Развитие лизинговой формы инвестиций в агропромышленном комплексе : на материалах Чувашской Республики Шерстюк, Елена Сергеевна

Развитие лизинговой формы инвестиций в агропромышленном комплексе : на материалах Чувашской Республики
<
Развитие лизинговой формы инвестиций в агропромышленном комплексе : на материалах Чувашской Республики Развитие лизинговой формы инвестиций в агропромышленном комплексе : на материалах Чувашской Республики Развитие лизинговой формы инвестиций в агропромышленном комплексе : на материалах Чувашской Республики Развитие лизинговой формы инвестиций в агропромышленном комплексе : на материалах Чувашской Республики Развитие лизинговой формы инвестиций в агропромышленном комплексе : на материалах Чувашской Республики
>



Шерстюк, Елена Сергеевна. Развитие лизинговой формы инвестиций в агропромышленном комплексе : на материалах Чувашской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шерстюк Елена Сергеевна; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1304

Введение к работе

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях усиления конкурентной борьбы на мировом рынке продовольствия в связи с предстоящим вхождением России во Всемирную Торговую Организацию чрезвычайно важно техническое и технологическое обновление агропромышленного производства. В современных условиях, несмотря на положительные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства, вызванные усилением государственной финансовой помощи отрасли агропромышленного комплекса в последние годы, оснащение отрасли современными техническими средствами производства еще остается очень низким. В то же время инновационное обновление агропромышленного комплекса невозможно без привлечения инвестиций. При этом необходимо, чтобы объемы привлекаемых инвестиций в несколько раз превышали существующие, чтобы эффективно решить проблему технического перевооружения отрасли. Наращивание объемов инвестиций возможно, если будут привлечены для этого все возможные их источники. В качестве таковых могут выступать собственные, заемные, привлеченные и другие источники.

Лизинговая форма инвестиций выступает как смешанная, с точки зрения источников финансирования, так как при этом используются как собственные источники, так и кредитные средства и бюджетные ассигнования в виде субсидий по кредитам, привлекаемым лизинговыми компаниями для приобретения техники у заводов-поставщиков. Поэтому в условиях сокращения машинно-тракторного парка в агропромышленном комплексе Чувашской Республики, как и по всей России, лизинг сельскохозяйственной техники выступает привлекательной формой финансирования инвестиций. Но существующая практика агролизинга имеет недостатки, которые снижают его привлекательность для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Доля лизинга среди источников финансирования инвестиций (лизинг, собственные средства, кредит) в агропромышленном комплексе по данным Чувашской Республики снизилась с 23 % в 2007 г. до 8,6 % в 2009 г. (в 2,7 раза).

Поэтому возникает необходимость всестороннего исследования существующих недостатков агролизинга и разработки комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических предложений дальнейшего развития лизинговой формы инвестиций в сельскохозяйственных организациях. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы исследования лизинга, как формы инвестиций, изложены в трудах ряда зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области лизинга: М.И. Лещенко, Е.В. Трушкевича, В.В. Ковалева, В.М. Джуха, К.В. Балдина, А.П. Корольковой. Но вопросы лизинга, как формы инвестиций в сфере аграрного производства, освящены недостаточно. Данные вопросы нашли отражение в научных публикациях Ю.Ф. Лачуги, А.В. Арькова, Л.Г. Кисуриной, Е.Б. Скрынник, А.В. Бадмаева, Д. Корчагова, А.Н. Рублева, П. Ермакова, В.И. Драгайцева. Также в диссертационных работах А.В. Николаева, И.В. Григорьевой, О.А. Вавилиной.

А.В. Николаевым разработаны методические основы определения влияния лизинга на воспроизводство материально-технической базы сельского хозяйства и его экономическую эффективность. О.А. Вавилиной разработана методика оценки качественных параметров объекта лизинга, основанная на выявлении его функциональных свойств, позволяющая производителям и лизингодателям повысить конкурентоспособность их продукции и услуг. И.В. Григорьевой выявлены особенности организации лизинговых операций в Чувашской Республике и определены меры по снижению размеров лизинговых платежей.

Зарубежные экономисты Э. Дж. Долан, Д.Еж. Линдей, К.Р. Макконел, С.Л. Брю, У.Ф. Шарп, Г.Дж. Александр и Дж.В. Бейли в своих работах раскрывают сущность инвестиций, а лизинг приравнивают к одной из форм инвестиций.

В своих работах Е.Б. Скрынник, А.В. Бадмаева, Д. Корчагова, А.Н. Рублева, П. Ермакова описали значение лизинга сельскохозяйственной техники в качестве одного из основных источников инвестиций в сельскохозяйственных организациях страны, обосновали необходимость дальнейшего развития агролизинга.

Ю.Ф. Лачуга, В.И. Драгайцев, А.В. Арьков, Л.Г. Кисурина и другие исследователи систематизировали существующие недостатки агролизинга и предложили пути их устранения. Ю.Ф. Лачугой приведены также примеры устранения существующих недостатков агролизинга на региональном уровне.

Вместе с тем, для устранения существующих недостатков агролизинга, и для развития лизинговой формы инвестиций в сельскохозяйственных организациях нет оформленных методологических и концептуальных предложений, способствующих расширению лизинговой формы инвестиций, особенно на региональном уровне. Также остро стоит вопрос о факторах, сдерживающих возможности увеличения государственных мер поддержки на развитие агролизинга. Существует много нерешенных проблем при заключении лизинговых сделок, которые увеличивают финансовые риски участников и сдерживают развитие агролизинга. Это определило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию лизинговой формы инвестиций в сельскохозяйственных организациях на уровне региона.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

выявить степень влияния лизинговой формы инвестиций на процессы модернизации материально-технической базы развития сельскохозяйственного производства Чувашской Республики;

определить круг основных организационно-экономических проблем в сфере лизинговых отношений, которые в наибольшей степени ограничивают возможности развития данной формы инвестиций в агропромышленном комплексе региона;

разработать предложения по усилению государственной поддержки агролизинга на основе определения степени финансового участия в нем государственного бюджета, формирование благоприятного инвестиционного климата;

предложить более совершенную методику отбора потенциальных лизингополучателей в целях снижения финансовых рисков и повышения эффективности заключаемых лизинговых сделок;

разработать методику и алгоритм выбора источников финансирования инвестиционных проектов для сельскохозяйственных организаций с учетом их финансового состояния и особенностей отдельных источников.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства Чувашской Республики, использующие лизинговые схемы приобретения техники, и лизинговая компания ОАО «Чувашагролизинг», как основной оператор агролизинговых услуг.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в ходе реализации лизинговых договоров между сельскохозяйственными организациями и ОАО «Чувашагролизинг», а также недостатки, возникающие в результате лизинговых операций, препятствующие развитию лизинговой формы инвестиций в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п. п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; п. п. 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию лизинга как формы инвестиций, выявлению его особенностей и значения в условиях недостатка инвестиционных ресурсов сельскохозяйственных организаций, материалы научно-практических конференций, посвященных теме исследования, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики по лизингу.

В работе применены следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке целей и задач исследования); системный (при исследовании преимуществ и недостатков агролизинга); монографический (при изучении тенденций развития агролизинга как формы инвестиций); институциональный (при изучении взаимодействия хозяйствующих субъектов в лизинговом процессе в сфере сельскохозяйственного производства); экономико-статистический (при исследовании влияния на сумму лизинговой сделки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики); сравнения (при исследовании экономических и финансовых показателей сельскохозяйственных организаций); экономические расчеты осуществлялись посредством использования программы Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы, регулирующие лизинговые отношения, периодические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Чувашской Республике, данные оперативной отчетности Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, годовые отчеты и другие бухгалтерские документы сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики и лизинговой компании ОАО «Чувашагролизинг», данные периодической печати, материалы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию лизинговой формы инвестиций в агропромышленном комплексе. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

развита методика отбора потенциальных лизингополучателей в части: 1) расчета финансовых коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости; 2) определения типа финансовой устойчивости; 3) оценки суммы: совокупных активов, оборотных активов, займов и кредитов, кредиторской задолженности, чистой прибыли и маржинального дохода, формула расчета которого разработана автором;

впервые разработан алгоритм выбора источников финансирования инвестиционного проекта, основанный на оценке финансовых коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости, эффекта финансового рычага (финансового левериджа) и суммы маржинального дохода;

впервые на основе корреляционного анализа установлена степень влияния на размер лизинговой сделки, заключаемой сельскохозяйственной организацией с лизингодателем, таких показателей ее финансового состояния как: сумма маржинального дохода, размеры совокупных и оборотных активов, степени кредиторской и общей задолженностей при достоверности 95 %;

впервые установлены в условиях Чувашской Республики организационно-экономические факторы, сдерживающие развитие агролизинга: а) лизингом не могут воспользоваться неплатежеспособные и нерентабельные сельскохозяйственные организации; б) необходимость сбора и предоставления большого набора документов лизинговой компании при заключении сделок; в) высокие финансовые риски, вызванные особенностями сельскохозяйственного производства и недостаточной оценкой лизингодателями финансового состояния лизингополучателя; г) недостаточность размеров государственного финансирования лизингового фонда;

доказана эффективность лизинговой формы финансирования инвестиций на приобретение дорогостоящей сельскохозяйственной техники в сравнении с банковским кредитованием и покупкой за счет собственных средств. По расчетам автора, дисконтированная стоимость затрат на приобретение техники через лизинг оказалась на 38 % ниже, чем по кредиту и на 42 % ниже, чем за счет собственных средств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическую значимость имеют: а) установленная на основе корреляционного анализа степень влияния на размер лизинговой сделки, заключаемой сельскохозяйственной организацией с лизингодателем, таких показателей ее финансового состояния как: сумма маржинального дохода, размеры совокупных и оборотных активов, степени кредиторской и общей задолженностей; б) установленные в условиях Чувашской Республики организационно-экономические факторы, сдерживающие развитие агролизинга; в) доказанная эффективность лизинговой формы финансирования инвестиций на приобретение дорогостоящей сельскохозяйственной техники в сравнении с банковским кредитованием и покупкой за счет собственных средств.

Практическую значимость имеют: а) развитая методика отбора потенциальных лизингополучателей на основе учета комплекса финансовых показателей их деятельности и суммы маржинального дохода; б) разработанный алгоритм выбора источников финансирования инвестиционного проекта.

Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений и могут применяться сельскохозяйственными товаропроизводителями Чувашской Республики, в ОАО «Чувашагролизинг», в других регионах Российской Федерации для дальнейшего развития агролизинга и устранения недостатков при совершении лизинговых операций. Усовершенствованная методика отбора потенциальных лизингополучателей может быть использована в работе лизинговой компании ОАО «Чувашагролизинг» и аналогичными компаниями в других субъектах Российской Федерации. Предложенный алгоритм выбора источников финансирования инвестиционных проектов может применяться сельскохозяйственными организациями при определении своих инвестиционных стратегий. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в учебном процессе в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Финансы сельского хозяйства», «Экономическая оценка инвестиций».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, ее выводы и предложения, в том числе пункты ее научной новизны, докладывались автором на различных научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление – стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья» (Чебоксары, 2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования и разработанная методика отбора лизингополучателей подтверждается актом о внедрении предложений автора в практику работы республиканской агропромышленной лизинговой компании ОАО «Чувашагролизинг». Реализация предложенной методики позволила получить экономический эффект в виде снижения суммы неплатежей со стороны лизингополучателей за 2009 г. в размере 15000 тыс. руб.

Научные разработки и отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», что подтверждено соответствующей справкой.

Публикации. Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 1,95 п.л., в том числе в трех работах, входящих в перечень рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 145 наименований. Работа изложена на 128 страницах, содержит 27 таблиц, 1 рисунок, 14 приложений.