Развитие локального рынка образовательных услуг малого города Полянских Тамара Алексеевна

Развитие локального рынка образовательных услуг малого города
<
Развитие локального рынка образовательных услуг малого города Развитие локального рынка образовательных услуг малого города Развитие локального рынка образовательных услуг малого города Развитие локального рынка образовательных услуг малого города Развитие локального рынка образовательных услуг малого города
>



Полянских Тамара Алексеевна. Развитие локального рынка образовательных услуг малого города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Полянских Тамара Алексеевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2007.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5778

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования локального рынка образовательных услуг

1.1. Содержание и особенности развития локального рынка образовательных услуг малого города 11

1.2. Региональная окружающая среда и локальная сегментация рынка образовательных услуг 28

1.3. Трансакции на локальном рынке образовательных услуг 50

Глава 2. Технологии развития локального рынка образовательных услуг малого города

2.1. Анализ локального рынка образовательных услуг малого города (по материалам малых городов Волгоградской области).. 77

2.2. Позиционирование Фроловского филиала Волгоградского государственного университета на локальном рынке образовательных услуг малого города 99

2.3. Разработка модели компетенций конкурентоспособного выпускника филиала вуза с позиций работодателей 117

Заключение 140

Список использованной литерлтуры

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Одним из результатов проведения социально-экономических реформ в России в течение последних пятнадцати лет стало внедрение рыночных отношений в сферу высшего профессионального образования, формирование рынка образовательных услуг Реализация Федеральной целевой программы развития образования на 2006 -2010 гг приводит к смене парадигмы обучения в высшей школе, предполагая активное внедрение компетентностного подхода

Особенностью современного этапа модернизации высшего профессионального образования является его регионализация, проявляющаяся в учете особенностей региона при определении направлений диверсификации деятельности высших образовательных учреждений и ассортимента предлагаемых образовательных услуг Развитие территории все в большей степени зависит от сбалансированности местной экономики, и именно перед системой высшего профессионального образования стоит задача обеспечения населения образовательными услугами, которые будут способствовать социально-экономическому развитию экономики региона, малых городов и уменьшат социальную напряженность

Формирующийся локальный рынок образовательных услуг малого города характеризуется как социально-значимый рынок, поэтому исследование специфики рыночных отношений в системе образования малого города, выявление содержания локального рынка образовательных услуг посредством анализа структуры, функций, особенностей механизма функционирования и перспектив его развития является в современных условиях актуальной и своевременной исследовательской задачей

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе методологические подходы к анализу проблем формирования рынка образовательных услуг заложены в работах классиков Маркса К, Маршалла А, Пети В , Смита А, где дан целый ряд положений о ценности образования и

4 высокой эффективности вложений в образование В них образовательная услуга трактуется как товар нематериальной сферы со стоимостной оценкой затрат на его производство

В работах Беккера Г, Кона Э, Минцера Я, Фридмена Р, Шульца Т дается оценка экономической эффективности инвестиций в образование путем сопоставления затрат индивида на образование с его будущими доходами и изменениями социального положения в обществе Рынок образовательных услуг изучается на основе анализа рационального поведения производителя и спроса потребителя на данном рынке Дается научное обоснование процесса взаимного приспособления рынка образовательных услуг и рынка труда

В отечественной экономической науке проблемы ценообразования на рынке образовательных услуг свелись к сопоставлению выгод и затрат на производство и потребление образовательных услуг, определению цены подготовки специалистов в условиях рыночной экономики, и получили свое развитие в работах Егоровой Г , Малиновской О , Моргунова В , Сосновской А , Якобсона Л и др

Обоснование необходимости социальной защиты населения и государственного регулирования рынка образовательных услуг дается в работах Гаузнера Н, Гутмана Г, Киселева Ф , Никитина С , Тимофеева О, Щетинина А идр

До настоящего времени в теоретических исследованиях условий, тенденций, закономерностей формирования рынка образовательных услуг не определено понятие «локальный рынок образовательных услуг» Нет однозначного подхода к анализу содержания и особенностей функционирования локального рынка образовательных услуг Недостаточно полно исследованы проблемы формирования спроса и предложения на локальном рынке образовательных услуг в малом городе

Актуальность, недостаточность теоретической и методологической базы указанной проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования

Целью исследования является анализ особенностей функционирования локального рынка образовательных услуг высшего профессионального образования малого города, выявление тенденций и перспектив его развития

В соответствии с целью диссертационного исследования были решены следующие задачи:

исследовать теоретические основы функционирования локального рынка образовательных услуг малого города,

определить воздействие региональной среды на локальный рынок образовательных услуг малого города, провести его сегментацию и определить эффективные технологии сегментирования этого рынка,

- раскрыть содержание категории «образовательная услуга», определить
ее свойства, особенности спроса и предложения и виды трансакций на
локальном рынке образовательных услуг малого города,

- проанализировать состояние, тенденции и перспективы развития
локального рынка образовательных услуг малого города,

выявить способы позиционирования производителей образовательных услуг высшего профессионального образования на локальном образовательном рынке малого города региона,

сформировать модель компетенций конкурентоспособного выпускника высшего профессионального образовательного учреждения с учетом требований работодателей малого города

Объектом исследования является локальный рынок образовательных услуг, формирующийся в условиях малого города

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений по поводу формирования, функционирования и развития локального рынка образовательных услуг высшего профессионального образования малого города

Теоретико-методологической базой исследования явилась совокупность выводов и концептуальных положений, содержащихся в трудах

б отечественных и зарубежных ученых и практиков, специализирующихся в области рыночных отношений в сфере образования

При обработке теоретического и фактологического материала использовались такие традиционные научные методы исследования, как диалектический, научных обобщений, компаративный, дедуктивный и индуктивный, статистический, наблюдения и группировки, а также приемы графического и математического моделирования, ранжирования, факторного анализа, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических выводов и практических предложений, содержащихся в диссертационном исследовании

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, законодательными актами и программными документами Правительства РФ и Волгоградской области, Государственного учреждения «Центр занятости населения», Комитета образования Администрации Волгоградской области, структурных подразделений высших профессиональных образовательных учреждений, работающих в малых городах Волгоградской области, а также основана на собственных социологических опросах, анкетах и расчетах автора

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 Локальный рынок образовательных услуг представляет собой элемент рыночной организации региональной сферы образования и выполняет жизненно важные социально-экономические функции (формирование научно-технического, интеллектуального потенциала региона, малого города, обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг и дифференциация их производителей и др.), которые создают условия для развития малых городов, регионов и государства в целом В зависимости от численности населения малого города существует два вида локального рынка образовательных услуг чистый и комплексный локальный рынок образования

2 На конъюнктуру локального рынка образовательных услуг малого
города непосредственное влияние оказывают экзо- и эндогенные условия,
ресурсы и факторы региональной среды Макросреда влияет на данный рынок
посредством таких факторов, как демографические, экономические, научно-
технические, политические, правовые, социально-культурные, а микросреда -
это политика самого вуза, его филиалов и представительств, а также состав и
структура его клиентов, конкурентов, контактных аудиторий

Сегментация рынка позволяет уточнить и дифференцировать спрос на образовательные услуги и выбрать наилучший вариант для его удовлетворения Сегментирование локального рынка образовательных услуг малого города по группам потребителей осуществляется на основе факторного анализа, включающего географические, демографические и психографические признаки В качестве эффективных методик сегментирования локального рынка образовательных услуг малого города предложены по конкурентам -компаративный анализ, по параметрам образовательных услуг -функциональные карты

3 Образовательная услуга как особый товар, который создается в
образовательной сфере, обладает специфическими чертами потребительной
стоимости и стоимости в малом городе, поскольку эти свойства по масштабу
ограничены и неустойчивы, ассортимент образовательных услуг сужен
профилем хозяйства, основной формой получения образовательных услуг
является заочная форма обучения, что обусловлено занятостью и уровнем
доходов населения

Высшие образовательные учреждения и их структурные подразделения, работающие на локальном рынке малых городов, предлагают потребителям образовательных услуг трансакционные сделки, которые содержат основополагающие условия идентификацию и установление правоспособности сторон договора; определение цены и общей стоимости реализуемых образовательных услуг, порядка и сроков ее оплаты, обязательства производителя образовательных услуг и др

4 Для локального рынка образовательных услуг высшего
профессионального образования малых городов характерны ограниченные
возможности производителей образовательных услуг, превалирование
экономических и юридических специальностей, узкая сфера влияния
локального рынка (потребителями образовательных услуг являются большей
частью жители малого города, данной территории), незначительное
воздействие ценовых факторов на спрос на образовательные услуги и особая
значимость неценовых факторов; жесткая конкурентная борьба между
высшими профессиональными учреждениями за потребителей
образовательных услуг, необъективная или неполная информация о всех
участниках локального рынка образовательных услуг в результате
недостаточного использования информационных коммуникаций во многих
структурных подразделениях вузов малых городов

5 Проведенный SWOT- анализ деятельности высшего образовательного
учреждения и сравнительный анализ эффективности функционирования
структурных подразделений высших учебных заведений, работающих на
локальных рынках образовательных услуг малых городов, показал, что
радикальные изменения в российской экономике, обусловленные возрастающей
ролью знаний, информационных и коммуникационных технологий формируют
новые требования к специалистам В настоящее время наметилась тенденция
перехода от квалификационной модели подготовки специалистов к
компетентностной, которая определяет те умения и навыки, к выполнению
которых специалист должен быть подготовлен, какими знаниями и
личностными качествами он должен обладать

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем

- определены основные функции локального рынка образовательных услуг малого города формирование научно-технического, интеллектуального потенциала региона, малого города, обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг и дифференциация их производителей,

выявлены особенности развития локального рынка образовательных услуг, среди которых наиболее значимы ограниченная роль и функции государства в регулировании этого рынка, своеобразие субъектно-объектной структуры, сетевая организация высшего образования (франчайзинг), существование двух моделей рынка монопольной и олигополистической, неразработанность маркетинговой политики высшими образовательными учреждениями, работающими на образовательном рынке малого города;

раскрыты факторы, определяющие спрос на образовательные услуги и его особенности в малом городе, предложены методики дифференцирования спроса (компаративный анализ и функциональные карты),

- разработан алгоритм проведения оценки конкурентоспособности
производителей образовательных услуг локального рынка малого города,

- сформирована модель компетенций конкурентоспособного выпускника
высшего профессионального учреждения, которая может быть использована
высшими образовательными учреждениями и их структурными
подразделениями для повышения качества образования, подготовки
высококвалифицированных специалистов, способных адекватно
адаптироваться к современной экономике

Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что содержащиеся в нем положения связаны с проблемами
развития локального рынка образовательных услуг в условиях

реструктуризации экономики малого города и могут быть использованы при разработке экономической политики государства в сфере образования на различных уровнях управления

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин как «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности»

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на научно- практических конференциях различного уровня, в том числе «Конкурентоспособность

10 региона экономические, социальные и экологические аспекты» (г Волгоград, 2004 г.), «Динамика научных достижений «2005» (г Днепропетровск, 2005 г), «Инновационная концепция развития экономики» (г Краснодар, 2007 г), «Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики» (г Сочи (Домбай) 2007 г)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4 п л , в том числе авторских - 3,9 п л , из них 1 работа в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертационной работы. Структура отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы (183 наименования) и приложений. Объем работы -205 страниц

Региональная окружающая среда и локальная сегментация рынка образовательных услуг

Особого внимания заслуживает определение роли и функций государственных органов в регулировании локального рынка образовательных услуг малого города. Ликвидация системы централизованного планового управления вовсе не освобождает государство от необходимости решать проблему создания эффективного рыночного механизма распределения и перераспределения материальных и финансовых ресурсов между отраслями и регионами, от миссии регулирования экономических процессов, от функции законодательного регулирования различных сфер деятельности.

Специфика образования как общественного блага заключается в многослойном характере сочетания общенационального, регионального и местного уровней управления и финансирования. Государственное регулирование может не всегда учитывать современные процессы локального характера в сфере высшего образования.

Специальным органом управления образованием в настоящее время является Федеральное агентство по образованию - федеральный орган ис полнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в сфере общего, профессионального и дополнительного образования, а также научной, научно-технической деятельности учреждений среднего и высшего профессионального образования. В условиях рыночной экономики происходит перераспределение функций от федеральных к региональным органам управления образованием.

К компетенции Федерального агентства по образованию принадлежат: - установление порядка создания, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений; - разработка и утверждение типовых положений об образовательных учреждениях; - стандартизация образования; - лицензирование, аттестация и государственная аккредитация образовательных учреждений; - финансирование контрольных цифр по приему в филиалы высших профессиональных образовательных учреждений, работающих на локальном рынке образования; - регулирование трудовых отношений, установление норм труда и федеральных нормативов его оплаты в образовательных учреждениях - предоставление высшим учебным заведениям и их структурным подразделениям налоговых льгот; - правовая защита субъектов рынка образовательных услуг; - информационное и научно-методическое обеспечение системы высшего профессионального образования; - издание нормативных докуменюв в пределах своей компетенции.

В ведение субъектов Российской Федерации в области высшего профессионального образования находятся: - определение и осуществление политики в области высшего образования, не противоречащей политике Российской Федерации в области образования; - законодательство субъектов Российской Федерации в области высшего образования; - контролирование лицензионных нормативов - установление местных налогов и сборов на цели образования; - издание нормативных документов в пределах своей компетенции.

К исключительной компетенции органов местного самоуправления относятся: - регулирование в пределах своих полномочий отношений собственности в системе высшего образования города; - регистрация образовательных учреждений; - предоставление зданий и сооружений высшим учебным заведениям и их структурным подразделениям, работающим в малых городах; - контроль условий аренды зданий, помещений и иных объектов собственности образовательными учреждениями.

Одной из особенностей локального рынка образовательных услуг является сетевая организация образовательного пространства в малых городах. Примером сетевого образования служат сети филиалов вузов в малых городах регионов. Филиалы как канал приближения образовательных услуг к региональному потребителю не ноьы для российской действительности. Между тем, сегодня мы наблюдаем расцвет филиальной системы, которая является отражением рыночных механизмов развития высшей школы1.

Сегодня многие высшие образовательные учреждения в своей деятельности применяют образовательный франчайзинг, который понимается как форма ведения бизнеса с передачей прав на реализацию образовательных услуг от имени франчайзера на строго определенной территории (в том числе -в малых городах) и с соблюдением стандартов качества.

С юридической точки зрения франчайзинг представляет собой правоотношение по передаче прав, реіулирующееся договором, по которому пра Лопатина Н.В.. Оленев СМ. Маркетинг образовательных услуг: организация и методика / Н.В.Лопатина, С.М.Оленев: учебное пособие.- Москва,2006.- С.27-28. вообладатель (франчайзер, франшизодатель) передает правопользователю (франчайзи, франшизодержателю) право производить и продавать товар (или оказывать услугу, выполнять работы) правообладателя с использованием фирменного наименования, товарного знака и иных закрепленных за правообладателем средств индивидуализации его продукции, услуг, работ. При этом франчайзер получает от франчайзи вознаграждение за пользование франшизой1.

«Франшиза - исключительные права на реализацию образовательных услуг под фирменным наименованием, производственной маркой и товарным знаком франчайзера на компенсационной основе при условии соблюдения строго определенных стандартов» .

Следующей особенностью ЛРОУ является соотношение двух моделей рынка образования: монопольнсй и олигополистической. Часть локальных рынков образовательных услуг малых городов близки по структуре к модели монопольного рынка, на котором господствует один -два филиала, представительства столичных или областных вузов. Привычная уверенность в устойчивости своего положения на локальном образовательном рынке, отсутствие реальных конкурентов позволяют вузам-монополистам и их филиалам, представительствам диктовать свои условия по набору студентов, уровню цен.

Трансакции на локальном рынке образовательных услуг

Отличительной чертой образовательной услуги является также неотделимость её" от источника происхождения. Производство и потребление образовательных услуг совпадает, потребление является продолжением производства, на одном и том же пространственно- временном отрезке, так как функционируют при непосредственном взаимодействии субъекта и объекта труда (педагога и обучающегося). Образовательная услуга неотделима от самого исполнителя, как только прекращается деятельность педагога, то есть прекращается передача им знаний, умений, навыков, исчезает и сама образовательная услуга, прекращается и её потребление.

Образовательные услуги также характеризует непостоянство их качества. Поскольку процесс производства и потребления услуги связан с участием людей, имеется значительный риск непостоянства качества. Качество услуги зависит от того, кто, когда, где и как ее предоставляет. Как таковое, качество услуги очень трудно поддается контролю1. На уровень качества образовательной услуги могут оказывать влияние многие факторы, среди которых: профессиональный уровень педагога; его психологическое состояние; умственные способности и работоспособность студентов; мотивация студентов в получении образовательной услуги; время и место оказания образовательных услуг и др.

К отличительным чертам содержания образовательной услуги относится несохраняемость. Недолговечность услуги означает, что услугу нельзя хранить с целью последующей продажи или использования1. С одной стороны, невозможность заготовить услуги в полном объеме заранее и складировать их как материальный товар в ожидании роста спроса. Однако у образо 1 КотлерФ., АрмстронгГ., СондерсД., ВонгВ. Основы маркетинга: Пер. с англ.-2-е европ. изд . /Ф.Котлер, Г. Армстронг,Д.Сондерс,В-Вонг.- Москва-Санкт-Петербург.- Издат. Дом «Вильяме», 2002-С.631. вательной услуги эта черта выглядит смягчённой, так как по крайней мере учебная информация может быть зафиксирована на материальных носителях. Но для образовательной услуги действует другая сторона несохраняемости « естественное для человека забывание полученной информации, знаний» . Следует особо отметить, что на сферу образования воздействует научно-технический и социальный прогрессы, ведущие к быстрому старению знаний.

К свойствам образовательных услуг автор также относит следующее: - образовательная услуга имеет адресную направленность, ориентиро вана на совершенно определённый достаточно ограниченный круг лиц, опре деляемый целями, задачами, условиями обучения, предусматривающими предварительный образовательный уровень обучающихся, их образователь ные потребности; -к субъектам образователт,ной услуги предъявляются определённые требования: образовательное учреждение должно обладать легитимностью (иметь свидетельство о государственной регистрации, лицензию на ведение образовательной деятельности), а преподаватель - иметь соответствующую квалификацию, профессиональную специализацию, опыт, стаж педагогической работы; - зависимость образовательной услуги от места оказания и места про живания потенциальных потребителей.

Неравномерность расселения потенциальных потребителей образовательных услуг по территории региона, их удаленность от образовательных центров существенно затрудняет высшему учебному заведению проблему прогнозирования спроса образовательных услуг (определение количества потребителей, их платежеспособность). В результате высшие учебные заведе КотлерФ., АрмстронгГ., СондерсД., ВонгВ. Основы маркетинга: Пер. с англ.- 2-е европ. Изд./Ф.Котлер, Г.Армстронг,Д.Сондерс,В.Вонг.-Москва -Санкт-Петербург.-Издат. Дом « Вильяме», 2002.- С.631-632 2 КотлерФ., АрмстронгГ., СондерсД., ВонгВ. Основы маркетинга: Пер. с англ.- 2-е европ. Изд. /Ф.Котлер, Г.Армстронг,Д.Сондерс,В.Вонг.-Москва -Санкт-Петербург.-Издат. Дом « Вильяме», 2002.- С.632 ния вынуждены функционировать в условиях неоднородного, территориаль-но-разделенного спроса.

Образовательная услуга малого города наряду с общими свойствами, присущими ей как услуге, как образовательной услуге в целом, обладает сугубо специфическими особенностями: -в неполной мере раскрываются свойства образовательной услуги как товара: потребительная стоимость и стоимость; - качество образовательных услуг в малом городе не всегда соответствует качеству подготовки студентов в головном вузе; -ассортимент образовательных услуг в малом городе узок; -качество образовательные услуги в малом городе не всегда могут быть устойчивыми; -основной формой получения образовательных услуг в малом городе является заочная форма обучения.

Производство в сфере высшего образования - это процесс оказания различных образовательных услуг, процесс освоения субъектом (преподавателем) определенных факторов. Освоение факторов производства образовательных услуг может рассматриваться в рамках антропоцентрической модели суперсистемы «природа-человек-общество», представленной в исследованиях Иншакова О.В.1. Эта модель представляет взаимодействие природы и общества в интерпретации теории факторов производства. Продукт (образовательная услуга), согласно данной теории, может быть выражен в виде производственной функции: Q = F (А,Т, Rn, Ins, О, Inf), где Q- произведенный продукт; А-человеческий; Т-технико-технологический; Rn-природно-ресурсный; Ins- институциональный; О- организационный; Inf- информационный факторы создания продукта.

Позиционирование Фроловского филиала Волгоградского государственного университета на локальном рынке образовательных услуг малого города

В самом общем виде компетентности определяются как целостная и систематизированная совокупность обобщенных знаний.

Компетентность - психосоциальное качество, означающее силу и уверенность, исходящие от чувства собственной успешности и полезности, что дает человеку осознание своей способности эффективно взаимодействовать с окружением1.

Компетенции - это целостность знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность, это способность человека реализо-вывать на практике свою деятельность, свою компетентность.

В «Кратком словаре иностранных слов» приводится следующее определение: « Компетентный - знающий, сведущий в определенной области: имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо»2.

В Большом Российском энциклопедическом словаре написано: «Компетенция (от лат.сотреШ - добиваюсь; соответствую, подхожу), 1) круг полномочий, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу. 2)3нания, опыт в той или иной области»3.

Говоря о компетентностях, которые должны быть сформированы в высшем образовании, здесь выделяется различное количество компетенций. Ж. Делор, например, выделяет четыре компетенции: научиться познавать,. научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить4. Основываясь на трудах отечественных психологов, И.Я. Зимняя выделяет три группы компе-тентностей: компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности; компетентности, относящиеся к взаимодейст 1 Копорулина В.Н., Смирнова М.Н. и др. Психологический словарь. / В.Н. Копорулина, М.Н. Смирнова и др..- Ростов -на -Дону: Феникс, 2003.- С.186. 2 Краткий словарь иностранных слов. - Москва, 1952. Большой Российский энциклопедический словарь. Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», Москва, 2003.-С.718. 4 Делор Ж. Образование: сокрытое сокровище. / Ж.Делор.- UNECCO, 1996.-c.24 вию человека с другими людьми; компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах1. Введение в профессиональное образование, помимо знаний, умений и навыков, новых образовательных конструктов - компетентностей компетенций и ключевых квалификаций - научно обосновано учеными стран Евро-пейского Союза в середине 80-х годов минувшего столетия .

Совет Европы определил пять групп ключевых компетенций, формированию которых придает важное значение в подготовке специалистов с высшим образованием: политические и социальные компетенции - способность взять на себя ответственность, .совместно вырабатывать решение и участвовать в его реализации, толерантность к разным этнокультурам и религиям, проявление сопряженности личных интересов с потребностями предприятий и общества, участвовать в функционировании демократических институтов; межкультурные компетенции, способствующие положительным взаимоотношениям людей разных национальностей, культур и религий, пониманию и уважению друг друга; коммуникативная компетенция, определяющая владение технологиями устного и письменного общения на разных языках, в том числе и компьютерного программирования, включая общение через Internet; социально-информационная компетенция, характеризующая владение информационными технологиями и критическое отношение к социальной информации, распространяемой СМИ; персональная компетенция - готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации

Зимняя И.А. Компетентность человека - новое качество результата образования.« Проблемы качества образования». / И.А. Зимняя. - Москва-Уфа, 2003.-С.53.

Зеер Э., Сыманюк Э. Компетентностный подход к модернизации профессионального образования. / Э.Зеер, Э.Сыманюк. // Высшее образование в России, 2005.- №4.-С23. своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, способность к саморазвитию1. На основании рбезультатов теоретического анализа сущности и содержания компетентностного подхода к образованию автором была разработана модель компетенций выпускника филиала высшего образовательного учреждения. Описание того, к чему должен быть пригоден специалист, к выполнению каких функций он должен быть подготовлен, какими качествами он должен обладать, представляет собой модель компетенций специалиста. Модель выступает системообразующим фактором для отбора содержания образования и форм его реализации в учебном процессе.

Под моделью компетенций специалиста (выпускника) понимается характеристика существенных личных качеств, знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику - молодому специалисту для выполнения типовых задач в определенной области профессиональной деятельности после окончания высшего учебного заведения. В соответствии с этим, содержательное наполнение разрабатываемой автором модели компетенций выпускника, должно основываться на тарифно-квалификационных требованиях (профессионально- ориентированная стратегия), предъявляемых к специалистам и дополняться необходимыми личностными качествами (личностно-ориентированная стратегия).

Задача создания модели компетенций выпускника высшего образовательного учреждения- найти вариант организации учебно-воспитательного процесса с использованием всех имеющихся возможностей для повышения результативности подготовки специалистов.

Существуют различные подходы к построению образовательных моделей специалиста. С позиций системного подхода, который в последнее время выступает ведущим методологическим принципом исследования, системообразующим фактором в построении модели компетенций специалиста должен выступать результат процесса обучения (Шадриков В.Д. и другие)1. Этот результат тесно связан с таким показателем как качество образования.

Автор считает, что модель компетенций выпускника филиала высшего учебного заведения может включать четыре группы ключевых компетенций, формированию которых должно уделяться большое внимание в процессе подготовки специалистов с высшим образованием (рис. 2.3.1).

Перечень ключевых компетенций определен на основе главных целей высшего профессионального образования, основных видов деятельности обучающихся, позволяющих им овладеть социальным опытом, получить профессиональные знания и навыки практической деятельности по своей будущей профессии. Они многофункциональны, что позволит молодому специалисту решать проблемы из разных сфер жизни, они способствуют становлению человека и определяют его стартовую возможность успешности в современных условиях.

Ценностно-смысловая компетенция обеспечивает механизм самоопределения человека в ситуациях профессиональной и иной деятельности, от ко торой зависит программа жизнедеятельности человека в целом. В системе ценностно-смысловой компетенции каждого человека происходят изменения,

Шадриков В. Двухступенчатая система подготовки специалистов /В.Шадриков // Высшее образование в России, 2004.-J62.-C.4. 2 Составлено автором есть своя динамика и развитие. Детерминантами ценностно-смысловой компетенции личности выступают условия жизни, деятельность, а также склонности, способности, интересы, потребности человека.

Каждому человеку присуща индивидуальная, специфическая иерархия личностных ценностей, служащих связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между бытием общественным и индивидуальным.

Разработка модели компетенций конкурентоспособного выпускника филиала вуза с позиций работодателей

В целом, проведенное исследование позволило достаточно эффективно решить выдвинутые задачи и реализовать поставленную в диссертации цель.

Основными результатами исследования можно считать авторское уточнение таких понятий как «локальный рынок образовательных услуг», «образовательная услуга»; выявление проблем.и особенностей локального рынка образовательных услуг, определение и исследование структуры данного рынка, функции и роли его субъектов; определена актуальность концепции социально-ответственного маркетинга, в контексте которой и выстроено диссертационное исследование; характеристика факторов региональной окружающей среды и ее влияние на локальный рынок образовательных услуг; описание трансакций образовательных услуг; предложения и рекомендации по развитию и позиционированию локального рынка образовательных услуг малого г. Фролова Волгоградской области, полученные на основе анализа, и проект модели конкурентоспособного специалиста, разработанный на основе потребностей работодателей малого города.

Основные выводы диссертационного исследования заключаются в следующем. Локальный рынок образовательных услуг представляет собой неотъемлемый элемент рыночной организации региональной сферы образования, экономический механизм, обеспечивающий удовлетворение потребности жителей малого города в повышении своего образовательного уровня. По численности населения малого города локальный рынок образовательных услуг делится на чистый и комплексный локальный рынок образования. Данный рынок выполняет жизненно важные социально-экономические функции (формирование интеллектуального потенциала региона, малого города; воспроизводство высококвалифицированных кадров и др.), которые являются условиями развития малых городов, регионов и общества в целом.

Формирование и функционирование рынка образовательных услуг подчиняется общим законам рынка, однако обладает рядом специфических особенностей: ограниченные функции субъектов этого рынка; небольшой ассортимент образовательных услуг; сетевая организация высшего образования (франчайзинг); наличие двух моделей рынка: монопольной и олигополисти-ческой; неразработанность маркетинговой политики высшими образовательными учреждениями, работающими на ЛРОУ малого города.

На коньюктуру ЛРОУ малого города непосредственное влияние оказывает региональная окружающая среда (макро- и микросреда). Макросреда влияет на данный рынок образовательных услуг посредством таких факторов как демографические, экономические, научно-технические, политические и правовые, социально-культурные, а микросреда - это политика самого вуза и его филиалов, представительств, а также состав и структура его клиентов, конкурентов, контактных аудиторий.

В качестве эффективных методик сегментирования локального рынка образовательных услуг эффективно использование алгоритма, включающего выполнение шести процедур (определение принципов сегментации; оценка степени привлекательности полученных сегментов; выбор одного или несколько сегментов рынка для выхода на него со своими услугами; решение о позиционировании услуги; разработка общих черт и составляющих стратегии маркетинга для каждого целевого сегмента). Для сегментирования локального рынка образовательных услуг малого города по группам потребителей необходим факторный анализ, включающий в себя демографический и тендерный анализ. В качестве эффективных методик сегментирования локального рынка образовательных услуг малого города по конкурентам является SWOT- анализ. Для исследования сегментации локального рынка образовательных услуг малого города по параметрам образовательных услуг считается продуктивной технология функциональных карт. Однофакторные модели составления функциональных карт применимы к филиалам неполного цикла обучения высших профессиональных образовательных учреждений, а многофакторные модели сегментации ЛРОУ - к филиалам вузов полного цикла обучения.

Образовательная услуга как это особый вид товара, который создается в образовательной сфере, обладает специфическими чертами потребительной стоимости и стоимости в малом городе, поскольку эти свойства по масштабу ограничены и неустойчивы; ассортимент образовательных услуг сужен; основной формой получения образовательных услуг является заочная форма обучения, что обусловлено занятостью и уровнем доходов населения.

Высшие образовательные учреждения и их структурные подразделения, работающие в малых городах предлагают потребителям образовательных услуг трансакционные сделки, которые содержат основополагающие условия: индентификацию и установление правоспособности сторон договора; определение цены и общей стоимости реализуемых образовательных услуг, порядка и сроков ее оплаты; обязательства производителей образовательных услуг и др. Трансакции образовательных услуг позволяют дифференцировать спрос на образовательные услуги.

В процессе оказания образовательных услуг происходит освоение трансинформационных (человеческий, технико-технологический, природно-сырьевой) и трансакционных (институциальный, организационный, информационный) факторов. Поиск информации об образовательных услугах, их качестве, цене, сами торги, составление контрактов и др. представляет собой трансакционные издержки.

На локальных рынках образовательных услуг малых городов, в отличие от регионального рынка образовательных услуг Волгоградской области, имеются не все сегменты рынка образования, отсутствует сегмент послевузовского образования, повышение квалификации и переподготовки дипломированных специалистов. Сегмент дополнительного образования практически не развит в малых городах, осуществляется только довузовская подготовка школьников. Локальный рынок образовательных услуг высшего профессионального образования малых городов области за последние годы стремительно развивался.