Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях Мищенко Татьяна Леонидовна

Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях
<
Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях
>



Мищенко Татьяна Леонидовна. Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Орел, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/3707

Содержание к диссертации

Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы кооперации личных

подсобных хозяйств 8

  1. Основные понятия, значение и сущность кооперации в сельском хозяйстве 8

  2. Научные подходы к сельскохозяйственной кооперации 26

1.3. Особенности кооперирования личных подсобных хозяйств в
рыночной экономике 40
ГЛАВА 2. Современное состояние кооперации в агропромышленном
комплексе 54

  1. Отечественный и зарубежный опыт развития кооперации 54

  2. Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в Орловской области 70

  3. Анализ деятельности личных подсобных хозяйств в регионе 78 ГЛАВА 3. Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях 95

3.1. Основные тенденции организации кооперативных форм личных
подсобных хозяйств 95

  1. Экономическое обоснование создания сельскохозяйственного перерабатывающе-сбытового потребительского кооператива 107

  2. Совершенствование взаимосвязи кооператива с внутренней и внешней средой 122 Выводы и предложения 137 Библиографический список 140 Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе аграрных рыночных преобразований при многоукладном секторе экономики товаропроизводитель свободно выбирает вид хозяйственной деятельности и форму собственности. Этот выбор зависит от социально-экономических, экологических, технических, и других условий. Но, прежде всего, выбор должен быть направлен на совершенствование хозяйственно-рыночных взаимоотношений между товаропроизводителями во всех отраслях экономики и удовлетворения социально-экономических интересов общества.

В этой связи наиболее актуальным вопросом является создание и развитие кооперативных форм личных подсобных хозяйств (ЛГГХ), они являются наиболее гибкой формой хозяйствования, занимают большой удельный вес, более 50%, в производстве и сбыте экологически чистой продукции, оказывают значительное влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны.

Кооперация личных хозяйственных подворий способствует возрождению крестьянина, как хозяина производства, реального собственника средств производства и произведенной им продукции.

Вопрос о кооперации малых форм хозяйствования является исключительно важным при реализации государственных мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Совершенствование внутренней и внешней рыночной среды для эффективного социально-экономического развития ЛПХ, оценка принципов кооперации в рыночных условиях, механизма взаимоотношений в кооперативе и другие вопросы порождают необходимость научного исследования и разработки мероприятий создания и развития различных видов кооперативов с учетом региональных особенностей.

Степень изученности проблемы определяется теоретическими научными трудами как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов.

4 Теоретические и практические основы развития кооперации рассматривались учеными: Р. Оуэном, Ф. Райффайзеном, А.В. Чаяновым, М.И. Туган-Барановским, Ф.Г. Шульце-Деличем, П.А. Столыпиным, Н.В. Калачевым и другими. Особое внимание вопросу кооперации уделяли в своих научных творческих работах К. Маркс, В.И. Ленин, Н.П. Баллин.

В системе современных проблем теории и практики кооперации широкую известность имеют работы российских авторов: И.Г. Дахова, А.В. Гетьмана, Н.Я. Коваленко, Е.А. Барбашина, А.А. Никонова, Н.В. Варламова, Е.Ф. Злобина, М.В. Конотопова, С.А.Сметанина, и других авторов.

Труды Е.А. Соскиевой, М.Н. Уваровой, Н.В. Лякишева, О.Н. Михай-люк, Н.П. Зверевой, С.А. Шепелевой посвящены проблемам развития личных подсобных хозяйств, поиску дальнейшего их развития, в том числе на основе кооперации.

Происходящие рыночные процессы в аграрном секторе экономики требуют решения вопросов по созданию условий для эффективного ведения хозяйствования, превращению ЛПХ на основе их кооперации в престижный сельскохозяйственный труд. Мероприятия по созданию таких условий будут способствовать росту социально-экономического уклада жизни на селе, снижению уровня безработицы, повышению уровня доходов сельских жителей, насыщенности регионального рынка экологически чистыми сельскохозяйственными продуктам.

Таким образом, необходимость теоретического и практического решения вышеназванных задач определили выбор темы исследования, цель, задачи и научно-практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка практических рекомендаций развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Выбор цели обусловил необходимость решения следующих задач: - раскрыть основные понятия и сущность кооперации в сельском хозяйстве;

изучить и систематизировать научные подходы к сельскохозяйственной кооперации;

выявить социально-экономические особенности кооперации личных подсобных хозяйств в рыночной экономике;

рассмотреть отечественный и зарубежный опыт кооперации;

провести комплексный анализ личных подсобных хозяйств и определить тенденции их объединения в Орловской области;

экономически обосновать создание сельскохозяйственного потребительского кооператива малых форм хозяйствования;

предложить направления совершенствования внутрикооперативных взаимоотношений.

Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства и организационные формы их кооперирования.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений в процессе создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов личных подсобных хозяйств.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на классических и современных научных работах отечественных и зарубежных ученых. В процессе диссертационного исследования автором изучены публикации ведущих зарубежных и отечественных ученых в области теории и практики развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Методология исследования основана на сочетании различных методов, в зависимости от поставленных задач: диалектический и исторический методы познания, метод логической абстракции, сравнительного анализа, расчет-но-аналитический, графический и др.

Информационную основу по изучению предмета. исследования составляют нормативно - правовые источники (законы РФ, акты исполнительной и законодательной власти всех уровней), официальные данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Фе-

деральной службы государственной статистики по Орловской области, отчеты по научно - исследовательским работам, монографии отечественных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по созданию и развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что подтверждается научными положениями, выносимыми на защиту:

дано определение сельскохозяйственной кооперации, как экономической системы добровольного объединения рыночных субъектов в процессе производства, обращения и распределения сельскохозяйственной продукции и услуг для удовлетворения социально-экономических и иных интересов участников кооперации и общества в целом. Основой данного определения явилась систематизация научных взглядов на процесс сельскохозяйственной кооперации и современные условия хозяйствования, способствующие объединению малых форм хозяйствования;

дополнены существующие принципы сельскохозяйственной кооперации, в частности принципом "социальной привлекательности". Предлагаемый принцип отвечает требованиям и интересам современного сельского товаропроизводителя, выражен применением различного рода мотиваций и способствует развитию социально-экономической инфраструктуры;

представлена классификация критериев, влияющих на создание и хозяйственную устойчивость потребительских кооперативов, зависящих от потребностей членов кооператива в услугах, уровня оснащенности их производственными ресурсами, удаленности от рынков сбыта, экономических взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами;

- разработана организационно-экономическая модель потребитель
ской кооперации ЛПХ, в рамках которой предлагается создание Фонда под
держки сельскохозяйственного кооперативного движения, представляющего
интересы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на регио
нальном уровне;

- предложены направления совершенствования внутрикооперативных отношений, в том числе формирование сумм приращенного пая, обеспечивающего защиту денежных средств от инфляции и использование дополнительного дохода в интересах членов кооператива.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дополнении знаний по развитию кооперации личных подсобных хозяйств в современных условиях, а также разработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы в программах социально-экономического развития сельского хозяйства на региональном уровне. Результаты исследования используются в учебном процессе по курсам: «Сельскохозяйственные рынки», «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы», «Экономика предприятий».

Рабочая гипотеза основана на предположении, что создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволит повысить производственную эффективность малых форм хозяйствования, будет способствовать решению социально-экономических проблем на селе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных и вузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 5, 85 п. л.

В качестве практического применения издано учебное пособие «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы: теория и практика» под редакцией доктора экономических наук, профессора Н.В. Варламова, проведен семинар по теме «Создание и организация деятельности потребительских кооперативов в рамках реализации ПНП «Развитие АПК» на базе ФГОУ ВПО Орловский Государственный Аграрный Университет».