Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК Ермакова Ирина Николаевна

Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК
<
Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК
>



Ермакова Ирина Николаевна. Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК : 08.00.05 Ермакова, Ирина Николаевна Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК (на материалах Красноярского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Красноярск, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:07-8/1119

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы развития кооперации и
интеграции в агропромышленном комплексе 9

  1. Понятие и экономическая сущность кооперации и интеграции в АПК. ...9

  2. Организационно-экономический механизм создания кооперативных и интегрированных формирований в АПК 30

  3. Особенности развития кооперации и агропромышленной интеграции в молочном подкомплексе АПК 50

Глава 11. Современное состояние и тенденции развития молочного подком
плекса АПК Красноярского края 68

  1. Основные тенденции развития отрасли производства молока Красноярского края 70

  2. Состояние и размещение переработки молока 88

2.3. Сложившаяся система экономических отношений между сферами про
изводства и переработки молока и подходы к выбору формы кооперации
и агропромышленной интеграции 101

Глава 111. Развитие кооперации в молочном подкомплексе Красноярского
края 122

  1. Организационно-экономические предпосылки создания кооперативного формирования в молочном подкомплексе 122

  2. Обоснование экономических взаимоотношений участников кооператива в сфере производства и переработки молока 138

  3. Эффективность создания вертикально кооперированного формирования в сфере производства и переработки молока 150

  4. Оценка рисков развития сельскохозяйственного потребительского кооператива в молочном подкомплексе региона , 160

Выводы и предложения 170

Список литературы 175

Приложения 187

Введение к работе

Одни из самых значительных негативных последствий дезинтеграции отраслей АПК можно наблюдать в сфере производства и переработки молока. Не оправившись от стремительных преобразований, попавшие под диктат переработчиков, монопольно устанавливавших закупочные цены на молочное сырье, сельскохозяйственные товаропроизводители вот уже несколько последних лет вынуждены сокращать поголовье молочного скота, что приводит к снижению производства молока. К концу 2004г. поголовье молочного стада в России сократилось на 64%, а валовое производство молока составило всего лишь 57% по сравнению с уровнем 1990г. Такая ситуация не могла не отразиться и на продовольственном рынке: почти вдвое сократилось потребление молочных продуктов на душу населения.

В этих условиях для повышения эффективности развития молочного подкомплекса и устранения противоречий функционирования его основных звеньев первостепенное внимание должно уделяться установлению взаимовыгодных взаимоотношений между субъектами его различных отраслей, связанных единым производственным циклом. Решающая роль при этом принадлежит процессам кооперации и агропромышленной интеграции, обеспечивающим технологическое, экономическое и организационно-управленческое единство всех этапов производства молочной продукции и доведения ее до потребителей. Актуальность и важность развития кооперативных и интеграционных процессов в агропромышленном комплексе подтверждается высоким уровнем внимания, уделяемого данным вопросам органами государственной власти, которыми на федеральном уровне в

рамках Приоритетного национального проекта «Развитие

агропромышленного комплекса» разработана и принята «Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

Состояние изученности проблемы. Вопросам кооперации и агропромышленной интеграции посвящено немало научных трудов и публикаций. Идеи кооперации нашли обоснования в трудах гуманистов и реформаторов XIX века: Р.Оуэна, Ш. Фурье, К.Маркса. Проблемы кооперации нашли широкое рассмотрение в работах отечественных мыслителей Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, К.А. Пажитнова, Н.П. Макарова, С.Л. Маслова, Н.П. Мещерякова. Значительный вклад в теорию и практику кооперативного движения в период НЭПа внесли А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев А.Н. Челинцев.

Различным аспектам кооперации и агропромышленной интеграции посвящены работы Ю.И. Агирбова, Г.А. Баклаженко, В.М. Баутина, И.Н. Буробкина, В.П.Василенко, A.M. Гатаулина, С. И. Грядова, В. Клюкача, Н.Я. Коваленко, А.В. Крисального, В.В. Милосердова, О.А. РодионовоЙ, Е.В.Серовой, А.Т Стадника, А.В.Ткача, М.П. Тушканова, В.И. Фролова, Ф.К. Шакирова, А.А. Шутькова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.M. Югай и др.

В то же время следует отметить, что в современной научной литературе
остаются дискуссионными теоретические вопросы соотношения понятий
кооперации и агропромышленной интеграции, недостаточно выявлена
специфика и эффективность кооперативных и интеграционных процессов в
преодолении кризисных явлений и повышения стабильности регионального
АПК. В частности, недостаточно полно изучены и разработаны подходы к
обоснованию и выбору конкретных форм кооперирования и интегрирования
на региональном уровне с учетом конкретных сложившихся экономических
условий хозяйствования. Также представляется необходимым дальнейшее
исследование вопросов, требующих разработки различных вариантов
регулирования экономических взаимоотношений участников,

принадлежащим к разным сферам АПК в конкретных кооперативных и интегрированных формированиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию кооперативных отношений в молочном подкомплексе применительно к региональным особенностям Красноярского края. В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы сельскохозяйственной кооперации и
сущность агропромышленной интеграции, исследовать особенности
различных форм кооперации и интеграции, обобщить методические подходы
к процессу создания вертикальных интегрированных структур;

выявить факторы, влияющие на современное состояние, закономерности и тенденции развития основных отраслей молочного подкомплекса Красноярского края;

- дать оценку современного состояния развития кооперативных и
интеграционных процессов в молочном подкомплексе региона;

выявить и обосновать наиболее актуальные, перспективные и экономически приемлемые формы кооперативного и интеграционного взаимодействия в региональном молочном подкомплексе АПК;

разработать организационно-методические основы создания и функционирования вертикально кооперированного формирования в молочном подкомплексе;

обосновать механизм распределительных отношений между участниками сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке и реализации молока;

- дать оценку эффективности создания вертикально кооперированного
формирования в молочном подкомплексе региона;

дать оценку рисков создания и функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке и реализации молока.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают производственно-экономические отношения и формы экономических связей партнеров по молочному подкомплексу АПК.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты сферы производства и переработки продукции в рамках молочного подкомплекса АПК Красноярского края. Детальное изучение отдельных вопросов по созданию и функционированию сельскохозяйственного потребительского кооператива осуществлялось на примере Канской зоны Красноярского края.

Теоретической и методологической основной диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, посвященных различным аспектам кооперации и агропромышленной интеграции, а также законодательные акты и нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме, материалы Приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», других программные документы и Постановления Министерства сельского хозяйства и Правительства РФ, затрагивающие вопросы формирования и развития кооперативных отношений.

Информационной базой исследования выступали официальные
материалы Госкомстата РФ, Территориального органа Федеральной службы
государственной статистики по Красноярскому краю, Министерства
сельского хозяйства РФ, Агентства сельского хозяйства администрации
Красноярского края, данные годовых отчетов, статистической и
бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и

молокоперерабатывающих предприятий Красноярского края.

В процессе исследования использовались методы: статистический,
расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, балансовый,

монографический, экономико-математический, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию проблем развития кооперации в молочном подкомплексе

7 региона. Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

- обобщены теоретические вопросы развития кооперации и
агропромышленной интеграции, выявлены особенности кооперативных и
интеграционных процессов в молочном подкомплексе, уточнен
методический подход к созданию агропромышленного интегрированного
формирования

обоснована необходимость совершенствования экономических взаимоотношений предприятий Красноярского края по производству и переработке молока на основе кооперации и интеграции;

- обоснованы формы развития кооперативных и интеграционных
процессов с учетом конкретных организационно-экономических условий
сельскохозяйственных зон региона;

предложена модель агропромышленного формирования в молочном подкомплексе Красноярского края в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива;

обоснован механизм экономических взаимоотношений участников кооперативного формирования по переработке и реализации молока, учитывающий вклад каждого участника в хозяйственную деятельность кооператива;

- оценены риски создания и функционирования вертикального
сельскохозяйственного кооператива по производству и переработке молока,
предложены меры по их снижению.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования состоит в обосновании рекомендаций Агентству сельского хозяйства Красноярского края по совершенствованию экономических взаимоотношений между сферами производства и переработки молока на основе кооперации и агропромышленной интеграции; выбору формы объединения субъектов смежных отраслей молочного подкомплекса для каждой сельскохозяйственной зоны края; формированию объединения в

8 молочном подкомплексе края в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива; организации взаимовыгодного механизма экономических отношений между всеми участниками кооперативного объединения в молочном подкомплексе. Использование предложенных рекомендаций, позволит создать условия для стабильного и эффективного функционирования основных сфер молочного подкомплекса Красноярского края, более рационально и обосновано подходить к развитию и поддержке процессов кооперации и агропромышленной интеграции в регионе.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведениях аграрного профиля, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов АПК

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2002г.), научно-практической конференции «Наука и образование - аграрному производству» (Екатеринбург, 2005г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов КрасГАУ, посвященных проблемам и перспективам развития регионального агропромышленного комплекса (2002-2005гг, Красноярск).

Отдельные рекомендации и предложения автора приняты к внедрению Агентством сельского хозяйства Красноярского края, что подтверждено соответствующими актами внедрения научных разработок в агропромышленное производство.

Результаты научных исследований опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 19,3 п.л., в том числе авторских 6,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 120 источников, приложений. Работа изложена на 201 странице машинописного текста и включает 39 таблиц, 17 рисунков, 13 формул.