Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях Шиханова Юлия Анатольевна

Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях
<
Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях
>



Шиханова Юлия Анатольевна. Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/4584

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Генезис экономической мысли по кооперации в сельском хозяйстве 9

1.1. Содержание и сущность кооперации в сельском хозяйстве 9

1.2. Отечественный и зарубежный опыт кооперации в сельском хозяйстве ;.' 30

1.3. Крестьянское (фермерское) хозяйство как субъект кооперации 50

Глава 2. Современное состояние экономики крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области 64

2.1. Производственно-экономическая характеристика сельского хозяйства области 64

2.2. Организационно-экономическая характеристика деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств .' 78

2.3. Производственная кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств как один из путей повышения экономической эффективности их деятельности 100

Глава 3. Совершенствование форм и методов производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств 117

3.1. Методические подходы к оценке и выбору форм кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств 117

3.2. Оптимизация производственных параметров кооперативных объединений крестьянских (фермерских) хозяйств 122

3.3. Выбор оптимальных моделей кооперативных объединений крестьянских (фермерских) хозяйств на основе анализа решения экономико-математической задачи 129

Заключение 137

Список использованной литературы 143

Приложения 156 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление новой аграрной структуры, основанной на многоукладное™, является одной из главных задач проводимой в России экономической реформы..

Как показывает опыт проведения реформы в сельском хозяйстве, абсолютизация идеи самофинансирования новой аграрной структуры, отказ от государственного регулирования перехода от прежней структуры к новой стали одной из причин разрушения существовавших на селе крупных производств без замены новыми формами. Это привело к снижению производительности труда, разрыву экономических связей, ослаблению материально-технической базы, падению товарности производства. Все это в конечном итоге, отразилось на продовольственной безопасности страны.

В системе экономических преобразований в аграрном секторе важное значение приобретают кооперативные формы хозяйствования во всем многообразии, являющиеся наиболее адекватными зарождающейся многоукладной экономике, товарно-денежным отношениям в современных условиях.

Теоретические и практические вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики получили довольно широкое освещение в зарубежной и отечественной .литературе. Вместе с тем, специфика соответствующих процессов в переходной экономике выявлена недостаточно и требует особого анализа и рассмотрения.

Это касается прежде всего определения конкретных целей и задач кооперирования в условиях аграрного кризиса и их возможной роли в преодолении кризисно депрессивных явлений в агропромышленном комплексе России.

В ходе развития рыночных отношений в экономике страны возникли новые формы хозяйствования в лице крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х), которые функционируют и развиваются на принципах кооперации. В настоящее время в области зарегистрировано 25 различных ассоциаций, кооперативов, обществ и др., созданных на базе имущества крестьянских (фермерских) хозяйств.

В большинстве случаев кооперация фермеров носит неформальный, стихийный характер. Эти объединения отличаются от сельскохозяйственных производственных кооперативов, созданных на базе колхозов и совхозов, и организационной структурой, и функциями управления, и характером связей между производственными подразделениями, отдельными работниками, здесь велика экономическая самостоятельность членов кооператива.

Поэтому, на наш взгляд, особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием кооперативных фермерских объединений в современных условиях, что довольно часто приводит к недооценке или переоценке их роли. Исследование места и роли объединений крестьянских (фермерских) хозяйств, действующих на основе кооперации, в аграрном секторе, путей их формирования и дальнейшего развития является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Научные основы кооперации создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. Основоположниками и популяризаторами кооперативной теории считаются Р. Оуэн, Ш. Фурье, Н.Г. Чернышевский, Ф. Райфайзен, М.И. Туган-Барановский, А.Н. Анциферов, Дальнейшее развитие многие теоретические положения и практические рекомендации получили в работах А.Н. Энгельгарда, Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.С. Ермолова и др.

Следует отметить, что различные .аспекты проблем совершенствования хозяйственного механизма в современных условиях нашли свое отражение в трудах многих ученых экономистов: Л.И. Абалкина, Г.И. Будылкина, П.П. Ду наева, В.3, Мазлоева, В.В. Милосердова, В.В. Никонова, А.В, Пошатаева, В.А. Тихонова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и др.

В последнее десятилетие учеными аграрниками активизировались исследования и по отдельным кооперативным формам в сельском хозяйстве, а так же по различным видам межхозяйственного и агропромышленного кооперирования. В них, как правило, анализируются отдельные стороны применения принципов кооперирования в сфере агропромышленного комплекса (работы В.Ф. Вершинина, Н.В. Краснощекова, Е.С. Оглоблина, Д.Н. Письменной, В.Д. Смирнова, А.Г. Стадника и др.). Сделаны и первые шаги в теоретическом обобщении начального этапа возрождения сельскохозяйственной кооперации (И.Н. Буздалов, Т.Е. Кузнецова, Л.В. Никифоров, А.А. Никонов).

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по повышению эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств на основе их кооперирования. В соответствии с этим предусматривается решение следующих задач:

- изучить теоретические и методические основы организации кооперативной формы хозяйствования в сельском хозяйстве;

- проанализировать становление и развитие форм кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в нашей стране и за рубежом;

- выявить причины, которые отражают стремление фермеров к кооперированию, а также преимущества кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

- оценить современное экономическое состояние экономики сельского хозяйства региона и крестьянских (фермерских) хозяйств за период аграрных реформ;

- провести комплексные исследования функционирования единоличных крестьянских (фермерских) хозяйств и их производственных объединений на основе кооперации;

- определить основные направления развития кооперативных форм хозяйствования в фермерском секторе в современных условиях;

- разработать оптимальную модель производственных кооперативов крестьянских (фермерских) хозяйств на основе экономико-математических методов моделирования.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования выступили организационно-экономические отношения в системе регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, а также кооперативы на материалах которых изучались общие закономерности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативных форм организации производства.

Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства Саратовской области, а также их ассоциации, союзы, товарищества, кооперативы, как субъекты малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, труды классиков аграрной науки России по вопросам кооперации в сельском хозяйстве, а также опубликованные в периодической печати результаты научных исследований отечественных экономистов по вопросам хозяйственного механизма, материалы научных конференций по вопросам экономики, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, касающиеся развития сельскохозяйственного производства в целом и крестьянских (фермерских) хозяйств в частности, данные Госкомстата России и Саратовской области, данные выборочных обследований экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений.

В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись абстрактно - логический, экономике - статистический, экономико - математический, монографический и аналитический, расчетно - конструктивный методы.

Методика исследования основывается на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. Эмпирическая база исследования включает, кроме статистических сборников, данные монографических обследований и анкетирования крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций, а также результаты личных встреч и наблюдений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены принципы функционирования кооперативов крестьянских (фермерских) хозяйств;

- выявлены преимущества кооперативных форм хозяйствования крестьянских (фермерских) хозяйств;

- конкретизирована система факторов при выборе производственного направления объединений крестьянских (фермерских) хозяйств;

- определены основные направления развития кооперативных форм хозяйствования в фермерском секторе в связи с углублением экономической реформы на селе;

- предложена оптимальная модель кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств на основе экономико-математических методов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий по организации кооперативных производств на основе объединения имущества крестьянских (фермерских) хозяйств, обосновании и рекомендации для практического применения оптимальных производственных и экономических параметров кооперативных объединений крестьянских (фермерских) хозяйств, которые позволяют значительно повысить эффективность их деятельности за счет установления оптимального сочетания имеющихся ресурсов. Основные материалы диссертации и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, а также внутри-вузовских конференциях Поволжской академии государственной службы г. Саратова (2000-2003 гг.). Результаты исследований используются в преподавании спецкурсов по экономическим дисциплинам для студентов экономического факультета Института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратов.

Публикации и результаты диссертационного исследования отражены в работах, написанных индивидуально и в соавторстве, общим объемом 4,6 п.л. (в т.ч. авторских — 4,4 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 164 источника, содержит 1 рисунок, 36 таблиц, 1 приложение.