой связи Президент ТПП России Е.М.Примаков.49

Особый импульс отношениям в сфере энергетики придает то, что они находят поддержку на государственном уровне. Так, во время визита в Италию в марте 2007 года Президент России В.В.Путин заявил: «...я могу сказать об отсутствии каких бы то ни было ограничений для итальянских инвестиций в Россию. И если такая компания, как ЭНИ, будет расширять свою деятельность, в том числе и инвестиционную в России, мы будем это только приветствовать» .

Российская заинтересованность в привлечении итальянских инвестиций в числе прочего проявляется в проекте создания особых экономических зон. По словам тогдашнего Премьер-министра Италии Романо Проди, «итальянские регионы очень заинтересованы в использовании возможностей создаваемых в России особых экономических зон, благоприятные налоговые и таможенные режимы которых, без сомнения, будут способствовать притоку итальянских инвестиций».

Поддержка на уровне властных структур дает возможность делать не просто крупные инвестиции, а капиталовложения «государственного масштаба». В 2007 году свершилось важное событие: итальянский энергетический гигант ЭНЕЛ приобрел один из самых крупных активов РАО «ЕЭС России» - 25% акций ОГК-5 (пятой генерирующей компании), предложив за них рекордную сумму в 39,2 миллиарда рублей.

По мнению аналитиков, эта покупка позволит ЭНЕЛ скоординировать свою стратегию в России в сфере энергоприобретений. «Итальянская компания будет стремиться к увеличению своей доли в ОГК-5, поскольку это один из лучших активов РАО ЕЭС - с точки зрения оборудования и топливного баланса», - заявил Полномочный управляющий ЭНЕЛ Ф.Конти.51

С.Дубинин, занимавший тогда пост финансового директора РАО ЕЭС, отметил, что российский энергохолдинг давно и плодотворно сотрудничает с ЭНЕЛ: «В результате взаимодействия с ЭНЕЛ был построен второй энергоблок Северо-Западной ТЭЦ. Итальянская компания будет в ОГК-5 одним из двух важнейших акционеров, наряду с российским государством».52

По заявлению Полномочного управляющего ЭНЕЛ Фульвио Конти, его компания готова дополнительно инвестировать в Россию рекордную сумму в 4 млрд. евро. В частности, ЭНЕЛ планирует построить в России парогазовую электростанцию мощностью 800 МВт (Невиномысская ГРЭС). Также компанию интересуют вложения в угольные проекты и атомную энергетику нашей страны.

Как известно, российская энергетика — одна из «главных «болевых точек» страны. Ни для кого не секрет общая изношенность оборудования, хроническая нехватка мощностей и многие другие проблемы, имеющиеся в этой отрасли. От их решения зависит, в конечном итоге, развитие экономики в целом. Недаром, в последнее время звучат заявления о масштабных реформах, которые условно можно назвать ГОЭЛРО-2. Объемы необходимых средств для реализации этих планов таковы, что становится понятно: без инвестиций не обойтись. Однако нужны не только деньги, но и новые технологии, которые также приносят с собой итальянские компании.

Например, одна из самых распространенных в России проблем - это низкий КПД оборудования, которое создавалось в условиях дешевых энергоресурсов. Эксплуатировать подобное неэффективное оборудование сегодня - значит постоянно нести высокие издержки и систематически повышать тарифы для потребителей.

В Италии сосредоточено немало производителей энергетического оборудования, чьи разработки были бы полезны и для России. В частности, это Ансальдо Энерджия - один из пяти крупнейших мировых производителей энергетического оборудования. Недавно компания заключила контракт на поставку высокоэффективного газотурбинного оборудования для Юго-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге.

В рамках строительства первой очереди, которая будет введена в строй в IV квартале 2009 года, Ансальдо Энерджия поставила две газовые турбины. На втором этапе строительства будут поставлены еще три. Электрическая мощность каждой турбины составляет 66 МВт. Согласно оценкам экспертов, газотурбинное оборудование такого класса обеспечит КПД порядка 87 %.

Среди крупнейших итальянских инвесторов в России ведущее место занимают концерны ЭНИ и ЭНЕЛ. Так, например, совместное предприятие концернов, работающее в России «ЭНИНефтегаз» (60% - ЭНИ, 40% - ЭНЕЛ) в 2007 году приобрело активов ликвидированной компании ЮКОС на 5,83 млрд.долл. В пакет приобретенных акций входят 100% ОАО «АрктикГаз», 100% «Уренгойл» и 100% «Нефтегазтехнология». Эта покупка означает выход итальянских компаний на российский рынок производства энергоресурсов, а также важный шаг имплементации соглашений между ЭНИ и «Газпромом», достигнутых в ноябре 2006 года о стратегическом партнерстве компаний в процессе добычи, транспортировки и реализации российских энергоресурсов в Италии.

Факторы, определяющие перспективы развития российско-европейского инвестиционного сотрудничества в области энергетики

Как уже говорилось ранее, основной проблемой энергоснабжения Европы является нестабильный транзит энергоресурсов. Решить проблему с транзитом газа в Европу Россия намерена с помощью запуска газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». Однако из-за распространения в Европе практики закупок газа по спотовым ценам и растущего предложения СПГ со стороны других поставщиков спрос на «голубое топливо», поставляемое «Газпромом» европейским потребителям, может значительно сократиться. В этом случае оба «Потока» окажутся бесполезными. Так считают некоторые эксперты. Еще один аргумент в пользу последнего предположения - бурное развитие добычи сланцевого газа в США, который эксперты назвали «революцией» на газовом рынке и который уже привел к тому, что экспорт СПГ с Ближнего Востока был перенаправлен на европейский рынок, потеснив позиции российского голубого топлива. Но, представляется, что следует более конкретно и подробно остановится на теме факторов, которые определяют на данном этапе невозможность заменить трубопроводный газ каким-либо другим топливом.

Сланцевый газ - «местный» вид топлива, и, в первую очередь, он является альтернативой СПГ, и только потом - трубопроводному газу. Кроме того, по мнению ряда аналитиков, угроза промышленной добычи газа из залежей сланца в Европе сильно преувеличена. Такого же мнения придерживаются и в «Газпроме», который твердо и последовательно стоит на своем: оба амбициозных проекта - Северный и Южный поток - должны быть реализованы. Спрос на газ в Европе в последующие годы будет расти, причем этот процесс будет сопровождаться сокращением собственного производства. По данным, которые приводит «Газпром», к 2030 году спрос в Европе вырастет на 50% и достигнет 200 млрд. кубометров. «Северный поток», по которому предполагается транспортировать до 55 млрд. кубометров в год, обеспечит только четверть необходимого объема. И даже с учетом предполагаемых мощностей «Южного потока» (63 млрд. кубометров) и «Набукко» (20-30 млрд. кубометров), потребуется еще 50-60 млрд. кубометров импортируемого газа. Строительство «Северного потока» уже началось, по «Южному потоку» подписаны соглашения с Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией, Хорватией и Австрией, разработано ТЭО морской части проекта. Это и есть первый фактор, обусловливающий перспективность таких проектов.

После смены власти на Украине и урегулирования вопросов о поставках топлива с «Нафтогазом», России следовало бы отказаться хотя бы от «Южного потока», - считают некоторые аналитики. Его строительство обойдется значительно дороже, чем прокладка «Северного потока», стоимость которого оценивается примерно в 9 млрд. евро. Однако отказываться от «Южного потока» не имеет смысла. Необходимость альтернативных маршрутов транзита продемонстрировал недавний «газовый конфликт» с Белоруссией. Таким образом, мы видим, что по-прежнему вторым фактором, обусловливающим необходимость реализации проектов, является стабильность транзита и независимость поставщика и потребителя от многих геополитических факторов.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что проект «Южный поток» состоялся. Критическая масса набрана. Заключены основополагающие соглашения со странами-участницами проекта. Практическая реализация проекта этого транснационального газопровода начнется в 2013 году, а построен он будет не позднее конца 2015-го. «Голубой поток», который стал пилотным проектом «Газпрома» и ЭНИ, и сегодня прекрасно функционирует, в свое время называли «голубой мечтой». Часто говорили, что и «Северный поток» нереализуем. Тот же успех ждет и «Южный поток», и в скором будущем состоятся торжества по случаю его открытия. Европе нужен газ, Европе нужны дополнительные объемы. Это третий фактор, который за последние годы не раз подтвердил свою актуальность и в будущем. Потребности европейских потребителей в «голубом топливе» будут расти, хотя и умеренными темпами, а что касается сланцевого газа, то только время и накапливаемый опыт покажут, насколько обоснованы сегодняшние сверхъоптимистические ожидания на сей счет. Тем не менее, эти ожидания имеют все шансы оправдаться разве что в долгосрочной перспективе. А в среднесрочной - к тому времени, когда по «Южному потоку» пойдет первый газ, - европейская экономика, а вместе с ней и спрос на газ, вряд ли продемонстрируют бурный рост.