Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России Шувалов Сергей Алексеевич

Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России
<
Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России
>



Шувалов Сергей Алексеевич. Развитие корпоративного менеджмента в промышленности России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 362 c. РГБ ОД, 71:05-8/122

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНО
ГО МЕНЕДЖМЕНТА
12

1.1. Корпоративные образования в современной экономике 12

1.2.Сущность и социально-экономические основы корпоративного

менеджмента 44

1.3.Системный подход к организации корпоративного менеджмен
та 67

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ФАК
ТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
92

  1. Классификация корпоративных систем управления и выбор эффективных организационных структур 92

  2. Согласование интересов в принятии корпоративных решений.. 125 ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ И УСТОЙЧИВОСТЬ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ... 156

  1. Диагностика деятельности промышленных корпораций 156

  2. Формирование потенциала устойчивости корпораций 188

ГЛАВА 4. КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КОР
ПОРАЦИИ И РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ЕГО ИСПОЛЬЗО
ВАНИЯ
206

  1. Оценка потенциала конкурентоспособности корпорации 206

  2. Резервы повышения конкурентоспособности корпорации 235

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ В СИСТЕМЕ КОР
ПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
263

  1. Совершенствование стратегического управления в корпорациях 263

  2. Повышение качества корпоративного менеджмента 296

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 321

ПРИЛОЖЕНИЯ 336

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 351

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разрушение старой отраслевой структуры управления промышленностью в результате проводимых в нашей стране реформ, привело к ослаблению координации производственной деятельности предприятий по выпуску многих видов технологически сложной продукции. У предприятий возникли проблемы управляемости, финансирования, связанные, прежде всего, с неплатежеспособностью потребителей продукции большинства отраслей, снижающейся инвестиционной активностью, более чем скромным бюджетным финансированием, недостатком оборотных средств.

Решение этих проблем многие исследователи увидели в формировании новых организационно-хозяйственных структур, объединяющих приватизируемые предприятия той или иной степени технологической сопряженности и воплощающих на новых взаимовыгодных началах процесс финансово-промышленной интеграции, слияния промышленного капитала с финансовым. Преимущество этих форм - возможность уже не на сугубо кредитной основе, а на базе акционерного соучредительства решать стратегические проблемы развития производства и повышения его эффективности.

Следует отметить, что в последнее время решению этой проблемы уделяется все большее внимание и на государственном уровне. В частности, Президент РФ В.В.Путин считает наиболее перспективным путем развития создание крупных корпораций, которые включили бы в себя весь цикл от заготовки сырья до выпуска готовой продукции1. На фоне не утихающих споров и разнородности теоретических подходов в отношении курса на экономическую стабилизацию, неоднозначности последствий применения западных методов управления предприятиями и развития рыночных отношений проблема разработки методов управления корпоративными структурами приобретает все более актуальное значение. Она ассоциируется со сменой модели

1 См.: Интерфакс, 2000,18 февраля.

экономического роста, адаптацией национального механизма хозяйствования к новому институционально-производственному контексту и обретением страной динамической устойчивости развития. С корпоративным сектором экономики связываются стабилизационные ожидания общества, прогнозы динамики экономики, роста доходов и благосостояния нации.

Однако в настоящее время руководители предприятий не располагают достаточной, применимой в Российских условиях, научно-методической базой и не имеют практических механизмов эффективной организации и управления процессами, реально обеспечивающих экономическую устойчивость и саморазвитие крупных производственных комплексов в условиях рыночной экономики. Особую остроту приобретают теоретико-методологические вопросы построения систем управления корпоративными образованиями в условиях рыночных отношений и возрастания агрессивности внешней среды. На первый план выдвигаются вопросы совершенствования механизмов управления крупными высокоинтегрированными производственными структурами на основе применения научной методологии. Это в полной мере относится и к процессу управления корпорациями в основной сфере экономики - промышленном производстве, развитие которого выступает определяющим фактором экономического роста.

Значимость развития корпоративных структур для современной российской экономики и недостаточная разработанность механизмов и инструментов реализации этого процесса обусловили научную актуальность данной проблемы. Анализ деятельности корпораций и разработка эффективного механизма их управления будут способствовать реализации научно обоснованной политики целенаправленного преобразования экономики на рыночных принципах; могут быть использованы для выработки мер, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками науки о корпоративном управлении принято считать ведущих зарубежных экономистов А.Берли и Г.Минза, хотя и ряд классиков экономической науки придавали этому аспекту деятельности немаловажное значение — П.Дракер, Дж.М.Кейнс, Ж.Ламбен, А.Маршалл, В.Ойкен, М.Портер, П.Самуэльсон, Э.Чемберлин. В дальнейшем их исследования были развиты в трудах таких видных зарубежных ученых, как И.Ансофф, У.Батнер, Д.Иермах, .Р.Лазер,

Д.Лорш, К.Мейер, Р.Милгром, Б.Мэйн, Д.Сейлер, Д.Сэлливан, Д.Тобин, М.Хессель, Д.Чархэм, А.Шлейфер и др.

К сожалению большинство современных российских исследований в данной области сосредоточено на адаптации зарубежных методик, технологий управления, применительно к сложившимся в России условиям. В отечественной экономической науке вопросам корпоративного управления начали уделять заметное внимание только в конце девяностых годов. Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют работы таких ученых, как Л.А.Базилевич, С.Батчиков, Л.В.Бурлакова, Ю.Винслав, Х.Виссема, Д.Ю.Голубков, А.Р.Горбунов, В.Е.Дементьев, Г.Клейнер, Ю.Кочетыгова, М.И.Круглов, Д.Ю.Никологородский, А.Д.Радыгин, И.А.Храброва, Е.В.Чиркова, И.С.Шиткина, Ю.В.Якутии и др.

Вместе с тем теоретические и научно-прикладные вопросы развития корпоративного менеджмента в силу их сложности и многогранности остаются недостаточно изученными и поэтому нерешенными, а некоторые из них являются дискуссионными. Следует также отметить, что отечественная теория в области корпоративного управления оперирует в основном гипотетическими данными по аналогии с западной теорией корпоративного развития, что характеризует ее низкую практическую применимость к российским условиям. Разрешение данной проблемы нам видится в необходимости разработки принципиально иного подхода, основанного не на копировании пусть даже позитивных форм отношений, а на создании условий для формирования нового российского типа корпоративного управления с учетом исторических, экономических и социальных особенностей.

Изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что практически все они сосредоточены на проблемах создания и развития корпоративных отношений. Вопросы же управления этими отношениями отошли на второй план несмотря на то, что традиционные методы к корпорациям практически не применимы. Следовательно, высокую актуальность имеют научные исследования, посвященные разрешению этой сложной проблемы. Важно также акцентировать внимание на том обстоятельстве, что большинство российских корпораций возникли не вследствие эволюции индивидуального бизнеса, а вследствие преобразования государственных структур, что накладывает серьезные национальные особенности.

Недостаточная теоретическая проработка проблем управления высокоин-тегрированными структурами в контексте переходной экономики России и высокая практическая значимость их решения предопределили выбор темы исследования, обусловили его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, методологии формирования и развития системы управления деятельностью промышленных корпоративных объединений различного типа как важнейшего направления структурных преобразований в экономике России. В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и решаются следующие научные задачи:

роль корпоративных образований в развитии современной экономики;

сущность и социально-экономические основы корпоративного менеджмента;

системный подход к организации корпоративных структур;

классификация корпоративных систем управления и выбор эффективных корпоративных структур;

диагностика производственно-хозяйственной деятельности корпораций;

формирование потенциала устойчивого развития корпораций;

оценка потенциала конкурентоспособности корпораций;

резервы повышения конкурентоспособности корпорации;

совершенствование стратегического управления в корпорациях;

повышение качества корпоративного менеджмента.

Объектом исследования являются промышленные корпорации различного уровня как сложные многоуровневые системы, имеющие диверсифицированный набор направлений деятельности.

Предметом исследования являются система организационно-экономических отношений, возникающих в корпорациях в процессе управления их деятельностью, направления их совершенствования и развития.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический, системно-структурный, комплексный, сравнительный, статистический методы познания. При решении конкретных задач в

процессе исследования использовались экономико-математический методы, методы статистической группировки, экспертной оценки и другие.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории корпоративного менеджмента, теории организации, экономической динамики, производственного менеджмента, управления рисками, стратегического планирования, экономического анализа. В диссертации использованы работы по проблемам государственного регулирования экономики, а также теоретические и эмпирические исследований поведения предприятий в рыночной экономике, Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, Саратовской и других областей, нормативно-правовые акты по вопросам деятельности корпораций, материалы научных и научно-практических конференций.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научной и периодической литературе.

В диссертации получены следующие наиболее существенные научные результаты:

обосновано, что корпоративные образования в промышленности выражают определенный тип социальных отношений, базирующихся на взаимодействии относительно замкнутых групп, представляющих свои узкокорпоративные интересы. К основным чертам корпорации следует отнести: наличие мотивационного механизма, побуждающего субъекты участвовать в корпоративных объединениях; объединение элементов на основе их критериального отбора с целью достижения синергетического эффекта (свойства эмерджентности); наличие общего, главного интереса (цели), который объединяет участников корпорации и реализация которого побуждает подавлять (ставить на второй план) все другие интересы участников корпоративного объединения; передача определенных властных полномочий высшему уровню руководства корпорации; защита общих интересов участников корпорации в отношении с другими корпорациями и организациями; наличие внешних границ, отделяющих данное объединение от других корпораций;

выявлено, что для современных российских условий наиболее приемлемым типом связей компонентов корпоративного образования выступает

«жесткий» тип (холдинг), опирающийся на экономическую зависимость одного корпоративного компонента от другого. Более «мягкие» формы связей (союзы, ассоциации) в силу недостаточно высокого уровня развития этики договорных отношений, культуры корпоративного поведения, неразвитости законодательства следует рассматривать как перспективные, которые будут востребован отечественной практикой на более высоких этапах промышленного развития. При построении модели управления следует учитывать, что структурные звенья корпоративного объединения неизбежно вступают между собой в своеобразную конкуренцию за обладание ресурсами и фондами, в результате чего появляется угроза разобщенности и потери общей цели. Поэтому корпоративный менеджмент должен основываться на принципах централизации основных функциональных сфер управления, при делегировании вопросов оперативного характера нижестоящим звеньям.

доказано, что расстановка сил к корпорациях не всегда соответствует тем долям в уставном капитале, которые принадлежат акционерам. Это свидетельствует о наличии иных факторов, влияющих на формирование контроля, а также особенностей во взаимоотношениях между различными группами акционеров, их взаимной заинтересованности или относительной терпимости друг к другу. Значительные преимущества при осуществлении контроля обеспечивают такие факторы, как асимметрия в распределении информации или монопольное владение информацией; степень недифферен-циируемости интересов, способность оказывать влияние на другие группы акционеров (факторы, важные для директората), заинтересованность и активность отдельных групп акционеров при отстаивании своих интересов, способность влиять на хозяйственную деятельность предприятий (факторы, важные для банков и других промышленных предприятий), скрытое переплетение и взаимопроникновение различных групп акционеров и т.д.;

введены новые понятия - «абсолютный» и «реальный» потенциал корпорации. Абсолютный потенциал представляет собой верхнюю границу возможностей осуществления той или иной деятельности, обусловленную современным уровнем развития научно-технического прогресса, знаний, образования, достигнутого мировым сообществом, то есть то, что характеризует максимальные способности производителей в идеальных условиях. Реальный потенциал — это фактическая способность к созданию максимального объема материальных благ с учетом конкретных ресурсных ограничений, сбалансированности финансовых, трудовых и материальных ресурсов;

обосновано, что основой конкурентоспособности корпорации является инновационный потенциал, под которым понимаются экономические возможности корпорации по эффективному вовлечению в хозяйственный оборот достижений науки, техники и передового опыта. Инновационный потенциал корпорации предполагает наличие следующей совокупности ресурсов: интеллектуальных (технологическая документация, изобретения, патенты, лицензии, полезные модели, промышленные образцы); материальных (опытно-приборная база; пилотные установки; исследовательское, экспериментальное и лабораторное оборудование); финансовых (собственные, заемные, инвестиционные, бюджетные); кадровых (лидер-новатор, заинтересованный в инновациях; персонал, имеющий специальное образование и опыт проведения НИР и ОКР; специалисты в сфере маркетинга, планирования и прогнозирования скрытых потребностей покупателей); инфраструктурных (собственные подразделения НИР и ОКР, конструкторский отдел, отдел главного технолога, отдел маркетинга новой продукции, лаборатория контроля качества продукции, патентно-лицензионный отдел); дополнительные источники повышения результатов инновационной деятельности (партнерские и личные связи сотрудников с НИИ и вузами, в т.ч. зарубежными; ресурс площадей, информационный отдел, опыт управления проектами, стратегическое управление предприятием);

для системного развития и лучшего использования потенциала введены в научный оборот понятия: «резервы функционирования» и «резервы роста». Резервы функционирования - это резервы, определяющиеся существующими возможностями, которые связаны с организационно-правовой формой, структурой, имеющейся материальной базой, кадрами, но которые в силу субъективных причин не полностью используются корпорацией. По существу данный вид резервов как бы «лежит на поверхности» и не требует для своего использования сколько-нибудь ощутимых материальных и финансовых затрат. Резервы роста определяются возможностями увеличения самого потенциала корпорации за счет овладения современными достижениями науки и практики в области организации производства, технологии, управления, маркетинга, финансового менеджмента, передового опыта;

- обосновано, что включение российской экономки в международное
разделение труда требует от менеджмента отечественных корпораций разра
ботки стратегии не «догоняющего», а «наступательного» развития, поиска
направлений, обеспечивающих использование конкурентных преимуществ в

производственно-хозяйственной деятельности. При этом конкурентные позиции определяются не только и не столько ресурсной базой корпораций, сколько их инновационным потенциалом и степенью его использования;

сформулирована необходимость создания корпоративного инновационного центра, в рамках которого осуществляется координация научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности основных подразделений корпорации, разработанная с учетом отечественного и зарубежного опыта инновационной деятельности на основе интеграции научного и финансово-экономического потенциала корпорации;

раскрыто понятие «качество корпоративного менеджмента» как степень удовлетворения потребностей потребителей в конечных результатах функционирования компании. Такой подход позволил обосновать направления улучшения качества корпоративного менеджмента за счет:

повышения эффективности деятельности корпорации и получения на этой основе собственниками доходов, превышающих доходы от участия в других аналогичных корпорациях при прочих равных условиях;

- увеличения стоимости компании на основе укрепления позиции
корпорации на рынке и повышения ее конкурентоспособности;

разработки, внедрения и осуществления норм корпоративного поведения, являющихся ключевым фактором роста привлекательности компании по отношению к партнерам и инвесторам;

создания эффективной системы мотивации высших управляющих и менеджеров корпорации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Выводы и предложения, сделанные в диссертации могут быть использованы при формировании механизма совершенствования корпоративного менеджмента в промышленности, разработке государственной промышленной политики, направленной на создание и развитие корпоративного сектора экономики, способного противостоять международной конкуренции и тем самым укреплять позиции России в мировой экономике. Рїмеющиеся в диссертации рекомендации и методические положения дают возможность выявить приоритетные направления в повы-

+,

'V

шении качества корпоративного менеджмента и повышении инвестиционной привлекательности корпораций.

Основные положения и выводы могут быть использованы в научных исследованиях по повышению эффективности корпоративного управления, в учебном процессе в курсах «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Теория организации».

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования использованы Правительством Саратовской области при разработке «Программы развития промышленности Саратовской области на 2001-2005 годы», прошли апробацию на научно-практических конференциях.

Публикации. Содержание диссертации отражено в 18 публикациях, объемом 40,5 п.л., в том числе в 3 авторских монографиях, объемом 29,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и включает: 362 стр. текста, 34 таблицы, 35 графиков и рисунков, 7 приложений. Библиографический список содержит 268 наименований.