Развитие изобретательской деятельности в переходный период Чередникова Людмила Евгеньевна

Развитие изобретательской деятельности в переходный период
<
Развитие изобретательской деятельности в переходный период Развитие изобретательской деятельности в переходный период Развитие изобретательской деятельности в переходный период Развитие изобретательской деятельности в переходный период Развитие изобретательской деятельности в переходный период Развитие изобретательской деятельности в переходный период Развитие изобретательской деятельности в переходный период Развитие изобретательской деятельности в переходный период Развитие изобретательской деятельности в переходный период
>



Чередникова Людмила Евгеньевна. Развитие изобретательской деятельности в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1995 156 c. РГБ ОД, 61:96-8/146-X

Содержание к диссертации

ВВЦДЕНИЕ 4

Глава 1. Современное состояние изобретательской деятельности

1.1.Определение понятий "нововведение", "научно-техни

ческое нововведение", "инновационный

1.2. Изобретательская деятельность как основа инноваци-

онного процесса 20

1.3.Характеристика изобретательской деятельности

в переходный период 27

1.4. Ретроспективный анализ состояния изобретательской

деятельности в стране 35

Глава 2. Методические подходы к анализу изобретательской

деятельности 52

2.1. Существующие метЬднанализа и система показателей

научно-технической и изобретательской деятельности. 52

2.2. Методика анализа изобретательской деятельности 5В

2.3. Экспериментальная проверка системы анализа 65

Глава 3. Регулирование изобретательской деятельности на

разных уровнях управления 79

3.1. Анализ и совершенствование механизма государствен

ного регулирования изобретательской деятельности 79

3.2.Особенности организации изобретательской деятель-

ности на промшленном предприятии в связи с изме

нением внешней среды 91

3.3.Региональный подход к регулированию изобретате

льской деятельности 103

3.4. Развитие изобретательской деятельности в Новоси

бирской области 122

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕШХ ИСТОЧНИКОВ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 143 

Введение к работе

Решающим фактором социально-экономического развития любой страны являются наука и техника. Все более значительная часть национального дохода расходуется на исследования, разработки и внедрение новой техники и технологии. В сфере НИОКР промышленно развитых стран сосредоточены сотни тысяч наиболее образованных

людей.

Темпы развития материально-технической и информационной базы

современной науки превосходят аналогичные показатели других областей деятельности общества. Эти факты характеризуют осознание всеми государствами ключевой роли, которую научно-технический прогресс (НТП) играет в решении всех без исключения проблем общества.

В то же время, НТП сам порождает крупные, во многих случаях глобальные, проблемы экономического и социального характера: быстрое исчерпание природных ресурсов вследствие применения интенсивных технологий их добычи и переработки, загрязнение окружающей среды, острые проблемы дегуманизации труда. Поэтому дальнейшее совершенствование системы управления научно-техническим прогрессом в целом и его важнейшим элементом - нововведением - должно обеспечивать необходимые темпы, широту , результативность и гарантированную четкую социальную ориентацию.

Исследованию различных сторон воздействия НТП на общество посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов.

В отечественной практике до недавнего времени при исследовании этого процесса преобладали "идеологические установки", что существенно снижает достоверность их результатов.

Как известно, ведущими элементами производительных сил являются техника и наука [5,14,28,37,43,57,68,69.,86,105,106,101,1301.

На современном этапе развития созданию любого нового средства труда, технологического процесса предшествует научная или конструкторская разработка. Тем не менее, единство науки и техники -это единство противоположностей. Устаревшие знания тормозят технический прогресс; преобладание устаревшей техники в производстве и сфере исследований сдерживает прогресс, возникновение научных открытий и изобретений.

Прогресс в науке и технике является основой качественных изменений в других элементах производительных сил, которые, в свою очередь, служат исходной базой перемен в экономическом строе общества, системе производственных отношений и через них - во всей общественной надстройке.

Неотъемлемой составной частью триады "наука - техника - потребитель и является изобретательская деятельность - особый вид интеллектуального творчества, занимающий вторую после научных открытий ступень на пути от научной идеи к ее воплощению. Результаты этой деятельности выражены в виде патентов, авторских свидетельств, ноу-хау, программ, проектов. Значимость этой деятельности определяется количественными (миллионы патентов и авторских свидетельств, сотни тысяч изобретателей и патентовладельцев, колоссальные финансовые затраты на организацию и проведение этой работы) и качественными (законодательный аспект изобретательской деятельности, многоуровневая - от государственного до персонально автора - иерархия ее организации, межгосударственное сотрудничество по охране интеллектуальной собственности и т.д.) характеристиками.

Так, Японское правительство широко использует количественные показатели изобретательской деятельности (число патентных заявок и т.д.) для слежения за ходом реализации исследовательской политики [881. Из приблизительно 80 млрд. немецких марок годового оборота десятую часть фирма "Сименс" вкладывает в изобретательство, благодаря чему она занимает ведущее положение в бизнесе.

Достойный вклад в мировую сокровищницу НТП внесли отечественные ученые, инженеры, специалисты. Проблемы управления нововведениями, в том числе основанными на использовании изобретений, исследовались многими авторами. Научные, изобретательские и инновационные циклы, их структура и взаимосвязь подробно рассмотрены в работах Анчишкина А.И., Барютина Л. С, Вальтуха К.К., Кулешова В.У., Трапезникова В.А., Щербакова А.И., Яковца Ю.В.

Большой вклад в теорию нововведений внесли зарубежные ученые Кляйнкнехт А., Менш Г., Моритани М., Санто Б., Сахал Д., Шум петер И.

Важное значение для оценки эффективности внедрения новой

техники, изобретательской деятельности, выявления тенденций и закономерностей этих процессов имеют работы Бовина А.А., Голосове-кого СИ., Конова Ю.П., Краюхина Г.Д., Лебедевой Е.А., Мазнева С.Ф., Недотко П.А.

В переходный период особое значение приобретают исследования региональных проблем НТП, научно-технических комплексов, оценка влияния научной деятельности на экономику регионов. Несомненный вклад в развитие этой области внесли Архангельский В.Н., Евсеенко

А.В., Зверев B.C., Колесов А.С. и другие.

В СССР существовала достаточно стройная система организации изобретательской деятельности, позволявшая формировать исходную

базу НТП и защищать приоритет отечественной науки. Имевшиеся недостатки и., прежде всего, невостребованность экономикой накопленного научно-технического потенциала, были вызваны не столько слабостью организации изобретательской деятельности, хотя, безусловно, требовались определенные изменения, сколько сложившейся системой организации и управления экономикой в целом. Неоднократные попытки создания "нового хозяйственного механизма" не привели к желаемым результатам, что обусловило отставание СССР от промыш-ленно развитых стран по многим показателям технического уровня производства и продукции в 3-5 раз, а по ряду направлений - в десятки раз.

В условиях переходного периода, переживаемого сейчас Россией, другими странами СНГ, когда существенно меняются формы организации труда, формы управления экономикой, проблемы организации и совершенствования изобретательской деятельности являются актуальными, прежде всего в двух аспектах: во-первых, в целях сбережения достигнутого в предшествующие годы научно-технического потенциала, и, во-вторых, создания условий для успешной организации изобретательской деятельности в изменяющихся экономических условиях.

Основная цель исследования состоит в разработке методических основ анализа состояния изобретательской деятельности и практических рекомендаций по механизму ее регулирования в промышленности в переходный период.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие

задачи:

- уточнение смысловых и терминологических понятий "нововведение", "научно-техническое нововведение", "изобретение", "инно

вационный цикл", а также роли и места изобретений в общей системе

НТЇ1;

- исследование состояния изобретательской деятельности в СССР и России;

- анализ отечественного и зарубежного опыта законодательного и нормативного обеспечения изобретательской деятельности;

- оценка существующих методов анализа и системы показателей изобретательской деятельности;

- разработка системы показателей и метода анализа изобретательской деятельности;

- формирование архитектуры информационного банка изобретений;

- выявление на основе информационного банка тенденций и закономерностей изобретательской деятельности;

- разработка подходов к организации процессов развития рынка научно-технической продукции на примере изобретений;

- выработка предложений по совершенствованию анализа и регулирования изобретательской деятельности на всех уровнях управления.

Предмет исследования - система управления изобретательской деятельностью., ее элементы и собственно управляющие воздействия.

Объектом исследования являются изобретения, изобретательская деятельность, ее тенденции и закономерности. При этом изобретения рассматриваются как одно из главных средств, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции на основе новых способов и технологий, а также как элемент самостоятельного бизнеса.

Фактографической базой исследований послужили официально опубликованные материалы сборников "Изобретения" в СССР, РФ, "Внедренные изобретения", "Народное хозяйство СССР", статистические данные о научно-технической деятельности по Новосибирской об

ласти, патентные фонды ГПНТБ СО РАН и Института горного дела СО РАН.

Теоретической основой исследования явились труды по организационно-экономическим проблемам научно-технического прогресса и важнейшей его составляющей - инновационной деятельности; исследования по генезису изобретений, организации изобретательской деятельности; материалы по методологии оценки ее эффективности.

В работе применялись широко используемые научно-теоретические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации; методы науки управления, включая системы обработки информации об управляемом объекте.

Научная новизна работы состоит в том, что

- разработана методика анализа изобретательской деятельности, основанная на новых качественных характеристиках изобретений;

- установлены ранее не описанные тенденции в инновационной деятельности, базирующейся на использовании изобретений;

- предложена концепция регулирования изобретательской деятельности в наукоемком регионе;

- сформулированы подходы к формированию регионального рынка научно-технической продукции;

- разработана архитектура регионального информационного банка изобретений на примере Новосибирской области и выработана схема его дальнейшего развития;

- разработана система мониторинга изобретательской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложены метод анализа и комплексный механизм регулирования изобретательской деятельности, который может быть использован территориальными органами управления для развития науч

но-технического потенциала региона в переходный период.

Формируемый региональный банк изобретений предлагается промышленным предприятиям в качестве основы для разработки перспективной продуктовой стратегии и мероприятий по повышению технико-технологического уровня производства.

Предложенный подход к оценке эффективности изобретательской деятельности может быть использован для анализа научно-технического потенциала НИИ и КБ, ВУЗов и промышленных предприятий.

Основные теоретические положения, выводы и предложения изложены в 11 публикациях., обсуждались научно-практической науковед-ческой конференции "Методология внедрения и оценки его эффективности" (Новосибирск, 1986 г.), на Сибирской научно-практической конференции по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 198? г.).

Методика и результаты анализа изобретательской деятельности использованы при оценке перспективности разработки различных вибросейсмических систем для воздействия на горный массив при добыче твердых полезных ископаемых в СКВ прикладной геофизики СО РАН (1984-1985 гг. тема N 88-84), в отчете по теме Экономическая диагностика и ее место в системе регулирования хозяйственной деятельности региона (грант 33, 1994 г.) и непосредственно в учебном процессе в Новосибирской государственной академии экономики и управления по курсу "Инновационный менеджмент" (1992 г., 1995 г.).

Работа выполнена на кафедре Управления Новосибирской государственной академии экономики и управления. Автор выражает благодарность к.т.н., доценту Бельмесовой Л.В., к.э.н. Бассу А.Я., к.э.н.,доценту Мамонову В.И. , сотрудникам патентно-лицензионного отдела Института горного дела СО РАН за научно-консультационную и методическую помощь.