Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития Колесниченко Дмитрий Александрович

Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития
<
Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития
>



Колесниченко Дмитрий Александрович. Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колесниченко Дмитрий Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2693

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая политика в отношении регионов в последние несколько лет базировалась на концепции выравнивания уровней их социально-экономи-ческого развития. Необходимость такого подхода к развитию национального хозяйства была обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, процесс непродуманных социально-экономических преобразований в стране; во-вторых, огромные различия природно-геог-
рафических, социально-демографических, экономических условий;
в-третьих, приоритетность национального и административного принципов районирования перед экономическим, что в итоге привело к значительной дифференциации населения и предприятий как внутри регионов, так и к усилению межрегиональной дифференциации, в результате чего возникли явные и скрытые социальные и экономические конфликты.

Современное состояние развития российских регионов свидетельствует о том, что административные и институциональные механизмы государственного управления региональным развитием во многом утратили свою целесообразность. Для решения данной проблемы на смену политике выравнивания уровня социально-экономического развития регионов пришел принцип поляризованного (или сфокусированного) развития, который предполагает специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов на определенных сферах деятельности в «опорных» регионах («полюсах», «локомотивах» роста). В соответствии с данной политикой предполагается, что достигнутый экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс в «опорных регионах», будут отличаться наибольшей интенсивностью и будут оказывать влияние на другие территории, которые не входят в «полюса» роста. Однако сложившаяся ситуация показывает, что многие российские регионы оказались мало восприимчивы к идущему процессу, что связано с недостаточным использованием имеющихся ресурсов для развития неключевых сфер экономики регионов.

В сложившихся условиях исследование, направленное на поиск путей и инструментов управления экономикой регионов, реализация которых обеспечит комплексный характер политики поляризованного развития территорий, и задействование всех ресурсов, подсистем и сфер экономики регионов, является актуальным и обосновывает выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная теория региональной экономики является результатом исследований таких ученых, как: Л.И. Абалкин, А.Г. Агабегян, П.М. Алампиев, В.С. Бильчак, Х.Н. Гизатуллин, С. Ю. Глазьев, Н.А. Гликман, Р.С. Гринберг, А.И. Доб-рынин, В.В. Ивантер, В.Н. Лексин, А.Я. Лившиц, Д.С. Львов, П.А. Минакир, А.Е. Пробст, Н.М. Ратнер, С.Г. Струмилин и другие.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях хозяйствования внесли: Б.Б. Аушев, М.Г. Ганопольский, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, О.В. Голосов, М.Я. Гохберг, Г.В. Гутман, Л.А. Иван-ченко, В.А. Ильин, В.Е. Кирьянчук, Ф.Д. Кожурин, В.В. Котилко, Е.Р. Майн, А.С. Маршалов, Н. Н. Михеева, Б.Г. Преображенский, И.Е. Рисин, В.А. Сивицкий, Ю. И. Трещевский, Г. А. Унтура и другие.

Однако, в современных условиях хозяйствования, характеризующихся реализацией социально-экономической политики поляризованного развития, требуют совершенствования соответствующие подходы и инструменты обеспечения регионального развития. В сложившихся условиях особый интерес приобретает проблема обеспечения комплексности развития территорий. В этой связи заслуживают внимания труды А.А. Адамеску, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, М.Г. Киреен-
ко, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, А.И. Татаркина, А.И. Шведова, М.Д. Шарыгина, Р.И. Шнипера и других авторов.

В контексте обеспечения комплексного развития неключевых сфер экономики регионов актуальным является рассмотрение межрегиональной интеграции. Существенный вклад в разработку теории и методологии исследования межрегиональных экономических связей внесли Р.Г. Абдулатипов, Ю.П. Алексеев, А.Н.Алисов, П.И. Бурак,
К.Б. Гусева, И.Б. Гоптарева, Ю.С.Дулыциков, Н.М.Зубарев, В.Е. Кирьянчук, Н.В.Маркова, Н.Н. Некрасов, О.С. Пчелинцев, О.И.Прудников, С.А. Суспицин, А.Н. Швецов, В.Ф. Шумейко и другие.

Таким образом, изменение приоритетов реализации социально-экономической политики регионального развития, а также недостаточное внимание вопросам обеспечения комплексности экономического развития регионов в условиях реализации концепции поляризованного развития обуславливает необходимость проведения данного исследования.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений обеспечения комплексного развития регионов в соответствии с реализуемой политикой «поляризованного развития» на основе усиления межрегионального сотрудничества в неключевых сферах экономики региона.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

определить условия комплексного развития регионов в соответствии с реализуемой социально-экономической политикой поляризованного развития на современном этапе хозяйствования;

выявить несоответствие между приоритетными направлениями развития региона (разработанными в соответствии с политикой поляризованного развития) и имеющимися проблемами и возможностями для их решения (на примере ЦФО);

обосновать межрегиональное сотрудничество в качестве направления развития неключевых сфер экономики региона;

предложить варианты создания ассоциативных форм, способствующих развитию инфраструктуры межрегионального сотрудничества;

обосновать кластерную форму развития неключевых сфер экономики в качестве направления усиления межрегионального сотрудничества в контексте обеспечения комплексного развития экономики смежных регионов.

Объектом исследования выступает экономика региона, как совокупность ключевых и неключевых сфер экономики, определяемых в рамках реализуемой социально-экономической политики поляризованного развития.

Предметом исследования являются экономические и управленческие решения, обеспечивающие комплексный характер функционирования экономики регионов в условиях реализации политики поляризованного развития.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.3. Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов; 5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта ВАК РФ.

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам разработки методологии комплексного развития экономического пространства; исследования ученых-регионалистов в сфере размещения производительных сил и территориального реформирования в контексте преодоления неравномерности развития; научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам обеспечения комплексного регионального развития.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: гипотетико-дедуктивный, абстрактно-логический, структурно-функцио-нальный, комплексный и системный. При проведении исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: формализации, монографический, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и т.д.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства регионального развития, региональных органов власти в сфере развития экономики регионов.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных органов Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, средств массовой информации и Интернет.

Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению процессов регионального развития, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках.

Научная новизна исследования заключается в решении задачи обеспечения комплексного развития регионов в рамках реализуемой социально-экономической политики поляризованного развития, включающем теоретическое обоснование и разработку направлений усиления межрегионального сотрудничества в сферах, не являющихся ключевыми.

  1. Аргументировано, что для обеспечения комплексного развития экономики регионов на современном этапе хозяйствования необходимо (наряду с государственной поддержкой ключевых сфер экономики в соответствии с социально-экономической политикой поляризованного развития) задействовать ресурсы регионов для развития неключевых сфер экономики. Это позволит не только сфокусировать финансовые, административно-управленческие, человеческие и другие ресурсы в «опорных» сферах регионов, но и не допустить усиления внутрирегиональной и межрегиональной дифференциации.

  2. Выявлено несоответствие между приоритетными направлениями развития региона (в соответствии с реализуемой политикой поляризованного развития) и задачами обеспечения комплексного решения проблем функционирования региональной экономики (неразвитость социальной сферы; снижение инвестирования в неключевые сферы экономики; недостаточный уровень развития инфраструктуры; исключение из приоритетных тех сфер, развитие которых возможно за счет собственных ресурсов). Результатом данного несоответствия является деформация структуры экономики региона; несбалансированность регионального рынка труда; усиление дифференциации населения по уровню доходов.

  3. Обоснована необходимость усиления межрегионального сотрудничества в неключевых сферах экономики смежных регионов, что позволит обеспечить комплексный характер их развития за счет решения ряда задач: 1) применительно к федеральному уровню управления (создание единого экономического пространства; обеспечение комплексности развития национального хозяйства; снижение социальной напряженности); 2) применительно к региональному уровню хозяйствования (обеспечение устойчивого развития регионов; повышение уровня жизни населения; устранение ограничений на миграцию рабочей силы; обретение определенной независимости от политики Федерального Центра; более рациональное и эффективное использование всех региональных ресурсов);
    3) применительно к уровню функционирования региональных предприятий и организаций (появление новых рабочих мест; более полное использование внутренних источников для развития; преодоление фрагментарности развития регионов) на основе более полного использования внутренних источников развития и привлечения возможностей других регионов.

  4. Предложены варианты создания ассоциативных форм, способствующих развитию инфраструктуры межрегионального сотрудничества: 1) межрегиональное агентство по развитию бизнеса (позволит обеспечить привлечение инвестиций, сопровождение и продвижение перспективных инвестиционных проектов); 2) межрегиональная товаропроводящая сеть (позволит интегрировать экономическую деятельность региональных хозяйствующих субъектов с целью обеспечения их оперативной маркетинговой информацией; создания дилерской сети и организации межрегиональных поставок); 3) межрегиональный банк информации (позволит перераспределять временно свободные ресурсы в соответствии с потребностями субъектов хозяйствования).

  5. Разработана модель межрегионального кластера (включающая, наряду с институтами, обеспечивающими финансовую, консультационную поддержку, субъектов хозяйствования из неключевых сфер экономики регионов), которая позволит смежным регионам за счет максимального использования имеющихся ресурсов реализовать проекты по модернизации неключевых сфер своей экономики; обеспечивать продвижение продукции региональных предприятий на национальном и глобальных рынках.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленные выводы и авторский подход к решению проблемы обеспечения комплексности развития регионов (в рамках совершенствования политики поляризованного развития) могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в сфере региональных исследований.

Сформулированные в диссертации методические рекомендации по усилению межрегионального сотрудничества могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Национальная экономика» в вузах России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, как на федеральном, так на региональном уровне хозяйствования:

вывод о необходимости развития неключевых сфер экономики наряду с ключевыми сферами регионов для обеспечения комплексного развития может послужить теоретической базой при разработке стратегий и концепций развития регионов на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

выявленное противоречие между целевыми ориентирами развития экономики регионов и имеющимися проблемами, а также обоснование необходимости усиления межрегионального сотрудничества могут быть использованы в качестве методической основы при разработке направлений и инструментов обеспечения комплексного характера политики поляризованного развития;

предложенные варианты создания ассоциативных форм межрегионального сотрудничества могут быть использованы как органами региональной власти, так и субъектами хозяйствования при развитии инфраструктурного обеспечения регионального сотрудничества.

универсальную модель межрегионального кластера целесообразно использовать в качестве методической основы при формировании интегрированных форм, способствующих развитию регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в научных сообщениях на конференциях международного («Социальные и институциональные факторы экономического развития России»; «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество»), всероссийского («Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии»; «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем»), регионального уровня (IV-V Экономический форумы ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента – к практике») в гг. Москве, Воронеже, Липецке, Пензе, Тамбове в 2006-2010 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика» в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Предложенные практические рекомендации используются в деятельности администрации Тамбовской области при разработке программных мероприятий по стимулированию межрегионального сотрудничества с целью обеспечения комплексного развития региона.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 10,4 п. л. (авт. объем 6,55 п. л.), в том числе в 3 статьях (авт. объем 1,4 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.