Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Дзантиева Фариза Сергеевна

Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства
<
Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства
>



Дзантиева Фариза Сергеевна. Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дзантиева Фариза Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)"].- Владикавказ, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и особенности развития форм организации взаимодействия предпринимательских структур на сетевой основе в условиях глобальной экономики и нестабильной среды 13

1.1 Теоретические основы организации сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур 13

1.2. Сущность сетевых структур в предпринимательстве и основные тенденции их развития на современном этапе 31

Глава 2. Исследование процессов функционирования предпринимательских сетей в Российской Федерации 54

2.1. Анализ тенденций развития экономики в России 54

2.2. Оценка состояния и особенности развития предпринимательских сетей в РФ 69

Глава 3. Развитие сетевых структур в предпринимательстве 82

3.1. Особенности видов сетевых структур в предпринимательстве 82

3.2. Модель предпринимательской сети на основе производственно связанных предприятий 92

3.3. Содержание и определение уровня потенциала предпринимательской сети 104

Заключение 120

Список литературы

Сущность сетевых структур в предпринимательстве и основные тенденции их развития на современном этапе

В современных условиях предпринимательские фирмы, обладающие функциональной структурой и приверженные принципам деятельности, сформулированным еще А. Смитом (конец XVIII в.), и впоследствии адаптированные Г.Фордом (начало XX в.) для осуществления крупного и массового производства, ориентированы на решение простых линейных задач, имеют сложные иерархические системы координации и тотального контроля, обладают высоким уровнем бюрократизации в принятии решений. Подобные формы организации деятельности хорошо показали себя в период стабильных рынков, массового производства стандартных видов продукции, имеющих длинные жизненные циклы продуктов.

Проблемы сетевой формы организации предпринимательской деятельности в XX веке исследованы в работах В. Голдберга, С. Кавасаки, Х.Б. Торелли, И. Макмиллана, О. Уильмсона, К. Джарилло и других. Среди отечественных ученых, отразивших в своих трудах различные аспекты функционирования сетевых форм, следует назвать А.Л. Дынкина, А.Р. Стерлина, И. В. Тулина и других.

Отметим некоторые подходы ученых к понятийному аппарату, предпосылкам возникновения и функционирования сетей.

1. Математический подход (математические детерминированные методы). Сеть рассматривается как интерпретированный граф. Данные методы являются универсальными, однако раскрыть природу и особенности сетевой формы организации предпринимательства они не в состоянии (могут применяться для расчета параметров и оптимизации сети).

2. Коммуникационный подход, при котором сети идентифицируются с коммуникациями. Человек рассматривается как член множества формальных и неформальных организаций, в которых его личностные качест ва и коммуникации определяют организационную структуру. Один из первых теоретиков организационного поведения Ч. Барнард отмечал, что в любой достаточно полной теории организации коммуникация займет центральное место, потому что структура, размеры и масштабы деятельности организаций почти полностью определяются средствами коммуникации. Ученые Д. Кац и Р. Кан, Г. Саймон подчеркивали, что коммуникация является социальным процессом, имеющим важнейшее значение для функционирования любой группы, организации или общества, и что именно она образует самую суть социальной системы или организации. При этом выделяется весьма ограниченный ряд сетевой организации: цепочка, треугольник, звезда, круг, сеть неполная, сеть полная, с центром координации внутри сети, с центром координации вне сети. Изучение проблемы образования и функционирования сетевой формы организации деятельности показывает, что объективные условия возникновения предпринимательских сетей гораздо шире указанных и отражают весь спектр динамики современного общества.

3. Конкретно-прагматичный подход, при котором сети связывают с мотивами предпринимателя и элементами хозяйственных операций. О. Уильямсон показывает причины возникновения сетей в связи с необходимостью снижения издержек при заключении сделок. X. Б. Торелли связывал возникновение сетей с социально-психологическими аспектами деятельности - доверием, репутацией. К. Джарилло отмечал роль стратегического сотрудничества между предпринимателями как фактор обеспечения конкурентных преимуществ. И. Теппель показывал, что в основе возникновения сетей лежит «информационное общество», а создание транснациональных сетей приведет к определенным социальным последствиям, которые необходимо учитывать в законодательстве. С. Кавасаки, И. Мак-миллан показывали, что в основе формирования сетей лежит стремление предпринимателей к снижению или распределению риска в процессе суб подрядных отношений. Р. Патюрель считал, что современные методы управления стали основной причиной возникновения сетей.

Элементами предпринимательской сети считались субъекты предпринимательства (юридические и физические лица), неформальные социальные группы, хозяйственно-правовые отношения, технологии функционирования сети, территориальные органы управления, информация и коммуникации.

В XXI в. от предпринимателей требуется умение гибко реагировать на изменяющийся рыночный спрос, выпускать продукты индивидуального назначения с сокращенными жизненными циклами, что повышает потребность в компетентном персонале, способном быстро и обоснованно решать сложные нелинейные задачи. Системы управления, организационные структуры предприятий должны обладать простыми способами координации взаимодействий и контрольными функциями, низким уровнем бюрократических процедур и высокой эффективностью [3; 18; 22]. К признакам (функциям) эффективной системы управления предпринимательской организации относятся:

Для рассмотрения организации сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур в экономике необходимо предварительно уточнить ряд понятий и определений.

Предпринимательскую деятельность от других видов деятельности человека отличает наличие таких атрибутивных признаков, как: самостоятельность деятельности; риск, который несет предприниматель; прибыль, получаемая от деятельности; регистрация, в порядке, установленном законом [39].

Субъектами предпринимательства в Российской Федерации выступают юридические (российские, иностранные и смешанные) и физические «лица, правомочные осуществлять предпринимательскую деятельность» [52].

Юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) выступают главной движущей силой предпринимательства. Организационно-правовые формы юридических лиц весьма разнообразны и представлены в виде товариществ (полных, коммандитных), обществ (акционерных, с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью) производственных кооперативов и т.д.

Физическим лицам также разрешается заниматься предпринимательством при условии «оформления индивидуальной предпринимательской деятельности. В установленных законом случаях (ч. 1 ст. 66 ГК РФ) гражданин может самостоятельно, один создать также юридическое лицо, и тогда на него будет распространяться режим последнего» [52].

Анализ тенденций развития экономики в России

Предпринимательство рассматривается как неотъемлемый и важнейший фактор современной рыночной системы хозяйствования, при участии которого экономика и общество в целом могут устойчиво существовать и развиваться [113; 114].

Субъекты предпринимательства - крупные, средние и малые - инициируют реализацию выгодных эффективных проектов, выступая локомотивами развития отраслей российской экономики [6, с. 31]. Предприниматели рассматриваются в виде наиболее многочисленного слоя частных собственников и активной части населения, что в силу их массовости позволяет играть заметную роль в социально-экономических процессах и в политической жизни государства. Малый и средний бизнес укрепляет основы рыночных отношений, которые основаны на свободе деятельности и частной собственности. По своим стандартам экономического положения и качеству жизни предприниматели отражают интересы значительной доли населения, составляя базу для формирования среднего класса, который является гарантом политической и общественной стабильности.

Российская Федерация отличается совокупностью весьма привлекательных сторон для осуществления предпринимательской деятельности, включая: - выгодным географическим и транзитным положением на стыке железных, автодорог, речных и авимаршрутов. Здесь проходят кратчайшие транспортно-логистические связи между странами Европы, государствами Закавказья, Ближнего Востока, Азии с достаточно развитой и удобной инфраструктурой; -высоким уровнем урбанизации территории РФ в сочетании с многочисленными селами и поселками, что позволяет развитию разнообразных видов предпринимательской деятельности как в небольших поселениях, так и в городских агломерациях; -высоким уровнем квалификации, профессиональной подготовкой и деловой инициативой населения страны; -значимым природно-ресурсным потенциалом, включающим разведанные запасы металлических и нерудных полезных ископаемых, пресной и минеральных вод, высоким курортно-рекреационным ресурсом, высокими экономическими перспективами в развитии услуг в области туризма, альпинизма, путешествий и т.д.; -благоприятными условиями для осуществления сельскохозяйственной деятельности (включая выработку мясомолочной продукции, овощей, фруктов и т.д.), формирования сети эффективных хозяйств; -относительно диверсифицированным промышленным производством и т.д.

Россия находится на первых местах в мире среди государств по запасам многих природных ресурсов, а прогнозный потенциал разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых оценивается в 150 трлн. дол.

Базовыми межотраслевыми комплексами промышленности являются топливно-энергетический, металлургический и лесостроительных материалов, обеспечивающие регионы страны ресурсами, основными конструкционными и строительными материалами, определяющие структуру отраслей экономики и пространственное расположение предприятий. Федеральные округа России также имеют определенную специализацию в экономике. Так, например, в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, округах доминантой выступает отрасль добычи нефти, которая далее на первичную переработку поступает на предприятия Северо-Западного, Приволжского и Центрального федеральных округов.

Производство проката черных металлов осуществляется преимущественно в Северо-Западном, Центральном и Уральском округах.

Производства по выпуску легковых автомобилей расположены в Приволжском и Северо-Западном округах, а сборочные линии по выпуску зарубежных моделей за последние годы стали размещать и в других регионах страны, в том числе в трудоизбыточных, например, в Чеченской Республике.

На производстве сельскохозяйственной продукции специализируются регионы таких федеральных округов, как Центральный, Приволжский, Южный и Северо-Кавказский.

Основные социально-экономические показатели РФ приведены в приложении 2.

В состав народного хозяйства страны входят различные сферы деятельности, вносящие свой вклад в развитие страны. Основным признаком деления народного хозяйства на различные сферы является участие в создании совокупного общественного продукта. Учитывая этот критерий, сферы народного хозяйства объединяются в две группы: непроизводственная сфера и материальное производство. В свою очередь, в состав этих сфер входят отрасли.

Отрасль - выделяемая и обобщаемая структура организаций, корпораций, предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, работ, услуг. Еще одной характеристикой отрасли является единство и однородность потребляемого сырья; общность технологической базы и технологических процессов; однородностью профессионального состава кадров[101, с.31].

Оценка состояния и особенности развития предпринимательских сетей в РФ

В более полном виде цепочка может быть представлена такими процессами, как: закупка, производство, реализация (распределение), взаимодействия с заказчиком. Предпринимательская сеть - это более крупное партнерство субъектов предпринимательства, включающее в себя ряд производственных цепочек.

Во-вторых, в производственной цепочке, как правило, достаточно просто различить ее начало и окончание (есть вход и выход). В предпринимательской сети в связи с множеством производственных цепочек сложно различить ее начало и окончание (может быть несколько входов и выходов).

В-третьих, в производственной цепочке функционирование предприятий взаимосвязано и взаимообусловлено: остановка деятельности предыдущего предприятия приводит к остановке деятельности последующего. В предпринимательских сетях деятельность предприятий осуществляется по-разному: одни участники приобретают сырье самостоятельно за счет собственных средств, другие осуществляют закуп оборотных средств за счет кредита, другие используют бартер и т.д., что приводит не только к выстраиванию отдельных производственных цепочек, но и созданию на их базе новой сети взаимодействующих и самонастраиваемых предприятий.

Для характеристик производственных цепочек следует ввести понятие простой, сложной и динамической цепочки. Простой производственной цепочкой следует считать такие, в которых каждый участник входит только в одну из них. На рис. 3.2 приведен пример простой производственной цепочки.

Сложной производственной цепочкой следует считать такие, в которых каждый участник может входить в несколько из них.

Динамическая производственная цепочка в числе предприятий-участников содержит крупную фирму, координирующую направления деятельности и способствующую координации действий и оперативной перестройке деятельности.

Соответственно, далее простой предпринимательской сетью будем называть такое взаимодействие, которое образовано простыми производственными цепочками. Сложной предпринимательской сетью будем называть такое взаимодействие, которое образовано сложными производственными цепочками.

Сетевые формы взаимодействия предпринимательских структур -способы организации взаимовыгодного взаимодействия между собой условно обособленной совокупности субъектов предпринимательства, связанных определенными отношениями, интересами и целями, функционирующими по согласованным правилам [14;15].

С позиций системного подхода предпринимательская сеть представляет собой целостный объект, находящийся в изменчивой внешней среде и испытывающий воздействие ее факторов (как способствующих ее развитию, так и негативного характера). В этой связи предпринимательская сеть выстраивает свой состав, структуру и другие элементы в зависимости от условий внешней среды в каждый момент времени.

В самом общем виде предпринимательскую сеть (PS) можно представить в виде следующей модели: PS = (CZF, CZR, CYF, CYR, СТ, CV, SR, F), где CZF - совокупность целей функционирования предпринимательской сети; CZR - совокупность целей перспективного развития предпринимательской сети; CYF - совокупность элементов (предприятий-участников, подразделений), реализующих цели функционирования; CYR -совокупность элементов (предприятий-участников, подразделений), реализующих цели развития; СТ - совокупность технологий (методов, инструментов), используемых в предпринимательской сети; CV - способы взаимодействия участников предпринимательской сети; SR - совокупность ресурсов (потенциалов), располагаемых предпринимательской сетью; F -факторы (условия) существования предпринимательской сети. CZF = {Хо, Хс, Хэ, Хи,...} - цели оперативные (Хо), стратегические (Хс), экономические (Хэ), инвестиционные (Хи) и др. CZR = {Хэ, Хи, Хин,...} - цели экономические (Хэ), инвестиционные (Хи), инновационные (Хин) и др. CYF = {CYFnp, CYFopr, СУБфин, ...} - совокупность элементов (предприятий-участников, подразделений), реализующих цели функционирования производственные (CYFnp), организационные (CYFopr), финансовые (CYFфин); СТ = {А, М, И, Ср, ...} - совокупность технологий: алгоритмов (А), методов (М), инструментов (И), средств (Ср), используемых в предпринимательской сети; CV= {Д, К, И, Кд,...} - способы взаимодействия участников предпринимательской сети: на основе договоров (Д), кооперация (К), интеграция (И) координирование деятельности и т.д.; SR = {Э, М, И, Ф, ...} - - совокупность ресурсов: экономических (Э), материальных (М), интеллектуальных (И), финансовых (Ф), располагаемых предпринимательской сетью; F = {Фв, Фвн, ...} - факторы (условия) существования предпринимательской сети: Фв -внешние, Фвн - внутренние и др.

В современной экономике и практике взаимоотношений между хозяйствующими субъектами различные схемы обмена продукцией (работами, услугами) применяются достаточно часто, так сохраняется рост цен, ограниченность денежных средств, одновременный рост дебиторской и кредиторской задолженности предприятий.

Формирование предпринимательских сетей представляет собой сложную многовариантную и многокритериальную задачу, требующую своего разрешения и обоснования на этапе концептуальной их разработки. В числе основных критериев оптимальности функционирования предпринимательских сетей наиболее часто принимают следующие: прибыль, полученную от продаж конечной продукции; продолжительность производственного цикла (оборачиваемость затрат); риск неисполнения обязательств каким-либо участником сети или проблемами рынка. В этой связи далее с учетом приведенных критериев предложен метод обоснования оптимальности предпринимательской сети.

Модель предпринимательской сети на основе производственно связанных предприятий

Дополняющие принципы формирования предпринимательской сети раскрывают важные, но дополнительные характеристики их создания и функционирования: полное или частичное устранение барьеров взаимодействия иерархического, организационного, информационного характера между участниками сети или снижение уровня их влияния на эффективность деятельности; обеспечение технико-технологической и производственной совместимости производственных процессов; сочетание консолидации усилий и ресурсов участников сети на приоритетных направлениях деятельности при сохранении рыночных конкурентных отношений между ними в других областях деятельности; оптимальность сочетания последовательных и параллельных процессов, работ и операций.

В числе процессов формирования предпринимательских сетей находятся: интеграция; разделение; выделение; преобразование.

Фундаментальной предпосылкой процесса формирования сетей выступает, все-таки, один из важнейших предпринимательских признаков -стремление к получению прибыли и ее максимизации.

Предпринимательские сети, согласно ряду исследований, наиболее активно образуются в тех регионах, в которых хозяйственная ситуация использует неэкономические механизмы и создает для субъектов предпринимательства вынужденный характер вступления в коллективные сообщества. Доля предпринимательских сетей в сложившихся и относительно стабильно функционирующих секторах экономики невелика. В России процессы создания и функционирования предпринимательских сетей присущи большинству отраслей экономики и регионов.

Ретроспективный анализ показал, что исторически первые взаимодействующие группы предприятий и корпоративных объединений, обладающие признаками сетевых структур в предпринимательстве, возникли в средние века (XXI-XXIII вв.) в виде морских товариществ, групп поставщиков сельскохозяйственной продукции, союзов кредиторов, акционерных компаний (Италия, Голландия и т.д.) и т.д. Тенденция их создания наиболее заметно усилилась в эпоху формирования классического капитализма, который характеризовался такими особенностями, как: 1) крупное производство; 2) продукты труда принимали товарную форму; 3) мотивом и целью деятельности стало присвоение прибавочной стоимости, стремление к максимизации прибыли. Вследствие этого появились крупные группы предприятий и мо 122 нополистические объединения в виде картелей, синдикатов, трестов, концернов. Развитие предпринимательских сетей на рубеже XX-XXI вв., находящееся в эпицентре преобразований в области менеджмента и экономики, проводимых в разных странах мира, исследовано и обобщено в работе.

Сетевые структуры в предпринимательстве - это промежуточные формы взаимодействующих предприятий между рынком и иерархическими структурами. По сравнению с рынком сети в предпринимательстве более структурированы и организованы, их участники имеют более тесные связи и отношения, обеспечивают ряд согласованные действия. Однако в сравнении с иерархическими структурами предпринимательские сети менее организованы и структурированы, не обеспечивают единство принятия и исполнения решения. Раскрытая в работе природа сетевых структур в предпринимательстве свидетельствует о том, что они представляют собой самостоятельную форму взаимодействия хозяйствующих структур, отличающуюся от индивидуальной и корпоративной форм организации по ряду существенных признаков. Проведенный анализ позволил сделать следующий вывод: экономическая сущность форм организации сетевых структур в предпринимательстве состоит в расширении возможностей привлечения необходимых финансово-инвестиционных средств, совместной концентрации индивидуальных капиталов в целях осуществления эффективной хозяйственной деятельности, а также осуществления проектов перспективного развития, что усиливает и закрепляет стратегические позиции на рынке.

Основными мировыми тенденциями развития сетевых структур в предпринимательстве на современном этапе являются: коренные преобразования одновременно во многих отраслях экономики, приводящие к росту их количества и многообразию видов; повышение степени роли и влияния как новаторской; усиление плановых основ и программно-целевых методов их создания и функционирования; переориентация от централизованных многоуровневых структур иерархического типа (пирамид) на создание более гибких структур с горизонтальными отношениями; создание «внут-рисетевых локальных рынков»; усиливающаяся интеграция предпринимательских сетей с другими их видами: маркетинговыми, торговыми, информационными и т.д.

В работе проведен анализ создания и функционирования предпринимательских сетей в России. Показано, что Российская Федерация обладает рядом привлекательных возможностей для развития и активизации предпринимательской деятельности. В то же время анализ свидетельствует о наличии проблем с обеспечением необходимых темпов роста для устойчивого социально-экономического развития страны, обусловленных как факторами, связанными с мировым финансовым кризисом, так и внутренними причинами.

Экономика РФ по объему внутреннего валового продукта (ВВП) по паритету покупательной способности на начало 2014 г. являлась шестой в мире с объемом $3,5 трлн. Однако доля экономики страны в мировом хозяйстве составляет всего 4,1%. Валовой внутренний продукт Российской Федерации в рассматриваемом диапазоне времени в целом имел тенденцию роста, однако индекс физического объема постепенно снижался. С 2007 г. в России сохраняется тенденция замедления экономического роста, получившая устойчивый характер.

Одной из главных причин снижения роста экономики РФ стал заметный спад инвестиций в основной капитал (индекс которых составил: 2011 г. - 108,3%; 2012 г. - 106,6%, 2013 г. - 99,7%), происходил на общем фоне осуществления крупных инфраструктурных проектов с участием государства. В работе определена зависимость, показывающая, что снижение инвестиций приводит к снижению объема ВВП.