Развитие механизма регулирования трудовой миграции в регионе : на материалах Республики Мордовия Шичкин, Игорь Алексеевич



Шичкин, Игорь Алексеевич. Развитие механизма регулирования трудовой миграции в регионе : на материалах Республики Мордовия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шичкин Игорь Алексеевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Саранск, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблем трудовой миграции

1.1 Содержание, типология и научные подходы к определению трудовой миграции 12

1.2 Особенности трудовой миграции и механизма ее регулирования в России 31

1.3 Исследование зарубежного опыта регулирования трудовой миграции 55

Глава 2. Исследование тенденций развития трудовой миграции и механизма ее регулирования в Республике Мордовия

2.1 Исследование современных тенденций трудовой миграции в регионе 66

2.2 Анализ механизма регулирования трудовой миграции в регионе 88

2.3 Оценка влияния миграции трудовых ресурсов и миграционных установок населения на развитие регионального рынка труда 103

Глава 3. Развитие механизма регулирования трудовой миграции в направлении повышения занятости населения на федеральном и региональном уровнях

3.1 Обоснование приоритетных направлений развития государственной миграционной политики 131

3.2 Совершенствование системы органов управления трудовой миграцией в Республике Мордовия 144

3.3 Разработка рекомендаций в области развития механизма регулирования трудовой миграции и занятости населения в Республике Мордовия 161

Заключение 177

Библиографический список 184

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические трансформации на постсоветском пространстве в конце XX - начале XXI в., привели к расслоению населения и обострению материальных проблем значительного числа домохозяйств. В этой связи одним из способов повышения материального обеспечения населения стала трудовая миграция. Вместе с тем многие российские регионы не имеют стратегии развития миграционной политики, учитывающей региональную специфику, что зачастую выступает детерминирующим фактором увеличения уровня безработицы и коэффициента напряженности на рынке труда. Не является исключением и Республика Мордовия, где до сих пор не разработана комплексная, реализуемая в контексте республиканской политики занятости программа регулирования процессов трудовой миграции в регионе. Между тем на протяжении последних десяти лет отток трудовых ресурсов из Мордовии вдвое превышает количество приезжих в республику, что негативным образом отражается на региональном рынке труда, испытывающем острый дефицит квалифицированных кадров.

Таким образом, нерешенность вышеозначенных проблем, а также несбалансированный рынок труда в Российской Федерации, последствия мирового финансово-экономического кризиса, несовершенства законодательства и отсутствие достоверной, систематизированной статистики, делают трудовую миграцию притягательным объектом исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем миграции населения на протяжении достаточно длительного времени занимались многие ученые. В досоветский период в России разработкой данной проблематики занимались В.П. Вощинин, Г.К. Гине, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, А.А. Исаев, А.А. Кауфман, В.И. Ленин, И.Л. Ямзин и ряд других исследователей. Экономические и хозяйственные аспекты миграционных процессов, направляемых государством в течение первых десятилетий после революции 1917 г., анализировали А.П. Яхонтов, С. Г. Струмилин. В 50-е гг. XX в. над проблемами миграции населения плодотворно работали В.В. Покшишевский, Л.Е. Минц, М.Я. Сонин. В 1960 - 80 гг. вопросы миграции трудовых ресурсов рассматривали В.И. Бреев, Д.И. Валентен, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончков-ская, В.Г. Костаков, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, А.В. Топилин, Л.Л. Рыбаковский.

В числе современных отечественных исследователей миграционной проблематики следует выделить ряд таких ученых и практиков, как

И.А. Алешковский, Е.В. Балацкий, Н.М. Баринова, Г.С. Вечканов, Г.С. Витковская, Л.Г. Вишневский, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, И.В. Ивах-нюк, В.М. Кабузан, А.Н. Каменский, С.А. Королева, М.В. Курман, Е.С. Красинец, А.Ю. Лукьянова, И.А. Малаха, Н.В. Мкртчян, Г.В. Морозова, В.И. Мукомель, В.Н. Петров, Т.М. Регент, Н.М. Римашевская, СВ. Рязанцев, А.П. Судоплатов, В.А. Тихонов, В.В. Трубин, Е.В. Тюрюканова, И.Г. Ушка-лов, И.П. Цапенко, В.Н. Чапек, Л.С. Чижова, О.С. Чудиновских и др.

Зарубежная наз'чная мысль в области исследований рынка труда и миграции населения представлена работами таких экономистов и демографов, как И. Адельман, Ф. Барри, Г. Беккер, В. Бенинг, Р. Билсборроу, Ж. Боржас, И. Валлерштейн, П. Демени, А. Золберг, В. Зелинский, X. Злогаик, Д.М. Кейнс, Д.Б. Кларк, К. Коданьоне, Ж.-Б. Кольбер, Д. Кор-килл, М. Критц, П. Макдоналд, Т. Мальтус, Д.С. Массей, Д. Минсер, А. Портес, Е. Равенштейн, Дж. Саймон, П. Самуэльсон, А. Смит, П. Стокер, К. Тейлор, М. Тодаро, Б. Томас, М. Фридман, Дж. Харрис и др.

Несмотря на появление значительного количества научных трудов, посвященных изучению миграционных процессов, проработанность вопросов внутренней трудовой миграции в России на уровне отдельно взятого региона представляется нам недостаточной. Проблема внешней и внутренней трудовой миграции в Республике Мордовия, рассматриваемая через призму регионального рынка труда, ранее не служила объектом комплексного научного анализа, что в свою очередь предопределило выбор темы данного диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по развитию механизма государственного регулирования трудовой миграции в направлении повышения занятости населения на федеральном и региональном уровнях.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

раскрыть содержание категории "трудовая миграция" и уточнить ее понятийный аппарат;

исследовать особенности трудовой миграции в Российской Федерации и обобщить зарубежный опыт регулирования миграции рабочей силы;

определить тенденции миграционного движения трудовых ресурсов и особенности организационного механизма регулирования трудовой миграции в Республике Мордовия на современном этапе;

оценить влияние миграции трудовых ресурсов на развитие регионального рынка труда Республики Мордовия;

выявить и оценить миграционный потенциал населения Республики Мордовия;

внести предложения по совершенствованию организационного механизма регулирования трудовой миграции в Республике Мордовия и разработать рекомендации по увеличению эффективности миграционной политики региона в направлении повышения занятости населения.

Область исследования. Работа проведена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда Паспортов специальностей ВАК (экономические науки) в рамках подпункта 8.8 "Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров" и подпункта 8.12 "Регулирование социально-трудовых отношений -федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей".

Объектом диссертационного исследования являются трудовая миграция, рынок труда и система органов государственного управления трудовой миграцией и занятостью населения в Республике Мордовия.

Предмет исследования - совокупность отношений, возникающих по поводу совершенствования механизма регулирования трудовой миграции в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования служат научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, демографов, социологов, географов, занимающихся изучением трудовых отношений и миграционных процессов; статьи в отечественных и зарубежных научных сборниках и периодической печати, доклады, материалы научных конференций, монографические и диссертационные работы, периодические издания, официальные материалы специализированных Интернет-ресурсов по трудовой и миграционной тематике, аніалипіческие и другие материалы по проблемам трудовой миграции. Диссертационное исследование осуществлялось также на основе изучения конвенций Международной организации труда, законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации и главы Республики Мордовия, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных нормативных документов, касающихся регулирования процессов миграции, трудовых отношений и занятости населения.

Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, материалы Федеральной миграционной службы и Управления Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия, годовые отчеты Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения, а также материалы проведенного социологического опроса по специально разработанным анкетам "Миграционные намерения населения (студентов) Республики Мордовия".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов, а также практических рекомендаций по развитию государственного механизма регулирования трудовой миграции в направлении повышения занятости населения.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

уточнено социально-экономическое содержание категории "трудовая миграция", дополняющее и расширяющее понятийный аппарат в области исследования миграции трудовых ресурсов;

представлена систематизация видов трудовой миграции по направлению миграционных потоков, способу осуществления, способу организации выезда, временному признаку, причине совершения, кратности повторения, периоду совершения, форме организации выезда, виду занятости, и дополнена классификацией по роли в воспроизводстве трудовых ресурсов, характеру выезда, квалификационному признаку;

установлена специфика миграционных процессов в Республике Мордовия, на основании чего разработаны рекомендации в области развития регионального механизма регулирования трудовой миграции и занятости населения на перспективу;

выявлен миграционный потенциал населения Республики Мордовия на основе результатов социологических исследований;

предложен методический подход к формированию и реализации программы региональной политики в сфере трудовой миграции;

определены структура, масштабы трудовой миграции в России и обозначены приоритетные направления совершенствования государственной миграционной политики Российской Федерации в направлении повышения занятости населения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертационной работе рекомендаций по

развитию механизма регулирования трудовой миграции в практической деятельности. Отдельные положения работы были использованы Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия с целью формирования аналитического сборника по проблемам миграции, рынка труда и занятости населения в Республике Мордовия. Некоторые предложения, разработанные в диссертации, в настоящее время таюке используются Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения при разработке региональной политики в области занятости, миграции и рынка труда Республики Мордовия, а также при осуществлении прогнозных расчетов экономической активности и миграционной подвижности населения республики. Наряду с этим положительный эффект дали результаты проведенного обследования населения Республики Мордовия в части выяснения их миграционных установок и трудовых намерений.

Разработанные в диссертации рекомендации по государственному регулированию механизма привлечения иностранной рабочей силы доведены до Управления Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия, Координационного совета Республики Мордовия по демографической и миграционной политике. Отдельные предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, реализуются Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия.

Универсальность разработанных рекомендаций диссертационного исследования по развитию механизма регулирования трудовой миграции позволяет использовать их также в деятельности органов служб занятости, органов управления регионального и местного уровней, научно-исследовательских организаций, общественных и иных организаций, предприятий и лиц, занимающихся проблемами трудовой миграции и занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различных уровней: на Международной конференции (5-е Валентеевские чтения) "Миграция и развитие" (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке" (Томск, 2007), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых" (Барнаул, 2007), Международной научно-практической конференции "Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития" (Пенза, 2006), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Молодые исследователи регионам"

(Вологда, 2007), Внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2006-2008), Внутри-вузовской научной конференции "Огаревские чтения" (Саранск, 2006-2008), Всероссийской научно-практической конференции "Современная экономика России на пути к безопасности" (Саранск, 2007), Международной научно-практической конференции "Миграция между Россией и Вьетнамом" (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции "Экономика и эффективная организация производства", (Брянск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции "Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития" (Волгоград, 2008).

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе в преподавании таких дисциплин, как "Экономика труда", "Экономика и социология труда" в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Публикации. Основные положения и научные результаты диссертации получили отражение в публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ авторским объемом 6,04 печ. л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 198 страницах и включает в себя 13 таблиц, 52 рисунка, 4 схемы, 6 приложений. Библиографический список содержит 183 наименования.

Особенности трудовой миграции и механизма ее регулирования в России

Роль государства как экономического регулятора трудовой миграции заключается в определении целей, национальных приоритетов, выработке механизма их реализации, а также в выборе регулирующих инструментов, обеспечивающих получение системного эффекта. Деятельность государства в области трудовой миграции должна быть связана с созданием условий для решения существующих в данной области проблем. Государственный механизм управления трудовой миграцией предполагает наличие системы прямых и косвенных регуляторов (рис. 1.12) [157]. Принципиальная особенность государственного механизма регулирования трудовой миграции заключается в воздействии на человеческое поведение. Отсюда следует, что прямое регулирование трудовой миграции возможно лишь в ограниченных случаях.

Методы прямого воздействия зачастую применяются в форме нормативно-правовых рычагов: установление законодательных рамок (квот) для трудовых мигрантов в стране приема, депортация нелегальных трудовых мигрантов, институт прописки и т. д. Методы косвенного регулирования имеют разнообразные формы в зависимости от объекта регулирования, обработанности различных форм воздействия на индивида, задач, стоящих перед органами власти в части оптимизации трудовых потоков. Организационно применяя те или иные регуляторы, государство оказывает влияние на миграционное сознание индивида, а через него - на его поведение путем стимулирования принятия решений о выборе мест приложения труда. Методы косвенного регулирования чаще всего базируются на экономическом стимулировании. Государство использует для этого собственные финансовые, материальные и иные ресурсы (например, способствует росту уровня жизни для привлечения населения в трудонедостаточные районы), расширяет рынок жилья, предоставляет возможность получения образования, выдает ссуды, кредиты и т.д.

Таким образом, под механизмом регулирования трудовой миграции мы предлагаем понимать — совокупность институциональных, законодательных, нормативно-правовых, информационных и социально-экономических инструментов, воздействующих на миграционное поведение социума.

Одним из ключевых элементов государственного механизма регулирования трудовой миграции является миграционная политика. По мнению Б.С. Хорева, миграционная политика есть система условий, способов и мер управления миграционной подвижностью населения [166, с. 59]. Согласно взглядам А. Хомры, «миграционная политика — это комплекс разработок и мероприятий, направленных на формирование необходимых потоков и требуемой интенсивности миграции населения» [164, с. 43]. Синтезирует подходы к определению миграционной политики точка зрения Л.Л. Рыбаковского: «миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне управления идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего государство, а также его общественные институты, соблюдая определенные принципы, соответствующие конкретно-историческим условиям страны, предполагает достижение целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества» [135, с. 187].

Таким образом, актуальность исследования трудовой миграции в Российской Федерации обусловлена необходимостью выработки системы методов государственного управления процессами трудовой мобильности. Необходимо отметить, что Россия после распада СССР прошла беспрецедентно короткий путь от практически полного отсутствия комплексного механизма регулирования трудовой миграции к созданию новой системы, включающей институциональную структуру, нормативно-правовую базу, инструменты реализации миграционной политики и ее финансовое обеспечение. Так, указом Президента РФ в июне 1992 г. была создана Федеральная миграционная служба России (ФМС России), на которую была возложена функция головного координирующего органа по миграционной политике. На протяжении 1992-1993 гг. во всех субъектах РФ была создана система региональных органов ФМС России строго вертикального подчинения (территориальные миграционные службы — ТМС). Наличие ТМС позволило организовать систему сбора информации, включая статистические наблюдения. Были разработаны и утверждены формы государственной статистической отчетности (1-Т, 2-Т, 3-Т), которые дали возможность осуществлять статистическое наблюдение на основании первичных форм учета и делать соответствующие обобщения. В настоящее время структура ФМС России состоит из 82 территориальных органов, 7 зарубежных представительств, 17 управлений делами, 4 подразделений, 7 организаций, а также научного и общественного советов.

Стихийное развитие миграционных процессов в России в 90-х и начале 2000-х гг. вызвало необходимость приведения в систему всех принимавшихся мер, выработки миграционной политики, адекватной сложившейся ситуации, разработки механизмов ее реализации. В целях урегулирования положения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России 25 июля 2002 г. принят Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступивший в силу 1 ноября 2002 г.

В марте 2003 г. Правительством России одобрена Концепция регулирования миграционных процессов в РФ, которая описывала миграционную ситуацию, цели, принципы, задачи, направления и механизмы регулирования миграционных процессов. Однако структура документа не имела стратегической линии миграционной политики страны на перспективу.

Впоследствии были приняты две государственные программы, направленные на совершенствование политики в сфере трудовой миграции до 2015 г, в частности Программа первоочередных мер государственной иммиграционной политики и Концепция демографического развития РФ. Приоритетным направлением в сфере регулирования миграционных процессов в Программах является обеспечение условий социально-экономического и демографического развития страны (прил. 1, табл. 1). В особенности целью Программы первоочередных мер государственной иммиграционной политики является создание системы четкого регулирования иммиграции для стабилизации демографического и стимулирования экономического развития Российской Федерации с учетом интересов и прав российского народа. Таким образом, в последние годы миграционная политика России была существенно скорректирована и изменена с учетом современных реалий.

В частности, внесены коррективы в уголовное и административное законодательство РФ, направленные на усиление ответственности за правонарушения в сфере трудовой миграции. Одновременно были предприняты шаги по упрощению процедуры оформления права иностранных граждан на законное пребывание и занятие трудовой деятельностью, а также по регулированию порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в Российской Федерации. В целом, на начало 2008 г. на территории Российской Федерации действовало около 250 правовых актов, касающихся миграции.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"», изменился действующий ранее порядок привлечения и использования иностранных работников из стран с безвизовым режимом сообщения с РФ. На основании ст. 13.1 Федерального закона № ПО, трудящийся-мигрант самостоятельно получает разрешение на работу (а не работодатель, как ранее). Существенно упростилась процедура регистрации, которая, согласно данному Закону, может осуществляться временными мигрантами в течение 90 дней посредством почтового уведомления. В случае приема на работу иностранного гражданина, работодатель в течение десяти дней со дня заключения трудового или гражданско-правового договора обязан уведомить территориальный орган федеральной миграционной службы РФ, орган исполнительной власти в сфере занятости населения и территориальный налоговый орган. В соответствии с новым законодательством наиболее значимое изменение для мигрантов заключается в освобождении временно и постоянно проживающих в России иностранных граждан от обязанности ежегодной перерегистрации. Вместо этого они должны ежегодно подтверждать свое проживание в РФ путем подачи соответствующего уведомления [6].

Наряду с этим, в Закон № 110-ФЗ введена ст. 18.1 «Особенности регулирования рынка труда иностранных работников», которая имеет принципиальное значение для увязывания количественных и качественных параметров трудовой миграции в контексте формирования региональных рынков труда. Статья 18.1 Закона устанавливает принципы механизма квотирования иностранной рабочей силы в России, согласно которым Правительство РФ вправе ежегодно, с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации, устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации. Механизм формирования квот на иностранную рабочую силу представлен на рис. 1.13.

Исследование современных тенденций трудовой миграции в регионе

Миграция населения является одним из существенных факторов изменения структуры численности, территориального размещения и качества трудовых ресурсов в Республике Мордовия.

Исторический опыт миграционных процессов Республики Мордовия первой половины XX в. стал в определенной мере предпосылкой к развитию современной ситуации в области миграции населения в регионе. Чрезвычайно тяжелые условия жизни крестьян в первые годы становления советской власти заставляли крестьян покидать родные села. Следует отметить, что, несмотря на Положение от 27 декабря 1932 г., которым в стране была введена паспортная система, прекратившая спонтанный исход крестьян из сел и фактически прикрепившая их к своим колхозам, для жителей Мордовии было оставлено достаточно возможностей для миграции за пределы республики. Главными из них являлись принудительное выселение и выезд добровольцев по различным видам вербовок.

Слаборазвитая промышленность автономии не могла принять и малой доли тех, кто уходил в города, поэтому крестьяне выезжали преимущественно за пределы Мордовии и даже Средне-Волжского края. Мордва начала покидать свои коренные земли под натиском русской колонизации еще с XIV-XVI вв., но массовая эмиграция 30-х гг. XX в. сравнима разве только с поголовным бегством от казни участников Крестьянской войны 1670-1671 гг. Причем на этот раз она осуществлялась при всесторонней помощи правительства страны. Например, в первой половине 30-х гг. кроме тех, кого насильно выселяли, организованно, по вербовке из Мордовии вывозили около 40 тыс. чел. ежегодно. Во второй половине 30-х гг. в связи с огромной убылью населения объем вербовки несколько снизился, но оставался непомерно высоким. В частности, об Игна-товском районе в сводке НКВД за 1938 г. сообщалось: «С каждым днем трудоспособное население вербуется на работы в другие города, за прошедший июнь месяц из Игнатовского района по вербовке выехало 675 чел., кроме того, выехало большое количество самотеком, есть случаи, когда колхозники всем колхозом вербуются на переселение». Среди нескольких председателей колхозов, завербовавшихся вместе со всеми односельчанами, был назван один из лучших — утвержденный облисполкомом для поездки на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Далее в сводке обращалось внимание на массовый выезд учащихся средних и неполных средних школ и специалистов, крайне необходимых сельскому хозяйству. Из Игнатовского района только в июне 1939 г. уехали 14 трактористов-комбайнеров, шоферов, механиков и т. д. [20, с. 241].

Констатируя значительную миграционную убыль населения, органы НКВД рекомендовали, тем не менее, продолжить вербовку. Так, в докладной записке на имя секретаря обкома ВКП(б) Горбунова наркомвнудел Красовский, ссылаясь на указания вышестоящих органов, в октябре 1938 г. писал: «Поступает много заявлений колхозников с просьбой о переселении. Прошу выявить количество хозяйств и из каких районов переселять в 1938-1939 гг.» [20, с. 247]. В то же время создавались всевозможные препятствия для возвращения в родные места ранее раскулаченных и выселенных семей, хотя по Конституции 1936 г. многим из них были возвращены гражданские права. По данным НКВД, несмотря на все трудности, выселенные крестьяне возвращались в с. Новые Верхиссы, Старые Верхиссы Инсарского района и др., селились на прежних участках, выкупали свои старые дома или строили новые.

Вторая половина XX в. характеризуется замедлением миграционного оборота в Республике Мордовия. Сальдо миграции по территории республики за этот период изменялось волнообразно. В 1940-1950-х гг. население прибывало больше, чем убывало, что отчасти было связано с массовой эвакуацией населения и промышленности СССР в восточные районы страны. В 1960-1985 гг., наоборот, число убывших (35-46 тыс. чел. в год) превосходило число прибывших (32-43 тыс. чел. в год), сальдо миграции в этот период составляло -3, -4 тыс. чел. в год. Отрицательный коэффициент миграционного прироста по Республике Мордовия в этот период был максимальным по всему Волго-Вятскому экономическому району и составлял —75 чел. на 10 000 жителей, что было сопоставимо с аналогичным показателем по Башкортостану (—70) и Дагестану (-105). Такая тенденция была обусловлена в основном перемещением сельского населения в городскую местность. Так, если в период с 1970 по 1985 гг. численность выбывших превысила численность прибывших в сельскую местность на 90,8 тыс. чел., то в городской местности механический прирост населения за этот период составил 60,2 тыс. чел.

В 1986 г. ситуация с миграцией населения в республике существенно изменилась. Прежде всего, наметилась тенденция механического прироста населения. В период с 1986-1996 гг. он составил в целом по республике 19 725 чел. В городской местности население за счет механического прироста за эти годы возросло на 41 639 чел., а в сельской местности, соответственно, уменьшилось на 21 914 чел., т. е. миграция из села в город сохранилась и в перестроечный период, но в несколько меньших объемах. Сдерживающими факторами оттока людей в города являлись развитие новых форм хозяйствования (аренда, фермерство), земельная реформа, способствовавшая повышению занятости на селе.

Девяностые годы внесли определенные коррективы в миграционные процессы Республики Мордовия. Прежде всего, повысился приток мигрантов из бывших союзных республик. Он стал основным источником миграционного прироста республики. В результате, в 1992—1994 гг. сложился даже миграционный прирост сельского населения, сменившийся в 1995 г. его отрицательным значением.

В характере миграционных процессов, протекающих в Республике Мордовия, в последние годы произошли не только количественные, но и качественные изменения, которые, в свою очередь, оказали влияние на положение в сфере занятости населения. В настоящее время миграционные потоки трудовых ресурсов в Республике Мордовия осуществляются по следующим направлениям:

— международный поток, субъектами которого являются иностранные трудовые мигранты, прибывающие на территорию республики из стран ближнего и дальнего зарубежья;

— межрегиональный поток, субъектами которого являются российские граждане, прибывающие на территорию республики из других регионов РФ;

— международный и межрегиональный поток трудовых ресурсов на территорию республики в рамках Программы сельскохозяйственного переселения;

— международный поток, направленный в зарубежные страны, субъектами которого являются российские граждане, проживающие в Республике Мордовия;

— межрегиональный поток, направленный в другие регионы РФ, субъектами которого являются российские граждане, проживающие на территории республики;

— внутриреспубликанский поток, субъектами которого являются граждане республики.

Миграционная ситуация, сложившаяся в Республике Мордовия в 2000-е гг., как и в большинстве регионов Приволжского федерального округа (ПФО) характеризуется как неблагоприятная. Отрицательное сальдо миграции населения в Мордовии начало складываться с 1995 г. Затем миграционную убыль населения в 1997-2001 гг. Республика Мордовия имела уже вместе с Кировской областью, а после 2001 г. отрицательный баланс наблюдался в половине субъектов округа (прил. 2, табл. 2).

Наряду с Республикой Мордовия устойчивый отток населения за пределы региона в период 2001-2006 гг. сложился в Кировской, Оренбургской, Ульяновской областях, а также в Республиках Марий Эл, Удмуртия и Пермском крае. Однако в некоторых перечисленных регионах в 2007—2008 гг. произошло многократное снижение миграционной убыли населения. Так, в Ульяновской области в 2008 г. в 6 раз снизился отток населения из региона по сравнению с 2006 г., а в Республике Башкортостан и более того, вместо сложившейся в 2004-2006 гг. убыли, в течение последних двух лет происходит значительный приток населения. В рамках исследования миграции населения Приволжского федерального округа, вследствие неоднородности, входящих в его состав регионов возникает необходимость их группировки методом кластерного анализа. Проведение кластерного анализа в данной работе имеет своей целью распределение 14 субъектов Приволжского федерального округа по четырем показателям за 2008 год: коэффициенты прибытия (XI), выбытия (Х2), миграционного прироста городского (ХЗ) и сельского населения (Х4).

В исследовании показателей миграции населения регионов Приволжского федерального округа, оптимальным будет их разбиение на 3 группы (рис. 2.1).

Оценка влияния миграции трудовых ресурсов и миграционных установок населения на развитие регионального рынка труда

Анализируя ситуацию на рынке труда Республики Мордовия, следует отметить, что численность экономически активного населения республики к концу 2008 г. составила 474,4 тыс. чел. (455,2 тыс. чел. - ЭАН в 2007 г.), что на 9,2 % больше, чем в 2002 г. В их числе 97,6 % заняты в экономике и 2,4 % не имели занятия, но активно его искали и в соответствии со стандартами Международной организации труда (МОТ) классифицировались как безработные. Важно отметить, что в течение периода 2000—2008 гг. наблюдается сокращение численности безработных 4,3 раза (рис. 2.14).

Рассматривая структуру регистрируемой безработицы в Мордовии, следует отметить, что размеры общей и зарегистрированной безработицы существенно различаются в силу того, что значительная часть безработных предпочитает вести поиск работы самостоятельно, не вставая на учет в службах занятости. В целом, численность безработных в республике к концу 2008 г. составила 5169 чел., сократившись к аналогичному периоду 2001 г. на 41 %. Таким образом, в период 2004-2008 гг. в Республике Мордовия произошло снижение показателей уровня зарегистрированной безработицы и коэффициента напряженности (численность незанятого населения в расчете на одну заявленную вакансию) (рис. 2.15).

На изменение уровня официальной безработицы в анализируемом периоде оказали влияние реструктуризация и реформирование отраслей экономики республики, введение новых условий выплаты пособия по безработице, потребность незанятых граждан в официальном определении своего социального статуса для получения различных видов социальных услуг, а также повышение востребованности государственных услуг.

Однако разразившийся в 2008 г. мировой финансово-экономический кризис чрезвычайно негативно отразился на благоприятной динамике рынка труда Республики Мордовия, сложившейся в 2000-х гг. Это привело к повышению численности регистрируемых безработных в I полугодии 2009 г. Так, в течение периода ноябрь 2008 г. - май 2009 г. численность безработных в Республике Мордовия увеличилась на 43,7 %. В целом за январь-июль 2009 г. зарегистрировано в качестве безработных граждан 10,4 тыс. чел., что в 2 раза больше, чем в течение аналогичного периода 2008 г. На 1 августа 2009 г. численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в учреждениях службы занятости, составила 7 478 человек. По сравнению с соответствующей датой прошлого года численность безработных увеличилась на 3 064 чел. или на 69,4 %.

Вместе с тем, важно отметить, что течение периода май—август 2009 г. произошло снижение числа безработных на 13,5 %. Однако в целом уровень регистрируемой безработицы по республике на 1 августа 2009 г. составил 1,6 %, что на 0,6 процентных пункта выше уровня безработицы, рассчитанного на 1 августа 2008 г.

Кроме того, на рынке труда Республики Мордовия сохраняется дифференциация муниципальных образований по уровню регистрируемой безработицы. Разрыв между максимальным (Кадошкинский район — 3,4 %) и минимальным (Инсарский район, Краснослободский район — 0,9 %) уровнем регистрируемой безработицы составил 3,8 раза. Значение уровня регистрируемой безработицы в 12 муниципальных районах превышало среднереспубликанский показатель.

Падение спроса на трудовые ресурсы в период финансово-экономического кризиса также обусловило увеличение коэффициента напряженности, обозначившего свое возрастание уже во второй половине 2008 г. По состоянию на 1 августа 2009 г. заявленная работодателями в органы службы занятости населения потребность в работниках составила 3 895 единиц, что в 1,6 раза меньше, чем на 1 августа 2008 г. Таким образом, коэффициент напряженности составил 2,1 (на 1 августа 2008 г. — 0,8).

Одними из ключевых основ миграционной привлекательности государства и региона является уровень жизни и дохода населения. Вместе с тем, уровень заработной платы в Республики Мордовии позволяет отнести республику, наряду с Ульяновской, Кировской областью и Республикой Марий Эл, к группе регионов ПФО, отстающих по данному показателю. Среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций, включая субъекты малого предпринимательства, составила в июле 2009 г. 11 891,6 руб., что в 1,7 раза меньше среднероссийского показателя. По рейтинговой оценке субъектов Приволжского Федерального округа по уровню заработной платы в июле 2009 г. Республика Мордовия находилась на 12 месте.

Для Мордовии характерна высокая дифференциация заработной платы работников различных видов экономической деятельности. В целом по республике соотношение максимальной и минимальной заработной платы в июле 2009 г. составило 6,0 раза. В частности, среднемесячная заработная плата на предприятиях обрабатывающих производств республики в июле 2009 г. составила 11 515 рублей. На предприятиях транспорта и связи заработная плата за июль 2009 г. составила 14 043 рубля (на 18,1 % выше среднереспубликанской), в строительных организациях - 14 889 рублей (на 25,2 % выше среднереспубликанского). Наряду с этим, по-прежнему низкой остается заработная плата работников бюджетных организаций: здравоохранения и образования. В июле 2009 г. уровень зарплаты в данных видах экономической деятельности был ниже средней по республике на 29,6 % и 28,6 % соответственно. Кроме того, уровень заработной платы работников, занимающихся сельским хозяйством, охотой и предоставлением услуг в этих областях на 19,4 % ниже среднереспубликанского. Заработная плата в размере 15 тыс. руб. и выше отмечается по таким видам экономической деятельности как: финансовая деятельность; государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение; производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Вместе с тем на рынке труда Республики Мордовия до сих пор не установилась цена труда в каждой профессии. К примеру, вариация предложений по заработной плате для слесаря составляет от 5 000 до 12 000 руб.; для водителя -от 5 000 до 16 000 руб.; для маляра - от 6 000 до 15 000 руб.; для плотника от 4 400 до 12 000 рубл.; для токаря - от 4 500 до 11 000 руб.; для машиниста экскаватора от 4 800 до 20 000 руб.; для штукатура от 4 500 до 12 000 руб.; для бухгалтера от 5 000 до 15 000 руб. и т. д.

В структуре спроса на республиканском рынке труда в сложившихся условиях финансово-экономического кризиса, большую долю имеют вакансии с повышенными требованиями работодателей к уровню квалификации — 81,3 % банка вакансий (для рабочих — не ниже 4-6 разрядов, для специалистов - опыт работы по специальности не менее 3-х лет), к возрасту (25-40 лет), к образованию претендентов (с высшим, желательно профильным образованием).

Наиболее востребованными для замещения свободных рабочих мест являются кадры рабочих профессий (более 70 % вакансий заявленных в службы занятости Республики Мордовия) — инженеры, арматурщики, бетонщики, каменщики, маляры, машинисты техники и оборудования, механики, монтажники, плотники, слесари по ремонту техники и оборудования, столяры, станочники, штукатуры, электрики, электромонтеры и др. Кроме того, существует потребность в кадрах без специальной подготовки с низким уровнем заработной платы. В частности, требуются дворники, грузчики, распространители газетной продукции, уборщики, кондукторы в общественном транспорте, подсобные рабочие, официанты и т.д. Среди профессий служащих преобладает спрос на специалистов высокой квалификации, имеющих опыт работы не менее одного года, таких как главный бухгалтер, экономист, начальник отдела, участка, цеха, производства и т. д.

Исследование показателей рынка труда Республики Мордовия позволяет сделать вывод, что регион является трудообеспеченным, поскольку характеризуется относительно невысоким уровнем структурной безработицы, имеющим тенденцию к снижению, и низким коэффициентом напряженности на республиканском рынке труда. Однако в связи с устойчивым миграционным оттоком трудоспособного населения из республики, несмотря на последствия финансово-экономического кризиса, существует дефицит квалифицированных кадров. Главным образом его испытывают предприятия и организации государственной формы собственности строительной и промышленной отраслей.

Одним из основных факторов, поддерживающих численность населения Республики Мордовия и способствующих формированию регионального рынка труда в условиях его миграционной убыли, является иностранная трудовая иммиграция. Как уже было отмечено, в последние годы происходило увеличение численности привлекаемой легальной иностранной рабочей силы в республике. В этой связи важно проанализировать профессионально-квалификационную структуру, сферы приложении труда, а также оценить масштабы и степень влияния иностранных работников на региональную экономику.

Согласно данным Госкомтрудзанятости РМ, миграционной привлекательностью для иностранных работников в регионе обладают главным образом три отрасли экономики — строительство, промышленность и коммерческая деятельность. Так, доля иностранных граждан, осуществлявших свою трудовую деятельность в строительной отрасли Республики Мордовия, в 2008 г. составила 54 %, и в промышленности — 29 % (рис. 2.16).

Разработка рекомендаций в области развития механизма регулирования трудовой миграции и занятости населения в Республике Мордовия

Регулирование миграционных потоков на региональном уровне предполагает комплекс административно-правовых и социально-экономических мер в целях создания условий, отвечающих социально-экономическим потребностям региона, а также обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав мигрантов. Миграционная политика на региональном уровне должна не противоречить государственной, а лишь учитывать региональные особенности.

В современных условиях дифференциации уровней социально-экономического развития в России многие регионы не имеют разработанной с учетом региональной специфики стратегии развития миграционных процессов. Таким образом, исходя из принципов субсидиарности, нужно повысить самостоятельность субъектов Российской Федерации и активизировать работу муниципальных органов в принятии плановых решений в области трудовой миграции.

Анализируя существующий механизм регулирования трудовой-миграции в Республике Мордовия, следует отметить, что к настоящему моменту созданы определенные условия для регулирования миграционных процессов. Тем не менее, необходимо отметить, что в республике на сегодняшний день отсутствует законодательная база регулирования миграционных процессов с учетом ее региональных особенностей. Кроме того, не разработана комплексная региональная программа по регулированию процессов трудовой миграции в республике. Относительно недавно образованный Координационный совет Республики Мордовия по демографической и миграционной политике не имеет разработанной модели регулирования миграционных процессов на всех уровнях в среднесрочной перспективе. Таким образом, не обеспечиваются условия для формирования миграционной привлекательности региона, вследствие чего продолжается отток трудоспособного населения из региона. Учитывая это, нами предложен методический подход к процессу управления трудовой миграцией в регионе, специфика которого подробно представлена на рис. 3.4.

Данный подход предполагает ряд последовательных этапов в проведении комплексной региональной политики в области трудовой миграции. В частности, осуществление анализа социально-экономической, демографической и миграционной ситуации, проведение мониторинга и построение прогноза развития процессов трудовой миграции, что позволяет определить цель и задачи миграционной политики, в рамках которой разрабатывается и реализуется программа конкретных мероприятий в сфере трудовой миграции.

В соответствии с предложенным подходом на первоначальном этапе осуществим анализ и оценку социально-экономической и демографической ситуации в Республике Мордовия (табл. 3.1).

Согласно данным табл. 3.1, Республика Мордовия устойчиво занимает последние позиции в числе регионов ПФО по уровню денежных доходов, размеру среднемесячной заработной платы и обороту розничной торговли на душу населения. Более того, по темпам ввода в действие жилых домов на 1 тыс. населения республика находится на последнем месте в ПФО. Данные индикаторы социально-экономического развития территории являются детерминирующими факторами низкой миграционной привлекательности Республики Мордовия. Вместе с тем, следует отметить, что регион характеризуется благоприятной ситуацией на внутрирегиональном рынке труда, что обусловливается самым низким уровнем общей безработицы в ПФО.

К числу ключевых проблем сферы занятости в Республике Мордовия относятся следующие:

1. Дифференциация районных, сельских и городских рынков труда по уровню занятости, размерам вынужденной неполной занятости, уровню безработицы и составу безработных граждан. Несбалансированность спроса и предложения рабочей силы на рынке труда в профессионально-квалификационном и административном разрезе;

2. Ухудшение качественных характеристик системы рабочих мест, наряду с медленным наращиванием новых рабочих мест, резко снижает возможность трудоустройства незанятых из-за увеличения доли рабочих мест, непривлекательных для населения. Растут требования безработных, особенно молодежи, к условиям труда и оплаты;

3. Существует дисбаланс объемов и профилей обучения в учебных заведениях и потребностей рынка труда в рабочей силе. Значительное количество выпускников учреждений профессионального образования не могут найти работу по приобретенной специальности;

4. Несмотря на последствия финансово-экономического кризиса, в республике существует повышенный спрос предприятий и организаций в привлечении квалифицированных кадров рабочих профессий.

Оценивая демографическую ситуацию в Республике Мордовия, следует отметить, что в республике, как и в целом по России сложился устойчивый процесс депопуляции, крайне негативно отражающийся на трудовом потенциале региона. Согласно различным прогнозам, естественная убыль населения имеет устойчивый и долговременный характер. Так, Росстат осуществил расчет предположительной численности населения до 2026 г. по трем вариантам прогноза (низкий, средний, высокий) на основе оценки численности постоянного населения субъектов Российской Федерации. Все варианты прогноза предполагают уменьшение к 2026 г. численности населения Республики Мордовия. Разброс оценок этого снижения велик: от 119,9 до 191,9 тыс. человек. Всего за 2008—2026 гг. численность населения Республики Мордовия уменьшится по низкому варианту прогноза на 22,8 %, по среднему — на 18,7 % и по высокому -на 13,9 %. Прогнозируется, что в среднем население Мордовии к 2026 г. сократится до уровня 674,6 тыс. чел.

Помимо сокращения численности населения продолжится его дальнейшее старение. Население является демографически старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше превышает 7 %. В республике на 1 января 2008 г. этот показатель составлял 16 %. По всем вариантам прогноза показатель старения населения будет только расти. Особенно быстрый рост доли лиц в возрасте 65 лет и старше прогнозируется по высокому варианту прогноза на 5,3 процентных пункта. До конца прогнозного периода численность людей пенсионного возраста будет расти: по низкому варианту прогноза на 20,8 тыс. чел., по среднему -на 25,7 и на 42,7 тыс. чел. — по высокому.

В свою очередь численность населения трудоспособного возраста будет уменьшаться до конца прогнозного периода по всем трем вариантам прогноза. По низкому варианту — на 180,5 тыс. чел., по среднему - на 170,1 и по высокому — на 160,2 тыс. чел. Изменения, происходящие в возрастной структуре населения, окажут влияние на показатель демографической нагрузки. В течение всего прогнозного периода показатель демографической нагрузки будет расти по всем вариан 166 там прогноза. Таким образом, реализация сценариев демографического прогноза приведет к существенному снижению трудового потенциала Мордовии.

Исследование особенностей и тенденций трудовой миграции в Республике Мордовия через призму внешних и внутренних перемещений населения позволяет сделать следующие выводы:

— миграционная ситуация, сложившаяся в республике в последнее, десятилетие, характеризуется как неблагоприятная, в связи с тем, что отток трудовых ресурсов из региона ежегодно вдвое превышает количество приезжих в республику. Таким образом, Мордовия является регионом-донором трудовых ресурсов;

— векторы миграционного оттока населения из Республики Мордовия, четко обозначившиеся в последние годы, направлены в г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московскую, Нижегородскую и Самарскую области;

— республика является привлекательным ареалом приложения труда для иностранных трудовых мигрантов, наибольшее число которых являются гражданами Узбекистана, Украины, Армении и Таджикистана;

— усилилась тенденция оттока трудоспособного населения из сельских районов республики в городские поселения Республики Мордовии и за ее пределы. Наиболее интенсивным был отток сельских жителей из Атяшевского, Зубово-Полянского, Дубенского, Темниковского районов;

— наиболее привлекательным ареалом приложения труда маятниковых мигрантов в республике являются населенные пункты, входящие в состав Саран-ско-Рузаевской агломерации.

Основываясь на результатах расчета методики корреляционно-регрессионного анализа, следует отметить, что увеличение интенсивности внешнего миграционного оборота в течение периода 1994—2008 гг. способствовало уменьшению численности безработных в Республике Мордовия.