Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства Давидян Эдуард Маисович

Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства
<
Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства
>



Давидян Эдуард Маисович. Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-8/2912

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства 12

1.1 Место государства в структуре предпринимательства в аграрной сфере 12

1.2 Предпосылки и принципы интервенции государства в структуру сельскохозяйственного предпринимательства 29

1.3 Типология видов и инструментов государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства 49

2. Состояние и обеспечение эффективности государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства 68

2.1 Оценка эффективности взаимодействия государства с субъектами предпринимательства в аграрной сфере в условиях рынка 68

2.2 Методика измерения предпринимательских рисков в системно-функциональной взаимосвязи государства с партнерами по агробизнесу 88

2.3 Результативность интервенции государства в сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики 104

3. Основные способы и уровни реализации механизма государственного взаимодействия с предпринимательскими структурами в аграрной сфере 125

3.1 Развитие государственного предпринимательства как способ реализации системно-функционального взаимодействия партнеров по агробизнесу 125

3.2 Трехуровневая модель экономико - институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства 144

Заключение 164

Список использованных источников 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночный спрос формирует объем и ассортимент продовольственных товаров посредством установления отношений, складывающихся между различными хозяйствующими субъектами. Упорядочение их связей обеспечивается государством, уравновешивающим спрос и предложение продукции аграрной сферы. В этом процессе государство выступает партнером сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий и, располагая определенной долей собственности на средства производства, принимает непосредственное участие в производстве, переработке и сбыте продуктов аграрного происхождения.

Проявляясь на микро-, мезо- и макроуровнях, указанный процесс определяется в способ развития рыночных отношений и приобретает характерные черты, заключающиеся в концентрации производства и повышении его экономической эффективности. Эти необходимые, причинно-следственные связи позволяют считать взаимодействие государства с предпринимательскими структурами в аграрной сфере экономической категорией рынка, которую выражают отношения государственного и хозяйственного участия в производстве и реализации продовольственных товаров.

При этом саморегулируемость рыночного хозяйства не отражает независимости рынка от общества и государства, выступающего в качестве субъекта сельскохозяйственного предпринимательства. В данном аспекте оптимальное сочетание материальных и технических ресурсов для государственных предприятий и сельскохозяйственных организаций, функционирующих на основе коллективного потребления средств производства, определяется базовым фактором их экономико институционального взаимодействия.

Между тем, в Федеральных Законах «О землеустройстве», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Постановлениях правительства России, связанных с поддержкой государством сельского хозяйства, приоритет принадлежит формированию многоукладной экономики и реформированию отношений собственности на землю. Однако опыт разгосударствления экономики в развитых странах, включая Канаду и США, указывает на то, что проблему насыщения рынка продовольственными товарами нельзя решить лишь за счет приватизации основных средств производства. В связи с этим, обоснование механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства является объективно необходимым условием становления и развития рынка продовольственных товаров.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальный анализ государственного регулирования в экономике представлен в трудах Жоголевой Е.Е., Злобина Б.К., Игнатовой Т.В., Петрова А.Н., Сидоренко В.В., Трубилина И.Т., Ушаковой Э.Т., Фадеева В.Ю.

Применительно к структуре сельскохозяйственного предпринимательства, эта проблема изучалась в работах Горлова СМ., Грядова СИ., Зыряновой Т.В., Минакова И.А., Овчинникова О.Г., Письменной А.Б., Попова Н.А., Ушачева И.Г., Удалова В.А.

Исследованию различных инструментов государственной поддержки сельскохозяйственного производства посвящены монографии Гайдука В.И., Емельянова Ф.Н., Коваленко Н.Я., Семенова А.А, Шайкина В.В. и других авторов.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных публикаций, отражающих системный анализ предпринимательской деятельности в аграрной сфере, теоретическое обоснование механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства и определение способов его эффективной реализации требуют проведения более глубоких исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.1 — «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в определении теоретических основ механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, а также в выявлении инструментов и способов его реализации.

В соответствии с данной целью, в диссертации были поставлены следующие задачи:

- посредством системного изучения воспроизводственного процесса, происходящего в базовых отраслях аграрной сферы, определить место государства в структуре сельскохозяйственного предпринимательства;

на основе сравнительного анализа существующих подходов к характеристике саморегулирования и регулирования рыночного хозяйства выявить типологию видов и инструментов государственного взаимодействия с субъектами предпринимательства, хозяйствующими в аграрной сфере;

на базе обобщения и систематизации основных технико-экономических показателей функционирования фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственно-коммерческих формирований Канады и США дать оценку эффективности их взаимодействия с государством;

предложить методику измерения предпринимательских рисков в системно-функциональной взаимосвязи государства с партнерами по агробизнесу;

с позиции сопоставительного подхода оценить результативность интервенции государства в сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики России;

выделить мероприятия, опосредующие развитие государственного предпринимательства в аграрной сфере РФ, как способа реализации системно-функционального взаимодействия партнеров по агробизнесу;

разработать трехуровневую модель экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства.

Предметом исследования выступают организационно экономические и социально-экономические отношения хозяйств и предприятий частной, государственной и коллективно-долевой форм собственности, связанные с производством, переработкой и сбытом продукции аграрного происхождения.

Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации, перерабатывающие и торговые предприятия, а также их горизонтально и вертикально интегрированные объединения. Более углубленно исследования проводились в хозяйствах Апанасенковского, Благодарненского, Грачевского, Петровского и Шпаковского районов Ставропольского края.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании концептуального положения о том, что в условиях рынка формируются устойчивые государственно-хозяйственные связи, реализация которых обеспечивается не односторонним воздействием государства на структуру сельскохозяйственного предпринимательства, а его эффективным взаимодействием с партнерами по агробизнесу.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды ученых - экономистов по проблемам регулирования рыночного хозяйства. В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-технических конференций и региональная статистика. В работе исследовались Федеральные Законы, Постановления правительства РФ и программы государственной поддержки реального сектора экономики, определяющие перспективы формирования и развития структуры предпринимательства в аграрной сфере.

В рамках изучения механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства были использованы методы восхождения от абстрактного к конкретному; категориального, сопоставительного и системно-функционального анализа; оценки динамических рядов; социологического опроса и монографического обследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства является экономической категорий рынка, сущность которой выражают организационно-экономические и социально-экономические отношения, складывающиеся между партнерами по агробизнесу, в связи с необходимостью производства, переработки и сбыта продовольственных товаров при минимальных для сельхозпроизводителей затратах.

2. Государственно-хозяйственное партнерство проявляется в системно-функциональном, организационно-управленческом и экономико-институциональном видах взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, позволяющих сокращать их совокупные расходы, связанные с производством и доставкой аграрной продукции к местам потребления.

3. В условиях рынка государство выступает в качестве субъекта производственных отношений, обеспечивающего устойчивость структуры сельскохозяйственного предпринимательства, за счет использования комплекса экономико-институциональных мер, направленных на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и производственно-коммерческих формирований горизонтально и вертикально интегрированного типов.

4. В сопоставлении с опытом Канады и США, государственное взаимодействие с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства в РФ выражается в преимущественно одностороннем воздействии государства на воспроизводственный процесс и сопровождается реализацией экономико-правовых инструментов в направлении развития мелкотоварного производства.

5. На мезоэкономическом уровне интервенция государства в сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики РФ осуществляется по затратной схеме и при оценке инвестиционной отдачи от потребления бюджетных и хозяйственных ресурсов в аграрной сфере изменяется от -209,2 до 141,1 млн.руб.

6. В ситуации низкоэффективного участия государства в производстве, переработке и сбыте продовольственных товаров следует перевести механизм государственного взаимодействия с партнерами по агробизнесу в плоскость увеличения объемов финансово-кредитной поддержки расширенного воспроизводства, с учетом целесообразности повышения ее инвестиционной отдачи.

7. Реализация механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства в Российской Федерации должна осуществляться на основе использования методики измерения предпринимательских рисков в аграрной сфере, совершенствовании его нормативно-правовой базы и предоставлении кредитных и налоговых льгот хозяйствам и предприятиям различных форм собственности, вовлеченным в воспроизводственную структуру агробизнеса.

Научная новизна исследования состоит в определении инструментов и способов реализации механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, а также в разработке методических подходов к решению вопросов, связанных с повышением хозяйственной предприимчивости и инициативы государства в воспроизводстве продукции аграрной сферы. С точки зрения автора, конкретно элементы новизны состоят в следующем:

обобщены и дополнены представления о механизме государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства как о категории рынка, характеризующейся системой отношений партнеров по агробизнесу, обусловливающих минимизацию их производственных, организационных и трансакционных затрат;

выделены основные виды взаимодействия государства с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными организациями, перерабатывающими и торговыми предприятиями, к которым относятся его системно-функциональная, организационно-управленческая и экономико-институциональная составляющие;

предложена методика измерения предпринимательских рисков в системно-функциональной взаимосвязи государства с хозяйствами различной специализации, позволяющая оценить ее эффективность и определить оптимальные варианты трансформации сельскохозяйственного предпринимательства на расширенную основу;

выявлены экономико-институциональные условия развития государственного предпринимательства в аграрной сфере, являющиеся базовыми для реализации механизма взаимодействия государства с партнерами по агробизнесу;

- разработана трехуровневая модель экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, предполагающая использование комплекса мер, способствующих активизации предпринимательской деятельности хозяйств и предприятий частной, государственной и коллективно-долевой форм собственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждаются актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики государственно-хозяйственного партнерства. Теоретические выводы и предложения, сформулированные при разработке трехуровневой модели экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, имеют прикладной характер и приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края для внедрения на практике.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на VII и VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003, 2004), II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2004), XXXIII и XXXIV научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2004, 2005).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01. 99. 000. 4701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников из 137 наименований. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, и выделяются элементы научной новизны.

Первая глава «Теоретические основы механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства» посвящена выявлению места государства в структуре сельскохозяйственного предпринимательства, определению предпосылок и принципов его интервенции в аграрную сферу и выделению видов и инструментов государственного взаимодействия с партнерами по агробизнесу.

Во второй главе «Состояние и обеспечение эффективности государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства» определяется оценка эффективности взаимодействия государства с субъектами предпринимательства в аграрной сфере Канады и США, предлагается методика измерения предпринимательских рисков в системно-функциональной взаимосвязи государства с партнерами по агробизнесу и характеризуется результативность интервенции государства в сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики России.

В третьей главе «Основные способы и уровни реализации механизма государственного взаимодействия с предпринимательскими структурами в аграрной сфере» обосновываются предложения по активизации государственного предпринимательства в сельском хозяйстве и разрабатывается трехуровневая модель экономико-институционального взаимодействия государства с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными организациями, перерабатывающими и торговыми предприятиями.

В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.

Место государства в структуре предпринимательства в аграрной сфере

При определении места государства в структуре сельскохозяйственного предпринимательства следует отметить, что государственное участие в воспроизводственном процессе является традиционным, но имеет различные формы проявления. Еще в начале 30 — х годов XX века в стратегической отчетности органов государственного управления нашей страны фигурировали данные о предпринимательской деятельности аграрно-индустриальных комбинатов, сумевших обеспечить ведение расширенного воспроизводства в аграрной сфере в период коллективизации. Однако конкретное развитие предпринимательство в сельском хозяйстве РФ получило лишь в начале 90-х годов в связи с принятием нормативно — правовых актов об акционерных обществах, сельскохозяйственной кооперации и землеустройстве.

В системе оценок их содержания существует немало положительных и отрицательных точек зрения, которые являются спорными и требуют переосмысления. На наш взгляд, за период существования в Российской Федерации государственный сектор подтвердил свою существенную роль в производстве и сбыте сельскохозяйственных товаров. В силу этого, представляется обоснованным не рассмотрение вопроса о целесообразности вмешательства государства в систему производственных отношений, а проведение комплексных научных исследований, связанных с теорией и практикой его взаимодействия с партнерами по агробизнесу. Неясность исходных посылок в методологии преобразования государственной собственности на землю, неопределенность в исследовании принципов и способов ее реализации приводят к тому, что отдельные исследователи чрезмерно уменьшают сферу деятельности государства, а другие противопоставляют механизм государственного регулирования в экономике рыночному саморегулированию.

Использование категорий, «государственного воздействия и регулирования», наряду с понятием «интервенция государства в предпринимательскую среду» обусловливает необходимость выделения их особенностей и поиска критериев межкатегориальной дифференциации. В этом смысле формирование соответствующего понятийного аппарата в рамках научных исследований ученых ряда стран, относящихся к различным экономическим системам, ставит задачу системного определения используемых дефиниций в целях их результативного применения в хозяйственной практике.

На основании отмеченного, категориальный анализ целесообразно проводить в разрезе понятий «воздействие», «интервенция» и «взаимодействие», поскольку становление и развитие сельскохозяйственного предпринимательства невозможно рассматривать вне зависимости от прямых и обратных связей государства с сельхозтоваропроизводителями.

В этой связи, следует отметить наше несогласие с позицией исследователей, относящих предпринимательство в аграрной сфере к «саморегулируемому» типу хозяйственной деятельности.2 Если считать эту точку зрения общепринятой, то оказывается, что при увеличении объемов производства продукция сельскохозяйственных организаций может быть реализована без учета изменений потребительского спроса. Тем не менее, на практике во избежание потерь продукции аграрного происхождения и вследствие необходимости достижения цены равновесия, названные субъекты хозяйствования формируют предложение в рамках проведения государственных закупочных и товарных интервенций.

Экономические отношения субъектов предпринимательства при этом базируются на соблюдении договорных обязательств и строятся на добровольных началах. Когда же стороны игнорируют необходимость выполнения договоров, они теряют юридическую силу и расторгаются. Значит, и здесь неуместно говорить о саморегуляции связей между спросом и предложением сельскохозяйственных товаров, поскольку данный термин не учитывает провалов рынка, заключающихся в отклонениях уровня изменяющегося спроса от объемов предложения продукции аграрного происхождения.

Взаимовыгодное сотрудничество экономических субъектов, построенное на договорных отношениях, способствует вовлечению организаций перерабатывающей отрасли, торговли и государства в структуру сельскохозяйственного предпринимательства. Возможности предоставления условий, способствующих развитию материально — технической базы товаропроизводителей, обновлению или реконструкции их производственных мощностей, внедрению прогрессивных технологий и гарантии сбыта готовой продукции являются предпосылками функционирования субъектов индивидуальной и коллективно - долевой форм собственности в системе агробизнеса. Установление производственных контактов государства с хозяйствами и предприятиями интегрированного типа обеспечивает их включение в процесс производства, распределения, обмена и потребления сырья или готовой продукции.

Экономическая самостоятельность субъектов, включающихся в данный процесс посредством института договора, не разобщает, а объединяет хозяйства, перерабатывающие и заготовительные организации в структуре сельскохозяйственного предпринимательства. При отсутствии централизованного управленческого начала взаимодействие продавцов и покупателей обеспечивается через договор, представляющий собой экономико — правовой инструмент взаимосвязи производства и потребления продовольственных товаров.

Предпосылки и принципы интервенции государства в структуру сельскохозяйственного предпринимательства

Интервенция государства в структуру сельскохозяйственного предпринимательства обеспечивает развитие аграрно-промышленно— торговых связей различных экономических субъектов. Такое вмешательство в условиях роста специализации, кооперации и комбинирования производства приводит к повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в едином технологически замкнутом процессе. Это проявляется в национальном масштабе и порождает потребность в регулировании предпринимательской деятельности хозяйств растениеводческой, животноводческой и птицеводческой специализации на макроэкономическом уровне.

Современное народное хозяйство может нормально функционировать лишь в параметрах стабильно действующей и сбалансированной системы агробизнеса. Технологическая специализация производства инициирует взаимозависимость отдельных производств и требует их организационно — экономической увязки. Углубление проникновения государства в экономику обусловливается необходимостью регулирования производственно — коммерческой деятельности субъектов индивидуального и ассоциированного предпринимательства в целях производства высококачественного сырья и конкурентоспособной продукции. Под воздействием институтов государственной власти формируется нетрадиционная система рыночных связей, требующая стабилизации отношений, складывающихся по поводу производства, переработки и доставки продовольственных товаров конечному потребителю.

Необходимость государственного выхода на рынок продовольственных товаров также обосновывается переходом предпринимательских структур в аграрной сфере на интенсивные технологии производства, позволяющие увеличивать объемы поставок продукции к местам потребления. В данной среде воздействие государства на предприимчивость крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающей промышленности требует выбора наиболее эффективных инструментов, способствующих системному развитию субъектов предпринимательства в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве.

Помимо этого, потребности современного состояния производительных сил указывают на целесообразность проведения структурных преобразований, направленных на достижение их стабильного роста в перспективе. При такой постановке вопроса рынок лучше адаптируется в среде краткосрочных и среднесрочных изменений, поскольку его саморегулирующая функция обеспечивает закрепление уже сложившейся структуры сельскохозяйственного предпринимательства. Однако указанная направленность может противодействовать объективному развитию производительных сил и препятствовать взаимодействию элементов системы агробизнеса в долгосрочном аспекте. Конечно, рыночный механизм может содействовать достижению стратегической цели без участия государства и применения инструментов, стимулирующих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве. Вместе с тем, это становится возможным при существенных издержках в пространстве и времени, что является неприемлемым для экономики Российской Федерации, находящейся в стадии перехода к рынку. Стимулируя коммерческое освоение сырьевых зов в аграрной сфере, рыночный механизм не обеспечивает стратегических прорывов в плане реализации технологических нововведений.

Рыночная экономика оказывается неспособной рационально использовать инвестиционные проекты с длительными сроками окупаемости, достаточно высокой степенью рисков и неопределенностью по отношению к ожидаемому предпринимателями эффекту. Возможности саморегулирования рынка могли бы быть достаточными, если бы функциональное назначение составных частей системы агробизнеса оставалось неизменным при относительно устойчивых формах ее проявления. Тем не менее, в ходе развития производительных сил структура сельскохозяйственного предпринимательства нуждается в системно — функциональном, организационно - управленческом и экономико -институциональном взаимодействии с государством.

Неравновесное состояние экономики переходного периода, происходящие процессы инфляции, формирование среды несовершенной конкуренции, а также несоответствие между формой и содержанием проводимой на селе аграрной реформы, отражают необходимость повышения степени государственного участия в системе производственных отношений. Не отвергая концепции саморегулирования и традиционных взглядов о равновесии рынка, правомерно поставить вопрос о нереалистичности посылок чисто рыночных моделей, как и прямого воздействия государства на структуру сельскохозяйственного предпринимательства. В этом плане ряд подходов к государственному регулированию в сельском хозяйстве состоит в одностороннем вмешательстве государства в производство, переработку и реализацию продукции аграрной сферы.1

На наш взгляд, данное заключение не отвечает критериям функционального назначения государства на рынке продовольственных товаров и в определенной мере противоречит механизму реализации рыночных отношений в системе агробизнеса. Несмотря на то, что структура сельскохозяйственного предпринимательства формируется независимо от воли общества и государства, участие в ней индивидуумов и социума оформляется сознательным принятием волевых актов, обусловленных экономической целесообразностью. При этом государство применяет преимущественно не директивные приемы воздействия на воспроизводственный процесс, а экономико — институциональные инструменты его взаимодействия с различными хозяйствующими субъектами.

Оценка эффективности взаимодействия государства с субъектами предпринимательства в аграрной сфере в условиях рынка

Как уже отмечалось, на основе функциональных зависимостей между государством, хозяйствами, производящими сырье, а также предприятиями, перерабатывающими его и поставляющими готовую продукцию потребителю, воспроизводственная структура агробизнеса адаптируется к рыночным изменениям. Усложнение интеграционных процессов трансформирует ее в технологически замкнутое целое, чем инициирует активизацию государственного взаимодействия с различными экономическими субъектами. Вследствие этого, формируются устойчивые государственно-хозяйственные связи, которые наиболее заметно проявляются в условиях экономики рыночного типа, включая Канаду и США. Следует отметить, что интервенция государства в структуру сельскохозяйственного предпринимательства в Канаде интенсифицирует процесс производства, переработки и реализации продукции аграрной сферы. Государственное проникновение в реальный сектор её экономики обеспечивается за счет направления инвестиций на: - ценовую поддержку рыночной информации; - регулирование торговых операций на рынке продовольственных товаров; - стандартизацию продуктов сельского хозяйства; - стимулирование сбыта готовой продукции.

Главной целью использования инструмента ценовой поддержки рыночной информации выступает необходимость оказания консультативного содействия фермерам, ежегодный предпринимательский доход которых не превышает 20 тыс. долларов. Основным принципом государственного взаимодействия с ними является мониторинг цен на совершаемые сделки купли — продажи продовольственных товаров. Он позволяет поддерживать конкуренцию на внутреннем рынке через сокращение трансакционных расходов сельхозтоваропроизводителей, связанных с поиском покупателей. Это способствует повышению эффективности функционирования мелких и средних фермерских хозяйств на основе их большей информированности о ценах, качестве и ассортименте предлагаемых продуктов.

С точки зрения регулирования торговых операций на рынке продовольственных товаров, интервенция государства в систему сбыта проявляется здесь в соответствии с действующим законодательством. Его вовлечение в инфраструктуру сельскохозяйственного предпринимательства сопровождается минимизацией возможностей недобросовестной конкуренции, поскольку предотвращает неравенство рыночных позиций мелких и средних фермеров по сравнению с владельцами крупного капитала. Решение этой задачи осуществляется проведением антимонопольных мер, запрещающих любые виды дискриминационной практики торговли, которые деформируют хозяйственную инициативу экономических субъектов. Во избежание установления диктата монопольных формирований, законодательство предусматривает ограничение их деятельности в системе агробизнеса. Так, сельскохозяйственным корпорациям запрещается устанавливать цены на свою продукцию выше средних цен рынка. Главным средством обеспечения их адекватного рыночного поведения в данном случае выступает оперативный арбитраж возникающих споров, а также лишение права торговли за недобросовестный сбыт продовольствия.1

В направлениях стандартизации продуктов аграрной сферы и стимулирования их оперативной доставки потребителям государство повышает эффективность товарообмена путем установления качественных характеристик на продукцию сельского хозяйства и использования программ федеральных рынков сбыта (ФРС). Названные программы упорядочивают процесс производства переработки и реализации продовольственных товаров на макроэкономическом уровне. Мероприятия, проводимые в данном аспекте, указывают на связь государства с субъектами производящих отраслей и сферы маркетинга воспроизводственной структуры агробизнеса.

В отличие от проводимых в нашей стране государственных закупочных и товарных интервенций, в рамках программирования федеральных рынков сбыта в Канаде обеспечивается стабилизация цен на контролируемые Министерством сельского хозяйства продукты. В этой связи, продовольствие, производимое по схеме ФРС, отличается высокими стандартами качества, которые поддерживаются правовым регулированием. Существующий в механизме реализации программ федеральных рынков сбыта институт специальных сборов на цели финансирования прикладных исследований в сферах производства и маркетинга оказывает позитивное воздействие на предпринимательскую деятельность мелких, средних и крупных ферм.

Однако в условиях Канады одним из базовых направлений взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства является не только их коллективно — долевое участие в федеральных программах, но и в конкретных инвестиционных проектах. В данном смысле инвестиционный проект представляет собой микропрограмму концентрации и распределения капитала в смежных отраслях системы агробизнеса в целях последующего получения прибыли.

При разработке проектов, связанных со строительством перерабатывающих мощностей или центров маркетингового обслуживания покупателей продовольственных товаров, канадские предприниматели обязательно учитывают экономический эффект, который может быть получен в результате их реализации. В силу этого, его основными критериальными параметрами выступают: улучшение потребительских характеристик продукции, снижение производственных и трансакционных издержек, а также интегрированность хозяйств и предприятий в систему оптового сбыта продуктов аграрного происхождения. В оценке выгодности того или иного проекта, как правило, определяются возможные изменения в спросе на выпускаемый товар, ожидаемые колебания цен на потребляемые ресурсы и совокупные издержки предпринимателей.

К интегральному показателю оценки результативности инвестиционных проектов относится уровень вызываемых ими денежных доходов, отражающий экономический рост партнеров по агробизнесу. Так, при проведении банковской экспертизы на предмет предоставления предпринимателям льготных кредитов, реализационный срок проектов совпадает с временным периодом погашения их ссудных задолженностей. Если же речь идет об инвестировании собственных предпринимательских ресурсов, то в первом приближении измерение финансовой отдачи соответствующего проекта может быть сопоставимо со сроком амортизации вводимых в сельское хозяйство основных средств. Поэтому критерием эффективности указанных микропрограмм является срок достижения определенных показателей доходности хозяйств, перерабатывающих и торговых предприятий.

Безусловно, на фактическую эффективность предпринимательских проектов оказывают воздействие инфляционные процессы. Поэтому на практике для учета потерь от инфляции используется поправка к уровню базисной ставки процентов, характеризующая доходность предпринимателей по безрисковым вложениям. По мере развития денежного рынка Канады его перспективы определяют прогнозы, публикующиеся в финансовых отчетах Министерства сельского хозяйства, которые отражают методику измерения предпринимательских рисков в системно — функциональной взаимосвязи государства с фермерскими хозяйствами, перерабатывающими и торговыми структурами.

Развитие государственного предпринимательства как способ реализации системно-функционального взаимодействия партнеров по агробизнесу

Как уже отмечалось, проведение закупочных интервенций характеризует предпринимательскую деятельность государства, которая осуществляется в рамках фьючерсного приобретения продовольственных товаров по фиксированным расценкам и их последующей продажи по ценам ниже рыночных. Опираясь на выводы, сформулированные при анализе функционирования федеральных рынков сбыта в Канаде и США, представляется обоснованным рекомендовать к внедрению в нашей стране систему оптовых закупок продовольствия, перспектива использования которой определяется ее конкурсной средой. С одной стороны, она представляет собой конкретный способ активизации производственно — коммерческой деятельности государства, с другой - обеспечивает страхование рисков его партнеров по агробизнесу.

В данном аспекте закупочные интервенции выступают гарантией сбыта продовольственных товаров, когда рыночные цены на них опускаются ниже минимального уровня. В то же время, в условиях минимизации потребительского спроса на отдельные виды продуктов аграрного происхождения, государство осуществляет товарные интервенции в форме организации их распродажи из федерального и региональных продовольственных фондов.

Однако в отличие от практики Канады и США, в рамках организации государственного предпринимательства в сельском хозяйстве РФ в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на продукцию аграрной сферы формируется ее оперативный резерв. От федеральных рынков сбыта Северной Америки он отличается тем, что в его использовании принимает участие только государство. В этом отношении закупочные и товарные интервенции, осуществляемые на макроэкономическом уровне Российской Федерации, по большей части, определяют интерес лишь одной стороны и не базируются на стимулирующей, то есть конкурсной основе.

Между тем, проведение рассматриваемых процедур оптового сбыта продовольствия должно быть переведено в плоскость конкурсной выдачи заказов на поставку товарной продукции по заранее установленным условиям, предполагающим повышение хозяйственной инициативы всех субъектов сельскохозяйственного предпринимательства. Организацию подобных конкурсов следует базировать на адекватных принципах, основным из которых являются их открытость и гласность. Реализация этих принципов обеспечивает федеральным закупкам роль основного инструмента в экономико-институциональном взаимодействии государства с сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми предприятиями. Вторым принципом осуществления госзакупок экономических субъектов, в соответствии с которыми критерии и порядок определения соискателей на государственный заказ устанавливаются предварительно и не изменяются до завершения конкурсов. Согласно принципу экономичности, затраты на их проведение должны быть минимальными и предполагают достижение эффективности расходования бюджетных средств, а также минимизацию организационных издержек различных предпринимательских структур за счет аккумулирования их совокупных оргвзносов.

Поставщиками, желающими принять участие в таких конкурсах, могут быть как производители сельскохозяйственной продукции, так и перерабатывающие предприятия, заготовительные организации или посреднические коммерческие структуры. При этом, прежде, чем быть допущенными к ним, соискатели должны пройти соответствующий квалификационный отбор. Данный подход объясняется тем, что в отличие от других конкурсов, на закупку продукции для государственных нужд используются средства, которые потребляются на возвратной основе, но формируют определенный продовольственный запас, выступающий условием страхования предпринимательских рисков в аграрной сфере.

В этой связи, государственное предпринимательство в сельском хозяйстве, реализуемое через механизм закупочных интервенций, может осуществляться различными способами. Во-первых, через ликвидацию закупленного излишка, что, с точки зрения организации расширенного воспроизовдства, является бесперспективным. Во-вторых, государство может реализовывать аккумулированный излишек продукции на мировом рынке по складывающимся там ценам. В-третьих, можно обеспечивать сбыт продукции на внутреннем рынке, когда интервенционные запасы, например, зерна продаются в целях производства кормов для животноводства. В-четвертых, довольно распространенным способом использования интервенционных запасов является их хранение до тех пор, пока нехватка таких продуктов на внутреннем рынке не позволит реализовать последние без риска минимизации цен.

Отмеченные резервы представляют собой форму концентрации продовольствия, посредством которой достигается относительное сокращение организационных расходов государства. Так, в Ставропольском крае мероприятия по формированию продовольственного фонда проводятся в соответствии с Распоряжением губернатора Ставропольского края «О формировании регионального продовольственного фонда» от 18 марта 2001 года, согласно которому закупочные интервенции осуществляются для обеспечения хлебопекарных предприятий региона мукой в целях стабилизации цен на хлебобулочные изделия. В соответствии с ним, в 2003 году в региональный продовольственный фонд через механизм открытых биржевых торгов закупалась продовольственная пшеница 3 класса по цене 3400 руб. за тонну.