Развитие рынка жилищно-коммунальных услуг в условиях северных городов Адейкин Алексей Александрович




Адейкин Алексей Александрович. Развитие рынка жилищно-коммунальных услуг в условиях северных городов: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Адейкин Алексей Александрович;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2002.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг в России сопровождается постепенным формированием рыночной инфраструктуры для обслуживания жилищной сферы.

ЖКХ в определенном смысле представляет собой народное хозяйство в миниатюре и поэтому является очень привлекательным объектом исследования. Производители и поставщики жилищно-коммунальных услуг работают как на потенциально высококонкурентных рынках (в первую очередь эксплуатация жилья), так и в сферах, которые можно отнести к естественным монополиям (значительная часть коммунальных услуг). Потребителями жилищно-коммунальных услуг являются все граждане страны, а их оплата существенно влияет на формирование прожиточного минимума и в целом бюджета семьи.

Концепция реформ, основные подходы к которой содержатся в законе «Об основах федеральной жилищной политики» (1992 г.) и нормативных актах к нему, ориентировалась на институциональные преобразования, способствующие снижению затрат и повышению качества предоставления услуг в жилищно-коммунальной сфере. Предполагалось упростить структуру управления ЖКХ, сократить количество звеньев и одновременно произвести разделение функций заказчика и подрядчика. Ключевым элементом в данной структуре должна была стать служба заказчика, создаваемая в форме муниципального учреждения или муниципального предприятия и действующая исходя из интересов проживающих в зданиях, относящихся к муниципальному жилищному фонду. В ее функции входят заключение договоров с различными предприятиями ЖКХ, контроль за качеством их работы и оплата предоставляемых ими услуг за счет платежей населения и бюджетных дотаций.

Эта концепция практически оставляла в стороне проблему, связанную с рационализацией механизма предоставления коммунальных услуг, концентрируя основное внимание на обслуживании жилья. Между тем львиную долю расходов в ЖКХ составляют именно затраты на коммунальные услуги, в первую

очередь на тепло- и водоснабжение. Более того, в большинстве случаев местные власти здесь бессильны, поскольку тепло поступает от ТЭЦ, включенных в единую энергосистему России, и установление тарифов является прерогативой региональных энергетических комиссий. Ввиду того, что до сих пор не были выработаны адекватные механизмы регулирования естественных монополий (в том числе и РАО "ЕЭС России"), рост этого компонента затрат на обслуживание ЖКХ почти не подвергался контролю.

Однако и в сфере управления и обслуживания жилищного фонда особого снижения затрат также не наблюдается. Даже если в результате проведения конкурсов достигается определенная экономия на эксплуатации жилья, она полностью "съедается" повышением затрат в других сферах, в частности, административных расходов на управление жилищным фондом.

Управление жилищным фондом на практике сосредотачивается в одних руках и в этой сфере появляется гораздо более могущественный и опасный монополист, чем тот, который существовал ранее в сфере обслуживания. Не испытывая конкурентного давления и не подвергаясь контролю, подобная организация неизбежно переориентируется с интересов, связанных с рационализацией жилищной сферы и обеспечением качества обслуживания, на заботы собственного укрепления и развития, то есть начинает работать сама на себя. Тем самым интересы заказчика и потребителя резко расходятся, что значительно влияет на мотивацию не только заказчика, но и подрядчиков.

Современная ситуация в жилищно-коммунальном комплексе характеризуется несоответствием методов его деятельности требованиям рыночной экономики. Его функционирование по-прежнему основывается на затратных принципах, что крайне неэффективно и требует значительных дотаций из бюджетов всех уровней. При монопольном положении производителя потребители вынуждены оплачивать завышенную стоимость услуг. Однако это отнюдь не улучшает материально-техническую базу отрасли. Износ основных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве, по данным Госстроя РФ, достиг в 50-60%, что влечет

за собой увеличение чрезвычайных ситуаций и аварий. Это предопределяет необходимость эффективного регулирования деятельности и усиления контроля качества услуг и работ жилищно-коммунального хозяйства.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ формирования рационального механизма регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма развития рынка жилищно-коммунальных услуг в условиях северных городов. Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность жилищно-коммунального хозяйства как специфической сферы услуг;

рассмотреть место и роль муниципальных образований в обеспечении населения жилищно-коммунальными услугами;

проанализировать зарубежный опыт осуществления жилищной политики местными властями и дать рекомендации по его использованию в условиях России;

дать рекомендации по совершенствованию механизма хозяйственно-договорных отношений местных органов власти с предприятиями ЖКХ;

проанализировать ход жилищно-коммунальной реформы в России и определить проблемы формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве;

проанализировать модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства и определить наиболее рациональную для условий северных городов;

обосновать необходимость реформирования системы оплаты жилищно-коммунальных услуг и дать предложения по расчету цены на эти услуги с учетом специфики северных городов;

обосновать целесообразность технико-экономического аудита в развитии материально-технической базы жилищно-коммунального хозяйства города Сургута.

Объектом исследования является жилищная сфера регионального и муниципального секторов экономики Российской Федерации в условиях северных территорий.

Предмет исследования - совокупность регулирующих воздействий по повышению эффективности развития рынка жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Методологической основой диссертации являются системный подход, методы логического моделирования и экспертных оценок. Автор использовал работы таких специалистов в области экономики жилищно-коммунального хозяйства, как Бессонова О., Белкина Т., Бузырев В., Воронин А., Денисов Н., Иванова В., Косарева Н., Стародубровская И., Страйк Р., Талонов А., Таги-Заде Ф., Улюкаев А., Чекалин В., Чемерницкий Л., Черкасов А. и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития жилищно-коммунального хозяйства, Концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. В работе использованы материалы периодической печати, статистических сборников, научных и научно-практических конференций, а также материалы собранные и обработанные лично автором.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании нового управленческого механизма развития рынка жилищно-коммунальных услуг в условиях северных городов.

В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

  1. Раскрыты особенности услуг жилищно-коммунального хозяйства и необходимость их учета при проведении реформы жилищно-коммунального хозяйства: социальная значимость, а следовательно необходимость государственного регулирования; сочетание производительной и непроизводительной деятельности; монополизма и конкуренции; необходимость и значимость экологического контроля.

  2. Сформулированы принципы работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка, определенные как

самоокупаемость хозяйствующих субъектов, качественность, своевременность и адресность предоставляемых услуг.

  1. Разработаны рекомендации по налаживанию партнерских отношений между производителями и потребителями услуг жилищно-коммунального хозяйства, включающие мониторинг, систему поощрения и наказания.

  2. Разработан алгоритм технико-экономического аудита, как нового вида консалтинговой услуги, применительно к системам жилищно-коммунального хозяйства северных городов.

  3. Разработаны рекомендации по реформированию системы оплаты жилищно-коммунальных услуг и предложена методика расчета цены на эти услуги.

6. На основе анализа путей формирования конкурентной
среды в жилищно-коммунальной сфере предложена схема
организации конкурсных торгов с привлечением в качестве их
организаторов консалтинговых фирм.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней выводы и рекомендации позволяют формировать механизм регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг, совершенствовать процесс управления жилищной сферой на основе взаимодействия федеральных, региональных, муниципальных органов управления.

Часть научных результатов, полученных в диссертационной работе, использована при разработке стратегии реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Сургута.

Основные результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и получили одобрение на конференциях по реформированию ЖКХ г. Сургута (май 2001 г.), по энергосбережению и реконструкции тепловых сетей г. Сургута (июнь 2002 г.), на научной сессии Тюменского государственного университета (апрель 2002 г.). Отдельные результаты исследования получили внедрение при разработке Стратегии реформирования ЖКХ г. Сургут и поселка Федоровское.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы общим объемом 2,45 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Список используемой литературы включает 105 источников.