Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Яровова Валерия Вячеславовна

Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров
<
Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров
>



Яровова Валерия Вячеславовна. Развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яровова Валерия Вячеславовна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т]. - Орел, 2008. - 183 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/468

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ
КЛАСТЕРОВ 8

1.1 Интеграционные процессы в современных производственных системах:

от иерархических структур к информационному взаимодействию 8

  1. Малый бизнес - специфика экономического агента и формирование интегрированных структур инновационного трансфера 25

  2. Теоретические основы формирования и функционирования кластеров: территориальные и информационных подходы 41

2 АНАЛИЗ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ РАЗВИТИЯ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИННОВАЦИОННЫХ НАВЫКОВ
СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА 64

  1. Анализ институционального поля функционирования малого и среднего предпринимательства и типизация инновационных стратегий 64

  2. Анализ инновационных умений малых и средних предприятий 77

  3. Территориальный подход к формирования интегрированных инновационных групп и проблема поиска перспективных инновационных рынков в оборонной промышленности 87

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ ИХ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ : 103

  1. Формирование институциональных основ создания и функционирования инновационных кластеров 103

  2. Методические основы создания инновационных кластеров на основе использования института единой технологии 122

  3. Оптимизация налоговой нагрузки малых инновационно-активных предприятий на основе производственно-институциональной функции 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 152

Приложение А Примеры характеристик особых экономических зон на
территории России 166

Приложение Б "Проект закона" Об инновационных кластерах в Российской
Федерации 169

Приложение В Расчетные значения коэффициента К2 181

Приложение Г Модели создания, реализованные стратегии и перспективы
развития малых инновационных предприятий 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всем мире малый бизнес является неотъемлемым компонентом развития экономики. Обладая рядом специфических черт, малый бизнес позволяет реализовать наиболее рискованные и инновационные проекты, он функционирует в тесном сотрудничестве с крупным бизнесом, взаимодополняя друг друга. В России же с самого начала радикальной экономической реформы малый бизнес ассоциируется сугубо со сферой торговли и услуг, так как именно здесь сосредоточено большинство малых предприятий.

Однако начавшийся период экономического роста возобновил интерес к малым и средним промышленным предприятиям как основы для реализации творческого потенциала личности, инструмента коммерциализации идей отечественных инноваторов. В настоящее время, когда перед отечественной системой государственного регулирования бизнеса стоит проблема перехода к инновационному типу развития, особое значение получили задачи, связанные с формированием инфраструктуры поддержки малого бизнеса и созданием институциональных условий для оптимального взаимодействия разномасштабных экономических субъектов. Решение этой задачи связано с целым рядом проблем как общеметодического плана, например, с разработкой формальных признаков, позволяющих относить интегрированные формирования к структурам желаемого типа, так и прикладного. В частности, официальная статистика, касающаяся инновационной активности малых предприятий, практически отсутствует, а полученная на основе опросов, выполненных в рамках различных исследований, крайне фрагментарна. Все это обусловило актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен большой массив знаний, касающихся организационного проектирования интегрированных структур вообще и составляющих инфраструктуру поддержки малого инновационного бизнеса, в частности. К данной тематике обращались такие отечественные и зарубежные авторы, как М. Вебер, X. Me-

4 сарович, Р. Акофф, Ст. Бир, Ч. Барнард, М. Селзник, Г. Эмерсон, А.А. Богданов, И. Ансофф, Д. Мак-Грегор, Ф.* Герцберг, Д. Мак-Клелланд, Г. Минцберг, М. Хам-мер, Р., Б.З. Мильнер, Д.М. Иванцевич, МИ. Круглов, И.С Ладеыко, СП. Никано-ров., В.И. Корогодин, М.В. Кобзев и др.

Вместе с тем в настоящее время вопросы, связанные с формированием институциональных аспектов создания и развития интегрированных образований, входящих в состав инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса и основанных на новых принципах информационной интеграции хозяйствующих субъектов, не нашли достаточно полного освещения.

Таким образом, тема, связанная с изучением интеграционных процессов при формировании инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства, в том числе при задействовании потенциала крупных промышленных предприятий и формировании институциональных основ обеспечения перехода отечественной экономики к инновационному типу роста, является актуальной.

Объект исследования — малые и средние предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предмет исследования - процесс развития малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и институциональных аспектов развитие малого и среднего предпринимательства на основе формирования инновационных кластеров.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

проанализировать теоретические подходы к формированию и функционированию инновационных промышленных кластеров;

проанализировать инновационную активность малых и средних инновационных предприятий и охарактеризовать их инновационные умения;

типизировать основные стратегии, реализуемые малыми и средними инновационно-активными предприятиями, а также институциональные основы их реализации;

проанализировать институциональные основы создания и функционирования инновационных кластеров в Российской Федерации;

предложить формализованные признаки для идентификации инновационных интегрированных формирований нетерриториального плана и разработать институциональные основы их формирования;

разработать механизмы, оптимизирующие функционирование инновационных кластеров, в том числе относительно вопросов использования интеллектуальной собственности и налогового стимулирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного анализа, структурного анализа, эконометрические методы.

Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы о финансово-хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Тульской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и институциональных аспектов формирования инновационных кластеров, обеспечивающих эффективное взаимодействие субъектов малого и среднего предпринимательства в процессе реализации инновационных стратегий.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

предложено авторское определение понятия «инновационный кластер», позволяющее на основе формальных признаков, связанных с используемыми системами информационного обеспечения деятельности, идентифицировать интегрированные производственные формирования, осуществляющие деятельность в рамках приоритетных направлений, и реализовать механизмы их государственной поддержки (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

выполнен анализ инновационных навыков и типовых инновационных стратегий малых и средних предприятий (МСП) Центрального федерального округа, показано отсутствие мотивации малых инновационно-активных предприятий,к сохранению своего статуса, а также наличие существенных диспропорций в инновационных навыках МСП разных категорий (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

сформулированы предложения по формированию институциональных аспектов создания и функционирования инновационных кластеров, позволяющие активизировать инновационную активность хозяйствующих субъекюв по приоритетным направлениям деятельности (п. 4.9 Паспорта специальности 08.00.05);

сформулированы методические рекомендации по формированию инновационных кластеров на основе использования института «единой технологии», позволяющего оптимизировать использование результатов интеллектуальной деятельности различных хозяйствующих субъектов (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

сформулированы предложения по оптимизации налоговой нагрузки малых инновационно-активных предприятий на основе использования производственно-институциональных функций при условии сохранения объемов бюджетных поступлений, в том числе с использованием механизма автоматизированного представления налоговых льгот в рамках информационной системы инновационного кластера (п. 4.8 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое

7 может быть использовано органами государственного регулирования развития бизнеса при создании и оптимизации режимов функционирования инфраструктуры развития малого инновационного бизнеса и его взаимодействия с крупными хозяйствующими субъектами.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Стратегия инновационной деятельности».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены во время выступлений на международных конференциях, таких как: «Стратегическое программирование развития регионов на основе оптимизации взаимоотношений бизнеса и власти (теория, методы, опыт)» (Орел, октябрь 2007); «Разізитие малого бизнеса в России: общие проблемы и региональная специфика» (Новочеркасск, ноябрь, 2006); XVII Международная конференция «Новые технологии в машиностроении», (Харьков, сентябрь 2007). Результаты диссертационного исследования внедрены на ряде промышленных предприятий Тульской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных рабо г об-щим объемом 3,1 п.л., в том числе три работы объемом 0,9 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть содержит 153 страницы машинописного текста, 11 таблиц, 8 рисунков. Библиография включает 152 источника.