Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Резник Игорь Семенович

Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности
<
Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности
>



Резник Игорь Семенович. Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-8/1898

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11

  1. Социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности 11

  2. Предпринимательская способность как элемент трудового потенциала 36

  3. Теоретические концепции подготовки молодежи к предпринимательской деятельности 58

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
СКОЙ СПОСОБНОСТИ МОЛОДЕЖИ КАК ЭЛЕМЕНТА ТРУДО
ВОГО ПОТЕНЦИАЛА 81

  1. Анализ отношения молодежи к предпринимательству 81

  2. Анализ отношения молодежи к экономическому образованию 104

ГЛАВА 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО
ПОТЕНЦИАЛА НА ОСНОВЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАКТИЧЕ
СКОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 118

  1. Основные положения концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности 118

  2. Развитие подготовки школьной молодежи к предпринимательской деятельности 127

  3. Развитие подготовки студенческой молодежи к предпринимательской деятельности 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЯ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российского общества к рыночной экономике привел к переосмыслению роли человеческого фактора. Становление рыночной экономики может быть успешным, если в полной мере будут приведены в действие резервы, заключающиеся в трудовом потенциале работников.

Проблема трудового потенциала работника многогранна. Любые изменения в социально-экономической сфере общества придают этой проблеме новые грани и аспекты. Глубокие социально-экономические преобразования, которые происходят в России, делают необходимым анализ механизмов формирования и развития трудового потенциала на основе выявления и учета новых факторов, детерминирующих его состояние и перспективы использования. Так, среди факторов, определяющих и формирующих трудовой потенциал в рыночных условиях, на видное место выступает предпринимательская способность.

Рыночный тип экономической системы выдвинул предпринимателя в число наиболее значимых фигур - субъектов экономического процесса. Предпринимательская деятельность базируется на новых ценностях и стереотипах поведения, требует от людей специфичных знаний, умений и мировоззрения.

В условиях формирующейся рыночной экономики России предпринимательская сфера привлекает людей предприимчивых, но часто не имеющих предпринимательской подготовки и опыта практической деятельности. Поэтому формирование и развитие системы подготовки кадров для предпринимательства должно вестись с учетом российских условий, традиций, исторических предпосылок, состояния переходной экономики и общества в целом, стратегии социально-экономического развития страны, региональных условий.

Профессиональное обучение молодежи основам предпринимательской деятельности призвано решать экономические и социальные задачи. В области экономики — это развитие трудовых ресурсов общества, повышение профессиональной мобильности; в социальной области — повышение профессиональ- ной устойчивости и конкурентоспособности на рынке труда, что должно рассматриваться как средство защиты от безработицы. Степень развития предпринимательства зависит от формирования предпринимательского потенциала, предпринимательских способностей у населения, в частности, у молодежи, что и обусловливает необходимость развития системы подготовки молодежи к предпринимательской деятельности. Стремление к получению необходимых знаний и профессиональных навыков существенно усиливается, если обучаемый четко понимает необходимость соответствующей подготовки для реализации поставленных целей - возможности иметь доходное занятие, устойчивую занятость.

Опыт развитых стран показывает, что подготовка к предпринимательской деятельности начинается еще в рамках школьной программы.

Сложившаяся в прошлом и существовавшая в России до начала 90-х годов XX столетия система образования отличалась направленностью на профессионально-техническое обучение и подготовку специалистов для отраслей материального производства. Система не уделяла необходимого внимания экономической подготовке молодежи и, тем более, ее подготовке к предпринимательской деятельности. К сожалению, и по прошествии десятилетия реформ она изменилась в недостаточной мере, то есть налицо «эффект запаздывания». Значительного опыта комплексной подготовки молодежи в стране практически еще нет.

Таким образом, проблема повышения предпринимательского потенциала в России выдвигается на первый план, что и требует соответствующего обучения и построения новой системы подготовки молодежи и предпринимательской деятельности. Все это определяет актуальность и своевременность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Необходимость экономической подготовки молодежи с ориентацией на предпринимательскую деятельность возникла с переходом страны к рыночной системе хозяйствования.

Существенную роль в формировании новых подходов к подготовке молодежи к предпринимательской деятельности сыграли работы ученых, отразивших понимание сущности предпринимательства. Среди них Л.И. Абалкин, А. В. Бусыгин, В.Н. Власова, Г.К. Гине, В.Я. Горфинкель, С. Жизнин, Т.И. Заславская, В. Крупнов, А.Д. Кузьмичев, С.Л. Кротов, Ю.В. Пашкус, И.Н. Шан-кин, В.А. Швандар и др.

Современный взгляд на предпринимательскую способность как элемент трудового потенциала опирается на работы таких видных ученых, как Л.С. Бляхман, ГХ. Гендлер, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, Р.И. Колосова, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, В.Н. Маневич, А.С. Панкратов, В.В. Радаев, Э.Р. Саруханов, Г.Р. Хасаев, Г.Н. Черкасов, СИ. Шкурко и др. Однако, изучение проблем трудового потенциала в тех или иных аспектах осуществлялось, в основном, с точки зрения стоимости, создаваемой работником, интенсивности и оплаты труда различного качества, оценки трудовых затрат, необходимых для производства продукции, определения оптимальной численности трудового потенциала.

Среди экономистов нет единого понимания сущности трудового потенциала, концепции его формирования, использования и развития.

Отечественные ученые, исследуя социальные аспекты труда и деятельности трудовых коллективов, также касались проблем, связанных с развитием трудового потенциала. Различные аспекты структуры трудового потенциала работника отражены в трудах Е.Г. Антосенкова, Н.А. Аитова, А.И. Вишняка, А.В. Дмитриева, Т.И. Заславской В.Н. Иванова, А.И. Иванько, А.И. Кравченко, В.А. Мансурова, Е.Ф. Молевича, Г.С. Осипова, В.Т. Подмаркова, Л.Л. Рыба-ковского, Ж.Т. Тощенко, Э.Н. Фетисова, В.Н. Шаленко, В.В. Щербины, В.А. Ядова и др.

Отдельные структурные элементы трудового потенциала, в частности вопросы образования, его роли в формировании трудового потенциала рассмот-

6 рены в работах Т.Л. Александровой, Т.Е. Зборовского, Д.И. Зюзина, Э.М. Короткова, А.Б. Курлова, В. Лемперт и др.

Проблемам экономической и предпринимательской подготовки молодежи посвящены работы СБ. Вдовиной, Н.И. Городецкой, В.И. Парамонова, И.А. Сасовой и др.

Значительный вклад в развитие современных представлений по проблемам экономической подготовки молодежи вносят деловые и имитационные игры, в разработку которых большой вклад внесли Т.П. Тимофеевский, Г.П. Щедро-вицкий, А.Л. Лифшиц, В.Ф. Комаров, Р.Ф. Жуков, В.Я. Платов, В.И. Рыбаль-ский, А.П. Хачатурян, И.П. Сыроежкин, Л.И. Крюкова, В.Б. Христенко и др. ученые.

Последователи Г.П. Щедровицкого в 80-90 г.г. развивали и углубляли теоретические положения системомыследеятельностной методологии. Значительный вклад внесли B.C. Анисимов и Ю.Л. Котляревский. Появились новые разновидности организационно-деятельностных игр, в том числе инновационные игры (B.C. Дудченко, В.М. Цлаф), проблемно-деловые игры (Т.П. Фокина, О.В. Шимельфениг), поисково-порождающие игры (С.Н. Железко), проблемно-ситуационные игры (Б.Н. Герасимов, В.В. Морозов).

Таким образом, анализ показывает, что в целом проблема подготовки молодежи к предпринимательской деятельности, формирования и развития трудового потенциала в условиях социально-экономических преобразований в России требует дальнейшего исследования.

Недостаточный уровень разработанности проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, необходимость анализа фактического состояния процессов подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в реформируемой России определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи:

Уточнить сущность и содержание понятий: «трудовой потенциал», «предпринимательство» и др.

Разработать структуру и содержание понятия «способность к предпринимательской деятельности».

Проанализировать фактическое состояние процессов подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в рамках существующих институтов системы образования.

Разработать модель системы подготовки молодежи к предпринимательской деятельности и обосновать методические подходы к ее реализации.

Предметом исследования является процесс подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в аспекте формирования трудового потенциала работника в условиях трансформации российского общества.

Объектом исследования являются учащиеся общеобразовательных школ, студенты средних и высших учебных заведений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики труда и трудовых отношений, нормативные документы в сфере образования и предпринимательства, результаты анализа развития предпринимательских способностей молодежи, справочная и специальная литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понимание сущности и содержания понятий: «трудовой потенциал», «предпринимательство», расширено понятие «трудовой потенциал работника» на основе включения в его содержание элемента «предпринимательская способность»; дано определение понятия «способность к предпринимательской деятельности»; выявлены особенности развития предпринимательства в молодежной среде и состояние экономического образования молодежи; предложена модель системы подготовки молодежи к предпринимательской деятельности.

Практическая значимость работы. Внедрение комплексной системы непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в практику работы образовательных учреждений позволит повысить уровень адаптации молодежи к социально-экономическим условиям переходного периода.

В свою очередь, это будет содействовать росту качества трудового потенциала общества в целом, а следовательно, и дальнейшему продвижению России по пути цивилизованного рынка.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования доложены и одобрены на: межвузовской научно-практической экономической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Опыт и проблемы экономического и управленческого образования в вузах» (Пенза, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения» (Пенза, 2001 г.), Всероссийских совещаниях ректоров и проректоров вузов: «Усиление практической подготовки к деятельности в условиях рыночной экономики» (Пенза, 2001 г.), «Создание в вузе условий для повышения качества профессионального образования и профессионального роста педагогических кадров» (Пенза, 2002 г.), нашли отражение в рекомендациях ряда российских совещаний и конференций.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, реализованы в рамках деятельности некоммерческого учреждения дополнительного образования «Пензенская академия лидерства и деловой карьеры», в проекте «Дети новой России: Молодежный экономический лагерь», в деятельности института экономики и менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

На защиту выносятся:

Авторское определение понятия «трудовой потенциал» на основе включения в его содержание категории «предпринимательская способность».

Содержание и структура понятия «способность к предпринимательской деятельности», как совокупность способностей к личному развитию и самоорганизации, активному развитию карьеры, активному профессиональному росту, созданию собственного бизнеса.

Модель системы непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности, направленная на развитие трудового потенциала работника и его конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Основные положения работы отражены в восьми научных публикациях общим объемом 7,2 печатных листа. Из них 4,1 п.л. принадлежат лично автору.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 наименований, изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 25 рисунков и 2 приложения.

Логика построения диссертационной работы представлена на рис. 1.

Развитие концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности

1этап

Теоретические основы исследования подготовки молодежи к предпринимательской деятельности

1. Изучение подходов к определению категорий: «предприниматель», «трудовой потенциал».

Анализ развития предпринимательской деятельности в России.

Описание модели качеств предпринимателя.

Анализ концепций подготовки молодежи к предпринимательской деятельности.

III этап

Пути формирования и развития трудового потенциала на основе непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности

Разработка основных положений концепции непрерывной практической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности.

Развитие подготовки школьников к предпринимательской деятельности.

Развитие подготовки к предпринимательской деятельности студенческой молодежи.

Рис. 1.