Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода Циканов Мурат Магомедович

Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода
<
Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода
>



Циканов Мурат Магомедович. Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-8/3609

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛ. I ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК 9

  1. Роль и место сельского хозяйства в обеспечении экономической динамики народного хозяйства 9

  2. Особенности организации сельского хозяйства в индустриальных странах на этапе информационных технологий (опыт организации сельского хозяйства в Европе и Юго-Восточной Азии) 18

ГЛ. II АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ИНСТИТУ
ЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРАРНОГО РЫНКА В РОС
СИИ 27

2.1. Основные тенденции динамики объема и структуры продукции

сельского хозяйства России 27

2.2. Влияние организационной структуры сельского хозяйства и
институциональных особенностей на динамику валовой продукции 34

2.3. Анализ состояния спроса на продовольственные товары и факторов
формирующих его закономерности 43

2.4. Анализ предложения продовольственных товаров, как фактора

развития аграрного рынка региона 66

2.5.Организационно-технологическая и институциональная инфраструктуры

регионального сельскохозяйственного рынка 78

ГЛ. III МЕХАНИЗМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТОВ НЕОРГАНИЗОВАННОГО СЕКТОРА СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА 99

3.1. Формирование вертикально-горизонтально интегрированных структур

с замкнутым (закрытым) циклом в продовольственном комплексе 99

3.2. Маркетинговые коммуникации на рынке сельскохозяйственной

продукции 116

3.3. Технология сетей в аграрной сфере 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Актуальность. Аграрная сфера национального хозяйства России переживает сложный процесс коренных преобразований. Главным содержанием этого процесса является переход на новую модель экономического развития, связанного с более эффективным использованием рыночных инструментов и механизмов их регулирования. Объективная необходимость радикальных перемен в самом способе производства обусловлена кризисом существующей системы, особая острота которого проявляется в агропромышленном комплексе.

Динамика развития коллективного и индивидуального сегментов аграрной экономики ярко показала, что ведущими секторами сельскохозяйственного производства стали не фермерские хозяйства и не акционированные коллективные хозяйства, а личные подсобные хозяйства сельских жителей. В данной категории хозяйств, удвоение объемов производства происходило исключительно за счет увеличения затрат труда. Экспансия мелкотоварного производства привела к возврату к натуральным формам обмена, снижению технического уровня производства, обострению экологических проблем. В этих условиях, вместо неэффективного государственного сектора появился неэффективный частный сектор.

В условиях переходной экономики, выход на передний план неорганизованного сектора, существенно тормозит продвижение аграрной сферы по пути динамичного развития. Более того, данный сектор аграрной сферы по своей сущности изначально менее эффективен, чем организованный. Производство в неорганизованных хозяйствах всегда было и остается более трудоемким (в 2-3 раза), чем в организованных. А главное здесь невозможно применять современные технологии, обеспечить производство крупных партий высококачественной и конкурентоспособной продукции. Попытки внедрить экономические новации не меняли сущест-

ва дела. Они лишь на короткий срок, да и то в экспериментальных хозяйствах, где искусственно создавались более благоприятные условия, приводили к кратковременному улучшению положения в сельской экономике. Это говорит о формальности проведенных преобразований. Был изменен организационно-правовой статус, но суть экономических отношений осталась прежней.

Таким образом, для оперативного регулирования всего многомерного процесса в аграрной сфере необходим поиск новых форм организации агропромышленных формирований. В качестве одной из таких форм, могут выступать сетевые технологии, которые создадут предпосылки для производства отечественной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны, повысят конкурентоспособность сельского хозяйства, позволят расширить внутренний продовольственный рынок и на этой основе приведут к сокращению зависимости от импортной продукции.

Состояние изученности проблемы. Функционирование кооперативов в аграрном секторе не является чем-то новым для села. Изучению вопросов кооперации в сельском хозяйстве посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Весомый вклад в экономическую науку по вопросам кооперации внесли: А.В. Чаянов и М.И. Туган-Барановский. Проблемам современной кооперации посвящены работы многих ученых: И. Буздалова, Г.Шмелева, Р.Гумерова, М. Жигалина, Е.Серова, В. Баш-мачникова, М. Козыря, Н. Краснощекова, С. Сушковой, Т. Шанина и др.

Резкий переход к рыночной экономике вызвал большие изменения в сельском хозяйстве России. Радикальная либерализация экономики и самоустранение из нее государства привели к обострению старых и появлению новых проблем.

В условиях переходной экономики, когда сельское хозяйство переживает сложный период своего становления, многие экономисты аграр-

ники упор делали на создание новых организационно-институциональных форм в аграрной сфере. Изучению институционально-хозяйственной организации в аграрной сфере посвящены работы Гор-деева А., Буздалова Н., Серовой Е., Храмовой И., Алибекова А., Трикоза Р., Бобылевой М., Лукинова М и мн. др. Отчасти в силу слабой приспособленности к новым экономическим условиям, а по большому счету, в силу неразвитости рынка как токового, выход сельскохозяйственных производителей из тяжелого положения, в котором они оказались, представляется, на наш взгляд, в создании кооперативных связей на различных уровнях. Только сообща, можно распутать «клубок противоречий» и эффективно организовать производственный процесс.

Преодоление несовершенства рынка, в настоящее время, видится многими экономистами через различные формы интеграции. Проблемам агропромышленной интеграции посвящены работы Храмовой И., Милю-хиной О., Гумерова Р., Серовой Е., Ушачева И., Анисимова А., Арашуко-ва В., Кузьменко И., Кауфмана М., Мазлоева В., Кумехова К. и мн. др. Несмотря на то, что активизация интеграционных процессов в АПК неизбежна, в силу усложнения экономики, когда конечные результаты деятельности субъектов рынка все в большей мере начинают зависеть от множества промежуточных звеньев, от системы внутри - и межотраслевых связей, стимулы к интеграции по мере становления цивилизованного рынка будут затухать.

В целом нарастание кооперативных связей в аграрной сфере можно оценить как ключевой фактор, который позволит создать предпосылки для роста в сельском хозяйстве.

В исследованиях по вопросам формирования кооперативных связей в аграрном секторе, отсутствует комплексный подход. Не в полной мере остаются разработанными проблемы технологии сетей, развитию ко-

6 торых уделено недостаточно внимания, а исследования в основном носят фрагментарный характер, что и послужило основанием для исследования. Цель и задачи исследования. Цель работы - разработать теоретические и методические основы возникновения и развития технологии сетей в аграрной сфере переходного периода.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

  1. показать особенности становления аграрного сектора в индустриальных странах (на примере стран Европы и Юго-Восточной Азии) на основе сетевых технологий и выработать теоретические и методические позиции, объясняющие эффективность данной технологии в сельском хозяйстве;

  2. дать анализ состояния развития интеграционных технологий в сельском хозяйстве на уровне ЛПХ и выявить основные тенденции в развитии аграрной сферы России, указав основные причины ее кризиса; 3) проанализировать состояние и перспективы развития агропромышленной интеграции в нынешних условиях; 4) разработать модель сетевых технологий (на примере кооперативных формирований) в сфере домашних хозяйств.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по экономической теории, теории кооперативов, а также технологии кооперативных сетей в аграрной сфере. Эмпирическая база исследования включает данные официальной статистики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики. В процессе исследования использованы общенаучные приемы и специальные методы исследования: расчетно-конструктивный, экономико-статистический, графический и др.

Научная новизна исследования. Элементами научного вклада, характеризующими новизну результатов диссертационного исследования, являются: 1) обобщен опыт и основные тенденции в развитии аг-

рарной экономики в технологически развитых зарубежных странах; 2) проведен анализ состояния интеграционных связей между домашними хозяйствами и выявлены основные тенденции в развитии аграрной сферы России с учетом рыночных преобразований; 3) изложена сущность, основные принципы использования кооперативных сетей и обоснована их необходимость аграрной сфере экономики; 4) разработана целостная модель сетевых технологий, включающая изложение принципов, методов и технологии организации данной модели в сельском хозяйстве России.

Практическая значимость работы состоит в ее направленности на решение актуальных народнохозяйственных проблем. Внедрение предлагаемых рекомендаций позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, будет способствовать стимулированию деятельности сельскохозяйственных производителей.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на различных научно-методических конференциях.

По работе опубликовано 4 статьи общим объемом около 3 п.л.

Содержание Содержание диссертационной работы сводится к решению задач, связанных с проблемой формирования технологических сетей в аграрном секторе. С этой целью работа распадается на ряд самостоятельных разделов, каждый из которых призван решать как общие, так и частные вопросы формирования технологических сетей в аграрном секторе.

Первый раздел призван объяснить роль и место сельского хозяйства в обеспечении экономической динамики народного хозяйства, а также показать особенности организации сельского хозяйства в индустриально развитых странах. В нем обобщены основные теоретические достижения отечественной и зарубежной экономической мысли в области организа-

ции сельского хозяйства, приведен анализ места и роли сельского хозяйства в экономике страны.

Во втором разделе представлен анализ состояния развития организационной и институциональной инфраструктуры аграрного рынка в России. Анализируя динамику объема и структуру продукции сельского хозяйства России за последнее десятилетие, чрезвычайно важно понять основные тенденции в их изменении.

Десятилетие аграрных преобразований в России неизбежно сказалось и на состоянии региональных сельскохозяйственных рынков. На сельскохозяйственных рынках формируется базовые элементы новой инфраструктуры, и возникают новые институты. Нельзя не замечать, что сельское хозяйство в целом стало достаточно быстро реагировать на изменение спроса, адаптироваться к изменчивой рыночной конъюнктуре. В этой связи, в качестве примера, проанализировано состояние спроса и предложения на аграрном секторе республики Кабардино-Балкария.

В третьей главе - «Механизмы и методы организации и управления развитием субъектов неорганизованного сектора сельского хозяйства» - рассмотрены особенности и механизм формирования вертикально-горизонтальных интегрированных структур в АПК, организация мелких крестьянских хозяйств и ЛПХ в кооперативной сети.

Рассмотрение интеграционных тенденций в аграрном секторе необходимо для того, чтобы понять необходимость развития кооперативных формирований, которые наиболее полно отвечают специфике сельскохозяйственного производства. В этой связи, нами обоснована необходимость развития кооперативов в аграрном секторе во всем их многообразии и представлена модель кооперативной сети.