Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Пипко Аркадий Викторович

Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края)
<
Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края)
>




Пипко Аркадий Викторович. Развитие кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе (На примере агроформирований Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/1431-6

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы активизации развития агробизнеса в системе АПК 8

1.1. Основы формирования и функционирования АПК в условиях неустойчивой экономики 8

1.2. Методологические принципы регулирования АПК в трансформирующейся экономике 33

1.3. Проблемы монополизма и конкурентоспособности молочного производства АПК в условиях рынка 55

II. Системно-ситуационный анализ современного состояния и эффективности функционирования молочного продуктового подкомплекса

Ставропольского края 70

II. 1. Влияние экономических взаимоотношений между участниками аграрного рынка на функциони рование молочного подкомплекса 70

II.2.Факторный анализ развития аграрного сектора молочного подкомплекса 84

II.3. Анализ эффективности организации переработки молока 114

III. Пути развития кооперативных и интеграционных процессов в молочном продуктовом подкомплексе 129

III. 1. Организационно-экономические механизмы кооперативных и интеграционных процессов в молочном подкомплексе 129

III.2. Резервы структурных преобразований в использовании сырьевых ресурсов молочной промышленности 142

III.3.Использование внутренней системы бюджетов с элементами финансового анализа и управления

затратами на молочных комбинатах 152

Выводы и предложения 174

Список использованной литературы 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование экономических отношений представляет собой сложный и многогранный процесс, включающий в себя предоставление полной хозяйственной самостоятельности предприятиям в формировании производственно-коммерческой программы. Становясь самостоятельными в хозяйственном отношении, предприятия молочного подкомплекса должны мобильно и гибко реагировать на оперативно реагировать на рыночную конъюктуру, маневрировать ресурсами, варьировать ценами, чтобы приспособиться к постоянным изменениям внешней среды.

Результаты первых лет реформирования в молочном подкомплексе АПК свидетельствуют о неэффективности и непоследовательности большинства намеченных государственными органами управления мероприятий, следствием которых является негативный макроэкономический климат, затрудняющий выход российской экономики из кризиса. Высокие темпы инфляции, появление и обострение проблемы диспаритета цен на продукцию материально-технического назначения и сельского хозяйства, уменьшение государственных инвестиций, высокие процентные ставки по кредитам и несовершенное налогообложение привели к снижению показателей экономической эффективности во всех сферах, отраслях и предприятиях молочного подкомплекса, монополистическим проявлениям и усилению процессов дезинтеграции технологически взаимосвязанных отраслей.

Изменение условий хозяйствования в настоящий момент и изучение современных тенденций развития молочного подкомплекса делает исследование актуальным, вызывает необходимость выявления характерных закономерностей и разработки совокупности рекомендаций и практических мер по совершенствованию функционирования молочно-продуктового подкомплекса.

Изучению экономических и технологических взаимосвязей и взаимозависимостей между сферами, отраслями и предприятиями подкомплекса, ме- тодологических принципов и методических определений стратегии и тактики развития молочного подкомплекса АПК в период становления рыночных отношений посвятили свои исследования российские ученые: Акинин П.В., Барабанщиков Н.Г., Бирюков В.В., Бинатов Ю.Г., Борисенко А.К., Борхунов Н.А., Грядов СИ., Добрынин В.А., Злобин Е.Ф., Назаренко А.В., Фролов В.И., Чинаров П.П., и другие авторы. Изучению закономерностей и тенденций современного развития АПК и его подкомплексов посвящены публикации Боева В.Р., Радугина Н.П. Объективная необходимость и методы государственного регулирования основных экономических процессов в АПК при переходе к рыночной экономике отражены в трудах Аверьянова Н., Афино-гентовой А.А., Большакова О.В., Сагайдака Э.А. Проблеме монополизма в молочном подкомплексе, созданию полноценной конкурентной среды посвящены публикации Новикова В.Н., Сергеева В.Н.,, Счастливцевой Л.В.

Однако происходящие изменения в социально-экономических условиях хозяйствования, поиск методов оздоровления АПК, выдвигают новые проблемы в исследовании эффективного функционирования молочного подкомплекса, вопросов интеграции субъектов продовольственного рынка в целях обеспечения сбалансированности развития их производственных мощностей, внедрения безотходной технологии и совершенствования других производственно-коммерческих аспектов функционирования предприятий.

Разработка теоретических подходов и практических предложений по повышению эффективности работы молочного подкомплекса, рекомендаций по совершенствованию его структуры обусловили выбор темы диссертационной работы и направлений исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка совокупности практических мероприятий по развитию кооперации и интеграции в молочном подкомплексе в условиях трансформирующейся экономики в целях стабилизации их финансово-экономического состояния и повышения эффективности его функционирования.

Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих основных задач: -исследовать основные принципы и закономерности формирования продуктовых подкомплексов АПК, выявить особенности формирования молочного подкомплекса в сложившихся условиях хозяйствования; -изучить состояние молочного подкомплекса, молочного скотоводства и молочной промышленности Ставропольского края, как его основных составляющих; -выявить закономерности формирования, динамику и наиболее существенные диспропорции в развитии молочного подкомплекса края; -обосновать и разработать схему оптимального размещения производства и заготовок молока в условиях неустойчивой экономики; -выявить резервы в использовании сырьевых ресурсов молочной промышленности; -разработать рекомендации по применению системы внутренних бюджетов и системы управления затратами на молочных комбинатах.

Предметом исследования составили факторы и условия функционирования регионального молочного подкомплекса в трансформирующейся экономике и методологические принципы регулирования его развития. Объектом исследования являются производители молока и молокопродуктов Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы.

Исследование проводилось на базе эмпирических данных с использованием комплекса методов экономического исследования: статистических группировок, индексного анализа, расчетно-конструктивного с применением экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной

6 техники. В качестве исходной информации использованы данные государственных статистических органов, годовых отчетов, первичных документов, нормативная и справочная литература.

Исследования охватывают период 1990-1999 гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены и получили дальнейшее развитие методические подходы к анализу экономического состояния субъектов молочного подкомплекса в соответствии с особенностями переходной экономики; разработана схема влияния внешних и внутренних факторов на экономическое состояние предприятий молочного подкомплекса, включающая государственное регулирование, технологические взаимодействия, действия поставщиков, изменения цен и потребности покупателей; обоснованы предложения по повышению уровня внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции в процессе взаимодействия предприятий и отраслей молочного подкомплекса; предложена уточненная структурная модель прямых организационных связей и технологических переделов, предполагающая равномерное поступление качественного сырья реализации продукции с наименьшими затратами, и обеспечение рентабельного производства и сбыта молочной продукции; разработаны предложения по внедрению в практику внутренней системы бюджетов, с применением элементов финансового анализа на основе управления затратами на молочных комбинатах;

Практическая значимость и реализация результатов исследования. . Разработанные положения и подходы к оценке функционирования интегрированных структур позволят стабилизировать финансово-экономическое положение предприятий-участников за счет сближения и согласования интересов сельскохозяйственных производителей, перерабатывающей промышленности и торговой сети; стабилизировать производственно-коммерческие связи между предприятиями за счет повышения надежно- + сти, упорядочения и регламентации взаиморасчетов между производствами, объединенными в единую технологическую цепь. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по совершенствованию экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки молочной продукции. Методика системы бюджетов и управления затратами на молочных комбинатах была принята к внедрению на ОАО МКС «Ставропольский» в 1999 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались на научно-практических конференциях в1996-1999 гг. Методика системы внутренних бюджетов и управления затратами на молочных комбинатах была принята к внедрению на ОАО МКС «Ставропольский» в 1999 г.

По теме диссертационной работы было опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Основы формирования и функционирования АПК в условиях неустойчивой экономики

Основным источником жизнедеятельности человеческого организма и поставщиком сырья для многих отраслей промышленности является сельское хозяйство, в связи с этим, в течение последних доперестроечных лет во многих правительственных документах и нормативных актах указывалось на необходимость последовательного развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, наращивания производства продукции за счет достижения конкурентных преимуществ, перевода отраслей по производству животноводческой продукции на интенсивный, преимущественно индустриальный путь развития, совершенствования кооперативных и интеграционных процессов.

Предоставленная предприятиям полная хозяйственная самостоятельность без должной государственной поддержки и продуманной аграрной политики, по замыслу вдохновителей реформ, по крайней мере, должна позволять им оперативно реагировать на текущую рыночную конъюнктуру, маневрировать ресурсами, определять ценовую политику, чтобы своевременно приспосабливаться к изменениям внешней среды. Следует отметить, что в первой половине 90-х г. лишь незначительная часть ученых и практиков-аграриев могла предположить к каким катастрофическим для АПК последствиям приведет избранный правительствами России курс преобразований.

Сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции, сужение ее ассортимента, усиление несбалансированности рационов питания в животноводстве, нарушение пюавил агрокультуры и зоотехники, сопровождается ростом расходов населения страны на потребление этих продуктов. На снижение темпов производства влияли не только последствия либерализации цен и поспешной приватизации перерабатывающих предприятий, обслуживающей и торговой сферы, предопределивших разрыв хозяйственных связей в продуктовых подкомплексах АПК, но и активный процесс вытеснения сельхозпроизводителей с отечественного рынка импортерами сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

Темпы производства важнейших продуктов питания не удовлетворяют потребности населения и не соответствуют имеющимся производственным возможностям. По данным начальника отдела Минэкономики России А. За-хряпина, уменьшение производственных ресурсов собственного производства обусловило сокращение душевого потребления продуктов питания в среднем по группам населения (55)

Влияние экономических взаимоотношений между участниками аграрного рынка на функциони рование молочного подкомплекса

Агропромышленный комплекс, включающий в себя молочный подкомплекс, является примером потенциальных возможностей осуществления вертикальной и горизонтальной интеграции хозяйственной деятельности, в основе которых лежат социально-экономические и организационно-технические факторы, в частности: образование новых форм межотраслевых хозяйственных связей; соотношение предприятий различных форм собственности; модификация рыночных отношений между предприятиями смежных отраслей.

Анализ перспектив развития производства и переработки молочной продукции и повышения его общей экономической эффективности в системе АПК свидетельствует о том, что одним из факторов, способным обеспечить переход от спада к депрессии (стагнации), а затем к ее подъему является развитие структуры экономической среды, которая состоит из рыночной и планирующей систем.

Структурное и общеэкономическое состояние, аграрной экономики Ставропольского края привело к тому, что в процессе ужесточения конкуренции выживают те предприятия, которые уже в настоящее время смогли создать экономически стабильное хозяйство.

В связи с этим, правомерно стремление участников рынка в той или иной мере к его контролю и регулированию, к ослаблению конкуренции. В рамках развивающейся рыночной системы края, представленных разгосударствленными и приватизированными, ко разобщенными предприятиями, это сделать практически невозможно. Контроль и регулирование рыночного хозяиства возможно лишь пои наличии в экономике планирующих систем.

Связано с тем. что крупные интегрированные формирования со значительными объемами производства, продаж и прибыли и осуществляющие крупные инвестиции в производство и социальную инфраструктуры, значительно эффективнее оказывают влияние на экономическую среду. Подобные системы в настоящее время в регионе практически отсутствуют.

Другим важнейшим аспектом планирующей системы является развитие по основе разделения общественного труда вертикальной и горизонтальной кооперации как внутри молочного подкомплекса, так и за его границами. Это позволяет ее участникам систематически согласовывать производственно-экономические отношения как по вертикальной, так и горизонтальной цепочке производства, первичной обработке, транспортировке, переработке и продаже молочной продукции

Организационно-экономические механизмы кооперативных и интеграционных процессов в молочном подкомплексе

Развитие кооперативных и интеграционных связей между отраслями и сегментами молочного продуктового подкомплекса, как уже отмечалось выше, представляет собой важнейшее условие его эффективного функционирования в условиях развивающихся рыночных отношений. Дезинтеграция АПК за период аграрных реформ привела к критическому финансово-экономическому состоянию всех участников продовольственного рынка (за исключением посредников спекулятивного толка и некоторых торговщх структур).

Очевидно, что не одна из отраслей АПК, в частности, молочного подкомплекса не может быть самостоятельным субъектом продовольственного рынка. Важнейшие условия восстановления эффективности функционирования и активизации работы заключается в объединении усилий товаропроизводителей и других участников подкомплекса на основе кооперационных и интеграционных процессов. Это позволит сконцентрировать на прочном фундаменте единства целей и экономических интересов материальные, финансовые и трудовые ресурсы на производстве конечной для молочного подкомплекса щюдукции, а также восстановить эквивалентность обмена между его отраслями, более рационально использовать производственные мощности и сырье, обеспечив глубокую переработку молока.

По своей экономической сущности кооператив является организационной формой совместной деятельности, основанной на принципах добровольности и пропорциональности в участии его членов и обеспечивающая его им конкурентные преимущества перед другими хозяйствующими субъектами. Благодаря кооперативам быстрее находится потребитель продукции и у производителя возникает заинтересованность в наращивании ее объемов. В молочном подкомплексе создавались по функциональному признаку кооперативы раз-личньіхнаііравлений:производствею№їе,производственно-перерабатьівающие-сбытовые, закупочно-сбытовые, смешанного типа и т.д.

Важное место при объединении предприятий АПК принадлежит межотраслевым интегрированным шіанирующим системам. В молочном подкомплексе подобные системы состоят из совокупности хозяйствующих субъектов, занимающихся производством, переработкой, обслуживанием и реализацией конечной для АПК продукцией. По масштабам и направлению деятельности интегрированные агропромышленные формирования правомерно подразделить на три основные группы.

К первой группе отнесем многопрофильные объединения, участниками которых являются все или большинство сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий (и щздивидуальных производителей) районных АПК, изначально связанных технологией производства продовольственных и других товаров. Однако, анализ показал, что многочисленность участников подобных объединений (20 и более) весьма осложняет согласование их экономических интересов и обеспечение эффективности технологических связей.

Ко второй группе можно отнести агропромышленные формирования, объединяющие один или два взаимосвязанных продуктовых подкомплекса районных АПК. Данная модель в значительной мере смягчает противоречия экономических интересов их участников, которые присущи первой группе. В силу этого, эта модель получает довольно широкое распространение в России (в Белгородской, Ленинградской, Орловской, Московской и других областях).